#
#
Просмотров: 1406
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп.04.07.2020.

Picture

С завтрашнего дня можно беспрепятственно прилетать в Кузбасс из шести городов страны.

Просмотров: 20503
Тема недели

Медики Новокузнецка выступили против разрушения медицины

Picture

Нам пришло письмо от работников медицинских учреждений Новокузнецка. Люди заявляют о том, что медицину в Кузбассе в целом и в Новокузнецке в частности продолжают губить, а недовольным предлагают увольняться.

Просмотров: 13066
Тема месяца

Похоже, это надолго...

Picture

В Кузбассе дистанционное обучение может сохраниться и после пандемии.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Что бы это значило?
  Как вы можете оценить одним словом прошедшее голосование по поправкам в Конституцию?
  Принимали ли лично вы участие в голосовании 25 июня-1 июля?
  ...
добавить на Яндекс
Российско-китайские маневры  стали совместным сигналом Вашингтону

Как тебе такое, Пентагон?

Российские маневры с участием китайских военнослужащих стали совместным сигналом Вашингтону, который активно давит и на Москву, и на Пекин

Интересующиеся внешней политикой японцы сейчас с ностальгической грустью отмечают, насколько изменилась ситуация в Северо-Восточной Азии даже за последние четыре года. Тогда, в 2014-м, прошли предыдущие масштабные маневры российских вооруженных сил из серии "Восток". Естественно, говорилось, что они не направлены против какой-либо конкретной страны, но в Токио не сомневались — на учениях отрабатывалось отражение китайской агрессии. Японцев и американцев это, разумеется, устраивало: в своих долговременных раскладах они исходили из того, что серьезный союз Москвы и Пекина невозможен, поскольку в глубине души РФ и КНР стратегически не доверяют друг другу.

Однако нынешние маневры "Восток-2018" дали новую картину

— Китай по просьбе российского руководства направил на них более трех тысяч военнослужащих, сотни единиц техники, тридцать вертолетов и самолетов.

Пекин, как подчеркивают в Токио, еще никогда не посылал за границу столь крупную группировку, которая к тому же приняла самое активное участие в масштабном учебном сражении, разыгранном на полигоне Цугол в Забайкалье.

Это, конечно, дало Китаю отличные возможности испытать экспедиционный потенциал своей армии и заодно проверить в деле российские войска. Однако в первую очередь, как считают в Токио, маневры "Восток-2018" стали общим сигналом Вашингтону, который сейчас активно нажимает и на Москву, и на Пекин.

Президент США Дональд Трамп разворачивает против КНР беспрецедентную по масштабам торговую войну — она далеко не окончена, готовятся карательные пошлины на все новые группы товаров. Пекину ответить на такие действия симметрично не удается: он закупает куда меньше американской продукции, чем Соединенные Штаты — китайской, мало что можно ограничить. Вашингтон при Трампе угрожает более решительно, чем при Обаме, ответить на попытки Пекина взять под контроль стратегически важные транспортные пути в Южно-Китайском море, по которым перевозится большая часть товаров мировой торговли. В частности, ВМС КНР уже демонстративно были отстранены от участия в многонациональных тихоокеанских военно-морских учениях "Римпак", которые организуют американцы.

Направление крупнейшей в истории китайской группировки на российские маневры "Восток-2018" — это, как полагают в Токио, один из видов асимметричного ответа Пекина на нарастающий нажим со стороны США. Китай, по японским данным, в целом хочет искать мирные решения своего конфликта со Штатами, однако намерен делать это по возможности с позиции силы и сохранения максимального достоинства. В этом, как считают токийские собеседники, его интересы сейчас полностью совпали с российскими. Москва, по их мнению, тоже стремится наглядно показать: до сих пор вы только в кошмарных снах видели военный союз РФ и КНР?

Так вот — получите, он уже складывается у вас на глазах как ответ на американские санкции против обеих стран.

Впрочем, министр обороны США Джэймс Мэттис 12 сентября заявил журналистам в Вашингтоне, что не верит в российско-китайский военный альянс — в долгосрочном плане, по его мнению, две страны мало что объединяет. Японцы, со своей стороны, с удовлетворением отметили, что маневры "Восток-2018" не затронули непосредственно прилегающие к их стране районы, в первую очередь южную часть Курил. В Токио надеются, что это было сигналом, свидетельствующем о намерении Москвы все же поддерживать доброжелательные отношения с Японией, учитывая большое рвение, которое проявляет ее премьер-министр Синдзо Абэ для развития двустороннего диалога.

Однако не вызывает сомнений, что маневры "Восток-2018" с их заметным китайским компонентом заставляют нервничать правительственных деятелей в Токио.
Дело в том, что все последние десятилетия Япония последовательно смещала центр тяжести своих военных усилий с севера на юг, где усматривает опасность прямой конфронтации с Пекином, в том числе и из-за спорных территорий. Россия после окончания холодной войны как источник угрозы не рассматривалась, хотя, конечно, за ее действиями на Дальнем Востоке в Токио следят пристально. Но усиление военного сотрудничества между Москвой и Пекином, как писала крупнейшая японская газета "Иомиури", может поставить Японию перед необходимостью реагировать теперь на угрозы не только с юга, но и с севера, что потребует корректировки нынешних военных программ.

Источник: Новая газета
17.09.2018
Просмотров: 1832 | Комментариев: 30
Саваж 17.09.2018 08:35
Ну не интересна эта тема местным "дихлофосам", вот если бы пентагон провел учения такого масштаба где нибудь на украине вот тогда ДА, тут радостным визгам не было бы конца.
4
16
=
-12
Дихлофос 17.09.2018 08:37
Трясут мудями цвета хаки
Тупоголовые макаки
И сговорившись не поймут,
Что их без шума и без драки
Одною санкцией убьют.
12
6
=
6
wayfarer_r 17.09.2018 20:54
Дихлофос: Трясут мудями цвета хаки
Тупоголовые макаки
И сговорившись не поймут,
Что их без шума и без драки
Одною санкцией убьют.

Слышь, поэт, тут на днях МВФ спрогнозировал рост ВВП России, несмотря на санкции)
0
4
=
-4
ytdth 17.09.2018 21:08
За счет ,успешно проведенной(по указке мвф) , пенсионной реформе?
3
1
=
2
startreac 17.09.2018 09:03
китай присоединился к санкциям против россии, о чем речь
9
2
=
7
Kotafey 17.09.2018 09:05
Не китай а Часть банков КНР (Тайваньских и Гонконгских) присоединилась к антироссийским санкциям и отказалась осуществлять перечисления на счета российских кредитно-финансовых организаций.
3
8
=
-5
Дихлофос 17.09.2018 09:07
А если часть то это успех? Идиот.
11
7
=
4
Kotafey 17.09.2018 09:11
Дихлофос: А если часть то это успех? Идиот.

Приятно познакомится! А я Кот! Вам не обязательно подписываться под вопросами.Я вас узнал уже.

Часть всегда будет, при любых обстоятельствах. Вы же например наверное не любите союзников России Турцию и Белорусию? И тут в России есть часть населения которые поддерживают санкции против России. Это часть их бизнесса, они или печеньки госдепа получат (если умные) или моральное удовлетворение (если девиантно настроенные) .
5
12
=
-7
Дихлофос 17.09.2018 09:17
Полоскай рот после яиц, особенно чужих! Сколько раз тебе говорить.
7
7
=
0
Саваж 17.09.2018 09:21
Видать дихлофос беспрестанно рот полощет, большой у него опыт.
6
11
=
-5
Дихлофос 17.09.2018 09:22
Злой 04.07.2016 22:06
Не СЦЫ кошара я сам знаю кому шлифовать...

Милая, ты зачем переобулась?
10
6
=
4
Саваж 17.09.2018 09:27
Да ты братец МАНЬЯЧЕЛО конкретный, хранить чьи то посты двухлетней давности, нет пора в психушке отключать инет.
4
10
=
-6
Дихлофос 17.09.2018 09:30
Это не чужие посты, это твоё собственное дерьмо. Невкусно?
8
6
=
2
От Москвы до самых до окраин,
С южных гор до северных морей
Си Цзиньпин проходит, как хозяин
Необъятной Родины моей...
10
2
=
8
uttkin 17.09.2018 09:43
Kotafey: Не китай а Часть банков КНР (Тайваньских и Гонконгских) присоединилась к антироссийским санкциям и отказалась осуществлять перечисления на счета российских кредитно-финансовых организаций.

Вроде Сбербанк не захотел открывать свои филиалы в Крыму, опасаясь санкций со стороны Украины...и что? Все равно укропы позакрывали его филиалы по всей Украине...
0
3
=
-3
арбуз 17.09.2018 09:10
В натуре- а ШТО(?) может быть интересного в этой теме? Маневры? Ну, пусть маневрируют. Российско-китайский военный альянс? Так только идивот тупоголовый может поверить в искренность к китайтцам. Ибо верить китайтцам- што нач.росгвардии уважать. Япошки занервничали? А нам то што от этого-ща Путен построит город только для китайтцев-узкоглазые ещё больше замандражуют....
12
4
=
8
Папа 17.09.2018 09:49
Как интересно, Трамп чихнул а у нас "новый союзник" появился.

Лозунг "Путин самый влиятельный политик в мире" как то потускнел.
10
2
=
8
женщина 17.09.2018 10:18
в глубине души РФ и КНР стратегически не доверяют друг другу - ключевая фраза
5
1
=
4
uttkin 17.09.2018 10:26
не может быть! Китайцы веками обитали на просторах Сибири, Средней Азии, Забайкалья и Дальнего Востока, однако!
1
3
=
-2
uttkin 17.09.2018 10:27
...и русские им доверяли!!!
1
3
=
-2
uttkin 17.09.2018 10:28
...просто наши владыки всегда смотрели на Запад, а не на свой задний двор...теперь пришлось обернуться, однако?
0
3
=
-3
Кальянов 17.09.2018 10:43
Русский с китайцем братья вовек.
Крепнет единство народов и рас.
Плечи расправил простой человек,
С песней шагает простой человек,
Сталин и Мао слушают вас.

Припев:

Москва - Пекин.
Москва - Пекин.
Идут, идут вперёд народы.
За светлый путь, за прочный мир
Под знаменем свободы.
2
0
=
2
Kotafey 17.09.2018 10:58
женщина: в глубине души РФ и КНР стратегически не доверяют друг другу - ключевая фраза


Первые связи между русскими княжествами и Китаем относятся к XIII—XIV векам, когда обе страны входили в состав единого государства — Монгольской империи. После завоевания монголами Руси, некоторое количество плененных мужчин было отправлено в Китай.

Согласно «Истории династии Юань», в первый год правления под девизом «Чжишунь» (1329) взятые в плен русские в Китае обороняли границы и обрабатывали землю в качестве военных поселенцев. Правительство империи Юань учредило в Пекине специальный орган, который отвечал за управление ими3.

В Пекине русских пленников зачислили в ханскую гвардию. Были сформированы следующие полки: кипчакский (из кипча — половцев), асу (из асов — аланов), русский. Соединение ханской гвардии, составленное из русских, называлось «Охранный русский полк, прославившийся верноподданностью» Сюаньчжун олосы вэй циньцзюнь). Сведений о первоначальной численности полка не сохранилось. Но известно, что в 1331 году к нему было приписано 600 человек. В «Истории династии Юань» за 1332 год упоминается о прибытии в Пекин полоненных русских трижды, численностью 170, 2500 и 30 человек со 103 подростками. Также есть упоминание о назначении монгольского полководца Бояня командиром монгольского, кипчакского и русского полков.4567
1
1
=
0
uttkin 17.09.2018 11:04
да уж! Китаянки - они такие нежные и ласковые! А китайцы - злые и бьют, как евреи, по яйцам, может быть потому что до лица не достают, однако?
0
4
=
-4
женщина 17.09.2018 10:41
ага, не забывайте только, что нам известно про этот задний двор - Даманский п-остров, изменение русла Амура, школьные карты, где территория Китая начинается от Урала, сейчас скупка земли вокруг Байкала и заселение этой земли китайцами .. Сунь-цзы замечательныо сказал, война - это обман, сначала будь как невинная девушка — и противник откроет у себя дверь, потом же будь как вырвавшийся заяц — и противник не успеет принять мер к защите
7
1
=
6
uttkin 17.09.2018 10:43
повторюсь...китайцы в Сибирь пришли раньше русских...и до сих пор живут, однако!
0
4
=
-4
Kotafey 17.09.2018 11:05
В этом году 1 сентября было 400 лет официальным дипломатическим отношениям России и Китая :)

9 мая 1618 года из Томска было направлено первое русское посольство в Китай. Оно состояло из группы казаков во главе с Иваном Петлиным. 1 сентября того же года посольство достигло Пекина, где оно пробыло четыре дня. Китайское правительство восприняло прибытие русской экспедиции как первое посольство из Русского государства, но посольство не от равного государства, а от пославшего дань пекинскому двору. Однако, поскольку никакой «дани» у казаков с собой не было, они не попали на аудиенцию к императору Чжу Ицзюню, но получили составленную от его имени грамоту, разрешавшую русским приходить с посольствами и торговать в Китае.

Грамота (послание китайского императора), привезенная И. Петлиным в Москву, осталась непрочтенной из-за незнания языка
3
1
=
2
Kotafey 17.09.2018 11:05
Одарив русский язык выражением "китайская грамота"...
3
1
=
2
Айл Би Бэк 17.09.2018 19:15
Решили Пентагон застращать?
1
0
=
1
Айл Би Бэк 17.09.2018 19:15
Ему на это тьфу и растереть
2
0
=
2