Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

А. Бастрыкин провел прием граждан в режиме видео-конференц-связи

Пьяная женщина погибла в Кузбассе под колесами поезда

Пожар произошел на территории вокзала в Новокузнецке

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    05.03.2020 | Госдума попробует остановить отток населения из Кузбасса просмотров: 4264 | комментариев: 79
    Госдума и Правительство РФ попробуют удержать людей в Кузбассе
    Эту инициативу поддержал и министр финансов.
    Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в рамках рассмотрения поправок в федеральный бюджет выступил с инициативой отразить в Постановлении ГД предложение о поддержке пяти регионов с самой большой убылью населения. Об этом он заявил в ходе пленарного заседания 4 марта.
    "Мы будем ждать второго чтения для того, чтобы выйти на Постановление, где обозначим еще пять регионов — драйверов экономического роста, но при этом имеющих проблемы с убылью населения", — сказал он, добавив, что на этих территориях проживает более 2 млн россиян.
    Речь идет об Алтайском крае, Кемеровской, Волгоградской, Омской и Саратовской областях.
    В свою очередь, Министр финансов РФ Антон Силуанов поддержал Вячеслава Володина, отметив, что Министерство "отработает данное предложение с депутатами", - говорится на официальном сайте Госдумы РФ.
    Мы уже сообщали, что Кузбасс вошёл в число регионов Сибири, откуда уезжает больше всего жителей. За 2019 год Кузбасс покинуло почти 68 000 человек, а приехало сюда жить 65 700 человек. А за последние 30 лет Кузбасс потерял 442 тысячи человек.

    Комментарии читателей:

    05.03.2020 12:49 Murka
    Свою родню сошлют к нам
    05.03.2020 12:51 Папа
    Заберут паспорта?
    05.03.2020 13:05 арбуз
    Госдура озаботилась оттоком населения из Кемской волости?
    А вот яп не озаботился оттоком депутатов из госдуры-даже бы рад был. Да и Исус хочет што-то пожелать госдуре-
    05.03.2020 13:12 глава народа
    ДОБАВЛЮ : А вы не народные избранники по сути не пробовали уменьшить налоги малому предпринимательству, создать рабочие места с з/платой от 150 000 р., уважать рабочих и специалистов в стране которая колония для запада и не давшая прав ни на землю, ни на недра, ни на дрова, ни на рыбалку, ни на охоту, ни на огородничество, ни на фермерство.... Вот поэтому вы и идиоты, которые убили курочку несущую копеечку в бюджет.
    05.03.2020 13:12 Четатиль
    Лишь бы крепостное право не ввели...
    05.03.2020 13:16 Садык
    Пусть ГОСДума в полном составе переедет работать в Новокузнецк на ГОД!сразу ВСЁ изменится!
    05.03.2020 13:18 uttkin
    типун тебе на язык!!!
    05.03.2020 13:19 uttkin
    тут сразу столько дворян объявится!!!
    05.03.2020 13:22 Четатиль
    Это точно! И графьев, и князьев…
    И уже-то много
    05.03.2020 13:23 Четатиль
    Их*
    05.03.2020 13:24 Александр О
    Так я не понял - кому денег дадут чтобы мы не уезжали?
    05.03.2020 13:29 Язва+
    Только Володин мог такое выдать: где экономический рост, там убыль населения.
    До такого даже Карл Маркс не додумался.

    Другие гениальные высказывания спикера ГосДумы:

    https://www.youtube.com/watch?v=z-HcwquLw_s&feature=emb_logo
    05.03.2020 13:39 Андрей Полухин
    Представляю, областное правительство готовит программу на эту федеральную инициативу по удержанию населения Кузбасса… Сотни миллиардов опять только на Кемерово. Области это однозначно не поможет. А Кемерово как областной центр за 77 лет как центр не запустился, не запустится и сейчас. Не дано просто, не его. Инвестиции будут освоены и всё мимо. Только полный и безоговорочный перенос областного центра в Новокузнецк может тут всё изменить. Только так и не иначе.
    05.03.2020 13:42 Буланов Ю
    Да....
    регионы — драйверы экономического роста, но при этом имеющие проблемы с убылью населения ?! Это о чем вообще-то?
    Если есть рост экономики и регион среди лидеров этого роста, по импортному "драйвер", то откуда и почему убыль населения?
    А если идет убыль населения, то в чем тогда рост?
    Запутался Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в рамках рассмотрения поправок в федеральный бюджет, как второгодник-двоешник.
    Призовем ему на подмогу Росстат. Индекс промышленного производства в Кемеровской области в январе 2020 года составил 93,7 % к январю и 89,2 % к декабрю 2019 г. Это такой ... "рост", правда он отрицательный.
    Минус 6,3 и минус 10,8 % соответственно.
    05.03.2020 13:45 Franz
    Так верните из Госумы и СФ Федяева, Горелкина, Максимова, Синицына. А главное Неверова верните, тещин хрущ его ждет.
    05.03.2020 13:46 ленкин
    Надо перекрыть железную дорогу и аэропорты, на автомобильных и пешеходных дорогах выставить посты, ибо нефиг разбегаться с территории добра и исполнения желаний
    05.03.2020 14:00 UVG
    Четатиль сказал(а):
    Лишь бы крепостное право не ввели...

    А я бы не возражал, если б оно, распространялось только на губернаторов и экс губернаторов, с их семьями до 3-го поколения, депутатов и пр. прикентовкой гос. служащих, творящих беспредел на своих территориях.
    05.03.2020 14:14 тоня
    Он его поменял на дом на Рублевке ключ в ключ.
    05.03.2020 14:17 lis0chca
    Вот оно, слабое звено, вечное слабое звено в отношениях столицы и периферии. Это первое извращение власти. Второе, это личность Путина, вроде и старается, и руку держит на пульсе, вон, как старался даже православие поднять, денег дал украинскому Феофану, а Собор всё равно пролетел, как фанера над Парижем, и сам президент устарел, и время его подпёрло, вот некоторых не подпирает, а в основном, всех подпирает, и мода надоедает и давит период становления личности. А на Путина давит небольшой интеллект, шпионски-заговорнический подход, и лихие 90-ые... Всё это устарело...
    05.03.2020 14:18 lis0chca
    И Володин не понимает в драйверах ни фига.
    05.03.2020 14:18 Franz
    Ничего подобного, он продал хрущевку, а на вырученные деньги купил землю на Истре и построил дом.
    05.03.2020 14:22 Norg-Norg
    Присоединяюсь к мнению Арбузика .
    Всё уйдёт не куда-нибудь ,а на счета любовницы Тимченко Геннадия , красавицы нашей Анны Евгеньевны :)))
    А то им мало миллиардов ,оторванных от российской нефти и угля ...
    05.03.2020 14:24 Norg-Norg
    Александр О сказал(а):
    Так я не понял - кому денег дадут чтобы мы не уезжали?


    Сашок ,взгляни наверх ,я там всё разъяснила почтенной публике :)
    05.03.2020 14:24 арбуз
    Наш ответ Кобзону эээ...Керзону...
    Лисичке, канеш
    05.03.2020 14:27 burgon
    Озаботились потому,что еще не все выкопано, а копать, может оказаться, и некому.
    05.03.2020 14:31 Norg-Norg
    Да нет ,взрыва боятся социального , вести отсюда идут сплошным потоком негативные.
    05.03.2020 14:34 арбуз
    Да сволочи они!))
    05.03.2020 14:34 Norg-Norg
    Как такое могло случиться -первый регион за Уралом ,а народ бежит ,как от чумы ...
    05.03.2020 14:39 lis0chca
    Тяжело мыслит, из всего операцию устраивает, тайной обволакивает. А миру надо сегодня открытость и лёгкость.
    05.03.2020 14:55 арбуз
    Я тащусь от этой РАШЕНСКОЙ госДУРЫ-есть ли ещё в мире такие идивоты?
    Депутат Госдумы от Архангельской области, член фракции «Единой России» Дмитрий Юрков отчитался о визите в роддом- вечером 2 марта написал в «ВКонтакте», что побывал в родильном отделении в архангельском городе Каргополь.
    А люди в комментах начали писать, что отделение закрыто уже с 1 января 2018 года! А на фотографиях в посте — регистратура местной больницы. Но депутат не промах-тут же обвинил во всём молодого журналиста-«вышла накладка», виноват в которой «молодой журналист». По словам Юркова, он «в курсе», что в Каргополе нет роддома. (Как красиво депутат извернулся-и прям в трусах выпрыгнул в окно и ушёл огородами от разъярённого мужа)
    Акушерское отделение в Каргополе не работает с 1 января 2018-го. Женщины ездят рожать в Няндому в 80 километрах от Каргополя или в Архангельск за 450 километров. Отделение, где работали четыре акушерки, закрыли по инициативе архангельского минздрава.
    05.03.2020 15:06 Хиус
    Ежели простыми словами - воскресить заградотряды
    05.03.2020 15:10 ilnikbez
    Лучше бы оно остановило "отток бабла".
    05.03.2020 15:10 Сципион
    Андрей Полухин сказал(а):
    Представляю, областное правительство готовит программу на эту федеральную инициативу по удержанию населения Кузбасса… Сотни миллиардов опять только на Кемерово. Области это однозначно не поможет. А Кемерово как областной центр за 77 лет как центр не запустился, не запустится и сейчас. Не дано просто, не его. Инвестиции будут освоены и всё мимо. Только полный и безоговорочный перенос областного центра в Новокузнецк может тут всё изменить. Только так и не иначе.
    Почему "полный и безоговорочный перенос областного центра в Новокузнецк может тут всё изменить"?
    И что - "всё"?
    И почему - "только"? И в Новокузнецк?
    Кстати, зачем в Новокузнецк? Географический центр Кузбасса где-то около Ленинска.

    А может лучше присоединиться к Новосибу или Барнаулу? Или лучше так: Кузня пусть присодиняется к Барнаулу, а Щеглы к Новосибу.
    Или к Томску. Туда ближе, по прямой км 150.

    Границу устроим в районе Белова. Введём визовый режим. Всех, кто плохо отзывался о Щеглах, выпускать не будем: ж.д. перекроем, самолёты будем сбивать, автодороги заблокируем танками Юргинской бригады.

    И заживём...
    05.03.2020 15:24 Хиус
    Дык...нефиг копать дешевеющий уголь.
    Необходимо иметь в загашнике высокотехнологичные производства с эксклюзивным дорогим, но востребованным продуктом.
    В Новосибирске, к примеру, захватили практически весь мировой рынок нанотрубок, запустив всего один реактор по их производству.
    Производительность реактора 50 тонн нанотрубок в год.
    У нас карьеры да церкви
    05.03.2020 15:51 Тайга
    "Что ни делает дурак, Все он делает не так.Начинает не сначала, А кончает как попало. С потолка он строит дом, Носит воду решетом, Солнце в поле ловит шапкой, Тень со стен стирает тряпкой..." С.Маршак
    05.03.2020 15:56 Близнец
    Андрей Полухин сказал(а):
    Представляю, областное правительство готовит программу на эту федеральную инициативу по удержанию населения Кузбасса… Сотни миллиардов опять только на Кемерово. Области это однозначно не поможет. А Кемерово как областной центр за 77 лет как центр не запустился, не запустится и сейчас. Не дано просто, не его. Инвестиции будут освоены и всё мимо. Только полный и безоговорочный перенос областного центра в Новокузнецк может тут всё изменить. Только так и не иначе.

    Откуда такая цифирь — " Сотни миллиардов опять только на Кемерово "?
    Бюджет Кемерово посмотри. Сикоко там сотен миллиардов ?
    05.03.2020 16:26 Лапоть
    ...или повысить стоимость бензина, керосина. А на лошадях далеко не уедут
    05.03.2020 16:55 Имярек 10
    ИЗ ДЕТСТВА
    -
    Стояла летняя жара.
    И мама жарила котлеты.
    И я вершил свои "дела" –
    Пускал кораблик из газеты.
    -
    И песня русская лилась
    Из репродуктора в прихожей...
    Не знаю, чья была то власть,
    Но жизнь была на жизнь похожей.
    -
    Я помню, как был дядька рад,
    Когда жена родила двойню.
    Сосед соседу был как брат...
    Тем и живу, что это помню.
    Н. Зиновьев
    05.03.2020 17:10 виктор
    только сами коренные сибиряки могут остановить отток населения. здоровый региональный эгоизм нам в помощь. поменьше указивок из центра выполнять. всех назначенцев варягов фигой в кармане встречать. природные ресурсы не давать из под поп выгребать. детей не давать соблазнять столичным гламуром. не давать сокращать больницы и школы. трясти деньги на ремонты жилья и соцкультбыта. и какать в карман госолигархам. наладим жизнь на своей малой Родине.
    05.03.2020 17:15 Андрей Полухин
    Официальный городской бюджет врет. 254 млрд на Кемерово за пару лет не хочешь? Это только часть трат. Изучай документы. http://docs.cntd.ru/document/550237302
    05.03.2020 17:16 uttkin
    Бунтовать, что ли, предлагаешь?
    05.03.2020 17:16 uttkin
    В Сибирь сошлют!!!
    05.03.2020 17:53 сам я не местный
    Буланов Ю сказал(а):
    Да....
    регионы — драйверы экономического роста, но при этом имеющие проблемы с убылью населения ?! Это о чем вообще-то?

    Точно не сформулирую, но сдаётся мне, что что-то в Консерваториях у них не то...
    05.03.2020 17:54 Буланов Ю
    :)))
    Консервы в головах?
    05.03.2020 17:54 виктор
    не ссы.
    05.03.2020 17:55 сам я не местный
    Norg-Norg сказал(а):
    Как такое могло случиться -первый регион за Уралом ,а народ бежит ,как от чумы ...

    Так и по чуме тоже в лидерах... один Клозека чего стоит... а если его ишшо и илом помазать?
    05.03.2020 17:59 сам я не местный
    арбуз сказал(а):
    Я тащусь от этой РАШЕНСКОЙ госДУРЫ-есть ли ещё в мире такие идивоты?
    Депутат Госдумы от Архангельской области, член фракции «Единой России» Дмитрий Юрков отчитался о визите в роддом- вечером 2 марта написал в «ВКонтакте», что побывал в родильном отделении в архангельском городе Каргополь.
    А люди в комментах начали писать, что отделение закрыто уже с 1 января 2018 года! А на фотографиях в посте — регистратура местной больницы. Но депутат не промах-тут же обвинил во всём молодого журналиста-«вышла накладка», виноват в которой «молодой журналист». По словам Юркова, он «в курсе», что в Каргополе нет роддома. (Как красиво депутат извернулся-и прям в трусах выпрыгнул в окно и ушёл огородами от разъярённого мужа)
    Акушерское отделение в Каргополе не работает с 1 января 2018-го. Женщины ездят рожать в Няндому в 80 километрах от Каргополя или в Архангельск за 450 километров. Отделение, где работали четыре акушерки, закрыли по инициативе архангельского минздрава.

    На Х нас, после таких депутанов, госдепом пугают?
    05.03.2020 18:19 Андрей Полухин
    Василий Борисович, всё у нас проверено временем, историей. Вы на этой земле живете только благодаря Кузнецку и его роли в истории 17-18 вв., администрированию из него. Никаких доказательств больше не надо. Всё уже доказано временем.
    05.03.2020 18:29 Димон
    А сейчас еще и вышек пулеметных наставят на границе и на каждую по Деду Морозу но узнаваемо лысому.
    Чтоб не убегали
    05.03.2020 18:30 Димон
    Главе Кузбасса - Анне Цивилевой. Как обычно
    05.03.2020 18:30 ктото
    Хотел показатели своей работы улучшить да неудачно. Поди премии лишал. С лекторатом не поработал.)
    05.03.2020 18:31 Димон
    так не зря он своего френда Цивилева в Кузбасс пристроил. Шедевры все оттуда
    05.03.2020 18:32 Димон
    Так то не лукавьте: преспокойно не через городской бюджет а через федеральные программы и областные можно тратить бабло именно не Кемерово
    05.03.2020 18:34 сам я не местный
    Не только... )))

    Консерватория, аспирантура, мошенничество, афера, суд, Италия.
    Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, суд, Франция.

    Консерватория, концертмейстерство, торговый техникум, зав. производством, икра, крабы, валюта, золото, суд, Англия.

    Может, что-то в консерватории подправить? (с)
    05.03.2020 18:34 Димон
    когда грефоволодины не приложившиеся совсем ни одним местом к "прибыли населения", ибо они предпочитают "альтернативные методы", рассуждают о росте населения, это как Спесивцев ведущий кулинарное шоу для веганов. Но у них полно и в регионе "коллег" во власти
    05.03.2020 18:39 ктото
    Так местные уже вроде пытались изобрести подножку желающим уехать, продав квартиру. А единственная возможность продать возникает, когда приходят деньги на снос подработанных территорий. Тогда торговля оживает. Так законодатели предлагали выделять деньги на покупку квартир не старше 5 лет или новые. Тогда было бы не возможно продать здесь жильё, только бросать. Может приняли втихаря или негласно, что-то замолкли. Но доброго от своры ждать не приходится.
    05.03.2020 18:48 Папа
    Мое предложение, отправить все думцев в отпуск подальше года на три с сохранение зарплаты. Людям и стране будет пользы много больше чем их творчество.


    Только ведь не поедут отдыхать, ведь тогда откатов не получить, а как прожить на зарплату?
    05.03.2020 19:22 ВБП
    Андрей Полухин сказал(а):
    Василий Борисович, всё у нас проверено временем, историей. Вы на этой земле живете только благодаря Кузнецку и его роли в истории 17-18 вв., администрированию из него. Никаких доказательств больше не надо. Всё уже доказано временем.
    Не было никакой особенной роли у Кузнецка.
    Роль была у империи, вёдшей экспансию на восток, на юг Сибири, в Среднюю Азию.
    О роли Кузнецка рекомендую работы Бобровского "Рекрутский набор в Кузнецке", а также "На Кузнецкой линии". Сей современный историк профессионально занимается изучением историей Сибирского корпуса и отдельных частей, входивших в таковой, включая возлюбленный Олонецкий полк.

    Бобровский считает, что Полухин совершенно не знает историю вопроса и не знаком с историографией. Ибо невежда.
    05.03.2020 19:33 ТОТ
    Ответ на вопрос почему не достигли обещанных ЗВ в 2700 баксов Путиным : Путин отметил, что принятые в 2008 году цели были предварительными, они строились на намерении удвоить ВВП. Достичь этой цели практически удалось, но разразился мировой экономический кризис

    Я громко плачу........Во как надо....... Даешь изменения в Конституцию ....Путин еще ни разу не обманул!!!!!
    05.03.2020 19:35 ВБП
    Андрей Полухин сказал(а):
    Официальный городской бюджет врет. 254 млрд на Кемерово за пару лет не хочешь? Это только часть трат. Изучай документы. http://docs.cntd.ru/document/550237302
    УЖЖЖАС, что он там вычитал, если:

    Свыше 525 миллиардов рублей финансирования предусмотрено на выполнение основных мероприятий к 300-летию Кузбасса

    Согласно плану, принятому распоряжением коллегии обладминистрации "О подготовке к празднованию в 2021 году 300-летия образования Кузбасса", всего должно быть реализовано 154 проекта в различных сферах жизни региона.

    Они разделены на два основных раздела "Человеческий капитал" и "Экономический рост". В первом разделе предусмотрены подразделы "Забота о здоровье – сильный регион" (5 мероприятий), "Молодые профессионалы – будущее Кузбасс" (8 мероприятий, некоторые из которых предусматривают реализацию нескольких проектов), "Комфортная среда – новое качество жизни" (7), "Традиции Кузбасса – новые возможности" (9).
    В "Экономическом росте" подраздел "Эффективные инвестиции – динамичное развитие промышленности и агропромышленного комплекса" предусматривает реализацию самого большого числа проектов — 53. За ним идет подраздел "Экологическая безопасность – новые стандарты", который предусматривает 52 мероприятия. Еще 2 запланированы по направлению "Поддержка предпринимательства – перезагрузка и рост", 7 — подразделом "Транспортный прорыв – современная инфраструктура", 3 — направлением "Правоохранительная деятельность".

    Самыми затратными в списке мероприятий выступают такие промышленные проекты, как реконструкция кислородного и прокатного производства АО "Евраз ЗСМК" (Запсиб) с затратами в 82,5 млрд рублей (15,7% финансирования всех мероприятий), строительство второй очереди Яйского НПЗ стоимостью 50,22 млрд рублей (9,6%), строительство литейно-прокатного комплекса и цеха сваривания рельсов на Запсибе (34 млрд рублей, 6,5%), расширение производства на "Анжерском нефтеперерабатывающем комплексе" (ООО "АНГК" и ООО "НПЗ "Северный Кузбасс") — 13,9 млрд (2,6%).

    Однако куда больше, почти в половину всех затрат, 46,05%, финансирования предусмотрено на "ввод новых производственных мощностей" (указано 11) в углепроме Кузбасса.
    Планом предусмотрено, что объем инвестиций в отрасль составит 241,8 млрд рублей, в том числе, 113,1 млрд в 2018 году и 128,7 млрд рублей в 2019.
    Среди проектов в других отраслях и сферах нужно отметить строительство автодороги в обход Кемерова (указанная стоимость — 37 млрд рублей), реконструкция аэропорта Кемерова (11,13 млрд рублей), создание культурно-образовательного и музейно-выставочного комплекса в Кемерово (10,5 млрд рублей), капитальный ремонт и переоснащение 36 школ (7,5 млрд), завершение строительства автодороги Кемерово-Ленинск-Кузнецкий (6,8 млрд), строительство завода современных пластиков (6,56 млрд рублей) и нового комплекса минеральных удобрений (5,4 млрд) на кемеровском АО "Азот", ремонт муниципальных дорог (5 млрд рублей), обновление подвижного состава общественного транспорта (4,08 млрд), реконструкция аэропорта Новокузнецка (3,5 млрд рублей).

    Об этом написал серьёзный экономический еженедельник "АВАНТ-ПАРТНЁР.
    05.03.2020 20:36 Kotafey
    Болото, что Кузня, что Щеглы. Только в одном болоте много шлака,в другом лягушек, одно болото чуть теплее ,другое чуть вонючее..Хватит свпорить о сортах дерьма...патриоты "куликовые". Не уподоблятесь Гусям из басни. Сделайте свои города эталонами и хвастаетесь.Сейчас нечем.
    05.03.2020 20:46 ВБП
    А я и не хвалю Щеглы.
    Какой они эталон? Деревня. Надо переподчиниться Новосибу. Или Томску.
    А Кузню отдать татарам-кузнецам, пусть учредят там республику и куют чего-то железного.
    И город, кстати, переименуют в какой-нибудь Шор-Тура. Или Тура-Шор.
    05.03.2020 20:47 Андрей Полухин
    То есть половина – это в развитие промышленности, которое и так без 300-летия само собой пошло, а половина в человеческий капитал Кемерово. Хорошо, по братски поделились.
    05.03.2020 20:48 Андрей Полухин
    Бобровский ещё тот фрик.
    05.03.2020 21:12 тоня
    ВБП сказал(а):
    А я и не хвалю Щеглы.
    Какой они эталон? Деревня. Надо переподчиниться Новосибу. Или Томску.
    А Кузню отдать татарам-кузнецам, пусть учредят там республику и куют чего-то железного.
    И город, кстати, переименуют в какой-нибудь Шор-Тура. Или Тура-Шор.
    05.03.2020 21:12 тоня
    Вася протрезвел, наконец-то.
    05.03.2020 21:12 ВБП
    Это ты фрик с навязчивыми идеями.
    05.03.2020 21:13 ВБП
    Смотрит в книгу - видит фигу. Безнадёжен. В отвал.
    05.03.2020 21:18 АПМ
    ВБП сказал(а):
    А я и не хвалю Щеглы.
    Какой они эталон? Деревня. Надо переподчиниться Новосибу. Или Томску.
    А Кузню отдать татарам-кузнецам, пусть учредят там республику и куют чего-то железного.
    И город, кстати, переименуют в какой-нибудь Шор-Тура. Или Тура-Шор.

    Хорошая идея...
    Экология станет лучше, а жить будем туризмом и сбором дикоросов...
    как дикари в африке, прохладнее тут, ну ничего огненной водой будем греться...
    05.03.2020 21:24 тоня
    Не передергивай!
    05.03.2020 22:12 Андрей Полухин
    Я в отличие от Бобровского не называю себя основателем местного краеведения (Иван Конюхов в гробу вертится). Я бы вас и других предостерег читать что-либо у Бобровского и верить ему на слово.
    05.03.2020 22:13 Андрей Полухин
    Kotafey сказал(а):
    Болото, что Кузня, что Щеглы. Только в одном болоте много шлака,в другом лягушек, одно болото чуть теплее ,другое чуть вонючее..Хватит свпорить о сортах дерьма...патриоты "куликовые". Не уподоблятесь Гусям из басни. Сделайте свои города эталонами и хвастаетесь.Сейчас нечем.


    Пусть мы болото, но у Кузни-болота есть царские и императорские печати и непрерывная история крепостных сооружений в 4 века. У Кемерово и этого нет.
    05.03.2020 22:15 Андрей Полухин
    "Человеческий капитал" это про Кемерово, куда более половины из 525 млрд направят. А нам промзону.
    06.03.2020 00:03 Spirit orange
    Денег нет, но вы держитесь там. Гы. Гы.
    Хотя кое что сделать можно и без них. А именно восстановить нормальное время, то есть разницу с Москвой в 3 часа. В Москве то дерьмо когда утром зимой темень непроглядная, а надо на работу тащиться быстро убрали. А нам кушайте на здоровье. Естественно это дополнительный мощный стимул свалить.
    06.03.2020 07:58 сам я не местный
    тоня сказал(а):
    Вася протрезвел, наконец-то.

    Не к добру это... в разум обычно перед объятиями кондрата входят, тревожно мне за него...
    06.03.2020 08:03 сам я не местный
    ТОТ сказал(а):
    Ответ на вопрос почему не достигли обещанных ЗВ в 2700 баксов Путиным : Путин отметил, что принятые в 2008 году цели были предварительными, они строились на намерении удвоить ВВП. Достичь этой цели практически удалось, но разразился мировой экономический кризис

    Я громко плачу........Во как надо....... Даешь изменения в Конституцию ....Путин еще ни разу не обманул!!!!!

    Странные вещи иной раз говорит наш ... лидер.
    По его словам, считаемый в баксах ВВП удвоился, но зарплаты не изменились, а упали в двое, в баксах...
    06.03.2020 12:09 АлексН86
    В РФ власть силовиков вот и все. Это ужасно и мерзко. Страна фсбшников, олигархов, чинуш и прочего балласта
    06.03.2020 12:11 АлексН86
    Правительство РФ попытается остановить миграцию из Кузбасса
    Для этого хотят разработать региональную программу.
    Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин во время заседания Государственной Думы предложил поддержать пять крупных регионов с самым большим оттоком населения. Одним из таких регионов является Кузбасс.

    По словам политика, необходимо принять региональные программы по удержанию людей от переезда из родных мест в другие части страны.

    «Пять территорий, где проживает более 2 миллионов наших граждан, могли бы также подготовить программы развития, с тем чтобы убыли не было и люди оттуда не выезжали», — заявил Вячеслав Володин, выступая на заседании по вопросу принятия закона «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

    Глава Министерства финансов Антон Силуанов обещал «отработать эти пять регионов и выявить их болевые точки». На том же заседании он анонсировал программы поддержки для десяти нуждающихся в ней регионов, однако в этом списке Кузбасса не оказалось.

    За год из Кемеровской области в другие регионы переехали более 68 тысяч человек. По мнению губернатора Сергея Цивилёва, главные причины такой ситуации — отсутствие современных и квалифицированных рабочих мест и связанных с этим перспектив.




    может стоит людям поднять зарплаты? Именно простому народу, а не вкладываться в пропаганду, скрепы, антитеррор (идиотские рамки и повышение зарплат чекистам)