#
#
Просмотров: 3393
Тема дня

Хабы и Новокузнецк

Picture

О демографии и исторической судьбе Кузнецка-Новокузнецка размышляет гость портала КузПресс Историк.

Просмотров: 5862
Тема недели

Сила есть. Ума не надо?

Picture

Силовики в Кузбассе взялись чудить.

Просмотров: 8800
Тема месяца

"...Если со мной что-либо случится – вы знаете, что происходит"

Picture

Известный общественник Вячеслав Чернов признался, что это он сделал записи, из-за которых резонансно задержали "Фому Неверова".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Опросы на КузПресс
  В каком направлении следует развивать экономику Кемеровской области?
  Контролируете ли вы безопасность своих детей?
  А какое вам название сотрудников МВД больше по душе?
  ...
добавить на Яндекс
Исполнилось 30 лет "реформе Павлова"

30 лет "реформе Павлова", или Чем провинились сторублевки

Ровно тридцать лет назад внезапно были выведены из обращения "старые деньги" крупного номинала, напоминает гость портала КузПресс КЕН.

22 января 1991 года Президент СССР Михаил Горбачев подписал Указ об изъятии из обращения и обмене 50- и 100-рублёвых купюр образца 1961 года. Конечно же, "в интересах подавляющего большинства населения страны".

После прихода к власти Горбачева, за 1986-1989 годы количество денег в обращении увеличилось на 56%. Проблема? Да, но не беда. Аналогичная ситуация была во время экономической реформы 1965-1969 годов, когда также резко возросло количество денег в обращении – на 88% и на 40% денежные доходы населения.

Но в те годы о денежной реформе не помышляли.

Загибающаяся советская власть поступила проще и привычнее. 22 января 1991 г. вышел Указ Президента СССР № УП-1329 "О прекращении приема к платежу денежных знаков Госбанка СССР достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года и ограничении выдачи наличных денег со вкладов граждан". О чем и было объявлено по ТВ в 21 час.

В мотивирующей части говорилось – "в интересах подавляющего большинства населения страны, усиления борьбы со спекуляцией, коррупцией, контрабандой, изготовлением фальшивых денег, нетрудовыми доходами и в целях нормализации денежного обращения и потребительского рынка".

А теперь главное – прекращение с 0 часов 23 января 1991 года приема во все виды платежей денежных знаков Госбанка СССР достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года.

Причем, на обмен имевшихся на руках купюр достоинством 50 и 100 рублей, дали всего три дня.
Вот такую реформу провел премьер-министр страны и бывший министр финансов Валентин Павлов. Закончилась она фактическим ограблением населения.
Как утверждал Павлов, жесткие условия обмена денег должны были помочь изъять "теневые" сбережения, в том числе почти 100 млрд рублей, которые "советская мафия" держала за рубежом.
Однако, заинтересованные лица заранее знали о "конфискационном" обмене крупных купюр и решили все свои проблемы. А бюджетники получили как раз перед реформой зарплаты купюрами по 50 и 100 рублей, чего никогда прежде не было, и думали, как разменять такую купюру, мелких в банке не дали…

Одновременно была ограничена сумма наличных денег, доступных для снятия в Сберегательном банке СССР — не более 500 рублей в месяц на одного вкладчика.
Поскольку граждане могли иметь вклады в нескольких сберкассах, в том числе в разных городах, то на последних страницах общегражданского паспорта сотрудниками сберкасс делались отметки о снятых с вкладов суммах.

Планы правительства реализовались лишь частично: конфискационная процедура позволила изъять из обращения 14 миллиардов наличных рублей. Эффект неожиданности реформы должен был помочь в борьбе со спекуляцией, нетрудовыми доходами, фальшивомонетничеством, контрабандой и коррупцией, но на практике главным последствием реформы стала утрата доверия населения к действиям правительства.

Источник: Fishki.net


22.01.2021
Просмотров: 2081 | Комментариев: 91
UVG 22.01.2021 12:19
Планы правительства реализовались лишь частично
Дико извиняюсь за старый анекдот.
Бежит заяц, того ловит лев и держа за уши, спрашивает:
- Ты куда, косой?
- Лёва, там инспекция приехала, у кого 3 @йца, одно вырезают! Бежать надо.
- Дык у тебя 3 что ли?
- Они сначала вырежут, потом считают.
19
3
=
16
Олег Кузня 22.01.2021 12:19
Реформа не решила проблем государства, но показала, что государством управляют дилетанты...
19
4
=
15
Олег Кузня: Реформа не решила проблем государства, но показала, что государством управляют дилетанты...

А не хрен деньги прятать, инвестировать надо в алмазы на Тебе али а гранит?!
3
10
=
-7
Sokol_Gumirycha 22.01.2021 12:41
Идея то отличная была. Простые люди не пострадали от не, ну, может быть за исключением незначительных ситуаций, с мизерным числом граждан, хранящих деньги в матрасах. Граждане все равно хранили деньги в Сбербанке, наличка то даже при перевозке крупных средств простых людей была уже в значительном масштабе вытеснена чековыми книжками и какой то херней - такой большой бумагой типа сертификата (уж забыл как называется). Как раз это дело помогало защитить от разбушевавшегося криминала (блатных и рэкетмэнов) накопления. Если от этого обмена и пострадали, то те, кому надо носить сторублёвки в мешках.
Настоящий грабеж был за три года до описываемых событий, связанный с Внешторгбанком СССР и валютными счетами населения, ну и до настоящей истории оставалось совсем недолго.
1
33
=
-32
Ага у Совы было 33 валютных счёта в пузырях "Посольской"?!
10
3
=
7
Sokol_Gumirycha 22.01.2021 12:50
Сова во-зле Олим: Ага у Совы было 33 валютных счёта в пузырях "Посольской"?!

То что мозгов и квалификации не хвалило работать за рубежом - проблема твоего саморазвития и ссыкунства. Кто хотел - мог.
1
27
=
-26
Какой зарубеж, паря! Дальше Спитака не посылали и путёвку в Ашмарино!
15
2
=
13
Norg-Norg 22.01.2021 13:39
Sokol_Gumirycha:
Сова во-зле Олим: Ага у Совы было 33 валютных счёта в пузырях "Посольской"?!

То что мозгов и квалификации не хвалило работать за рубежом - проблема твоего саморазвития и ссыкунства. Кто хотел - мог.


знаем мы тех ,кто "хотел и мог "

В голодные эти годы ,когда в Питере не было продовольствия ,Г.Тимченко отправил с Киришского нефтеперегонного завода
громадное количество нефтепродуктов в обмен на продовольствие .

Только продовольствие в Питер ТАК И НЕ ПРИШЛО.

А потом ,25 лет спустя его знойная и сексуальная подружка
(каГБЫ) жена Сергея Цивилёва рассказывала телезрителям Дальнего Востока ,что они с Серожой от приватизации ничего не получили и вообще ,почти что святые благодетели -инвесторы.

Заткнулась бы уже после всего ,что вы наворочали в Кузбассе . Ни стыда ни совести.
Наглючая до беспредела тварь .

И тупая до невозможности ,думает .спасут её и Тимченко миллиарды долларов.

Не тот случай.
16
7
=
9
Sokol_Gumirycha 22.01.2021 13:53
Мой дед мог работать за границей
Мой отец работал за границей
Я больше половины трудовой деятельности работал за рубежом
2
26
=
-24
Norg-Norg 22.01.2021 14:08
Угу .Читали ,знаем. Про зарубежные счета в Швейцарии.

Навальный правильно сказал -если бы этих двух мерзавцев -Путина и Тимченко посадили ещё тогда , в Питере (дело Марины Салье ) ,у России была бы другая история.

От себя добавлю -в Кузбассе не случилась бы трагедия 25.03.2018 г .которая потрясла весь мир.
15
8
=
7
Sokol_Gumirycha 22.01.2021 14:15
Доказательства?
4
20
=
-16
Norg-Norg 23.01.2021 02:04
Доказательства я в течение двух лет выкладывала на нашем сайте.
И ,кажется ,убедила уже всех читателей КузПресса.

Из разговора с Федеральными инспекторами по Кемеровской области при Полномочном представителе Президента С.И.Меняйло дней десять тому назад ,я поняла , что

у них мои доказательства НИКАКИХ СОМНЕНИЙ НЕ ВЫЗЫВАЮТ.

Вы же сами своей совершенно безумной деятельностью в Кузбассе ИХ И ПРЕДОСТАВИЛИ.

Напрасно вы думаете ,что все кругом -идиоты ,а вы умные ,только потому что за вами миллиарды долларов.

на самом деле -ВСЁ СОВСЕМ НА ОБОРОТ.
4
5
=
-1
Близнец 22.01.2021 14:42
Norg-Norg:
Sokol_Gumirycha:
Сова во-зле Олим: Ага у Совы было 33 валютных счёта в пузырях "Посольской"?!

То что мозгов и квалификации не хвалило работать за рубежом - проблема твоего саморазвития и ссыкунства. Кто хотел - мог.


знаем мы тех ,кто "хотел и мог "

В голодные эти годы ,когда в Питере не было продовольствия ,Г.Тимченко отправил с Киришского нефтеперегонного завода
громадное количество нефтепродуктов в обмен на продовольствие .

Только продовольствие в Питер ТАК И НЕ ПРИШЛО.

А потом ,25 лет спустя его знойная и сексуальная подружка
(каГБЫ) жена Сергея Цивилёва рассказывала телезрителям Дальнего Востока ,что они с Серожой от приватизации ничего не получили и вообще ,почти что святые благодетели -инвесторы.

Заткнулась бы уже после всего ,что вы наворочали в Кузбассе . Ни стыда ни совести.
Наглючая до беспредела тварь .

И тупая до невозможности ,думает .спасут её и Тимченко миллиарды долларов.

Не тот случай.

А какой случай ? Похоже на ревность .. А разве был шанс занять её место ? Сомнения меня гложут ..
6
18
=
-12
Norg-Norg 23.01.2021 02:08
Занять ваше место на виселице ?

Оно мне надо ?
4
5
=
-1
Norg-Norg 23.01.2021 06:16
Так-ccc....
Следствие продолжается.

Цивилёв-клинический идиот ,это очевидно.У него инфантильный ум ,как у подростка.

Организовать что-либо он не способен от слова "ВООБЩЕ"




И что же получается ? Если Бокарев пытался встроить Циву в
вертикапь ,предложив его Тулееву в качестве зама губернатора за полгода до событий ,значит ,именно его Тимченко назначил главным по этой спецоперации.

Анна Евгеньевна сделала Бокаревапочётным гражданином Кузбасса .

Ну ,не за одну же мужскую стать ,этого добра у неё дополна.

Так вот кто главный организатор пожара.

ПОЛКУ ОБВИНЯЕМЫХ ПРИБЫЛО.
5
5
=
0
Близнец 23.01.2021 06:59
Norg-Norg: Занять ваше место на виселице ?

Оно мне надо ?

А чё сразу виселица ? Обещала же расстрелять ..
2
4
=
-2
Sokol_Gumirycha 22.01.2021 18:08
Про Киришский НПЗ, мэра Когалымчика и СНГ лучше замолчи. Среди комментаторов есть люди способные рассказать многое на эту тему и без старой жабы Сальер.
1
17
=
-16
Олег Кузня 22.01.2021 12:50
Можно было накопить - купить квартиру.Реформа сделала"секир-башка"планам многих бесквартирных.И Вы это называете...Простые люди не пострадали...? Хотя бардак который творили либералы,и всякие кислюки ничего хорошего ,кроме как ворам не принес.
16
5
=
11
Эредин 22.01.2021 13:05
Во первых павлов не либерал был, а во вторых какие квартиры, если ты мыло не зависимо от того сколько у тебя сторублевок без вот такой бумажки не взял бы.
23
7
=
16
Franz 22.01.2021 13:40
У товарища родители работали на Севере и копили деньги на кооперативную квартиру в Европейской части России. После развала СССР на эти деньги они смогли купить что-то типа музыкального центра.
В 90-м году, весной, наша семья обменивала квартиру 2 на 3 (тогда они были в госсобственности и просто так поменяться было нельзя, там какие-то исполкомы, разрешения), доплачивали в черную 1000 рублей + какие то взятки поменьше чинушам. Деньги были сняты с моей книжки куда мне бабушка положила 2 т.р. в середине 80-х, так уже через год эти 2 000 превратились в эквивалент кассетного магнитофона.
21
3
=
18
Эредин 22.01.2021 14:05
Ну как бы для получения кооперативной квартиры, там тоже не все так просто было, нужно было встать на учет, соответствовать каким-то там нормам, кроме того доля их в общем строительстве где то в районе 8% была всего. Ну а кассетный магнитофон без блата ты не взял вообще в то время, так бы и лежали не чем не обеспеченные на книжке деньги.
15
6
=
9
Franz 22.01.2021 14:12
Ну как бы при СССР было нормально отработав на Севере уехать жить на пенсии в Европейскую часть или на Украину. А с развалом СССР множество людей навсегда застряли в условных бараках Тынды и заработанные в 70-е, 80-е годы которые откладывали на книжки тю-тю.
18
1
=
17
Эредин 22.01.2021 14:14
Да, конечно это трагедия была.
13
3
=
10
Эредин 22.01.2021 14:19
Только вот деньги на книжке у всех лежало много, а имущества при этом не особо, это и привело к трагедии.
13
7
=
6
Franz 22.01.2021 14:27
На Кубани много народа уезжало работать на Север, потом на заработанные деньги шабашники с Украины и Молдавии строили им хорошие кирпичные дома. Участок с мазанкой начала прошлого века можно было купить относительно дешево. Но при СССР тоже так просто не приедешь и не купишь, я уже не говорю про построить.
15
1
=
14
Близнец 22.01.2021 14:57
Олег Кузня: Можно было накопить - купить квартиру.Реформа сделала"секир-башка"планам многих бесквартирных.И Вы это называете...Простые люди не пострадали...? Хотя бардак который творили либералы,и всякие кислюки ничего хорошего ,кроме как ворам не принес.

Дануна .. Купить неприватизированную квартиру ? Не,ну можно конечно было купить квартиру в те времена ,но тем ,кто мог это сделать ,пофигу были законы . А закон ,позволяющий приватизировать ( и покупать- продавать ) квартиры , " разрешил" это делать с 4 июля 1991 года .
Три- пять- десять тыщ поменять на новые можно было без проблем при желании .
3
15
=
-12
Простые люди не пострадали от не,
Так и не простые не постродали....за исключением незначительных ситуаций
Пострадали в основном мелкие жулики...
Об реформе,кому надо было ,знали за несколько месяцев до ....
12
5
=
7
Franz 22.01.2021 13:32
Сокiл, ты путаешь реформы 91 года и 93 года. В 93 году в июле был обмен денег, долларов 100 на человека, печать в паспорте на эту сумму остальное только на депозит.
В 91-м еще барыг столько не было, цыгане бегали продавали 100 рублевки за 25-ки и 10-ки, не помню правда за сколько.
А вообще в 91-м цены уже понеслись во всю, и деньги обесценивались с каждым днём.
16
4
=
12
Sokol_Gumirycha 22.01.2021 13:51
Franz: Сокiл, ты путаешь реформы 91 года и 93 года. В 93 году в июле был обмен денег, долларов 100 на человека, печать в паспорте на эту сумму остальное только на депозит.
В 91-м еще барыг столько не было, цыгане бегали продавали 100 рублевки за 25-ки и 10-ки, не помню правда за сколько.
А вообще в 91-м цены уже понеслись во всю, и деньги обесценивались с каждым днём.

Ты точно жил на территории РФ в 1993?
5
19
=
-14
Franz 22.01.2021 14:18
Нет конечно. Я в Йельском университете учился, а потом с парашютом был заброшен ЦРУ на территорию Святой Руси скрепы шатать. Но был удивлен что по твоему у людей в начале 90-х были чековые книжки.
20
4
=
16
Sokol_Gumirycha 22.01.2021 17:13
Ты ещё многому удивишься, и разочаруешься что жизнь шла мимо тебя. Скажу больше что карточки AmEx я видел у ряда категорий совграждан ещё году так в 1984.
Понимаешь херня в чем... мы все разные как говорят дерьмократы, но забывают сказать «и не равные»
3
16
=
-13
UVG 22.01.2021 17:25
Sokol_Gumirycha: Ты ещё многому удивишься, и разочаруешься что жизнь шла мимо тебя. Скажу больше что карточки AmEx я видел у ряда категорий совграждан ещё году так в 1984.
Понимаешь херня в чем... мы все разные как говорят дерьмократы, но забывают сказать «и не равные»

)))
17
2
=
15
Franz 22.01.2021 18:49
Sokol_Gumirycha: Ты ещё многому удивишься, и разочаруешься что жизнь шла мимо тебя. Скажу больше что карточки AmEx я видел у ряда категорий совграждан ещё году так в 1984.
Понимаешь херня в чем... мы все разные как говорят дерьмократы, но забывают сказать «и не равные»


Ну да, судя по всему у тебя самое яркое впечатление в жизни это карточка Американ Экспресс уведенная в 1984 году.

16
1
=
15
Sokol_Gumirycha 22.01.2021 17:40
Не удивлюсь. Немало россиян сотрудничают со спецслужбами, и не только отечественными. После первой мировой мы действительно наблюдаем агентуру, которая передаётся из поколения. Во время развала СССР немало было завербовано так называемых русских, в том числе на территории бывшей МССР в период 1990-94 годов.
А по реформе 1993 скажу так. Она была необходима так как с 1992 года множество бывших республик перешли на национальную валюту и поток билетов Госбанка СССР хлынул к нам. Вопрос в том что реформа была проведена сумбурно, но не помню чтоб кто то особо пострадал. Проценты по депозитам в тот период в любом кузбасспромбанке покрывали с лихвой инфляцию , приём на депозит осуществлялся свободно, к тому же уже с начала 1992 основным средством накопления, а часто и расчета стал наличный доллар США и дойчемарка. Так что ужаса и удара не было в тот период. По крайней мере в моем кругу ни одного не пострадало.
2
16
=
-14
Историк 23.01.2021 00:36
После первой мировой мы действительно наблюдаем агентуру

Кто это мы? Ты мне другое скажи, миллиардер. В унитазе рыбы водятся?
6
5
=
1
Близнец 23.01.2021 07:05
Историк: После первой мировой мы действительно наблюдаем агентуру

Кто это мы? Ты мне другое скажи, миллиардер. В унитазе рыбы водятся?

Неправильный вопрос . Правильный— " В немецком унитазе рыбы водятся ?".
1
4
=
-3
Пернатый, ты об чём? какие чековые книшки у работяг? )))
какие валютные счета граждан в 1987-м году? )))
Херня, в виде большой бумаги, это - авизо. И совсем друга история и в другое время.
Вспомни, кто и для чего на них сделал миллиарды.
15
5
=
10
Sokol_Gumirycha 22.01.2021 14:05
Про авизовки , в особенности периода декабря 1991 - ноября 1992 тебе Буланов расскажет гораздо более увлекательно. Авизовки не имели отношения к денежному обороту граждан. Ну безграмотностью то кичиться не надо.
1
21
=
-20
Sokol_Gumirycha 22.01.2021 12:41
Идея то отличная была.

Ну и в чём она была отличная? Что ей можно было добиться?
Кроме как изъятие из оборота,излишек,не чем не обеспеченной,денежной массы?
Да же если и получилось изъять избыток купюр,то после этого .станок врубили,денег напечатали,инфляцию разогнали...экономисты а-ля Сокол и Вася...
Или просто отличная-от других?
15
3
=
12
Канешна не имели, все ж грамотные ходили в чековых книшках.
15
2
=
13
Близнец 22.01.2021 15:39
сам я не местный: Канешна не имели, все ж грамотные ходили в чековых книшках.

И чё ? Я тоже в те времена завёл чековую книжку . Ради обналички средств . Два дня она просуществовала . Купил дочери куртку за 250 рубелей , а 4 750 рубелей получил сдачи наличными .
1
10
=
-9
Близнец 22.01.2021 16:28
Близнец:
сам я не местный: Канешна не имели, все ж грамотные ходили в чековых книшках.

И чё ? Я тоже в те времена завёл чековую книжку . Ради обналички средств . Два дня она просуществовала . Купил дочери куртку за 250 рубелей , а 4 750 рубелей получил сдачи наличными .

В чём был смысл этого действа ? Можно было ,конечно , получать в сберкассе ( так в давние времена назывался " Сбер") каждый день по 200 рублей . Для этого нужно было занять очередь часов в 5 утра . Отстоять ,получить .. Зима ,холодно ,жгли костры ..
Сегодня получил в Сберкассе 200 рубелей ,отнёс в магазин ,а завтра нужно опять идти в Сберкассу ,чтобы получить очередные 200 рубелей ( лимит) .
А ведь нужно было и на работу ходить ,чтобы там зарплату через полгода давали шпротами и сгущёнкой . Не пойдёшь на работу ,простояв ,чтобы получить 200 рублей ,будешь уволен за прогул . Прогул работы ,за которую зарплату можешь получить ,если повезёт ,месяца через 4-6 ? Это нормально ? Бориска и егорка с помощью сотоварищей из американии сотворили светлое будущее для приближённых ? Для немцовых ,для собчачек,для соболей ,для навальных ,для каспаровых и ходорковских и иже с ними ?Им не нужно работать . Достаточно какать на Россию и получать за это бабки на пропитание ..
3
11
=
-8
Близнец:
Близнец:
сам я не местный: Канешна не имели, все ж грамотные ходили в чековых книшках.

И чё ? Я тоже в те времена завёл чековую книжку . Ради обналички средств . Два дня она просуществовала . Купил дочери куртку за 250 рубелей , а 4 750 рубелей получил сдачи наличными .

В чём был смысл этого действа ? Можно было ,конечно , получать в сберкассе ( так в давние времена назывался " Сбер") каждый день по 200 рублей . Для этого нужно было занять очередь часов в 5 утра . Отстоять ,получить .. Зима ,холодно ,жгли костры ..
Сегодня получил в Сберкассе 200 рубелей ,отнёс в магазин ,а завтра нужно опять идти в Сберкассу ,чтобы получить очередные 200 рубелей ( лимит) .
А ведь нужно было и на работу ходить ,чтобы там зарплату через полгода давали шпротами и сгущёнкой . Не пойдёшь на работу ,простояв ,чтобы получить 200 рублей ,будешь уволен за прогул . Прогул работы ,за которую зарплату можешь получить ,если повезёт ,месяца через 4-6 ? Это нормально ? Бориска и егорка с помощью сотоварищей из американии сотворили светлое будущее для приближённых ? Для немцовых ,для собчачек,для соболей ,для навальных ,для каспаровых и ходорковских и иже с ними ?Им не нужно работать . Достаточно какать на Россию и получать за это бабки на пропитание ..

Начал за здравие, кончил в усы пургомёта...
12
4
=
8
Norg-Norg 23.01.2021 03:17
:)
2
5
=
-3
Sokol_Gumirycha 22.01.2021 17:15
Ещё в ряде магазинов существовали отделы (не BS, к слову) где хорошие товары продавали только за безналичный расчёт и чековая книжка помогала решить этот вопрос.
1
15
=
-14
Sokol_Gumirycha 22.01.2021 17:29
Это период конца 1996/97 года. Не по теме. Тогда шло обрушение стоимости труда и подготовка к формированию рынка рабочей силы.
1
16
=
-15
Близнец:
сам я не местный: Канешна не имели, все ж грамотные ходили в чековых книшках.

И чё ? Я тоже в те времена завёл чековую книжку . Ради обналички средств . Два дня она просуществовала . Купил дочери куртку за 250 рубелей , а 4 750 рубелей получил сдачи наличными .

И, чё?
У нас на фирме она и в 2017 году ещё жива была.
Вопрос в массовости этого явления.
6
2
=
4
сам я не местный:
Близнец:
сам я не местный: Канешна не имели, все ж грамотные ходили в чековых книшках.

И чё ? Я тоже в те времена завёл чековую книжку . Ради обналички средств . Два дня она просуществовала . Купил дочери куртку за 250 рубелей , а 4 750 рубелей получил сдачи наличными .

И, чё?
У нас на фирме она и в 2017 году ещё жива была.
Вопрос в массовости этого явления.

Хех... открыл стол - лежит родимая.
8
2
=
6
Близнец 22.01.2021 17:01
сам я не местный:
Близнец:
сам я не местный: Канешна не имели, все ж грамотные ходили в чековых книшках.

И чё ? Я тоже в те времена завёл чековую книжку . Ради обналички средств . Два дня она просуществовала . Купил дочери куртку за 250 рубелей , а 4 750 рубелей получил сдачи наличными .

И, чё?
У нас на фирме она и в 2017 году ещё жива была.
Вопрос в массовости этого явления.

У вас на фирме и сейчас есть способы и методы увиливать от налогов . Массовость зависила от возможностей .
А сейчас массовость сдулась или вы по прежнему обналичиваете по серой схеме ?
0
12
=
-12
Sokol_Gumirycha 22.01.2021 17:26
А что обнал жив?
0
13
=
-13
Историк 23.01.2021 00:39
Ну безграмотностью то кичиться не надо

В этом месте, лошадь, ты обычно ржешь. Или мяукаешь? Почему же щас не сказал иго-го? Давай, не разочаровывай меня, эффективный менеджер среднего звена по кличке "Сивый".
5
5
=
0
Sokol_Gumirycha 22.01.2021 12:49
А ограничение на снятие наличности легко парировалось чековой книжкой, если, разумеется, ты не участвовал в сомнительных операциях. Другой разговор, что менталитет советского человека ещё был близок к звонкой монете царского империала и тяжело воспринимал прогрессивные формы безналичного оборота, поэтому до сих пор вскрываем Гаражи мы, потомки тех кто экономически был активен тогда, вступив в наследство, и видим там жёлтенькие восходы в заводской упаковке, посуду хрустальную, изъеденные крысами ковры...
1
19
=
-18
villi225 22.01.2021 12:49
На их место пришли...
10
2
=
8
Sokol_Gumirycha 22.01.2021 12:55
Но время все равно убирает более архаичные формы денежного оборота. Не забуду как простые рабочие в период 00-02 годов паниковали от розданных им карточек зарплатных и все разговоры были про «банкомёт» на проходной. Зато как сейчас простые пенсы просят на криптобиржах отрезать им двести граммов того биткойна и положить ну пусть полкило того эфириума.
1
21
=
-20
Sokol_Gumirycha 22.01.2021 13:13
Возвращаюсь к главному. Реформа была хороша в конкретный момент времени для именно социалистической экономики и социалистических общественных отношений. Другой разговор что общественное сознание сдвинулось на тот момент в буржуазное, пусть и с значительной долей социалистической инерции и серьёзными пережитками дореволюционного периода. Другой разговор что в производственных отношениях уже наблюдался откат к капиталистическому хозяйствованию. Поэтому такая реформа не могла завершиться успехом без победы именно социалистического пути развития экономики. В таких обстоятельствах Сбербанк СССР стал просто фондом накопления резервов для эпохи первоначального накопления капитала, при победе тенденций к буржуазной контрреволюции.
0
21
=
-21
Kotafey 22.01.2021 13:23
Там просто сложилась практика криминальная когда миллионы безнала на предприятиях стали выводить через "потребительскую кооперацию" Обналичивали.В итоге "толкачи" всякие ездили по стране и откатами выбивали мутные схемы когда закупалась фигня в обмен на фигню и при этом обналичивалось, причем работу часто делали не гос предприятия а шабашники за этот нал. В республиках закавказья и Туркменбаши-станах всяких куча выпиленых с бюджетов наличных стала превышать все пределы, в итоге квартиры меняли на машину и видеомагнитофоны. Гос активы стали обесцениваться. Товары с гос складов перекочевавать в мутные места и продаваться по завышенным ценам.

Вот и решили пощипать эти потоки неконтролируемой налички. Как обычно все получилось коряво,как всегда.
2
10
=
-8
Свежий канабис завезли... не стало предела полёту мысли пернатого... качественный скачок, рывок и прыжок.
Пенсионеры покупают биткоины ведрами!
13
4
=
9
UVG 22.01.2021 14:21
сам я не местный: Свежий канабис завезли... не стало предела полёту мысли пернатого... качественный скачок, рывок и прыжок.
Пенсионеры покупают биткоины ведрами!

Похоже "патриот 2.0"? Сухие фразы из интернета надёрганные, отсутствие логики, ссылки на своё якобы участие...
16
3
=
13
UVG:
сам я не местный: Свежий канабис завезли... не стало предела полёту мысли пернатого... качественный скачок, рывок и прыжок.
Пенсионеры покупают биткоины ведрами!

Похоже "патриот 2.0"? Сухие фразы из интернета надёрганные, отсутствие логики, ссылки на своё якобы участие...

Дык, социалистическая инерция и серьёзный пережиток допутинского периода.
11
5
=
6
Sokol_Gumirycha 22.01.2021 17:25
Дядя, если ты не имеешь достойного образования, не занимаешься самообразованием, если твой жизненный опыт ущербен, а круг знакомств узок, если ты экономически слаб, то любая фраза в любом экспромте тебе будет казаться надерганным с интернета. Люди, повторяю, вокруг нас разные и неравные.
0
17
=
-17
UVG 22.01.2021 17:29
))) Фуцан дутый!
12
3
=
9
Историк 23.01.2021 00:42
Дядя, если ты не имеешь достойного образования

Ты закончил Пажеский корпус? Если да, то почему ты такой бедный? Докажи нам что в твоем стойле достойные скакуны. Иначе тебе никто не верит. Смеются над тобой умные люди. Брехло говорят, сивое. Тебе только тихонько и обидчиво ржать остается. Жалкий ты такой.
4
5
=
-1
Историк 23.01.2021 03:53
Реформа была хороша в конкретный момент времени для именно социалистической экономики и социалистических общественных отношений. Другой разговор что общественное сознание сдвинулось на тот момент в буржуазное, пусть и с значительной долей социалистической инерции и серьёзными пережитками дореволюционного периода. Другой разговор что в производственных отношениях уже наблюдался откат к капиталистическому хозяйствованию.

Кажется автор учился в провинциальном университете накануне перестройки. В котором слушал лекции какого-то халтурщика по научкому или истмату. Общественное сознание куда-то двигается, какая-то социалистическая инерция куда-то ведет к каким-то пережиткам. Кто наблюдал какой-то откат, фонды, резервы, тенденции. Вот про контрреволюцию правильно. Как там Шариков говорил, посмотрев в рюмку, как в бинокль. "Да дурака валяние… Разговаривают, разговаривают… Контрреволюция одна". Начитался в молодости дурачок переписки Энгельса с этим... черт..., как его, с Каутским.

5
4
=
1
ШИЛО 22.01.2021 13:36
тогда банкноты а сейчас пенсии этих реформаторов одно пи осталось
10
3
=
7
Хиус 22.01.2021 14:53
Что тогдашние реформы, что сегодняшнее телефонное мошенничество....масштабы только разные
10
3
=
7
Папа 22.01.2021 15:36
Покажите мне ХОТЬ ОДНУ реформу улучшившую жизнь простых людей.
11
1
=
10
Близнец 22.01.2021 15:45
Папа: Покажите мне ХОТЬ ОДНУ реформу улучшившую жизнь простых людей.

И в любой стране мира ...
1
9
=
-8
Историк 23.01.2021 00:42
И в любой стране мира ...


Отмена крепостного права.
4
4
=
0
b-km.ivanov 22.01.2021 15:50
Папа: Покажите мне ХОТЬ ОДНУ реформу улучшившую жизнь простых людей.


Пенс÷реОрма, у одних пенсии отобрали, пообещав их другим. В резвльтате ни те ни другие ничегт не получили. Причем у первых еще от ста тыс. теперь и около лимона в будующем рупчиков захапали. Вот и усе.
7
3
=
4
Sokol_Gumirycha 22.01.2021 19:14
Папа: Покажите мне ХОТЬ ОДНУ реформу улучшившую жизнь простых людей.

Да любая реформа ЕБНого, ведь ты так его уважаешь
0
13
=
-13
Историк 23.01.2021 00:52
Покажите мне ХОТЬ ОДНУ реформу улучшившую жизнь простых людей.

Закон о вольных хлебопашцах в России. Закон об обязательном медицинском страховании фабричных работников в Германии от 15 июня 1883 года. Денежная реформа Людвига Эрхарда в Германии после войны. Новый курс Рузвельта. Отмена рабства Линкольном. Новая политика Дэнсяопина. Отмена расовой сегрегации в США. Реформа Симха Эрлиха в Израиле. И т.д. и т.п.
4
4
=
0
Sokol_Gumirycha 22.01.2021 17:17
Я понимаю что жизнь как шла мимо большинства комментаторов в те годы, так и продолжает идти сейчас
0
16
=
-16
арбуз 22.01.2021 17:37
дед работал за границей.
Мой отец работал за границей.
Сам больше половины трудовой деятельности работал за рубежом.
...А чё тогда трётесь на Кузпресе? Денег ВО! Акции ин.фирм,
дома за рубежом, дачи на Чёрном-Средиземном море, машины -яхты... Я НЕ ПОНИМАЮ этого...Есть такое у богатых выражение-дум спиро сперо. Шо в переводе означает- Лови момент. Живи сёдняшним днём. Наслаждайся жизнью! Нет блин, толкутся здесь и учат жизни. Типа-как надо было жить в прошедшей жизни. А гдеж вы - учителя- были сорок лет назать?
В Омереке бизнес бизневали? ааа...Чёт мне каатса, нет у вас ничего. А сами вы нищеброды-типа меня. Домик в Сочах, два крузера, омары на шампурах, квартиры в Омереке...Ну, мечтать не вредно
15
1
=
14
арбуз 22.01.2021 17:40
эээ...без обид, естесно...
4
3
=
1
Sokol_Gumirycha 22.01.2021 17:51
Нет, дед, к тебе то какие обиды? Ты классно пишешь и часто очень здоровые вещи.
1
13
=
-12
Sokol_Gumirycha 22.01.2021 17:46
Дедуль... ты слышал разницу между понятиями «богатство» и «достаток»? В таком политэкономическом плане.
0
13
=
-13
арбуз 22.01.2021 17:50
Уважаемый, не морочь мене мосги. Я высказал свою точку зрения.
Не придирайся к словам.
10
1
=
9
арбуз 22.01.2021 17:48
Кстаа... заинтересованные лица заранее знали о "конфискационном" обмене крупных купюр и решили все свои проблемы.
А шо в этом криминального? Неуж-то яп зная о реформе не предупредил родственников и знакомых? Ну, а те естесно далее по цепочке. Но среди своих. Так штаа...
8
1
=
7
Sokol_Gumirycha 22.01.2021 18:11
Ну так то в буржуазном обществе нет равных людей. Кому то вершки - кому-то корешки. И потом наоборот...
0
13
=
-13
Историк 23.01.2021 01:09
Ну так то в буржуазном обществе нет равных людей

Есть. Все равны перед законом. Пример. 6 апреля 2018 года Центральный окружной суд Сеула приговорил Пак Кын Хе к 24 годам тюрьмы и штрафу в размере 16,8 млн долларов США (обвинения: коррупция и злоупотребления полномочиями в бытность президентом). Пример.В полдень 9 августа 1974 года Никсон, лишившись всех союзников и перед лицом неминуемого импичмента, ушёл, наконец, в отставку, после чего президентом стал новый вице-президент Джеральд Форд. Пример.Бывший миллиардер и основатель Parmalat — некогда крупнейшего в мире производителя молочных продуктов. Танци был обвинен в махинациях, приведших компанию к крупнейшему в Европе банкротству, «итальянскому делу Enron». В 2008 году, после трехлетнего процесса, Танци был приговорен к 10 годам заключения. Пример.Американский миллиардер Джеффри Эпштейн покончил с собой в тюрьме. Пример.14 июня 2012 года техасского миллиардера Аллена Стэнфорда приговорили к 110 годам тюрьмы по обвинению в создании финансовой пирамиды, вкладчики которой потеряли более 7 миллиардов долларов. Наконец.Прокуратура Парижа потребовала приговорить бывшего президента Франции Николя Саркози, который обвиняется в коррупции и торговле влиянием, к четырем годам тюрьмы, два из которых условно.

Я представляю как прокуратора России требует посадить Моль плешивую. Равную перед законом и судом Навальному. Даже не смешно, лошадь.
6
4
=
2
арбуз 22.01.2021 17:57
эээ...жизнь как шла мимо большинства комментаторов в те годы...
Жисть у каждого своя. И она НЕ предсказуема. Жисть не может иттить мимо-даже находясь в турме жизнь проживает жизнь вместе с тобой. Не сложно для твоего восприятия? Яп -если всё вернуть-прожил бы опеть такую же жисть-и даже опеть женился бы на своей жене. И так-же работал бы в аду. Ибо я НЕ знаю другой жизни - и как тогда я могу судить, шо я прожил зря? Ибо дятька Сокол мне открыл тайну, шо моя жисть оказывается прошла мимо меня. Смишно? Нудк. В таком случае алаверды- твоя жисть, дятька, тоже прошла мимо тебя. Ибо ты не знаешь того, чего знаю я. Ты много потерял в своей жизни!
10
1
=
9
Sokol_Gumirycha 22.01.2021 18:09
Слова хорошие. Твою б башку да в нужную сторону ...
2
12
=
-10
Norg-Norg 23.01.2021 03:26
Арбуз прав.
Как всегда.
2
6
=
-4
Историк 23.01.2021 03:41
Арбуз прав.
Как всегда.


Скорее, как никогда.
4
4
=
0
Norg-Norg 23.01.2021 03:55
Очень скоро всё кончилось бы помойным ведром на голове и ненавистью на всю оставшуюся жизнь.

А так -всё хорошо.
И там ,и здесь:)
2
5
=
-3
арбуз 22.01.2021 18:30
Вот ща вспоминали павловскую реформу- а чё-то мы ни чиво не потеряли. Скоко было денег-все поменяли. Хоспиидя, милион чё, деньги))
А вот инфляции, дефляции, перетурляции, ууу...В олимпийке деньги носил. Прикиньте-куча кучная из бабла! А чё, они пустые. Купить-то нечего было на них. Затем тушёнка на заводе собачачья. Затем святая Рояль...
6
0
=
6
Папа 22.01.2021 21:03
арбуз: Вот ща вспоминали павловскую реформу- а чё-то мы ни чиво не потеряли. Скоко было денег-все поменяли. Хоспиидя, милион чё, деньги))
А вот инфляции, дефляции, перетурляции, ууу...В олимпийке деньги носил. Прикиньте-куча кучная из бабла! А чё, они пустые. Купить-то нечего было на них. Затем тушёнка на заводе собачачья. Затем святая Рояль...



Про омары на шампурах поподробней пожалуста, про рояль мы и сами помним.
7
1
=
6
Историк 23.01.2021 03:45
ууу...

В нашей общаег в универе помню гуляла подпольная перепечатка Булгакова "Собачье сердце". Кагэбэшники узнали, сделали обыск и изъяли одну копию. Как щас помню протокол. "Изъята рукопись, приписываемая Михаилу Булгакову. Начинается словами "уууууу". Если кто помнит, Шариков на улице завывал. Ну, чисто арбуз. Ни дать ни взять.
5
4
=
1
Norg-Norg 23.01.2021 04:57
https://www.youtube.com/watch?v=ypZ_XJeaovE
2
4
=
-2
ТОТ 22.01.2021 20:32
Я помню когда были миллионы мы военные не таскали деньги олимпийками , нам просто не платили по пол года....
5
2
=
3
Norg-Norg 23.01.2021 03:29
Каменты не доходят.
1
5
=
-4