Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Подведены итоги 13-го сезона олимпиады "13 элемент. Alхимия будущего"

Бухгалтер новокузнецкого предприятия "намошенничала" на пять миллионов рублей

В Новокузнецке установят новые дорожные знаки

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    26.03.2021 | "Жизнь - вредная штука: от неё умирают" просмотров: 3717 | комментариев: 145
    Все вирусы COVID-19 на Земле  уместились бы в одном стакане
    На нас накатывает очередная волна коронавирусной пандемии. И это уже не смешно.

    Страны Европы, первыми ощутившие рост заболеваемости, действуют по привычному для них протоколу и вновь "закручивают гайки локдаунов". Несмотря на угрозы для национальных экономик и рост общественного недовольства, которое и так уже близко к точке кипения, о чем свидетельствуют усиливающиеся от недели к неделе акции протеста.

    ...Ковид коварен и могуч.

    По словам ученых, если бы вдруг удалось собрать в одном месте все вирусы COVID-19 на планете Земля, которые вот уже второй год не дают человечеству спокойно жить, поместить в одну ёмкость и взвесить этот инфект, то получилось бы всего-навсего... 40 граммов субстанции!!! Малость, меньше четверти стакана. Но поди ж ты - из-за такого мизера все ограничения и кризисы, болезни и смерти...

    Вчера 25 марта исполнился ровно год с момента памятного телеобращения президента России Владимира Путина, после которого наша жизнь резко изменилась.

    Глава государства объявил о нерабочей неделе, о переносе голосования по поправкам к Конституции, о целом ряде мер социальной поддержки граждан и юридических лиц. Затем режим неоднократно продлевался, была введена "социальная дистанция" с "масочным режимом", пенсионерам предписана самоизоляция, далее ответственность за введение и смягчение ограничений передана в регионы, режим "Повышенная готовность" действует и по сей день.

    ...Так или иначе в течение последнего года мы живем в состоянии войны с невидимым врагом.

    И о возвращении в "доковидные времена" только мечтается. По оптимистическим прогнозам, это произойдет в конце текущего года, по пессимистическим - не ранее 2023-го.

    Оптимисты ссылаются на позитивную статистику (о ней позже) и кампанию по вакцинации, которая "размывает" питательную среду для распространения вируса. Пессимисты напоминают, что вирус мутирует, и новые штаммы не слишком-то восприимчивы к приобретенному иммунитету, да и сами антитела к вирусу после прививки или перенесенной болезни постепенно "сходят на нет".

    Снижение у переболевшего человека сопротивляемости вирусу с течением времени, к сожалению, факт. У одного из моих родственников после перенесенной в ноябре болезни в декабре обнаружился "трехкратный запас" (в сравнении с необходимым минимумом) антител к COVID-19. Но повторный анализ в марте выявил лишь незначительное превышение минимальной концентрации. То есть, риск повторно заразиться есть, хотя тяжких последствий наступить не должно. К тому же, по мнению специалистов, распространению коронавируса, наряду с антителами, препятствует и "клеточная память"... Не очень пока понятно, насколько стойким окажется и эффект от вакцинации. Предполагается, что прививки хватит на пару лет, но так ли это, можно будет понять только по истечении некоторого времени.

    ...Пока же ковидная зараза продолжает волновать (а в отдельных случаях и убивать) людей.

    Я внимательно слежу за сводками оперштаба "Коронавирус в Кузбассе" в течение последнего года.

    Пик заболеваемости пришелся на ноябрь-декабрь 2020-го (до двухсот заболевших в день и до семи умерших).
    Начиная с января статистика демонстрирует улучшение ситуации.

    В марте ежедневное число заболевших в Кузбассе снизилось ниже 50-ти, погибших - от нуля до 3-х. Вчера, 25 марта, к примеру, выявлено 47 заразившихся, два пациента скончались. 46 выздоровели, таким образом, 32090 жителей Кузбасса успешно перенесли заболевание COVID-19. 603 жителя нашего региона, к сожалению, скончались, согласно официальной статистике.

    ...Однако мало у кого возникают сомнения в том, что официально учитываются далеко не все случаи заболеваний и смертей.

    Многие не обращаются за помощью, перемучиваются неделю-другую дома, и таким образом в статистику не попадают. Не исключены случаи, когда умершим от коронавируса ставятся иные диагнозы.

    На днях "Новая газета" опубликовала неофициальную хронику пандемии - как в целом по стране, так и по отдельным регионам.

    "...Мы не раз убедились в том, что официальные данные чаще всего не отражают реальную картину. Оперштабы "сглаживают" кривую заболеваемости, загсы не учитывают избыточную смертность, а актуальные сведения о вакцинации невозможно найти ни на одном государственном портале... Мы собрали альтернативные индикаторы, которые помогут лучше понять, что происходит с коронавирусом прямо сейчас в вашем регионе", - свидетельствует издание.

    По официальным данным, с начала пандемии и по 21 марта от ковидной инфекции в России умерло 96219 человек.

    Но "избыточная смертность" (в сравнении с другими годами) за тот же период фиксируется на уровне 351203 (!) человека. При этом наибольшая разница между показателями приходится на "пиковые" месяцы. В частности, в ноябре 2020-го от COVID-19 "официально" умерло 11905 человек, а избыточная смертность в этом месяце составила 73914 человек. В декабре - 17124 и 89771 соответственно. А вот в январе "избыточных смертей" зафиксировано уже почти вдвое меньше, 47331 (при 16153 официальных ковидных диагнозах смерти). Если смотреть эти показатели в динамике, на графике, картина вырисовывается весьма убедительная.

    Также любопытно посмотреть диаграмму трекера очагов COVID-19 и достоверности статистики. Если в двух словах, достоверность ухудшается при росте числа заболевших.
    Посмотрел я и статистику по Кузбассу.

    Разница между "официальной" ковид-смертностью и "избыточной" смертностью по месяцам еще более "убийственная": сентябрь 2020 года - 59 и 570 случаев, октябрь - 124 и 1852, ноябрь - 150 и 1833, декабрь - 91 и 1041.
    Разница на порядок...

    ...Число вакцинированных в нашей стране, по заявлениям чиновников, составляет 6,3 миллиона человек, по региональным данным этот показатель ниже - 5,6 миллиона. И это, конечно, мало, весьма досадно и достаточно странно, учитывая то, что Россия позиционирует себя как один из лидеров по производству ковидных вакцин (пригодно к использованию уже три вида - "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак").

    В Кузбассе прививку на данный момент получило лишь 89 тысяч человек, что составляет 3,4% от численности жителей.

    Процент вакцинации в целом по России немногим выше - 4,3%. Для сравнения, в Европе привито уже 12,5% населения, в США - 25,4%. Великобритания показывает 41%, Израиль - 60%.

    ...На этой неделе решился, наконец, сделать себе прививку от коронавируса и Владимир Путин, во всяком случае, об этом объявлено официально.

    Но вакцинировался глава государства, активно пропагандирующий отечественные вакцины, почему-то тайно, а название той вакцины, которую вкололи президенту, держится в секрете.

    Что служит почвой для домыслов.

    Следите за ситуацией, берегите себя. И будьте здоровы!
    Сергей Бабиков.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: