Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Кемерово глазами блогера: "Отсюда хочется убежать сразу"

Томск-Кузбасс: проект строительства автотрассы прошел госэкспертизу

700 кузбасских студентов будут участвовать в масштабных стройках

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    12.03.2020 | Оживить историю просмотров: 2825 | комментариев: 24
    "Военный эшелон" прибудет в Новокузнецк
    В Новокузнецк прибудет "Военный эшелон".
    31 марта с 12.00 до 13.00 на перроне (1 путь) Железнодорожного вокзала Новокузнецка состоится старт Всекузбасской акции "Военный эшелон". Акция является частью культурно-просветительского проекта "Красный обоз".
    Культурно-просветительский проект "Красный обоз" – это одно из событий, которое вошло в федеральный план мероприятий, посвящённых Году памяти и славы. Новокузнецк с почётом перенимает эстафету участия в проекте от Томской области.
    Главная цель проекта — "оживить" историю в тех краях, где происходило одно из исторических событий, связанных с тыловой жизнью города времен ВОВ, чтобы жители города и, прежде всего, молодежь, помнили о подвигах своих дедов и прадедов.
    В рамках проекта по железнодорожным станциям кузбасских городов проедет реконструированный военный грузовой эшелон с тремя военно-тематическими вагонами.
    На перроне развернется театрализованная постановка встречи и проводов эшелона. Историзм события поддержит воссозданная атмосфера тыловой жизни города Сталинска 1942 года, когда даже в сложных условиях каждый человек верил в победу. Эта вера воплощалась в трудовых и военных подвигах советского человека.
    Гостей города и новокузнечан ждёт концертная программа, полевая кухня, тематические инсталляции, а также выступление почетных гостей.
    Завершится "Красный обоз" в начале апреля в Кемерове большим театрализованным представлением в Государственной филармонии Кузбасса.

    Для справки:

    в январе 1942 года шахтеры и металлурги Кузбасса обратились с письмом к жителям Нарымского округа с просьбой оказать помощь продуктами питания. На собраниях трудящихся района было принято решение провести ударный месячник по лову рыбы и организовать акцию помощи "Красный обоз".
    Свой путь обоз начинал из Каргаска и был в пути 18 дней, удлиняясь во время пути за счет присоединения других районов. В Томск обоз пришел в составе 2100 подвод, на которых было 38000 пудов первосортной рыбы. Далее по железной дороге рыба была доставлена в Кузбасс.
    Ранее мы рассказывали о патриотической акции "Во славу победной "Катюши", посвященной героическим трудовым подвигам рабочих Сталинска в тылу во время Великой Отечественной войны.

    Комментарии читателей:

    12.03.2020 18:44 петросян-месный
    Акция является частью культурно-просветительского проекта "Красный обоз".
    Акция является частью культурно-просветительского проекта "Бюджетный распил".её проводит ООО "Как сделать деньги из нечего".
    12.03.2020 18:46 lin 2014
    в главной роли - мер пгт кузнецов
    12.03.2020 19:25 ZapsB
    Старательно примазываются едирасты..как это достало
    12.03.2020 21:16 Franz
    Моего деда из Поволжья товарищ Сталин в 1941-м привез в скотовозе на 12 Шахту в Кисель. Так он как в 14 лет в шахту спустился так и был там до 80 года. А письмо он жителям Нарымского района точно не писал, он по русски не говорил.
    12.03.2020 21:26 Александр О
    Это вам не хаять всё вокруг - люди реально помогали друг другу. А тут чего не коснёшся каждая тварь на своем рабочем месте за денюшку хозяина готова любые законы нарушить - а виноват конечно Путин
    12.03.2020 21:30 Franz
    Я вообще фигею, а обозы в ДНР на какие шиши мы отправляем? На Тимченко или Ротенберга или Путин за них платит?
    12.03.2020 21:33 lis0chca
    Ну, а ради кого здесь нарушения по земле, угнетение местного населения, в интересах кого все эти разрезы, угробление Терсинки, большегрузы на общих дорогах, аварийность, грязь, разруха. Корни, интересы и ведут к кремлёвской стене. И Вы не видите? Вы счастливый. Тоже так хочу...
    12.03.2020 21:45 АПМ
    петросян-месный сказал(а):
    Акция является частью культурно-просветительского проекта "Красный обоз".
    Акция является частью культурно-просветительского проекта "Бюджетный распил".её проводит ООО "Как сделать деньги из нечего".

    Что, петросяна джан не получилось?
    Нет, ну ты сам пойми, как тебя пускать на перрон в это время?
    Там военная полевая кухня, тематические инсталляции... и тут ты со своими чебуреками...здрасьте-приехали...
    12.03.2020 21:48 АПМ
    Franz сказал(а):
    Моего деда из Поволжья товарищ Сталин в 1941-м привез в скотовозе на 12 Шахту в Кисель. Так он как в 14 лет в шахту спустился так и был там до 80 года. А письмо он жителям Нарымского района точно не писал, он по русски не говорил.

    А кто дед по национальности был...что по русски не говорил?
    12.03.2020 22:00 Franz
    Немец поволжский. Вообще вопросы вы странные задаете, в Сибири много кто в 30-50-е по русски не говорил.
    12.03.2020 22:06 АПМ
    Franz сказал(а):
    Немец поволжский. Вообще вопросы вы странные задаете, в Сибири много кто в 30-50-е по русски не говорил.

    Удивлен...поволжские немцы еще при Екатерине II появились в нижнем поволжье...как же русский-то не знал?
    12.03.2020 22:12 Эредин
    Пограничники уже были, теперь рыбаки, кто следующий?
    12.03.2020 22:13 петросян-месный
    АПМ сказал(а):
    петросян-месный сказал(а):
    Акция является частью культурно-просветительского проекта "Красный обоз".
    Акция является частью культурно-просветительского проекта "Бюджетный распил".её проводит ООО "Как сделать деньги из нечего".

    Что, петросяна джан не получилось?
    Нет, ну ты сам пойми, как тебя пускать на перрон в это время?
    Там военная полевая кухня, тематические инсталляции... и тут ты со своими чебуреками...здрасьте-приехали...

    Я же не переживаю, тебе ж тухляк и скармливаю,тебе не привыкать помои жрать...
    Это приличным людям тухляк не продашь,а как ты да вася под водяру всё сожрёте..
    12.03.2020 22:15 петросян-месный
    Там военная полевая кухня, тематические инсталляции... и тут ты со своими
    А тебе то какая радость с этого , вам потомкам полицаев ,все равно кому прислуживать
    12.03.2020 22:17 АПМ
    петросян-месный сказал(а):
    Там военная полевая кухня, тематические инсталляции... и тут ты со своими
    А тебе то какая радость с этого , вам потомкам полицаев ,все равно кому прислуживать

    Палишься по Фрейду, дуракен-джан :)
    12.03.2020 22:30 петросян-месный
    Точно ...всё всю контору спалил...
    Надо же такой огромный у меня опыт,а местный дурачок меня расколол....
    Енто тебе тухлые чебуреки помогли...))))
    12.03.2020 22:33 петросян-месный
    Не ожидал я что ты тухлятины нажрёшься...
    На пост понадеялся...
    Так бы не за что ты меня бы не расколол..
    12.03.2020 23:50 Сова во-зле Олим
    38000 пудов рыбы, однако?! У Кузни рыбный день будет?
    12.03.2020 23:53 Сова во-зле Олим
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    38000 пудов рыбы, однако?! У Кузни рыбный день будет?

    Сова выйдет с протянутым крылом: "Гони рыбу голодным кузякам!"
    13.03.2020 06:43 сам я не местный
    А в полевой кухне ножки Сандерса будут?
    13.03.2020 10:24 Александр О
    Александр О сказал(а):
    Это вам не хаять всё вокруг - люди реально помогали друг другу. А тут чего не коснёшся каждая тварь на своем рабочем месте за денюшку хозяина готова любые законы нарушить - а виноват конечно Путин

    Вот они все и повылазили минусами - те кто на своём рабочем месте нарушает законы. усложняет жизнь людям ради кармана хозяина - соучастники по факту.
    13.03.2020 10:49 Kotafey
    Интересное событие...кстати не знал, что такое было...бабушка рассказывала что кору жрали всякую в войну, а хлеб был со жмыха и отрубей.Тока в 1943 году спасли проклятые пиндосы своей тушенкой "Второй фронт" (банка объемом в полтора литра)...