#
#
Просмотров: 1295
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2899
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11878
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
14 июля - День взятия Бастилии

День взятия Бастилии

Сегодня 14 июля во Франции главный национальный праздник Республики.

 Об этом нам напоминает гость портала КузПресс Язва+.

Бастилия ‑ крепость в предместье Сен‑Антуан, в западном районе Парижа, была построена в конце XIV века, расширялась и укреплялась в XVI и в XVII веков.

Она должна была служить укреплением на подступах к столице. Вскоре крепость стала выполнять функции тюрьмы, преимущественно для политических заключенных.

За 400 лет среди узников Бастилии было немало знаменитых личностей Франции - писатель‑моралист Франсуа де Ларошфуко, драматург Пьер Огюстен Карон де Бомарше, дважды узником Бастилии был философ Франсуа‑Мари Аруэ де Вольтер. При короле Людовике ХV (1710‑1774) Бастилия приобрела дурную репутацию королевской тюрьмы, узники которой навсегда исчезали в подземных казематах. Для многих поколений французов крепость была символом всевластия и деспотизма королей. К 1780‑м годам тюрьма практически перестала использоваться.

К концу XVIII века Франция оказалась на краю банкротства, треть населения Парижа составляли нищие и бродяги. В поисках выхода из финансового тупика король Франции Людовик XVI вынужден был 5 мая 1789 года созвать Генеральные штаты (высшее сословно‑представительское учреждение, созывавшееся королем в критические моменты французской истории).

Отказавшись обсуждать частности, 17 июня депутаты провозгласили себя Национальным собранием, а 23 июня отказались подчиниться королевскому указу об их роспуске. 9 июля 1789 года Собрание назвало себя Учредительным, провозгласив своей целью выработку конституционных основ нового политического порядка.

Причиной осады Бастилии стали слухи о решении короля разогнать Учредительное собрание, а также смещение с поста государственного контролера финансов реформатора Жака Неккера. Возмущенные парижане вышли на улицы. 11 июля стало известно и о концентрации королевских войск под Парижем.

14 июля 1789 года парижане, решившие оказать сопротивление войскам, двинулись к Бастилии в надежде завладеть хранившимся там оружием. Никто из восставших не думал о штурме Бастилии как о символическом событии. Традиционно считается, что штурм был предпринят с целью освобождения узников Бастилии.

На тот момент в крепости находились семеро узников - четверо фальшивомонетчиков, двое психически больных и один убийца, гарнизон Бастилии насчитывал 110 солдат. Штурм крепости длился около четырех часов. Толпа ворвалась в крепость, начальник гарнизона был растерзан, заключенные выпущены.

В ответ на случившееся Людовик XVI восстановил в должности Неккера и отвел войска от Парижа. Горожане встретили новость взрывом ликования. Легенда гласит, что на развалинах Бастилии появилась надпись "Здесь танцуют".

После 14 июля Парижский муниципалитет принял решение о сносе Бастилии. В течение трех лет до 15 мая 1791 года крепость разобрали.

В настоящее время на месте снесенной крепости находится площадь Бастилии - место пересечения десятка улиц и бульваров с подземным узлом парижского метро и Парижской оперой.

В центре площади возвышается Июльская колонна (Colonne de Juillet). Она была установлена в память о событиях Июльской революции 1830 года, в результате которых абсолютная монархия Карла X была упразднена, а на смену ей пришла конституционная монархия во главе с королем‑гражданином Луи‑Филиппом.

Взятие Бастилии считается началом Великой французской революции. Официально праздник был учрежден 31 января 1879 года. С тех пор штурм крепости считается символом согласия и единения французской нации, а День взятия Бастилии фактически является Днем независимости страны.

«Марсельеза»  — гимн Французской Республики.

Накануне войны Франции с Австрией, мэр города Страсбург готовил город к новым условиям жизни. Формировали батальоны из новобранцев, горожане пили вино за здравие своих солдат, весь город кутил в мишуре и суматохе прощального вечера. В тот вечер, к одному из капитанов, Клоду Жозефу Ружу де Лилю поступает предложение от мэра города придумать воодушевляющую песню для воинов.
Сказано - сделано. В ту же ночь Клод Жозеф не спит до утра, и с его пера слетает несколько куплетов новой военной песни. Назвали сначала ее "Военный марш Рейнской песни". За скорость и вдохновение позже капитана назовут гений одной ночи.
Неожиданное название
Как же марсельеза стала именно "марсельезой"? Новая песня пришлась по душе горожанам Страсбурга, и очень быстро эта песня начинает "по секрету" распространяться по всей стране.

НО! Лишь когда марсельский батальон входит под слова этой песни в Париж для формирования к новой войне, парижане услышат эту песню, и решат, что она от марсельцев. То есть, марсельская, марсельеза.

Удивительно, что песня капитана из Страсбурга в итоге получит свое название благодаря солдатам из Марселя!
Неоднозначные куплеты

Мягко скажем, слегка "кровавые". Не буду ничего домышлять, судите сами:

Вперёд, Отчизны сыны вы,
Час славы вашей настал!
Против нас вновь тирания
Водрузила кровавый штандарт.

Слышишь ты в наших полях
Зло воет вражий солдат?
Он идёт чтоб сын твой и брат
На твоих был растерзан глазах!

К оружию, друзья
Вставайте все в строй,
Пора, пора!
Крови гнилой
Омыть наши поля.

А как относятся к марсельезе сами французы?

Французы в целом относятся к гимну своей страны положительно, однако редко поют второй, третий куплеты, чтобы их не уличили в дискриминации, тирании и излишней жестокости.
Вот почему на всех официальных мероприятиях поется лишь один куплет и один припев. Ведь, чтобы почувствовать гимн свободной страны - этого достаточно.

Русский текст на эту музыку под названием «Рабочая Марсельеза», не являющийся переводом с французского, написан П. Л. Лавровым в 1875 году.

«Рабочая Марсельеза» в течение некоторого времени после Февральской революции 1917 года использовалась в качестве гимна России наряду с «Интернационалом»


 

 

Исходная информация: РИА Новости
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Язва+
14.07.2020
Просмотров: 3410 | Комментариев: 12
bragjun 14.07.2020 11:38
Н-да, День взятия Бастилии - неувядающий тост алкашни!
1
4
=
-3
lis0chca 14.07.2020 12:00
Великий праздник!
4
2
=
2
Ruthenium 14.07.2020 12:06
в крепости находились семеро узников - четверо фальшивомонетчиков, двое психически больных и один убийца ......... Толпа ворвалась в крепость, начальник гарнизона был растерзан, заключенные выпущены. ------- Хранцузы до сих пор празднуют освобождение пятерых преступников и двух сумасшедших....... Вот где настоящий День дурака, а мы по наивности думаем, что 1-го апреля.
1
4
=
-3
Kotafey 14.07.2020 12:35
Однако мне "вольный перевод" П. Л. Лаврова от 1875 года больше нравится...как всегда актуально...

Отречёмся от старого мира,
Отряхнём его прах с наших ног!
Нам враждебны златые кумиры,
Ненавистен нам царский чертог.
Мы пойдём к нашим страждущим братьям,
Мы к голодному люду пойдём,
С ним пошлём мы злодеям проклятья —
На борьбу мы его поведём.
Припев:
Вставай, поднимайся, рабочий народ!
Вставай на врага, люд голодный!
Раздайся, клич мести народной!
Вперёд, вперёд, вперёд, вперёд, вперёд!
Богачи-кулаки жадной сворой
Расхищают тяжёлый твой труд.
Твоим потом жиреют обжоры,
Твой последний кусок они рвут.
Голодай, чтоб они пировали,
Голодай, чтоб в игре биржевой
Они совесть и честь продавали,
Чтоб глумились они над тобой.
Припев.
Тебе отдых — одна лишь могила.
Весь свой век недоимку готовь.
Царь-вампир из тебя тянет жилы,
Царь-вампир пьёт народную кровь.
Ему нужны для войска солдаты -
Подавай ты ему сыновей.
Ему нужны пиры и палаты —
Подавай ему крови своей.
Припев.
Не довольно ли вечного горя?
Встанем, братья, повсюду зараз —
От Днепра и до Белого моря,
И Поволжье, и Дальний Кавказ.
На врагов, на собак — на богатых,
И на злого вампира — царя
Бей, губи их, злодеев проклятых,
Засветись, новой жизни заря.
Припев.
И взойдёт за кровавой зарёю
Солнце правды и братской любви,
Хоть купили мы страшной ценою —
Кровью нашею — счастье земли.
И настанет година свободы:
Сгинет ложь, сгинет зло навсегда,
И сольются в одно все народы
В вольном царстве святого труда.
Припев.

Был гимном Российской республики с 23 февраля 1917
Отменён 23 января 1918.
4
2
=
2
Kotafey 14.07.2020 12:37
Видео версия из фильма Возвращение Максима
https://youtu.be/4bJROBO6XiM
1
2
=
-1
Сципион 14.07.2020 14:10
Взятие Бастилии - символический акт СВОБОДЫ.
Что потом?
Казнь королевского семейства. Парламентская борьба на фоне войны с Пруссией. Экономический крах и зачистка неблагонадёжных. Восстание в Вандее и террор. Море крови. Термидорианский переворот. Директория.
Наконец, революция завершается приходом спасителя нации - Наполеона Бонапарта, провозглашённого императором.
Разорительные войны, победы и в итоге жестокое поражение. 1815 год - русские в Париже.
Эпоха реставрации, возвращение Бурбонов и новый террор. И опять возвращение бонапартистов, очередная война с Германией, череда революционных переворотов...

Французская революция открыла "ящик Пандорры", погубила себя и весь мир. Относительное благополучие принесла послевоенная стабильность, но в 21 веке во Франции вновь кипеш за кипешем. На этом фоне хабаровские гулянию кажутся сущим баловством
1
4
=
-3
Димон 14.07.2020 16:24
Так то если б тогда не Ротшилды с их ядерной бонбаридировкой Московии, говорил бы ты Базель сейчас исключительно по хренцузски, либо Европа по русски.
А так ну были русские в Париже, а профит то весь у англичанки.
А Квасе лишь повод выпить за "можем повторить". Нет не можешь.
С Московией воевал Бонопартий исключительно, а не с "Россией".
Единственное, что от той войны стоит признать, так это цитату Кутузова про Москву)).
Пока не запрещена
0
0
=
0
Второй справа 14.07.2020 18:30
Московии?
ДИМОН, ты перечитываешь тобой написанное? Не стыдно за такой бред?
1
0
=
1
Патриот 14.07.2020 22:07
Какое однако бастилобесие Макрон замутил! Нет бы деньги беременным пенсионерам раздать.
1
2
=
-1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь