Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Новокузнецкому художественному музею исполнилось 60 лет

"Роскосмос" потратит 1,7 млрд рублей на подготовку полета на Луну

ПФР: Иностранным гражданам нужен СНИЛС

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Коронавирус
  • Протесты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    26.07.2021 | А как же презумпция невиновности? просмотров: 2393 | комментариев: 62
    В норматив на ОДН заложена "поправка на воровство"
    Большими расходами на общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирных домах не возмущался только ленивый.
    Что же входит в расходы на ОДН и почему они такие большие? Во всех разъяснениях говорится, что к росту расходов на ОДН приводят, в том числе, подключение к сети помимо приборов учета, установка магнитов и другие, прямо скажем, незаконные способы уменьшения показаний счетчиков. Иными словами — банальное воровство.
    Как же наши законодатели выходят из этого щекотливого положения? Согласно статье 35 Постановления № 306, для определения нормативов на ОДН используют данные, полученные от однотипных домов, имеющих приборы учета. И есть ли там воровство ресурса, нет ли, никто не знает. А для расчета эти данные берутся?!
    То есть мы видим, что в норматив уже закладывается поправка на возможное воровство.
    Понятно, что так проще. Не надо суетиться, искать потери, выискивать воров, подавать на них в суд. За воров заплатят соседи. Но… Представьте себе. Приходите вы в банк, а вам говорят: "Тут один заемщик не платит, так мы с вашего счета деньги сняли, чтоб компенсировать наши убытки". — "Это абсурд!" — воскликнете вы. А чем ЭТО отличается от того, что происходит сейчас согласно Постановлению № 306? Оплачивая расходы на ОДН, мы, тем самым, платим и "за того парня". Известно, что в магазинах с открытым доступом к товарам хозяева к ценам добавляют "процент за воровство". Но это частные лица! А государство-то почему опускается до такого?!
    А ведь этот вопрос не так безобиден, как кажется на первый взгляд. Давайте взглянем на этот вопрос с других сторон.
    Ведь это можно понять и так, что разработчики этих правил считают нас всех потенциальными ворами и заставляют платить за воровство.
    Господа! А презумпция невиновности? А Конституция Российской Федерации? Ведь жителей всей страны объявили ворами. Конечно, не напрямую, но, согласитесь, ситуация-то, с юридической точки зрения, небезупречная.
    Ну и как на всё это смотрится с юридической точки зрения?
    Конституция Российской Федерации — статья 35 пункт 3: "Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда".
    Гражданский кодекс Российской Федерации — статья 130 пункт 2: "Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом?" Уголовный процессуальный кодекс Российской Федерации — статья 8 пункт 2: "Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном настоящим кодексом".
    Пункт 3: "Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим кодексом, толкуются в пользу обвиняемого". Пункт 4: "Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях".
    Как видите, какой закон ни возьми — везде нужно доказать, что именно Я совершил преступление или правонарушение. Нужно доказать, что именно Я скрутил счетчик, самовольно подсоединился к сети, украл коммунальный ресурс. И только тогда мне и только мне, а не всем жителям дома чохом, должно быть предъявлено требование оплатить за сворованное. А в ЖКХ без всяких приговоров: "Пользовался общим имуществом? Мог скрутить счетчик? Плати!"
    "Любое наказание должно быть индивидуально", — заявил в ночь на 10 декабря 2019 года в Париже на совместной пресс-конференции лидеров "Нормандской четверки" Президент России Владимир Путин. Говорил он это о решении ВАДА об отстранении наших спортсменов от мировых соревнований. Но и наказание спортсменов и наказание жителей — это действия одного порядка.
    Если правительство не может организовать коммунальщиков на разработку методов и приборов по точному определению расходов на ОДН, мы-то, жители, здесь при чем? Нас-то за что наказывают?
    Как видите, порядок оплаты расходов на ОДН в нынешнем её виде и с юридической точки зрения является незаконным. Скажете, что это копейки. Но большинству из нас эти копейки не с неба падают. И здесь важен принцип: нарушен закон или не нарушен закон. И не важно, копейки это или миллионы. Как говорили древние: "Пусть обрушатся небеса, но восторжествует закон!"
    А вывод из вышесказанного простой как швабра. Плату за ОДН нужно отменить.
    Итак, я прошу нашего будущего депутата выйти с законодательной инициативой в Государственную думу с предложением внести изменение в Постановление № 306: отменить взимание платы за коммунальный ресурс, потребляемый при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (плату за ОДН). Восстановить взимание платы только после выполнения соответствующих мероприятий, установки соответствующих приборов, позволяющих точно определять количество коммунального ресурса, потребленного именно на использование и содержание общего имущества дома.

    Комментарии читателей:

    26.07.2021 08:19 rgiwtireb
    До Путина ОДН не было.
    26.07.2021 08:24 press
    Хана клумбам!
    26.07.2021 08:29 ленкин
    В ОДН не только воровство. В эту дебильную строку входит еще и несвоевременная передача индивидуальных приборов учета. Передали вы, к примеру 5 числа, а показания общедомового прибора учета сняты 25. 20 дней пользования будут оплачены и вами, и в объеме ОДН всеми соседями. Причем в составе ОДН платим по полному тарифу без бюджетной дотации
    26.07.2021 08:29 Наталья
    Согласна на 100%! Мало того, ни ЖК, ни Правила предостав. ком.услуг не защищают нас от наглого воровства. Несколько лет уговариваю одно жадное семейство в моем доме, которое сдает квартиру, поставить счетчики. В квартире проживают вахтовики, которые еще и ежедневно обстирывают всю свою бригаду. Прописан один человек, остальные расходы идут на ОДН. Норма закона о том, что можно делать перерасчет по количеству фактически проживающих - не работает!!! Даже, если затратить огромное кол-во времени и привлечь кучу людей жильцов, участкового, сотрудников УК, чтобы подтвердить документально проживание нескольких человек, хозяин через день пишет заявление, что люди съехали, и все... Начинай по-новой. УК этот геморр вообще не нужен - раскидать расходы на всех жителей проще, чем рисковать получать штрафы от ГЖИ или судиться.
    26.07.2021 08:34 ленкин
    что касается воровства коммунальных ресурсов, то воровство есть, а механизма его выявления и привлечения к ответственности нет. Вот и приходится всем соседям за одного паразита платить
    26.07.2021 08:36 Наталья
    Кстати, там, в начислениях ОДН есть еще одна хитрая штучка, которая работает в пользу поставщиков. Если на доме ОДН плюсовой, сумма распределяется на всех собственников. Если минусовой, то возврата потребителям нет! Разница остается у поставщика ком.услуг. Поскольку такие скачки бываю нередко ( мы не всегда передаем расходы корректно и своевременно), то в рамках длительного периода с дома всегда берется больше, чем потрачено даже с учетом общих расходов.
    26.07.2021 08:37 ilnikbez
    Там еще веселее, если покопаться... вся ваша экономия, по методике определяется как снижение денежного потока и регулируется повышением тарифа. Так что выруй, экономь .. а олигархов содержи.
    26.07.2021 08:52 Александр О
    Ну все не таа просто - на каждом этаже у лампочки счётчик не поставишь- нет можно поставить, но это большие бессмысленные затраты, освещение так же есть в подвале и на чердаке. С водой, редко где стоят краны для набора воды дворникам, теоретически можно и счётчик поставить. Тут надо не точечные меры- нужно менять всю систему жкх. Как минимум возвращать жеки- чтобы одна контора отвечала за группа рядом стоящих домов, а не десять, чтобы было с кого спросить
    26.07.2021 09:26 lis0chca
    Вот для чего эти статьи? "Итак, я прошу нашего будущего депутата выйти с законодательной инициативой в Государственную думу" Это каво- чего? И отчего вдруг? Хоть один депутат пальцем шевельнул в сторону здравого смысла в ЖКХ?
    26.07.2021 10:10 Franz
    У нас в доме ОДН на электричество до недавнего времени был равен сумме которую потребляет 3-х комнатная квартира. Т.е. при расходе 300-400 кВт к каждой квартире шел ОДН киловатт 200-300. И никакие доводы не принимались, платите и всё! Почти год переписывались, сейчас 12 кВт на квартиру.
    26.07.2021 10:16 ilnikbez
    Не так. Если кто то "злоупотреблирует", то это проблема управлюхи, а не способ наказания добросовестного плательщика. Уже есть достаточная практика судебная по наказанию таких предприимчивых. Проблема в другом... а именно в том, что мало кто хочет разбираться или нанимать экспертов.
    26.07.2021 10:18 ilnikbez
    Есть. Только ни одна управлюха, не хочет этим заниматься... ибо тупо лень.
    26.07.2021 10:20 ilnikbez
    Проблема не в этом. А в низком уровне образованности населения в этом вопросе. Как платить научили, а как получать результат нет... вот все платят... и сидят в том что плавает.
    26.07.2021 10:22 ilnikbez
    Это просто хайп. Пока там рубят бабло кадилаками .. ни какие инициативы не пройдут... либо "будет еще забористее".
    26.07.2021 10:23 ilnikbez
    Вы молодец. Надо было требовать возбуждение уголовного дела.
    26.07.2021 10:33 арбуз
    ...прошу нашего будущего депутата выйти с законодательной инициативой в Государственную думу с предложением внести изменение в Постановление...
    ...Упал с дивана, катаюсь по полу от смеха- дайте кто-нить успокоительного! Уффф... Немного отлегло. Спасибо, уважаемый Владилен-давно так не смеялся. Всех вам благ на писательском поприще. Вы даже Петросяна за пояс заткнёте.
    26.07.2021 10:42 Загадка
    Рядовой гражданин абсолютно бессилен перед произволом ЖКХ, деньги дерут, как вздумается, игнорируя закон, тарифы и здравый смысл, на ходу выдумываются новые поводы для оплаты, рисуются липовые долги, суды на стороне грабителей. Одним терпилам позволили обирать других терпил, ну как тут не воспользоваться ситуацией.
    26.07.2021 10:49 арбуз
    А как вы хотели жить в бандитском гос-ве? Кто сильнее-тот и прав. У каво больше прав-тот тоже сильнее того, у каво этих прав нету. РА-БЫ.
    Не, ну так-то рабы не мы, естесно. Мы-та гегемоны.
    Рабы немы...
    26.07.2021 10:51 Наталья
    Нет, именно так. Я этими вопросами занимаюсь давно. И с участковым, и с УК общалась на эту тему не раз. Нужна комиссия, свидетельства, целый перечень условий, которые должна выполнить УК, чтобы иметь право сделать перерасчет. Скажу вам больше, ГЖИ отменяют эти перерасчеты, если нарушен хоть один пункт этой непростой процедуры, например сроки передачи актов в правоохранительные органы (3 дня), т.е. встает на сторону ворующих. Есть прецеденты, когда УК судились с ГЖИ на эту тему, вплоть до Верховного Суда. Ничего не высудили. Но самое интересное, я уже писала, что, даже если перерасчет сделан, собственник на другой день пишет заявление, что жильцы съехали, и все - УК снова обязана пересчитать по кол-ву прописанных. А то, что никто не съехал, нужно снова доказывать, снова составлять акт и т.д. Кому надо заниматься этим маразмом?
    26.07.2021 11:29 Близнец
    Александр О сказал(а):
    Ну все не таа просто - на каждом этаже у лампочки счётчик не поставишь- нет можно поставить, но это большие бессмысленные затраты, освещение так же есть в подвале и на чердаке. С водой, редко где стоят краны для набора воды дворникам, теоретически можно и счётчик поставить. Тут надо не точечные меры- нужно менять всю систему жкх. Как минимум возвращать жеки- чтобы одна контора отвечала за группа рядом стоящих домов, а не десять, чтобы было с кого спросить

    В подвале есть освещение , но ведь не постоянное . Зашёл — включил ,выходишь — выключил . Мизер . А на чердаке освещение вообще редкость .Чего там освещать ?
    Но всё впихивают в норматив по ОДН .
    26.07.2021 11:31 ilnikbez
    Вы молодчина... упрямо пытаетесь делать то, чего не надо делать.
    Есть нарушение - идите в суд, на кой черт вы делаете их работу?
    Изучите внимательнее на что вы имеете право... вы собственник, они перед вами пляшут. Не просто так их "деятельность пролицензировали". А уж если плохо пляшут или без улыбки, пошукайте профессионально-этический кодекс.
    ГЖИ это госнадзор не путайте, ваш личный интерес, с их задачами.
    Выиграли суд, пинайте ГЖИ, чтобы те лицензию у управляющей компании отобрали, опять же через суд.
    26.07.2021 11:33 Близнец
    lis0chca сказал(а):
    Вот для чего эти статьи? "Итак, я прошу нашего будущего депутата выйти с законодательной инициативой в Государственную думу" Это каво- чего? И отчего вдруг? Хоть один депутат пальцем шевельнул в сторону здравого смысла в ЖКХ?

    У будущего депутата первоначальной задачей будет размер его зряплаты ,потом жильё в нерезиновой ,затем начнут кучковаться по фракциям и делить портфели .. Какое ЖКХ ? Есть дела поважнее .
    26.07.2021 11:47 Близнец
    Franz сказал(а):
    У нас в доме ОДН на электричество до недавнего времени был равен сумме которую потребляет 3-х комнатная квартира. Т.е. при расходе 300-400 кВт к каждой квартире шел ОДН киловатт 200-300. И никакие доводы не принимались, платите и всё! Почти год переписывались, сейчас 12 кВт на квартиру.

    У всех УК по разному . У нас берут 15 кВт в среднем .
    Но по нормативу ( 0.316133 на 1 кв. м) должно быть меньше . Вот тут и сказывается площадь чердаков и подвалов ,освещаемых якобы круглосуточно .
    26.07.2021 12:39 Franz
    УК вообще тут не при делах, деньги за свет собирает Мечел (в нашем случае), так была ошибка в кадастровых документах всякие подвалы-чердаки превышали по площади всё остальное. А Мечелу пофиг было, штамповали квитки и судом грозили.
    26.07.2021 12:56 ленкин
    Подскажите, пожалуйста, как?
    26.07.2021 12:57 ilnikbez
    Ни чо не понятно. Вы платите ОДН - управлюхе, та платит метчелу, вам надо дербанить управлюху, а не метчел. Ошибка в кадастровых, имеете кто сделал ошибку в кадастровых. Но самое важно... за все это ответственность несет управлюха, взалась пусть пляшет.
    26.07.2021 12:58 ленкин
    Налоговая не разрешает выставлять фактуры с минусовыми цифрами. Как мне сказали в одной из ресурсоснабжающих организаций: если не хотят передавать показания вовремя, пусть платят дважды
    26.07.2021 13:02 ленкин
    мы платим ОДН управлюхе, сколько платим, а управлюха платит ресурсовикам сто процентов и выслушивает все мысли народа по этому поводу
    26.07.2021 13:56 Афоня
    Начинать надо с РЭК КО которая включает в ОДН по ЭЭ площади чердаков и подвалов МКД ссылаясь на приснопамятного Чибиса. При этом на чердаках нет освещения а чтобы включить площадь чердака в начисления ОДН все УК ссылаются га распоряжение Гайденко которая считает что если на чердаке есть возможность потребления ЭЭ то это законно. УК ставит на чердак розетку и считает площадь чердака в расчете ОДН по ЭЭ. Розетка - коммутирующий прибор и согласно ПУЭ ей на чердаке не место!!
    26.07.2021 14:11 Афоня
    Да не надо отменять ОДН по всем коммунальным услугам, надо просто на эти услуги по ОДН поставить счетчики. Затраты - мизер а доход в пользу собственников в МКД будет большой. Почти в 8 раз меньше начисляемого особенно по ОДН электроэнергия.
    26.07.2021 14:21 Близнец
    Афоня сказал(а):
    Да не надо отменять ОДН по всем коммунальным услугам, надо просто на эти услуги по ОДН поставить счетчики. Затраты - мизер а доход в пользу собственников в МКД будет большой. Почти в 8 раз меньше начисляемого особенно по ОДН электроэнергия.

    Доход из чего сделается ? Плата жильцов за ОДН может стать меньше ,если поставить счётчики электроэнергии ,затрачиваемой на освещение двора,подвала ,чердака ..
    Но сразу возникает вопрос . На кого УК будет начислять долги неплательщиков. А ведь среди них есть и злостные принципиальные неплательщики . С ними что делать?
    26.07.2021 14:33 Афоня
    Долги неплательщиков проблема УК - пусть занимается через судебные дела а сваливать долги на добросовестных плательщиков не этично.
    26.07.2021 14:52 Афоня
    Можете поставить счетчик на ОДН по электроэнергии рядом с ОДПУ по электроэнергии и под его учетом. Предпочел бы вместо 107руб/мес платить реальные 14руб/мес.
    26.07.2021 17:26 Четатиль
    Так в квитанциях давно есть строка: Ремонт и содержание жУлья
    26.07.2021 19:34 Афоня
    Близнец сказал(а):
    Афоня сказал(а):
    Да не надо отменять ОДН по всем коммунальным услугам, надо просто на эти услуги по ОДН поставить счетчики. Затраты - мизер а доход в пользу собственников в МКД будет большой. Почти в 8 раз меньше начисляемого особенно по ОДН электроэнергия.

    Доход из чего сделается ? Плата жильцов за ОДН может стать меньше ,если поставить счётчики электроэнергии ,затрачиваемой на освещение двора,подвала ,чердака ..
    Но сразу возникает вопрос . На кого УК будет начислять долги неплательщиков. А ведь среди них есть и злостные принципиальные неплательщики . С ними что делать?
    А это уже проблема УК. Кстати, а счетчик можно поставить на все что Вы перечислили в сумме и под учетом ОДПУ по ЭЭ. А на злостных неплательщиков у УК должно быть желание решить вопрос через суд.
    26.07.2021 19:34 Kotafey
    С какой радости Ёлгин присобачил упоминание УПК к ОДН??? Э???Типа аналогия? Он когда женится тоже по УПК и УК чтоб значит за измену жене его растреляли как за измену родине???
    Гражданские отношения, бизнесс а остобенно услуги такие как ЖКХ это изначально уголовно не преследуемое жульничество,обман и эксплуатация.Такова се ля ви. Либо нажива либо рабовладение.Не устраивает рабовладение? Смиритесь с жульничеством...вы погуглите какие там счета на Западе выставляют... и опупеете.... В той же Японии например телефонный интернет не может стоить менее 105$ в месяц.Почему если его себестоимость 12$ А покачану!Вот почему! Это инвистиции в науку! Так что если вы не понимаете почему Поймите это в инсвистиции в науку!ВЫ испытания плавучести яхт, выносливости организма олигархов в пожирании икры, в светоотражаемость брульяновтов космофнаток Терешковых. Это Наука! А вы в ней животные! Подопытные!
    Есть еще вопросы почему???
    26.07.2021 20:17 Kotafey
    Самое смешное,можно вернуть свои 146 руб 43 коп. Потратив на них месяц времени.Но в следующем месяце все снова повторится! У них такой шаблон в компутере! Это только ядерной бомбардировкой лечится.Не тратьте нервы и время.
    26.07.2021 20:30 Папа
    Вот оказывается почему все Буратины в Коттеджах живут?

    Экономят на ОДН.
    27.07.2021 01:08 кол
    Есть еще вопросы почему???
    .................................................
    Как сказал Брагун столбовая дорога человечества?
    27.07.2021 01:10 villi225
    Так антимагнитные пломбы стоят на воде и на электросчётчиках... Может лучше утечки устранять по магистрали, а не спихивать ОДН на людей? А то деньги воруют, а трубы не меняют, точнее на бумаге только меняют! Сталина на них нет, уже давно бы к стенке поставили!!!
    27.07.2021 04:34 ilnikbez
    Конкретизируйте вопрос по обстоятельствам.
    27.07.2021 06:02 так - то
    всех с добрым утром!

    как только ВАС ХОТЯТ сделать ВИНОВАТЫМ, знайте над вами хотят власти (с)

    презумпция невиновности именно , честные и партнёрские отношения подразумевает...полагаю...

    а тут сразу априори без доказательств - все воруют...нет уж пааазвольте...а вам не кажется, что вода на НАШЕЙ ЗЕМЛЕ течёт для всех...и если кому-то достались трубы и сети по которым она поставляется, то может не стоит ЦЕНЫ на Услуги ЖКХ слишком поднимать...т.к. зарплата наша не успевает за вашими "хотелками"...

    желание иметь культвирует только желание иметь...проверено...
    27.07.2021 06:03 так - то
    трубы и сети в нашей стране строили народными силами - пардоньте ваши тут не стояли...так почему я виновата что кто-то свои аппетиты не может сдерживать
    27.07.2021 06:06 так - то
    захватив власть - а именно сейчас так показывают постановления и законы от госдумы... деньги поставили мерилом моих потребностей в воде...я нуждаюсь в воде, но деньги есть нельзя и я ВАС (чиновники от ЖКХ) в этом уведомляю...
    27.07.2021 08:32 ленкин
    В ОДН попадают не долги, а не переданные показания приборов учета. Если ты платишь ежемесячно, как того требует жилищный кодекс и передаешь показания при оплате до 10 числа месяца, то минимум 15 дней потребления попадают в ОДН. Если жители не платят годами, но показания передают в срок, то ОДН будет корректным
    27.07.2021 08:37 ленкин
    Как привлечь к ответственности:
    1) человека, занимающегося воровством коммунальных ресурсов, если он ставит магнит на прибор учета только в моменты максимального расходования этого ресурса (набирает ванную воды, стряпает пирожки в духовке и т.п.);
    2)если прописан один, а квартира сдается на срок 11 месяцев, соответственно договор аренды не подлежит регистрации в налоговой инспекции, а для проверяющих это не жильцы, а гости
    3) принципиально не ставит счетчики, потому что летом из горячего крана бежит холодная вода и приходится ее долго спускать...
    27.07.2021 09:25 Близнец
    ленкин сказал(а):
    Как привлечь к ответственности:
    1) человека, занимающегося воровством коммунальных ресурсов, если он ставит магнит на прибор учета только в моменты максимального расходования этого ресурса (набирает ванную воды, стряпает пирожки в духовке и т.п.);
    2)если прописан один, а квартира сдается на срок 11 месяцев, соответственно договор аренды не подлежит регистрации в налоговой инспекции, а для проверяющих это не жильцы, а гости
    3) принципиально не ставит счетчики, потому что летом из горячего крана бежит холодная вода и приходится ее долго спускать...

    Проблему с магнитами на ПУ воды давно решили . Специальные пломбы или наклейки на прибор учёта воды покажут даже однократное присоединение магнита к прибору . УК имеет право устанавливать или наклеивать эти маркеры . Было бы желание УК или требования жильцов к УК .
    27.07.2021 09:31 Близнец
    Franz сказал(а):
    УК вообще тут не при делах, деньги за свет собирает Мечел (в нашем случае), так была ошибка в кадастровых документах всякие подвалы-чердаки превышали по площади всё остальное. А Мечелу пофиг было, штамповали квитки и судом грозили.

    Деньги за " свет" собирает энергосбыт . А вот плату за ОДН по " свету" собирает УК .
    27.07.2021 09:33 Близнец
    И уже потом перечисляет мечелу . Если есть ,что перечислять . Или есть желание перечислять ..
    27.07.2021 09:36 Близнец
    Четатиль сказал(а):
    Так в квитанциях давно есть строка: Ремонт и содержание жУлья

    ОДН туда не входит . Идут отдельными строками .
    27.07.2021 09:43 Близнец
    villi225 сказал(а):
    Так антимагнитные пломбы стоят на воде и на электросчётчиках... Может лучше утечки устранять по магистрали, а не спихивать ОДН на людей? А то деньги воруют, а трубы не меняют, точнее на бумаге только меняют! Сталина на них нет, уже давно бы к стенке поставили!!!

    У всех стоят антимагнитные пломбы ? А к вам когда- нибудь ,хоть раз приходили проверять ПУ воды в межповерочный период ? Или из УК приходят проверять ? Ко мне ни разу не приходили . А вот счётчик электроэнергии приходят проверять раз в три месяца .
    Хотите меньше платить за ОДН по воде — напрягайте УК .
    27.07.2021 09:51 Близнец
    Кстати , недавнее нововведение в УК на нашем доме ..
    Строка " Х/ В ( ОДН) " осталась ,но тариф за воду — 0.00 руб/ куб .
    А вот в строке " Г/В ( ОДН) " тариф увеличился в 2 с лишним раза . И это с апреля . А ,как известно,тарифы должны повыситься только с июля . Что бы это значило ?
    27.07.2021 10:07 Димон
    Вот только контролировать правильность начисления УК не может.
    И очень большой соблазн у РСО, имея в искл.чительном пользовании данные счетчиков и квартир и по МКД в целом ими манипулировать.
    Например с на пару дней сдвинуть снятие показаний. Квартиры - сегодня, Дом - через два дня. В итоге в дельте на ОДН будет ВЕСЬ дневной расход дома и его ПОВТОРНО выставят УК.
    Два дня мож и грубо, но ключевой посыл - несинхронно. И тогда ТОЧНО часть потребления по квартирам повторно попадет в ОДН.
    ЗБС схему Правительство придумало.
    Тогда как по факту на каждом МКД есть техническая возможность установить счетчик отдельно на ОДН по электричеству.
    Но Правилам это не предусмотрено и Мечел отказывается начислять по нему.
    Ему удобнее по мифической дельте сначала жителям выставить, а потом повторно - УК
    27.07.2021 10:09 Димон
    какие утечки на электричестве? Здесь ключевой посыл Правил - дать заработать РСО путем ПОВТОРНОГО выставления расхода квартир на УК
    27.07.2021 10:10 Димон
    ПРавилами это не предусмотрено и РСО пошлет нах УК с этими счетчиками.
    В Калтане пробовали
    27.07.2021 10:11 Димон
    ИМЕННО ТАК.
    И этот преступный алгоритм в пользу РСО прямо Правилами предусмотрен
    27.07.2021 10:13 Димон
    там, где плата идет на прямую в РСО, то есть процентах на 90 жилфонда, УК вообще к счетчикам отношения не имеет.
    А у РСО нет мотивации, когда за дельту все равно УК заплатит в виде ОДН.
    Спасибо Правительству РФ
    27.07.2021 10:13 Димон
    именно так
    27.07.2021 19:17 villi225
    rgiwtireb сказал(а):
    До Путина ОДН не было.

    После него надеюсь не будет...
    28.07.2021 02:51 ilnikbez
    ленкин сказал(а):
    Как привлечь к ответственности:
    1) человека, занимающегося воровством коммунальных ресурсов, если он ставит магнит на прибор учета только в моменты максимального расходования этого ресурса (набирает ванную воды, стряпает пирожки в духовке и т.п.);
    2)если прописан один, а квартира сдается на срок 11 месяцев, соответственно договор аренды не подлежит регистрации в налоговой инспекции, а для проверяющих это не жильцы, а гости
    3) принципиально не ставит счетчики, потому что летом из горячего крана бежит холодная вода и приходится ее долго спускать...

    ---
    Обозначьте ваш правовой статус.
    28.07.2021 06:28 так - то
    чисто поржать . тро-ло-ло...понятно же)))