Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Краснодарская судья Елена Хахалева лишилась статуса

В Новокузнецке вырос размер платы за присмотр и уход за детьми в садиках

Турция, Куба, ДР, Мексика, Мальдивы, Хорватия, Египет и ОАЭ ждут россиян

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    26.03.2020 | Акциям – “да”, ажиотажу – “нет”! просмотров: 1524 | комментариев: 33
    Магазины Новокузнецке полны продуктов
    Ароматы хлеба и конфет нынче в магазинах перебивает запах хлорки.

    Пол и дверные ручки трут чуть ли не каждый час. Хлорка — “наше всё”. Правда, годна она только в борьбе с бактериями, вирусам почти нипочем, но если других дезсредств нет, то хотя бы это.

    В очередном нашем пробеге по городским магазинам стараемся вести себя правильно. За дверные ручки не хватаемся, в очередях не стоим, пребывание в закрытом людном помещении сокращаем до минимума. Приметы нынешнего продовольственного шопинга по новокузнецким магазинам различных торговых сетей — мало покупателей, много скидок, полки не пустуют, их быстро заполняют необходимыми продуктами. Ажиотажа в магазинах нет. Тот, что был на прошлой неделе, постепенно улегся. То ли закупились под завязку, то ли поняли, что дефицита на товары первой и даже второй необходимости не наблюдается.

    Заглянем в один из магазинов низких цен. Покупатели спокойно наполняют тележки… пакетами с садовым грунтом, семенами, огородным инвентарем. Карантин карантином, а подготовку рассады никто не отменял. Дачный сезон не за горами. “Какие продукты чаще всего берут ваши покупатели?” — интересуемся у директора магазина. “Гречку!” — “Тележками?” — “А у нас с корзинками не ходят”, — замечает руководитель торговой точки.

    Высокие стеллажи буквально забиты товаром. Есть всё — от молока и лапши до консервированных оливок, мяса и фруктов. Цены самые лояльные. Масло подсолнечное — 58 рублей, сайра тихоокеанская натуральная — 47 рублей, говяжья тушенка бийская — 81 рубль… Ограничений в “одни руки” нет, бери — сколько увезешь. Поставки товаров ежедневные.

    Переходим в магазин — тот, который “у дома”. Обстановка спокойная, каждый покупатель берет то, что ему надо. В корзинках чаще всего хлеб, молочные продукты, овощифрукты. Последние очень своевременно: весна, авитаминоз, иммунитет требует поддержки лимонами, яблоками, редькой… “Давай чеснока побольше возьмем, — советуется друг с другом пожилая пара, — народные средства, говорят, помогают при коронавирусе”. Чеснок может помочь разве что своим запахом, который будет отпугивать людей друг от друга, и тем самым опасность заражения уменьшится.

    От одного из стеллажей слышу недовольные восклицания: “Ничего себе! Яйца по 126 рублей! Нашли момент…” Яйца, как яйца, в ассортименте, от 43 до 66 рублей за десяток, в зависимости от категории. “Упаковка, что вас напугала ценой, — показываю коробку возмущенному молодому человеку, — на 15 штук”. Знакомимся. Виталий говорит, что пришел сделать самые обычные покупки, запасов никогда не делал и не собирается. “Бессмысленно, — считает он. — Магазин в шаговой доступности. Если бы что и закупил, так это медицинские маски и дезинфицирующие средства для рук. Ни того, ни другого в продаже нет. Руки после мытья протираю водкой, но этого недостаточно”.

    На нашем пути очередной магазин, призывающий “ловить момент”. Редкие покупатели, множество желтых ценников. Понравились скидки на охлажденное мясо кур и великолепных замороженных уток, которых уценили более чем в два раза. Да и сахар здесь всего 28 рублей 90 копеек, не то что в предыдущей торговой сети — 39 рублей 90 копеек.

    Самым дешевым сахар оказался в следующем магазине, постоянно подчеркивающем, что “выгода здесь”. К удивлению, на кассах длинные очереди. Почему? Все объяснила покупательница, старательно набивающая пакет репчатым луком по 16 рублей 90 копеек: “До полудня пенсионерам 10-процентные скидки. А здесь и сахар по 27 рублей, и гречка по 42 рубля, и мука дешевле, чем везде”.

    Надеемся, что и впредь городские магазины будут полны продуктов, и нас минует их закрытие на карантин. Один из выходов спокойно пережить время пандемии и избежать заражения предложила наша читательница, 70-летняя Галина Павловна Ефимова: “Мы люди, закаленные временем. Конечно, дома всегда есть некоторые запасы долгосрочных продуктов. Когда заговорили о возможном карантине, мы с мужем купили еще немного крупы, лапши, мясных и рыбных консервов. И все равно приходится ежедневно идти в магазин за молоком, хлебом. Не проще ли хотя бы временно в городе организовать киоски или палатки, чтобы люди не толкались по магазинам, а по-быстрому купили хлеб и не контактировали с возможными больными? Я с этим предложением уже обратилась в управление торговли и потребительского рынка города”.

    Здравая мысль, как и предложение формировать наборы с особенно востребованными продуктами, которые можно было бы купить, не заходя в магазины, а также продумать вопрос доставки продуктов на дом для самоизолируемых и людей старшего возраста.

    Пока, по нашим наблюдениям, в магазинах города всё спокойно, полки не пустуют, продовольственные запасы по основным товарным группам есть в достаточном объеме. Оснований для паники нет.

    Комментарии читателей:

    26.03.2020 08:08 Alexei1950
    конечно дорого 126 рублей за 15 штук если десяток стоит от *43 до 66*
    26.03.2020 08:25 Kotafey
    Самая оригинальяная реклама Мария Ра которую я читал в последнее время.
    26.03.2020 08:33 Язва+
    А теперь экскурсия по московским магазинам с ведущим RT

    ДЕНЬГИ ПРОПАГАНДЕ, А ВАМ МАКАРОШКИ. (да и то, не всем)

    Пропагандистская помойка RT мало того, что получает миллиарды из бюджета, так еще и додумались угорать над людьми и хайповать на теме пандемии. И всё это за наш счет. Ну что сказать, МОЛОДЦЫ!

    https://www.youtube.com/watch?v=cyn3htH5peY
    26.03.2020 09:27 Chemicalbrazer
    От бийского тушняка за 81 рупь даже собаки нос воротят.
    26.03.2020 09:33 lubababa
    гречки в магазинах нет !!!
    сегодня пойду мешок сахара куплю и риса
    да мыло, да зубной пасты побольше
    26.03.2020 09:48 Murka
    lubababa 26.03.2020 09:33, бумаги туалетной не забудь
    26.03.2020 09:51 Murka
    а что это тетя на фото одна в магазине? Постановке очередная?!
    26.03.2020 09:53 lis0chca
    В Ленте Алтайская сёдня есть. Сахар горой. Всё есть. Даже бананы! :)
    26.03.2020 09:56 Близнец
    Chemicalbrazer сказал(а):
    От бийского тушняка за 81 рупь даже собаки нос воротят.

    А ведь есть " тушёнка " ещё дешевле. Аж по 50 р.
    Интересно,что там в банке ?
    Это как " сливочное" масло по 22 рубля за пачку.
    26.03.2020 09:57 UVG
    lubababa сказал(а):
    гречки в магазинах нет !!!
    сегодня пойду мешок сахара куплю и риса
    да мыло, да зубной пасты побольше


    Зашёл в магазин , реально всё скупили , ни одной крупы нет , молока нет , устроил скандал , выгнали , сказали иди на@уй это мебельный
    26.03.2020 10:18 uttkin
    не, ну! купил громадную банку тушеной говядины из Питера...открыл её, а там сплошное мясо!!! Сразу вспомнил тушенку из стратегических запасов, которую пришлось есть на практике в Приангарской тайге...там в каждой лешал огромный кусок говядины!!!
    26.03.2020 10:20 Alexei1950
    не тупей и панику не разводи а то 7 лет получишь
    26.03.2020 10:20 uttkin
    ...к мылу веревку не забудь, однако?
    26.03.2020 10:21 Chemicalbrazer
    Даже боюсь представить, что там.
    26.03.2020 10:25 Близнец
    Alexei1950 сказал(а):
    не тупей и панику не разводи а то 7 лет получишь

    Да нее .. С наказанием " за панику" ещё не определились.
    7 лет тюрьмы,если двоих заразил.
    26.03.2020 10:28 uttkin
    а че не так? Мария Ра и Ярче - самые доступные в городе по ценам, однако? Хотя, раньше я их избегал, когда неплохо зарабатывал...теперь всего лишь пенсия небольшая...ПФР неплохо поживился на моих отчислениях...
    26.03.2020 10:31 uttkin
    ...говорят, бананы смертельно опасные переносчики коронавируса...где-то в Интернете промелькнула такая новость, однако?
    Кстати, мойте кедровые орехи перед едой!!!
    26.03.2020 10:32 uttkin
    ага! В наказание всю тюрьму заразишь!!! А нехрен их тут всех содержать, дармоедов!!!
    26.03.2020 10:41 uttkin
    не хрена я смастрячил...это же новый лозунг!!!
    Ведь еще все помнят, что я изобрел "Синдром Казеки"! Правда, Учитель его присвоил...да ладно! я еще придумаю чего-нибудь...
    Не, ну! "Мойте кедровые орехи перед едой!"
    Это же образ!!! Шорцы заражены!!! Ну, да..."зеленые фашисты" снуют туда-сюда...Азия-Европа...Америка...все континенты заражены "зелеными фашистами"!!! Они разносят эту заразу!!!
    Особенно, этот...Некипелый...Завальный...не могу вспомнить...короче, с какой-то украинской фамилией...может быть, Навальный...
    26.03.2020 10:45 uttkin
    ...ведь ни одна тварь не откликнулась на слово "из Питера"...
    Ну, да! Путин из Питера!!! Класс!!! Других не выпускают!!!
    Короче! Жду копеечку от Путина и его консервной команды!!! Так его еще никто до меня не рекламировал, однако?
    26.03.2020 10:46 uttkin
    сам поди химичил...опытные разработки, однако?
    26.03.2020 11:24 Хиус
    Вчера в Байдаевской Ленте шлялось несколько групп подростков. Не с целью что нибудь купить, а просто болтались. Перебирали голыми руками товар на полках, рассматривали, клали обратно, ржали.
    Вот такой он, Карантин.
    Интересно, как бы на это реагировали власти в Китае ?
    26.03.2020 12:07 АЛЕКС
    uttkin 26.03.2020 10:28
    а че не так? Мария Ра и Ярче - самые доступные в городе по ценам, однако? Хотя, раньше я их избегал, когда неплохо зарабатывал...теперь всего лишь пенсия небольшая...ПФР неплохо поживился на моих отчислениях...

    Ну да избегал ты эти маги,но... пока не познакомился с Петровичам по 200 рэ.
    26.03.2020 12:12 АЛЕКС
    Не верный твой лозунг,однако.
    Вот правильный,Тщательно мойте кедровые орехи перед засыпкой в настойку,однако!
    26.03.2020 12:20 АЛЕКС
    lis0chca,в нашем дурдоме на этикетках можно написать хоть с Марса.Все это овно с одного чана,весь фокус в химических,вкусовых,красительных и тд добавках,те же фермерские и тд все это фигня.
    26.03.2020 12:23 сам я не местный
    uttkin сказал(а):
    ...говорят, бананы смертельно опасные переносчики коронавируса...где-то в Интернете промелькнула такая новость, однако?
    Кстати, мойте кедровые орехи перед едой!!!

    Утткин! ну ё-маё… радиоактивные они, а не заразные!

    Мало кто знает, что есть отдельный термин под названием «банановый эквивалент», который, зачастую, применяют для обозначения активности радиоактивного источника.
    Все дело в содержании в продуктах природного изотопа калия-40.
    Самыми радиоактивными продуктами принято считать бананы, картофель, апельсины, орехи, мясо и рыбу и, конечно, воду. Средний человек потребляет вместе с едой в год около 10% процентов допустимой нормы радиации.
    Говоря о банановом эквиваленте. Это условная мера, определяющая дозу содержания радиации, которую человек способен поглотить съев один банан. И, конечно, радиация, содержащаяся в бананах, не вредная для человека, так как излишки калия и прочих элементов выводятся организмом естественным путем.
    26.03.2020 13:08 Папа
    uttkin сказал(а):
    ...ведь ни одна тварь не откликнулась на слово "из Питера"...
    Ну, да! Путин из Питера!!! Класс!!! Других не выпускают!!!
    Короче! Жду копеечку от Путина и его консервной команды!!! Так его еще никто до меня не рекламировал, однако?



    Хватит уже жаловаться.
    КПСС сдала страну и народ .
    Зюгановцы подстилка власти.
    Да ты и сам согласен на подачи от путина.
    26.03.2020 13:11 Папа
    Вчера яйца уже по 93 рубля стали, хотя недавно были 80.
    26.03.2020 13:21 uttkin
    Папа как всегда прав! А если не прав, то возьмет ремень и всыпет!!!
    26.03.2020 13:22 uttkin
    ...чтобы КПРФ не возникала...
    26.03.2020 13:25 uttkin
    а так...КПРФ Грудинина в Президенты предложила...у него школа лучшая в Европе...а у нас 81-ю до сих пор не построили...
    ..а у Папы - КПРФ - подстилка у Путина...то-то над Папой Попок смеется, над недотепой...
    26.03.2020 16:02 Mirra
    Все есть в магазинах рис от 49 рублей и выше , гречка 59,90 и даже кеноа по 230 ,и яйца от 51 .
    26.03.2020 16:42 Murka
    сегодня в своей Марийке была. Масло "злато" берешь три штуки, то бутылка 56(или 59)р,мало кто брал