Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Подведены итоги 13-го сезона олимпиады "13 элемент. Alхимия будущего"

В ГП РФ заявили о возросших рисках совершения диверсий и терактов

Премьер Британии Сунак пообещал перевести промышленность в режим войны

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    16.07.2021 | Свеча памяти (+) просмотров: 2652 | комментариев: 18
    На Поднебесных зубьях установлена мемориальная плита Степана Марковцева
    На одной из вершин Кузнецкого Алатау установлен памятник в честь Героя Советского Союза Степана Марковцева.
    Его изготовили, донесли и установили энтузиасты из Новокузнецка и других городов Кузбасса и Сибири.
    Слово Н. Г. Коноваловой:
    "Чем громогласно ругать темноту, лучше зажечь одну маленькую свечу". Конфуций
    В этом году исполнилось 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Выросли поколения, знающие о ней только понаслышке. Беспримерный подвиг советского народа должен жить в благодарной памяти потомков. Сохранить в его в душах подрастающего поколения – значит не просто рассказать. Важно связать героизм солдат тех времен с собственными действиями: совершить свой, пусть небольшой, подвиг: преодолеть лень, притяжение компьютера и смартфона; пройти сложный путь, напрягая силы и волю во имя светлой памяти героев тех страшных лет.
    Такую акцию: установку памятных плит с именами героев Великой Отечественной войны на вершинах Кузнецкого Алатау организовал и проводит генеральный директор ЗАО "ТПК "Велком" Александр Алексеевич Волобуев.
    В первых числах июля на Поднебесных зубьях установлена гранитная плита в память о Герое Советского Союза, генерал-майоре авиации, нашем земляке-кузбассовце, Степане Харитоновиче Марковцеве.
    В экспедиции приняли участие 48 человек.
    В горах Кузнецкого Алатау, как в Ноевом ковчеге, собрались представители различных образовательных и культурных организаций города Новокузнецка, Томска, Прокопьевска, Новосибирска и члены Русского географического общества.
    Нашлось место для гостей из соседних регионов. Самыми младшими участниками оказались двенадцатилетние ученики школы № 81 им. Е.И. Стародуб г. Новокузнецка – Арсений Завьялов и Данил Капский - под руководством преподавателя, кандидата педагогических наук, доцента Юрия Павловича Иванова.
    Путь до базового лагеря занял три дня.
    Дети и взрослые прошли 120 километров по горным тропам, курумникам, прижимам и болотам. Преодолели перевалы. Испытали на себе горное солнце и дожди. После прибытия в базовый лагерь на берегу реки Верх. Тайжесу взрослые мужчины и старшие подростки отправились разведать путь на вершину и доставить часть груза к началу подъема.
    После прибытия в базовый лагерь на берегу реки Тайжесу взрослые мужчины и старшие подростки отправились разведать путь на вершину и доставить часть груза к началу подъема.
    Вернулись в сумерках. Путь оказался не близким и не простым. Было решено выходить на следующий в 5 часов утра, иначе не успеть установить памятник.
    "Разведчики" предупредили всех участников экспедиции о сложностях пути. Предложили каждому заранее взвесить свои силы и решить: идти или отдохнуть в лагере.
    Тем не менее, на следующий день 30 человек взошли на вершину.
    Самым младшим оказался, двенадцатилетний Арсений Завьялов, Я тоже поднялась на вершину. Мы с Арсением поднимались без груза, в то время, как остальные участники экспедиции по очереди несли раму, что делало человека похожим на легкий самолет начала прошлого века, памятную гранитную плиту, крепеж, инструменты. Дорога, действительно, оказалась сложной: частично – заросший курумник, частично – курумник с крупными камнями, по которым передвигались свободным лазанием. Местами лежали снежники.
    Плиту установили и надежно укрепили.
    Вспомнили события тех героических лет. Развернули знамя Победы, возложили цветы. Протоиерей Андрей Рузанов отслужил молебен. Хотелось еще побыть на этом месте, но стояла задача вернуться в лагерь засветло.
    Обратный путь – еще три дня по горным тропам, курумникам, болотам.
    Подъемы и спуски. Панорамы наших прекрасных гор, цветы и травы. Вот мы на станции Лужба и скоро будем дома.
    Для большинства участников экспедиция оказалась достаточно сложной: непростой рельеф горных троп, топкие верховые болота, крупные курумники, затяжные подъемы и спуски, тяжелые рюкзаки...
    Но красота и щедрость природы родного края дарила радость: пить воду из горной реки и засыпать под ее убаюкивающее журчание; наслаждаться запахом разнотравья, любоваться цветущими лугами огоньков, водосборов, фиалок, саранок… Поднявшись на перевал, любоваться перспективой чередующихся цепей гор. А представители географической общественности нам рассказывали, где расположены какие вершины и перевалы.
    Наверное, для всех нас такие путешествия раскрывают уникальность и красоту Родины, преодоление себя дает возможность каждому, особенно – подростку почувствовать себя немного героем, прикоснуться сердцем к подвигу своих прадедов, ощутить причастность к тем суровым дням.
    Так зажигается свеча памяти подвига предков в благодарных сердцах потомков.
    Коновалова Нина Геннадьевна, доктор медицинских наук, профессор кафедры физической культуры и спорта НФИ КемГУ
    Фото: Кудряшова Оксана Васильевна
    От редакции: мы уже сообщали о присвоении вершинам Кузбасса имен героев Великой Отечественной войны. И об инициативе по увековечению памяти путем установки мемориальных досок.
    Так, в 2020 году увековечена память Героя Советского Союза Виктора Александровича Гнедина установкой мемориальной плиты на вершине, которая теперь носит его имя. В 2019 году энтузиасты из Новокузнецка и Мысков установили на "вершине Куюкова" мемориальную доску. А в 2017-м году 33 воспитанника Дома детства № 95 Новокузнецка совершили восхождение на гору имени Героя Советского Союза А.В. Шилина.
    Мы связались с Александром Волобуевым.
    Александр Алексеевич сообщил, что эта экспедиция выдалась куда сложнее, чем предыдущие: приходилось в течение трех дней перебираться через "двухэтажные курумники", неся не только сам памятник, но и цветы в воде, чтобы торжественно возложить их к памятнику на вершине.
    Сейчас участники экспедиции восстанавливают силы и готовятся к новым восхождениям, а также к продолжительной поисковой и краеведческой работе.
    Уже известно имя следующего нашего героя-земляка. Им станет Михаил Гаврилович Хорьков, Герой Советского Союза, проживавшем в Кузедееве. Памятник на вершину Хорькова будет установлен следующим летом, но работа по восстановлению памяти, с посещением дома, где он жил и людей, которые его помнят, начнется уже в сентябре.
    Александр Волобуев приглашает энтузиастов - педагогов, школьников, студентов, общественников, связываться с ним (тел. +7 905 903-93-93) для проведения поисковой, краеведческой и патриотической работы.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: