Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Облака в Новобайдаевке фантазийного вида сняты на фото

В ДМШ №40 Новокузнецка прибыли два кларнета

У переболевших коронавирусом появились сбои иммунитета

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    18.03.2020 | Договорились о перевозке (+4) просмотров: 3870 | комментариев: 77
    ОАО "РЖД" и правительство Кузбасса договорились о перевозке угля
    ОАО "РЖД" и правительство Кузбасса договорились об объемах перевозки угля в восточном направлении
    В 2020 году грузоотправители Кузбасса предъявят к перевозке, а ОАО "РЖД" обеспечит транспортировку не менее 53 млн тонн каменного угля на экспорт в восточном направлении и до 3,55 млн тонн – во внутрироссийском сообщении.
    Такие параметры закреплены в подписанном 18 марта в Кемеровской области дополнительном соглашении к соглашению о взаимодействии по обеспечению перевозки железнодорожным транспортом продукции, производимой на территории региона на период с 2019 по 2035 годы, заключенному 6 июня 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме.
    Документ подписали генеральный директор – председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозёров и губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
    Соглашение направлено на максимальное обеспечение потребности кузбасских предприятий в вывозе продукции железнодорожным транспортом.
    В целях синхронизации производственных планов грузоотправителей и железнодорожников в соглашении закреплено помесячное распределение объемов перевозок в восточном направлении, исходя из необходимости проведения ремонтных и строительных работ на инфраструктуре.
    Также в документ внесены положения о необходимости выработки оптимальной логистики для соразмерной загрузки инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования в западном и восточном направлениях, повышения ритмичности предъявления грузов к перевозке, исключения случаев непроизводительного нахождения на инфраструктуре общего и необщего пользования порожнего подвижного состава.
    Напомним, подписанное на ПМЭФ соглашение о взаимодействии по обеспечению перевозки железнодорожным транспортом продукции, производимой на территории Кузбасса, на период с 2019 по 2035 годы было направлено на синхронизацию добычи, переработки и обогащения каменного угля, производства химической, металлургической продукции и продуктов нефтепереработки промышленными предприятиями региона с вопросами развития инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, совершенствования технологии взаимодействия ОАО "РЖД" и грузоотправителей Кузбасса с учетом увеличивающихся объемов отгружаемой продукции предприятий региона.
    В соответствии с документом, ОАО "РЖД" намеревается развивать железнодорожную инфраструктуру общего пользования для максимально возможного удовлетворения потребностей грузоотправителей Кузбасса в соответствии с Генеральной схемой развития сети железных дорог ОАО "РЖД" на период 2020 – 2025 годов, комплексным инвестиционным проектом по развитию Восточного полигона и Долгосрочной программой развития ОАО "РЖД" до 2025 года.
    Со своей стороны, правительство Кузбасса намерено организовывать обсуждение вопросов повышения эффективности и технологичности функционирования и развития железнодорожного транспорта общего и необщего пользования на территории Кузбасса, в том числе вопросов привлечения инвестиций в развитие железнодорожного транспорта общего и необщего пользования на территории Кузбасса путем переговоров, совещаний, рабочих встреч и других мероприятий, проводимых с участием представителей исполнительных органов государственной власти Кемеровской области.
    Артем Вырезков, АО "РЖД"
    * * *

    Ранее сообщалось:

    Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов, генеральный директор РЖД Олег Белозеров и министр транспорта Евгений Дитрих прибыли в Кузбасс

    В течение дня высокие гости будут обсуждать проблемы угольной отрасли, сконцентрированной в нашем регионе, вместе с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилёвым.
    "Визит начинается с посещения шахты "Талдинская – Западная", - сообщил сам губернатор.
    Ранее Сергей Цивилев объяснил, почему угледобыча в Кузбассе снизилась в прошлом году и будет снижаться в этом.
    Андрей Белоусов: "Мы должны сделать все, чтобы обеспечить этим людям [шахтерам] достойную жизнь и достойную зарплату — это связано сегодня, прежде всего, с вывозом угля в восточном направлении на экспорт".
    Цивилев — Белоусову во время обеда в столовой шахты:
    "У ребят растут дети. Нужно определяться, куда их дальше отправлять, какую специальность они себе выберут. Они, конечно, хотят, чтобы шли по стопам. По стопам — значит, они должны уверены быть, что это предприятие угольное будет работать так, что еще сыну и внуку хватит. Значит, нужно не только один год вывоз угля [обеспечить], нужен вывоз угля на длительную перспективу... Вы видели, что они [шахтеры] делают, в каких условиях работают. Это особенный народ: он все делает, даже больше, чем нужно, но он никогда за себя не просит. Вот это особенность такая в Кузбассе: никогда за себя не просит. Поэтому я сегодня от имени ребят представляю интересы всех жителей Кузбасса. Мы много делаем, Кузбасс очень много делает. Вы видели, как развивается [угольная отрасль], как мы стараемся. Но ситуация сейчас настолько тяжелая, что нам нужна ваша помощь, поддержка правительства"

    Напомним,

    в начале марта собственники крупных угледобывающих компаний и холдингов Кузбасса подписали челобитную премьер-министру Михаилу Мишустину. С просьбой о поддержке, в том числе и за счет снижения железнодорожных тарифов. Официальным порядком письмо, по имеющейся информации, не дошло, но информация в аппарат правительства поступила.
    Известно, что отрасль находится в глубоком кризисе, ряд предприятий перевел своих сотрудников на сокращенный рабочий день и (или) предупредил о грядущих увольнениях.

    Комментарии читателей:

    18.03.2020 12:03 lis0chca
    Щас порешают...
    18.03.2020 12:05 Загадка
    Что будем делать с углем?

    Что делать, что делать - закапывать.
    18.03.2020 12:06 Загадка
    А как рыли, как рыли, сметая всё живое на своем пути. Сказки рассказывали, как это выгодно для Кузбасса наращивать добычу варварскими способами, доврались.
    18.03.2020 12:06 UVG
    lis0chca сказал(а):
    Щас порешают...

    Дык "В течение дня высокие гости будут обсуждать проблемы угольной отрасли, потом в Шерегеш дня на три.
    18.03.2020 12:20 Norg-Norg
    Так и сейчас -дорога на Апанас в подвешенном состоянии...
    18.03.2020 12:36 сам я не местный
    Ранее Сергей Цивилев объяснил, почему угледобыча в Кузбассе снизилась в прошлом году и будет снижаться в этом.
    18.03.2020 12:38 сам я не местный
    сам я не местный сказал(а):
    Ранее Сергей Цивилев объяснил, почему угледобыча в Кузбассе снизилась в прошлом году и будет снижаться в этом.

    Ранее даже папуас объяснял это, но до уток доходит через 900 суток...
    18.03.2020 12:57 Садык
    Если человек артист,то он считает что все должны жить как на сцене.если министр ,то считает он что все живут как он.если бизнесмен ,то все должны работать только на него и почти бесплатно,,,если военный ,то приказ понял,разрешите выполнять?даже если не понял.
    18.03.2020 13:01 Кальянов
    Никогда такого не было и вот опять...
    18.03.2020 13:36 ВБП
    Ситуация вообще-то простая: снизится потребность в угле - снизится добыча, поднимется спрос - больше будут копать.
    Такшта Апанасу гнездец по-любасу.
    18.03.2020 13:40 кол
    ВБП сказал(а):
    Ситуация вообще-то простая: снизится потребность в угле - снизится добыча, поднимется спрос - больше будут копать.
    Такшта Апанасу гнездец по-любасу.

    Чтоб австралийцев с рынка вытеснить? Архистратег.
    18.03.2020 14:01 singlet
    с углем будет прекрасно может пора от нас в магадан перестанут таскать там своего девать не куда и таких примеров много а займутся технологиями один переход на углеродную основу позволит нам быть не беднее саудитов
    18.03.2020 14:10 ВБП
    Вряд ли их вытеснишь.
    Но свою долю рынка упускать не надо.
    18.03.2020 14:15 кол
    Садык сказал(а):
    Если человек артист,то он считает что все должны жить как на сцене.если министр ,то считает он что все живут как он.если бизнесмен ,то все должны работать только на него и почти бесплатно,,,если военный ,то приказ понял,разрешите выполнять?даже если не понял.

    А если человек и артист, и бизнесмен, и представляет государство.... военное государство, кроме АКМ ничего не производит?
    18.03.2020 14:32 кол
    ВБП сказал(а):
    Вряд ли их вытеснишь.
    Но свою долю рынка упускать не надо.

    Какая-такая доля своя, холопская?! Коронакризис на дворе, снижай производство и потребление. В 90-х выползли за счет генерации безудержного потребления на Западе, опять же за счет таких как Вова, которые гнали ресурсы по дешевке за бугор. Вот щас ему бумеранг и возвращается.
    18.03.2020 14:32 арбуз
    Васька говорил-рынок угля всё раставит по своим местам.
    ну штож, будем посмотреть...
    18.03.2020 14:34 ВБП
    А у тебя какая доля?
    Господская?
    Помалкивал бы, недотыкомнейший.
    18.03.2020 14:47 петросян-месный
    Васька много чё говорит...
    Но всё больше ,гонит...
    Вся цель лижи - бы не пропала....
    Пенсия Васина не пропала...
    Надбавки,льготы...
    На регион,страну,васи ...чихать.
    18.03.2020 14:48 кол
    ВБП сказал(а):
    Вряд ли их вытеснишь.
    Но свою долю рынка упускать не надо.

    Саакашвили круче Вовика.
    https://youtu.be/w0DCgbBKdAw
    18.03.2020 14:54 кол
    арбуз сказал(а):
    Васька говорил-рынок угля всё раставит по своим местам.
    ну штож, будем посмотреть...

    Арбуз, на угольном рынке решения принимают рациональные люди. Сам рынок ничего не регулирует. Рынок - это васин город невест, рынок такой мифический персонаж сидит и регулирует...
    18.03.2020 15:01 ВБП
    Экий дурачок.
    Дважды два - четыре даже в Петросянии. Это что касается мирового угольного рынка.
    А пенсия, ветеранские и инвалидские льготы не зависят от высказываний на КузПрессе.
    18.03.2020 15:03 ВБП
    Как думаешь, КОЛ, "рациональные люди" отменят "угольную генерацию" или ещё погодят?
    18.03.2020 15:04 кол
    ВБП сказал(а):
    А у тебя какая доля?
    Господская?
    Помалкивал бы, недотыкомнейший.

    Когда вы попадаете одним местом в рукомойник, вы теряете самообладание и начинаете дотыковать. Вспомните, что Передонов поджег оппонентшу свою Недотыкомку и чуть сам не сгорел. Берегитесь.
    18.03.2020 15:09 ВБП
    Сам выпей успокоительного и соберись с мыслями, не косноязычь.
    18.03.2020 15:12 кол
    ВБП сказал(а):
    Как думаешь, КОЛ, "рациональные люди" отменят "угольную генерацию" или ещё погодят?

    В Европе к 30 году, может к 25. Кризис... как будем выходить это зависит от активности-пассивности западного человейника. Китай еще не скоро, но постепенно будет отходить Сжигать уголь не рационально.
    18.03.2020 15:23 ВБП
    Настоящий "человейник" это "третий мир", которому элементарно не хватает энергии для развития. Если Запад обойдётся газом и нефтью, то остальной мир - углём, он дешевле.
    Сжигать уголь - самое рациональное занятие человечества.
    18.03.2020 15:28 петросян-месный
    ВБП сказал(а):
    Экий дурачок.
    Дважды два - четыре даже в Петросянии. Это что касается мирового угольного рынка.
    А пенсия, ветеранские и инвалидские льготы не зависят от высказываний на КузПрессе.

    Все то у васички дурачки, да нечтожные личности
    Шоже если ты такой "умный" "талантливый" "разбирающийся во всём"...
    Не достиг не признания,не славы,не денег...а так проболтался как в рукомойнике...
    Принеси подай?
    И как ты можешь делать какие то прогнозы на уголь,если в экономике разберешься,на уровне уборщицы ?
    Или это так у тебя,звуки в процессе надувания щёк,что бы показать свою значимость, и сделать вид осведомлённости?
    18.03.2020 15:29 42RUS
    По понятиям.
    18.03.2020 15:32 петросян-месный
    углём, он дешевле.
    Сжигать уголь - самое рациональное занятие человечества.

    Повторюсь
    в экономике разберешься,на уровне уборщицы
    18.03.2020 15:37 ктото
    Сейчас выпросят деньги у правительства и будут дальше рыть.
    18.03.2020 15:39 петросян-месный
    И то если она не прибирает на кафедре экономики...
    Сжигать уголь - самое рациональное занятие человечества.
    ....
    Без комментариев...
    18.03.2020 15:59 Айл Би Бэк
    Загадка сказал(а):
    Что будем делать с углем?

    Что делать, что делать - закапывать.

    Жди
    18.03.2020 15:59 Айл Би Бэк
    По видимому так
    18.03.2020 16:17 Крысюк
    Нужно реально сокращать добычу
    18.03.2020 16:18 Крысюк
    Кузбасс должен производить не 250 млн тонн в год, а миллионов 100-120
    18.03.2020 16:19 Крысюк
    Причем без ущерба природе.
    Пусть фигасики из трусов выпрыгивают, их песенка спета, нам же жить тут и детям
    18.03.2020 16:22 ВБП
    Ты дурачок не у меня, ПЕТРОСЯН. Ты дурачок "гонорис кауза".
    И суждения твои соответствующие.
    18.03.2020 16:25 петросян-месный
    Крысюк сказал(а):
    Нужно реально сокращать добычу

    А не получиться...Львиная доля экономики региона,"вумные"головы переложили на угольщиков...
    И во благо этого ,угробили все другие производства...
    Будут копать...даже если цена уподёт в двое..будут удешевлять процесс добычи...
    А это значит рабочая сила станет дешевле,а способы добыче,более варварские..
    18.03.2020 16:25 ВБП
    На чём основаны такие расчёты?
    100-120 млн. не хватит для российской промышленности. Не говоря уж об экспорте.
    Недостающее ветряками предлагаешь компенсировать?
    18.03.2020 16:35 петросян-месный
    Прежде чем "вумнечить" достиг бы чего нибудь ,за свою долгую жизнь,вот тогда бы к тебе прислушивались...
    А так говорящая голова... (голова ,это только если взглянуть из далека)
    18.03.2020 17:46 kuzsms
    Глубокую переработку угля нужно осваивать, а не тупо продавать
    18.03.2020 17:50 ert
    И ты, и твои дети разбегутся кто куда из депрессивного региона. И пофиг вам всем будет на пейзажи за окном, когда не будет зарплат.
    18.03.2020 17:56 Садык
    А что они так забеспокоились?раньше нужно было думать о других производствах,,,а то как в старые времена Барин живет за бугром в париже ,управляющий делами в москве ,а рабочие в забое за Уралом в рудниках и шахтах.своей стране и 120-150 миллионов тонн угля хватит.страна бульдозеристов, охранников,продавцов и чиновников больше ни чего не может производить кроме оружия и автоподобий.
    18.03.2020 18:02 сам я не местный
    Да, там уже глубоко Деменц поселился, Что привидится в сгрызенной голове - то и рынок.
    18.03.2020 18:02 ert
    Любая переработка угля это выбросы. Где будем строить? В Апанасе? Встанет Крысюк с плакатом яд-завод и что дальше?
    18.03.2020 18:05 ert
    Никто не будет думать о каких-то производствах. Просто похоронят Кузбасс до лучших времен. Реально будет страна охранников, продавцов и таксистов.
    18.03.2020 18:08 сам я не местный
    - Василий Японович, а ты разрезом командовать могёшь?
    - Могу.
    - А угольной отраслью?
    - Могу, Петька, могу.
    - А всей энергетикой Республики?
    - Малость подучиться на журналиста, смогу и энергетикой.
    - Ну, а... мировым угольным рынком, Василий Японович, совладаешь?
    - Сумею - вот уже дважды два - выучил!
    18.03.2020 18:11 сам я не местный
    Ты хоть бы карту или глобус почитал... где остальной мир со СВОИМИ месторождениями угля, а где Кузбасс...
    18.03.2020 18:13 lis0chca
    А , как же горизонт 300 млн тонн, который совсем недавно ставили прозорливые губернаторы, а рядом стоящие прихвостни им услужливо поддакивали.
    18.03.2020 18:20 сам я не местный
    ДОКЛАД МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ А.В. НОВАКА НА XVIII МЕЖДУНАРОДНОМ КОНГРЕССЕ ПО ОБОГАЩЕНИЮ УГЛЯ

    С одной стороны, уголь продолжает играть важнейшую роль в мировой экономике. В структуре мирового потребления топливно-энергетических ресурсов доля угля составляет 29%. Он занимает второе место после нефти, на долю которой приходится 33 процента. В перспективе доля угля в мировом топливно-энергетическом балансе будет сокращаться, примерно до 25 процентов.

    С 2014 года, впервые с начала XXI века, наблюдается снижение мирового потребления угля. Сокращается добыча угля в крупнейших угледобывающих странах: Китае, США, Индонезии, ЮАР, Германии и Польше. Соответственно, уменьшаются и объемы международной торговли углем.

    Основной потребитель угля в мире Китай снижает объемы использования угля в энергетике (в 2015 году более чем на 4%), происходит остановка угольных блоков. Два года подряд снижается импорт угля Китаем (в 2015 году на 31%). Китай в конце 2015 года приступил к реализации программы реконструкции угольной электрогенерации, и страна больше не планирует роста потребления угля.

    США за последние 5 лет сократили объемы производства угля более чем на 150 млн тонн. В январе 2016 г. администрация США приостановила выдачу лицензий на разработку новых угольных месторождений на федеральных землях (на которые приходится 41% добычи). За 10 лет в США доля электроэнергии, вырабатываемой на угле, снизилась с 50% до 36%. Показательным является намерение властей США закрыть более 200 угольных станций общей мощностью 83 ГВт. По имеющимся данным, в 2015 году было уже ликвидировано 13 ГВт мощностей угольной генерации.

    В Евросоюзе с 2013 года также сокращается потребление угля (на 9,2% в 2015 году против уровня 2012 года). По мнению экспертов, страны ЕС будут поэтапно повышать стоимость квот на выбросы СО2, и примерно к 2030 году может быть достигнута поворотная точка перехода генерации с угля на газ. (помните, кто им соломинку газовую уже 20-ть лет суёт по дешману? )))

    https://minenergo.gov.ru/node/5514

    На чём основаны такие расчёты министра?
    Да, хутор его знаеть, нетути у него толкового холопа из Щеглов, тот бы ему подъяснил про "гонорис кауза" касаемо мирового угольного рынка.
    18.03.2020 18:23 сам я не местный
    ert сказал(а):
    Любая переработка угля это выбросы. Где будем строить? В Апанасе? Встанет Крысюк с плакатом яд-завод и что дальше?

    Ну, опять детский сад - штаны на лямках... сан зона Немецкого КХП - 1 метр.
    Мною лично! разработана технология переработки сырья, при которой выбросы от него падают в 10-26 раз.
    Ниже 0,5 ПДК.
    18.03.2020 18:25 сам я не местный
    Ну, а улий тогда пыхтите? вам об этом - папуас говорил, ШЕСТЬ лет назад, а вы ни ухом ни рылом... Лучшие времена свинороев прошли, хороняки уевы...
    18.03.2020 18:35 Димон
    судя по выражению морды лица Цивилева - единственная проблема в регионе это ОН САМ
    18.03.2020 18:35 ilnikbez
    Мне одному показалось, что на последней фотке, у того мужика что слева, фингал?
    18.03.2020 18:36 Димон
    с такой командой как у Цивилева, похоронят и всю Россию, начав закапывать с Кузбасса
    18.03.2020 18:36 Димон
    вот тут ты абсолютно прав. С уродами во власти любая переработка чревата ухудшением жизни аборигенов
    18.03.2020 18:38 Димон
    для какой промышленности? ТЭЦ чтоле?
    18.03.2020 18:39 Димон
    васисаулий им доставку будет дотировать со своих налогов
    18.03.2020 18:43 Димон
    ВАсисаулию доверить писать Конституцию, он во первых строках напишет:
    "Сжигать человеков - самое рациональное занятие"
    18.03.2020 18:46 Димон
    Плюс начнут душить работяг, что уже делают. Поставщиков кидать и т.п.
    18.03.2020 18:47 Димон
    В августе Путин вот это Цивилету сказал, тот поулыбался и как обычно не сделал ничего.

    По словам главы государства, «рост угледобычи должен идти в ногу с активным внедрением современных технологий». При этом, подчеркнул президент, необходимо наращивать вложения «в создание надежных систем безопасности», сообщает РИА «Новости».

    Кроме того, добавил Путин, нужно увязывать это «с реализацией программ в сфере социальной поддержки работников предприятий и жителей региона в целом».
    18.03.2020 18:57 сам я не местный
    Димон сказал(а):
    В августе Путин вот это Цивилету сказал, тот поулыбался и как обычно не сделал ничего.

    По словам главы государства, «рост угледобычи должен идти в ногу с активным внедрением современных технологий». При этом, подчеркнул президент, необходимо наращивать вложения «в создание надежных систем безопасности», сообщает РИА «Новости».

    Кроме того, добавил Путин, нужно увязывать это «с реализацией программ в сфере социальной поддержки работников предприятий и жителей региона в целом».

    Дык, национальная традиция - поулыбаться на поручения президента и, как обычно не делать ничего.
    18.03.2020 19:10 Димон
    в случае с Цивилевым, то вообще ничего не по поручениям не сделал, не без.
    Только с хирургом покатался
    18.03.2020 19:18 ert
    Речи Путину пишут спичрайтеры.
    18.03.2020 19:40 Счетовод
    Я вот что не понял. Зачем он в шахту то полез? Любопытный?

    Да, 20 марта Распадская обещает отчет по 2019 году опубликовать. Что заработали, на что потратили...
    18.03.2020 20:17 Олег Кузня
    ...похоже лампочку конкретно стряхнуло.Уголь не нужен,нефти завались,газа везде навалом(не для жителей КО).А этот все о развитии угольной отрасли...Хоть кувалдой по башке...Больше развивать и поднимать нечего? ...кот матроскин...
    18.03.2020 20:24 кол
    ert сказал(а):
    Речи Путину пишут спичрайтеры.

    Почему? вот сам плетет пургу.
    https://youtu.be/LPiDaLyn2YY
    18.03.2020 21:13 Буланов Ю
    В данном формате эта информация "ни о чем". Говоря корректно - пустые, ни к чему не обязывающие слова, за которыми не стоит обязывающих экономических отношений. Если же поумничать, то это словесные интервенции, призванные успокоить ситуацию. Изредка такое срабатывает, время скоро покажет.
    Транспортировка по ж.д. вообще то в самой середине промышленно-логистической цепочки.
    Начало - добыча, где в силу огромных неплатежей сейчас присутствует разброд, шатания, сокращения сотрудников, банкротства контрагентов.
    Окончание цепочки - сбыт. По очень низким ценам, в условиях упавшего рынка, не проявляющего ни малейших признаков оживления или хотя бы хоть какой то стабилизации. К тому же отопительный сезон на тех самых рынках сбыта уже завершается.
    Это очевидные любому выпускнику ВУЗа реалии :(
    Экономически необоснованные и завышенные ожидания (мечты) в тексте обсуждаемой новости.
    18.03.2020 21:19 Дэда
    А вот, что на самом решила власть.Почитайте РБК от 17.03.2020г. https://www.rbc.ru/business/17/03/2020/5e6f819b9a79478bc755fcc5
    18.03.2020 22:06 ert
    Это ты Лиментуеву будешь рассказывать
    18.03.2020 22:20 UVG
    Спасибо!
    19.03.2020 00:01 Norg-Norg
    Вспоминаю родную КПСС ,хоть никогда в ней не состояла.

    Для той власти главное было -человек ,его жизнь ,жизнь его семьи ,будущее его детей.
    Да ,мы все жили бедно по сравнению с заграницей.Машина была большой редкостью и считалась признаком особого достатка.
    Мандарины были только в подарочных наборах длядетей на Новый год.

    А сейчас -супермаркеты ,для автомобилей не хватает парковочных мест...

    Но ,смотрите : приезжает первый вице премьер ,т.е.человек из первой пятёрки правителей России.

    И что его интересует ? Цены ,тарифы ,тонны ,километры...

    То ,что одним словом обозначается- ДЕНЬГИ .

    У нас Цивилёв разрыл проспект Металлургов ,весь город поставил на уши ,конца и края нет идиотизму этого деятеля с синяком под глазом .

    Но -они улыбаются,У НИХ ВСЁ ХОРОШО.

    ЭТО У НАС ВСЁ ПЛОХО.

    Конец этой власти неминуем ,потому что она сеет только ненависть , "гроздья гнева" ,-как сказал однажды Д.Стейнбек.
    19.03.2020 06:47 сам я не местный
    То есть - учить дураков - только мучится?
    19.03.2020 09:21 Чягеваро
    А че Белоусова на разрезы не свозили?посмотрел бы как дела обстоят? какие ямы, какие отвалы! А так показали шахту и еще поди снег с тайги белый завезли...показуха! Угольщики должны платить РЖД так же как и все, а если им не выгодно так и пусть закрываются! а то цены высокие на уголь, так золотые горы обещают и не делают, а как низкие так помогите... если живем "в рыночной экономике" то так давайте правила для всех одни! Может тысячи людей тоже хотят например на Байкал поехать со скидками РЖД
    19.03.2020 11:28 Димон
    расчет откровенно идиотский: работяги без з/пл удовлетворятся лапшой на ушах от очередной бесполезной тусовки Цивилева с министрами.
    Да как бы не так.
    У Тулеева бы может и прокатило.
    То мог при желании и бизнес хватать пониже пояса и федцентр.
    И обещание Амана чего то стоило, равно как и угрозы.
    А здесь просто просьбы.
    Помогите Христа ради.
    Ой-ё.
    Никто не услышит
    19.03.2020 12:20 Димон
    своя доля у него возле параши