Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В России упростят порядок получения субсидий на оплату ЖКУ

Количество незаконных рубок леса в Кузбассе сократилось на треть

Общепит Кузбасса недоволен дополнительными мерами губернатора Кемеровской области

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    06.07.2020 | "Отсюда хочется убежать сразу" просмотров: 39690 | комментариев: 50
    Кемерово глазами блогера: "Отсюда хочется убежать сразу"
    "Худшая столица сибирских регионов - Кемерово?" Гость портала КузПресс Лев Агни предлагает удивиться вместе с ним.
    "Коренной петербужец (название его канала: "Одинокий странник"), переехавший на ПМЖ в Томск в личном рейтинге худших городов-столиц регионов посчитал Кемерово.
    Хоть его замечания носят субъективный характер, но на месте кемеровчан я бы прислушался к его словам, это взгляд со стороны человека, который многое повидал в России (тем более жил в Питере), и резонно замечает по поводу красот Кемерова, снобизма кемеровчан в отношении своей столичности и своего Тулеева.
    Блогер не говорит о качестве жизни, он всего лишь оценивает интересность города с точки зрения его посещения. Конечно, это не значит, что город так плох, что в нем и посмотреть нечего, есть.
    Но, уже на мой взгляд, Кемерово - город, у которого нет своего лица, своего "я", какой-то изюминки.
    В Кемерово много фонтанов, и судя по многочисленным фото, которые мне попадались, они даже лучше новокузнецких, но в целом, с архитектурной точки зрения, Кемерово безлик, в нем нет стержня ("Весенняя улица" - этого не достаточно для такого крупного и областного города).
    Новокузнецк имеет свое лицо, свой стержень: в нем кварталы компактно устроены - здесь монументальные дома, между Курако и Металлургов, здесь замечательные дома-дворцы по улице 25 лет Октября, Кирова и Металлургов, в другой стороне новый центр от Дома Быта до Левого берега.
    К сожалению, экологическая ситуация в городе и промышленные объекты портят общую картину с и без того унылым пейзажем советских хрущовок.
    Однако, я отошел в сторону от темы публикации. 

    Вот что он пишет:

    " 1) И, наконец, лидер антирейтинга - Кемерово.  
    Здесь я был много раз, и по работе, и проездом, и останавливаясь на неделю. Извините, конечно, кемеровчане, но это жесть. Особая жесть в том, что местные жители всего этого не видят, почему-то жалеют томичей и красноярцев, вспоминают и прославляют Тулеева, обижаются на критику города, показывают потрясающие результаты при опросах на тему "индекс счастья" и т.д.
    Мечта любого губернатора иметь таких подданных...
    Чадящие трубы заводов за бетонными заборами с колючей проволокой напомнили мне город из депрессивного фильма Балабанова "Груз 200".
    В самом центре - частный сектор - покосившиеся заборы, полуразрушенные деревянные домики, алкаши на завалинке. Вокруг - хрущевские обшарпанные пятиэтажки. У первого же ТЦ сразу подошло существо с мутным взглядом, предложив поохранять машину, чего в Питере не помню с 90-х.
    Недавно отремонтированная набережная с зоной отдыха и парком неплоха, на фоне остального города, но отстаёт от современности лет так на 40, особенно аттракционы и места общепита. Сохранившиеся места развлечений выглядят суровее, чем в Челябинске, например, ДК "Азот".
    Разговоры о закрытии шахт и оставшихся без работы людях. Уныние и депрессия.
    Абсолютное отсутствие достопримечательностей. Отсюда хочется убежать сразу.
    Справедливости ради, скажу, что красота Кемеровской области - не в однотипных полузаброшенных шахтерских городах, а в великолепной природе. Об этих местах также напишу в ближайших статьях. И да, люди не виноваты в том, что политики решили, что уголь добывать больше не выгодно. Но пока выходит так, как выходит".

    Комментарии читателей:

    06.07.2020 08:32 press
    Не кемеровчанин, но какие-то глуповатые выводы. Блогеры, блин.
    06.07.2020 09:17 Загадка
    "Отсюда хочется убежать сразу"

    Вот-вот, кузнецов тоже самое делает из Новокузнецка.
    06.07.2020 09:34 арбуз
    Ваще не кузбасчайнин-но выводы оставляют желать лучшего.
    ...Любить город, потому што там жил великий певец и музыкант Летов. А еслиб Летов там не жил-может же быть такое-то тогда и город любить не зашто? Ну так выходит...
    06.07.2020 09:54 Второй справа
    Из сибирских городов, а я был во всех, мне больше всего нравятся Иркутск и Томск. Они воспринимаютсЯ как архитектурное целое. Причём монументальная каменная застройка соседствует с изысканными кружевами деревянной. И "сталинки" с их затейливым декором неплохо туда вписываются.

    Хотя и там присутствуют кластеры типовой застройки - в Иркутске безликие СОВЕТСКИЕ (буквально - 1-я советская, 5-я советская) улицы, в Томске - кварталы Иркутского тракта. Плюс просто трущобы.

    Кемерово - типичный советский город. Исторической застройки тут нет. Центр тяготеет к промзоне. Плюс несколько бывших шахтовых посёлков по окраинам. Кировский район, обещавший быть вторым центром, захирел.

    Последние годы, впрочем, город интенсивно застраивается. Не могу сказать при этом, что радуют поднявшиеся многоэтажки - жить в новых районах неуютно. Это явные районы для бедных на новом этапе.
    Кто побогаче расселяется по тихим окраинам. Бывшие пригородные деревни превращаются в коттеджные посёлки. Возникают новые поселения типа "Маленькой Италии". Не говорю про блистательный проект "Лесная поляна".

    Вообще-то люди не живут в городе, они там бывают наездами. Люди живут в своём дворе, максимум - на своей улице. Вот мне нравится жить во дворе моего дома - тут уютно...
    06.07.2020 10:00 me1
    А я не согласен с автором. Кемерово красивый современный город, не хуже многих других, а недостатки везде есть
    06.07.2020 10:00 me1
    Даже в Новокузнецке
    06.07.2020 10:03 me1
    А вот тут вообще что попало:

    "Особая жесть в том, что местные жители всего этого не видят, почему-то жалеют томичей и красноярцев, вспоминают и прославляют Тулеева, обижаются на критику города, показывают потрясающие результаты при опросах на тему "индекс счастья" и т.д.
    Мечта любого губернатора иметь таких подданных.."

    Давно уже никто Тулеева не прославляет, наоборот его как-то не заслужено забыли, полагаю.

    И кого-то жалеть вроде бы у нас не принято.

    Не знаю с кем там общался автор, но по моему это были специально подготовленные люди. Может, васисуалиев каких-то нибудь понабрали
    06.07.2020 10:30 кол
    Город воспринимается душой сразу, исходя из субъективных оценок. Перелет на самолете из Москвы в Питер: приводит к первому впечатлению, а потом из Новосиба в Новокузнецовск: к впечатыванию деревни с ее петухами и коровьим мычанием - родная сторона.
    Никогда не прилетал в Кемерово на самолете, зато приезжал на автобусе - маленькая, в четыре раза уменьшенная Москва. Все раза в четыре. Даже кофеен не найдешь. Город коммунистических утток, под кроватью. Город путинского капитализма. Мне кажется, за Уралом останется. Ведь Россия щас - это Москва-Питер 23 млн. И за Уралом - 24. Говорил же, что придется роботов набирать! Сами удержать такую территорию не в состоянии. Да и кому - я это пишу, роботам?
    06.07.2020 10:54 Лом
    Теперь цивилевским вертухаям надо так опустить Кузню, чтобы на ее фоне Щеглы выглядели пристойно
    06.07.2020 11:00 uttkin
    Да уж! Бывшие губернские сибирские города...в Енисейске, по-моему, только и осталось от его прошлого величия Собор да монастырь...
    06.07.2020 11:11 Второй справа
    Енисейск помню мельком. А Тобольск знаю только по фотографиям. Кремль там роскошный
    06.07.2020 12:02 Ruthenium
    uttkin сказал(а):
    ...в Енисейске, по-моему, только и осталось от его прошлого величия Собор да монастырь...
    Остальные храмы кимми разрушили.
    06.07.2020 13:16 ЖЖЖ
    Кузбасс - территория бобра. Не убежишь!
    06.07.2020 13:16 ЖЖЖ
    Бобромафия рулит
    06.07.2020 13:21 Второй справа
    Енисейск знаменит своими грандиозными пожарами. В 19 веке выгорал весь город вместе с церквами.
    06.07.2020 13:31 Второй справа
    А ещё там нашли берестяную грамоту. Вроде бы с матерным русским лозунгом. Археологи скромно умалчивают, с каким.
    06.07.2020 14:02 Андрей Полухин
    Всё так. Сколько мудрости в этих словах.
    06.07.2020 15:30 Kotafey
    Ну вот есть и видеообзоры. Критический от жителя.
    https://youtu.be/1nl3TnzDF-0

    И от путешественника которого водили только по центру.
    https://youtu.be/mG_2fgAgMgg
    06.07.2020 17:43 кол
    Kotafey сказал(а):
    Ну вот есть и видеообзоры. Критический от жителя.
    https://youtu.be/1nl3TnzDF-0

    И от путешественника которого водили только по центру.
    https://youtu.be/mG_2fgAgMgg

    Кю в квадрате. Как будто в Кузнецовске лучше становится?! Адвокат Кузимоды, что ль?
    06.07.2020 17:49 виктор
    переименовать в щеглы и всего делов то.
    06.07.2020 17:51 Ruthenium
    Второй справа сказал(а):
    Енисейск знаменит своими грандиозными пожарами. В 19 веке выгорал весь город вместе с церквами.

    Каменные церкви Енисейска уничтожены в 20 веке.
    06.07.2020 18:33 uttkin
    Все после войны были восстановлены и переданы РПЦ...я сам заходил в Успенский собор в начале 70-х...службу вел молодой священник, которого затем встретил через несколько лет в Новосибирске...
    06.07.2020 18:41 кол
    Дальше разговоров о сверхдоходах у территориально бобровых не идет, хоть ты тресни. Утткиных напугали, а мишек потаповых ни-ни, те даже радуются, аки дети и продолжают гробить природу. Только госдеп на них действует, а все равно как без народа победителя останутся - ограбят.
    06.07.2020 18:46 кол
    виктор сказал(а):
    переименовать в щеглы и всего делов то.

    Дрищловск, почнее, где жил и уработался защитник сирых и убогих Аман Кумирович Туленин.
    06.07.2020 19:18 кол
    кол сказал(а):
    Дальше разговоров о сверхдоходах у территориально бобровых не идет, хоть ты тресни. Утткиных напугали, а мишек потаповых ни-ни, те даже радуются, аки дети и продолжают гробить природу. Только госдеп на них действует, а все равно как без народа победителя останутся - ограбят.

    И не пойдет, у поколения "прекрасного далека". Шаинский в штатах в безвестности умер - какая горькая ирония! А в штатах поколения бэби-бумеров щас лупятся с копами, они оперу Иисус Христос-суперзвезда в те времена слушали, а вы Бони М, просто насмешка, Брежнев с тремя президентами встречался Никсоном, Фордом и Картером, а наш даже переплюнул Леню - мочить он умеет, особенно газами "новыми" со стАриковыми дыркАми.
    06.07.2020 21:34 мужиккакойта
    У некоторых бзик... К какому событию не прикоснуться, всё про путина получается, как в собачьем сердце - мандриан... Давайте про Новокузнецк - любимый мой город, прекрасный город, пусть таким он и останется...
    06.07.2020 21:55 Ruthenium
    uttkin сказал(а):
    Все после войны были восстановлены и переданы РПЦ...я сам заходил в Успенский собор в начале 70-х...службу вел молодой священник, которого затем встретил через несколько лет в Новосибирске...

    Опять обманываешь, Уткин.
    06.07.2020 22:48 Историк
    Новокузнецк - любимый мой город, прекрасный город, пусть таким он и останется...

    А что в нем самое прекрасное? Видимо люди. Ну, не ужасные же выповские хрущевки и журавковские девятиэтажки. Не Юксовский модерн. Не памятники танкам и ракетам. Что-то в нем наверное есть. Не может же не быть! А! Знаю. Тут рождаются и умирают прекрасные люди. Как в анекдоте про сына , отца и задницу.
    06.07.2020 23:07 Лев Агни
    Кузнецкая крепость - местный бренд. Домик Достоевского - местный бренд. Проспект Металлургов - прекрасен, Бульвар 25 лет Октября и домики по краям - прекрасны и т.д. И, самое главное, люди прекрасные.
    06.07.2020 23:31 Историк
    Домик Достоевского - местный бренд

    Угу. Перестроенный на моих глазах. И вообще. Есть очень веское мнение Ю.В. Ширина, что на самом деле "Домик" (почему не дом, еще хижиной назвать) Достоевского не сохранился, ибо жил он в другом месте. Люди да. Потом их в Редаково везут. В таком прекрасном городе не могут нормальное кладбище сделать для прекрасных людей. Помойка какая-то, ей-богу. Чем гордиться достижениями предков, лучше самим что-то сделать прекрасное. Это не мои слова. Это я цитирую королеву Великобритании, между прочим. А вот с этим у прекрасных людей беда.
    07.07.2020 01:02 Айл Би Бэк
    Ему самому убегать придется, по ходу!
    07.07.2020 01:03 Айл Би Бэк
    В городе живет душа, неважно он большой или маленький.
    В Новокузнецке - точно
    07.07.2020 01:04 Айл Би Бэк
    +++
    07.07.2020 01:39 Историк
    Душа - это что такое? Есть у этого понятия научное определение? И есть ли у него референт в объективном мире? Или каждый понимает по своему? А если я не верю в душу? Что тогда живет в городе? Полухин, например, считает, что в Новокузнецке обитает "Абсолютный Дух". Но я не знаю какого он размера. Большой или маленький.
    07.07.2020 04:21 кол
    Не хочу больше писать сюда, постоянно вывыливается "ник". Короче, Путин - это Сталин наоборот, значит нас ждет "военный капитализм".
    07.07.2020 07:41 конформист
    press сказал(а):
    Не кемеровчанин, но какие-то глуповатые выводы. Блогеры, блин.

    ...он даже не из Сибири, в смысле не родился и не вырос здесь. В России есть ещё один знаток - Познер. Родился и вырос за бугром. По какой-то счастливой случайности владеет русским разговорным языком и учит всех жить ПРАВИЛЬНО.
    07.07.2020 09:36 кол
    Историк сказал(а):
    Душа - это что такое? Есть у этого понятия научное определение? И есть ли у него референт в объективном мире? Или каждый понимает по своему? А если я не верю в душу? Что тогда живет в городе? Полухин, например, считает, что в Новокузнецке обитает "Абсолютный Дух". Но я не знаю какого он размера. Большой или маленький.

    У Полухина абс. дух сродни мировому, а як же? Москвич сидит и думает, что московский дух к Кузе перешел, так как у того уголь с редкоземельным литием добывается. А Москля уже никого и ничем заинтересовать не может: ни науки, ни лженауки, ни осталось даже заводов, гремевших на весь мир.
    07.07.2020 09:56 кол
    Лев Агни сказал(а):
    Кузнецкая крепость - местный бренд. Домик Достоевского - местный бренд. Проспект Металлургов - прекрасен, Бульвар 25 лет Октября и домики по краям - прекрасны и т.д. И, самое главное, люди прекрасные.

    Лев, начал мыслить брендами? Прекрасное, ассоциируется с красным. Калоши по-своему также прекрасны, но не для начальника олигархов, все детство проведшего в подворотнях.
    07.07.2020 10:04 кол
    Историк сказал(а):
    Душа - это что такое? Есть у этого понятия научное определение? И есть ли у него референт в объективном мире? Или каждый понимает по своему? А если я не верю в душу? Что тогда живет в городе? Полухин, например, считает, что в Новокузнецке обитает "Абсолютный Дух". Но я не знаю какого он размера. Большой или маленький.

    Спроси у буддистов, значит историку не дано подключиться к космосу. Отсюда, вывод сделает немец - унтерменш, русский - материалист, американец США - не способен к рефлексии.
    07.07.2020 10:49 кол
    кол сказал(а):
    Историк сказал(а):
    Душа - это что такое? Есть у этого понятия научное определение? И есть ли у него референт в объективном мире? Или каждый понимает по своему? А если я не верю в душу? Что тогда живет в городе? Полухин, например, считает, что в Новокузнецке обитает "Абсолютный Дух". Но я не знаю какого он размера. Большой или маленький.

    Спроси у буддистов, значит историку не дано подключиться к космосу. Отсюда, вывод сделает немец - унтерменш, русский - материалист, американец США - не способен к рефлексии.

    На самом деле, если рассуждаешь, значит обманываешь себя через картину мира. Как это делал Павлов, как это делают бихевиористы: разобрали душу на рефлексы и выдали её за психику. Поэтому у нас и американцев недопонимание в лечении. А тут еще европейская традиция с Фрейдом вмешалась, даже русская литература на стороне Европы. Надо все эти вопросы осмыслить, одному человеку сложно.
    07.07.2020 22:12 Mr. Nemo
    Новокузнецк самобытнее Кемерова, полагаю.
    И исторически интереснее, и по возрасту, и по наследию.

    У Кемерова только одно преимущество - он стоит на Транссибе.
    07.07.2020 23:35 Историк
    История Кемерово не менее интересна. Если ее знать. Полагаю, что большинство новокузнечан (в отличие от вас конечно) не знают ни чужой, ни своей истории. Так что нет между ними в этом смысле разницы. Что касается Транссиба... На Транссибе стоит станция Тайга. Кемерово на трассе Байкал. Отчего страдает. Главное его преимущество мозги. Больше высших учебных заведений, образованной молодежи и вообще образованных интеллигентных людей, в отличие от Новокузнецка, где с большим перевесом преобладает рабочий класс со всеми вытекающими последствиями. Хорошими и плохими.
    08.07.2020 16:34 888
    вузы - это следствие "столичности" Кемерова а не первопричина
    09.07.2020 09:30 мужиккакойта
    Да всё есть! Есть и научное определение души, и человек придя в этот мир преобразует его под себя... Да в моём городе есть недостатки, но это не мешает мне быть Новокузнечанином везде где бы я ни был. Не знаю так ли ощущают себя Кемеровчане? Не знаю.. Но я Новокузнечанин и весьма доволен этим
    09.07.2020 09:42 мужиккакойта
    Ещё один щегловский апологет... Как достали! Щегловка это беда Новокузнецка. Чиновничье логово. Именно там планируют все эти "программы по развитию угольной промышленности" с экологическими бедами для юга Кузбасса и весь существующий беспредел и бесхребетный глава, для которого город заканчивается в километре от его администрации...Всё это кемеровские хотелки...
    10.07.2020 09:38 Олег Кузня
    Жил в Кемерово,потом бывал,не раз, проездом.Кемерово развивается(не старинный?-да!),а если-бы в Новокузнецк вкладывалось-бы столько же денег, то было-бы заметно, что город развивается, что-то улучшается(пока варится в собственном соку). У Щегловки свое лицо,у Кузни свое-они разные.Кузбасс-сырьевой (невозобновляемый)придаток России. Бюджеты городов-"нищие на паперти".И большинство городов зауралья такие же. Все что связано с угольной промышленностью-это не высокие технологии (прошлый век).Так будет пока "морячки-варяги" контролирующие СФО будут устраивать московскую власть. Хвалебные речи Л.Агни по поводу Новокузнецка-заблуждение.
    10.07.2020 22:26 Историк
    Сколько мудрости в этих словах

    Скока интересно, если точно?
    11.07.2020 00:17 Ruthenium
    Историк сказал(а):
    Главное его преимущество мозги. Больше высших учебных заведений, образованной молодежи и вообще образованных интеллигентных людей, в отличие от Новокузнецка, где с большим перевесом преобладает рабочий класс со всеми вытекающими последствиями. Хорошими и плохими.

    То-то акошный тилехтуал мозги людям засирать гадить на "Кузпресс" является, в Щегловке, видать, его коллегами-тилехтуалами всё уже на три слоя пропахано.
    02.08.2020 14:52 Второй справа
    Темя месяца, говорите?
    Думаю, это тема почти столетия - с 1944 года.
    04.08.2020 11:26 Ruthenium
    Лев Агни сказал(а):
    И, самое главное, люди прекрасные.

    Таки да, по % быдлоты и гопоты Новосиб с Томском далеко позади Кузни.