Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

"Роскосмос" потратит 1,7 млрд рублей на подготовку полета на Луну

ПФР: Иностранным гражданам нужен СНИЛС

Новокузнецкому художественному музею исполнилось 60 лет

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Коронавирус
  • Протесты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    03.08.2021 | Кузбасс и доблесть просмотров: 1498 | комментариев: 24
    Кемерово тоже хочет быть Городом трудовой доблести
    Кемерово включен в дополнительный список городов на присвоение федерального звания "Город трудовой доблести".
    Голосование за присвоение столице Кузбасса звания "Город трудовой доблести" на платформе http://закемерово.рф продолжается.
    Но окончательное решение примет президент России Владимир Путин.
    Федеральное звание "Город трудовой доблести" присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.
    Из Кемерова на фронт ушли более 60 тыс. горожан, более 17 тыс. из них не вернулись. Свыше 6000 кемеровчан награждены боевыми орденами и медалями. В городе было размещено оборудование 38 эвакуированных заводов, на их основе возникло 11 новых заводов, из них пять оборонных. К 1944 году заводы города выпускали 65,5% всей оборонной продукции в стране. Рабочие отливали корпуса для мин, изготавливали заряды для гаубиц, патроны для винтовок. Каждый третий снаряд начинялся кемеровским порохом, в том числе знаменитые "Катюши". Три крупнейших коллектива — коксохимического завода, азотно-тукового завода (производственное объединение "Химпром") и строительного треста №96 ("Кемеровохимстрой") — были награждены орденами Ленина. В 1941 году в Кемерове была организована работа 12 госпиталей.
    Напомним, в 2020 году звание "Город трудовой доблести" в числе 20 первых городов России было присвоено Новокузнецку.
    Во время Великой Отечественной войны в городе работали десятки эвакуированных заводов. Они выплавляли металл, из которого был изготовлен каждый четвертый советский снаряд, каждый второй танк, половина всех боевых самолетов. 64 тысячи новокузнечан ушли на фронт, каждый четвертый из них не вернулся с полей сражений.
    Кроме того, шесть городов Кузбасса носят почетное звание региона "Город трудовой доблести и воинской славы". Это Кемерово, Новокузнецк, Белово, Прокопьевск, Анжеро-Судженск и Ленинск-Кузнецкий. Напомним, региональный закон о звании "Город трудовой доблести и воинской славы" был принят по инициативе губернатора Сергея Цивилева в марте 2019 года. В 2021 году в него были внесены изменения, теперь почетное звание могут присваивать небольшим городам, расположенным в муниципальных округах и районах. На благоустройство мемориалов и прилегающих к ним территорий им выделяется 25 млн рублей.

    Комментарии читателей:

    03.08.2021 12:18 Имярек 10
    К 1944 году заводы города выпускали 65,5% всей оборонной продукции в стране...

    Это про что?
    03.08.2021 12:19 Franz
    Чем был занят Тулеев? Кластера не строил, правительство Кузбасии не придумал, трудовой доблести городам и сёлам не добивался, даже 300 лет чуть не проспали, чижи над областью при нём не летали.
    03.08.2021 12:22 Кемеровчанин
    Мехзавод, АКЗ, Прогресс выпускали снаряды, патроны, селитру и др для армии СССР
    03.08.2021 13:04 Argentum
    и че дальше? все выпускали.
    03.08.2021 13:05 Argentum
    сейчас еще 1005000 лет победу поминать будут всуе и стараттся примазаться к ней.
    03.08.2021 13:08 Argentum
    с другой строоны жалко даже чинодралов и бюрократье. 40 лет "рыформ", а средняя зп 300 баксов как в кваделупе, и крыть то нечем уже кроме как прошлое ворошить и остатки поцреотизма на свет белый вытаскивать(((((
    03.08.2021 13:21 ТОТ
    Доблесть вывоза угля и денег за границу???? Доблесть уничтожения природы? Доблесть вранья?
    03.08.2021 13:22 Franz
    232 ненавистных американских рубля - 17 000 зарплаты среднего класса
    03.08.2021 13:23 Franz
    Имярек 10 сказал(а):
    К 1944 году заводы города выпускали 65,5% всей оборонной продукции в стране...

    Это про что?


    Это путистатистика на фоне победобесия
    03.08.2021 13:26 Ruthenium
    Franz сказал(а):
    Имярек 10 сказал(а):
    К 1944 году заводы города выпускали 65,5% всей оборонной продукции в стране...

    Это про что?


    Это путистатистика на фоне победобесия

    Нарисовали от фонаря, пейсателям лень было в учебнике истории Кузбасса пошариться.
    03.08.2021 13:28 Ruthenium
    Кемеровчанин сказал(а):
    Мехзавод, АКЗ, Прогресс выпускали снаряды, патроны, селитру и др для армии СССР

    А культурные кластеры и кузбасс-арены в войну строили? Нет?! Отдыхай!
    03.08.2021 13:28 Садык
    Ну присвоят и что?Новокузнецку присвоили и ещё многим городам.и что изменилось?зарплата выше?.пенсии больше?продукты и прочее дешевле?нет!Всё дорожает!в Москве да!льготы.а у нас дешёвый квас?
    03.08.2021 13:46 ilnikbez
    "Кто оглядывается на прошлое, тот игнорирует будущее."
    03.08.2021 14:09 Язва+
    Кемерово!
    А слабО транспортную реформу повторить?
    03.08.2021 15:24 Kotafey
    Звучит красиво))) Только на самом деле...должно быть, что из всей продукции заводов 65,5% было оборонной. Но один странный человек так написал как напечатали...и понеслось..и Остап тоже понесся...
    03.08.2021 15:28 ММЮ
    Обычно, когда берут на слабо, предлагают какую-то шнягу. Вы сами-то довольные этой реформой?
    03.08.2021 16:26 ТОТ
    ilnikbez сказал(а):
    "Кто оглядывается на прошлое, тот игнорирует будущее."

    Это для бабочек однодневок.....
    Кто не знает прошлого не имеет будущего.
    03.08.2021 17:04 Кемеровчанин
    на слабо дураки ведутся.. а реформа нам такая не нужна. в кемерове ЛЮДИ живут!!
    03.08.2021 18:05 виктор
    в щеглах через 50 дней реформа власти начнется. едросов на выборах прокатят и пойдут они на созидательный труд. в клястерах ширпотреб на всю область шить будут. под классическую музыку. шансон только в личное время.
    03.08.2021 18:18 Садык
    Да Вас и спрашивать не будут!как и нас не спросили .кто то просто денежку зарабатывает СЕБЕ на 10 лет вперед!
    03.08.2021 20:58 Kotafey
    Argentum сказал(а):
    сейчас еще 1005000 лет победу поминать будут всуе и стараттся примазаться к ней.

    Да ну нафиг... Мож кто и будет носится, периодически кто то носится с Куликовской битвой или Бородино, всякие так Гиркины-реконструкторы, или Чалдоны любители мироточивых бюстов мироточивых.Любители историй. Это в принципе интересно.Только вот на практике...Вы сражения Крымской войны или Русско японской войны отмечаете? Или может знаете дату сражения при Молодях? Уходит...все уходит.Я еще застал живых ветеранов той войны.Таки да... Потому как жил в те времена когда 30 летие праздновали а не 75 летия побед...А вот моим детям это все как мне было до Гражданской войны... А нынещние дети при упоминании Щерса или Чапаева,Буденного морщит лоб будут и путать с Барклями-Де -Толии... или фельдваршалами Румянцевыми-Рымниковскими...

    Все уйдет...и это уйдет. Плохо это или хорошо? Кто ешо знает.Историческая закономерность.
    03.08.2021 21:06 Язва+
    Кемеровчанин сказал(а):
    на слабо дураки ведутся.. а реформа нам такая не нужна. в кемерове ЛЮДИ живут!!

    Сноб регионального масштаба.
    Такие перед москвичами сюсюкают
    03.08.2021 22:42 Добрый эльф
    А чего не 138 заводов написали? Перечислить бы их все...