Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

С 28 апреля пригородные поезда Кузбасса переходят на летний график

В Новокузнецке стартовал розыгрыш "Кубка Владислава Третьяка"

Новокузнечанин оставил на "Водном" часть бампера

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    01.09.2021 | "Другого смысла мне не надо" просмотров: 2458 | комментариев: 45
    "Другого смысла мне не надо"
    "Работа слесаря трудная, порой выжимающая из человека все силы, требует особого характера".

    В чем он проявляется, рассказывают слесари теплосетевого подразделения СГК в Новокузнецке Дмитрий Кудинов и Григорий Рак-Рачёк.

    — Какие качества необходимы слесарю, который обслуживает и ремонтирует тепловые сети, а какие абсолютно противопоказаны?

    Дмитрий Кудинов: Взрослые качества нужны, я бы так сказал. Причем это не от возраста зависит. Бывают ведь и молодые люди, но при этом серьезные, ответственные. А встречаются и в годах попрыгунчики, которые не любят утруждаться. Наша профессия требует основательности, а это уже от человека зависит: развито такое качество у него или нет. Но если нет, можно же вырастить его при желании. Верно? Я думаю, к нашей работе есть только одно критическое противопоказание — лень. А если человек хочет работать, всему научится.

    — То есть любой сможет? И я?

    Григорий Рак-Рачёк: А почему нет? И болгаркой через полгода резать будете. Начнем с маленькой, закончим побольше. Кстати, маленькой болгаркой со шлифовальным диском удобно металл подравнивать, а уж большой можно резать трубы любого диаметра.

    Григорий Рак-Рачёк на участке ремонта тепловых сетей в Центральном районе Новокузнецка

    Трудностей не надо бояться, вот что в нашей работе главное. Если человек по каждому поводу начинает бурлить, он у нас не задержится. А вообще, я с огромным уважением отношусь к любому, кто выполняет свою работу добросовестно. Сложности в общении у меня могут возникнуть разве что с теми, кто создает проблем больше, чем решает.

    — СГК обслуживает почти пятьсот километров новокузнецких теплотрасс. Огромное количество трубопроводов и тепловых камер. Не скучно из года в год заниматься одними и теми же трубами и задвижками?

    Григорий Рак-Рачёк: Семь лет работаю на тепловых сетях, еще ни разу не соскучился. Понимаете, это только стороннему наблюдателю может показаться, что работа слесаря однообразна и монотонна. На самом деле каждый день все меняется. Разные задачи, разные условия. Вполне допускаю, что кто-то скажет: «Ой, подумаешь, там — труба, тут — труба, в чем разница-то?»

    А разница в том, что и состояние трубопроводов, и канала теплотрассы, и глубина ее прокладки на каждом участке работ различаются. А значит, меняются и время, и сложность выполнения работ. Когда мы едем на участок устранять дефект, объем работ только приблизительно можем представить. Вот раскопаем, посмотрим, оценим — поймем точно, сколько сил и времени потребуется. А от нас же люди чего ждут? Чтобы мы пришли, решили проблему и ушли как можно быстрее.

    Поэтому каждый новый объект как шкатулка с секретом. Раскроешь — увидишь.

    Дмитрий Кудинов: Я только часть времени работаю на теплотрассах. Помимо этого, у меня достаточно большой функционал по обслуживанию оборудования на подкачивающей насосной станции (ПНС). А там своя специфика.

    Но вообще понятие скуки к моей работе слабо применимо, потому что я постоянно занят в разных процессах. Сейчас, например, готовим нашу ПНС-16 к отопительному периоду. Мне кажется, мало кто из жителей знает, зачем она нужна, а я каждый ее насос, каждый редуктор насквозь вижу, и моя задача — обеспечить исправность всего оборудования. От этого зависит, будет ли наш огромный Новоильинский район с теплом и горячей водой. 

    Подкачивающая насосная станция необходима, чтобы обеспечивать требуемое давление в тепломагистралях, по которым теплоноситель поступает от ТЭЦ в жилые кварталы. 

    — Слесарь по ремонту и обслуживанию тепловых сетей — одна из наиболее востребованных рабочих профессий СГК в Новокузнецке. Расскажите о сложностях, которые ждут людей, решивших заниматься этим делом. И, может быть, о плюсах работы.

    Дмитрий Кудинов: Начну с плюсов, это проще. Стабильность — сто процентов. Зарплата, аванс — всегда все вовремя. Для меня это важно. Там, где я раньше работал, как пандемия началась, всё в тартарары полетело, люди без зарплаты месяцами сидели. Здесь такого нет. Всё четко. Если работа на объекте задержала, переработка всегда оплачивается. Из минусов — устаешь. Работа физически не сказать, что легкая. А самое трудное — летом, в жару, в канале теплотрассы с трубопроводом возиться. Физическая нагрузка — спортзала не надо.

    Дмитрий Кудинов проводит техническое обслуживание оборудования на ПНС-16

    Григорий Рак-Рачёк: Еще из сложностей — далеко не всегда жители воспринимают наше присутствие доброжелательно, хотя наоборот тоже бывает. Вот, помню, копали мы не так давно в центре, так нам одна бабушка пироги вынесла, говорит: «Ешьте, сынки, уморились поди». Вкусные! А здесь, на Транспортной, видите, двор попал в программу по благоустройству в прошлом году, закатали его в асфальт. А тут возьми и случись повреждение на теплотрассе. Что началось! «Да вы нам всё попортите! В нашем дворе ничего не трогайте!» А работать-то как? Оставим как есть — тепла не будет.

    Но нам особо на эмоции внимание обращать некогда. После ремонта восстановим все как было. 

    А из плюсов еще — коллектив у нас в ремонтном цехе хороший. Все нормальные ребята, все умеем, подменить где-то друг друга можем. Для меня важнее всего в работе, ну, если глобально говорить о смысле в плане «а для чего оно всё», — понимание, и вы уж меня простите за некоторый пафос, что я делаю реально нужное дело. Всем нужное. Да, это не балет на льду, красивого мало. А пользы — более чем достаточно. И другого смысла мне не надо.

    По информации СГК (подробнее)

     

     
    О вакансиях в Новокузнецке

     Сибирская генерирующая компания (СГК) в Новокузнецке объявляет о наличии актуальных вакансий в сфере обслуживания и ремонта тепловых сетей.

     На полную занятость с опытом работы не менее 1 года и средним профессиональным образованием требуются следующие специалисты:

    • электромонтеры для оперативного и технического обслуживания электрооборудования подкачивающих насосных станций. Необходимо наличие квалифицированной группы допуска по электробезопасности не ниже III. Заработная плата от 32 000 рублей, полный социальный пакет.
    •  электрогазосварщики 6 разряда для проведения работ на монтажных площадках, в тепловых камерах и ёмкостях, проходных и полупроходных каналах тепловых сетей, а также на подкачивающих насосных станциях. Требуемые ключевые знания: технология сварки ответственных изделий, выбор технологической последовательности наложения швов и режимов сварки, способы контроля и испытания ответственных сварных швов, а также владение основными видами термической обработки сварных соединений. Дополнительные навыки: резка металла, чтение чертежей сварных металлоконструкций. Заработная плата от 43 000 рублей, полный социальный пакет.

       слесари по ремонту и по обслуживанию тепловых сетей 4-5 разряда для работ на трубопроводах диаметром до 500 мм. В обязанности специалиста входит проведение обходов трасс подземных и надземных тепловых сетей с целью выявления дефектов, предохранения трубопроводов от затопления поверхностными или грунтовыми водами; проверка состояния дренажных устройств систем теплоснабжения, откачка воды из тепловых камер и колодцев и пр. Заработная плата от 30 000 рублей, полный социальный пакет.

       водитель автотранспорта с навыками вождения грузовых автомобилей «КАМАЗ», «ГАЗель», а также спецтехники. Необходимо знание технической части автомобильного транспорта и спецтехники («МТЗ», «JCB»). Заработная плата от 26 000 рублей, полный социальный пакет.

       На полную занятость с опытом работы от 3 лет и высшим профессиональным (техническим) образованием в теплосетевое подразделение СГК в Новокузнецке требуется мастер теплосетевого района. В обязанности специалиста входит ремонт и обслуживание тепловых сетей, а также тепломеханического оборудования, ведение технической документации, организация ремонтных работ. Заработная плата от 48 000 рублей, полный социальный пакет.

      Соискателей по данным вакансиям просят обращаться по телефону в Новокузнецке: 8 (3843) 93-05-03 или по электронному адресу: savchenkooi@sibgenco.ru
      По информации СГК

      Комментарии читателей:

      01.09.2021 14:19 Гута
      - вы продаете рыбов?
      - нет, просто показываю.
      - красивое!
      01.09.2021 14:23 Амено
      Всю жизнь мечтал работать слесарем. Или почтальоном. На худой конец кондуктором. А приходится прозябать на руководящей должности в городской администрации. Как страшно жить!
      01.09.2021 14:24 Амено
      Григорий Рак-Рачёк

      Прелесть!

      Надо будет тоже фамилию сменить на что-то этакое
      01.09.2021 14:25 Гута
      мне тоже понравилась. Рак-Рачёк! Надо же
      01.09.2021 14:32 так - то
      +
      01.09.2021 14:47 ТОТ
      Нам патриотизм им богатства.....Путинизм.
      01.09.2021 14:51 Kotafey
      Амено сказал(а):
      Григорий Рак-Рачёк

      Прелесть!

      Про
      Надо будет тоже фамилию сменить на что-то этакое

      эту фамилию писали...уже в СМИ...
      Владимир Рак-Рачёк, город Новокузнецк

      Мою фамилию люди, как правило, довольно проблематично воспринимают на слух. Ну а когда, после нескольких переспросов, понимают её, конечно, очень удивляются, не верят, что она настоящая. Такая необычная, двойная фамилия досталась мне от отца; по рассказам родственников я немного знаю об её истории.

      Мне очень нравится моя фамилия, никогда не хотел её поменять; даже в школьные годы никогда не сталкивался с насмешками или обсуждениями: всё всегда было хорошо, и необычная фамилия никак не влияла на мои взаимоотношения с людьми.

      https://vse42.ru/articles/24924189

      Ну можно с помощью спецслужб прояснить происхождение...

      Например...в архивах можно найти что это польская фамилия...
      Пример:
      Рак-Рачек Марьян Матвеевич (1917--,1944) поляк, (в 1944/49?) интернирован в лагерь НКВД у г.Боровичи Новгородск.обл. (лагерь военнопленных №270) [www.memo.ru/history/POLAcy/vved/]
      01.09.2021 14:58 Norg-Norg
      Парни действительно делают нужное для всех дело .Работящие ,умелые и симпатичные .
      В СССР таких ребят было большинство. Работали, учились на вечерних факультетах в вузах
      ,становились инженерами.
      Составляли основу советского государства.И были уважаемыми людьми.
      01.09.2021 15:05 Ruthenium
      ЧИтаешь такую похвальбу и думаешь, откуда только в 90-х взялся сонм приватизаторов и бандюганов попроще, наверное, с Луны свалились?
      01.09.2021 15:08 Мононоке
      где похвальба-то? ребята просто не ноют, как некоторые.
      а в 90-х бандюганы не из слесарей образовались, а из тех бездельников, кто работать не хотел и не умел. вы забыли просто.
      01.09.2021 15:54 Norg-Norg
      Знаете ,вы меня постоянно ставите в тупик.

      В СССР после Сталина оставался долгое время культ технической мысли ,во главе угла было производство .
      И безработицы не было потому что был бурный рост промышленности.

      Главный недостаток советской системы был в том ,что недостаточно внимания уделялось производству средств потребления ,а так же не допускалась частная собственность в этой сфере и в сфере услуг.

      Эту систему нужно и можно было поправить ,а её бездумно разрушили. И теперь мы летаем на списанных западных боингах ,в забоях работают зарубежные угольные комплексы ,вся электроника -импортная ,все автомобили собираются из импортных запчастей ,космосом руководит выпускник журфака Рагозин , а армией -выпускник стройфака Шойгу ...

      Такое ощущение ,что наша страна уже ничего не может .Не знаю ,у меня лично тоска по СССР ,у вас ,я вижу ,её нет .
      Ну ,это личное дело каждого.
      01.09.2021 16:23 Norg-Norg
      Насчёт того ,откуда взялись бандюганы -это ,наверное ,Котафей знает .Я не берусь рассуждать на эти темы ,могу только полагать ,что в связи с разрушением и остановкой производства оказалось много невостребованной молодёжи Быстрое и резкое падение уровня жизни привело к криминализации общества.


      Сейчас ситуация повторяется .
      На этот раз удар пришёлся по малому бизнесу ,а это миллионы молодых граждан ,и это семьи с детьми.
      01.09.2021 16:25 виктор
      в начале 80 надо было наладить производство джинсов-жвачки и колы и западу нечем бы было соблазнять советскую молодежь. недоработка идеологов. итог печален.
      01.09.2021 16:37 виктор
      основали бандюганов оборотни в погонах. пехота из спортсменов единоборств. цель- прихватизация.
      01.09.2021 16:41 Norg-Norg
      виктор сказал(а):
      в начале 80 надо было наладить производство джинсов-жвачки и колы и западу нечем бы было соблазнять советскую молодежь. недоработка идеологов. итог печален.


      На самом деле ошибок было много и они были системными.
      Во-первых ,мы полмира вооружали забесплатно .Затеяли войну в Афганистане ,которая была не понята и не принята народом и очень дорого стоила .

      Потом пресловутая борьба с алкоголизмом ,серьёзно подкосвшая бюджет.
      А главное -пресловутая перестройка Горбачёва, которая была затеяна в обмен на западные кредиты .

      Вот же бы деятель -мог полчаса говорить -о чём именно
      понять невозможно.
      01.09.2021 16:49 Norg-Norg
      Ну да тут вы правы. Признаюсь ,я не смотрела ни "Бандитский Петербург",ни "Бригаду".

      Из этой серии видела только "Лимиту" и "Олигарха",больше ничего.
      01.09.2021 17:08 Близнец
      Амено сказал(а):
      Всю жизнь мечтал работать слесарем. Или почтальоном. На худой конец кондуктором. А приходится прозябать на руководящей должности в городской администрации. Как страшно жить!

      Агент под прикрытием ?
      01.09.2021 17:11 Близнец
      ТОТ сказал(а):
      Нам патриотизм им богатства.....Путинизм.

      Так ты патриот ? А говорил , что почти нищий ?
      01.09.2021 17:15 Близнец
      Ruthenium сказал(а):
      ЧИтаешь такую похвальбу и думаешь, откуда только в 90-х взялся сонм приватизаторов и бандюганов попроще, наверное, с Луны свалились?

      Приватизаторы взялись из младших научных сотрудников и прочих приближённых сотрудников . В свою компанию " слесарей" не брали ..
      01.09.2021 17:16 Norg-Norg
      Есть фильм китайских коммунистов :

      Советский Союз: 20 лет со дня гибели партии и государства." 1 часть
      https://www.youtube.com/watch?v=ygv6oP1pLR0&t=6s
      01.09.2021 18:07 Ruthenium
      Мононоке сказал(а):
      где похвальба-то? ребята просто не ноют, как некоторые.
      а в 90-х бандюганы не из слесарей образовались, а из тех бездельников, кто работать не хотел и не умел. вы забыли просто.

      ПРИВАТИЗАТОРЫ 90-х были рангом куда выше, вплоть до самой верхушке в Кремле. И они ещё как работали, вопрос только, что понимать под словом "работа".
      01.09.2021 18:18 Ruthenium
      Norg-Norg сказал(а):
      Знаете ,вы меня постоянно ставите в тупик.

      Ну ,это личное дело каждого.

      В Европе, включая Россию, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС (а не какой-то там культ) начался задолго до Сталина.
      Представьте себе, в рабовладельческих латифундиях древнего Рима тоже не было безработицы. Вопрос, каково жилось рабам?
      Массовые, многомиллионные убийства людей - это не главный недостаток (коль Вы его упомянули), а преступление.
      Запрет частной собственности - это не недостаток, а один из коренных пороков коммунистической системы, как и наплевательство партийной верхушки на народ, которому по её воле вечно не хватало "средств потребления" - по-русски говоря, народ был загнан в бесправие и нищету.

      Эту систему не разрушили, а видоизменили, страной правят всё те же из той же самой партии, список Чалдона Вам в помощь.
      Вместо Великого Сталена вы можете любить Великого Путена.
      01.09.2021 18:25 Ruthenium
      Norg-Norg сказал(а):
      Насчёт того ,откуда взялись бандюганы -это ,наверное ,Котафей знает .Я не берусь рассуждать на эти темы ,могу только полагать ,что в связи с разрушением и остановкой производства оказалось много невостребованной молодёжи Быстрое и резкое падение уровня жизни привело к криминализации общества.


      Сейчас ситуация повторяется .
      На этот раз удар пришёлся по малому бизнесу ,а это миллионы молодых граждан ,и это семьи с детьми.


      Ах, не знаете? Так я Вам подскажу - армия бандюганов 1990-2000-х родом из того же Совка. Как и армия приватизаторов, среди которых полным полно инженеров по образованию и прочих технарей и учёных, прости Господи. Чубайс научный марксизЬм-ленинизЬм при Совке преподавал, если что. Производственно-партийную карьеру ЕБНа начал как обожаемый вами ИНЖЕНЕР: Окон­чил стро­ит. ф-т Ураль­ско­го по­ли­тех­нич. ин-та (1955). В 1955–68 на разл. долж­но­стях в стро­ит. ор­га­ни­за­ци­ях.
      https://bigenc.ru/domestic_history/text/3089465
      01.09.2021 18:39 арбуз
      Рак-Рачёк.
      На нказе был Задняя-Улица.
      Работать слесарем? В наше время? Хм...
      01.09.2021 19:11 Norg-Norg
      В шести частях. Очень подробно и правдиво рассказано всё -и про распад СССР и про приватизацию.
      Про главных действующих лиц.
      Лучшего анализа не сделал пока ещё никто.
      01.09.2021 19:13 Norg-Norg
      Добрый вечер Арбуз.
      Понятно ,что лучше быть акционером Газпрома.
      01.09.2021 19:16 Norg-Norg
      При Сталине ежегодный рост ВВП был 15 процентов .
      Так что не надо сравнивать.
      01.09.2021 19:23 ТОТ
      Близнец сказал(а):
      ТОТ сказал(а):
      Нам патриотизм им богатства.....Путинизм.

      Так ты патриот ? А говорил , что почти нищий ?

      Судя по всему некоторым еще от путинизма и дебилизм достается....
      01.09.2021 19:48 Norg-Norg
      СССР именно разрушили .

      В этом фильме, на который я ссылаюсь показано кто и как это сделал.

      Китайцы своевременно поняли, что из себя представляет Горбачёв и его перестройка .

      Замечу -у власти в Китае находится КПК (коммунистическая партия Китая )
      (У них тоже было много всякого в истории , в том числе и танки на площади Тяньаньмэ́нь в 1989 году,после визита Горбачёва )
      Вся тяжёлая промышленность находится в руках государства (в том числе и угольная, и металлургическая )
      И Китай успешно развивается ,есть мнение что после заката американского владычества именно Китай будет мировым лидером
      21 века.

      А мы ...Дай бог
      ,чтобы наша страна сохранилась хотя бы в нынешних границах...

      Кстати вам ,как историку ,просто необходимо посмотреть этот фильм .Чтобы не трясти списком Чалдона а видеть события такими какими они были на самом деле.
      01.09.2021 20:38 Ruthenium
      Norg-Norg сказал(а):
      При Сталине ежегодный рост ВВП был 15 процентов .
      Так что не надо сравнивать.

      А почему не 25%, не 30%, где доказательства?
      01.09.2021 20:44 Ruthenium
      Один список Чалдона куда красочнее и показательнее объясняет, кто правит Эрефией и откуда эта власть родом, чем шесть серий агиток китайских товарищей.
      01.09.2021 20:53 Ruthenium
      арбуз сказал(а):
      Работать слесарем? В наше время? Хм...

      Дело не во времени, а в месте. На Западе слесаря отнюдь не бедствуют, как и трудящиеся прочих профессий.
      01.09.2021 20:55 Ruthenium
      Norg-Norg сказал(а):
      Есть фильм китайских коммунистов :

      Советский Союз: 20 лет со дня гибели партии и государства." 1 часть
      https://www.youtube.com/watch?v=ygv6oP1pLR0&t=6s

      А чё там генерал СВР гутарит? На какое время Соловей назначил очередное свержение Путена?
      01.09.2021 21:31 Kotafey
      Ruthenium сказал(а):
      думаешь, откуда только в 90-х взялся сонм приватизаторов и бандюганов попроще, наверное, с Луны свалились?
      Из комсомола...точно знаю.
      01.09.2021 21:54 Prad0
      Ruthenium сказал(а):
      Один список Чалдона куда красочнее и показательнее объясняет
      Чалдон, ты про этот список Чалдона? Ерофеев СС, бывший преподаватель кафедры экономики и управления производством, он же Чалдон, он же Ruthenium, он же JoCockersun, он же Rininelle, он же совладелец свечного заводика (Куратор выставочного проекта,
      организатор духовно-просветительской
      программы «КУЗНЕЦК ПРАВОСЛАВНЫЙ»)
      01.09.2021 22:54 GoodWin
      Интересно!
      01.09.2021 23:04 Norg-Norg
      Доказательства у Катасонова В.Я.
      01.09.2021 23:29 SBPopov
      Мононоке сказал(а):
      где похвальба-то? ребята просто не ноют, как некоторые.
      а в 90-х бандюганы не из слесарей образовались, а из тех бездельников, кто работать не хотел и не умел. вы забыли просто.


      Правильно, Мононоке, из чалдонов и получаются самые гнусные "сонмы". Рутений не знает просто об этом
      02.09.2021 10:37 Ruthenium
      У Котосонова? ГЫГЫ! А почему не у самого Зюганова?
      02.09.2021 10:39 Ruthenium
      Prad0 сказал(а):
      Ruthenium сказал(а):
      Один список Чалдона куда красочнее и показательнее объясняет
      Чалдон, ты про этот список Чалдона? Ерофеев СС, бывший преподаватель кафедры экономики и управления производством, он же Чалдон, он же Ruthenium, он же JoCockersun, он же Rininelle, он же совладелец свечного заводика (Куратор выставочного проекта,
      организатор духовно-просветительской
      программы «КУЗНЕЦК ПРАВОСЛАВНЫЙ»)

      Шизо, ты опять вылезло, да ещё с симптомами множественного бреда. Сходи к доктору, он тебе таблетку даст.
      02.09.2021 11:34 Близнец
      ТОТ сказал(а):
      Близнец сказал(а):
      ТОТ сказал(а):
      Нам патриотизм им богатства.....Путинизм.

      Так ты патриот ? А говорил , что почти нищий ?

      Судя по всему некоторым еще от путинизма и дебилизм достается....

      Не повезло тебе ? Не отчаивайся . Это не смертельно .