Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Новокузнечанин на угнанном автомобиле совершил смертельное ДТП

РУСАЛ и Сбербанк будут реализовывать ESG-стратегию

В Кузбассе завершается реконструкция электросетей 10 киловольт

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    15.10.2020 | "Я не держусь за власть" просмотров: 845 | комментариев: 23
    Президент Киргизии ушел в отставку.
    Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков принял решение уйти в отставку.
    "Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан", — объяснил Жээнбеков, обращаясь к гражданам.
    Он также призвал нового премьер-министра Садыра Жапарова и других политиков увести своих сторонников из Бишкека и "вернуть мирную жизнь", подчеркнув, что "никакая власть не стоит целостности нашего государства и согласия в обществе".
    Как передает Sputnik Киргизия, протестующие, собравшиеся утром возле гостиницы "Иссык-Куль" в столице республики, встретили новость об уходе Жээнбекова радостными выкриками и свистом. После этого они выдвинули новое требование — о роспуске парламента и отставке его спикера Канатбека Исаева, которому теперь перешли президентские полномочия.
    В начале октября в Киргизии состоялись парламентские выборы, по предварительным итогам которых в законодательный орган должны были пройти проправительственные партии "Биримдик" (24,52 процента голосов) и "Мекеним Кыргызстан" (23,89), а также центристские "Кыргызстан" (8,73) и "Бутун Кыргызстан" (7,11). Остальные не преодолели семипроцентный барьер и заявили о многочисленных нарушениях.
    Сторонники проигравших партий в тот же день вышли на улицы. Одну из них — "Социал-демократы Кыргызстана" — возглавляет Сейитбек Атамбаев, сын бывшего президента Алмазбека Атамбаева.
    Протестующие ворвались в здание Белого дома, где находятся парламент и администрация главы государства, потом направились в сторону Госкомитета национальной безопасности и освободили из-под стражи экс-президента Алмазбека Атамбаева и ряд его соратников. В результате столкновений пострадали более 900 человек, в том числе силовики.
    Вскоре Центральная избирательная комиссия признала итоги выборов недействительными. Жээнбеков также согласился, что подкуп голосов стал проблемой во время избирательного процесса. Премьер-министр, спикер парламента, губернаторы нескольких областей, мэр Бишкека и ряд других чиновников ушли в отставку.
    На прошлой неделе депутат от оппозиционной партии "Ата-Мекен" Каныбек Иманалиев заявил, что парламент запустил процедуру импичмента президента. При этом пресс-служба Жээнбекова подчеркивала, что глава государства покинет пост только после новых парламентских выборов.

    Комментарии читателей:

    15.10.2020 16:30 так - то
    уважаю...
    15.10.2020 16:37 сам я не местный
    Вот! Сауронбай - настоящий мужик!
    15.10.2020 16:40 ert
    На смену ему придет тот, кто будет крепко держаться за власть. Через 20 дней выборы в США, и там тоже проигравшая сторона не признает проигрыш. Нынче это популярно.
    15.10.2020 16:43 АПМ
    Восток - дело тонкое...
    Видать деваться Сооронбаю совсем некуда...
    Надеюсь тугриков хватило... сохранить, хотя бы жизнь после отставки...
    15.10.2020 16:44 Айл Би Бэк
    Лукашенко, а ты чего ждёшь?
    15.10.2020 16:49 АПМ
    Айл Би Бэк сказал(а):
    Лукашенко, а ты чего ждёшь?

    Нет у вас методов против Шуры Лукашенко...
    https://yandex.ru/video/preview?text=против%20кости%20сапрыкина&path=wizard&parent-reqid=1602755262497544-837868884213093089604260-production-app-host-man-web-yp-160&wiz_type=vital&filmId=1414730016361882568
    15.10.2020 16:52 арбуз
    Один бай ушооол-другой бай пришооол...
    15.10.2020 17:22 Патриот
    Клан Атамбаевых опять у руля.
    15.10.2020 17:30 Конь Людоед
    А Тулеев держался? Как думаете?
    15.10.2020 17:40 Патриот
    АПМ сказал(а):
    Восток - дело тонкое...
    Видать деваться Сооронбаю совсем некуда...
    Надеюсь тугриков хватило... сохранить, хотя бы жизнь после отставки...

    Первым делом Сооронбай, став президентом, послал спецназ штурмовать кишлак Атамбаевых. Ответка прилетела.
    15.10.2020 18:04 Franz
    А недалече 2 недели как
    15.10.2020 19:01 Язва+
    Все простили. России списала Киргизии долги и подарила денег

    Правительство России предоставило Киргизии безвозмездную финансовую помощь в размере 30 миллионов долларов. Средства пойдут из госбюджета России, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков, передает «Интерфакс». Сколько денег РФ тратит на дружбу с братским среднеазиатским народом?

    Сколько Киргизия должна России?
    Уже нисколько. В 2017 году Россия полностью списала госдолг Киргизии в размере 240 млн долларов. Совокупный базовый размер долга Киргизии составлял 488,9 млн долларов. Но в мае 2013 года Россия простила Киргизии 188,9 млн, а остаток долга в размере 300 миллионов должен был списываться поэтапно вплоть до 2025 года. Но к 2018 были полностью списаны оставшиеся 240 млн.

    Сколько денег граждане Киргизии вывезли из России?
    С 2014 по 2017 годы граждане Киргизии при помощи трансграничных переводов вывели из России, по данным ЦБ РФ почти 7,4 млрд долларов. По нынешнем курсу это 480 млрд рублей. Пик вывоза капитал пришелся на 2017 год - 2,21 млрд долларов (143 млрд рублей). Для сравнения, в бюджете РФ на 2019 год заложены траты на культуру в размере 125 млрд рублей, на ЖКХ - 192 млрд.

    https://zen.yandex.ru/media/yapon/vse-prostili-rossii-spisala-kirgizii-dolgi-i-podarila-deneg-5c9c872783af5c00b3433a75

    А теперь и Лукашеску подарили 1,5 млрд. $

    Распоряжаются нашими деньгами, как своим кошельком.
    У Путина годовой доход за 2019 год - 9,726 млн рублей.
    Вот пусть из своей зарплаты и помогает своему другу.
    15.10.2020 19:08 ert
    Для хороших людей ничо не жалко. Киргизы они ведь такие няшные. Президенты меняются и все сплошь пророссийские т.е. наши в доску. Ни одного проамериканского.
    15.10.2020 20:33 Папа
    Наш сдохнет, но трон не отдаст.
    15.10.2020 21:35 ert
    И будет 1000 раз прав.
    15.10.2020 22:24 ТОТ
    Прав , когда сдохнет?
    15.10.2020 22:25 ТОТ
    Конь Людоед сказал(а):
    А Тулеев держался? Как думаете?

    Что ты, он от Бога был Тырганского....
    16.10.2020 00:24 Norg-Norg
    Так скоро уже .На этот раз день рождения встречал только в кругу семьи .

    Близкие друзья не видят его уже несколько месяцев и в полной растерянности из-за невозможности влиять на решения.

    "Богородица ,забери Путина ",-как молились неприличные Пуськи.
    16.10.2020 06:18 сам я не местный
    В чём? )))
    Сказочный - неудачник...
    16.10.2020 07:06 Александр О
    Дурак!!! И действия протестующих это доказывает - они просто скорректировали требования и требуют отставки того, кому перешла власть. Потому что цель у них, точнее у их хозяев, руководителей, организаторов-- совсем другая, дестабилизации со всеми вытекающими, и он как президент должен был защищать своих граждан, государственности от этих тварей. А чего он добился уходом? Для государства точно минус, думает его отпустят-- тоже врятли, скорее прибьют как уже совсем ненужное и в устранение другим
    16.10.2020 08:03 ММЮ
    Отказаться от власти всегда проще, чем навести порядок. Николай 2 это успешно доказал. Желание остаться "чистым" в истории - это по сути дело предательство доверия людей, которые за тебя голосовали. Они за твои дела в настоящем голосовали, а не за твое место в истории. Из истории таких людей надо просто вычёркивать.
    Весь вопрос в том, в каком ряду быть: Николай 2, Горбачёв, Янукович или Грозный, Петр 1, Сталин, Дэн Сяопин.
    Ты сначала наведи порядок, а потом уйди в отставку. Вот это по-мужски.
    16.10.2020 08:35 paul908
    А может у него на это было время?