Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Лев Агни: "Похоже, нам предстоит испытать на себе возвращение 90-х"

В Хабаровске вновь началась публичная акция в поддержку Сергея Фургала

В Кузбассе отсосали семь тонн дизтоплива из железнодорожной цистерны

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    06.07.2020 | Постфактум и постскриптум просмотров: 2386 | комментариев: 66
    Опубликована книга "Аман Тулеев. С моих слов записано верно"
    В издательстве АСТ выходит книга Андрея Ванденко, Амана Тулеева "Аман Тулеев. С моих слов записано верно".
    ...
    Аман Тулеев более двадцати лет возглавлял Кемеровскую область: он стал губернатором в нелегкий 1997 год, в разгар шахтерских забастовок, а затем трижды избирался главой региона при полной поддержке земляков. Аман Гумирович ушел в отставку в начале 2018 года, а уже в октябре стал полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством". Через три с небольшим недели после того, как пост губернатора занял его преемник, Сергей Цивилев, в Кемерово случилась трагедия, потрясшая всю страну: пожар в торговом центре "Зимняя вишня". "С моих слов записано верно" — это не классические мемуары.
    Известный российский журналист Андрей Ванденко, работая над текстом, в течение года встречался и беседовал с Аманом Гумировичем и сам называет свою работу "поделенным на хронологические и смысловые главы монологом". Аман Тулеев вспоминает о своем жизненном и карьерном пути, делится самыми личными историями, размышляет о власти и политике, и, конечно, рассказывает о кемеровской трагедии: о том, как в воскресный день ему на дачу в Мазурове поступил звонок дежурного о задымлении в торговом центре на проспекте Ленина, 35, как в геометрической прогрессии росло число погибших и как в пожаре погибла Таня, его племянница.
    Словом, я находился дома. Кажется, читал. Да, вспомнил: "Тобол" Алексея Иванова. Люблю этого уральского автора.
    Вдруг — звонок дежурного. Первый̆ доклад прозвучал абсолютно спокойно, без намеков на серьезное ЧП: "Аман Гумирович, задымление в торговом центре на проспекте Ленина, 35". Я спросил: "Все аварийные службы задействованы?" Отвечают: "Да". Через несколько минут позвонил Илья Середюк, глава города: "Задымление сильное". Понял, что надо подключаться, вызвал сотрудников администрации, сказал первому заму Чернову: "Володя, езжай̆ проверь, что там происходит". И мэру велел отправляться туда же.
    И вот спустя час Середюк сообщает: "По нашим данным, есть четверо погибших".
    Ничего себе "задымление"!
    Я объявил всеобщую мобилизацию, связался с начальником управления МЧС по Кемеровской области Александром Мамонтовым: "Вызывать подкрепление из Новосибирска и Красноярска?" — "Что вы, Аман Гумирович?! Ни в коем случае! — говорит. — У нас мощная команда, достаточно сил и средств, сами справимся".
    Потом позвонил президент Путин: "Аман, что происходит?" — "Владимир Владимирович, в торговом центре задымление, к сожалению, у входа нашли четырех погибших". Докладывал уверенно, как тебе сейчас рассказываю. Тогда еще никто не знал, что в залах кинотеатра оставались люди...
    А вскоре понеслось: "Есть тела на лестничной клетке...", "Обнаружены еще трое...". Это сообщения нашего МЧС. Я уже понял, что случилось страшное.
    Об авторах: Аман Тулеев — губернатор Кемеровской области с 1 июня 1997 по 1 апреля 2018 года. С 3 апреля 2018 депутат Совета народных депутатов Кемеровской области.
    Андрей Ванденко – российский журналист, один из лучших работающий в жанре интервью, руководитель спецпроекта Информационного агентства России ТАСС — "Первые лица".
    И. Невейко.

    Комментарии читателей:

    06.07.2020 19:35 ТОТ
    Модно сегодня писать о бандитах....такое вот общество не о доярках же или шахтерах писать.....
    06.07.2020 19:49 Kotafey
    О! Мемуары Лича 80 уровня! Ал би Бэк...
    06.07.2020 20:09 ктото
    4 раза перечитала: "через три с небольшим недели , как пост занял его приёмник, случилась страшная трагедия" это как? Значит "вишня" была не при тулееве?
    06.07.2020 20:11 ilnikbez
    Да все, все прекрасно понимают. В том числе почему на нем шапка горит.
    06.07.2020 20:11 запсибовец
    Жанр - ненаучная фантастика.
    06.07.2020 20:14 ilnikbez
    Это стандартная тема "национализация трагедий" и присвоение побед.
    06.07.2020 20:24 Mirra
    Тулеева же после пожара в отставку отправили , Цивилев замом был , опять вранье .
    06.07.2020 20:24 конформист
    ...а как было на самом деле, товарисч писатель?
    06.07.2020 20:31 Ruthenium
    Амангельда продал Кузбасс олигархату, это всё, что достаточно знать про него, остальное - подробности.
    06.07.2020 20:34 конформист
    ...а мне это не интересно, потому что враньё.
    06.07.2020 20:34 ктото
    В истории останутся мемуары. А комменты, об тулееве изчезнут. И потом в будущем в честь его можно будет называть города, которые останутся на этой земле. Вот такая история.
    06.07.2020 20:37 Ruthenium
    конформист сказал(а):
    ...а мне это не интересно, потому что враньё.

    Ну дык:
    06.07.2020 20:37 виктор
    досиделся до маразма и пудингу дурной пример подал.
    06.07.2020 20:40 конформист
    ...хех! Рутениум! Мы не в силах воздействовать на происходящее.
    06.07.2020 20:41 конформист
    ..едва ли его именем назовут город или хотя бы удицу в Мундыбаше.
    06.07.2020 20:41 Второй справа
    Ванденко - блестящий профессионал. Наверняка книжица получилась читабельная.
    Насколько знаю, сигнальные экземпляры уже вышли. Посмотрим, удастся ли раскрутить книгу в бестселлер.
    06.07.2020 20:44 Ruthenium
    Второй справа сказал(а):
    Ванденко - блестящий профессионал. Наверняка книжица получилась читабельная.

    Чё, тоже "консультантом" в штате АКО состоит?
    06.07.2020 20:45 мужиккакойта
    Тулеев = это лицедей, может даже король лицедеев, Мише Ефремову до него далеко... Только от творчества его не весело, ой как не весело...
    06.07.2020 20:47 Ruthenium
    Именно что ВЫ.
    06.07.2020 20:48 конформист
    ..а ВЫ?! Брюс всемогущий?!
    06.07.2020 20:49 запсибовец
    ктото сказал(а):
    В истории останутся мемуары. А комменты, об тулееве изчезнут. И потом в будущем в честь его можно будет называть города, которые останутся на этой земле. Вот такая история.

    Что написано пером... и не важно, что это интернет.
    06.07.2020 20:49 Ruthenium
    Мы с мерзостями не согласны.
    06.07.2020 20:50 запсибовец
    Mirra сказал(а):
    опять вранье .
    Стиль жизни.
    06.07.2020 20:51 Второй справа
    Ruthenium сказал(а):
    Второй справа сказал(а):
    Ванденко - блестящий профессионал. Наверняка книжица получилась читабельная.

    Чё, тоже "консультантом" в штате АКО состоит?
    Это ты так остришь?
    Примитивно.

    Не знаю, как Тулееву удалось заполучить Ванденко в интервьюеры. Может, личное обаяние, может, хороший гонорар, может, политический заказ сверху, Может, всё вместе.

    Как бы там ни было, Тулеева интервьюирует журналист, который недавно вёл ТВинтервью с Путиным - https://youtu.be/hUZqbuWIN94
    06.07.2020 20:51 lis0chca
    Хорошо Тулеев в задницу Ростехнадзора руку засунул по локоть и руководил тряпичными марионетками, профэссор!
    06.07.2020 20:52 конформист
    ...можете накакать на Красной площади...но получится себе в штаны.
    06.07.2020 20:57 Ruthenium
    Ну не всё тебе одному примитивно острить, дай и другим.

    Я тебе скажу, как: за бабки.

    Смотри пункт 2.
    06.07.2020 21:04 lis0chca
    Я вчерашний яркий выходной не могу забыть, эту дорогу на Апанас, эти отвалы, пыль, контуров встречной машины не видно. В пыли мчатся отдыхающие, как я, и дачники, за Апанас, в лес... Это исчадие ада... Подъехали к карьеру, просто воду хотелось посмотреть... Подъезд перекрыт будкой, девушкой с тросиком. Гоните 100 рублей за час, дали 200, проехали к карьеру с чёрными угольными берегами... В черной пыли лежат люди вдоль клубящейся дороги.. Время от времени люди погружаются в озеро.. Ни кустика, ни благоустройства, народу -Лазурный берег... Я такого не видела никогда... Прошлось отдыхать, деваться некуда, на выезде пост с девушкой давай вымогать ещё соточку, -лишние полчаса задержались мы на берегу...
    Устроить такую жизнь трудящимся на Кузбассе... и не застрелиться...
    06.07.2020 21:11 alex_nkz
    Это где вы в Апанасе нашли будку и тросик на карьере? Живу тут, ничего подобного не видел, позавчера детей на озеро возил.
    06.07.2020 21:14 Mirra
    В Мундыбаше небольшой парк и часовня якобы от семьи Тулеевых уже давненько существуют .
    06.07.2020 21:15 lis0chca
    В Листвягах
    06.07.2020 21:52 Шереметьев
    lis0chca сказал(а):
    Я вчерашний яркий выходной не могу забыть, эту дорогу на Апанас, эти отвалы, пыль, контуров встречной машины не видно. В пыли мчатся отдыхающие, как я, и дачники, за Апанас, в лес... Это исчадие ада... Подъехали к карьеру, просто воду хотелось посмотреть... Подъезд перекрыт будкой, девушкой с тросиком. Гоните 100 рублей за час, дали 200, проехали к карьеру с чёрными угольными берегами... В черной пыли лежат люди вдоль клубящейся дороги.. Время от времени люди погружаются в озеро.. Ни кустика, ни благоустройства, народу -Лазурный берег... Я такого не видела никогда... Прошлось отдыхать, деваться некуда, на выезде пост с девушкой давай вымогать ещё соточку, -лишние полчаса задержались мы на берегу...
    Устроить такую жизнь трудящимся на Кузбассе... и не застрелиться...

    Что за...., поподробнее пожалуйста про описываемое место, если не трудно.
    06.07.2020 21:57 lis0chca
    За долгие годы впервые в этой стороне. Через АБК Бунгурского -северного, не сворачивая влево на указатель "На Апанас" вроде прямо, по технологичке, примерно дамба Костёнкова слева, где-то рядом. Один карьер с водой и рядом второй.
    06.07.2020 22:28 Kotafey
    Кто это "сказочность" минусит?Агенты Кремля?
    06.07.2020 22:35 конформист
    ...ну что ж. Весьма похвально.
    06.07.2020 22:48 Папа
    lis0chca сказал(а):
    Хорошо Тулеев в задницу Ростехнадзора руку засунул по локоть и руководил тряпичными марионетками, профэссор!



    Берите выше, академик.

    Шахты закрывал если хозяева денег не давали.
    06.07.2020 22:49 Папа
    Книга пойдет в макулатуру.
    06.07.2020 22:55 Историк
    Тулеев по молодости был неординарный человек. Ужасно харизматичный демагог и властолюбиец. Под конец скурвился, конечно. Но человек необычный. Не чета нынешнему губернатору. Какой-то мухомор натуральный. Даром его Полухин "Петром Первом" назвал. Не орел, короче.
    06.07.2020 23:10 Шереметьев
    lis0chca сказал(а):
    За долгие годы впервые в этой стороне. Через АБК Бунгурского -северного, не сворачивая влево на указатель "На Апанас" вроде прямо, по технологичке, примерно дамба Костёнкова слева, где-то рядом. Один карьер с водой и рядом второй.

    Понятно,данное событие к Апанасу не имеет отношение. Будьте добры, пожалуйста внимательнее пишите. У нас таких безобразий (плата за посещение карьерный водоёмов) нет.
    07.07.2020 06:02 ilnikbez
    Люди не меняются... просто "возможности" (влысть и богатство) вскрывают то, что на самом деле было в человеке...
    07.07.2020 07:18 конформист
    ...всё меняется и все меняются.
    07.07.2020 09:18 lis0chca
    Какая разница
    07.07.2020 10:13 сам я не местный
    ктото сказал(а):
    В истории останутся мемуары. А комменты, об тулееве изчезнут. И потом в будущем в честь его можно будет называть города, которые останутся на этой земле. Вот такая история.

    "С моих слов записано верно" — это не классические мемуары.
    07.07.2020 10:13 сам я не местный
    сам я не местный сказал(а):
    ктото сказал(а):
    В истории останутся мемуары. А комменты, об тулееве изчезнут. И потом в будущем в честь его можно будет называть города, которые останутся на этой земле. Вот такая история.

    "С моих слов записано верно" — это не классические мемуары.

    .
    07.07.2020 10:19 ктото
    Кажется нечто подобное пишут в протоколах допроса.)
    07.07.2020 10:56 сам я не местный
    Да. Плюс:
    Физических и психологических методов давления во время допроса не применялось.
    07.07.2020 11:04 Завальный
    Посмотрим, удастся ли раскрутить книгу в бестселлер.
    Ну, если правильно оформят, то раскрутится, чё
    07.07.2020 11:10 мужиккакойта
    Тулеев по молодости был неординарный человек. Ужасно харизматичный демагог и властолюбиец. Под конец скурвился, конечно.
    Как это демагог и властолюбец может скурвиться?! Демагог и властолюбец - изнаачально курва...
    07.07.2020 12:33 сам я не местный
    Завальный сказал(а):
    Посмотрим, удастся ли раскрутить книгу в бестселлер.
    Ну, если правильно оформят, то раскрутится, чё

    политический заказ сверху?
    07.07.2020 12:41 Kotafey
    А во власти случайных людей нету... там особый отбор, по степени э...ну...в общем только самые талантливые...
    07.07.2020 15:41 Наталья
    Это, похоже, те карьеры, на которых лет 30 отдыхали садоводы из "Озерного и костенковцы. Там вода почище, чем в Листвянском водохранилище. И сосняки грибные вокруг. Но пару лет назад какие-то умники поставили там летние домики, шлагбаумы и стали требовать деньги за "покупаться в карьере". Назвались турбазой "Крокодил". Есть большое желание разобраться, кто, на каком основании пустил туда этих предприимчивых товарищей.
    07.07.2020 18:02 lis0chca
    Домиков нет, там и места нет, будка, тросик, и на воде плот-избушка.
    07.07.2020 18:15 Завальный
    Меньше капзатраты -- выше прибылЯ!
    07.07.2020 18:18 Завальный
    И только струи об подойник -- БЗДЫНННННЬ!
    От самого верха до самого низа...
    07.07.2020 18:21 Завальный
    А злопыхатели бухтят про "отсутствие национальной идеи"... (
    07.07.2020 19:13 Ruthenium
    Жажда денег и власти любой ценой - не талант, а грех.
    07.07.2020 19:29 конформист
    Ruthenium сказал(а):
    Жажда денег и власти любой ценой - не талант, а грех.

    ...разве стяжательство -грех? Тогда все попы в церквях греховны?
    07.07.2020 19:31 Ruthenium
    Однозначно. Не все, а которые одержимы стяжательством.
    07.07.2020 19:41 Наталья
    Дорогу к ним вроде описали, там 2 карьера рядом. Домики в том году разборные были. Может, в этом году решили будкой обойтись. На днях съезжу, посмотрю, что там.
    07.07.2020 19:49 Завальный
    Домики в том году разборные были. Может, в этом году решили будкой обойтись

    Поднятиескален ускорилось -- домики заменили будкой.
    ТакЪ победимЪ!
    07.07.2020 22:16 Папа
    Аман уже даже не хромая утка, а полудохлый селезень.
    07.07.2020 22:31 Тайга
    хромая утка- это население Кузбасса, вернее сказать-кастрированный селезень...у амангельды все ок- и не посадють, и не отберут- тока если в следующей жизни