Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Пал травы под Новокузнецком угрожал сотням домов

На Запсибметкомбинат поступило 9 единиц новой техники

В поселок Теба пришла весна

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    05.02.2020 | "Я вас поддерживаю!" просмотров: 7658 | комментариев: 42
    С. Цивилёв сегодня встретился с инициаторами "антиугольного" референдума
    Губернатор Сергей Цивилёв встретился с инициаторами проведения референдума и другими активистами, борющимися с засильем угольных разрезов.
    Встреча состоялась сегодня днем в малом зале администрации Новокузнецка и заняла около полутора часов.
    Губернатор дал высказаться общественникам, выслушал их предложения.
    В числе которых прозвучало:
    - увеличить минимальный размер санитарно-защитной зоны для разрезов до 5 километров;
    - инициировать переход с открытой на закрытую добычу угля;
    - установить вокруг Новокузнецка "Зеленый пояс", с запретом предприятиям уничтожать лес в этой зоне;
    - контролировать запрет движения углевозов по дорогам общего пользования (разрез "Степановский", по словам активистов, возит уголь на погрузку в черту Новокузнецка);
    - создать общественный экологический совет при губернаторе.
    Сергей Цивилев, поблагодарив граждан за неравнодушие, особо горячо поддержал последнее предложение.
    Более того, объявил о том, что такой совет обязательно будет создан и первое заседание пройдет именно в Загорском поселении, наиболее пострадавшем от засилья угольщиков, а все участники сегодняшнего форума будут на него приглашены.
    Дал главе Новокузнецка Сергею Кузнецову поручение подойти к этому не формально, обзвонить всех и пригласить… И еще ряд заданий.
    Сергей Николаевич после очередного поручения обратил внимание губернатора, что более уместно озадачить этим главу Новокузнецкого района Андрея Шарнина: "вот сам Андрей Валерьевич рядом сидит"… Цивилев пояснил, что ему Шарнина плохо видно, а Кузнецов – как на ладони!.. Тогда Сергей Николаевич и Андрей Валерьевич под смешок собравшихся поменялись местами, напряжение ушло и всё как-то устаканилось.
    Сельчане и посредством эмоций, и при помощи цифр доказывали главе региона, что дальше так продолжаться не может. Что каждый день на их головы сыплется по 36 тонн пыли от угля и пустой породы, вызывая силикоз и рак, что горят отвалы... Что толку от угольщиков в плане финансовой помощи местной администрации никакого: поступления в бюджет Загорского поселения от семи действующих предприятий, добывающих более 9 миллионов тонн– несчастные 32 миллиона рублей в год, а расплачиваться людям приходится здоровьем, благополучием, колоссальным снижением стоимости недвижимости, нервотрепкой, оттоком населения (Кузбасс, как мы уже сообщали, вошел в тройку самых депрессивных регионов России)…
    Сергей Цивилев, выслушав активистов (их, к слову, посадили в президиум, а чиновников областной администрации пересадили "на галерку), сообщил им о своем понимании и поддержке. Но тут же сообщил своё "особое мнение" по заявленным аспектам.
    Идея проведения референдума у Сергея Евгеньевича понимания не нашла. "С правовой точки зрения поселение не может проводить референдум по такой повестке: его вопросы – вопросы местного самоуправления", - сообщил он свое понимание вопроса. Переадресовав активистов к юристам, которые "всё объяснят".
    Но при этом несколько раз подчеркнул, что угольщики должны находить понимание у проживающих людей: "Я вас поддерживаю. Задача – решить баланс между интересами. Если конфликт не будет разрешён – я на стороне людей".
    Также Цивилев отметил ряд удушающих угольщиков факторов и предполагаемые убытки для бюджета Кемеровской области (16-18 миллиардов рублей). Ту работу, которую он проводит с момента прихода к управлению регионом – предотвращено создание разреза "Тишинский" под Новоильинкой, прекращена деятельность 24 углепогрузочных комплексов "в южной агломерации"…
    В угольной отрасли в Кузбассе, со слов губернатора, работает 103 тысячи человек, у каждого из них семьи… Кроме того они своей работой дают работать металлургам, железнодорожникам, энергетикам и так далее. Просто взять и "всё позакрывать" – невозможно, последствия будут катастрофическими. Но, с другой стороны, и закрывать глаза на "беспредельщиков", роющих уголь в нескольких сотнях метров от жилья, Сергей Цивилев, с его слов, не намерен.
    Шахты Сергею Евгеньевичу тоже близки:
    "Я сторонник подземной добычи угля. Это большие глубины залегания, лучшее качество. При этом сейчас технологии позволяют обеспечить необходимую безопасность… Но нужно все детально проанализировать", - подчеркнул губернатор.
    В заключение встречи Цивилев подвел итог: "Создаем рабочую группу. Будем дружно вместе работать, опираясь на вас. Нужно найти баланс. Но мы всегда на стороне жителей, даже в ущерб бизнесу".

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: