Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Кемерово метит в список городов с самым грязным воздухом в России

Житель Кузбасса воткнул нож в грудь жены

В Новокузнецке ликвидируют опасные горки

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    20.10.2020 | Держать! И не пущать… просмотров: 1282 | комментариев: 133
    Дело  Вячеслава Кречетова будет рассмотрено заново
    Дело в отношении журналиста из Кузбасса, наказанного за видеозапись протестного обращения граждан, направлено на новое рассмотрение.
    …В последнее время у меня все чаще создается ощущение, что ковидная пандемия, словно змий-искуситель, соблазнила чиновничество (не только российское) на "затягивание гаек" в отношении гражданских прав и свобод людей и целых народов, с тем, чтобы затем смертельно ужалить соблазненную властную верхушку ядом гнева широких масс.
    Ну, посмотрите: когда такое было, чтобы население края (в нашем случае Хабаровского) в течение не недель, а месяцев регулярно выходило на акции протеста?
    В воскресенье 18 октября движению "Я/Мы – Сергей Фургал" стукнуло сто дней, накануне прошла очередная многотысячная акция протеста против волюнтаризма федерального центра, "укравшего" у народа популярного губернатора. Люди настаивают на возвращении Фургала в регион, открытом и прозрачном судебном процессе.
    Рискну предположить, что массовый выход граждан на улицы предопределила подленькая практика чиновничьего запрета любых проявлений волеизъявления, вплоть до репрессий в отношении участников одиночных пикетов. А сам арест стал триггером, "спусковым крючком".
    …Еще более впечатляющая картинка – из братской покуда Белоруссии, где многолетняя практика "закручивания гаек" и подавления любого маломальского протеста даже у такого миролюбивого и законопослушного народа, как белорусский, "срикошетила" широкой реакцией. "Триггером" там послужила неприкрытая ложь о результатах президентских выборов 9 августа (по официальным данным, А. Лукашенко получил более 80-ти процентов голосов; у самих белорусов они вызывают только смех).
    В течение двух с половиной месяцев в Минске и других городах страны выходят протестующие с бело-червонно-белыми флагами, требуя честных, выборов, освобождения политзаключенных и прекращения насилия в отношении выражающих свою точку зрения граждан.
    В ответ Лукашенко заявляет, что власть ("любимую", в его интерпретации) не отдаст "даже мертвый", туманно обещает некие изменения в Конституции.
    При этом инициируются всё новые и новые "посадки" и новые волны насилия по отношению к мирным протестующим, а зачастую и простым прохожим.
    Тем не менее, "Партизанский марш" в Минске в минувшее воскресенье собрал десятки тысяч человек. Невзирая на угрозу применения боевого (!) оружия: водометы, слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули в отношении участников мирных шествий уже использовались, и не раз.
    Печально, что Кремль вместо содействия внутрибелорусскому диалогу поддерживает, долларом и пропагандой, нынешнее руководство РБ, больше смахивающее на военно-полицейскую хунту, нежели на демократическое правительство. И тем самым переориентирует, на мой взгляд, традиционно дружественный России народ на Запад.
    …Последние события в Киргизии показывают, что выступления могут быть не только мирными, а для отмены сомнительных результатов выборов и отставки президента не требуется много времени.
    16 октября президент Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку. Его полномочия взял на себя свежеизбранный премьер Садыр Жапаров, который всего за 10 дней до того как возглавить государство, был освобожден восставшими гражданами из тюрьмы.
    Лично я против уличных боев и победоносных революций. Но не к тому ли толкают людей сами власти, лишая людей права выбора, фальсифицируя итоги голосований, "затыкая рты" недовольным и не давая высказаться хотя бы в ходе одиночных пикетов?
    На открытом воздухе, где угроза заражения коронавирусом, на которую ссылаются чиновники, многократно ниже, чем на закрытых совещаниях в мэрии и пропагандистских акциях…
    …На днях кемеровский областной суд отменил меру наказания в виде штрафа в 20 тысяч рублей журналисту Вячеславу Кречетову. Дело будет рассмотрено заново.
    Он привлечен по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ “Организация несогласованного мероприятия”, хотя организатором, по сути, не был. Вина нашего коллеги – в том, что он записал видеообращение жителей Черемзы и других населенных пунктов Юга Кузбасса к руководству разреза “Кузнецкий Южный” и губернатору Кемеровской области. Сама акция прошла в районе поселка Черемза 24 августа. Обращение было выдержано в резких тонах: очевидно, что людей "допекли".
    Результатом видеообращения стало, с одной стороны, принятое губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым решение о запрете строительства углепогрузки у Черемзы. С другой же – жесткий административный прессинг в отношении участвовавших в его записи граждан, а более всего – в отношении Вячеслава Кречетова. Которого показательно задержали, более суток продержали в отделении полиции и дважды судили…
    Всё это напоминает неприкрытую угрозу журналистам (не путать со штатными пропагандистами – прим. авт.)
    …Вчера стало известно о том, что главный редактор "Новостей Киселёвска" Наталья Зубкова объявила голодовку в знак протеста против "вседозволенности судебных приставов". Зубкова подчеркнула, что путем Ирины Славиной (журналистки из Нижнего Новгорода, в октябре публично покончившей с собой в знак протеста против прессинга силовиков в ее адрес) она не пойдет, голодовка для нее – крайняя мера.
    Плохо, когда людей (не обязательно журналистов) для восстановления справедливости толкают на крайние меры. Еще хуже, когда отгородившиеся от народа чиновники не слышат его: драма может перерасти в трагедию.

    …Власть – не дар свыше, не выигрыш в лотерею и не воинский трофей.

    Это знак доверия со стороны граждан в отношении того, кому они поручают представлять их интересы и распоряжаться их общими деньгами (народным бюджетом).
    Когда пропадает доверие, возникает проблема. Она решается по-разному.
    В демократических странах хозяин (народ) увольняет слугу (депутата, мэра, премьер-министра, президента) и приглашает на работу нового, которому доверия больше. При тоталитарных режимах слуга, которому объявили об увольнении, в лучшем случае показывает хозяину фигу, поигрывая кастетом. В худшем – дробит ему кости рук и грозит проломить череп, если тот не одумается и не заткнется. Раз сам не понимает, что другого такого хорошего слуги ему не найти.
    А вы довольны вашими слугами?
    Сергей Бабиков.
    Рис. Алексей Меринов

    Комментарии читателей:

    20.10.2020 08:23 Kotafey
    Во всем французы виноваты со своими "желтыми жилетами"...ввели новый тренд когда можно месяцами фрондировать и игнорировать... Через какое то время люди (и чиновники) просто не будут обращать внимание на протестные возмущения.Вместо ЧС будет восприниматься обычной рутиной...ну как коронавирус.
    20.10.2020 08:46 луга
    Хорошо написано, Сергей.
    20.10.2020 08:51 lis0chca
    Очень.
    20.10.2020 09:20 арбуз
    Бабиков всё в кучу собрал. Типа винигрета. Или окрошки. Но оно и понятно- написано для Кузнецкого Раба. А кто читает Куз.Раб? Так пенсы. Которые оччень недовольны этой властью-но как ни странно, стоят за эту же ненавидимую власть горой. И за Путена горой. Монолитной. И голосовать строем идут - сначала голосовали за Тулеева и блок тулкквский, теперь за Путена. Парадокс? Неа. Россия....
    20.10.2020 09:22 Папа
    От таких мирных протестов чинушам ни холодно ни жарко.
    Только пинка свыше поятся.

    Итальянская забастовка много действенней.
    20.10.2020 09:23 burgon
    В последнее время у меня все чаще создается ощущение,
    Уважаемый Сергей! Ощущение - возникает, вы как мастер слова должны это понимать, полагаю. Укололи- ощутил, обжегся - ощутил и т.п. А создается - это по времени более долгий процесс - впечатление, мнение, убеждение (еще оно складывается). Можно спорить, конечно, но нас так учили и мне кажется так правильно.:-))
    20.10.2020 09:28 арбуз
    Уважает ли российская власть российский народ?
    Да, уважает. Ибо вся власть от Бога от НАРОДА. И именно народ являетса носителем власти. Именно народ являетса хозяеном этой страны. Ну, и как народ может не уважать сам себя? Естесно уважает.
    В Кыргызыи идёт банальная война кланов. Севера и Юга. Бандитский передел власти, т.с. Но у нас-то нет кланов. Росея циыилизованная страна, как никак. Кооператив Озеро-и харэ...
    20.10.2020 09:30 burgon
    А написано мастерски!
    20.10.2020 09:34 Водитель
    угу. увольняет... Вот премьер министр Канады Трюдо несет своего сына будущего премьер-министра Канады Трюдо
    20.10.2020 09:43 женщина
    сына на работу с собой взял? дома, наверное, не с кем оставить, жена тоже работает )
    20.10.2020 09:44 арбуз
    Бастовать собрались? По итальянски? Хм...А против каво-или чиво? Какие требования у бастующих? Ну, типа- Виктор-повысь зарплату? Так Виктору наплювать-уволит "бастующих"-и таких же рабов наберёт.
    Папа будет бастовать? Требование-повысьте сволочи З\П, а то джиппер не на што заправить? Так ЕВРАЗу наплювать-уволит Папу (как нас почти тышшу уволили) и ваши не пляшут.
    Есть ещё "бастующие"?
    20.10.2020 09:46 женщина
    мы своими слугами недовольны, но у них оружие, а у нас - бумажные стаканчики
    20.10.2020 09:47 Сципион
    Странно - восхищаться смутой и считать оную за признак общественной зрелости.
    Особенно в Киргизии - клановой, едва просунувшейся из родо-племенного уклада. Там ни один (ни один!) президент не отпрезидентствовал полный срок, всё были свергнуты и либо обретаются по заграницам, либо сидят\сидели в тюрьме.

    Лучшее правление то, которое даёт возможности спокойной, созидательной работы. Отнюдь не всегда это демократия западного образца. Негативный пример - та же Киргизия или деградирующая Ураина. Иногда самое эффективное правление - компартийный тоталитаризм, как в СССР при Сталине или сегодня при КПК в Китае.
    20.10.2020 09:53 uttkin
    интересно, а чьи сыновья с автоматами тогда ходят в форме Росгвардии???
    20.10.2020 09:54 uttkin
    ну, да! Своровал на 100 000 рублей - смертная казнь!
    20.10.2020 09:56 uttkin
    так всех олигархов при Сталине и извели, однако?
    20.10.2020 09:58 uttkin
    а при Путине миллиардами воруют у народа и...тишина!
    20.10.2020 10:00 петросян-месный
    Уважает ли российская власть российский народ?
    Не более чем вы, уважаете бомжей, копошащихся на помойке,
    Замечают,только когда,они создают неудобство..
    20.10.2020 10:04 петросян-месный
    Причина тому ,
    оторванность власти от,Российских реалий.
    Отсутствие ,сменяемости власти...
    не зависимость решений власти,от мнения народа...
    20.10.2020 10:06 петросян-месный
    Протестные настроения ,создаются самими властями...
    А точнее не желанием властей прислушиваться к гражданам...
    20.10.2020 10:17 петросян-месный
    uttkin сказал(а):
    интересно, а чьи сыновья с автоматами тогда ходят в форме Росгвардии???

    Не мои...
    20.10.2020 10:24 кол
    арбуз сказал(а):
    Уважает ли российская власть российский народ?
    Да, уважает. Ибо вся власть от Бога от НАРОДА. И именно народ являетса носителем власти. Именно народ являетса хозяеном этой страны. Ну, и как народ может не уважать сам себя? Естесно уважает.
    В Кыргызыи идёт банальная война кланов. Севера и Юга. Бандитский передел власти, т.с. Но у нас-то нет кланов. Росея циыилизованная страна, как никак. Кооператив Озеро-и харэ...

    Вот Кедми плюнул в лицо пропагандистам, это дело. А рассказ о всем хорошем в противовес всему плохому - это любовь к мудрости. Есть всеобщая декларация прав человека Россия ее ратифицировала. Что еще надо? Изучайте. А так получается: герои нас окружают, а поступков нет.
    20.10.2020 10:28 кол
    петросян-месный сказал(а):
    Причина тому ,
    оторванность власти от,Российских реалий.
    Отсутствие ,сменяемости власти...
    не зависимость решений власти,от мнения народа...

    А ты вот скажи, кого убивали нацисты вперде евреев или коммунистов?
    20.10.2020 10:35 арбуз
    утко-коми, встречный вопрос- а чьи дочеря стоят на объездной спрашивая у мужуков- как пройти до библиотеки?
    20.10.2020 10:36 арбуз
    Яп попросил убивать вперде колов....
    20.10.2020 10:40 uttkin
    ...да твои же и стоят...
    20.10.2020 10:40 кол
    uttkin сказал(а):
    ну, да! Своровал на 100 000 рублей - смертная казнь!

    Да старый анархист-популист не разбирается ни в чем, вершков нахватался. Китай поднялся на открытии рынка США и сбросе их устаревшего производства в Китай.
    20.10.2020 10:41 uttkin
    ...не женщины-матери...
    20.10.2020 10:43 uttkin
    да не! Просто Китай обязал всех!!! китайцев, живущих за границей, платить налоги в Китае!!!
    20.10.2020 10:46 uttkin
    ...ясно...твои воюют в Карабахе...
    20.10.2020 10:46 кол
    арбуз сказал(а):
    Яп попросил убивать вперде колов....

    В штрафбате не таких арбузов показали?
    20.10.2020 10:51 Язва+
    Арбуз конституцией начитался
    20.10.2020 10:57 кол
    uttkin сказал(а):
    да не! Просто Китай обязал всех!!! китайцев, живущих за границей, платить налоги в Китае!!!

    Во, марксист порылся. Сам придумал?
    20.10.2020 11:05 Язва+
    Последний аргумент в споре с путинистами (когда все предыдущие разбились о "глухую" стену):

    "Так с ним даже его баба не захотела больше жить после многолетнего брака"
    20.10.2020 11:12 кол
    кол сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Яп попросил убивать вперде колов....

    В штрафбате не таких арбузов показали?

    Штрафбат - фильм такой был.
    20.10.2020 11:15 кол
    Язва+ сказал(а):
    Последний аргумент в споре с путинистами (когда все предыдущие разбились о "глухую" стену):
    О чем спор?

    "Так с ним даже его баба не захотела больше жить после многолетнего брака"
    20.10.2020 11:15 кол
    О чем спор?
    20.10.2020 11:23 АПМ
    Всё хорошо, но...
    20.10.2020 11:23 uttkin
    ясно, что дети олигархов и чиновников!!!
    20.10.2020 11:24 uttkin
    спроси у любого китайца в Америке...
    20.10.2020 11:25 uttkin
    а я просто читаю мировую литературу...там такой факт упоминали...
    20.10.2020 11:27 UVG
    Сципион сказал(а):
    Странно - восхищаться смутой и считать оную за признак общественной зрелости.
    Особенно в Киргизии - клановой, едва просунувшейся из родо-племенного уклада. Там ни один (ни один!) президент не отпрезидентствовал полный срок, всё были свергнуты и либо обретаются по заграницам, либо сидят\сидели в тюрьме.

    Лучшее правление то, которое даёт возможности спокойной, созидательной работы. Отнюдь не всегда это демократия западного образца. Негативный пример - та же Киргизия или деградирующая Ураина. Иногда самое эффективное правление - компартийный тоталитаризм, как в СССР при Сталине или сегодня при КПК в Китае.

    )) Смутой? Ты к т.н. шахтёрским забастовкам более лояльно относился...
    20.10.2020 11:29 uttkin
    тогда он был совсем молодой несмышленыш, однако?
    20.10.2020 11:30 uttkin
    Ну, да! Колы всегда мешали арбузам раскатываться...
    20.10.2020 11:33 UVG
    uttkin сказал(а):
    тогда он был совсем молодой несмышленыш, однако?

    Старый джигит прыгает на коня, падает, встает и говорит:
    -Старый стал, гамно стал..
    Оглядывается, видит, что никого нет , добавляет:
    -А, молодой был, тоже гамно был.
    20.10.2020 11:36 UVG
    "Он был верным знаменосцем. Сжимал древко - и ничто не могло оторвать его от него. Даже смена знамени."

    Ежи Лец
    20.10.2020 11:37 кол
    петросян-месный сказал(а):
    Уважает ли российская власть российский народ?
    Не более чем вы, уважаете бомжей, копошащихся на помойке,
    Замечают,только когда,они создают неудобство..

    Все больше убеждаюсь, что вы также относитесь ко всем остальным. Как чиновники к вам - вы же от них не отличаетесь? Или только местом.
    20.10.2020 11:43 Язва+
    кол сказал(а):
    О чем спор?

    Ясно о чём:
    "Кто, если не Путин?"
    "Путин поднял Россию с колен"
    "Он хороший, бояре плохие"
    "Внешняя политика замечательная, с внутренней не очень"
    Ну и, конечно, Пятая колонна, Америка с Европой нам завидуют и хотят завоевать.
    Отсюда против нас санкции. Но с ними путаница: с утра это хорошо, потому что ведут к импортозамещению, а вечером просим их отменить.
    Про курс рубля к доллару тоже непонятки. Сейчас это - ослабление национальной валюты хорошо
    20.10.2020 11:48 кол
    АПМ сказал(а):

    Всё хорошо, но...

    Да экономика монетизирована на 40%, можно смело выпустить 100%, как в виде кредитов для промышленности, так и наличности. И не будет никакой инфляции. Надо запустить механизм товарооборота и начинать строить свои заводы, а не брать комплектующие в Китае, наклеивая свои ярлычки.
    20.10.2020 11:54 Второй справа
    UVG сказал(а):
    Сципион сказал(а):
    Странно - восхищаться смутой и считать оную за признак общественной зрелости.
    Особенно в Киргизии - клановой, едва просунувшейся из родо-племенного уклада. Там ни один (ни один!) президент не отпрезидентствовал полный срок, всё были свергнуты и либо обретаются по заграницам, либо сидят\сидели в тюрьме.

    Лучшее правление то, которое даёт возможности спокойной, созидательной работы. Отнюдь не всегда это демократия западного образца. Негативный пример - та же Киргизия или деградирующая Ураина. Иногда самое эффективное правление - компартийный тоталитаризм, как в СССР при Сталине или сегодня при КПК в Китае.

    )) Смутой? Ты к т.н. шахтёрским забастовкам более лояльно относился...
    Абсолютно лояльно.

    Это было истинно народное движение, находившееся на острие жажды перемен. Даже закоснелая номенклатурная система понимала это и объявила "перестройку", "гласность" и "демократизацию". А наиболее здоровые части общества, включая расслоившуюся на течения и фракции КПСС, стали на сторону забастовщиков.
    20.10.2020 11:56 Второй справа
    В Киргизии, повторяю, смута, борьба басмаческих кланов. Страна, вернее, местность после СССР мгновенно упала в средневековье. Одичала.
    20.10.2020 12:04 кол
    Язва+ сказал(а):
    кол сказал(а):
    О чем спор?

    Ясно о чём:
    "Кто, если не Путин?"
    "Путин поднял Россию с колен"
    "Он хороший, бояре плохие"
    "Внешняя политика замечательная, с внутренней не очень"
    Ну и, конечно, Пятая колонна, Америка с Европой нам завидуют и хотят завоевать.
    Отсюда против нас санкции. Но с ними путаница: с утра это хорошо, потому что ведут к импортозамещению, а вечером просим их отменить.
    Про курс рубля к доллару тоже непонятки. Сейчас это - ослабление национальной валюты хорошо

    Миф о боярах развенчан давно. Царь главный боярин. Ослабление рубля выгодно экспортерам и бюджету. Бюджету двояко. Сиюминутно - да. Потом нет. Другая "база" идет.
    20.10.2020 12:07 Второй справа
    кол сказал(а):
    петросян-месный сказал(а):
    Причина тому ,
    оторванность власти от,Российских реалий.
    Отсутствие ,сменяемости власти...
    не зависимость решений власти,от мнения народа...

    А ты вот скажи, кого убивали нацисты вперде евреев или коммунистов?
    А вот это хороший вопрос от КОЛа. И ответ от него, хоть и подзабыт, но известен: главными врагами Гитлера, Муссолини и всех фашистских режимов были коммунисты. Их убивали даже там, где евреями не пахло - в таких странах, к примеру, как Индонезия и Чили.
    Почему?
    Соблазн всеобщего братства. Внимания к малым сим. Прощения. Христос был истинным коммунистом, а Маркс, Ленин, Сталин и Мао создателями практических, как им (и нам) казалось наставлений, как лучше пройти к этому братству. Но на пути к Храму Добра мы все изрядно заплутались...
    20.10.2020 12:08 UVG
    Опять ты любимым делом, игрой в напёрстки занялся. Что было раньше горбачевские лозунги и "шахтёрские бунты"?
    20.10.2020 12:10 UVG
    Второй справа сказал(а):
    В Киргизии, повторяю, смута, борьба басмаческих кланов. Страна, вернее, местность после СССР мгновенно упала в средневековье. Одичала.

    Нет у них продажного могущественного КГБ, способного сплотить народ для своей выгоды.
    20.10.2020 12:11 кол
    uttkin сказал(а):
    Ну, да! Колы всегда мешали арбузам раскатываться...

    Может вы с арбузом холокост коммунистов отрицать будете?
    20.10.2020 12:16 Второй справа
    КГБ - всего лишь тайная полиция. Насколько она продажная? На столько, на сколько продажен ты лично, способный обвинить в продажности кого угодно.
    Столько покупателей в 1989 году не существовало. А вы - точно были.
    20.10.2020 12:17 кол
    Второй справа сказал(а):
    кол сказал(а):
    петросян-месный сказал(а):
    Причина тому ,
    оторванность власти от,Российских реалий.
    Отсутствие ,сменяемости власти...
    не зависимость решений власти,от мнения народа...

    А ты вот скажи, кого убивали нацисты вперде евреев или коммунистов?
    А вот это хороший вопрос от КОЛа. И ответ от него, хоть и подзабыт, но известен: главными врагами Гитлера, Муссолини и всех фашистских режимов были коммунисты. Их убивали даже там, где евреями не пахло - в таких странах, к примеру, как Индонезия и Чили.
    Почему?
    Соблазн всеобщего братства. Внимания к малым сим. Прощения. Христос был истинным коммунистом, а Маркс, Ленин, Сталин и Мао создателями практических, как им (и нам) казалось наставлений, как лучше пройти к этому братству. Но на пути к Храму Добра мы все изрядно заплутались...

    Не мы, а вы... То есть все популисты - правые и левые. Но народ не готов слушать правду о себе, слишком долго его обманывали и красные, и белые щас дурят, как с цепи сорвались, хотя не белые даже, а гопники с питерских подворотен.
    20.10.2020 12:18 UVG
    Вот прям из вики
    Требования межшахтного забастовочного комитета, выработанные на шахте «Воргашорская» для предъявления прибывшей в Воркуту правительственной комиссии. Эти требования были зачитаны на многотысячном митинге 21 июля 1989 года.[2]

    «ТРЕБОВАНИЯ МЕЖШАХТНОГО ЗАБАСТОВОЧНОГО КОМИТЕТА ШАХТЁРОВ ГОРОДА ВОРКУТЫ»

    Сам то веришь, что это шахтёры написали?
    20.10.2020 12:19 Второй справа
    Раньше, естественно, был Горбачёв. А ещё раньше - повальный дефицит, бракодельство, "несуны", блат, спекуляция и "сиськи-масиськи" по ТВ.
    20.10.2020 12:21 UVG
    Идеологические сопли убери, и дай правовую оценку "шахтёрским бунтам"
    20.10.2020 12:26 Второй справа
    UVG сказал(а):
    Вот прям из вики
    Требования межшахтного забастовочного комитета, выработанные на шахте «Воргашорская» для предъявления прибывшей в Воркуту правительственной комиссии. Эти требования были зачитаны на многотысячном митинге 21 июля 1989 года.[2]

    «ТРЕБОВАНИЯ МЕЖШАХТНОГО ЗАБАСТОВОЧНОГО КОМИТЕТА ШАХТЁРОВ ГОРОДА ВОРКУТЫ»

    Сам то веришь, что это шахтёры написали?
    Не знаю. м.б., помогли умные люди.
    Но я знаю, как это было в Кузбассе. И сам это видел, и Теймураз Авалиани всё досконально описал http://vorkuta-rkrp.narod.ru/avaliani.html
    20.10.2020 12:29 Второй справа
    Она была дана в 1989-м.
    Да и не правовед я, не юрист и, смею думать, не дурак, чтобы судить пост фактум
    20.10.2020 12:30 сам я не местный
    арбуз сказал(а):
    Бабиков всё в кучу собрал. Типа винигрета. Или окрошки. Но оно и понятно- написано для Кузнецкого Раба. А кто читает Куз.Раб? Так пенсы. Которые оччень недовольны этой властью-но как ни странно, стоят за эту же ненавидимую власть горой. И за Путена горой. Монолитной. И голосовать строем идут - сначала голосовали за Тулеева и блок тулкквский, теперь за Путена. Парадокс? Неа. Россия....

    Да, кто там голосует то? в этой фальшрисовальне?
    20.10.2020 12:31 сам я не местный
    сам я не местный сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Бабиков всё в кучу собрал. Типа винигрета. Или окрошки. Но оно и понятно- написано для Кузнецкого Раба. А кто читает Куз.Раб? Так пенсы. Которые оччень недовольны этой властью-но как ни странно, стоят за эту же ненавидимую власть горой. И за Путена горой. Монолитной. И голосовать строем идут - сначала голосовали за Тулеева и блок тулкквский, теперь за Путена. Парадокс? Неа. Россия....

    Да, кто там голосует то? в этой фальшрисовальне?

    Это, как, типа в вашей Быстроденги меценаты завелися...
    20.10.2020 12:32 Второй справа
    "Не мы, а вы"...
    Сам-то куда пришёл? Или хотя бы: куда идёшь?
    Я не о "Процедурной", туда ты приходишь, куда деваться.
    20.10.2020 12:32 сам я не местный
    Язва+ сказал(а):
    Арбуз конституцией начитался

    Накурился.
    20.10.2020 12:34 Ruthenium
    Второй справа сказал(а):

    Это было истинно народное движение, находившееся на острие жажды перемен. Даже закоснелая номенклатурная система понимала это и объявила "перестройку", "гласность" и "демократизацию". А наиболее здоровые части общества, включая расслоившуюся на течения и фракции КПСС, стали на сторону забастовщиков.

    Вася, харэ брехать. Сперва Горби объявил "перестройку", а уже потом как следствие появилось "истинно народное движение", которым чиновники во главе с Горби и ЕБН манипулировали и использовали в своих интересах, а потом, сделав большой хапок, выкинули это "движение" как ненужную тряпку.
    20.10.2020 12:36 Ruthenium
    Сципион сказал(а):
    Иногда самое эффективное правление - компартийный тоталитаризм, как в СССР при Сталине или сегодня при КПК в Китае.

    На примере РФ видно, что тоталитаризм - эффективный инструмент разграбления страны.
    20.10.2020 12:37 сам я не местный
    в 1989 году не существовало. А вы - точно были.

    Это в этом ты году сдал корочки, честь, ум и совесть?
    Или ещё приценивался?
    20.10.2020 12:40 петросян-месный
    UVG сказал(а):
    Идеологические сопли убери, и дай правовую оценку "шахтёрским бунтам"

    Ну если сейчас,то это бы звучало...
    Майданутые...
    Белоленточники...
    Бузатёры...
    И конечно же прослеживалась бы рука запада
    И козни госдепа
    20.10.2020 12:41 Второй справа
    Похоже на правду.
    20.10.2020 12:42 петросян-месный
    Ruthenium сказал(а):
    Сципион сказал(а):
    Иногда самое эффективное правление - компартийный тоталитаризм, как в СССР при Сталине или сегодня при КПК в Китае.

    Скажу больше что тоталитаризм ,и культ личности,откидывает страны в развития на десятки лет..
    На примере РФ видно, что тоталитаризм - эффективный инструмент разграбления страны.
    20.10.2020 12:43 Второй справа
    Ruthenium сказал(а):
    Сципион сказал(а):
    Иногда самое эффективное правление - компартийный тоталитаризм, как в СССР при Сталине или сегодня при КПК в Китае.

    На примере РФ видно, что тоталитаризм - эффективный инструмент разграбления страны.
    Наиболее богатой станой Россия была именно в эпохи тоталитаризма.
    При Романовых.
    При Сталине.
    И сейчас - при Путине. Хотя Путин, конечно, не тоталитарный диктатор. Но поскольку вам так хочется, пусть.
    20.10.2020 12:50 Второй справа
    Всякому овощу своё время.
    Оценивать события 1989 года с позиций сегодняшнего времени заманчиво. ибо заманчиво быть шибко умным, зная исторические последствия.

    Нетрудно сообразить, что СССР разрушался как снаружи, так и изнутри. Как сознательно, так и стихийно. Но все многослойные процессы свести к одной формуле - глупость.
    20.10.2020 12:50 петросян-месный
    Не бывает богатой,великой страны с нищем народом...
    История такого не помнит
    И Романовы не были диктаторами...
    20.10.2020 12:51 сам я не местный
    А ты вот скажи, кого убивали нацисты вперде евреев или коммунистов?

    Это элементарно.
    Превыми убивали таких, как Вася - предателей.
    20.10.2020 13:02 Второй справа
    петросян-месный сказал(а):
    Не бывает богатой,великой страны с нищем народом...
    История такого не помнит
    И Романовы не были диктаторами...
    Плохо ты знаешь историю и культуру. Но всё припомни "Путешествие из Петербурга в Москву" Радищева и оцени уровень тогдашней людской бедности.
    Ну, или Льва Толстого. Наконец, великих наших историков, например, Василия Ключевского.

    И взглядами на Россию извне пополни свой багаж. Например, записками маркиза де Кюстина https://www.litmir.me/br/?b=102574&p=2
    20.10.2020 13:03 кол
    АПМ сказал(а):

    Всё хорошо, но...

    Значит не все хорошо? Это же надо научиться обманывать себя. А деньги, если их нет - это что?
    20.10.2020 13:04 Второй справа
    И ты, конечно, состоял в расстрельной команде, шустряк с двумя ВО.
    20.10.2020 13:06 Ruthenium
    Васик, Кюстин - известный русофоб.
    Радищев - революционер, а потому, мягко говоря, чел необъективный. То же самое Толстой.
    Из названных тобой учёный и историк, а потому более-менее объективный писатель - только Ключевский.
    20.10.2020 13:10 Ruthenium
    Второй справа сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Сципион сказал(а):
    Иногда самое эффективное правление - компартийный тоталитаризм, как в СССР при Сталине или сегодня при КПК в Китае.

    На примере РФ видно, что тоталитаризм - эффективный инструмент разграбления страны.
    Наиболее богатой станой Россия была именно в эпохи тоталитаризма.
    При Романовых.
    При Сталине.
    И сейчас - при Путине. Хотя Путин, конечно, не тоталитарный диктатор. Но поскольку вам так хочется, пусть.

    Опять брешешь.
    При Романовых была монархия, а не тоталитаризм, это весьма разные вещи, тем более, тоталитаризм коммунистический, который совершенно попрал и уничтожил права человека.
    Тоталитарный Совок Путена - прямое продолжение сталинского, права человека путин помножил на ноль.
    20.10.2020 13:11 Ruthenium
    петросян-месный сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Сципион сказал(а):
    Иногда самое эффективное правление - компартийный тоталитаризм, как в СССР при Сталине или сегодня при КПК в Китае.

    Скажу больше что тоталитаризм ,и культ личности,откидывает страны в развития на десятки лет..
    На примере РФ видно, что тоталитаризм - эффективный инструмент разграбления страны.


    А в сочетании с разграблением откидывает ещё больше.
    20.10.2020 13:12 Ruthenium
    Поэтому кайся.
    20.10.2020 13:13 Ruthenium
    Не к одной формуле, а к ведущей силе, которой являлась КПСС. она Совок создала, она его и грохнула, а не пресловутый народ.
    20.10.2020 13:15 UVG
    Второй справа сказал(а):
    Всякому овощу своё время.
    Оценивать события 1989 года с позиций сегодняшнего времени заманчиво. ибо заманчиво быть шибко умным, зная исторические последствия.
    .

    Отчасти соглашусь, одно "но", ответственность тех, кто находился в эпицентре событий, и вещал через всякие СМИ для обывателей о происходящем, должна быть ощутимой для первых.
    20.10.2020 13:16 Второй справа
    И что потом? Принести "награбленное" в сквер Выпова и вручить тебе намыленную верёвку, чтоб ты меня повесил?

    А кстати, сам покаяться не хочешь? Или ты безгрешная овца?
    20.10.2020 13:20 Второй справа
    Объективных исторических свидетелей не бывает.
    Но многие их свидетельства - сущая правда. Учись свидетельства отделять от позиции свидетей.

    Но ты этого не умеешь и не хочешь.
    20.10.2020 13:20 петросян-месный
    Но всё припомни "Путешествие из Петербурга в Москву" Радищева и оцени уровень тогдашней людской бедности. . ..........
    В чём ты не прав...
    Ты сравниваешь уровень жизни ,между разными слоями населения в одной стране...
    А для достоверности уровня жизни необходима сравнивать одинаковые слои населения с разными странами...
    Ну то есть какой уровень жизни у рабочего в царской России и допустим Германии..
    Благосостояние Русского крестьянина и благосостояние крестьянина Польского...
    20.10.2020 13:23 петросян-месный
    При Романовых была монархия, а не тоталитаризм,....
    А тут важно всё в одну кучу свалить авось не разберутся...
    20.10.2020 13:23 кол
    кол сказал(а):
    АПМ сказал(а):

    Всё хорошо, но...

    Значит не все хорошо? Это же надо научиться обманывать себя. А деньги, если их нет - это что?

    Для вас нет.
    20.10.2020 13:25 Ruthenium
    Второй справа сказал(а):
    Христос был истинным коммунистом, а Маркс, Ленин, Сталин и Мао создателями практических, как им (и нам) казалось наставлений, как лучше пройти к этому братству.

    Это ты про десятки тысяч уничтоженных марксистами в России храмов и сотни тысяч убитых христианских священников?
    20.10.2020 13:25 сам я не местный
    припомни "Путешествие из Петербурга в Москву"

    слабовато сравнение, для деревенского селькора...
    Вот с временами полоцко/пененежскаго ига сравнить- це скрепопоносненько!
    20.10.2020 13:26 Ruthenium
    Дык, заслуженный мастер пропагандонского жанра.
    20.10.2020 13:26 Второй справа
    Тоталитаризм - более общее понятие, чем государственныфй строй.
    Абсолютная монархия хоть Бурбонов, хоть Романовых - суть разновидность тоталитаризма.
    Но коммунистический тоталитаризм был диктатурой пролетариата, а не властью аристократии и буржуев.

    Президнтство Путина это упорядочение власти. И полное отсутствие тоталитаризма, потому что когда политическому хулигагну прилетает по морде, это не тоталитаризм, это просто горлапану дали по морде, чтобы вёл себя прилично.
    20.10.2020 13:28 Ruthenium
    Второй справа сказал(а):
    Объективных исторических свидетелей не бывает.
    Но многие их свидетельства - сущая правда. Учись свидетельства отделять от позиции свидетей.

    Но ты этого не умеешь и не хочешь.

    Бывают, Васисуалий, просто не надо их смешивать с пропагандонами.

    Как феерично, Иуда учит Христовым заповедям!
    20.10.2020 13:28 сам я не местный
    Ну, а ты, канечно, сам повесился, тормозок.
    На осине.
    20.10.2020 13:30 Ruthenium
    Покайся, штоб пустили тебя в Царствие Небесное.
    Иначе в ад попадешь как глупый, упрямый баран.
    20.10.2020 13:30 Второй справа
    Гражданская война - самая жестокая разновидность войны. В ней не щадили даже священников.
    Можно только сожалеть.

    В первую Русскую гражданскую войну, я о Расколе, тоже погибло много людей, причём исключительно за Веру.
    20.10.2020 13:30 кол
    Так и непонята роль денег? Деньги - это эквивалент труда. Вот теперь начнете понимать, белые обезьяны, никакой политэкономии вас не научили.
    20.10.2020 13:33 Ruthenium
    Эта гражданская война, судя по уничтожаемым храмам и террору священства, длилась всю историю СССР. Чё-то не вижу, чтоб ты им сочувствовал.

    Раскол объявил гражданской войной - это ты шпаришь по новой методичке?
    20.10.2020 13:38 кол
    Еще они становятся мерой стоимости, через них легко сравнивать разные стоимости. Но вот стоимости складываются на рынке. Поэтому говорят о руке рынка. То есть это некий договор субъектов о взаимной выгоде.
    20.10.2020 13:40 Ruthenium
    Монархия, Васик, к тоталитаризму никоим боком, тем более Российская империя, где в начале 20 века население обладало теми же основными гражданскими правами, что и в прочих странах Европы, включая республиканские, разве что президентов не избирала в силу их отсутствия, монархия всё-таки.

    Ну дык, фюрерство Алоизыча и диктаторство Сталена с уничтожением политических противников - это тоже кагбэ упорядочение власти, это банальщина. Чё сказать-то хотел?
    20.10.2020 13:48 кол
    uttkin сказал(а):
    а я просто читаю мировую литературу...там такой факт упоминали...

    Такие же мюслители. В Штатах самое страшное - налоговое преступление. А так да - читай и считай. Сколько бы продержался утткин, не платя по счетам?
    20.10.2020 13:58 Второй справа
    За архангела у врат себя держишь.
    Самонадеянный суслик.
    20.10.2020 13:59 uttkin
    так, китайцы платят и в Америке и в Китае...поэтому они такие бедные, не то что наши олигархи...
    20.10.2020 14:01 Второй справа
    Ишь, оно как резвится. Клоп на слоновой заднице.
    20.10.2020 14:01 Ruthenium
    У врат апостол Пётр.
    Я рад твоему покаянию, продолжай.
    20.10.2020 14:02 Ruthenium
    Уж куда нам до отца Популизия, особенно по части задниц.
    20.10.2020 14:04 Второй справа
    петросян-месный сказал(а):
    Но всё припомни "Путешествие из Петербурга в Москву" Радищева и оцени уровень тогдашней людской бедности. . ..........
    В чём ты не прав...
    Ты сравниваешь уровень жизни ,между разными слоями населения в одной стране...
    А для достоверности уровня жизни необходима сравнивать одинаковые слои населения с разными странами...
    Ну то есть какой уровень жизни у рабочего в царской России и допустим Германии..
    Благосостояние Русского крестьянина и благосостояние крестьянина Польского...
    Тебе про Фому, а ты про Ярёму.
    Российская империя была богатой и мощной, несмотря на бедность отдельных слоёв населения. И Германию с её высоким уровнем Благосостояния бивала не раз.
    А ты что хочешь доказать?
    20.10.2020 14:09 Второй справа
    Дурачок, от того, что ты назовёшь чёрное серым, суть не меняется.
    Тоталитари́зм — политический режим, подразумевающий абсолютный (тотальный) контроль государства над всеми аспектами общественной и частной жизни.
    Чего тебе ещё?
    20.10.2020 14:13 Ruthenium
    Эта формулировка как раз и есть про сталинский Совок, куда путин опять страну тащит.
    Монархия таким не занималась.
    20.10.2020 14:13 Второй справа
    По методичкам ты вещаешь, наёмник госдепа.
    Раскал был многолетним общегражданским конфликтом с кровавым течением.

    Что касается большевистского конфликта с Церковью, то его завершил Сталин, признавший в Церкви естественного союзника в борьбе с иноземным нашествием в 1941 году.
    20.10.2020 14:14 Второй справа
    Покаяние - таинство.
    Не богохульствуй, ничтожество.
    20.10.2020 14:16 Второй справа
    Куда тебе до людей, клопишко.
    20.10.2020 14:18 Второй справа
    Так ты, говоришь, Кюстина читал? Или только имя знаешь?
    Вот там как раз про тоталитаризм в его чистом виде в условиях монархии.
    20.10.2020 14:21 кол
    Ruthenium сказал(а):
    Монархия, Васик, к тоталитаризму никоим боком, тем более Российская империя, где в начале 20 века население обладало теми же основными гражданскими правами, что и в прочих странах Европы, включая республиканские, разве что президентов не избирала в силу их отсутствия, монархия всё-таки.

    Ну дык, фюрерство Алоизыча и диктаторство Сталена с уничтожением политических противников - это тоже кагбэ упорядочение власти, это банальщина. Чё сказать-то хотел?

    Вам обоим надо остыть и еще учиться. Монархия, диктатура - формы правления, а хозяйственные уклады - другое. Пока еще не сложился научный аппарат под исторические тренды. Щас идет восходящий тренд на освобождение от всего старого. Но в мире нет авторитета, описавшего эти явления. Возьмите хоть США, хоть Китай.
    20.10.2020 14:25 Ruthenium
    Ну да, ну да, там у него ещё про гестапо, ЧК и ГУЛАГ......
    20.10.2020 14:26 кол
    Ruthenium сказал(а):
    Эта гражданская война, судя по уничтожаемым храмам и террору священства, длилась всю историю СССР. Чё-то не вижу, чтоб ты им сочувствовал.

    Раскол объявил гражданской войной - это ты шпаришь по новой методичке?

    У Деникина был весь юг России и почему он не победил? Ты правда историк, али пропагандист?
    20.10.2020 14:27 Ruthenium
    Таки да, мы для такого не годны.
    20.10.2020 14:27 Второй справа
    Иди работай, бездельник. Не занимай эфир.
    20.10.2020 14:30 Ruthenium
    Это прилюдная исповедь для особо грешных.
    Как грешил, Васик, так и кайся.
    20.10.2020 14:33 кол
    Второй справа сказал(а):
    По методичкам ты вещаешь, наёмник госдепа.
    Раскал был многолетним общегражданским конфликтом с кровавым течением.

    Что касается большевистского конфликта с Церковью, то его завершил Сталин, признавший в Церкви естественного союзника в борьбе с иноземным нашествием в 1941 году.

    У народа был конфликт с церковью с 17 века, называется раскол. Пока еще рано говорить о выводах надо ждать когда устаканятся кочки зрения в исторической науке..
    20.10.2020 14:42 кол
    Ребятки, хватит плевать в душу тем коммунистам, кто ушел на эшафот ради светлого будущего. Ведь множество бед, мы накликали сами: своим равнодушием и бездействием. Кипит наш разум возмущенный, но дальше бла-бла не идем. Даже трансп. реформу не отвергли, потом же тяжелее будет.
    20.10.2020 14:42 петросян-месный
    А ты что хочешь доказать?...
    То что тоталитаризм ,
    ведёт к обнищанию населению.... И это факт...не требующий докозательств
    20.10.2020 15:33 сам я не местный
    Ruthenium сказал(а):
    Покайся, штоб пустили тебя в Царствие Небесное.
    Иначе в ад попадешь как глупый, упрямый баран.

    Харош мне Василия портить! там всё на мази.
    Приписка - "Камманда Безувельта", надувное транспортное средство для сплавов.
    20.10.2020 15:43 Norg-Norg
    Коротко .
    Валерий Соловей ,профессор МГИМО ,говорит о транзите власти уже в следующем году и о том ,что он гарантированно не будет осуществлён по варианту Владимира Путина.

    И так же говорит о необходимости люстрации всех судей ,без исключения.
    Граждане судьи ,мы знаем ,что вам наплевать на народ.

    Подумайте о себе.
    20.10.2020 22:01 Патриот
    Что Кречетов, что Зубкова, оба не журналисты от слова совсем. Но статейка интересная, однако над Сергеем Валерьевичем тучки сгустились.
    21.10.2020 01:01 Джентльмен
    Сципион сказал(а):
    Странно - восхищаться смутой и считать оную за признак общественной зрелости.
    Особенно в Киргизии - клановой, едва про
    Кто восхищается, где?
    21.10.2020 01:02 Джентльмен
    По-моему, всем понятно, что самый лучший способ решения вопросов - мирный
    21.10.2020 01:04 Джентльмен
    петросян-месный сказал(а):
    Уважает ли российская власть российский народ?
    Не более чем вы, уважаете бомжей, копошащихся на помойке,
    Замечают,только когда,они создают неудобство..

    Наверное, да.

    Но я бы по другому вопрос поставил: заслуживает ли народ, чтобы его уважали?

    Наплевательство и покрывательство - это признак чего, как вы думаете?

    Общество должно критически относиться к власти, вот на Западе часты случаи уголовного преследования первых лиц государства.

    Потому там не беспредельничают ни на каком уровне
    21.10.2020 21:07 Лом
    Народ сам должен заставить власть уважать себя. Будешь холопом, никто тебя не станет уважать