Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

ЕДДС по г. Новокузнецку пообещала снег, гололёд и позёмки

В Кузбассе в первом чтении принята обновленная Стратегия-2035

Ту-154 совершил последний в России перелет

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
          1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    07.12.2019 | Белорусы "замайданили" просмотров: 1636 | комментариев: 71
    В Минске прошла акция протеста против "глубокой интеграции с Россией"
    В Минске прошла несогласованная акция протеста против "глубокой интеграции с Россией".

    Организаторы призвали участников выстроиться вдоль проспекта Независимости в живую цепь. Протестующие начали акцию на Октябрьской площади, а затем колонной прошли по проспекту Независимости к Дому правительства.

    По данным белорусского правозащитного центра "Вясна", в митинге приняли участие порядка 730 человек.

    Сегодня Владимир Путин и Александр Лукашенко должны согласовать "дорожные карты" экономической интеграции России и Белоруссии в рамках Союзного государства.

    Протестующие собрались днем на Октябрьской площади, где провели стихийный митинг. После этого они колонной прошли по проспекту Независимости к Дому правительства

    По данным правозащитного центра «Вясна», на Октябрьской площади собрались до 730 человек. Сопредседатель партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец призвал участников акции не расходиться «до ночи»

    Акция «живая цепь», организованная общественной компанией «Свежий ветер». Организаторы призвали жителей Минска выстроиться в цепочку вдоль проспекта Независимости от Главпочтамта до Белгосцирка

    По данных местных СМИ, ​милиция никого не задерживала, однако предупреждала участников акции, что мероприятие незаконно, предлагая мирно разойтись

    Комментарии читателей:

    08.12.2019 01:09 Слесарюга
    здорово человеки, здорово петрович, здорово кол, и здравствуй линн, вот по сути и дождались когда и батьку с его понтами пришло время волну потрясений принимать, как думаете, по какому сценарию проворачивать будут??? какие аргументы сейчас для своей мечты озвучат митинганты??7
    08.12.2019 01:10 Слесарюга
    за что майданят то?? и какой предмет утвари кухонной на башке станет у них символом собрания???
    08.12.2019 01:13 Слесарюга
    https://www.youtube.com/watch?v=ojes2KHiri0 пока вот что нарыл
    08.12.2019 01:22 Слесарюга
    hздесь подольшеttps://www.youtube.com/watch?v=fSXGQrSszws на примерно часе ролика что то больно сне все это напомнило хохлов дурней, все, плоть до речевок
    08.12.2019 01:28 Слесарюга
    h, а это с дойче велле роликttps://www.youtube.com/watch?v=_DBP5P879IM
    08.12.2019 01:35 Слесарюга
    что то отсекло первую букву на ссылке прочитал сотню комментов там под роликами, все на один лад, ни одного лица на аватарках, аккаунты практически пустые, активность интересная
    08.12.2019 01:36 Слесарюга
    ну я то ладно, выходной и чифира обожрался, а тебе виктор чего не спитьмся????
    08.12.2019 03:54 Хиус
    Вылитые прибалты, те тоже цепочки демонстрировали
    08.12.2019 04:18 Язва+
    Никто не хочет иметь дело с "самым человечным человеком" (по Д.Пескову)
    08.12.2019 04:20 Язва+
    и интегрироваться с Раски Федераски (по Джеффу Монсону)
    08.12.2019 04:59 АПМ
    С такой ёлкой "майданиться" позор один...
    то ли дело в Кемерово
    08.12.2019 05:17 АПМ
    Слесарюга сказал(а):
    как думаете, по какому сценарию проворачивать будут???

    Привет, Антон!
    Знамо дело по какому - по фашингтонгскому...
    08.12.2019 05:34 АПМ
    Хиус сказал(а):
    Вылитые прибалты, те тоже цепочки демонстрировали

    Из-за них нашего колесо демонтировали.
    У туристов из Эстонии голова кружится...сумасшедшая карусель...
    08.12.2019 08:37 Лора
    Белорусы не дураки, у них в соседях Литва, Латвия, Польша, они видят, что можно хорошо жить и без особых ресурсов и несменяемых лидеров. И Украина с Крымом тоже рядом, явственный пример "братской любви" России. Как с Крымом или Донбассом у путина не получится, обожжется.
    08.12.2019 09:11 lis0chca
    Посмотрели белорусы, Антоха, как ты хорошо живёшь, как тебя в мороз поливают, на твоё богатое хозяйство, заработки, враз и обрадовались союзному государству.
    08.12.2019 09:13 lis0chca
    Пора и в Белоруссии поднимать качество жизни! Охватить русским миром.
    08.12.2019 09:16 b-km.ivanov
    АПМ сказал(а):
    С такой ёлкой "майданиться" позор один...
    то ли дело в Кемерово


    Ведьмак, ты на свои трусы посмотри, они у тебя одни, да и то порваные, за то у нас елка богатая.
    08.12.2019 09:30 петросян-месный
    "Нам каждый год подсовывают новые условия, и мы постоянно в экономике что-то теряем, теряем и теряем, - жаловался Лукашенко. - Извините, на хрена нужен тогда такой союз".
    08.12.2019 09:39 арбуз
    Интеграция с кем? С Росеей? Батько совсем чиканулса. Братья белорусы, ни в коем случае не поддавайтесь на эти провокации. Какая интеграция, об чём вы? Вы сейчас живёте слава Богу, а придёт к вам московский кооператив Озеро-хана! Я вам точно говорю. Держитесь-ибо вы последний оплот, т.с. более менее свободной жизни. Интеграция с Росеей-ну батько выдал...
    08.12.2019 09:39 lis0chca
    Батька, красный, с металлом в голосе произносил "союзное государство", а потом этот ужин на двоих с винами крыма... Народ и вышел... Так, наверное, и начинаются третьи мировые... Так рейхи потихоньку и поднимаются, начиная с мягкого присоединения, до развёртывания боевых действий,до полного краха и острова св. Елены.
    Толики думают, что они не фашисты. Отчего та...
    08.12.2019 09:40 lis0chca
    Белоруссия, краса моя, любовь моя, держись!
    08.12.2019 09:57 GIGR
    Янукович мог покончить с майданом десятком ротных пулеметов, как когда-то китайцы... Но забздел...
    Может, батька окажется решительнее?
    08.12.2019 10:00 арбуз
    Ты думаешь, на каждого "путена" "наполеона" найдётся свой остров св.Елены? Хм...А што, в этом што есть есть-типа космической кармы?
    08.12.2019 10:00 uttkin
    Ну, да! В Белоруссии даже устрицы водятся...
    08.12.2019 10:02 Близнец
    Лора сказал(а):
    Белорусы не дураки, у них в соседях Литва, Латвия, Польша, они видят, что можно хорошо жить и без особых ресурсов и несменяемых лидеров. И Украина с Крымом тоже рядом, явственный пример "братской любви" России. Как с Крымом или Донбассом у путина не получится, обожжется.

    Конечно,не дураки. Обещают дружить с западом,но деньги батька клянчит у России. Шантажирует. Но другие- то и не обещают денег,пока батька сидит на троне.
    Россия и так снабжает кредитами бялоруссию,которые не требует возвращать. Но батьке хочется большего,иначе потеряет кресло.
    А где взять " большего"? Только в России. На западе только печенюшки могут дать.
    Можно просить помощь,но наглеть- то не надо..
    08.12.2019 10:03 lis0chca
    Вам лично зачем Белоруссия? Вам так хорошо на Кузбассе, у Вас столько прав, свобод, высокое качество жизни, что хотите этого братьям -белоруссам?
    08.12.2019 10:06 lis0chca
    Что такое союзное государство и общее правовое поле сегодня? Это новые активы для олигархии. Это возможность Путину оставаться у власти нового союзного государства до гробовой доски в широком смысле слова. Вам зачем?
    08.12.2019 10:14 Близнец
    арбуз сказал(а):
    Интеграция с кем? С Росеей? Батько совсем чиканулса. Братья белорусы, ни в коем случае не поддавайтесь на эти провокации. Какая интеграция, об чём вы? Вы сейчас живёте слава Богу, а придёт к вам московский кооператив Озеро-хана! Я вам точно говорю. Держитесь-ибо вы последний оплот, т.с. более менее свободной жизни. Интеграция с Росеей-ну батько выдал...

    Они сейчас живут " слава богу" только за счёт России.
    За счёт халявных " кредитов". За счёт перепродажи нефтепродуктов.За счёт белорурусских " устриц" и т.п.
    А вопрос правильный— зачем нам нужен такой союзник? Своих нищих пенсионеров полно,а если " интегрируемся, то добавится ещё несколько миллионов после приведения к единой валюте и ценам..
    08.12.2019 10:17 Близнец
    GIGR сказал(а):
    Янукович мог покончить с майданом десятком ротных пулеметов, как когда-то китайцы... Но забздел...
    Может, батька окажется решительнее?

    Да и без пулемётов можно было обойтись.
    4-5 шахтовых мониторов и где были- бы майданутые и их палатки с огородами.
    08.12.2019 10:29 b-km.ivanov
    uttkin сказал(а):
    Ну, да! В Белоруссии даже устрицы водятся...


    А крыс не так много.
    08.12.2019 10:33 b-km.ivanov
    После обьединения, первое что сделают, уничтожат с.х. Перережут скот. Потом развалят инфроструктуру с.х,.
    Промышленность, так же растащат. Издец, пропала страна.
    08.12.2019 10:35 paul908
    Накатило безвременье и глухомань. Народ затих в ожидании то ли конца, то ли чуда. Не удивляет ничто. Ни пошлость и глупость, ни пропаганда и ложь, которые льются с экрана
    Редко реагирую на очередную глупость пары-тройки местных дремучих защитников кремлёвских сусаниных от политики. И глупости, и сами защитники так же естественны, как состояние туалетов в российской глубинке на остановках междугородного автобуса.
    Один из этих "патриотически" озабоченных, всю жизнь потратил на поиск самого короткого маршрута к званиям и регалиям, делая для этого всё возможное. Выдавая себя когда надо бескомпромиссным коммунистом, когда можно - перестроечником-анархистом. Оставаясь всегда самим собой - приспособленцем и прилипалой.
    Другой - по причине трусливой и мелкой натуры ищет поддержку своему двуличию и злобе там, где её не отвергают с порога, а лишь откладывают до поры до времени, давая возможность для исправления. Но и здесь, перевернув всё с ног на голову и даже засыпая с наушниками на голове, из которых течёт благая проповедь, с утра начинает хамить и оскорблять ближних, которых любит только в текстах молитвы.
    Его восхищает карьера ведущего в их звене, и он желал бы точно такой же для своей дочи, которая идёт проторенным путём, Возможно, это она мелькает на ресурсе, обозначая местом жительства Ильинку и переодевшись в мужское платье. Выдаёт глупость, доставшаяся по наследству и непримиримость к здравому смыслу.
    Третий, совсем мелкий, но не менее одиозный, с головой забитой наполовину кашей из религиозных, философских и технических терминов, а наполовину отделительными знаками препинания, к которым питает патологическую любовь. Мысли излагает с логикой, которую можно обнаружить в содержимом половника, случайно взятом из этого интеллектуального сосуда.
    Свою жизнь считает правильной и заслуживающей полного одобрения. Не пускает в голову сомнения и благодарен властям за то, что содержит четверых детей на двадцать тысяч и живёт без воды и канализации.
    Вот такие они разные, но при этом абсолютно одинаковые.
    Пытаться им доказать, что жить страна должна по-другому, можно, но невозможно. Особое устройство организмов. Досталось по случаю от предков, ярко описанных в книжке Стругацких "Трудно быть богом".
    Серые штурмовики, чёрные монахи, лже-Будах и орущая масса простого люда с удовольствием взирающая на смерть тех, кто не даёт им жить, как живут они сейчас: в грязи, нищете и невежестве. Тем паче, не дадут жить другим, более свободным и более разумным.
    Так и будем существовать на обочине цивилизации, покуда дон Рэба с прошлым чекиста востребован править страной, а те, кто обеспечивают ему нужную статистику на избирательных участках, получают вместо сроков материальное вознаграждение.
    08.12.2019 10:37 арбуз
    Лисичка спросила у гигры, а я спрошу у тебя-тебе зачем нужна Белоруссия? Вот тебе-конкретно. Што ты выигрываешь от присоединения её к Росее?
    08.12.2019 10:38 арбуз
    Живут за счёт России? Значит, России это выгодно? Ну вот посуди сам-ты будешь просто так деньгами раскидываться?
    08.12.2019 10:41 арбуз
    4-5 шахтовых мониторов? на всю Украину-исключая Донбасс, естесно. Да неее, много, по моему...Не, ну еслив без воды-тогда да. И одного хватит
    08.12.2019 10:45 арбуз
    Так вот што за знаменательное событие в жизни белорусов обещал батька первого декабря-интеграцию. Вся Белорусия была в непонятках-на измене сидела т.с. Вот жежь...змий. Почему правители так не любят свой народ?
    08.12.2019 11:07 Наган
    Фантазии, где пруфы?
    08.12.2019 11:10 ВБП
    Не соглашусь с БЛИЗНЕЦОМ нащот Белоруссии как государства-тунеядца, прилипшего к России.
    Белорусы - труженики. Они делают отличные карьерные самосвалы длЯ наших рудников. Очень хороши зерноуборочные комбайны "Порлесье". Трактор "Беларусь" - мировой бренд. Холодильник "Индезит" не хуже "Самсунга", а телевизоры "Скайворт" или "Горизонт" на уровне мировых стандартов.

    Что касается "белорусских устриц" это обычная рыночная хитрость - спекулянт ищет, где дырка и туда немедленно просачивается.

    События в Белоруссии - давно ожидаемые. "Майданы" повсеместно послучались. Странно, если бы они минули бы Беларусь.
    Чего хотят активисты белорусского майдана? Независимости. Будто её у Беларуси нет.
    Лучшей жизни? Кто ж не хочет. Вон на Украине, в Молдавии, в Прибалтике, в Грузии тоже хотели. Что получили - известно: раздрай внутри стран или утрату государственности - Украина воюет, Молдова разбегается, Латвия и Эстония уже разбежались, а богатая и самодостаточная (в советское время) Грузия нищенствует.

    Мне кажется, престарелый Лукашенко чото мудрит. Пугает расколом. Мол, глядите - перестанем быть укрепрайоном на первом рубеже против НАТО, поэтому дайте ресурсы не по международным ценам, а какие Беларуси выгодные.
    И т.д.
    Уверен, что-то выцыганит. А потом митингующих смутьянов выгонит куда-нибудь в Польшу или на ту же Украину.
    08.12.2019 11:13 lis0chca
    Читайте первоисточники. Батьку. Про цены.
    08.12.2019 11:15 Слесарюга
    ВБП сказал(а):
    Не соглашусь с БЛИЗНЕЦОМ нащот Белоруссии как государства-тунеядца, прилипшего к России.
    Белорусы - труженики. Они делают отличные карьерные самосвалы длЯ наших рудников. Очень хороши зерноуборочные комбайны "Порлесье". Трактор "Беларусь" - мировой бренд. Холодильник "Индезит" не хуже "Самсунга", а телевизоры "Скайворт" или "Горизонт" на уровне мировых стандартов.

    Что касается "белорусских устриц" это обычная рыночная хитрость - спекулянт ищет, где дырка и туда немедленно просачивается.

    События в Белоруссии - давно ожидаемые. "Майданы" повсеместно послучались. Странно, если бы они минули бы Беларусь.
    Чего хотят активисты белорусского майдана? Независимости. Будто её у Беларуси нет.
    Лучшей жизни? Кто ж не хочет. Вон на Украине, в Молдавии, в Прибалтике, в Грузии тоже хотели. Что получили - известно: раздрай внутри стран или утрату государственности - Украина воюет, Молдова разбегается, Латвия и Эстония уже разбежались, а богатая и самодостаточная (в советское время) Грузия нищенствует.

    Мне кажется, престарелый Лукашенко чото мудрит. Пугает расколом. Мол, глядите - перестанем быть укрепрайоном на первом рубеже против НАТО, поэтому дайте ресурсы не по международным ценам, а какие Беларуси выгодные.
    И т.д.
    Уверен, что-то выцыганит. А потом митингующих смутьянов выгонит куда-нибудь в Польшу или на ту же Украину.

    можно рассмотреть такой сценарий, а есть еще и другая версия что разыгравшись эти ребята, вернее кому поручено за ними подруливать угонят самого батька, с огнем играет, может и впрямь старый дурень сам замутил для поднятия ставок
    08.12.2019 11:18 Слесарюга
    lis0chca сказал(а):
    Белоруссия, краса моя, любовь моя, держись!

    лиса, вчера именно таких комментов сотни прочел, а перед этим еще тысячи только география там вписана разная типа шиес гордость моя держись, шаман любовь моя держись, черкесы я с вами душою, и так на любой мало мальский кипишь, окончание свсегда держись и мы с вами, ты там по ночи комменты с пустого аакаунта не строчила???
    08.12.2019 11:23 lis0chca
    Смотрите хронику событий и встречу П и Л. Сценарий очень поставлен.
    08.12.2019 11:26 ВБП
    lis0chca сказал(а):
    Читайте первоисточники. Батьку. Про цены.
    Безусловно, читал, слушал и я его понимаю.
    Белоруссия сегодня вроде Татарстана времён Шаймиева со специальным федеративным договором с Центром. Как исчезла опасность развала РФ (а она реально было в 90-е), так этот федеративный договор изничтожили.

    Нащот цен и независимости приведу аналогию: США и Саудовская Аравия на что союзники, в сахарные уста друг друга целуют, но вооружение США продаёт Аравии, а Аравия нефть США по рыночным ценам.
    08.12.2019 11:40 арбуз
    Лидеры России и Белоруссии провели переговоры с участием делегаций от обеих стран, переговоры делегаций длились ДВА часа. После чего Путин и Лукашенко перешли к общению в формате тет-а-тет. Общение на едине длились более ТРЁХ часов. Об чём они там судачили? Интересно было бы послушать.
    Мож, и нецензурно общались-власть деля. Делёж страны между криминальными структурами после распада СССР проходил в Сочи. Заметьте, никаких аналогий я не провожу...
    08.12.2019 11:42 петросян-месный
    Да ясен петь
    Нам все должны
    Мы всех спасли
    Мы всех обеспечиваем
    Все живут за наш счёт!
    08.12.2019 12:03 lis0chca
    Нет ответа, зачем им....
    08.12.2019 12:09 Franz
    Да всё, дал бацъка слабину. Вы представьте подобное несанкционированное шествие в Москве, да еще под имперскими флагами. Я в победу России на ЧМ по футболу больше поверил бы.
    08.12.2019 12:10 Папа
    Уверен на 99,9% что ничего хорошего для народов эта затея не принесет. Небожители решают свои шкурные интересы.
    Они давно известны.
    08.12.2019 12:17 Тайга
    Слесарюга сказал(а):
    здорово человеки, здорово петрович, здорово кол, и здравствуй линн, вот по сути и дождались когда и батьку с его понтами пришло время волну потрясений принимать, как думаете, по какому сценарию проворачивать будут??? какие аргументы сейчас для своей мечты озвучат митинганты??7


    Дык они не против батьки, а против интеграции с РФ
    08.12.2019 12:19 Тайга
    Лора сказал(а):
    Белорусы не дураки, у них в соседях Литва, Латвия, Польша, они видят, что можно хорошо жить и без особых ресурсов и несменяемых лидеров. И Украина с Крымом тоже рядом, явственный пример "братской любви" России. Как с Крымом или Донбассом у путина не получится, обожжется.


    А нужна ли Литве, Польше белорусская колбаса с маслом?!
    08.12.2019 12:21 арбуз
    Ты думаешь, гигра или Близнец знают, зачем им нужна Беларусия? Да ничего подобного. Этого и Метрофанов не знает. Главное то, што народ посмел воспротивиться кремлёвскому заговору. 730 челов вышло? Да мне каатса вся Белорусия не хочет в Росею. Люди же не дураки. Ща хоть какие но границы.
    Почему Ю.Осетия не хочет в Росею? Хотя кормится от неё? Но заявляют-мы-не Росея! Мы отдельное гос-во! Чё Путен хочет-одному ему известно. Ну, и кооперативу Озеро, естесно...
    08.12.2019 12:21 Алекс 999
    Молодцы братья....даже и не вздумайте с этой воровской карликовой рашкай не каких дел иметь.забирут все... и последние трусы снимут и не побрезгуют ради своего личного капитала.
    08.12.2019 12:25 Алекс 999
    наковальня завязывай с травой.а мож че покрепче куришь?Иль бабло за коменты получаешь?Ну....типа агента?
    08.12.2019 12:29 UVG
    lis0chca сказал(а):
    Вам лично зачем Белоруссия? Вам так хорошо на Кузбассе, у Вас столько прав, свобод, высокое качество жизни, что хотите этого братьям -белоруссам?

    А щоб було!
    08.12.2019 12:29 uttkin
    не ну! Магазины в Кузне уже ломятся от белорусских товаров и продуктов...братский народ нас одевает, обувает, кормит...надо дружить с ним!!!
    08.12.2019 12:31 uttkin
    ...зато мы им уголь, газ, нефть...пусть живут в тепле и комфорте на своих болотах...
    08.12.2019 12:32 Алекс 999
    Дружить....но не вступать в рашку!(в настоящее время при этих жадно-воровских вырадках.
    08.12.2019 12:35 Алекс 999
    А сколько там полезных искапаемых и реликвий.плюс чернозем поимеют выкидыши европейские и выкинут как рашку.
    08.12.2019 12:36 Алекс 999
    А чернозем дороже раз в 100 нашего угля.
    08.12.2019 12:37 Тайга
    При этих выродках и надо объединяться, именно для того чтобы этих выродков снести
    08.12.2019 12:38 Тайга
    Хотя бы даже по этническому признаку, пока эти признаки ещё имеются
    08.12.2019 12:41 арбуз
    эт типа-голодранци усих крайн-гоп до кучи!? а сносить то чем будем-"эксковаторы" в руках тех, кого сносить собрались.
    08.12.2019 12:51 Алекс 999
    уткинашвил там за такии помои которыми кормят нас и наших детей.ужеб расстреляли директора.А с приходом карлика вся их экономика рухнет как и у нас.и появятся всякие вимбильданы и кфс.Путин и есть ставленник европы.или проще Королевы.Пример тому пенс возраст.значит сказали.сделал и плевать он хотел на что говорил ранее. ибо приказы не обсуждаются.
    08.12.2019 13:30 genwol1
    Бесполезно что то доказывать изучавшему политэкономию.В СССР тоже ,,тунеядцев,, не было.И колхозы через один были миллионеры.
    08.12.2019 14:45 ТОТ
    uttkin сказал(а):
    Ну, да! В Белоруссии даже устрицы водятся...

    А еще там коммунисты все делают на благо СВОЕГО НАРОДА а не на благо личного кармана Зю....
    08.12.2019 14:47 ТОТ
    uttkin сказал(а):
    ...зато мы им уголь, газ, нефть...пусть живут в тепле и комфорте на своих болотах...

    Ты там был? Там природа а у нас разрезы....
    08.12.2019 17:14 Лора
    Они сами разберутся, между собой и без нас.
    08.12.2019 19:10 Kotafey
    У нас в снег...а в Тамбове чиновники падают...

    Вице-губернатор Тамбовской области Глеб Чулков, находившийся под домашним арестом по делу о мошенничестве, погиб в воскресенье, 8 декабря. Чиновник упал из окна квартиры на пятом этаже, где жил в последнее время, сообщили в Следственном управлении Следственного Комитета по Тамбовской области.

    Тело чиновника обнаружено около 6 утра под окнами многоэтажного дома, где Чулков отбывал меру пресечения. Известно, что в дежурную часть обратилась мать Чулкова, по месту жительства которой он находился под домашним арестом. Прибывшая на место оперативно-следственная группа подтвердила смерть.
    ПроТамбов
    13:04
    08.12.2019 19:24 Kotafey
    Не ну и чем им "Аншлюс" не нравится??? Еще в 2011 Сергей Михалок (он же Ляпис Трубецкой, он же Brutto) пытался раскачать...
    https://youtu.be/Y7ZbgxW9xEs