#
#
Просмотров: 581
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2987
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11968
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
"Железного Феликса" хотят вернуть на Лубянку

Дзержинский или Невский?

Общественная палата Москвы предложит проголосовать по вариантам памятника, который установят на Лубянской площади столицы у здания ФСБ.

Александр Невский или Феликс Дзержинский.
Именно по этим историческим персонажам предложено высказаться москвичам.
Варианты установить фонтан на Лубянской площади или оставить ее такой как сейчас Общественная палата Москвы отклонила.
Голосование по установке памятника начнется в следующий четверг, 25 февраля. Его проведут на нескольких площадках: портале Активный гражданин, в муниципальных советах и сайтах московских СМИ, рассказал "Эху Москвы" заместитель председателя общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов. Напомним, в декабре прошлого года организация "Офицеры России" предложила вернуть памятник основателю ВЧК Дзержинскому на Лубянку, это позже поддержала группа писателей, включая Александра Проханова и Захара Прилепина и некоторые интернет-пользователи. Они обратились с таким предложением к столичным властям.
В Мосгордуме дали понять, что решение о возвращении памятника надо принимать с учётом мнения москвичей.
Общественная палата поддержала идею вернуть памятник на Лубянскую площадь, а зампредседателя ОП Алексей Венедиктов предложил провести голосование по этому поводу. Памятник Дзержинскому был убран с Лубянской площади в августе 91-го года после неудавшегося государственного переворота членами ГКЧП. Многие годы монумент находится в столичном парке Музеон.
19.02.2021
Просмотров: 2944 | Комментариев: 155
Второй справа 19.02.2021 20:36
Подурили в 91-м. Погорячились. Пора остыть за 30 лет и в разум войти, И вернуть рыцаря пролетарской революции на заслуженное им место.
17
30
=
-13
lis0chca 19.02.2021 20:41
Чё вам эта мертвечина упёрлась. Террор, изничтожение своих граждан, всякой мысли. И так уже дожили до примитивизма, куда уж усугублять.
23
17
=
6
Ruthenium 19.02.2021 20:55
Коли этот наследственный роговец своего дедка-душегуба воспевает, то ясен пень, что он и за Дзержинского голосует.
19
11
=
8
Историк 20.02.2021 01:24
Но что очень скоро мне бросилось в глаза, это то, что Дзержинский всегда шел за держателями власти, и если отстаивал что-либо с горячностью, то только то, что было принято большинством. При этом его горячность принималась членами Политбюро как нечто деланное и поэтому неприличное. При его горячих выступлениях члены Политбюро смотрели в стороны, в бумаги, и царило впечатление неловкости. А один раз председательствовавший Каменев сухо сказал: "Феликс, ты здесь не на митинге, а на заседании Политбюро". И, о чудо! Вместо того, чтобы оправдать свою горячность ( "принимаю, мол, очень близко к сердцу дела партии и революции" ), Феликс в течение одной секунды от горячего взволнованного тона вдруг перешел к самому простому, прозаическому и спокойному. А на заседании тройки, когда зашел разговор о Дзержинском, Зиновьев сказал: "У него, конечно, грудная жаба; но он что-то уж очень для эффекта ею злоупотребляет". Надо добавить, что когда Сталин совершил свой переворот, Дзержинский с такой горячностью стал защищать сталинские позиции, с какой он поддерживал вчера позиции Зиновьева и Каменева (когда они были у власти).
Впечатление у меня в общем получалось такое: Дзержинский никогда ни на йоту не уклоняется от принятой большинством линии (а между тем, иногда можно было бы иметь и личное мнение); это выгодно, а когда он горячо и задыхаясь, защищает эту ортодоксальную линию, то не прав ли Зиновьев, что он использует внешние эффекты своей грудной жабы?
Это впечатление мне было довольно неприятно. Это был 1923 год, я еще был коммунистом, и для меня кто-кто, а уж человек, стоявший во главе ГПУ, нуждался в ореоле искренности и порядочности.

Бажанов
секретарь Сталина
12
7
=
5
Шереметьев 20.02.2021 05:50
Фантазии перебежчика, пособника Манергейма, вступившего в коммунистическую партию ради личной карьеры и выгоды. Понятно, что после должности секретаря Политбюро став редактором "Финансовой газеты" этот коллаборационист "разочаровался в коммунизме". Принимать потоки дерьма от подобных персонажей за чистую монету, по меньшей мере наивно.
6
14
=
-8
Историк 20.02.2021 16:41
Фантазии перебежчика, пособника Манергейма, вступившего в коммунистическую партию ради личной карьеры и выгоды

Откуда ты знаешь? Кто это сказал? Лично тебе я не верю.
6
2
=
4
Шереметьев 20.02.2021 22:52
Историк: Фантазии перебежчика, пособника Манергейма, вступившего в коммунистическую партию ради личной карьеры и выгоды

Откуда ты знаешь? Кто это сказал? Лично тебе я не верю.

Да мне фиолетово, верите Вы или не верите, историк. Эта политическая секретутка кроме того, что пытался из белоэмигрантов создать нечто вроде РОА в помощь Манергейма, так ещё и с нацистом Розенбергом яшкался, типа уговаривал не воевать с русским народом. Поклоняйтесь иудам дальше.
1
6
=
-5
Айл Би Бэк 19.02.2021 20:43
Что ж ты из разума выходишь?
Ну давай тогда Чикатиле памятничек справим. На его руках меньше крови, чем на лапах Дзержинского
21
11
=
10
Второй справа 19.02.2021 21:03
Айл Би Бэк: Что ж ты из разума выходишь?
Ну давай тогда Чикатиле памятничек справим. На его руках меньше крови, чем на лапах Дзержинского
Дзержинский - один из создателей государства нового типа. Но любое государство не может обходиться без правоохранительных структур. Дзержинский создал их.
Замечу, что ЧК, во главе которой стал Дзержинский, успешно провела борьбу против беспризорности, надеюсь, все читали "!Педагогическую поэму" Макаренко - чекиста, кстати сказать.
18
25
=
-7
ЖЖЖ 19.02.2021 21:15
А ты Гулаг Архипелаг читал?
Проза
14
13
=
1
Патриот Дубль 19.02.2021 21:31
ЖЖЖ: А ты Гулаг Архипелаг читал?
Проза

Низяяя вернуть Дзержинского! Дяденька Солженицын сказал, что он бяка!
7
18
=
-11
me1 19.02.2021 22:26
Не только Солженицын, всякий вменяемый человек скажет, что память человека, у которого руки по локоть в крови, можно увековечивать только в образе тирана и душегуба.
12
16
=
-4
me1 19.02.2021 22:27
Мне кстати нравится идея Дзержинского в орнаменте колючей проволоки, с красными кровавыми руками и горой черепов у подножия.
13
14
=
-1
me1 19.02.2021 22:28
С такой оценкой вот можно еще согласиться. И пусть из здания ФСБ поглядывают
13
12
=
1
b-km.ivanov 19.02.2021 22:39
Бяка получсется вот, что, Дзержинский , помимо ФСБ, будет глвный символ ПОЛИЦИИ, Он в гробу перевернется.
6
5
=
1
Ruthenium 19.02.2021 23:18
b-km.ivanov: Бяка получсется вот, что, Дзержинский , помимо ФСБ, будет глвный символ ПОЛИЦИИ, Он в гробу перевернется.

Всё пучком, полице-милиция до сих пор под ЧеКой-ФСБ ходит, дедушка Феликс обрадуется.
9
6
=
3
Второй справа 19.02.2021 21:37
ЖЖЖ: А ты Гулаг Архипелаг читал?
Проза
Читал. И помогал его изданию в Кемерове.
Замечу, что ГУЛАГ не есть создание Дзержинского, который помер в 1926-м. ГУЛАГ же появился в 1930-е годы.

На Дзержинского легла тяжесть борьбы с контрреволюцией, когда стоял вопрос: либо мы, либо они. Дзержинский успешно справился с задачей - советская власть победила.
Разумеется, эта победа не обошлась без крови.


11
23
=
-12
UVG 19.02.2021 21:41
Разумеется, эта победа не обошлась без крови. - нешто у Феликса ранения были или кровь то вся вражеской была?
17
7
=
10
Второй справа 19.02.2021 21:56
UVG: Разумеется, эта победа не обошлась без крови. - нешто у Феликса ранения были или кровь то вся вражеской была?
Дзержинский изрядно посидел при царском "прижиме".

Замечу, что большевики, взяв власть, отпустили в Питере господ офицеров под честное слово не поднимать оружие. И получили "белый террор".
В ответ был объявлен "красный террор". Дзержинский его осуществил.

В Сибири всё было ещё наглядней: Колчак ввёл мобилизационный налог с взысканием недоимок за прошлые годы и объявмл принудительный призыв в армию. В ответ получил гражданскую войну.
Обошлось без Дзержинского.
6
19
=
-13
UVG 19.02.2021 22:16
))) Прям умиляюсь твоей лаконичности изложения истории. Талантище! Статьи в "Комсомольце Кузбасса" о фантастических удоях в селе Новоипуново, были более развёрнутыми.
17
6
=
11
b-km.ivanov 19.02.2021 22:42
Не примазывайся, ты так же причастен и в его предательстве, как и Ленина.
7
7
=
0
geese 20.02.2021 03:22
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Ruthenium 19.02.2021 21:27
Второй справа: Замечу, что ЧК, во главе которой стал Дзержинский, успешно провела борьбу против беспризорности, надеюсь, все читали "!Педагогическую поэму" Макаренко - чекиста, кстати сказать.

Ну да, сперва это ЧК убивало родителей и делало детей сиротами, а потом "боролось с беспризорностью".
15
9
=
6
Патриот Дубль 19.02.2021 21:33
Ruthenium:
Второй справа: Замечу, что ЧК, во главе которой стал Дзержинский, успешно провела борьбу против беспризорности, надеюсь, все читали "!Педагогическую поэму" Макаренко - чекиста, кстати сказать.

Ну да, сперва это ЧК убивало родителей и делало детей сиротами, а потом "боролось с беспризорностью".

13 млн убили чекисты, или всё-таки гражданская война? Врать-то зачем?
7
16
=
-9
Ruthenium 19.02.2021 21:39
Патриот Дубль:
Ruthenium:

Чекисты развязали Красный террор, который раскручивал гражданскую войну.
14
8
=
6
Патриот Дубль 19.02.2021 21:45
Ruthenium:
Патриот Дубль:
Ruthenium:

Да ладно?! А как быть с белым террором? Вешали мужичков белогвардейцы, или нет?
5
19
=
-14
Kotafey 19.02.2021 21:56
Вообщето насколько я знаю эта фотография относится к периоду террора австро-венгерских войск против русинов и других славян в 1 мировую войну.Что даже по форме видно.

"Страти катеринославських робітників австро-угорськими військовими" подпись под фотографией .
14
5
=
9
Ruthenium 19.02.2021 22:05
Патриот Дубль: Да ладно?! А как быть с белым террором? Вешали мужичков белогвардейцы, или нет?

Сперва большевики развязали Красный террор, а действия были ответом, к тому же ничтожным по масштабам со зверствами красных.

Ты чё, дрянь ольгинская, иностранную фотку пихаешь, тебе её с методичкой спустили?:
11
12
=
-1
Шереметьев 20.02.2021 05:52
Сперва большевики Краснова отпустили, под честное слово,который ещё успел и Гитлеру послужить.
4
12
=
-8
Ruthenium 20.02.2021 08:07
Сперва кайзер отправил Ленина с подельниками в опломбированном вагоне в Россию, снабдив их деньгами, чтобы они развалили русскую армию и превратили мировую войну в гражданскую - в соответствии с призывом Ленина.
12
15
=
-3
Шереметьев 20.02.2021 09:45
Кайзер никакого отношения к проезду политэмигрантов из Швейцарии в Швецию через Германию не имеет. Вагон опломбирован не был, было условие Платена о запрете общения пассажиров с кем бы то ни было при проезде по Германии. "Германские деньги" -старый, сгнивший фейк. Те средства, которые хранились у германских социал-демократов от продажи фабрик Шмидта после революции 1905 года, никакого отношения к германскому правительству не имеют. "Развалила" армию и превратила мировую войну в гражданскую, не только в России кстати, бессмысленная империалистическая бойня между двумя шайками разбойников, спорящих какая из них будет грабить мир. И если Пролетарская революция победила и удержалась в России, то только потому, что вожди российского рабочего класса не прогнулись под "свою" буржуазию, как это сделали практически все лидеры второго интернационала.
1
17
=
-16
GoodWin 20.02.2021 10:11
С пролетарской убежденностью!

:)

Вам то откуда знать, был опломбирован вагон или нет? Вы же на платформе Финского вокзала его не встречали
7
4
=
3
Ruthenium 20.02.2021 10:55
Пломбированные вагоны с Лениным и подельниками доехали до станции Засниц, где была сделана пересадка на пароход в Швецию.

«Три наши вагонные двери были запломбированы, четвёртая, задняя вагонная дверь открывалась свободно, так как мне и офицерам было предоставлено право выходить из вагона. Ближайшее к этой свободной двери купе было предоставлено двум сопровождавшим нас офицерам. Проведённая мелом черта на полу коридора отделяла — без нейтральной зоны — территорию, занятую немцами, с одной стороны, от русской территории — с другой... Верховное командование приказало своим уполномоченным предотвращать любой контакт с немецким населением. Строгие правила действовали и в самом вагоне. Путники строго придерживались договорённости», — писал в своих воспоминаниях Фриц Платтен.

Как и было оговорено, вагон с эмигрантами максимально быстро проследовал до станции Засниц, где они пересели на пароход «Королева Виктория» и переправились в Швецию. Через территорию Швеции, а затем Финляндии Ленин и его соратники добрались до России, прибыв на Финляндский вокзал Петрограда 16 апреля 1917 года.
https://aif.ru/society/history/vernaya_doroga_lenina_istoriya_puteshestviya_v_plombirovannom_vagone
5
3
=
2
Шереметьев 20.02.2021 11:27
Ну вот, Вы с помощью Платена сами и опровергли байку Черчилля об "опломбированном" вагоне.
2
7
=
-5
Шереметьев 20.02.2021 11:47
Так никто этот вагон и не встречал на платформе Финского вокзала. Вы считаете, что он в Питер прибыл?
0
7
=
-7
Ruthenium 20.02.2021 11:58
Вы намеренно не прочитали текст, чтоб кидаться бессмысленными вопросами?
4
2
=
2
uttkin 20.02.2021 12:01
...вот и встретились два одиночества...надеюсь, им на долго хватит диспутировать...без женщин, без денег, без детей..
0
4
=
-4
Шереметьев 20.02.2021 12:33
В третьи набиваешся, Уткин. Не выйдет. В этом споре вы (КПРФ) бесплодное одиночество.
0
6
=
-6
uttkin 20.02.2021 12:38
ну, да! Сколько даже сам Зюганов не пробовал пробиться через броню Единороссов, пока не получается...
0
4
=
-4
Шереметьев 20.02.2021 12:35
Ruthenium: Вы намеренно не прочитали текст, чтоб кидаться бессмысленными вопросами?

Ну, это вообще-то Гудвину вопрос был...
0
6
=
-6
Патриот Дубль 19.02.2021 21:33
Ну ясно Патриот Дубль "Гулаг Архипелаг" не читал ..букв сильно много...
Но Солженицына осуждает,...
16
4
=
12
Патриот Дубль 19.02.2021 21:52
петросян-месный: Патриот Дубль 19.02.2021 21:33
Ну ясно Патриот Дубль "Гулаг Архипелаг" не читал ..букв сильно много...
Но Солженицына осуждает,...

Я даже выступления Дзержинского читал:
Чтобы государство не обанкротилось, необходимо разрешить проблему госаппаратов. Неудержимое раздутие штатов, чудовищная бюрократизация всякого дела — горы бумаг и сотни тысяч писак; захваты больших зданий и помещений; автомобильная эпидемия; миллионы излишеств. Это легальное кормление и пожирание госимущества этой саранчой. В придачу к этому неслыханное, бесстыдное взяточничество, хищения, нерадения, вопиющая бесхозяйственность, характеризующая наш так называемый «хозрасчёт», преступления, перекачивающие госимущество в частные карманы.
7
18
=
-11
b-km.ivanov 19.02.2021 23:09
Ничего странного, слово " разрешить", предполагает как решить проблемму с госаппаратом.
6
5
=
1
b-km.ivanov 19.02.2021 22:22
Памятник иуде там должны поставить,
Создал, родил Дзержинский правоохранительные структуры они же потом его и предали. Как иуда Христа,
Некрасиво, Цыпв, я бы сказал кощунственно.
Всю свою жизнь, Дзержинский посвятил строительсту нового государства, государства для людей, но его развалили, под.чуткой охраной дзержинцев, создали государство кровопивцев, тех, с кем непримеримо бился дзержински
7
5
=
2
b-km.ivanov 19.02.2021 22:25
Дзержинскиф и теперь хотят его именем защищать награбленое. Погано Цып, погано.
6
5
=
1
Историк 20.02.2021 01:26
Но любое государство не может обходиться без правоохранительных структур. Дзержинский создал их.

В год, когда я вступал в коммунистическую партию (1919), в моем родном городе была власть большевиков. В апреле в день Пасхи вышел номер ежедневной коммунистической газеты с широким заголовком "Христос воскресе". Редактором газеты был коммунист Сонин. Настоящая фамилия его была Крымерман, он был местный еврей, молодой и добродушный. Этот пример религиозной терпимости и даже доброжелательности мне очень понравился. и я его записал коммунистам в актив. Когда через несколько месяцев в город прибыли чекисты и начали расстрелы, я был возмущен, и для меня само собой образовалось деление коммунистов на доброжелательных, "идейных", желающих построения какого-то человеческого общества, и других, представляющих злобу, ненависть и жестокость, убийц и садистов, что дело не в людях, а в системе.
Во время моего последующего пребывания на Украине я узнал много фактов о жестоком кровавом терроре, проводимом чекистами. В Москву я приехал с чрезвычайно враждебными чувствами по отношению к этому ведомству. Но мне практически не пришлось с ним сталкиваться до моей работы в Оргбюро и Политбюро. Здесь я прежде всего встретился с членами ЦКК Лацисом и Петерсом, бывшими в то же время членами коллегии ГПУ. Это были те самые знаменитые Лацис и Петерс, на совести которых были жестокие массовые расстрелы на Украине и других местах гражданской войны - число их жертв исчислялось сотнями тысяч. Я ожидал встретить исступленных, мрачных фанатиков-убийц. К моему великому удивлению эти два латыша были самой обыкновенной мразью, заискивающими и угодливыми маленькими прохвостами, старающимися предупредить желания партийного начальства. Я опасался, что при встрече с этими расстрельщиками я не смогу принять их фанатизм. Но никакого фанатизма не было. Это были чиновники расстрельных дел, очень занятые личной карьерой и личным благосостоянием, зорко следившие, как помахивают пальцем из секретариата Сталина. Моя враждебность к ведомству перешла в отвращение к его руководящему составу.


Бажанов
секретарь Сталина
13
6
=
7
Второй справа:
Айл Би Бэк: Что ж ты из разума выходишь?

Старая песня "Время было такое"
Человеком надо оставаться в любое время,и при любой власти...
11
4
=
7
Лом 20.02.2021 10:24
+++
6
1
=
5
Лом 20.02.2021 10:24
Сейчас тоже времена настают.
Многие могут скурвиться
7
1
=
6
И вернуть рыцаря пролетарской революции на заслуженное им место...
Согласен на его положенное место
А на площади поставить памятник жертвам,политических репрессий.
14
8
=
6
ЖЖЖ 19.02.2021 21:15
петросян-месный: И вернуть рыцаря пролетарской революции на заслуженное им место...
Согласен на его положенное место
А на площади поставить памятник жертвам,политических репрессий.

+100500
13
8
=
5
ЖЖЖ 19.02.2021 21:16
Вот Ивану Денисовичу там самое место.
А Дзержинский уже попал на свалку истории, там ему самое место
11
10
=
1
ЖЖЖ 19.02.2021 21:16
В общем, каждому самое место на самом месте
10
7
=
3
Franz 19.02.2021 22:02
Второй справа: Подурили в 91-м. Погорячились. Пора остыть за 30 лет и в разум войти, И вернуть рыцаря пролетарской революции на заслуженное им место.

Правильно Василь Борисыч говорит, вернуть на место! и бассейн "Москва" вернуть!
11
4
=
7
Franz 19.02.2021 22:12
Второй справа: Подурили в 91-м. Погорячились. Пора остыть за 30 лет и в разум войти, И вернуть рыцаря пролетарской революции на заслуженное им место.

Правильно! Бассейн "Москва" тоже вернуть на место!
9
4
=
5
Ruthenium 19.02.2021 23:09
Второй справа: Подурили в 91-м. Погорячились. Пора остыть за 30 лет и в разум войти, И вернуть рыцаря пролетарской революции на заслуженное им место.

Похоже, кремлеботам спустили методичку топить за памятник.
10
6
=
4
Franz 19.02.2021 23:11
Восстановят, деда чекист, деда рад будет.
9
4
=
5
Ruthenium 19.02.2021 23:33
Ruthenium:
Похоже, кремлеботам спустили методичку топить за памятник.

Путинойды и комми слились в едином порыве:
6
7
=
-1
Историк 20.02.2021 01:27
Что один чума, что второй предатель и убийца Руси и родного брата. Как полагает Игорь Данилевский.
9
7
=
2
Argentum 19.02.2021 23:10
и в святые этого палача короновать
16
8
=
8
Franz 19.02.2021 23:35
Никак не получится, его ведомство кокнуло святого Николая 2.0

Честно говоря я уже в этом адском шапито запутался.
9
4
=
5
Mr. Nemo 19.02.2021 20:39
Только не вампира-душегуба из ленинской "гвардии".
Пусть лучше место останется пусто.
Если обязательно нужно установить кому-то памятник, то по крайней мере А. Невскому.
7
13
=
-6
ilnikbez 20.02.2021 01:52
Невский это такой вроде актер?
4
5
=
-1
ТОТ 19.02.2021 20:43
Неужто луче Дзержинского Путину поставить?
4
9
=
-5
Айл Би Бэк 19.02.2021 20:45
Чикатило. Или Гитлеру, может? Тот меньше невинных душ погубил, чем ЧК-НКВД
9
8
=
1
виктор 19.02.2021 20:57
невский к лубянке каким боком? только феликс. чтоб жулье-ворье поносило проезжая мимо. гламурная шваль чтобы не разбушлачивалась. расхитителей социалистической собственности потихоньку в подвалах собирать и бюджет уворованным пополнять. и беспризорники чтобы знали кто их в люди выводил. феликс мог бы чистку в рядах провести. освободиться от возомнивших себя новыми дворянами золотопогонников.
11
11
=
0
Ameno 19.02.2021 21:00
Ты гонишь.
Зря его народ скидывал, что ли?
13
11
=
2
Ameno 19.02.2021 21:01
Дзержинский, Свердлов, Джугашвили - это всё гопота, дорвавшаяся до власти.

Невский по меньшей мере князь, победитель врагов, наконец он признан святым. А Феликсу в аду еще 1000лет гореть
14
10
=
4
NewSmithTown 19.02.2021 21:02
плюсую
12
8
=
4
виктор 19.02.2021 21:09
гопота сделавшая для России больше чем все госолигархи вместе взятые. из лаптей в космос шагнули.
11
12
=
-1
ЖЖЖ 19.02.2021 21:17
вить, тебя Уткин укусил?
Ты ж вроде как вменяемый был
14
9
=
5
Ruthenium 19.02.2021 21:32
ЖЖЖ: вить, тебя Уткин укусил?
Ты ж вроде как вменяемый был

Он сам такой.
При этом сам кагбэ капиталист. Дзержинский его расстрелял бы в подвале, а он за него топит.
12
9
=
3
Ruthenium 19.02.2021 21:30
виктор: гопота сделавшая для России больше чем все госолигархи вместе взятые. из лаптей в космос шагнули.

В смысле, Дзержинский убил людей больше, чем олигархи?
Ближе всех к выходу в космос была гитлеровская Германия, если что, из захваченных ракет ФАУ советские копировщики начали делать свои переделки.
12
8
=
4
b-km.ivanov 19.02.2021 23:05
Странно, гопота дорвавшвяся до власти, сделала столько добра для народа, сколько княжи и цари за 1000 лет не смогли, кроме себя. А уж сегодняшние, и.за 10000тыс. Лет не.сделают.
7
7
=
0
Ruthenium 19.02.2021 23:08
Ага, тут один обласканный этим добром грозился докУмент о своём заработке в колхозе по 400 рэ показать и пропал.
7
6
=
1
Ameno 19.02.2021 20:59
Ротенбергу поставьте. Самому верному пукинисту
15
7
=
8
NewSmithTown 19.02.2021 21:02
Это кто?
5
5
=
0
UVG 19.02.2021 21:04
Обнулённому памятник при жизни нужно. Эскиз пусть Михайлов нарисует.
13
6
=
7
ЖЖЖ 19.02.2021 21:17
UVG: Обнулённому памятник при жизни нужно. Эскиз пусть Михайлов нарисует.
В Геленджике!
9
6
=
3
UVG 19.02.2021 21:22
Лучше в Редаково
10
6
=
4
Murka 19.02.2021 21:07
Может виселицу установить?!
13
6
=
7
ЖЖЖ 19.02.2021 21:18
Нетривиально.
5
6
=
-1
Папа 19.02.2021 21:17
Только путину.
Можно в обнимку с Терешковой.
8
6
=
2
ЖЖЖ 19.02.2021 21:19
Папа: Только путину.
Можно в обнимку с Терешковой.
+ Зюганова целует взасос, по-брежневски
7
6
=
1
Джентльмен 19.02.2021 21:31
Слышал об идее возврата кровавого Феликса - думал, что-то вроде шутки. А выходит, уже не совсем
14
5
=
9
Джентльмен 19.02.2021 21:32
Господа, не играйтесь с символами. История иронична!
10
5
=
5
Kotafey 19.02.2021 21:33
Глупый вопрос..Дзержинский , Невский...Путину надо ставить памятник ...
6
14
=
-8
UVG 19.02.2021 21:34
Kotafey: Глупый вопрос..Дзержинский , Невский...Путину надо ставить памятник ...

На Новодевичьем?
13
5
=
8
Kotafey 19.02.2021 21:57
В каждом городе... Будет потом где веселитьс я при смене режима.У нас же традиция уже есть свергать с пъедесталов а потом ставить,и так далее.
10
9
=
1
Джентльмен 19.02.2021 22:16
Не очень веселая традиция
8
3
=
5
Джентльмен 19.02.2021 22:16
Я бы предпочел никого не свергать и не устанавливать идолов.

Идолы - зло
9
5
=
4
АПМ 19.02.2021 21:43
провокация типа мавзолея... провоцируют раскол в рядах патриотов...
4
17
=
-13
Хиус 19.02.2021 22:06
Кембридж. Кузница элиты.
Генрих Vll, самый кровавый король Англии.
8
11
=
-3
Джентльмен 19.02.2021 22:21
Сколько миллионов расстрелял этот Генрих?
15
5
=
10
ТОТ 19.02.2021 22:34
Джентльмен: Сколько миллионов расстрелял этот Генрих?

Я думаю при нем не сокращалась Англия по 500 000 в год.....
6
4
=
2
swogman 20.02.2021 10:42
Хиус: Кембридж. Кузница элиты.
Генрих Vll, самый кровавый король Англии.

Это Генрих VIII. В Средневековье жил. Каким боком он к нам. Вроде мы в 21 уже.
7
2
=
5
Хиус 20.02.2021 17:16
К тому, что нация не уничтожает свою историю и не рушит памятники подобно боевикам в Сирии
0
4
=
-4
swogman 20.02.2021 19:51
Хиус: К тому, что нация не уничтожает свою историю и не рушит памятники подобно боевикам в Сирии

Конечно состав красной ваты в голове Ципиона и Хиуса имеют отличие. Тебе историю своей Родины бы подучить, а уж Англия со своей сама разберется. Кстати, тут недавно блистал один знаток английских парадов победы. Ты похоже по Генрихам английским спец.
памятники снесенные большевиками
3
6
=
-3
Ruthenium 20.02.2021 23:17
swogman: памятники снесенные большевиками

Интересная фотка. Где такой был?
3
0
=
3
swogman 21.02.2021 09:31
Ruthenium:
swogman: памятники снесенные большевиками

Интересная фотка. Где такой был?

Кострома. Сусанинская площадь.
Я дал ключевую фразу для поиска в интернете:
памятники снесенные большевиками.
Добавлю еще:
Ленинский план монументальной пропаганды.
Красный террор.
Было бы желание учить родную историю, а не тащить сюда английских королей, да еще смутно в этом разбираясь.
0
0
=
0
Хиус 20.02.2021 23:51
swogman:
Хиус: К тому, что нация не уничтожает свою историю и не рушит памятники подобно боевикам в Сирии

Конечно состав красной ваты в голове Ципиона и Хиуса имеют отличие. Тебе историю своей Родины бы подучить, а уж Англия со своей сама разберется. Кстати, тут недавно блистал один знаток английских парадов победы. Ты похоже по Генрихам английским спец.
памятники снесенные большевиками


Не общаюсь и не спорю с "личностями" на "ТЫ".
2
1
=
1
swogman 21.02.2021 10:29
Хиус:
swogman:
Хиус: К тому, что нация не уничтожает свою историю и не рушит памятники подобно боевикам в Сирии

Конечно состав красной ваты в голове Ципиона и Хиуса имеют отличие. Тебе историю своей Родины бы подучить, а уж Англия со своей сама разберется. Кстати, тут недавно блистал один знаток английских парадов победы. Ты похоже по Генрихам английским спец.
памятники снесенные большевиками


Не общаюсь и не спорю с "личностями" на "ТЫ".

Дак и я не предлагаю общение. А уж тем более спорить С ВАМИ.) Так если мимоходом в фейк какой-нибудь носом потыкать, которые ТЫ сюда иногда тащишь.
2
3
=
-1
Ruthenium 20.02.2021 23:16
Хиус: К тому, что нация не уничтожает свою историю и не рушит памятники подобно боевикам в Сирии

Как Вы отнесётесь пожеланию нациков Германии поставить памятник Гитлеру? Это же история!
4
3
=
1
Шереметьев 21.02.2021 00:58
Ruthenium:
Хиус: К тому, что нация не уничтожает свою историю и не рушит памятники подобно боевикам в Сирии

Как Вы отнесётесь пожеланию нациков Германии поставить памятник Гитлеру? Это же история!

Вы, как говорится, хрен с трамвайной ручкой не путайте. Каким судом признано, что Дзержинский преступник? Только оголтелым воем либеральных буржуа.
3
7
=
-4
swogman 21.02.2021 09:46
Шереметьев :
Ruthenium:

Надо же так пролетарий языком Попка-Лизнеца и Буратины заговорил. Вот что бывает, когда преступники не осуждены и по всей стране им памятники стоят.
1
4
=
-3
Шереметьев 21.02.2021 16:12
Ну кто осудит Дзержинского, потомки саботажников, спекулянтов и прочей контры? Духу не хватит.
0
0
=
0
me1 19.02.2021 22:30
Красный террор, насколько помню, уничтожил 2 миллиона человек. Это ужасный показатель даже на нынешнюю пору.
8
9
=
-1
GoodWin 19.02.2021 23:07
Я бы предпочел установить там памятник А. И. Солженицыну. Но за неимением такого варианта голосую за А. Невского, он таки тоже Александр
5
11
=
-6
GoodWin 19.02.2021 23:09
Не исключено, что потомки жертв политрепрессий будут периодически запачкивать Феликса, ежели он все-таки вернется, краской.
Хотя бы из пейнтбольных ружей, сидя в автомобиле
6
8
=
-2
Argentum 19.02.2021 23:12
скуфьям обязательно нужен болванчик на которого шликать надо
14
9
=
5
Счетовод 19.02.2021 23:20
Виселицу. И каждую неделю голосовать, кого вешать.
8
5
=
3
Ruthenium 19.02.2021 23:35
Нинада голосовать. Казнить по приговору "тройки".
5
4
=
1
Историк 20.02.2021 01:31
Знаменитый советский чекист и палач Феликс Дзержинский, по словам газет, очень любит детей. Он часто навещает детишек в одном из приютов, находящихся в его ведении, и всегда нянчится с малютками.
В детском приюте -- ликование:
-- Дядя приехал! Дядя Феликс приехал!!
-- Тише, детки, не висните так на мне. Вишь, ты, пузырь, чуть кобуру не порвал. Здравствуйте, товарищ надзирательница. Ну как поживают мои сиротки?
-- Как сиротки? Что вы, товарищ Дзержинский! У них у всех есть отцы и матери.
-- Хе-хе. Были-с. Были да сплыли. Этого беленького как фамилия?
-- Зайцев.
-- Ага, помню. Это совсем свеженький сиротка. С позавчерашнего дня. Впрочем, папочка его держал себя молодцом. Не моргнул папочка. Как его зовут? Кажется, Володя? Володя! Хочешь ко мне на коленку? Покатаю, как на лошади. Вот так. Ну целуй дядю. А это что за дичок? Почему волчонком смотришь?
-- Это Чубуковых сынишка. Все к маме просится.
-- Это какие Чубуковы?.. Ах, помню! Она какие-то заговорщицкие письма хранила. Препикантная женщина! И с огоньком... Мой помощник хотел за ней во время допроса приволокнуться, так она, представьте, полураздетая -- прыг в окно да вниз. Вдребезги! Передайте от меня сынишке шоколадку. Ну а ты, карапуз? Как твоя фамилия?
-- Федя Салазкин.
-- А, Салазкин! Твой папа, кажется, профессором?
-- Н... не знаю. Его зовут Анатолий Львович.
-- Во-во. В самую точку попал. Бойкий мальчуган и, кажется, единственный -- не сиротка. Ты по воскресеньям-то дома бываешь?
-- Бываю.
-- А папа письма какие-нибудь получает?
-- Получает.
-- Что за прелестный ребенок! Так вот, Федя, когда папочка получит письмецо -- ты его потихоньку в кармашек засунь, да мне его сюда и предоставь. А я уж тебе за это, как полагается: и тянучка, и яблоко, румяненькое такое, как твои щечки. Только мамочке не проболтайся насчет письмеца, ладно? Ну пойди попрыгай!.. А ты, девочка, чего плачешь?
-- Папу жалко.
-- Э-э... Это уже и не хорошо: плакать. Чего ж тебе папу жалко?
-- Его в чека взяли.
-- Экие нехорошие дяди. За что же его взяли?
-- Будто он план сделал. А это и не он вовсе. К нам приходил такой офицерик, и он с папочкой...
-- Постой, постой, пузырь. Какой офицерик? Ты садись ко мне на колени и расскажи толком. Как фамилия-то офицерика?..
-- Какая у тебя красивая цепочка. А часики есть?
-- Есть.
-- Дай послушать, как тикают.
-- Ну на. Ты слушай часики, а я тебя буду слушать.
-- Постой, дядя Феликс! Ты знаешь, у тебя точно такие часы, как у папы. Даже вензель такой же... и буквочки. Послушай! Да это папины часы.
-- Пребойкая девчонка -- сразу узнала! Твой папочка мне подарил.
-- Значит, он тебя любит?..
-- Еще как! Руки целовал. Ну так кто же этот офицерик?
* * *

Уходя, дядя Феликс разнеженно говорил:
-- Что за прелестные дети, эти сиротки! Только с ними и отдохнешь душой от житейской прозы...

А. Аверченко
15
9
=
6
Шереметьев 20.02.2021 05:16
Забавно, для историков сейчас авторитеты сатирики-юмористы, бежавшие из Советской России?
9
14
=
-5
GoodWin 20.02.2021 10:16
Аркадий Аверченко всегда был в авторитете.
9
7
=
2
GoodWin 20.02.2021 10:16
Почитайте, полезно
9
6
=
3
Историк 20.02.2021 16:40
Аркадий Аверченко всегда был в авторитете.


Это так.
6
4
=
2
Историк 20.02.2021 16:39
Забавно

Представил себе как ты забавляешься в одиночестве. Правой или левой?
2
2
=
0
Шереметьев 20.02.2021 23:04
Историк: Забавно

Представил себе как ты забавляешься в одиночестве. Правой или левой?

Судя по Вашим кумирам, не связывающих себя семейными узами, неудивительно что Вы "себе представляете".
0
7
=
-7
geese 20.02.2021 03:35
в стране других проблем нет ? вброс для отвлечения внимания от более насущного - разделяй и властвуй ! РАЗДЕЛИЛИСЬ -Грызёмся дальше - моль прётся !
11
5
=
6
Vovik1949 20.02.2021 09:43
Ужас берёт от того, какими познаниями в области истории СССР блещут многие эксперты данного форума!!! Высочайшая эффективность ЕГЭ и телевизионной десталинизации по уничтожению знаний и превращению людей в предателей Родины!!!
6
10
=
-4
888 20.02.2021 14:34
Не помри с ужаса
4
4
=
0
888 20.02.2021 14:34
У самого хоть какие-то мыслишки есть на эту тему?
4
4
=
0
Vovik1949 20.02.2021 15:51
Считаю бесполезным метать бисер перед свиньями!
4
5
=
-1
Ruthenium 20.02.2021 23:18
Vovik1949: Считаю бесполезным метать бисер перед свиньями!

Ваш бисер какой-то сомнительный, мягко говоря, с душком.
4
3
=
1
Лом 20.02.2021 10:19
На постаменте Дзержинскому написано ПАЛАЧ

Если надпись останется и еще как тут кто-то предлагал его жертв рядом разместят, я не буду возражать против возвращения Дзержинского.

Палачей и убийц забывать нельзя!
9
4
=
5
Лом: На постаменте Дзержинскому написано ПАЛАЧ

Если надпись останется и еще как тут кто-то предлагал его жертв рядом разместят, я не буду возражать против возвращения Дзержинского.

Палачей и убийц забывать нельзя!

А это тема!
плюсанул
5
4
=
1
Лом 20.02.2021 10:21
Кровавый палач
11
6
=
5
Навальному пока рано памятники устанавливать. Надо для начала из тюрьмы мужика доставать.
8
4
=
4
Близнец 21.02.2021 07:43
Летящий во мгле: Навальному пока рано памятники устанавливать. Надо для начала из тюрьмы мужика доставать.

Чем дальше он будет от своих " соратников" , тем лучше для его здоровья .
0
3
=
-3
swogman 20.02.2021 10:33
Прав был классик когда гимн писал.
Сегодня усердно мы Господа славим
И Ленину вечную славу поем.
Дзержинского скоро на место поставим,–
Тогда уж совсем хорошо заживем.(С)

6
4
=
2
На место?

На кладбище его место.

Пусть хоть А. Невский будет, всё больше позитива
5
4
=
1
uttkin 20.02.2021 10:39
а че не так?
Господ наш (по русски - Бог) печется за все население Земли;
Ленин - о пролетариате всей Земли;
Дзержинский - о беспризорниках всей Земли;
...вот, интересно, за что печется наш Президент, гражданин Израиля???
2
5
=
-3
uttkin 20.02.2021 10:43
...за кого печется, мы уже знаем, когда во время пандемии умерли многие мелкие и средние предприниматели, зато выросли активы олигархов...сегодня, проходя мимо бывшего табачного!!! киоска, с удивлением увидел дворника, собирающего мусор, оставшегося после киоска...так,мы все и вымрем...хорошо еще, если после нас останется дворник...
1
5
=
-4
uttkin 20.02.2021 10:45
...не так погано будет чувствовать наша душа, пролетая над нашими улицами...
1
4
=
-3
uttkin 20.02.2021 10:45
...в последний раз, однако?
1
2
=
-1
me1 20.02.2021 11:39
А Навальный тем временем обошел самого Путина!
6
4
=
2
Ruthenium 20.02.2021 11:55
Вполне возможно, что путинские вбросили в общество срач с памятником Дзержинскому, чтобы отвлечь внимание от Навального.
5
3
=
2
888 20.02.2021 14:33
Да нет, Навальный сейчас в таком резонансе, что не отвлечешь. Скорее усилит
2
2
=
0
Второй справа 20.02.2021 15:10
Ruthenium: Вполне возможно, что путинские вбросили в общество срач с памятником Дзержинскому, чтобы отвлечь внимание от Навального.
Нет.
Идея реставрации живёт в обществе. Маловероятно, что идеи, подобные восстановлению памятника Дзержинскому, возможно осуществить, но они есть.

Есть и другие, идеологически прямо противоположные. Например, идея выноса мумии Ленина из мавзолея.
Или постоянно возникающие идеи посткоммунистической люстрации.
На мой взгляд, из этого же ряда призывы к деприватизации и национализации.

А чтобы отвлечь от Навального? Смешно.
1
8
=
-7
Ruthenium 20.02.2021 23:20
Второй справа:
Ruthenium: Вполне возможно, что путинские вбросили в общество срач с памятником Дзержинскому, чтобы отвлечь внимание от Навального.
Нет.
Идея реставрации живёт в обществе.........

А чтобы отвлечь от Навального? Смешно.

Совпадение? Не думаю! И гыгы.
4
2
=
2
Папа 20.02.2021 12:48
Когда свегали памятник, КГБшники только в щелочки штор смотрели, нос высунуть боялись. Почему не защищали своего кумира?
3
3
=
0
uttkin 20.02.2021 12:53
...они просто фиксировали своих врагов...
0
6
=
-6
888 20.02.2021 14:33
Папа: Когда свегали памятник, КГБшники только в щелочки штор смотрели, нос высунуть боялись. Почему не защищали своего кумира?

Ну как почему? Понятно ведь почему. Жить каждому хочется
0
4
=
-4
Franz 20.02.2021 14:14
А может его установить на скале в Геленджике, пусть свои железным взглядом уничтожает дроны блогеров и всякие натовские самолёты летающие над Черным морем.
9
6
=
3
me1 20.02.2021 23:26
И всё таки здравых людей больше!!!

Я считаю, на Лубянке следует установить памятник...

54 (46%) Ф. Дзержинскому
Vovik1949 местный житель Mirra Kotafey Второй справа ТОТ Шереметьев Близнец Прохожий виктор Имярек 10 lubababa АВЕ
64 (55%) А. Невскому
Айл Би Бэк GoodWin 888 me1 Lara Язва+ NewSmithTown Mr. Nemo Летящий во мгле Лом ЖЖЖ Джентльмен Ameno Ruthenium петросян-месный бывший из Кузни
Всего принявших участие: 118
2
2
=
0
Шереметьев 21.02.2021 01:07
me1: И всё таки здравых людей больше!!!

Я считаю, на Лубянке следует установить памятник...

54 (46%) Ф. Дзержинскому
Vovik1949 местный житель Mirra Kotafey Второй справа ТОТ Шереметьев Близнец Прохожий виктор Имярек 10 lubababa АВЕ
64 (55%) А. Невскому
Айл Би Бэк GoodWin 888 me1 Lara Язва+ NewSmithTown Mr. Nemo Летящий во мгле Лом ЖЖЖ Джентльмен Ameno Ruthenium петросян-месный бывший из Кузни
Всего принявших участие: 118

Что же тогда вас, здравых, эта власть не устраивает, ведь это она, нынешняя власть, руками "здравых" свергла памятник Дзержинского.
0
7
=
-7
swogman 21.02.2021 09:36
Шереметьев :
me1: И всё таки здравых людей больше!!!

Я считаю, на Лубянке следует установить памятник...

54 (46%) Ф. Дзержинскому

Хорошая у тебя компания знаток Большой Ленинианы. Второй справа, Котафей и Близнец.
1
2
=
-1
Шереметьев 21.02.2021 16:05
То, что Вы увидели в этом голосовании какое то разделение на "компании", не более чем поверхностный, мещанский взгляд обывателя.
0
0
=
0
Ameno 21.02.2021 17:10
И правда, нахрена ты за кровопускателя-душегуба проголосовал то? Это ж большевицкая мафия, красный террор, ты за это что ли?
0
0
=
0