Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Начал действовать новый ГОСТ по управлению МКД

С 28 апреля пригородные поезда Кузбасса переходят на летний график

Бухгалтер новокузнецкого предприятия "намошенничала" на пять миллионов рублей

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    20.02.2020 | Легендарная 12-я школа просмотров: 2725 | комментариев: 9
    Сергей Рубцов рассказал о 12-й школе Сталинска-Новокузнецка
    "Воспоминания и гордость выпускника" предлагает гость портала КузПресс Сергей Рубцов.
     Ему слово:
    "Непросто писать о школе, которая уже сама по себе является легендой, а ты как выпускник этой школы сам становишься частичкой истории, частью настолько глубокого прошлого и настоящего что аж дух захватывает.
    Коснемся истории: 5 октября 1933 г. Самая красивая по тем временам 12 школа распахнула двери детям на 1700 мест. Ветераны рассказывали, что вечером, когда загорались электролампы казалось, что по реке Аба плывет огромный, весь залитый светом, огромный корабль.
    Жили в те годы бедно, трудовой жизнью первых строителей Кузнецкстроя, в землянках и бараках. В этой бедности не было места зависти, курению, пьянству. Великое дело - школа: она давала хорошие, прочные знания, уверенность в себе, достойное отношение к учителям, долгую до конца жизни память о школьных днях.
    С началом войны школе пришлось потесниться, в ней разместили 25-ю и 26-ю школу, а также еще ряд учреждений.
    Из воспоминаний выпускников: голодно было, ждали, когда раздадут 50 гр. липкой коврижки. Летом учащиеся и учителя выезжали на работу в совхозы и колхозы, стране требовалось много продовольствия. Заработанные и собранные деньги (порядка 20000 рублей) школа передала в Фонд обороны, за что получила личную благодарность Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина.
    Годы войны вписаны красной строкой в историю школы.
    Из воспоминаний: мы замечали, как бледнеют лица учеников, как сами худели от недоедания. Скудный паек по карточкам, работа без отпусков, острая нужда в одежде и обуви, тревожные вести с фронтов, сообщения о гибели учеников и учителей, ушедших добровольцами. Но общее горе, общие слезы еще больше сплачивали людей. Люди вооружались терпением и верой в победу…
     
     На мраморе памятника - обелиска и журнала, который находится во дворе школы, а это 71 фамилия, из которых учителя, ученики и работники школы, сложившие свои головы, в годы Великой Отечественной войны. Это наш "Бессмертный полк" Он требует особого внимания и особого рассказа…… 
    В декабре 1965 г. комсомольцы 9 г класса приняли решение создать совет по организации школьного музея "Боевой славы".
    Работу возглавила учитель географии Коломникова Нина Фроловна. Она со своими следопытами посещая места боёв и воинских захоронений, ведя неустанный поиск и формируя память о погибших учениках и учителях школы, о 237-й Пирятинской стрелковой дивизии и 32-й отдельной лыжной бригады создала основу будущего музея. Исходя из этой даты музею исполняется в этом году 55 лет! В мае 1995 года школе присвоено имя героя - выпускника Черновского Семена Александровича, легендарного летчика.
     
    Сколько же преподавателей и учеников прошло за эти годы через стены нашей школы?
    Пласт истории настолько глубок, что просто боишься даже писать об этом. Хочется вспомнить о многих учителях, но в то же время боишься о ком-то забыть, и это будет несправедливо. У каждого времени своя история, свои учителя и свои ученики. Честь и хвала тем кто хранит традиции и память сегодня!
    Это в первую очередь директор школы Сальникова Наталья Павловна, учителя и ученики: Прожирова В. Г., Мельникова А. М., Майорова С. В., Савинова Дарья, Державские Диана и Маргарита.
    В 1986 году школьному музею присвоено звание "Отличный школьный музей", а в 1991 году музею присвоено звание "Народного музея "под названием "Память".
    Да, движение времени неумолимо, школа стареет, ветшает, поэтому в следующем 2021 году в школе будет капитальный ремонт, и она получит новую жизнь и новую историю, которая длится уже почти сто лет, вместе с историей города.
    Выпускник школы 1976 года Сергей Рубцов

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: