Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новокузнецком районе горе-мать будут судить за гибель дочери

Надежду Бабкину подключили к аппарату ИВЛ

За заражение коронавирусом теперь можно получить до семи лет

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    12.08.2019 | Кузнецов или Смирнов?.. просмотров: 1731 | комментариев: 35
    РГ: Смирнов популярнее Кузнецова
    Какая фамилия самая распространенная в России? На этот вопрос отвечает "Российская газета".
    Четверка фамилий встречающихся в нашей стране чаще всего неизменна на протяжении уже долгих лет - Иванов, Кузнецов, Попов, Смирнов. При этом, как говорит председатель Археографической комиссии Уральского отделения РАН, доктор исторических наук Алексей Мосин, в различных регионах их место в списке может меняться.
    Так, например в топе-100 самых распространенных фамилий в Екатеринбурге на первом месте стоит Кузнецов, вторым следует Иванов, затем - Попов и Смирнов.
    А вот в России в целом, по данным большинства исследований, лидирует фамилия Смирнов.
    - Конечно, если мы приедем в какую-нибудь небольшую деревню, там может не оказаться ни Ивановых, ни Кузнецовых, - говорит Алексей Мосин. - А при большой выборке, предположим, в мегаполисе, стойкая четверка самых частотных фамилий обязательно даст о себе знать.
    Как отмечает эксперт, составителей списков самых частотных фамилий в нашей стране несколько - это делают лингвисты, социологи. Один из списков 500 самых популярных русских фамилий составил в начале XXI века коллектив сотрудников отдела этимологии и ономастики Института русского языка РАН под руководством Анатолия Журавлева.
    Вот первые 25 фамилий из него: Иванов, Смирнов, Кузнецов, Попов, Васильев, Петров, Соколов, Михайлов, Новиков, Фёдоров, Морозов, Волков, Алексеев, Лебедев, Семенов, Егоров, Павлов, Козлов, Степанов, Николаев, Орлов, Андреев, Макаров, Никитин, Захаров. А завершают его - Калачев, Грибов и Елизаров.
    На распространенность фамилий, по словам Геннадия Мосина, влияет множество факторов, - главным образом миграционные, исторические процессы. И если составить, предположим, топ-1000 российских фамилий, то не исключено, что в него уже вошли фамилии узбекского, таджикского, киргизского происхождения, как следствие последних волн миграции.

    Комментарии читателей:

    12.08.2019 08:16 АПМ
    Если учесть Ковалевых и т.п., то лидируют таки Кузнецовы :)
    12.08.2019 08:27
    а я то думал это про мэра и местного смирнова
    12.08.2019 08:43 Murka
    Сидоров , Петров да Иванов -
    остов истинной Святой Руси.
    12.08.2019 08:50 АПМ
    Murka сказал(а):
    Сидоров , Петров да Иванов -
    остов истинной Святой Руси.

    Иван Петрович Сидоров
    12.08.2019 08:51 АПМ
    +
    12.08.2019 08:52 АПМ
    На бан пошел...
    12.08.2019 10:13 Basil
    В каком месте смеяться?
    12.08.2019 10:21 ктото
    Мда, была у меня фамилия редкая, а потом частая.
    12.08.2019 10:31 ктото
    на "бум"
    12.08.2019 11:40 Папа
    есть люди с одно-буквенными фамилиями: Е, Ю, О или с фамилиями, состоящими из одного слога: До, То, Ян, Ен, Ан.
    Несколько москвичей носят фамилию Москва. Из них трое мужчин и четыре женщины.

    Среди необычных фамилий : Беда, Вода, Вчерашний, Добрый-день, Добрыйвечер, Дельфин, Ейбо-гин, Жуликов, Заднеулица, Задависвечка, Зачешигриву, Калоша, Крошка, Кузя, Кукиш, Кукла, Куку, Крутипорох, Мандюк, Непейвода, Не-пейпиво, Оридорога, Сковорода, Тыква, Хватаймуха, Убейволк, Убейконь, Щиборщ.
    Самые редкие имена и фамилии, которые были зарегистрированы в Москве в единственном числе: Робинзон Крузо, Иван Грозный, Дмитрий Пожарский, Анна Каренина, Александр Чацкий.


    https://otvet.mail.ru/question/49109623
    12.08.2019 11:49 Ruthenium
    АПМ сказал(а):
    Если учесть Ковалевых и т.п., то лидируют таки Кузнецовы :)

    Тогда к Смирновым причисляем Тихоновых и они опять побеждают.
    12.08.2019 12:05 me1
    В Новокузнецке наверное Смирнов популярнее фамилия
    12.08.2019 12:24 Счетовод
    На бан наверноя я пойду... Хотя за правду может пронесет.

    1986г. Погранотряд в Приморском крае. Наряд проверяет документы у пассажиров поезда. Погранзона всетаки. Штампик в паспорте ставился.
    Читает фамилия — Пидорас. Так и написано. Переспрашивает: Пидорас?

    В ответ крики и визги. Не Пидорас, а ПидОрас! Нормальная молдавская фамилия!
    12.08.2019 12:27 Счетовод
    Была у меня сеста Наталья Иванова. Потом еще и падчерица появилась Наталья Иванова.
    12.08.2019 12:57 ЖЖЖ
    Счетовод сказал(а):
    На бан наверноя я пойду... Хотя за правду может пронесет.

    1986г. Погранотряд в Приморском крае. Наряд проверяет документы у пассажиров поезда. Погранзона всетаки. Штампик в паспорте ставился.
    Читает фамилия — Пидорас. Так и написано. Переспрашивает: Пидорас?

    В ответ крики и визги. Не Пидорас, а ПидОрас! Нормальная молдавская фамилия!

    Нормальная ЕдоРасская фамилия
    12.08.2019 12:58 ЖЖЖ
    Ващет считал, что самая распространенная в России фамилия Сидоров
    12.08.2019 12:59 ЖЖЖ
    Счетовод сказал(а):
    Была у меня сеста Наталья Иванова. Потом еще и падчерица появилась Наталья Иванова.
    Сестру удочерил?
    12.08.2019 14:06 Добрый эльф
    Ферран (фр.), Феррейро (порт.), Герреро (исп.), Шмидт (нем.), Смит (англ.), Чан (кит.) - производные от слова "кузнец" на их языках. Пожалуй, самая распространённая фамилия по миру. А Смирнов - чисто рассейское, кто только к смирению русских не приучал...
    12.08.2019 14:25 ВБП
    Маленький индеец приходит к матери и спрашивает:
    - Мама, а почему моего брата назвали Быстрый Олень?
    - Ну, в день когда он родился отец поймал на охоте оленя.
    - А почему мою сестру назвали Полная Луна?
    - Ну, когда ее зачали, в небе ночью светила полная луна.
    - Мама, почему меня так назвали?
    - Рано тебе об этом знать, Рваная Резина
    12.08.2019 14:29 Счетовод
    Падчерица замуж вышла.
    12.08.2019 14:49 Murka
    Как то узнала, что фамилия моя бандитская... Ай да прадед, вот разбойник был. Кто мимо дедушки пройдёт, тот деньги сразу отдаёт, иначе будет бит
    12.08.2019 15:23 сам я не местный
    Из той же серии, когда иудею перепутали надпись в пятой графе и записали Абрама - индей...
    12.08.2019 15:25 Андрей Полухин
    А Попок - это переходная форма между русской формой Попов и румынской Попа.
    12.08.2019 16:55 виктор
    самая популярная фамилия ЧАВО. так многие отвечают на просьбу представиться.
    12.08.2019 19:50 Kotafey
    Мне мой комент с аналогичной новостью (цитата начала) заминусили в усмерть.У кого то алиргия или на Смирнова или на Кузнецова...
    12.08.2019 19:51 Kotafey
    у молдованинов и женское имя есть интересное Петя (Петранка)
    12.08.2019 19:54 Kotafey
    угу...оние ше представляются.

    АЧЕТЕНАДА
    АВЧЕМДЕЛО
    МОЯФАМИЛИЯ
    АВАША
    12.08.2019 20:36 Добрый эльф
    ВБП сказал(а):
    Маленький индеец приходит к матери и спрашивает:
    - Мама, а почему моего брата назвали Быстрый Олень?
    - Ну, в день когда он родился отец поймал на охоте оленя.
    - А почему мою сестру назвали Полная Луна?
    - Ну, когда ее зачали, в небе ночью светила полная луна.
    - Мама, почему меня так назвали?
    - Рано тебе об этом знать, Рваная Резина

    Это что-то ваше личное?))
    12.08.2019 20:37 Добрый эльф
    Андрей Полухин сказал(а):
    А Попок - это переходная форма между русской формой Попов и румынской Попа.

    Не, у румын Попеску))
    12.08.2019 21:22 Franz
    Не знаю насчет фамилии, но отчество Андреич написано на каждом втором доме в Новокузнецке.
    12.08.2019 22:39 Kotafey
    Андреич? Ну хоть не Абрамович...