#
#
Просмотров: 2709
Тема дня

Возить людей, а не дрова

Picture

До 18 ноября, когда в Новокузнецке должна начать функционировать новая маршрутная сеть городского автотранспорта, осталось чуть больше трех недель.

Просмотров: 17862
Тема недели

"Я бывший силовик, но это был перебор"

Picture

Почему бывший полицейский Роман Тимиров бросил свои награды у здания правительства Хабаровского края, предлагает обсудить гость портала КузПресс Алекс.

Просмотров: 15690
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Допустимо ли лишать человека свободы за репосты?
  Как вы оцениваете деятельность областных и городских властей по недопущению коронавируса?
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  ...
добавить на Яндекс

На пересдачу!

Двести три новокузнецких выпускника не сдали ЕГЭ по математике.

Они не сумели преодолеть порог в 24 балла и сегодня пересдают этот обязательный предмет в гимназии № 48.

Средний балл, который набрали 3219 выпускников Новокузнецка, сдававших математику - 43,3. Лучший результат - 96 баллов - показал одиннадцатиклассник из 84-го лицея. Кроме него, больше 90 баллов заработали всего четыре человека. От 80 до 90 баллов получили 20 новокузнецких выпускников.

21.06.2012
Просмотров: 2670 | Комментариев: 37
Zima 21.06.2012 09:06
С математикой скандал по всей России. Хваленая компьютерная система дала сбой, местные деятели от образования даже не знают каков минимальный бал. Да и результаты говорят сами за себя
Все, конец, нам как математической державе. Укатали сивку.
0
0
=
0
ми-77 21.06.2012 12:01
Вот и напишите статью на тему "Что делать".
Ждём, ждём.
0
0
=
0
Zima 21.06.2012 13:22
Зачем тратить время? Как будто статья найдет практическое применение. Собака лает, караван идет
Да и что тут писать - и так все ясно: отменить все новые ФГОСы с 1 класса по 11-ый. Заняться разработкй новых, научной, психолого-педагогической основе. Отменить ЕГЭ. Убрать из школьной программы все лишние, побочные предметы вроде ОБЖ и прочей ерунды. Отобрать лучшие учебники по дисциплинам, может быть даже вернуться к старым, проверенным. Перетрясти руководящий состав образования от школ до министерства.
И все это параллельно с изменением общекультурной обстановки.
0
0
=
0
ми-77 21.06.2012 13:39
Что такое ФГОС?
Что вместо ЕГЭ?
Кто и по какому критерию будет отбирать учебники?
0
0
=
0
Zima 21.06.2012 14:40
ФГОС - это федеральный государственный образовательный стандарт, который на самом деле и не стандарт никакой, поскольку там не раскрывается содержание образования.
Вместо ЕГЭ - раздельные вступительные и приемные экзамены в устной и письменной форме.
Учебники отбирать должны специалисты: педагогики, ученые, работающие в конкретной области, методисты. при том, т, которые хорошо осведомлены как в теории обучения, так и в нынешней педагогической практике. Поп-звезд, родителей, или чиновников там даже близко быть не должно.
0
0
=
0
ми-77 21.06.2012 16:25
В общем "назад в СССР"?
В целом согласен.
Есть только один момент вызывающий сомнения. В советской, как в средней, так и в высшей школе материал раскрывает учитель. Считается, что такой способ максимально подходил для воспитания строителя коммунизма. Человек с детства приучался получать готовые знания, жизненные установки и т.д. При этом сводилось к минимуму самостоятельное и творческое мышление и способность к критическому восприятию мира.
В западных школах, чаще всего, всё наоборот. Школьникам даётся задание на самостоятельное изучение и потом учитель проверяет кто как понял материал и убирает "непонятки". Вроде как при таком способе преподования знания более прочные и творческое мышление лучше.
Что Вы думаете по этому поводу? какая система лучше?
0
0
=
0
Zima 21.06.2012 18:01
Нигде не написал назад в СССР. Вопрос образования - это вопрос прежде всего педагогики, и я предлагаю вернуться к педагогике, а не к СССР.
Репродуктивный способ хорош равно как и любой другой способ. И все эти развивающие способы обучения - это еще не панацея от всех бед. Поэтому надо разбираться исходя из науки, а не идеологии и политики.
Вы же слишком пачкаете СССР и слишком превозносите Запад безотносительно к психологическим, педагогическим, а может быть и социокультурным аспектам образования.
0
0
=
0
ми-77 21.06.2012 19:26
Хорошо, я скажу по другому. Вернутся не в СССР, а к той системе обучения которая была в СССР. Потому, что там и были раздельные выпускные и вступительные экзамены и учебниками занимались специалисты, а не артисты. И сказано про СССР было в одобрительном смысле, а не с сожалением.
И про Запад Вы сделали неверный вывод, уж в чем, но в в педагогике мы были впереди планеты всей, "впередее" балета.
0
0
=
0
Zima 21.06.2012 19:38
К той системе обучения, которая была, дословно вернуться невозможно - ибо она - плод конкретно-исторических обстоятельств. Но абстрактные элементы образования вроде тех же раздельных экзаменов вполне возродить можно.
0
0
=
0
ми-77 21.06.2012 19:32
И про советскую науку посмотрите мой пост от 27.05.2012 11:25 к вашей же статье "Когда сдохнут совки"
0
0
=
0
Lisichca 21.06.2012 13:51
Очень плохой результат.
0
0
=
0
Mr. Nemo 21.06.2012 16:49
Для успеха в жизни сейчас важнее знать, кому дать взятку и сколько откатить, чем значение синуса 30 градусов.
Молодые люди очень четко это чувствуют.
0
0
=
0
M@ks 21.06.2012 17:01
Мне кажется необходимо вернуться к опыту и учебникам советской школы: потому, что все новые учебники ориентированы на Науку, а точнее, на наукообразие и полностью игнорируют Ученика, психологию его восприятия, которую умели учитывать старые учебники. Именно "высокий теоретический уровень" современных учебников — коренная причина катастрофического падения качества обучения и знаний. Причина эта действует давно и не позволяя хоть как-то исправить ситуацию.
0
0
=
0
Lisichca 21.06.2012 21:33
В советское время переход со школьной математики на вузовскую был болезненный, настолько они разнились, мне не хватало именно теории, какого-то абстрактного мышления. Мои дети, обучающиеся по современным программам в школе, менее конкретным, осваивали ВМ легко и свободно, что ни спроси, объясняют с ходу.
0
0
=
0
Zima 21.06.2012 22:38
Да, ничего не скажешь, похвальная логика: мне - хорошо, остальным как угодно.
Переход и должен быть болезненным. Новые требования, новый уровень знаний.
0
0
=
0
Грущщик 21.06.2012 19:31
приятно последить за беседой двух евреев
0
0
=
0
Lisichca 21.06.2012 21:11
Перевод любого разговора на национальность Вам помогает разбираться в реальности материи и математике? Не понимаю, зачем Вы это делаете, ведь примитивно и задолбало.
0
0
=
0
Грущщик 21.06.2012 22:17
Lisichca: Перевод любого разговора на национальность Вам помогает разбираться в реальности материи и математике? Не понимаю, зачем Вы это делаете, ведь примитивно и задолбало.


да просто русские не могут так культурно говорить как евреи
завидую
0
0
=
0
Грущщик 21.06.2012 22:18
Lisichca: Перевод любого разговора на национальность Вам помогает разбираться в реальности материи и математике? Не понимаю, зачем Вы это делаете, ведь примитивно и задолбало.


и в догонку
а шо ви тооже стесняетесь своей национальности?
0
0
=
0
Православный 21.06.2012 22:19
Надо строже спрашивать с учеников и с учителей и будет все нормально. Не хочешь учиться? 7-8 классов и гуляй "вася"...иди двор подметать и полы в офисах мыть...не хочешь работать?... вернуть статью за тунеядство...срочно!
0
0
=
0
Zima 21.06.2012 22:40
Вас же Православный эти недоучки в первом переулке и прирежут. Вы молится должны на школу. Удерживая в стенах молодую ораву, она снижает потенциальную преступность.
Для того, чтоб вернуть статью за тунеядство, надо сперва вернуть право на труд.
0
0
=
0
Православный 21.06.2012 22:51
Право на труд? легко! была бы политическая воля и крайний север готов принять молодые руки, зудящиеся "кого бы прирезать"
0
0
=
0
Zima 22.06.2012 01:06
Право на труд - это вообще право на труд, а не на северный, и уж тем более безвозмездный. Последнее уже рабством называется.
0
0
=
0
don_carlos 22.06.2012 00:19
Zima: Вас же Православный эти недоучки в первом переулке и прирежут. Вы молится должны на школу. Удерживая в стенах молодую ораву, она снижает потенциальную преступность.
Хорошо сказал. Только православнутые против светской школы, для них главное - гундяевщина и семинария.
0
0
=
0
Православный 22.06.2012 00:30
7-8-летки родом из СССР...тоже и статья за тунеядство...пробить бы тя по ней да благословения нет
А ваще после 23-х я всяких неправославнутых донов посылаю на ... епитимью и ложусь спать...
0
0
=
0
don_carlos 22.06.2012 00:46
Угу, иди проспись уже. Да хто ты такой, чтобы епитимью мне впаривать? Впаривать ее будешь своим окулянтам.
0
0
=
0
Alex-ter 21.06.2012 23:38
Разговор переходит как обычно в трёп, а тема очень серьёзная! Для чего нам нужна школа? Или она уже не нужна? Как-то всё на самотёк пускаем в своей России! Доверяем президентам, правительствам, депутатам. Лишь бы самим не отвечать за то что происходит со страной.
0
0
=
0
Zima 22.06.2012 01:08
Школа нужна, чтоб деньги зарабатывать. Это государству. Ну, а нам само собой такая школа не нужна, так как нам платить.
0
0
=
0
Alex-ter 21.06.2012 23:41
Проходной балл меньше 1/4, а 2/3 не смогли его преодолеть! Это как понимать? Это ли не абсурд!? И долго ещё будем терпеть эксперементы над нашими детьми, над будущим России?
0
0
=
0
Zima 22.06.2012 01:09
Недолго. Пока проект "РФ" не закроют.)))
0
0
=
0
don_carlos 22.06.2012 00:15
/шепотом/:

если кто еще не в курсе, неофициальный приказ на этот и последующие годы по сис-ме образования - завалить как можно больше школоты, чтобы те не смогли поступить в ВУЗы, т.к. в технарях учиться не кому. демографическая яма 90-х докатилась теперь и до техникумов, которые также нужно закрывать, как в свое время закрывали детские сады.
0
0
=
0
Alex-ter 22.06.2012 00:18
Вот и я сейчас об этом подумал.
Дело не в школе, а в политике партии и правительства.
Удобный рычаг регулировании придумали. Так что ЕГЭ, похоже, не отменят.
0
0
=
0
Zima 22.06.2012 01:10
Никто и не собирался отменять.
0
0
=
0
don_carlos 22.06.2012 01:06
Анекдот про школу.

- Дети, не забудьте сказать родителям, что завтра всем нужно сдать по 500 рублей на ремонт класса.
- Опять по пятьсот?!
- Мне сдадите по триста. Не бойтесь, если родители будут спрашивать, скажу, что собирала по пятьсот. До свидания!
0
0
=
0
GoodWin 22.06.2012 01:31
Когда будет результат пересдачи? Уже вроде документы в вузы подают
0
0
=
0