Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новокузнецке стартовал розыгрыш "Кубка Владислава Третьяка"

Жителя Кузбасса, не успевшего повоевать "не на той стороне", осудили на 9 лет

Ещё есть места, куда граждан России пустят даже без загранпаспорта

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    13.10.2020 | Ясный день просмотров: 2899 | комментариев: 59
    В посёлке Теба - мыши и солнце
    Фоторепортаж о солнечном дне в посёлке Теба представляет гость портала КузПресс Сова во-зле Олим.

    После пяти часов разговора воскресеньем с организаторшей нашей группы поддержки будущего горно-лыжного курорта «Чёрный Салан» я в пять вечера заснул и кажется спал до утра, но ночью проснулся в первом часу ночи. Обычно я читаю в любую свободную минуту книги,  в избе  на полу, на полке, на столе кругом книги, в постели пара электронных, но тут вата в голове и глаза не разлипаются, стал ходить из угла в угол смартфоном накручивая шаги, переживая вдохновение, но все три клавы у меня в городе, а на телефоне набирать текст себе дороже, он тупо правит слова в банальность, а я сознательно путаю падежи и выдумываю новояз. Потом через четыре часа опять сморился, в пять утра разбудил шум, это мышка тащила сухарик, но он застрял между стенкой шкафа и ножкой этажерки. У меня появилась сожительница. Прошлой осенью на стеклянные банки и ведро с водой я выловил 37 мышей особой черно-коричневой тебинской породы со светлой полоской по хребту.

    Солнечное утро занималось за окнами и я решил посвятить его прогулке по посёлку. Грядки то я перекопал, а вот не поланая виктория опять уйдёт под снег?! Когда у меня не было дачи, по приезду к родственникам я обходил восточную часть деревни до Левой Тебы, и там на околице купался нагишом, становясь аки младенец! Второй круг делал по западной части поселения по берег детства у водокачки, через берег Шального переката и Михайловского плёса вокруг, тогда ещё существовавшего, нижнего склада Новокузнецкого леспромхоза.

    Нынче я дошёл до Аманального (хранили взрывчатку, когда строили ЖД) ключа, до строящейся ЛЭП! Возвращаясь, зашёл в Администрацию посёлка, узнать о причине отсутствия моего деда в Бессмертном полку, что вывешен на торце здания почты! Оказалось, что подняли из архива только работников Леспромхоза… а мой дед работал на Водокачке ЖД, а ещё на Тебе был Гранитный карьер, Лесхоз... Почти все живые старики –это бывшие лесники! А сейчас на всё Верхне-Томье, мне известен лишь один городской лесник, и тот занят бумагами по выписыванию дров населению.

    Увидев, что у меня фотоаппарат работницы Администрации упрекнули тем, что в Прокуратуру пришла жалоба с фото помойки! Я жалобами и доносами не занимаюсь, мне и так хватает отповедей за мою писанину. (А фото может сейчас сделать любой с гаджетом и тут же его отправить по инстанциям!)  После праздника с шаманкой одна шорка возмущается, что достали её комментариями. Но на каждый роток не повяжешь платок. Вот рекламируешь вас на весь мир, а оне недовольны, так комлайте в узком кругу и в узком месте, мне и от православных досталось. Кстати, абсолютно согласен с шорской шаманкой, природа выше человека, с ней и духами её надо разговаривать и уговаривать!

    В администрации заверили, что имя участника ВОВ Ильи Николаевича Озерова будет на постаменте среди фамилий тебинцев воевавших за Родину!

    По посёлку наставили табличек о стометровой водоохраняемой зоне, а то что за рекой просекой разрезали тайгу – никому нет дела! По уму ЛЭП Майзас-Чарыш надо было делать по прямой через долину реки Теба, в среднем течении она довольна ровная и по обоим берегам есть лесовозные дороги. Делают самым трудозатратным и капиталоёмким способом по крутым склонам, буеракам и ключам, по лесоохраной зоне вдоль железной дороги. Уже второе лето Томь окрашивается жёлтым цветом, чуть мелкий дождик и все ручьи вдоль левого берега реки выливаются густым глиняным раствором!  Реликтовая пихтово-кедровая тайга оставленная Зековской зоной, леспромхозом разрезается беспощадно современной мощной техникой, а таёжная почва - подзол, создававшаяся миллионами лет, будет вымывать десятилетиями. (Подзол: глина с песком и с мелкими кусочками гранита).

    На следующее уже дождливое утро (на вершины выпал снег и полетели лебеди, гуси) я пошёл гулять в другую сторону от посёлка, на Борсуг. Встретившийся рыбак с электрички пожаловался, что стихийную помойку на берегу Томи растолкали бульдозером по кустам ближе к реке, ещё он мне рассказал, как его по мелководью гоняла медведица. Двумя днями раньше сосед с собакой Люсей здесь же на взгорке видели на кедре двух медвежат, но быстро ретировались, раз есть мишки, значит рядом машка?!   Так что Те(э)ба и Борсуг - таёжные посёлки, а тайгу нынче могут защищать только медведи и духи земли-воды…  я заканчиваю лить воду на доски… (это изложение ранее напечатанного текста и уничтоженное компьютерной мышкой вышло в два раза короче). Проблема у меня с мышами?!

    В следующем материале будем покорят Шаман-гору и петь гимн Тебинскому снегу!

    Автор: Сергей Озеров, дачник

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП