Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

"Яблоко" инициировало отмену закона об "иноагентах"

Минздрав запретил врачам публично высказываться о ковиде

Потанин разъяснил бизнес-логику инвестиции

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
          1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    22.09.2020 | Нищета в умах просмотров: 1866 | комментариев: 148
    Найден ответ,  почему на Руси всегда жилось убого, нищо и голодно
    "Размышлизмы о былом" предлагает гость портала КузПресс Argentum.
    Слово автору:
    "Я тут подумала о русских крестьянах 19 века и почему на Руси всегда жилось сиро, убого, нищо и голодно. Почему, например, германский крестьянин мог ходить в кожаных сапогах, с серебряной цепочкой поперёк жилета и пить каждый день кофе, а наш крестьянин ходил в драном армяке, лаптях и питался корой?
    Были, конечно и какие-то политические причины, вроде абсолютизма и поздней отмены крепостного права. Эти факторы сильно тормозили общественные отношения в стране, но были и такие причины, которые нам покажутся просто смешными.
    Начну издалека.
    Некий деревенский барин, меценат и агроном, был большим любителем огородничества и садоводства, а так же председателем местного уездного агрономического общества. Регулярно устраивал выставки сельского хозяйства своего уезда. И кто в них участвовал, дорогие друзья? Правильно думаете. В основном местное дворянство и интеллигенция, жившие в своих усадьбах не земле и увлекавшиеся выращиванием цветов, овощей и фруктов.
    Крестьянам огородничество и садоводство было чуждо.
    А ведь выращиванием своих овощей и фруктов, цветов поголовно было увлечена аристократия не только в России, но и в Европе. Каждый более менее себя уважающий джентльмен считал своим долгом обладать хорошим садом и огородом.
    Почему же российские крестьяне не выращивали ничего? Ведь это деньги, лежащие под ногами.
    .
    Дело в том, что крестьяне были твёрдо уверены- огородничество требует особых магических знаний, что без заговоров и "заветного бабкиного слова" ничего не вырастить. Что огородничество это пустая барская забава, на которую будет уходить много времени, а результат будет нулевой.
    .
    Здесь ещё надо сказать, что данным взглядам способствовала неграмотность, суеверность и вековая традиционность крестьянства. Например, крестьяне делили еду на "настоящую" и "не настоящую". Хлеб и гречневая каша были "настоящей", "мужицкой" едой, коей круглый год надо было питаться. Из них делали основные запасы продовольствия на зиму, весну и лето до нового урожая. При оскудении этих запасов мужик начинал голодать. Соответственно крестьянин выращивал только "настоящую" еду- пшеницу, рожь и гречиху.
    Капуста, тыква, кабачки, картофель, горох, бобы, морковь, свёкла, огурцы, другие овощные огородные культуры, едой у русского крестьянина не считались. Он считал питание ими баловством и разве что диковинным угощением и забавой для детей. Не говоря уже о фруктах и ягодах.
    Тот же вышеупомянутый барин упоминал об удивительно низкой агрономической культуре у крестьян и об их огромных пустынных огородах, заросших бурьяном, в то время когда на пахотных полях деревенской общины мужик спорил за каждую десятину пахотной земли своего крошечного надела. Изредка в огородах крестьян росли дурного качества яблони и капуста с кулак размером. Культура потребления картофеля отсутствовала совсем. Мужик уже знал, что картофель это не чёртова ягода, как по началу, но всё равно его не выращивал и не ел. Потому что он был не "настоящей", "мужицкой" едой.
    В конце зимы или при неурожае крестьяне забивали скотину, чтобы выжить, везли мясо на рынок и с трудом могли его продать, чтобы купить настоящей еды- зерна или гречихи. Потому что скот забивали массово, цена на мясо падала до минимума, а на гречиху и зерно наоборот, взлетала до небес и пуд ржи стоил в два раза дороже пуда мяса. Но крестьяне всё равно покупали только зерно, а не овощи, потому что это была "настоящая" еда. Не говоря уж про маразматичность меня мяса на зерно.
    Сам же вышеупомянутый барин содержал успешное и дававшее значительный доход фермерское хозяйство по выращиванию огородных культур.
    Так же можно указать в качестве примера и наших соседей, украинцев. Уж они-то не брезговали выращивать овощи, фрукты, бахчевые культуры, косточковые. В Украине жилось сыто и богато. Многие путешественники, писатели, тот же Бунин, пересекавшие границу, отмечали, как резко меняется благосостояние простых людей при пересечении украинско - российской границы. По ту сторону сапоги, галушки и колбаса, по эту лапти, разваленные избы и лебеда пополам с мукой. Про Гоголя и говорить нечего, быт украинцев он точно описал.
    В общем, косность и узость взглядов всегда были бичом Руси, равно как суеверность и безграмотность.
    Они были причиной вековой нищеты нашего народа. Так давайте, дорогие друзья, не будем уподобляться нашим предкам. Надо развиваться. Надо повышать свой кругозор. Надо повышать уровень своей эрудиции и знаний. И у нас всё получится. Мы поднимем страну с колен и полетим на Марс. Всем здравия!
    Автор: Argentum

    Комментарии читателей:

    22.09.2020 08:08 Загадка
    Это вообще что??? Это как белый уголь у Цивилева. Зачем такую безграмотность предлагать к обсуждению?
    22.09.2020 08:19 lubababa
    ты косен и нищ умом.
    молчи и повышай уровень
    22.09.2020 08:20 Загадка
    хорошо
    22.09.2020 08:23 Argentum
    А в чем безграмотность? Посмотрите дореволюционные фото, там у домов ни былинки ни соринки не растет. И при чем тут Цивилев?
    22.09.2020 08:56 Садык
    А Вас, автор эрудиция или знания накормят?нам до марса как до,,рекультивации разрезов.кормит земля,а поят реки!смартфон и автомобиль вас не накормят,если вы его не накормите!а если вы не поедите,то вам кирдык!
    22.09.2020 08:58 lis0chca
    Да. А быт казаков! Ваще ни огорода, ни палисадника.
    22.09.2020 09:00 Kotafey
    Не я буду уподобляться тем своим предкам которые - герцоги, фабриканты, окончившим Венские университеты... правда их потом растреляли... но может отобьюсь...
    22.09.2020 09:03 lis0chca
    Нищета в умах так и осталась, хотя и занимается народ огородничеством и даже бортничеством.
    22.09.2020 09:04 арбуз
    Холодные длинные росейские зимы-и короткий летний сезон - вот и ответ.
    Нюра (ничё што я так фамильярно к извесному блогеру?) всё росло -даже баклажаны умудрялись русские крестьяне выращивать. В парниках, естесно. Капуста, огурцы, помидоры, арбузы, укроп- всё росло. И заметь-это 17 век. А ты опписала жисть крестьян до царя Гороха. Эт да, репа и горох- основная пищща была. Расширяй кругозор-и не выдумывай того, чего не было.....
    http://www.svdeti.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=4216:ovoshchi-predkov&itemid=96
    22.09.2020 09:08 Kotafey
    Загадка сказал(а):
    Это вообще что??? Это как белый уголь у Цивилева. Зачем такую безграмотность предлагать к обсуждению?


    Это не безграмотность а "Неактуальная правда"... бытовая жизнь основной массы в Российской Империи была еще эпичнее.

    Описание весьма правильное так и было все.Огородничество это была причуда "барских усадеб". Разве что крестьянские детки на реку ходили ловить раков и рыбу,И то без удочек (господский прикол) а "мордами" корзинами специальными.

    Еще бичем крестьянства была "Община". она помогала выжить но она и не стимулировала зажиточность. Землю распределяли по количеству едаков (отсюда и многодетие) .По окончании сбора урожая опяьт же по едакам распределялось... Какая тут нафиг предприимчивость? А те кто уходил с общины -кулак мироед.Хуторянин на выселках. Позор ему и красного петуха. Только красный террор переформатировал это все в цивилизованную по еврейско-курляндско-малорроссийско-польскому образцу. Ибо только тотальное количество "неруси" изменило культурное и общественное развитие страны.

    Надо нам спасибо сказаь всем Дзержинским, Мехлисам, Кацманам,Якирам и прочим Засуличам и Бонч Бруевичам. Они европейскую цивилизацию принесли широким слоям а не как ранее только элите дворянской.
    22.09.2020 09:09 арбуз
    Лисичка-ну што ты, право...
    Казак мог зарубить любого, кто назовёт его крестьянином.
    Да и копать - тревожить землю - грех.
    Казак-он для войны создан. И гульбищ...
    22.09.2020 09:26 Ruthenium
    на Руси всегда жилось сиро, убого, нищо и голодно - за один этот лживый посыл - писульку в топку. Жили крестьяне по-разному, богатые - богато, бедные - бедно, были даже крестьяне-миллионеры, занимавшиеся торговлей, фактически купцы, в общем, как потопаешь, так и полопаешь. И картофель уже в 19 веке стал обычной пищей русского крестьянства, став подспорьем к хлебу и кашам. Очередное поколение пепси выходит на просторы, етит его, жертвы ЕГЭ...........
    22.09.2020 09:33 Ruthenium
    Kotafey сказал(а):

    Еще бичем крестьянства была "Община". она помогала выжить но она и не стимулировала зажиточность. Землю распределяли по количеству едаков (отсюда и многодетие) .По окончании сбора урожая опяьт же по едакам распределялось... Какая тут нафиг предприимчивость? А те кто уходил с общины -кулак мироед.Хуторянин на выселках. Позор ему и красного петуха. Только красный террор переформатировал это все в цивилизованную по еврейско-курляндско-малорроссийско-польскому образцу. Ибо только тотальное количество "неруси" изменило культурное и общественное развитие страны.

    Надо нам спасибо сказаь всем Дзержинским, Мехлисам, Кацманам,Якирам и прочим Засуличам и Бонч Бруевичам. Они европейскую цивилизацию принесли широким слоям а не как ранее только элите дворянской.

    Сам ты нерусь и таких же нерусей воспеваешь и врёшь.
    В Российской империи массовый, миллионами переход к частной собственности на землю (что автоматически влекло за собой рост культуры земледелия и уровня жизни) и выход крестьян из общин происходил в ходе аграрной реформы Столыпина, которая была остановлена именно вашей революцией нерусей во главе с Бланками, держинскими джугашвили, мехлисами и прочими кацманами, которые согласно марксистской методе загнали русских крестьян к новое крепостничество во главе с номенклатурными помещиками - председателями райкомов и их исполнителями, председателями колхозов и совхозов.
    22.09.2020 09:36 Ruthenium
    арбуз сказал(а):
    Лисичка-ну што ты, право...
    Казак мог зарубить любого, кто назовёт его крестьянином.
    Да и копать - тревожить землю - грех.
    Казак-он для войны создан. И гульбищ...

    Ещё один аргентум. Казаки имели большие наделы земли, которые сами и пахали.
    22.09.2020 09:37 арбуз
    Да?...
    А как насщёт зарубить? Или ты не читал Тихий Дон?
    22.09.2020 09:38 Ruthenium
    Argentum сказал(а):
    А в чем безграмотность? Посмотрите дореволюционные фото, там у домов ни былинки ни соринки не растет. И при чем тут Цивилев?

    С первой строки, с глупостью про картошку, и главное, с неведением про аграрную реформу Столыпина. Пороть надо ваше поколение пепси-2 и заново за школьную парту садить, во всяком случае для изучения русской истории.
    22.09.2020 09:40 арбуз
    Прочь руки эээ...Руки прочь от жертв ЕГЭ! Ибо они требуют внимания, участия и жалости. Ибо жертвы....
    22.09.2020 09:43 Ruthenium
    Да-да, шоколадками их надо кормить, бедненьких........ Правда, не факт, что они от этого станут образованнее.
    22.09.2020 09:44 арбуз
    Да и вобще. Оказывается, у Котофея предки герцоги, фабриканты, окончившим Венские университеты - и? Чем Котофей отличается от нынешних жертв? Не, хорррошую тему Нюра забабахала. Молодетц!
    22.09.2020 09:45 Argentum
    Поколение пепси это те, кто в 90 были молодым, им под 50 уже, а поколение ЕГЭ те, кто в нулевые, им сейчас по 30. Они сейчас у власти.
    22.09.2020 09:47 Argentum
    Почитали б хотя б русских писателей о жизни крестьянства, так... Для общего развития, без политики.
    22.09.2020 09:52 арбуз
    Образованнее? Хм...
    А ты в курсе, што автор сего опуса- отличнитца? (если не врёт, канеш)
    22.09.2020 10:01 Kotafey
    Причина катастрофы царской Российской империи, что это было кастовое сословное общество в своей основе. Большевики сломали это все т.к. не отражало гигемонию пролетариата, который был меньшинством.

    Сейчас пытаются возродить кастовость и сословность. А это тупик цивилизационный.
    22.09.2020 10:02 Ruthenium
    И где они там рубили? Они чё, такие психи были, чтоб потом в тюгягу идти?
    22.09.2020 10:03 Kotafey
    Крестьяне Центральной России жили в скотстве и духовном и материальном. А в 17 веке вообще... какие парники??? Ты чего начитался книг про Голландию или там про Бельгию???
    22.09.2020 10:04 арбуз
    Рубили-рубили! Ибо психи были. Эх, Чалдон, не быть тебе дохтуром -так в доцентах и будешь прозябать...
    22.09.2020 10:08 Argentum
    Хотя, не, я ошиблась. Поколение пепси это 90 годы, поколение Дом 2 нулевые, поколение ЕГЭ десятые, а сейчас поколение Z или зумеры. Так что все здешние комментаторы на себя кивают:)
    22.09.2020 10:10 Ruthenium
    Кот - тоже жертва ЕГЭ?
    Сословное разделение общества в России было уничтожено реформами Александра !!, все граждане имели одинаковые имущественные права, все мужчины служили срочную службу в армии, перед судом присяжных все были равны. Только твои предки были ущемлены в правах, им было велено сидеть в черте оседлости, вот ты за них мусор на Россию и трясёшь.
    22.09.2020 10:19 Kotafey
    Ничем не отличается,..просто он читал 12 писем из деревни Александра Николаевича Энгельгардта (Энгельгардт А. Н. Из деревни : 12 писем 1872-1887 гг. М., 1999 .
    Работу В.И.Ленина "Развитие капитализма в России" (1899г)
    Труды 1923 года академика-демографа C.А.Новосельского (C.А.Новосельский. где приводятся данные о жертвах голода 1892 года - 350 тыcяч человек.

    Вот только после этой катастрофы с голодом.Начали что то активно менять не только в Донском крае,Польше и Сибири, где крестьянство было относительно зажиточным т.к. природа стимулировала к разнообразию.

    Нельзя конечно утрировать. Сдвиги были.

    ЦАРСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО И КРЕСТЬЯНЕ: ЛЬГОТЫ, ПОСОБИЯ, КРЕСТЬЯНСКИЙ БАНК
    Вернемся в конец XIX века. Уже в начале царствования Николая Второго правительство не раз предоставляло крестьянам различные льготы (в 1894, 1896, 1899 годах), состоявшие в полном или частичном прощении недоимок по казенным платежам. Далее вновь привожу данные из книги С.Пушкарева «История России в XIX веке»:
    В 1895 году был издан новый устав Крестьянского Банка, разрешивший банку приобретать земли на свое имя (для продажи их крестьянам в будущем); в 1898 году годовой рост был понижен до 4%. — После реформы 1895 года деятельность Банка начала быстро расширяться. Всего со времени открытия Банка в 1882 году по 1 января 1907 года (еще до реформ Столыпина) в крестьянские руки перешло, при посредстве Банка, всего более 15% владельческой (господской) земли, на сумму до 675 миллионов рубдей, из которых в ссуду было выдано 516 милл. рублей
    С 1893 года, когда началась активная стройка Транссиба, правительство начало покровительствовать переселению, стремясь, прежде всего, заселить район, примыкающий к железной дороге. В 1896 году в составе министерства внутренних дел было учреждено особое «переселенческое управление». В 1896, 1899 и 1904 годах были изданы правила о льготах и пособиях для переселенцев; на путевые издержки им было положено выдавать ссуду в размере 30-50 руб., а на хозяйственное устройство и обсеменение полей — по 100-150 руб.
    За десятилетие с 1893 по 1903 год на переселенческое дело правительством было отпущено до 30 милл. руб. и к концу столетия дело это развернулось достаточно широко (хотя полное развитие переселенческого движения относится уже к Столыпинской эпохе). С 1885 года по 1895 год общее число переселенцев за Урал составило 162 тысяч; за 5-летие с 1896 года по 1900 год — 932 тысячи. Значительная часть переселенцев, привлекаемая слухами о земельных богатствах Сибири, спешила двинуться туда «самотеком», не испрашивая разрешений от правительства и «проходных свидетельств». Обратное движение переселенцев составляло от 10 до 25%. Более осмотрительные крестьяне сначала посылали в Сибирь «ходоков» для разведки, и уже потом, по их возвращении, ликвидировали свои дела на родине и двигались в далекий путь — «навстречу солнцу»...
    Правительство сознавало также необходимость организации мелкого кредита в деревне и пыталось содействовать созданию этой организации. В 1895 году было издано «Положение об учреждениях мелкого кредита».
    22.09.2020 10:21 Kotafey
    Это (в конце) была цитата отсюда. Жизнь крестьян в России к началу XX века там более объективно без чернухи .
    https://proza.ru/2010/12/19/113
    22.09.2020 10:21 АПМ
    Выращивали и овощи и фрукты особенно на Украине и в южных губерниях Великороссии... И жили там и питались не хуже германских крестьян...
    Как ни странно, но в Сибири тоже лаптей не знали, ходили в сапогах, но там и упор делался не растениеводство, а на животноводство, охоту /пушнину/, рыболовство и местами на золотодобычу...
    А вот в северных губерниях нечерноземья было тяжко... не до цветов там было...Хлеб всему голова, без кабачков и патиссонов можно обойтись, а без хлеба не выжить...от слова физически...
    22.09.2020 10:22 Kotafey
    У власти поколение джинсов кому сейчас под 60. А поколение Песпси это те кто все пока еще тащит...
    22.09.2020 10:24 Kotafey
    Неа ...мои не сидели в черте оседлости)))) Они в Питербургах жили))))
    22.09.2020 10:31 Kotafey
    А которые несколько и должны были жить в черте оседлостей те были поддаными АвстроВенгрии и жили на территории современной Хорватии и Румынии. Вообще в 2015 году было ровно сто лет как предки кота появились тут по отцовской линии,а по материнской они в Сибири Хакассии с незапамятных времен с незначительными вкраплениями староверов славянской, по семеным преданиям удравшими прмерно так в конце 17 века.При Петре 1
    22.09.2020 10:35 Kotafey
    Ну да у столиц.В Польских, лифляндских, Сибирских губерниях ,Малороссии и на Дону. Было более менее продвинуто все.А вот в остальных местах...

    Как у Некрасова. (по названиям деревень понятно состояние)

    На столбовой дороженьке
    Сошлись семь мужиков:
    Семь временнообязанных,
    Подтянутой губернии,
    Уезда Терпигорева,
    Пустопорожней волости,
    Из смежных деревень:
    Заплатова, Дырявина,
    Разутова, Знобишина.
    Горелова, Неелова —
    Неурожайка тож,
    Сошлися — и заспорили:
    Кому живется весело,
    Вольготно на Руси?
    22.09.2020 10:39 Kotafey
    Ниже я уже отписал.Что все это активное стало развиваться только после голода 1892 года.До этого было пофиг. Вычислишь сам сколько было тех кто родился после этих реформ и которые в 1917 году что там творили???

    И таки да я нерусь.А что в россии нет нерусей???
    22.09.2020 10:43 сам я не местный
    Argentum сказал(а):
    А в чем безграмотность? Посмотрите дореволюционные фото, там у домов ни былинки ни соринки не растет.

    Argentum, найдите хоть одного дачника-миллионера поднявшегося на продаже неправильной еды - кабачков, капусты или тех же яблок...
    22.09.2020 10:49 сам я не местный
    Жили крестьяне по-разному, богатые - богато, бедные - бедно... хитрые - хитро, умные - умно, красивые - красиво, сексуальо озабоченные - без передыху...
    22.09.2020 10:58 Загадка
    Россия - это миллионы квадратных км, 11 часовых поясов, более двухсот национальностей, 4 климатические зоны и как это всё можно грести под одну гребенку? Крестьяне Якутии, оленеводы Адыгеи.
    22.09.2020 11:18 АЛЕКС
    Argentum ИсТОРАя,это такая дрянь.Каждый пришедший к власти делает ее под себя,так как иму угодно.
    22.09.2020 11:22 Ruthenium
    Kotafey сказал(а):
    Неа ...мои не сидели в черте оседлости)))) Они в Питербургах жили))))

    Ну дык, начиная с 1917-го твои предки кацманы в столицы и попёрли.
    22.09.2020 11:24 Ruthenium
    арбуз сказал(а):
    Образованнее? Хм...
    А ты в курсе, што автор сего опуса- отличнитца? (если не врёт, канеш)

    Жертва ЕГЭ не может быть отличником? Ещё как может, в том-то и ужас, и ещё будет мнить себя образованной, что ужас вдвойне.
    22.09.2020 11:25 АПМ
    Появились подробности землетрясения на Байкале
    https://club.kuzpress.ru/news/detail/7033/
    22.09.2020 11:31 Ruthenium
    Argentum сказал(а):
    Хотя, не, я ошиблась. Поколение пепси это 90 годы, поколение Дом 2 нулевые, поколение ЕГЭ десятые, а сейчас поколение Z или зумеры.

    Не обольщайтесь, вы всего лишь поколение пепси-2 с ЕГЭ-отягощением, точнее, облегчением сознания.
    22.09.2020 11:33 Ruthenium
    В Нечерноземье крестьяне рожь выращивали, питались чёрным хлебом, а лошадок овсом кормили.
    В юго-западной части Сибири, кстатЕ, рожь и пшеница хорошо родит.
    22.09.2020 11:33 Kotafey
    Ага...в 1915 прадед в плен при Брусиловском прорыве попал и увидел новые возможности... переводчиком он был при частях Чехоцловацкого легиона. А когда тот восстание устроил "белочехов" дизертировал...
    22.09.2020 11:34 Ruthenium
    Вот можешь же, если захочешь, тов. Кацман, нормальную историю постить.
    22.09.2020 11:35 Kotafey
    Ага Некрасов был Навальный 19 века, гнал пургу против Скреп.
    22.09.2020 11:35 Ruthenium
    Наглый какой, этот уже в 15-м рванул!
    22.09.2020 11:36 Ruthenium
    Kotafey сказал(а):

    И таки да я нерусь.А что в россии нет нерусей???

    Есть инородцы, а есть неруси. Это как евреи и жиды. Разницу объяснять?
    22.09.2020 11:37 lis0chca
    Лучше всего Толстой быт казаков описал, ни фига они не пахали. Если, чё и всходило, это бабы сеяли, подсолнушки там, чтобы семачки лузгать.
    22.09.2020 11:38 Ruthenium
    Kotafey сказал(а):
    Не я буду уподобляться тем своим предкам которые - герцоги, фабриканты, окончившим Венские университеты... правда их потом растреляли... но может отобьюсь...

    Твои предки служили в красной ментовке и топили за Ленена? Сомневаюсь.
    В общем, ты давно уподобился, только не твоим расстрелянным предкам.
    22.09.2020 11:39 Greis
    :) Рекомендую прочесть полностью . ...
    Карандашом с натуры. По Западной Сибири
    Николай Гарин-Михайловский, 1894
    22.09.2020 11:40 Ruthenium
    Область Войска Донского была одна из самых хлебородных, а потому зажиточных земель России, ващета.
    22.09.2020 11:40 Greis
    Реплика для
    Ruthenium 22.09.2020 11:33
    22.09.2020 11:41 Ruthenium
    Как и Кубанского казачьего войска.
    22.09.2020 11:42 Ruthenium
    арбуз сказал(а):
    Рубили-рубили! Ибо психи были. Эх, Чалдон, не быть тебе дохтуром -так в доцентах и будешь прозябать...

    На фига мне быть доктором, тебя, хитрого хохла, лечить? Для этого мне надо было родиться хитрым евреем.
    22.09.2020 11:43 Kotafey
    Я просто терпеть не могу когда начинают нести пургу и романтизируют хруст французкой булки, разные там любители мироточивых бюстов. История всегда сложнее и не всегда там лубочные картинки.Грязи и гадостей всегда хватает. Их тоже надо знать, чтоб снова не вляпаться.

    К большому сожалению нынешняя ситуация с агрокультурой и сельским хозяйством вообще тоже далеки до совершенства. В том числе по причине засилия пальмового масла и допуска китайских "рапсоводов" которые буквально выжигают почву химией...
    22.09.2020 11:46 genwol1
    Ruthenium сказал(а):
    Kotafey сказал(а):

    Еще бичем крестьянства была "Община". она помогала выжить но она и не стимулировала зажиточность. Землю распределяли по количеству едаков (отсюда и многодетие) .По окончании сбора урожая опяьт же по едакам распределялось... Какая тут нафиг предприимчивость? А те кто уходил с общины -кулак мироед.Хуторянин на выселках. Позор ему и красного петуха. Только красный террор переформатировал это все в цивилизованную по еврейско-курляндско-малорроссийско-польскому образцу. Ибо только тотальное количество "неруси" изменило культурное и общественное развитие страны.

    Надо нам спасибо сказаь всем Дзержинским, Мехлисам, Кацманам,Якирам и прочим Засуличам и Бонч Бруевичам. Они европейскую цивилизацию принесли широким слоям а не как ранее только элите дворянской.

    Сам ты нерусь и таких же нерусей воспеваешь и врёшь.
    В Российской империи массовый, миллионами переход к частной собственности на землю (что автоматически влекло за собой рост культуры земледелия и уровня жизни) и выход крестьян из общин происходил в ходе аграрной реформы Столыпина, которая была остановлена именно вашей революцией нерусей во главе с Бланками, держинскими джугашвили, мехлисами и прочими кацманами, которые согласно марксистской методе загнали русских крестьян к новое крепостничество во главе с номенклатурными помещиками - председателями райкомов и их исполнителями, председателями колхозов и совхозов. Если бы Столыпин раздергал общину,мы бы жили совсем в другой стране.И хто такой был студент Богров?Почему он стрелял именно в Столыпина,а не в царя?
    22.09.2020 11:47 АПМ
    Kotafey сказал(а):
    Ага Некрасов был Навальный 19 века, гнал пургу против Скреп.

    Николай Алексеевич боролся с крепостничеством, но при этом владел сотнями душ...
    «Однажды в студёную зимнюю пору
    Я из лесу вышел. Был сильный мороз.»

    Начнём с вопроса: почему Н. А. Некрасов в очень холодный зимний день оказался в лесу? Ведь в средней полосе России, где жил Некрасов, в ту «пору» был континентальный климат, то есть в сильные морозы столбик термометра опускался ниже отметки в - 25°С! Так, что же заставило его покинуть тёплый домашний уют и направиться в лес в 25-градусный мороз? Что он там делал?
    Ответ очень прост. Некрасов был русским помещиком.

    «Откуда дровишки?!».

    Наивный малыш по-детски бесхитростно и даже с назиданием отвечает:

    «Из леса вестимо.
    Отец слышишь рубит, а я отвожу!»

    Но Николай Алексеевич, конечно же, слышал, что

    «В лесу раздавался топор дровосека».

    «А как звать тебя? — «Власом».
    - А кой тебе годик?— «Шестой миновал …»


    Вот теперь его, а заодно и его отца можно будет легко найти, если понадобится.
    Не завидую я, пойманным с поличным, "дровосекам"...
    22.09.2020 11:48 Kotafey
    Да я давно уже мимикрировался. До прадедов все имена и отчества всей родни исключительно русские все. Только двоюродная сестра фамилию вернула старую... поди хотела в Австрию рвануть, а там покопались по архивам.Уже нефига не Австрия то Югославия то Румыния... )))))
    22.09.2020 11:52 Kotafey
    Некрасов был добрый барин.Был с ружьем но никого не расстрелял.
    22.09.2020 11:53 Ruthenium
    Да нифига не мимикрировался, только фамилиЁ на русскую сменил, а нерусью по сути остался.
    22.09.2020 11:54 Ruthenium
    Дык, твои, кацман, однопартейцы Россией уже больше века и правят, чё тут неясного.
    22.09.2020 12:03 genwol1
    Kotafey сказал(а):
    Крестьяне Центральной России жили в скотстве и духовном и материальном. А в 17 веке вообще... какие парники??? Ты чего начитался книг про Голландию или там про Бельгию???
    Какие какие.С рамами и стеклами из рыбьих пузырей.Обогревались навозом из метантэнков+газовое освещение изб.
    22.09.2020 12:05 genwol1
    арбуз сказал(а):
    Образованнее? Хм...
    А ты в курсе, што автор сего опуса- отличнитца? (если не врёт, канеш)
    Она хоть без ошибок пишет.
    22.09.2020 12:08 Kotafey
    Ну...Argentum...поставила вопрос про "нищету в умах"...Вы с ней Ruthenium не родственники? А почему у вас кстати не славянский и не православный логин и автар???
    Так вот.Русский народ великий.Но к сожалению менталитет его основан на "пост травме" Татарского Ига, Царского ига, Большевистского Ига.

    Есть одна басня (выдумка вероятно) в интернете ходящая.Про менталитет... Вот воспроизведу по памяти.
    Компания Шведская вроде из ингроиндустрии сделала стретегическую игру по историческим мотивам средневековье-наше время, где много там параметров разных учитывалось.Но Россия и Китай там стали имбами.Просто развивались дико и всех гасили за счет массы. От того мало кто за другие страны играл и историчности не было. Им русский програмист гворит вы всем странам ИИ поставили одинаковый.А так не бывает.Ему мол ну сделай нам такой какой исторический ии посмотрим мы 2 года делаем не получается историчность соблюсти.Он за 2 дня сделал.Те стали проверять...блин работает! Вроде изменений считай нет.

    Спрашивают но как? А тот да я просто в экономике РИ поставил доход от налогов -10 % А все поступления только грабежом населения. А почему? Дык ведь воруют! Поэтому РИ и не завоевывает весь мир.А они а почему когда в РИ вторгаются они сначала проигрывают а потом всех просто рвут? Тот.Да я просто поставил 100% усвоение трофеев.В итоге все кто вторгнутся только усиливают армию РИ. И чем больше вторгшихся тем и трофеев больше. Все мол в рамках истории.

    А что с китайцами то сделал.Почему они никого завоевывать не идут?А у них стоит правило чем больше армия тем меньше ее боеспособность.А у них всегда колосальные армии но бестолковые...
    22.09.2020 12:11 сам я не местный
    Начнём с вопроса: почему Н. А. Некрасов в очень холодный зимний день оказался в лесу?

    Элементарно.

    «Однажды в студёную зимнюю пору
    Я из лесу вышел. Был сильный понос.»

    Просто не камильфо писать про такое...
    22.09.2020 12:12 арбуз
    Скорее всего у ней на компе стоит Advego, а у мене ево нет
    22.09.2020 12:16 Kotafey
    Нет не стал прадед служить комиссарам за это и растреляли в 1929. А вот дед уже служил...был коммунистом и выслужил председательство в колхозе...

    А у меня своя жизнь.Хочу служу, хочу не служу.
    22.09.2020 12:17 Sokol_Gumirycha
    ... Девочка молодец. Разбираем детально ошибки, отмечаем. Вопросы подняты правильно. Ещё немножко и подтянуть фактологическую составляющую, чуть усидчивости, чтоб погрузиться в теорию и через годик мы прочитаем «Аграрный вопрос в России к концу XIX века».
    22.09.2020 12:17 Kotafey
    а я вроде как беспартийный)
    22.09.2020 12:19 Sokol_Gumirycha
    Нормальный текст для дебюта думающего человека. Дальше больше. Дальше интереснее.
    22.09.2020 12:24 uttkin
    Супер!!!
    22.09.2020 12:29 Второй справа
    В каком-то из 80-х годов, будучи на стажировке в "Сов.России", побывал я в Троице-Сергиевой лавре, тогда наполовину светской и прогулялся по тамошнему музею крестьянского быта. Особенно впечатлили залы с одеждой - чуть ли не каждая деревня отличалась покроями, вышивками, головными уборами женщин. Да и мужиков тоже.
    На документальных фотографиях крестьяне в быту в затрапезе, в рванье - оно колоритно, конечно, но для работы не принято одеваться в праздничное. Снимков, когда мужики и бабы идут в церковь, я что-то не вижу.

    Всяко жили наши предки. В неурожайные годы голодали. Но посмотрите, какой деревянной вязью они украшали свои жилища. В старых сибирских городах полно таких домов, а было время - каждый деревенский житель украшал свой дом всяческими изысками.

    А что кушали наши предки? Отправлю к очерку новосибирскоргно этнографа Анны Люцидарской из её работ о старожильческом быте сибиряков-первоколонистов. Цитата будет большая, но не пожалеете - интересная:

    Значимыми зерновыми культурами для сибирских колонистов являлись рожь, овес, пшеница, ячмень. Ржаной хлеб и продукты их ржи являлись основным видом питания. По будням ели хлеб из ржаной муки, к которой иногда добавляли ячмень. Ржаной хлеб обходился дешевле пшеничного и к тому же считался более питательным. В зависимости от сортов муки ржаные хлеба делились на ситные и решетные. Из пшеницы выпекали преимущественно тертые и крупчатые калачи. Мукой высшего сорта считалась изготовленная из "самой доброй пшеницы" крупичная мука. В городах существовали специальные ремесленники делавшие различные изделия из теста. В Тобольске, например, на протяжении всего XVII века на полках возле гостиного двора продавались хлеб, калачи, пряники и баранки, а прибывшим в Томск иноземным посланникам выдавалось "государево жалованье" на приобретение у местных хлебопеков хлебов и калачей. Упоминаются среди выпечки и колобки, судя по тексту источников, они представляли собой небольшую пресную округлую булку.
    Среди изделий из теста особое место в русской кухне занимали пироги. По способу приготовления они могли быть подовыми, выпеченными из кислого теста на поду печи, и пряжными, как из кислого, так и пресного теста. Их форма и величина могли варьировать от больших до самых маленьких, называемых источниками "пирожками". Начинка у пирогов также могла быть самой разнообразной, скоромной и постной, приготовленной из мяса, рыбы, каши, овощей, ягод, творога и т.п. Источники XVII в. Европейской части страны отмечают не менее 50 видов различных пирогов. Во время многочисленных постов пироги пекли на растительном масле с рыбными, грибными, овощными и сладкими начинками. В Сибири пироги также являлись популярным блюдом, свидетельством этому является выделение среди ремесленников такой специализации как "пирожники".
    Пироги обычно подавались к горячим жидким блюдам, причем существовали особые градации: к щам из свежей капусты полагался пирог с гречневой кашей, к кислым щам - пирог с соленой рыбой, к лапше - пирог с мясом, к ухе - пирог с морковью. Эти правила традиционно сложившиеся в Европейской части России транслировались колонистами и в Сибирь, но со своей спецификой, зависящей от местных условий. Нехватка одних продуктов требовала их замещения иными.

    Из муки зерновых культур в XVII столетии изготавливали множество различных блюд. Популярностью пользовались блины и оладьи из различной муки: пшеничной, просяной, овсяной, гречневой. Пекли блины тонкими и с припеком. О том. что блины пользовались широким признанием в Сибири свидетельствуют постоянно присутствующие среди привозных "русских товаров" блинные сковороды самых разных размеров.
    Из овсяной муки смешанной с водой делали толокно, которое в постные дни являлось обыденной пищей простого народа.
    Праздничные лакомства также изготовлялись из муки. Это были сладкие пироги, ковриги и коврижки, пряники. Пряники поначалу ввозились из центральной части России, но со временем стали выпекаться и местными сибирскими пряничниками.

    Распространенным видом пищи, приготовленной из злаковых культур являлись каши. Существовало множество способов их приготовления. В начале XVII в. в Енисейске ощущалась нехватка мельниц, поэтому, как сообщает источник : ... многие служилые люди и пашенные крестьяне рожь варят кутьей да едят". Это была вынужденная мера, но кутья из пшеницы и ржи являлись привычным традиционным блюдом. В житие протопопа Аввакума приведен случай, относящейся ко времени его пребывания в Сибири : "... боярыня пожаловала, прислала сковородку пшеницы, и мы кутьи наелись..." К кашам из разных круп подавались кисели, патока, животное или растительное масло.

    В Сибири были все условия для развития животноводства: покосы, луга, пастбища с богатым травостоем. Скот держали не только в пределах сельскохозяйственной округи, но и в городах, причем значительное количество. Неподалеку, как правило в поймах рек, располагались общие для горожан пастбища, "подгородные выпасы", сенные угодья. Помимо крупного рогатого скота сибиряки держали в своих хозяйствах свиней, овец, коз, а также разнообразную домашнюю птицу. В 1668 г. томичи жаловались в челобитной, что в городе перетравили собаками "...коров и куров и баранов..." На рынках сибирских городов "с полков" продавали мясо разных сортов, животное масло и иные продукты, которые поставляли горожане и крестьяне, хозяйство которых было нацелено на мелкотоварное производство в интересах местного рынка. В городах существовали мясники, маслоделы и другие производители связанные с животноводством.

    Сибиряки потребляли множество мясных блюд. Мясо яловых коров, а также свинину солили на зиму. Надо заметить, что свиному мясу перед говяжьим отдавалось предпочтенье, свиное сало добавляли в различные каши, щи. Щи являлись основной горячей пищей и варились на основе различного мяса с добавлением овощей. Из голов и костей животных делали студень. К праздничному столу целиком жарили молодых поросят. Множество блюд приготовляли из баранины. Часто употреблять в пищу мясо могли себе позволить лишь хорошо обеспеченные сибиряки, для основной массы населения обильная мясная пища, как правило, являлась праздничной.

    Обилие лесных просторов в Сибири открывало путь охотничьему промыслу. В состав некоторых обширных земельных наделов, принадлежавших как правило служилой верхушке, входили "птичьи путики" - места, где добывали лесную дичь. Несомненно и горожане, и крестьяне время от времени пользовали дарами лесов, промышляя диких животных и птиц и обогащали этим свой рацион.
    В домашнем хозяйстве сибиряки держали кур, гусей, уток, индеек. Из мяса дикой и домашней птицы варили щи и уху. Следует заметить, что в XVII столетии ухой называли любой суп или похлебку.

    Длительные поездки, обусловленные сибирскими расстояниями, требовали продуктов не поддающихся скорой порче, поэтому соленое, вяленое и копченое мясо животных и птицы часто встречается в источниках этого периода, оно являлось не только важным продуктом среди домашних запасов, но и необходимой пище в пути для служилых людей, торговцев, промышленников.. В рационе жителей северных городов Мангазеи и Туруханска в 30 - 40-е гг. были привозное "мясо-ветчина" и соленые гуси, зайцы, куропатки местной добычи и приготовления.
    Сохранились свидетельства, что куриные яйца использовались в приготовлении различных блюд и входили в рацион детского питания.
    Огромную роль в системе питания в России, и в Сибири в частности, играла рыба. Рыбная пища вообще была распространена в XVII в. более широко нежели мясная. Этому способствовали многочисленные посты. Церковь, помимо постов, предписывала два раза в неделю, в среду и пятницу, питаться только рыбой или растительной пищей.

    Реки в Сибирском регионе были полноводны и изобиловали рыбой. Земельные наделы многих служилых и посадских людей включали в себя и так называемые "рыбные тони", места наиболее пригодные для интенсивной добычи рыбы. Среди производителей с самого начала освоения Сибири выделились люди промышлявшие рыбу. торговавшие ей, а также занимающиеся ее обработкой ( солением. копчением, заготовлением вяленой рыбы и икры). С рыбных тоней и с неводов, и с плавных сетей платили определенный налог. В Тобольске рыба поступала на "рыбное торжище", расположенное возле пристани. Имелись кроме того специальные "рыбные полки" и на гостином дворе, и на базаре в Верхнем городе. Посетивший Тобольск в 1666 г. иностранец отмечал в своих записках, что в городе имеется " замечательно большой рыбный базар, такого я не видел ни в одной стране... утром приводят 30, 40, 50 и более телег и бочек, больших и маленьких, которые все полны только что пойманной и еще живой рыбой". В других городах на базарах также имелись рыбные полки, изобилующие дарами рек. В Томске выделился ряд представителей преимущественно служилого сословия активно занимавшихся "неводным промыслом". Продукты рыболовства занимали одно из ведущих мест в вывозе товарной продукции из Томска и основным местом сбыта томской рыбы был Кузнецкий острог.

    Наиболее ценной рыбой считались осетр, нельма, стерлядь, муксун, чалбыш. Употребляли в пищу и более расхожую рыбу:язей, щук, сырков, карасей, линей, ершей, пескарей и др. Изобилие рыбы приводило к тому. что лучшие ее сорта стоили в Тобольске дешевле хлеба. Несомненно особое место среди рыбного ассортимента занимал осетр. По свидетельству посланника Избранта Идеса " ежели оного сварить, то в котле на два пальца жиру останется."
    Из холодных закусок самой вкусной по праву считали икру. Традиционный способ приготовления зернистой икры был простым, ее засаливали на 6-8 дней, замешивали с перцем, луком, добавляли немного уксуса и прованского масла. Отжатую и спрессованную (паюсную) икру набивали в бочки. Лососевую (красную) икру подавали отдельно или же добавляли к черной зернистой икре. Икру употребляли не только в сыром виде, но варили в уксусе или маковом молоке. Источники XVII века упоминают икряные блины, испеченные из крупчатой муки с добавлением взбитой икры. Конечно, эта пища относилась к изыскам, которые могли позволить себе только определенные слои населения.

    Расхожим горячим рыбным блюдом являлась уха. На кислой основе варили рыбные щи, чаще из сушеной рыбы. Приготавливали паровую рыбу, а также различные рыбные фарши. Из рыбной смеси делали окрошку и различные рыбные каши.
    Экологические условия позволяли колонистам в Сибири широко использовать в своем рационе овощи и дикорастущие ягоды и растения как в свежем, так и обработанном виде. В усадьбах горожан-сибиряков значительные площади отводились под "огородные места". Основными огородными культурами ранних переселенцев являлись капуста и репа. Многие участки в усадебных комплексах так и именовались - "огород-капустник". На протяжении всего XVII столетия из-за Урала в Сибири среди "русских товаров" присутствовали семена "рассадные", в основном капустные и репные. Репу ели, как правило, в пареном виде, а также использовали как приправу к различным блюдам. Об употреблении иных овощей известно гораздо меньше, однако семена моркови, редьки, огурцов также присутствовали среди ввозимых товаров. Капуста, репа, морковь использовались для начинок порогов.

    Следует заметить, что выращенные из привозных семян овощи на первых порах широко использовались именно в городах, где была возможность приобретать их на рынке .Думается, что такие культуры как, например, огурцы, в крестьянских хозяйствах, расположенных в уездах, внедрялись позднее нежели в городах. Однако в Сибири широко пользовались дикорастущими растениями употребляемыми в пищу. Многое в этом плане несомненно было заимствовано у коренных жителей региона. По источникам известно, что использовали в пищу ревень, борщ-траву (видимо щавель). Так, по Енисею и его притокам собирали траву похожую на ревень, которую называли капустою и "тое травой кормятся - варят из нее шти."

    Ввозился в первой половине XVII столетии из европейской части страны в Сибирь огородный чеснок. Лук, по всей видимости, выращивали на местных огородах. Известно, что эти растения в диком виде произрастали в южных областях Сибири, так что ввоз семян этих овощных культур не был особо актуальным для целого ряда регионов, однако города расположенные на севере, такие как Мангазея, Сургут, Березов несомненно нуждались в привозном луке и чесноке как источнике витаминов и антибактерицидных средствах.
    К сожалению не сохранилось сведений источников об использовании ягод и грибов в рационе сибиряков. Между тем, известно. что в русской кухне и ягоды и грибы широко употреблялись для различных начинок пирогов.
    Пища сибиряков, прежде всего горожан, обильна сдабривалась всевозможными пряностями, которые постоянно присутствовали в числе ввозимых в Сибирь восточных и "русских" товаров. Везли в Сибирь анис, перец, горчицу, корицу, мускат и кроме того, используемые как в качестве сладостей, так и для приправ изюм, винные ягоды, чернослив, различные орехи. Только в 1661/1662 гг. в Томск было завезено российскими купцами около 1,5 пудов перца, используемого прежде всего при приготовлении мясных и рыбных блюд.

    Излюбленными напитками первопоселенцев-колонистов были в XVII веке квас, ягодные водицы, мед, пиво и зелено вино. Житный квас, приготовленный из ячменного или ржаного солода. пили каждый день и в домах простых крестьян, горожан и на воеводском дворе, и в монастырской трапезной. Существовали и иные сорта кваса, например медвяный. В квас могли добавлять и различные дикорастущие ягоды, которыми изобиловала сибирская природа.
    На Руси традиционно существовало множество ростов меда. По технологии изготовления все сорта различали на вареные и ставленные. Один из наиболее распространенных был таков: брали мед-сырец, добавляли в него теплую воду, процеживали сквозь сито, отделяли от воска, затем клали на пуд меда по полумере хмеля и варили в котле. Когда мед уваривался, его выливали в специальную посуду, охлаждали и заквашивали куском ржаного хлеба, натертого дрожжами и патокой. Основные различия в приготовлении других сортов этого популярнейшего напитка сводились к количеству взятого меда или патоки и времени выдержки. В приготовленный напиток добавляли разные пряности.
    Из ячменя, ржи, овса, пшеницы и хмеля варили пиво. Все необходимые составляющие были доступны в Сибири. Хмельным промыслом занимались специальные добытчики хмеля, поставляя его пудами на городские рынки. В городах существовали пивоварни, кроме того пиво производили и в условиях домашнего хозяйства. Пиво, как и мед, также различалось по сортам. Бочки с пивом хранились в набитых льдом погребах, что позволяло сохранять вкусовые качества и оставлять напиток прохладным в течении всего лета.

    Термин "вино" в XVII столетии употреблялся в двух значениях: применительно к русской водке и привозным заграничным винам. Водку делали из хлебных злаков: пшеницы, ячменя, ржи. В зависимости от того, сколько раз перегонялась водка, различали вино простое, вино доброе, боярское, двойное. На водке с добавлением всевозможных трав и пряностей делали настойки. Заморские вина употреблялись преимущественно знатью и, если попадали среди привозных товаров в Сибирь, то в очень незначительных количествах и появлялось такое вино на столе воеводы и его окружения.
    Следует сказать о появление нового напитка, столь необходимого в наши дни и являвшегося диковинкой в XVII веке - чае. Датой первого чаепития сибирских колонистов принято считать 1638 г., когда Алтын-хан Омбо-Эрдени этим заморским напитком угощал русских дипломатов томских сынов боярских Василия Старкова и Степана Неверова. Алтын-хан с трудом убедил В.Старкова взять с собой 200 пакетов чая в качестве подарка царю. Однако в Москве чай-трава понравилась и ее стали привозить в Россию, правда в небольших количествах. Со временем чай приобрел популярность и в описях товаров его ставили вслед за золотом и драгоценными металлами. Среди ввозимых в Тобольск среднеазиатских товаров постоянно значился чай-трава, исчисляемый пудами. Однако новый напиток был дорог и еще не скоро обрел широкое распространение среди массы населения.

    Приведенный выше материал дает представление о продуктах и некоторых блюдах употребляемых колонистами Сибири, но все же не позволяет реконструировать каждодневный рацион первопоселенцев, особенно низшей их прослойки. Есть отдельные сведения о том как питался средней руки горожанин. Так, в переписной книге постоялых дворов Енисейска перечень "харчевных запасов" представлен достаточно однородно, в нем фигурируют крупа, капуста, квас, соль. Вполне естественно, что колонисты, живущие в усадьбах своим хозяйством и своими запасами питались более разнообразно. Приведено в источнике и описание продуктов, которые брались в длительную дорогу: 200 ведер вина, 150 полтей ветчины, пуд меду, пуд коровьего масла, гречневую крупу, пшеничную муку, также муку овсяную и ржаную, 6 ведер конопляного масла.
    22.09.2020 12:32 АПМ
    +++
    Тем и хорош Кузпресс, что на любой "материал" может последовать очень интересный комментарий...
    22.09.2020 12:34 uttkin
    да уж! Им ни Целина, ни БАМ уже не светит...
    22.09.2020 12:37 uttkin
    да просто Некрасов выиграл поместье в карты и поэтому ходил знакомиться с местными...
    22.09.2020 12:41 uttkin
    АЛЕКС! Когда я стал начальником, мне было угодно,чтобы мои работники хорошо зарабатывали и... меня не забывали, однако?
    В 1985 году я им платил по 300-500 рублей, а сам получал 1000 рублей!!!
    22.09.2020 12:54 Sokol_Gumirycha
    Ооооо.... вот это дискуссия!!! Класс!!!! Вспоминаю сразу долгие зимние вечера у бабушки. Коровы ещё не отелились, сено им с вышки кинуто, запах шерсти на прялке в комнате и долгие долгие рассказы бабушки про нарымскую ссылку, про оплаченные трактора не пришедшие в 1914 году, про десяток колхозов в сосновке, про быт соседей переселенцев столыпинских, про попытки выкрутиться в товарищество обработки земли чтоб так же ездить на переселенцах, про то чья где грива, про то как старожилы, ставшие спецпереселенцами вербовались из ссылки на объекты кузнецкстроя и дальстроя, про то как многие спецпереселенцы хваткой сделали в ссылке новую жизнь что и не горели вернуться.
    22.09.2020 13:02 АПМ
    "...основным местом сбыта томской рыбы был Кузнецкий острог".
    22.09.2020 13:06 сам я не местный
    Kotafey сказал(а):
    Ну...Argentum...поставила вопрос про "нищету в умах"...Вы с ней Ruthenium не родственники? А почему у вас кстати не славянский и не православный логин и автар???


    и то верно... семит латинский...
    22.09.2020 13:06 Kotafey
    У Сибиряков не только рацион отличался от Центральной полосы но и менталитет. Нельзя лениться -можно и замерзнуть... Замордованности не было ,потому как помещиков также не было. Суровое житье где медведи и каторжники бродят породило суровость и вооруженность. Некую угрюмость и мнительность к "пришельцам". Вместо общины были артели в котрых порядки были скорее казачьи -атаманские, чем по "вежеству" с авторитетом стариков и попов. Народу мало все на виду. Если кто то начинал беспределить просто пропадал в неизвестном направлении....Закон тайга.медведь-прокурор.
    22.09.2020 13:06 Sokol_Gumirycha
    Просто об общественных отношениях в наших деревнях и экономике хозяйств, о быте представителей разных классов крестьянства мы знаем чуть больше чем нихрена сейчас. И это при том что в нашей местности среди аграриев буржуазная революция произошла как в Западной Европе : сама собой с середины XVII до третьей четверти XIXвека. Мы почти не знали к 1905 году феодально-крепостнических пережитков, может быть кроме разного налогового режима для разных старожильческих семейств.
    22.09.2020 13:09 Sokol_Gumirycha
    Ленин же не зря выделял наш регион, как, впрочем, и некоторые казачьи области северного кавказа и дон, как развивающееся по американскому фермерскому типу товарное сельскохозяйственное производство.
    22.09.2020 13:09 АПМ
    чай-травы что ли заварить? :)
    22.09.2020 13:16 сам я не местный
    Бывaет, прочтeшь книгу, выйдешь за хлебушком и…

    ГОМЕР - прочитaл, пошeл за хлебушком, дeсять лет ищешь дорогу домой.

    ДОСТОЕВСКИЙ — прочитaл, пошел за хлебушком, в магазине понял, что денег не хвaтает, убил двух старушек и свалил с проституткой в Сибирь

    ПУШКИН — прочитaл, откaзал мaлолетке, пока ходил за хлебушком, она выросла и вышла зaмуж, попытался подкатить, отказала.

    ТОЛСТОЙ — начал читать, на втором томе заговорил на французском, не дочитал.

    ЛЕСКОВ — прочитал, уехал в Англию на стажировку. Хочешь рассказать царю, что форму для хлебушка не надо чистить кирпичом, умер.

    ГОГОЛЬ — прочитал, нигде не можешь найти второй том.

    ТУРГЕНЕВ — прочитал, поссорился с предками, напоролся на гвоздь, пока ходил за хлебушком, умер

    ГОНЧАРОВ — прочитал, обломало идти за хлебом, лежишь на диване, умираешь от болезни сердца, вызванной ожирением.

    ЧЕХОВ — прочитал, пошел за хлебушком, не можешь вспомнить фамилию продавца.

    БУЛГАКОВ — прочитал, пошел за хлебушком, еле отвязался от Свидетеля Иеговы, который хочет поговорить о Боге, поскользнулся на пролитом масле.

    РЕМАРК — прочитал, вместо хлебушка купил кальвадоса, ходишь такой грустненький и в шляпе.

    ОРУЕЛЛ — прочитал, пошел за хлебушком, не смог выключить телевизор.

    ОЛДОС ХАКСЛИ – прочитал, пошел за хлебушком, заодно купил новую плазму, съел пару колес и так хорошо стало.

    ЗАМЯТИН — прочитал, пошел за хлебушком, заодно сделал себе лоботомию

    САРТР - прочитал, пошел за хлебушком, не понимаешь, зачем тебе нужен это хлеб, в чем его смысл? Не лучше ли оставить весь этот хлеб, от которого просто тошнит?

    КАФКА - прочитал, пошел за хлебушком, забрали менты, за что не говорят.

    ГЕТЕ — прочитал, подписал договор с дьяволом, пока перечитывал, позвонили коллекторы.

    ДЮМА — прочитал, по дороге в булочную поссорился с тремя пацанчиками, каждому забил стрелу.

    О'ГЕНРИ — прочитал, пошел за хлебушком, украли с другом булку, сели на мопед, сваливаете от ментов, но Боливар двоих не вывезет.

    ШЕКСПИР — прочитал, пошел за хлебушком, бабки в очереди плетут интриги, продавец пытается всех обмануть, пекарь отравил хлеб, все умирают, входит Горацио, плачет.

    ТОЛКИЕН - прочитал, пошел за хлебушком, по дороге выбросил обручальное кольцо деда

    ПЕРУМОВ - злой дед нашел кольцо, навешал тебе от души, но на самом деле он не злой, и нет чистого света, нет чистой тьмы. Да, твой дед выбрал темную сторону… продолжение в следующем томе.

    БЕЛЯНИН - пошел за хлебушком, попал в параллельный мир. Баба Яга стирает тебе носки, царь Горох нанимает на роль мента.

    ЛУКЬЯНЕНКО – прочитал, вышел за хлебушком, заговорил с продавцом, вспомнил, что не вышел из сумрака, а Дневной Дозор уже здесь.

    ДОНЦОВА - прочитал, пошла за выгулять мопса, при тебе убивают человека. Ищешь убийцу, который убивает всех свидетелей, которых ты опросила. Не расстраиваешься и варишь борщ. (Нет, здесь и далее нет ошибки с полом)

    БАБА, КОТОРАЯ НАПИСАЛА СУМЕРКИ — прочитал, пошла за хлебушком, встретила педика, еще педика. Думаешь, кого из педиков выбрать.

    БАБА, КОТОРАЯ НАПИСАЛА 50 ОТТЕНКОВ СЕРОГО — прочитал, продаешь хлебушек, приходит олигарх, просит изоленту. Влюбилась. Выпорол.
    22.09.2020 13:17 сам я не местный
    (с)
    22.09.2020 13:21 Sokol_Gumirycha
    Лучше бы Святое Писание прочёл вместо всей этой страстевозжигательной лабуды.
    22.09.2020 13:31 Завальный
    Фигасе -- сходили за хлебушком!
    22.09.2020 13:41 сам я не местный
    Sokol_Gumirycha — прочитал, пошел за хлебушком, занял очередь за мужиком в балахоне с косой. Когда он заговорил КАПСОМ, решил купить хлеба в другом месте.
    22.09.2020 13:53 Сова во-зле Олим
    сам я не местный прочитал Инет, скопировал и вывалил на КузПресс, а потом взялся за сухари.
    22.09.2020 14:12 Второй справа
    Согласно Люцидарской рацион сибиряков как раз и не отличался от российского. разве что фруктов не было.

    О социальной организации можно судить по староверческим общинам, где традиционный уклад сохранился почти в первозданном виде. Он был строг и рационален: иерархия в семье и общине, богобоязненность, непременная взимопомощь, вдов и сирот не оставляли вниманием.
    В Уймонской долине наладили орошаемое земледелие и даже вывели районированный сорт пшеницы.

    Что касается каторжников, за ними следило царское правительство, благо было кому следить - повсюду стояли воинские гарнизоны и казачьи станицы. Каторжанцу после отбытия наказания права свободного человека не светили, иным и до самой глубокой старости.
    22.09.2020 14:46 Kotafey
    Ага...однако у сибиряков были в рационе богатые витаминами кедровые орехи и колба, всякие барсучии жиры и женшени +чай китайский в разных вариантах (а не в одном черном варианте как в Европейской части)+мясного было больше в разы.

    А за каторжниками следили.Только вот по отбытии они часто тут "под надзором" оставались а про ссыльных промолчу тут их по Шушенским всяким сидело... Ну а надзор был да...как у нас .Некоторые годами участкового в глаза не видели... Так и тогда...
    22.09.2020 14:55 Kotafey
    Ну почему очень подробные описание уклада и быта народники составили в 1860-х и позже. Просто нам это не интересно.

    Но бывает и интересные варианты рассказов например рекомендую Джек Восьмёркин американец» — повесть Николая Смирнова, впервые опубликованная в 1930 году. Рассказывает о приключениях деревенского паренька Яшки (Джека) Восьмёркина, во время Гражданской войны попавшего в США, а затем вернувшегося в СССР, в родную деревню, и участвовавшего в переходе страны к коллективному способу хозяйствования.

    В 1986 году на основе романа был снят фильм «Джек Восьмёркин — „американец“». С совершенно другой концовкой.

    Однако начальный момент когда "обамериканевшийся Яша сталкивается со спецификой сельской жизни на родине... весьма прикольно описывает ту самую "Нищету в умах"...

    Кстати автор повести Николай Смирнов умер в возрасте 43 лет во время творческой командировки в Кузбасс. месте с Александром Беком работал в составе писательской бригады, направленной в Кузнецк с целью создания книги о строительстве Новокузнецкого металлургического комбината. Скончался в 1933 году от сыпного тифа.
    22.09.2020 14:56 петросян-месный
    Почитал Попка-вышел за хлебушком ,и вдруг осознал,что если бы не Тулеев и Путин,не было бы не чего,сущего,на земле..перестал есть хлебушек,а все освободившиеся деньги отпровляю в фонд"Милосердия"и ;Крым-Сирий наш"
    Р.S. Умер с голоду,диагноз патриотизм головного мозга...
    22.09.2020 15:00 Kotafey
    Не не так...В.Б.Попка прочитал, пошел за хлебушком, встретил 14 почетного железнодорожного академика, получил медаль и набор гнилых овощей .
    22.09.2020 15:02 Второй справа
    Орехи есть и в Рязани, обычные, не кедровые. Как мёд и всяческие травки - дикие и сеяные. И жиры - барсучьи, сурковые, медвежьи, бараньи, свиные и т.п.
    Но голодовок в Сибири действительно не бывало.

    Что касается каторжан и ссыльных, процитирую Петра Чихачёва:

    Как и кем заселялась Сибирь

    В состав «колонистов» Западной Сибири входят, во-первых, лица, прошедшие ряд «очистительных» градаций, установленных для ряда категорий сосланных (об этом будет ниже), во-вторых, люди без определенного звания и профессии и, наконец, в третьих, крепостные, хозяева которых просили об их высылке.

    Ввиду того, что очень большая категория ссыльных колонистов составляет лишь часть всех людей, сосланных в Сибирь, небезынтересно будет присовокупить некоторые данные о последних.

    Смертная казнь, не применяющаяся в России, частично заменена ссылкой. Места и поселения, предназначенные для понесения этого наказания, строго предусмотрены законом, точнее, статьей 1057 (Свод законов, 1842 г.), в которой дается следующий их перечень: Сибирь и часть Кавказского района, заводы и солеварни на Урале, принадлежащие правительству, а также многочисленные предприятия в других частях империи; батальоны, предназначенные для службы в крепостях, охраны провинций и портовых работ. Хотя эти местности предусмотрены для тех, кто был приговорен судом к ссылке, сущность преступления предопределяет две очень разные категории сосланных.

    Одна из них состоит из преступников, осужденных на каторжные работы за уголовные преступления. Вторая категория – лица, сосланные за менее серьезные проступки. Эта вторая категория подразделяется статьей 1272 на пять следующих разрядов:

    – ссыльные, наказанные плетьми и осужденные в дальнейшем на работы на заводах и фабриках; они именуются временными заводскими работниками;

    – так называемые ремесленные рабочие, обладающие крепким телосложением и знающие ремесло;

    – лица, более слабые и менее подходящие к тяжелым работам; их используют в качестве домашней прислуги;

    – лица, возраст которых, здоровье и прошлые занятия позволяют определить их как работников сельского хозяйства и экономики; этот разряд образует, по существу, ту часть сосланных, которые по обычаю и закону именуются «поселенцами» или колонистами, поэтому в дальнейшем мы их будем называть «ссыльные колонисты»;

    – наконец, люди больные, дряблые, т. е. те, которые по возрасту или состоянию здоровья не способны к какому-либо труду.

    К какой бы категории осужденный ни принадлежал, закон воспрещает разлучать жену и детей с мужем и отцом, если только первые не выразят желания разделять ссылку.

    Если принадлежащие к первой категории лица в течение года отличались образцовым поведением, они получают право перейти в следующий разряд. Второй разряд имеет семь секций в соответствии с характером ремесла или профессией. Во главе каждой секции стоит мастер. Лица, входящие в этот разряд, должны оставаться в нем в течение шести лет, затем они переходят в третий разряд, т.е. поступают в услужение людям, обращающимся с соответствующими ходатайствами к местным властям. Срок работы в этом разряде – восемь лет. По истечении этого срока лица, не замеченные в нарушении установленных для них правил, включаются в разряд «ссыльных колонистов». Если представители этого разряда не смогут организовать самостоятельное хозяйство, то их распределяют по домам «казенных крестьян», где они остаются до того времени, пока не образуют отдельной деревни.

    В первые три года ссылки колонисты освобождены от всех налогов; в последующие семь лет они платят в половинном размере налоги, взимаемые с «казенных крестьян». По истечении этих двух сроков, т. е. после десяти лет, они приравниваются в правах с упомянутыми выше крестьянами.
    22.09.2020 15:03 петросян-месный
    Почитал АПМ-вышел за хлебушком,набрал просрочки,и вдруг осознал"Как страшно жить" Спрятался в подвале,всю ночь,горланил Псалмы под баян...
    22.09.2020 15:05 петросян-месный
    Почитал Патриота и Близнеца-Мама,зачем ты научила меня читать??????
    22.09.2020 15:10 АПМ
    Честно говоря, тут никого не ...., куда и зачем выходят петросяны неместные...
    Лучше бы они писали содержательные посты, а не тупо и злобно попукивали, глядя на что-то доброе на этом сайте...
    Ведь, несмотря на либеральные взгляды его хозяина, здесь часто публикуются интересные мысли, как бы их трусливо не затеняла бандеровская ...... (простите)
    22.09.2020 15:14 Второй справа
    Уточню, что речь о 1840-х годах.
    22.09.2020 15:20 сам я не местный
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    сам я не местный прочитал Инет, скопировал и вывалил на КузПресс, а потом взялся за сухари.

    сам я не местный прочитал Инет, скопировал и вывалил на КузПресс, а потом сову об пень... ибо, читать совам - вредно. Зрение портится.

    сам я не местный 22.09.2020 13:17
    (с)
    22.09.2020 15:25 nowsky
    Глупости какие! Тут и обсуждать нечего. Нищета в голове у автора статьи. Прежде чем делать подобные умозаключения
    22.09.2020 15:25 петросян-месный
    Конечно простим...
    Чего уж ,ты на себя наговариваешь..
    Ну откудо у тебя "интересные мысли"...
    Ну не может быть интересным,того,чего нет....
    22.09.2020 15:30 АПМ
    петросян-месный сказал(а):
    Конечно простим...
    Чего уж ,ты на себя наговариваешь..
    Ну откудо у тебя "интересные мысли"...
    Ну не может быть интересным,того,чего нет....

    петросян-месный 22.09.2020 15:03
    Почитал АПМ

    Зачем же ты, женя-джан читаешь АПМ? Не отвлекайся, а то чебуреки подгорят...
    22.09.2020 15:32 сам я не местный
    Опять видно погребом в голову прелетело...
    Сколько раз говорено - жидобандеровская ЭЛИТА. Сливки Чёрная икра обчества!
    22.09.2020 15:39 Второй справа
    Самоутверждаются троллингом.
    22.09.2020 15:50 петросян-месный
    Второй справа сказал(а):
    Самоутверждаются троллингом.

    Не над вами бандерлогоми ржом...
    Помнишь как Киплинг ,вас описал?
    у бандерлогов нет Закона.
    У них нет собственного наречия, они пользуются украденными словами. У них не наши обычаи. У них нет памяти. Они уверяют, что они великий народ, но падает орех, и они всё забывают об этом.
    Они всё собираются избрать себе вожака, составить собственные законы, придумать обычаи, но никогда не выполняют задуманного
    У них нет ни Закона, ни Охотничьего Клича, ни вожаков -- ничего, кроме глупых слов и цепких воровских лап.

    (С), Киплинг

    - Мы велики! Мы свободны! Мы достойны восхищения! Достойны восхищения, как ни один народ в джунглях! Мы все так говорим -- значит, это правда! -- кричали они.
    22.09.2020 15:57 Второй справа
    И вот опять бессодержательное хихиканье.
    Кто "бандерлог"? АПМ? СОКОЛ? Или КОТ? Я, наконец?
    Отнюдь.
    Вы - бандерлоги, потому что пустобрёхи.
    22.09.2020 16:14 петросян-месный
    Мы то люди дела...
    Это вы мастера художественного свиста..
    Мы велики! Мы свободны! Мы достойны восхищения! Достойны восхищения, как ни один народ в джунглях! Мы все так говорим -- значит, это правда!
    За всю жизнь вы не создали не чего...
    Кроме видимости ,работы..
    Занимались ИБД,и катались на спинах других,преданна заглядывая в очи начальника,заискивая ожидая от него одобрения...
    Я вас одобрянцев,видел....ну немеренно...
    22.09.2020 16:23 Второй справа
    Не хвали себя. Выскажись по теме.
    Нечего сказать? Покури в сторонке.
    22.09.2020 16:24 петросян-месный
    АПМ сказал(а):
    Не отвлекайся, а то чебуреки подгорят...

    Не переживай...
    Для тебя это даже лучше..
    Отравишься,промоют тебе кишку,и будешь бегать всем рассказывать,как злые нерусси,а может и нехристе,тебя сокола ясного,отравить хотели...
    глядишь и в мученики выбьешься..
    22.09.2020 16:32 Второй справа
    ПЕТРОСЯН, ты (и иже с тобой) приходите, чтобы поскандалить, перейдя на личности.
    Убого, скушно, однообразно.

    Вот бы ты рассказал, что ты СОЗДАЛ, что построил, изобрёл, сочинил и восхитил бы меня своим талантом. Но даже рассказать, даже о себе, любимом, ты ничего не можешь толкового.
    Но постоянно лезешь пятачком во все дырки.

    Уймись, наконец.
    22.09.2020 16:37 петросян-месный
    Твоё мнение очень важно для меня...
    Пиши больше...
    22.09.2020 16:39 петросян-месный
    Вот бы ты рассказал, что ты СОЗДАЛ
    Как что?
    Тыжь знаешь и всюду комментируешь...Чебуреки дАрАгой...Чебуреки..
    22.09.2020 16:42 Второй справа
    В те поры АМЕРИКА была воспринимаема в романтическом ореоле. Строящийся Новосиб именовали Сибирским Чикаго. В Кемерове работала Американская индустриальная колония. КМК строился по американскому проекту.

    И кстати, "Джек Восьмёркин" не единственное литературное произведение !930-х с персонажем-американцем. Навскидку - "Человек меняет кожу" Бруно Ясенского. Можно и ещё порыться в анналах.

    Всё это цвело на фоне заведомо якобы косной, отсталой, патриархальной деревни, из которой надо бечь навстречу культуре, образованию, свету - ГОРОДУ.
    Оно и сейчас сильно, это настроение презрения к деревне. Даже наши писатели-"деревенщики" Шукшин, Астафьев, Белов, Распутин этот общественный настрой не изменили.
    22.09.2020 16:56 сам я не местный
    Бардин за время строительства сумел изменить и технические условия проекта. Хорошо зная площадку, он отметил, что расположить цеха можно лучше, чем предлагала американская компания Фрейна. Дело в том, что американцы ограничили площадь завода руслом речки Конобенихи. Летом это был ручеек, а весной — свирепая река. Иван Павлович нашёл, что, если построить плотину и отвести воду по каналу, площадь завода можно значительно расширить, а цехи его расположить более целесообразно.

    Все это дало возможность значительно увеличить мощность будущего завода. От 400 тысяч тонн чугуна в год она поднялась до 1,5 млн тонн.
    22.09.2020 17:07 арбуз
    130 коментов! ОГО! Вот это тему разогрели.
    Давай Нюра ещё што нить такого-этакого! Молодетц девчёнка!
    Так держать! Кочегарь этот пенсо-Кузпрес!
    22.09.2020 17:08 конформист
    ...подкинула темку девочка!!! ха-ха-ха!!!
    22.09.2020 17:13 Второй справа
    Бардин, усмиривший Конобениху, конечно, молодец, но проект КМК всё равно американский. Как и Магнитка, ДнепроГЭС и что-то около полутора тысяч других промобъектов, построенных в 1930-40 годы. Как рабфаки, на которых американские преподаватели ускоренными темпами готовили технарей для СССР.

    В США в ту пору свирепствовала ДЕПРЕССИЯ и работа в СССР была для спецов хорошей альтернативой. И они старались. Спасибо им.
    22.09.2020 18:03 виктор
    природно-климатические условия сильно разные. черноземы украины и нечерноземье России. мягкие теплые зимы на украине и суровые длинные в России.
    22.09.2020 19:06 Папа
    Автор берет слишком короткий исторический период. Романовскую эпоху.

    Вот к примеру такой факт. Из простой РЕПЫ на Руси умели готовть 200(двести блюд).
    22.09.2020 19:33 сам я не местный
    Да базара нет, просто один - американский чел придумал велосипед, а другой - советский присобачил к нему моторчик.
    22.09.2020 19:46 Sokol_Gumirycha
    Романовской эпохи вполне достаточно. Она вся репрезентативна. В ней как на чашечке Петри выявляется половина проблем советского общества. Деревня в России и Украине затормозилась в развитии на 1850-е годы в состоянии XVI века. Отрицать это может только несведущий человек. Буржуазные отношением в неё практически не проникали. По большому счёту в этом же состоянии она пришла к 1905 году. Вот и рванули нерешенные проблемы 1861 года реформой. Так же как и 1917 год решил сам сотой проблемы 1907-11 года. Ну вас же учили чему-то в ваших сраных пединститутах или где вы там штаны протирали, уж простые то вещи не помнить это что за невежество и дикость?
    22.09.2020 19:51 Второй справа
    Видимо, тоже американский.
    22.09.2020 19:58 Sokol_Gumirycha
    Из репы на Руси умели готовит 200 блюд. Да хоть двести тысяч, но нам важнее блюда, которые готовили 85% населения земледельцев, растивших репу в том с числе. Ты лучше расскажи, старче, какие хлеба умели готовить в России, которую мы потеряли! Два сорта : один с лебедой, второй с мякиной, а третий, если хочется крестьянину психоделики со спорыньёй.

    Пойду французской булкой похрущу.... что-то аппетит взыграл.
    22.09.2020 20:45 кол
    Урежьте марш. И ознакомьтесь с находками Пыжикова. Мы историю своей страны знаем из романовских мифов и большевистских. Кстати, "Арго" пытается навязать "дворянскую", европейскую правду о крестьянстве. Поинтересуйтесь, что такое "травники" у наших древних предков были совершенно иные представления о полезных растениях, щас все это утрачено. Не забывайте о расколе 17 века. Спросите у Чилима про чилим. Жалею, что раньше не интересовался травами. Хотя был знаком в детстве, не побоюсь этого слова, с великой областной травницей.
    22.09.2020 21:16 lis0chca
    А я Вам про КАЗАКИ Льва Николаевича.
    22.09.2020 21:18 lis0chca
    арбуз сказал(а):
    Да?...
    А как насщёт зарубить? Или ты не читал Тихий Дон?

    А смотрели Тихий дон? Как дома стоят? Ни цветочка, ни деревца, чисто цыгане.
    22.09.2020 21:19 lis0chca
    Так и не решен вопрос земли на Руси, в частности, с моим огородом...
    22.09.2020 21:22 Kotafey
    [quote author=Ruthenium все граждане имели одинаковые имущественные права, все мужчины служили срочную службу в армии, перед судом присяжных все были равны.
    Прям как в нашей Конституциии)))))) Гы гы Гы... Хватит фантастику читать. Какие они имели раные права если были их сиятельства, свенльости и высокопревосходительства??? Если при рождении принцам вешали орден Андрея Первозванного, если во флотские офицеры разночинцев не брали (только во время войны) .Все служили..ага...щас.У нас тоже типа все служат агась...и хромые и судимые и ваххабиты... Бред несеш часть инородцев точно не служили. Про суд присяжных...вот насмешил, а военно полеве суды которые крестьянские выступления подавляли стреляя без судов всяких???

    В общем все тогда было как сейчас и кнуты и унижение и тупость несусветная в высоких креслах.
    22.09.2020 21:39 Sokol_Gumirycha
    А что это не решён вопрос с землей на Руси? Его решили ещё в 1917 году. Кто землю обрабатывает тому и досталась, правда вместе с барским инвентарем и скотом, которые так до стаек и хлевов крестьянских не дошли при «чёрном переделе», ушла земля через год уже к кулаку за старые долговые расписки остальных «собственников», ну так и вы сами отдали акции своих кмк - зсмк кулаку в 1997 году за право получить долг по зарплате семимесячный. Так что нормально все: кто экономически силён в том или ином хозяйственном укладе, тому земля и принадлежит. Тот собственник более эффективен, кто может ее отжать и удержать. А с твоим то огородом что? Жалко двадцатки оформить все или к шести соткам пять аршин квадратных прирезать не можешь? Так это сизифов труд -
    Твои внуки поедут в Сочи жить и веселиться, им твои морковки и топинамбуры не нужны, и книги твои из библиотеки отправятся не на костёр коричневорубашечников-штурмовиков СА, а на экотека полигон, после неудачной попытки продать эту клоповью ферму на АВИТО.
    22.09.2020 22:06 Папа
    Sokol_Gumirycha сказал(а):
    Романовской эпохи вполне достаточно. Она вся репрезентативна. В ней как на чашечке Петри выявляется половина проблем советского общества. Деревня в России и Украине затормозилась в развитии на 1850-е годы в состоянии XVI века. Отрицать это может только несведущий человек. Буржуазные отношением в неё практически не проникали. По большому счёту в этом же состоянии она пришла к 1905 году. Вот и рванули нерешенные проблемы 1861 года реформой. Так же как и 1917 год решил сам сотой проблемы 1907-11 года. Ну вас же учили чему-то в ваших сраных пединститутах или где вы там штаны протирали, уж простые то вещи не помнить это что за невежество и дикость?

    Не согласен.
    Они переписали историю. Читайте Пыжикова.
    23.09.2020 11:34 сам я не местный
    Да хоть китайский.
    Башенный вагоноопрокидыватель рудного двора доменного цеха был собран в США в 1910-м году. До перееза в Союз он поработал в Штатах, в Бразилии, в Австралии.
    Был выведен из эксплуатации в 2010-м году. Думаешь много на нём оставалось "родного" железа?