#
#
Просмотров: 1225
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2850
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11830
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
С. Цивилёв неожиданно поддержал противников засилья угольщиков

"Мы против такого развития"

В минувший четверг губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв неожиданно поддержал противников засилья угольных разрезов в Новокузнецком районе.

Высказавшись против разработки участка Апанасовский.

Эффект вышел изрядный.

Оценки на местных форумах - от восторженных ("Ура! Это победа! Поздравляем всех!") до встревоженных ("Наверняка теперь какую-то гадость подкинут"). Большинство же сходится в том, что областные власти наконец услышали ропот "снизу" и предпочли "не перегибать палку".

 

Напомним,

4 ноября, в День народного единства, получило распространение видеообращение жителей поселков Апанас, Алексеевка и Ананьино к губернатору, в котором граждане просили обратить внимание на попытки возобновить работу угледобывающего предприятия, собирающегося рыть уголь между этими тремя населенными пунктами, при том, что границы угледобычи расположены ближе нормативных тысячи метров до каждого из поселков.

Тональность обращения смахивала на ультиматум: губернатор предупреждался о возможных "социальных последствиях".

Учитывая, что за три дня до того на названном участке произошел инцидент с поджогом экскаватора (неизвестные-де забросали дорогостоящую технику "коктейлями Молотова" и вывели ее из строя), не обратить внимания на обращение, зачитанное известным активистом Владимиром Горенковым, было бы неразумно.

Напомним,

пять месяцев назад, 4 июня, похожим образом был выведен из строя бульдозер у автодороги на Апанас (возбуждено уголовное дело по факту поджога, ведется расследование), а саму дорогу в июле текущего года около недели блокировали жители, добивающиеся отказа от проведения взрывных работ в непосредственной близости от нее.

Наконец, в суде начат процесс по оспариванию приватизации угольщиками трехкилометрового участка этой дороги. Очередное заседание намечено на 19 декабря.

...Итак, в четверг 14 ноября свою позицию по вопросу угледобычи под Апанасом обозначил губернатор.

В тот день Сергей Цивилёв выступил с бюджетным посланием к депутатам Облсовета, а затем провел пресс-конференцию.
Вопрос одного из журналистов об обращении-ультиматуме жителей Апанаса прозвучал несколько неожиданно.

Но ответ на него был у губернатора готов.

Сергей Евгеньевич сообщил, что знает о проблеме и не склонен на сей раз поддерживать угольщиков.

"Развиваться это месторождение не будет, мы против такого развития", - заявил губернатор. Уточнив, что власти региона обратились в Роснедра с предложением отозвать лицензию на участок, которая, по его информации, была выдана еще в 2003 году, неоднократно переходила из рук в руки, но до самой угледобычи дело так и не дошло, хотя "в 2017 году пробовали даже подходить к разработке, пытались оформить документы, но ничего не получилось".
Не получится и сейчас, уверил присутствовавших на мероприятии глава региона:

"В этом году они почему-то вдруг оживились и начали бегать с документами на отработку месторождения, что вызвало беспокойство местных жителей. Но моя позиция и позиция правительства Кузбасса - против реализации этого проекта, требования жителей района законны и справедливы, поэтому разрешения на отработку мы не дадим".
Губернатор отметил, что недропользователь пока только готовит документы на отработку и еще "пойдет на общественные слушания", на которых власти региона также заявят свою отрицательную позицию к проекту.

Ранее Сергей Цивилёв заявлял о принципиальной позиции по отношению к соблюдению расстояний от участков открытых горных работ до населенных пунктов: не менее тысячи метров для действующих предприятий и не менее двух тысяч - для вводимых в эксплуатацию. (На деле в ряде случаев даже километровая зона не соблюдается, в то время, как гарантию комфортного проживания дает расстояние в пять километров, как минимум - прим. авт.).

Как сообщает "Авант-партнер", первоначально лицензию на участок Апанасовский Чумышского месторождения с запасами 12,5 миллиона тонн антрацита в ноябре 2003 года приобрело ЗАО "Разрез "Тагарышский". Одновременно с ним эта компания приобрела права на участки Бунгурский 1-3 и Бунгурский 4-6. Летом 2004 года ЗАО перешло под управление угольной компании "Кузбассразрезуголь"... В 2008-2009 годах предприятие было обанкрочено и ликвидировано. Его лицензии в итоге перешли к ныне действующему ООО Разрез "Бунгурский-Северный" (учредители акционеры ХК "Сибирский цемент" и его "дочка" - ООО "Красноярский цемент").
В октябре 2018 года лицензия на Апанасовский была переоформлена на ООО "Разрез "Апанасовский", которое в январе нынешнего года перешло к Гагику Сукиасяну (40% долей), Андрею Халезину (40%, известному как одному из членов КА "Регионсервис"), и Оксане Буримовой (20%)). После продажи гендиректором "Апанасовского" стал Роман Черемнов, который также руководит кемеровским ООО "МК-Регион-Эко". В прошлом году оно боролось за право стать вторым региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Кузбассе, но проиграло после неоднократного вмешательства ФАС, уточняет издание.

...Вернемся к губернаторскому выступлению 14 ноября перед депутатами Облсовета.

Сергей Цивилев озвучил параметры областного бюджета на 2020 год, посетовав на значительное снижение мировых цен на уголь. "Для бюджета Кузбасса на 2019 год прямые последствия от такого падения цен - минус 20 миллиардов рублей. По прогнозам ведущих аналитиков, снижение цен на уголь продолжится в 2020 году. Поэтому налоги в бюджет от угольщиков снизятся еще на 8-10 миллиардов рублей к уровню 2019 года".

Озвученные губернатором и единогласно поддержанные депутатами параметры областного бюджета на 2020 год таковы: доходы - 146,5 миллиарда рублей; расходы - 159,5 миллиарда; дефицит областного бюджета - 13 миллиардов рублей, или 10,5 % от собственных доходов.

Цивилев сообщил, что столицей Дня шахтера в 2020 году станет Белово, а в 2021-м - Киселевск.

...Новокузнецк в многочасовом докладе губернатора упоминался не раз.

В частности, Сергей Цивилев сообщил, что в ближайшие два года (2020-21) в Новокузнецке будут реконструированы Дворец Кузнецких металлургов, а также расположенные в одном комплексе с ним малая ледовая арена и футбольный стадион "Металлург". Планируется отремонтировать и фасады зданий, расположенных рядом, и прилегающую территорию. Также в Новокузнецке будет обустроен стадион домашней арены регбийного клуба "Металлург".

Начата реконструкция здания Новокузнецкого онкодиспансера. Предполагается ввести его в эксплуатацию до конца 2020 года.

В этом году выполнено уже 70 % работ по капремонту автотрассы Ленинск-Кузнецкий-Новокузнецк. Открытие запланировано на июль 2020 года; разрешенная скорость достигнет 110 километров в час.

Сергей Бабиков.
19.11.2019
Просмотров: 10960 | Комментариев: 31
Загадка 19.11.2019 08:19
В частности, Сергей Цивилев сообщил, что в ближайшие два года (2020-21) в Новокузнецке будут реконструированы Дворец Кузнецких металлургов, а также расположенные в одном комплексе с ним малая ледовая арена и футбольный стадион "Металлург". Планируется отремонтировать и фасады зданий, расположенных рядом, и прилегающую территорию. Также в Новокузнецке будет обустроен стадион домашней арены регбийного клуба "Металлург".

Начата реконструкция здания Новокузнецкого онкодиспансера. Предполагается ввести его в эксплуатацию до конца 2020 года.
В этом году выполнено уже 70 % работ по капремонту автотрассы Ленинск-Кузнецкий-Новокузнецк. Открытие запланировано на июль 2020 года; разрешенная скорость достигнет 110 километров в час.


Вот этот текст, по-моему, даже без изменений печатают последние лет 20-ть, хотя нет, периодически то появляется, то исчезает желание что-нибудь сделать с мостами Новокузнецка.
19
4
=
15
Kotafey 19.11.2019 08:40
Вообще нету давно никакого дворца (спорта), есть Арена...
ИМХО все кроме онкодиспансера Шляпа для отмыва денег и воровства, сдох в Кузне спорт высоких достижений и нефиг огороды городить, а вот онкодиспансеры,кладбища это очень актуально и своевременно, как и новый ИВС!
11
4
=
7
RoyRobson 19.11.2019 10:54
Нуууууу, ИВСы в Кузбассии сейчас актуальны как никогда!
Бузотеров и воронье, отморозков там всяких нужно жэж обеспечивать бесплатным чтивом и баландой, шконкой...чтоб свинороям не мешали рыть и крысафеям жиреть на народном достоянии.
8
4
=
4
Слесарюга 20.11.2019 06:45
RoyRobson: Нуууууу, ИВСы в Кузбассии сейчас актуальны как никогда!
Бузотеров и воронье, отморозков там всяких нужно жэж обеспечивать бесплатным чтивом и баландой, шконкой...чтоб свинороям не мешали рыть и крысафеям жиреть на народном достоянии.
витек, а тыж недавно сам пользовался услугами этого заведения, вроде даже поумнел трошки,ругаться меньше стал. весу то как ?? нагнал или в минус??? теперь витек о делах, я тебе топор хлестанулся сделать, в благодарность за дело доброе, докладываю, надыбал топор старинный 1959 года выпуска клеймо, завод имени коминтерна сталь у 7 переделал дизайн лезвия, отшлифовал почти, карагача плаху нарыл на щит , огромадную, тяжелую, даже шлиф машинку новую купил для удобства, но вот казус, у меня , на правой руке, разрушаеться косточка на мизинце, внутри там , лет несколько назад очень сильно ударился о редуктор, треснуло там что то, так вот вчера по вечеру , видать время пришло , прорвало оттуда, из под ногтя , ага, так то перебинтовал , жить можно, но скорее всего надо будет сдаваться хирургам, а там тема одна, ампутация половины пальца, месяц из схемы выпаду, по техническим причинам, сильно тут меня в обманщики не записывай, не ждал я такого развития событий
0
4
=
-4
ММЮ 19.11.2019 08:21
Поддержал, говорите? А на Электронный бюллетень давно не заходили? Там куча актов о передаче земли из сельскохозяйственного назначения угольщикам: http://www.zakon.kemobl.ru/
26
0
=
26
Загадка 19.11.2019 08:27
Так это, Путин тоже обещал не поднимать пенсионный возраст.
22
2
=
20
Ruthenium 19.11.2019 08:38
ММЮ: Поддержал, говорите? А на Электронный бюллетень давно не заходили? Там куча актов о передаче земли из сельскохозяйственного назначения угольщикам: http://www.zakon.kemobl.ru/

Ждать честности от ставленника путинского "Озера", по меньшей мере, наивно.
Путен поставил его смотрящим на Кузбасс, чтобы и далее выгребать из области природные ресурсы, то есть грести бабло.
Чем до этого многие годы был занят и "народный губернатор" Тулеев. Меняются говорящие манекены, режим остаётся тот же.
21
3
=
18
Димон 19.11.2019 22:53
"один раз не "апанас""
4
0
=
4
ВБП 19.11.2019 08:41
Эзопов язык губернатора.
На самом деле Кузне предстоит снос. Пустырь распланируют бульдозером. Щебень от былых домов покроют почвой, сохранённой для рекультивации. На ней будет высажена мягкая травка и липы.
На новом Липовом острове поселятся синички и пчёлы, а также завезённые с Алтая пейзане с пейзанками. Они займутся выпасом тучных скотов и игрой на свирельках.
А вокруг возвысятся отвалы будущих угольных разрезов и вознизятся забои, откуда чекрпается "хлеб промышленности" для потребителей в развивающихся странах, например в Верхней Вольте и Буркина Фассо.
1
21
=
-20
Загадка 19.11.2019 08:55
Они займутся выпасом тучных скотов

Это вы про кого?
22
2
=
20
Водитель 19.11.2019 09:35
Это он про себя
14
2
=
12
Димон 19.11.2019 22:53
про любимых дебутатов
2
1
=
1
Здраво 19.11.2019 08:59
ВБП: Эзопов язык губернатора.
На самом деле Кузне предстоит снос. Пустырь распланируют бульдозером. Щебень от былых домов покроют почвой, сохранённой для рекультивации. На ней будет высажена мягкая травка и липы.
На новом Липовом острове поселятся синички и пчёлы, а также завезённые с Алтая пейзане с пейзанками. Они займутся выпасом тучных скотов и игрой на свирельках.
А вокруг возвысятся отвалы будущих угольных разрезов и вознизятся забои, откуда чекрпается "хлеб промышленности" для потребителей в развивающихся странах, например в Верхней Вольте и Буркина Фассо.

".. Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе." (с)
16
0
=
16
Пройдет не местный папуас, мимо яблок оставленных тучным скотом - привет Попок, а ты совсем не изменился...
6
2
=
4
Дэда 20.11.2019 13:49
А цена на энергетический уголь падает и Европе он не нужен! А вот коксующий в цене его и будут добывать. А где у нас находится он? Под городом Кемерово. С чем Вас и поздравляем.
4
0
=
4
ТОТ 19.11.2019 09:27
Так оно уже давно настало.......
13
2
=
11
Папа 19.11.2019 09:36
Болтун.
13
0
=
13
RoyRobson 19.11.2019 10:50
Папа: Болтун.

10
3
=
7
ТОТ 19.11.2019 11:03
А как вам такое развитие?????

В России решили качественно изменить транспортную систему... Кубы
Люди ещё не отошли от многоходововочки с прощением Африканских долгов с последующей выдачей новых кредитов туда же. Но денег в бюджете девать некуда, не на пенсии же в самом деле их тратить. Вот и пообещал Человек-улыбка, всестороннюю поддержку Кубы. Ага, тот самый, кто рекомендовал россиянам "держаться", сообщая о том, что "денег нет".

Д.А. "денег нет, вы там держитесь"
Д.А. "денег нет, вы там держитесь"
Для России денег нет. Для Африки есть, для Кубы есть, да мало ли для кого есть. Как говорится: "на чужой каравай рот не разевай". Налогов добавим, акцизы поднимем с нового года, поскребем по сусекам и Кубе поможем.:

Мы договорились и дальше оказывать активную поддержку совместным масштабным проектам в самых разных сферах — и транспорта, и инфраструктуры, и сельского хозяйства, и, конечно, энергетики, и высоких технологий, и цифрового развития», — пояснил политик.
Сообщает лента.ру
13
0
=
13
RoyRobson 19.11.2019 11:06
Пилево в гос.масштабах!
5
2
=
3
ilnikbez 19.11.2019 11:48
При такой поддержке и врагов не надо.
8
0
=
8
Я думаю, что против Стройсервиса или Кузбассразрезугля, наш (или их))) губернатор слова плохого не скажет. А в данном случае эти ребятишки, которые стали владельцами лицензии на разрезе Апанасовском, просто станут мальчиками для битья. Дескать смотрите как я расправляюсь с разрезами и борюсь за экологию! Ничего нового тут нет.
11
0
=
11
виктор 19.11.2019 17:45
детей тулеевских корешей с дороги убирают под благим предлогом. колмар монопольно будет копать.
9
1
=
8
Шереметьев 19.11.2019 23:16
виктор: детей тулеевских корешей с дороги убирают под благим предлогом. колмар монопольно будет копать.

Да нам без разницы какого свинороя в шею гнать от Апанаса.
9
1
=
8
виктор 20.11.2019 18:15
желаю удачи в борьбе но соперник будет в десятки раз сильнее и хитрее предыдущего. и богаче.
4
0
=
4
Димон 19.11.2019 22:55
надо заявлять митинг в центре Кузни об отставке Цивилева. Порулил, верни папе
5
1
=
4
Basil 20.11.2019 06:03
Бузотёр однако.
3
0
=
3
ТОТ 20.11.2019 12:46
"Президент Путин - мы избежали Рецессию" - В Челябинске 183 организации начали сокращения штата
Жесть, куда мы катимся. 183 организации уведомили службу занятости о сокращении своего штата
3
1
=
2
UVG 20.11.2019 12:48
А районные и городские администрации в этом списке есть?
2
1
=
1
Тайга 20.11.2019 13:08
лиса в курятнике
1
0
=
1
RoyRobson 23.11.2019 09:03
Тайга: лиса в курятнике

Всё по плану...
ПЛАН у них там хороший...
Вштыривающий на 146%.
2
1
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь