#
#
Просмотров: 493
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2772
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11757
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

"Дачная амнистия" подходит к концу

Дачники, успевайте до начала марта!

1 марта 2018 года заканчивается срок "дачной амнистии" (упрощенной процедуры регистрации прав) на индивидуальные жилые дома.
В частности утратит силу правило, что для регистрации права собственности на такие дома не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию.
В связи с этим Управление Росреестра по Кемеровской области рекомендует правообладателям земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или расположенных в населенных пунктах для ведения личного подсобного хозяйства, на которых построены жилые дома, до 1 марта 2018 года обратиться в ведомство с заявлением о регистрации на них права собственности.
Для проведения этой процедуры необходима оплата государственной пошлины, наличие разрешения на строительство, правоустанавливающих документов на земельный участок и подготовленного кадастровым инженером технического плана жилого дома. В случае, если ранее права на земельный участок были зарегистрированы, то предоставлять правоустанавливающие документы на него не требуется. Изготовить технический план жилого дома вправе только кадастровый инженер, который должен заключить с собственником дома договор подряда на выполнение кадастровых работ. Таким договором может быть установлена возможность оплаты работы только после проведения кадастрового учета и регистрации прав на жилой дом.
Заявления и документы на регистрацию прав можно подать в Росреестр при личном обращении в многофункциональные центры "Мои документы", в электронном виде с помощью специальных сервисов на сайте Росреестра (в том числе в "Личном кабинете правообладателя") или направить по почте.
Заявления, представленные в Росреестр до 1 марта 2018 года, будут рассматриваться по правилам, действовавшим до указанной даты. После 1 марта 2018 года для регистрации права собственности на жилой дом потребуется разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения такого объекта. Стоит отметить, что на территории Кемеровской области, начиная с 2006 года, когда закон о "дачной амнистии" вступил в силу, зарегистрировано 81 325 прав. Более подробную информацию о регистрации прав собственности и постановке на государственный кадастровый учёт объектов недвижимости можно получить индивидуально, обратившись к специалистам Управления Росреестра по Кемеровской области в четверг, 1 марта. В этот день Росреестр проводит единый день консультаций по всей стране. Жители Новокузнецкого городского округа с 13.00 до 18.00 смогут получить юридическую помощь на площадках: библиотека им. Гоголя (ул. Спартака, д.11), МФЦ Новокузнецка (ул. Павловского, д.21 А), в отделе по г. Новокузнецку Управления (ул. Кирова, д. 57).
По информации МАУ "МФЦ города Новокузнецка"
18.02.2018
Просмотров: 3643 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь