Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В поселок Теба пришла весна

Пал травы под Новокузнецком угрожал сотням домов

На Запсибметкомбинат поступило 9 единиц новой техники

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    27.02.2020 | Новое "тарифное меню" и старые народные обиды (видео) просмотров: 12216 | комментариев: 36
    Чиновники узнали, что думают новокузнечане о новой Маршрутной схеме
    Сегодня глава Центрального района Николай Маслов встретился с жителями для разговора о предстоящем переустройстве Маршрутной сети Новокузнецка.
    На встречу пришли около пятидесяти человек, в основном, старшие домов. Кроме того, здесь были представители Лиги перевозчиков, и, конечно, представители управления по транспорту и связи администрации Новокузнецка.
    Перед началом встречи заместитель начальника управление по транспорту и связи Евгений Дуров пообщался с журналистами. Он заверил, что "транспортная структура требует замены, чтобы обеспечить горожан транспортной доступностью из любого района", а также "исключить весь недовыпуск подвижного состава".
    Среди прочего Евгений Дуров рассказал, что сейчас разрабатывается "тарифное меню".
    "Пассажир в пункте А оплачивает за проезд и в течение 50 минут может без проблем пересесть на другой вид транспорта и доехать в любую точку. Еще раз повторюсь, этот проект пока разрабатывается, на данный момент он не применим, но в будущем будет применяться", - объяснил Дуров.
    Что до самой встречи, то жители были настроены решительно, если не сказать воинственно. Чиновников обвиняли в том, что они не заботятся о горожанах, припомнили "старые обиды" за невозможность добраться до Пенфонда, за обещанный, но не пущенный в Точилино троллейбус...
    Всплыла и тема о "приходе неких варягов-москвичей", которые выдавят местных перевозчиков, под которых якобы и перекраивается городская транспортная схема. Особое возмущение вызвало сообщение о том, что конкурс на осуществление перевозок будет закрытым.
    Попытка Евгения Дурова реабилитироваться сообщением о том, что-де весь транспорт будет иметь возможность возить льготников по сниженной цене, успехом не увенчалась. Представитель Лиги перевозчиков тут же пояснила, что частные перевозчики и сейчас могли бы предоставлять льготы пенсионерам. Для этого одной-единственной поправки в областной закон, и администрация Новокузнецка уже давно могла бы выступить с инициативой эту поправку внести.
    На встрече выступил Владимир Сычев, бывший директор МБУ "Единый Центр Организации Пассажирских Перевозок". Владимир Игоревич давно на пенсии, но его профессионализм не вызывает никаких сомнений.
    Сычев категорично высказался против новой схемы.
    "Наша транспортная сеть не складывалась просто так, она складывалась годами, учитывая многие факторы... Я задавал вопросы разработчикам: на основании чего? Как вы обследовали пассажиропоток? Они мне не смогли ответить... Качество пассажирских перевозок определяется доступностью. А доступность перевозок - плотностью транспортной сети. А плотность - это количество маршрутов или линий деленное на площадь нашего города. Когда мы делали расчет, наша плотность приближалась к тем нормативам, которые требуются для города с населением более 500 тысяч человек. Город не уменьшился, а в то же время мы сейчас маршруты уменьшаем на 50 процентов, число подвижного состава тоже на 50 процентов. То есть, мы качество транспортного обслуживания населения уменьшаем на 50 процентов..."
    Владимир Сычев предложил укреплять муниципальные транспортные предприятия, а также привлекать местных частных предпринимателей, которые много лет возят новокузнецких пассажиров.
    Сычеву аплодировали (кое-кто даже стоя).
    Когда встреча закончилась, старшие домов обсуждали неподготовленность представителей УТиС, а также ощущение что "все уже решено". Тем не менее глава Центрального района Николай Маслов сообщил, что все предложения, касающиеся конкретных маршрутов, будут собраны и учтены.
    Известно, что вчера встреча с жителями состоялась в Куйбышевском районе, сегодня в 15 часов она должна пройти в Заводском, а завтра - в Новоильинском районе.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП