Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Изменится порядок апробации семян

Житель Кузбасса выдавал наркотики за БАДы

Полицейские Новокузнецка поймали серийного веловора

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    09.07.2020 | Принцип доверия и презумпция добросовестности просмотров: 2360 | комментариев: 43
    Сергей Кузнецов рассчитывает на добросовестность жителей Новокузнецка
    Глава Новокузнецка объяснил, почему заболеваемость коронавирусом растет, а ограничения снимаются.
    Смысл сказанного сводится к тому, что дальнейшие ограничения нанесут непоправимый ущерб экономике и приведут к деградации людей. При этом Сергей Кузнецов неоднократно подчеркнул, что ответственность лежит на самих гражданах, которым следует выполнять меры предосторожности: носить маски и перчатки и соблюдать социальную дистанцию.
    Смотреть с 21-й минуты
    Кроме того, глава города рассказал о грядущем ремонте улиц Пролетарской и Нижнепролетарской, о перспективах строительства дамбы, а также о том, зачем в Новокузнецке отключат холодную воду.

    Комментарии читателей:

    09.07.2020 10:57 RoyRobson
    Деградация основательно попортила уже команду треплоиюмэрушки...что ни зам - то многомиллионный крохобор.
    09.07.2020 11:15 Добрый эльф
    Бизнес бизнесом, но зачем подвергать риску детей, собирая их в пришкольные лагеря. Можно санитайзером не только руки, но и с головы до пят обрызгаться, мерить на входе температуру, но все дети приходят из семей, которые могут быть носителями, причём бессимптомными. Кто будет отвечать, если что? Уж точно не мэр. А ответственность за такое впаяют - мама не горюй.
    09.07.2020 11:18 888
    Объяснять они мастаки.
    Все равно сами люди будут виноваты.
    09.07.2020 11:28 мужиккакойта
    Газ в частный сектор - это здорово! Только что бы подвод газа был за счёт муниципалитета, а то загонят людей в кредиты. а они и так обнищали в конец Силуанов с Набиулиной постарались...
    09.07.2020 11:36 Загадка
    ответственность лежит на самих гражданах

    И только кузнецов, как всегда, не был, не видел, не состоял, не отвечает.
    09.07.2020 11:38 Загадка
    Просрали эпидемию, завезли намеренно заразу в город, а теперь граждане сами пусть несут ответственность за то, что власть несостоятельна.
    09.07.2020 11:42 Murka
    Когда люди разобщены, их легче нагнуть и поиметь, вот почему идёт "всплеск"
    Разобщай и властвуй только так можно поработать народ
    09.07.2020 12:03 арбуз
    ...подвод газа был за счёт муниципалитета...
    Митрофанов, ты штоля? Не узнать тебя в гриме...
    09.07.2020 12:10 ilnikbez
    Зачем сказал? Пачему не пропел?
    09.07.2020 12:19 ТОТ
    Впереди великое будущие...вперед друзья!!!!
    09.07.2020 12:19 Kotafey
    Деней в лагеря собирают потому как родители на работах работают и не могут за ними следить... А дети склонны к шалостям и глупостям без пригляда.
    09.07.2020 12:23 Alexei1950
    а власть давно деградировалась !всё развалила и разрушила экономику!так что только граждан осталось деградировать !
    09.07.2020 12:28 Alexei1950
    если главный не воровал то и замы были чистые !как в Роскосомосе )воров всех посадили а кто- то ворует !
    09.07.2020 12:32 Alexei1950
    на сей раз стул не под кем не сломался ?
    09.07.2020 12:33 VU777
    Все правильно-каномека важнее жизни холопов.
    09.07.2020 13:09 Имярек 10
    ...дальнейшие ограничения нанесут непоправимый ущерб экономике и приведут к деградации людей...

    Звёздная болезнь

    Эта болезнь – деградация личности:
    Хмелем и жиром заплыли мозги.
    Кроме коттеджей, машин и наличности
    Наглые очи не видят ни зги.

    И не так важен пол индивидуума.
    Стало каким-то бесполым Оно.
    Я не соврал и ни капли не выдумал.
    Нечто назвать можно русским - Г-НО!
    09.07.2020 14:08 Товарищ
    Открывая с тревогой жировку. За 15 лет тарифы ЖКХ подорожали на 186%
    Кризис кризисом, а повышение коммунальных тарифов прошло точно по расписанию 1 июля. В августе мы заплатим за «коммуналку» в среднем на 4% больше.
    «АиФ» проанализировал рост тарифов за последние 15 лет: «коммуналка» за эти годы ­выросла на 186%. Особенно резво она дорожала до 2015-го, а потом начала немного успокаиваться… Но что примечательно: чиновники от ЖКХ всегда говорили населению, что «коммунальные тарифы растут на уровень инф­ляции». Сравниваем. И что видим?

    Практически каждый год рост тарифов опережал инфляцию. За 15 лет разница составила 62%. В реальности она ещё больше.

    Если по официальным данным, в 2016—2020 гг. (за исключением 2017-го) «коммуналка» дорожала ровно на 4%, то, по расчётам Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), в 2016-м рост составил 4,77%, в ­2018-м — 4,29%, в ­2019-м — 4,46%, а в ­2020-м — 4,11% (и это минимум за пятилетку).

    Почему не заморозили?
    В этом году обсуждалась ­"заморозка тарифов, но дальше разговоров дело не по­шло. Правительство отказалось как отменять, так и переносить индексацию, несмотря на пандемию, высокий уровень безработицы и рост неплатежей населения (люди задолжали за ЖКУ уже 400 млрд руб.). Почему? «Ресурсоснабжающие организации в сфере ЖКХ на 30−50% зависят от стоимости сырья — мазута, газа, электроэнергии. А тарифы на энергоресурсы правительство замораживать даже не собиралось. За счёт чего тогда “морозить” цены на коммунальные ресурсы? Это привело бы к убыткам предприятий ЖКХ и задержкам зарплат», — объясняет сот­рудник Центра передовых технологий РАНХиГС, эксперт в сфере ЖКХ Игорь Кокин.

    Выходит, монополисты-энергетики не хотят отказываться от индексации своих тарифов, правительство их поддерживает, и дальше по цепочке через ресурсников и УК подросшие коммунальные платежи ложатся на граждан.

    В этом году рост платы варь­ируется от 2,4% в НАО до 6,5% в Чечне. Выше этой планки вроде как поднимать расценки нельзя. Но гарантия ли это? Совсем нет. «В 2020 г. превышение индекса возможно в 55 муниципалитетах. При этом все случаи имеют точечный характер и такие обоснованные причины, как концессионные соглашения, инвестпрограммы или программы комплексного развития», — сообщил замглавы ФАС Виталий Королёв. Как заявляют в ведом­ст­ве, число таких превышений с каждым годом становится меньше. В 2015 г. ФАС зафиксировала их в 1126 муниципалитетах, а в 2019 г. — лишь 646. Так что нынешние 50 — мелочь. Только как объяснить живущим в этих городах людям, что вместо заявленных 4−6% их тарифы подорожают на 10−15% и за «коммуналку» придётся платить на 500−1000 руб. больше?

    «Мы провели анализ фактических индексов по муниципалитетам 22 субъектов РФ с наибольшей численностью населения (без Москвы и Санкт-Петербурга, где муниципалитеты не различаются по индексам), и он показал, что среднее значение окончательных индексов по-преж­нему часто отклоняется от базового, причём исключительно в сторону превышения, — говорит замгендиректора ИПЕМ Александр Григорьев. — Лишь в 4 из 22 регионов это значение равно базовому (Татарстан, Красноярский край, Новосибирская и Челябинская обл.). Ещё в 15 регионах оно не превышает базовое значение с учётом допустимого отклонения. А в трёх регионах (Алтайский край, Кемеровская и Свердловская обл.) фактические индексы превышают базовые значения даже с учётом допустимого отклонения».

    Чей тариф круче?
    Важен не только процентный рост платежа, но и то, с какого значения он стартует. Сравним тарифы-2020 на самую дорогую услугу — отопление (Росстат).

    В среднем по стране 1 Гкал стоит 1866 руб. При этом на Камчатке её продают за 3804 руб., в Мурман­ской обл. — за 3040 руб., Брян­ской, Владимирской и Тульской обл. — за 2400 руб., Дагестане — за 1233 руб., Челябинской обл. — за 820 руб.
    Не меньший разброс цен за сетевой газ. При среднем тарифе в 6,3 руб. за кубометр в Калининградской и Саратовской обл. люди платят 9,3 руб., Ярославской обл. — 7,2 руб., Кабардино-Балкарии — 5,8 руб., Чечне — 4,6 руб. Расценки на холодную воду тоже сильно разнятся. На Чукотке люди покупают её по цене 68 руб. за кубометр, а в Дагестане — за 9 руб. Даже у соседей цены отличаются в разы: в Алтайском крае вода стоит 20 руб., а в Республике Алтай — уже 46 руб. Почему такая разница?

    «Тарифы формировались очень неравномерно, — говорит Кокин. — Часто на этот процесс влияли политические мотивы. Одни главы субъектов сдерживали тарифы, другие нет». Неразбериха в тарифообразовании, как заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев, привела к тому, что примерно ¾ регионов переплачивают за услуги, а ¼ имеют заниженные тарифы.

    Тарифы водоканалов в разных регионах могут отличаться в 54 раза, по теплу — в 8 раз, по электроэнергии — в 12 раз.

    Понятие «ЖКУ» включает в себя не только коммунальные услуги, но и плату за содержание жилья и капремонт. Из этого и складывается общая сумма в платёжке. Среднемесячный счёт за ЖКУ в России составляет 4,2 тыс. руб. Но есть регионы, где люди платят в 2−3 раза больше — и наоборот. По данным ИПЕМ, из 15 городов-миллионников максимальный платёж за ЖКУ после 1 июля 2020 г. будет характерен для Москвы (9,3 тыс. руб.), минимальный — для Новосибирска (5,4 тыс. руб.). Жители Екатеринбурга в среднем будут платить 7,7 тыс. руб. в месяц, Нижнего Новгорода — 7,1 тыс. руб., Волгограда — 6,3 тыс. руб., Казани — 6 тыс. руб.

    Что придумали регионы?
    Правительство не стало морозить тарифы по всей стране, предоставив такую возможность регионам. «Как показал наш мониторинг, одни субъекты повысили тарифы ниже установленного предела (Аст­раханская обл., Кабардино-Балкария, Курская обл.), другие отказались от подорожания отдельных услуг, — сообщила исполнительный директор НП “ЖКХ Конт­роль” Светлана Разворотнева. — В Волгоград­ской, Калужской и Ярославской обл. заморозили тариф на вывоз ТКО, в Нижегородской и Владимирской — на отопление, в Иркутской, Мурманской и Орловской — на холодное и горячее водоснабжение».

    Вторую инициативу по поддержке населения при оплате ЖКУ Федерация тоже переложила на плечи регионов. «Правительство рекомендовало снизить “порог” расходов на ЖКУ в общем доходе семьи для получения компенсации, — рассказывает депутат Архангельского облсобрания Ирина Чиркова. — Сейчас в нашей области, как и ещё в 57 субъектах, такая доля установлена на максимальном пределе в 22%. Судя по рекомендациям Минстроя РФ, эта планка должна быть опущена до 15%, что существенно увеличит число семей, имеющих право на субсидию». Дело теперь за «малым» — чтобы главы этих 57 регионов снизили порог и помогли людям с оплатой подорожавших услуг ЖКХ.
    09.07.2020 14:17 Товарищ
    30−50% = 30-50 %
    4−6% = 4 - 6 %
    10−15% = 10 - 15 %
    500−1000 руб = 500 - 1000 руб.
    &#190 = 3/4
    &#188 = 1/4
    2−3 = 2 - 3
    09.07.2020 14:50 Второй справа
    Открывая с тревогой жировку. За 15 лет тарифы ЖКХ подорожали на 186%
    15 лет назад я пошёл на пенсию. Мне начислили 4318 рэ 07 коп.
    Сейчас я получаю впятеро больше. Набежало за то, что работу не бросил и ещё семь лет трудился, всякие коррекции, компенсации, надбавки и т.д.

    А какая была зарплата 15 лет назад. Скажем, у работяги на ЗапСибе? Тысяч 15? А сейчас сколько? Хватит ЖКУ оплатить?
    09.07.2020 14:52 Второй справа
    Ошибся. Вшестеро. У меня плохо с арифметикой - НЕМЕСТНЫЙ знает.
    09.07.2020 14:57 Добрый эльф
    Kotafey сказал(а):
    Деней в лагеря собирают потому как родители на работах работают и не могут за ними следить... А дети склонны к шалостям и глупостям без пригляда.

    Три недели изо всего лета в данном случае не панацея. Да и процент охвата детей не так уж чтоб всеобъемлющ.
    09.07.2020 15:00 Ruthenium
    Твоя пенсия - случай не массовый, она показывает доход не трудящегося человека, а "консультанта" АКО.
    09.07.2020 15:09 RoyRobson
    Да и с арихметикой у него плохо, конвертики левые не посчитал, налогом не обложенные, из рук хозяина полученные.
    09.07.2020 15:11 Завальный
    Никогда ещё журнализды-сплавнюки не жили так сыто и богато.
    Ну, зондердьяка с возрастом выхода на пенсию маленько тормознули, но он явно отнёсся к этому с пониманием, полагаю.
    09.07.2020 15:15 Ruthenium
    Поделом зондердьяку, на пустой желудок за Путена истово молиццо будет, заодно холестерин в порядок приведёт.
    09.07.2020 15:21 глава народа
    Вся ответственность лежит не кузнецове. Деградировал давно сам, и не перекладывай на народ.
    09.07.2020 16:17 Сципион
    Ruthenium сказал(а):
    Твоя пенсия - случай не массовый, она показывает доход не трудящегося человека, а "консультанта" АКО.
    Абсолютно массовый. Из нетипичного у меня только 750 рэ ежемесячной надбавки за награду Кемобласти (можно только за одну) и льготы "Ветерана труда". Поинтересуйся, какая пенсия у уроженцев 1945-46 гг.
    09.07.2020 16:28 Сципион
    Извини забыл про добавку за инвалидность. 2 группа - 1800 рэ и кое-какие лекарства бесплатно.
    09.07.2020 16:56 Второй справа
    RoyRobson сказал(а):
    Да и с арихметикой у него плохо, конвертики левые не посчитал, налогом не обложенные, из рук хозяина полученные.
    Конвертики отнюдь не "левые". Премии, прилагаемые к наградам КемОбласти, обсчитаны в бюджете и налоги с них уплачены.
    09.07.2020 17:00 Кум
    Сам Кузнецов носит маску?
    09.07.2020 17:00 Кум
    На видео ответ загадки
    09.07.2020 17:01 Кум
    Alexei1950 сказал(а):
    на сей раз стул не под кем не сломался ?

    Подпорку поставили, не дали Росту рухнуть
    09.07.2020 21:44 Андерсен
    Мэр по идее все правильно говорит
    09.07.2020 21:44 Андерсен
    Он в студии дезинфицированной, никого не заразит

    Разве что особо мнительных через экран
    09.07.2020 22:54 Джентльмен
    Почему деградировал?
    Обоснуйте
    09.07.2020 22:55 Джентльмен
    Добрый эльф сказал(а):
    Бизнес бизнесом, но зачем подвергать риску детей, собирая их в пришкольные лагеря. Можно санитайзером не только руки, но и с головы до пят обрызгаться, мерить на входе температуру, но все дети приходят из семей, которые могут быть носителями, причём бессимптомными. Кто будет отвечать, если что? Уж точно не мэр. А ответственность за такое впаяют - мама не горюй.

    Не будешь в лагеря, сами соберутся на улице, во дворе, в подъезде
    09.07.2020 22:56 Джентльмен
    Люди тоже должны голову включать - и не выключать ее
    09.07.2020 23:14 Димон
    то есть пока в регионе было полторы казеки больных, то не было у народа ни разумности ни добросовестности. А как счет на тысячи пошел, разом появилось все?))
    С чумой капитошка так же бороться будет? Доверием? В СССР бы за такие антиэпидемиологически меры всех подельников бы ТОГО
    10.07.2020 07:48 сам я не местный
    Хех… В 2006, зарплата была 600 гринбеков.
    В 2014 году у меня з/п была 1600 баксов.
    Теперь - 500. Пиявка старая, объясняю, это в три раза меньше.
    Это меньше даже чем 14 лет назад.
    10.07.2020 07:51 сам я не местный
    Сципион сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Твоя пенсия - случай не массовый, она показывает доход не трудящегося человека, а "консультанта" АКО.
    Абсолютно массовый.

    Средняя пенсия в РФ в 2020 году. Средний размер пенсий в России в первом квартале 2020 года согласно Росстат составил 14 924 рублей.

    Силён ты, старый дуралей, с китайской линейкой, всех под свою гребёнку для лысых чесать...
    10.07.2020 17:27 Димон
    А Пердакина не жалко что ли?