#
#
Просмотров: 108
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2931
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11909
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Грузины продолжают протестовать

"Мы не против русских, но политика все портит"

Протесты грузин у парламента в четверг, которые закончились грубым разгоном, принесли первые плоды.

Наутро после тяжелой для грузин ночи спикер парламента Ираклий Кобахидзе подал в отставку. Следом за ним — депутат, организатор Межпарламентской ассамблеи православия Закария Куцнашвили. Люди не восприняли это как победу — в это время в тбилисских судах «закрывали» протестующих, пойманных на улицах ночью.

Официального числа задержанных МВД не предоставило: по данным грузинских правоохранителей — 300 человек, по неофициальным данным — около 500. Среди них, например, Минас Минасян, гражданин Армении, который вообще в акции не принимал участия.

— Когда пошел слезоточивый газ, мы спрятались в переулках, — рассказывает Алена Бачиа, подруга Минаса. — Минас вышел посмотреть, как обстановка, его схватили полицейские, избили, потом снисходительно потрепали за бороду, надели наручники и унесли. Чтобы вы понимали: сопротивление он оказать не мог — Минас невысокий, худощавый. К полудню его привезли в городской суд. То, что там происходило, было очень похоже на российские суды: протоколы составлены под копирку, задержанных вообще не слушают, это конвейер. Минас имеет юридическое образование, защищал себя сам, но это ему не помогло. Ему дали тринадцать суток.

В пятницу протесты продолжились. Все тот же основной лозунг: «Россия — оккупант»; все те же требования — отставка глав силового блока. Но появилась и злость на агрессию властей. Многие надели повязки на глаза — в поддержку тех, кто ночью пострадал от резиновых пуль. На повязках написано маркером «20%». На рукописных плакатах: «Свобода просто не приходит, свободу надо завоевать», «Гахария (глава грузинского МВД. — Ред.) меня ослепляет».

Фото: Екатерина Фомина / «Новая газета»

— Мы будем выходить, пока власти не ответят за те глупости, которые натворили, — говорит Георгий. Ему около 35, пришел с друзьями. — Спецназ стрелял без предупреждения, политики молчали. Нас не предупреждали о слезоточивом газе, нас просто игнорировали. Мы хотим справедливости — и будем за нее стоять.

В толпе в пятницу выделяются молодые ребята в медицинских халатах, это — студенты-медики.

— Мы видели ночью, что скорая работала хорошо, — говорит Александр Барбакадзе. — Но мы тут, чтобы оказывать экстренную помощь, пока скорая еще не доехала. Я уже учусь шесть лет, работал в госпиталях.

Саша держит в руках пакет с медикаментами для оказания первой помощи:

— Нам вообще не интересно, что происходит там, — махнула рукой в сторону выступающих Анна-Мария, красивая высокая девушка, коллега Александра. — Мы здесь не за политику, а за людей. Я говорю по-русски, у меня русские корни. Мои родственники приезжают в Грузию и балдеют. Так что мы сюда вышли не против русских, но политика как всегда все портит.

Люди, выходящие протестовать, берут с собой детей, много людей в возрасте.

 
Фото: Нарек Алексанян — специально для «Новой»

— Ничего неожиданного не происходит — это закономерность, — объясняет мне Георгий, предприниматель с седой щетиной. — Семь лет, как сидит этот тип (Бидзина Иванишвили, создатель правящей партии «Грузинская мечта». — Ред.) и его банда, люди все терпели. Местные органы удачно внедряли людям мысль о том, что Миша (Саакашвили. — Ред.) — плохой, а Иванишвили раздаст всем деньги. Выборы научились фальсифицировать у России. Люди продавали свои голоса за пять килограммов картошки. А сейчас поняли, что жить лучше не стали, накипело — и вырвалось наружу. Но в чем наше отличие от России: на Болотной погасили возмущение, но если к нам применить силу, в нас еще больше страсти разгорится.

Я не хочу, чтобы наше государство двигалось по российскому пути. Грустно признавать, но свобода для нас сейчас — это именно отход от России.

Вечером пятницы становится известно, что президент России Владимир Путин временно запретил российским авиакомпаниям летать в Грузию. Это только накалило повисшее в воздухе возмущение. На эту новость тут же отозвались грузинские предприниматели. Некоторые заведения уже заявили, что будут брать с российских посетителей дополнительные 20 процентов за обслуживание. Одно кафе в Тбилиси проанонсировало, что персоналу уже дали инструкцию: тем, кто заговорит на русском, попросит русское меню или русскоязычного официанта, добавлять к счету «оккупационный сбор». Но так отреагировали не все: Нана Табидзе, предпринимательница, которая устраивает музыкальные вечера «Звуки Грузии», объявила о скидке в 50 процентов для россиян по паролю «Человек».

Многие грузинские компании, банки, даже аптеки добавили на свои логотипы колючую проволоку, символизирующую линию оккупацию. Грузинские производители мороженого Cumbo Pops начали делать эскимо, одна пятая которого другого цвета и вкуса — символ отторгнутых территорий — символично, но шелковица и малина для этого мороженого собраны в деревнях у ни кем не признанной границы. Многие заведения отменяют увеселительные мероприятия — в знак солидарности с протестующими.

Фото: Нарек Алексанян — специально для «Новой»

Пока требования грузин не будут выполнены, они не закончат протестовать. На момент публикации статьи требования грузинского гражданского общества удовлетворены не все.

Sputnik Грузия
Гиа Хухашвили
Политолог

— Инцидент с Гавриловым — это верхушка айсберга наших проблем. Сейчас в Грузии эпоха перманентных кризисов, приходим к пиковому состоянию, а Гаврилов просто под руку попал. Последнее время мягкая сила усилила свое влияние, до этого инцидента активизировались консервативные силы, которые делают акцент в политике на православии — поэтому мы с Россией должны быть вместе, по их мнению. Беря православие за фундамент, они культивируют антизападные настроения, выступают против ЛГБТ.

Власть потеряла легитимность, опирается не на электорат, а на монетизацию ресурсов. В этом смысле у нас даже хуже ситуация, чем в России: Путин кроме ресурсов держится на определенной идее, которая продается какой-то части российской общественности, а у грузинских властей нет никакой идеи — только административный и финансовый ресурс.

Власть допускает тактические ошибки и опаздывает с решениями. Если бы Ираклий Кобахидзе ушел за день до приезда делегации (оппозиция заранее предупреждала, что она против визита российских депутатов. —Ред.), не было бы драматических событий ночи четверга. Теперь цена протеста возросла. Если власть и дальше будет тормозить, цена вырастет до глобального системного кризиса.

В данный момент ситуация наша похожа на Молдову времен Владимира Плахотнюка, хоть он был чистым мафиози, а Иванишвили — более-менее порядочный. Но вот в системе управления страной аналогий много. Не нужен никакой Гаврилов, чтобы власть чувствовала себя шатко.

Прекращение авиасообщения с Россией для нас, конечно, проблема, особенно летом. Средний класс понесет убытки, но не критичные. В общем объеме туризма это не контрольный пакет, мягко говоря.

Наш туристический сезон в основном обеспечивают туристы из Армении и Азербайджана, есть краткосрочный западный туризм. Можно на этой почве провести кампанию: призвать грузин остаться летом на родине, не ехать в Турцию. Это была бы красивая акция, можно было бы частично заполнить дыру. Кроме того, призвать Украину, Молдову, прибалтийские страны ехать к нам более интенсивно. Если у проблемы появляется политический окрас, можно говорить о некой туристической солидарности.

У нашего народа уже есть определенный опыт общения с россиянами на фоне конфликта с государством. Даже в 90-е, когда мы потеряли Абхазию, даже во время горячей войны 2008 года, в самые драматические дни не было ни одного инцидента на национальной почве. Говорить, что эта политическая проблема отражается на бытовом уровне могут только пропагандисты.

Екатерина Фомина
Источник: Новая газета
23.06.2019
Просмотров: 3467 | Комментариев: 152
lis0chca 23.06.2019 08:46
Горит земля под ногой российского чиновника за рубежом... Подумали бы , как сбегать будут...
31
6
=
25
Патриот 23.06.2019 20:18
Оккупант дай газа, оккупант дай туристов, оккупант покупай наши фрукты и вино.
Оккупант чем-то другим обычно заниматься должен, не?
6
15
=
-9
Alexei1950 23.06.2019 23:37
старая дура назвала страну агрессором а туристы пусть приезжают и кормят горбоносых!во Владивостоке объявили бойкот всем ресторанам грузин и повыгоняют с региона!
4
4
=
0
Alexei1950 23.06.2019 23:39
про галстукожевателя забыла (((!откуда появились сразу тысячи на улицах?
2
4
=
-2
АПМ 23.06.2019 09:05
отдать их обратно туркам...
8
35
=
-27
lis0chca 23.06.2019 09:28
А када Грузия была турецкой? И зачем православному человеку с благодатью отдавать христиан мусульманам. Толька, ты молодец, готов к экспериментам, ацкий сотона!
32
6
=
26
Патриот 23.06.2019 09:52
lis0chca: А када Грузия была турецкой? И зачем православному человеку с благодатью отдавать христиан мусульманам. Толька, ты молодец, готов к экспериментам, ацкий сотона!

Как вы, мадам, малообразованы однако.

С XV по XVIII век Грузия была раздроблена, находилась между мусульманскими Ираном и Турцией и искала заступничества России. Это стало возможно в результате русско-турецких войн в царствование Императрицы Екатерины II.

24 июля 1783 г. в крепости Св. Георгия был подписан Договор о признании царем Карталинским и Кахетинским Ираклием II покровительства и верховной власти России (Георгиевский трактат). На его основании грузинский царь Ираклий II признал покровительство России и отказался от самостоятельной внешней политики, обязавшись своими войсками служить России. Со своей стороны Императрица Екатерина II ручалась за сохранение целостности владений Ираклия II, предоставляла православной Грузии полную автономию и в то же время защиту. Георгиевский трактат резко ослабил позиции и политику иноверных государств Ирана и Турции в Закавказье, уничтожив их постоянные притязания на Восточную Грузию.

Следующим этапом стал 1800 г., когда после смерти Ираклия II грузинские князья решили, что настала пора еще теснее сплотиться с империей. В С.-Петербург была отправлена делегация от грузинского правителя Георгия XII, который просил для своей страны российского подданства навеки. Император Павел I принял петицию и 8 января 1801 г. подписал указ о присоединении Картли-Кахети к Российской империи. В дальнейшие годы в результате русско-турецких войн оставшиеся княжества и территории (Батуми, Артвин, Ахалцихе и Поти) также были присоединены к России. В 1810 г. в состав России была включена Имеретия. Грузия впервые была объединена почти полностью за много лет.
7
30
=
-23
lis0chca 23.06.2019 09:55
Ой-ёй-й-ёй! Как Вы до этого додумались! Какие глубокие знания и память феноменальная! Вопрос стоял так, када Грузия была турецкой... Чуете, не? Не рядом и под угрозой Турции...
27
5
=
22
b-km.ivanov 23.06.2019 09:58
lis0chca: Ой-ёй-й-ёй! Как Вы до этого додумались! Какие глубокие знания и память феноменальная! Вопрос стоял так, када Грузия была турецкой... Чуете, не? Не рядом и под угрозой Турции...


Не ругайте дурак, он думает как может.
27
5
=
22
b-km.ivanov 23.06.2019 09:58
дурака
19
4
=
15
lis0chca 23.06.2019 09:58
Подумайте. Если есть, чем, дорогой СО равный СО2.
17
3
=
14
Патриот 23.06.2019 09:58
Ладно, ладно, будем считать, что выкрутилась, село необразованное.
6
30
=
-24
lis0chca 23.06.2019 10:01
:))) Так, когда? Не торопитесь отвечать. Запускайте логику и подумайте. Завтра ответите.
25
5
=
20
Патриот 23.06.2019 10:22
Читать больше надо, мадам. Классическую русскую литературу стыдно быть такой необразованной

(Грузинский) царь, в такой-то год,
Вручал России свой народ.

* * *

И божья благодать сошла
На Грузию! Она цвела
С тех пор в тени своих садов,
Не опасаяся врагов,
3а гранью дружеских штыков.

Лермонтов М.Ю. "Мцыри". Школьная программа.

6
26
=
-20
lis0chca: :))) Так, когда? Не торопитесь отвечать. Запускайте логику и подумайте. Завтра ответите.

Логика, есть продукт мозговой деятельности. Там запускать нечего...
4
2
=
2
Alexei1950 23.06.2019 10:27
если бы не Россия она стала бы турецкой!
8
17
=
-9
uttkin 23.06.2019 14:28
да вырезали бы весь гордый грузинский народ, как армян...
4
10
=
-6
Русин 23.06.2019 14:46
Alexei1950: если бы не Россия она стала бы турецкой!


Пожалуй это Россия была и остаётся под гнётом грузинских братков. Грузин Иосиф Виссарионович Джугашвили с 21 января 1924 по 5 марта 1953 да был практически диктатором нашей страны. Грузины правили бал. И сегодня их мафия одна из самых сильных в России. Вспомните фамилии наиболее известных воровских авторитетов. Ещё Россией правили два украинца, Хрущёв и Брежнев. И все утырки-националисты из этих самостийных территорий воняют именно на РУССКИЙ народ, главная вина которого заключается в том, что он очень терпелив по отношению к маленьким народам. Подошли бы лучше хулители русского народа к зеркалу и плюнули в рожу тому, кого они там увидят.
14
1
=
13
АПМ 23.06.2019 13:52
Патриот:
lis0chca: А када Грузия была турецкой? И зачем православному человеку с благодатью отдавать христиан мусульманам. Толька, ты молодец, готов к экспериментам, ацкий сотона!

Как вы, мадам, малообразованы однако.

Для работы в лавке ей хватает...считать-писать умеет и довольно...
3
20
=
-17
Kotafey 23.06.2019 15:07
Однажды русский генерал
Из гор к Тифлису проезжал;
Ребенка пленного он вез.
Тот занемог,
не перенес
Трудов далекого пути;
Он был, казалось, лет шести,
...

Лермонтов (Мцыри)
Источник: https://poemata.ru/poets/lermontov-mihail/mtsyri/
6
0
=
6
Нечисть водопадная....
Пелядь... теперь я точно знаю, как выглядит батюшка перешедший на сторону ФАШИСТОВ...
6
2
=
4
Загадка 23.06.2019 09:37
Вот радость-то какая для скрепанутых патриотов, еще враги нашлись.
26
4
=
22
Патриот 23.06.2019 09:57
Аха, рискнешь поехать в Грузию? Гля, какие друзья тебя долбанутую, ждут.
6
27
=
-21
lis0chca 23.06.2019 09:59
Ну, больше та ехать некуда, беда какая,..
17
5
=
12
b-km.ivanov 23.06.2019 09:59
Патриот: Аха, рискнешь поехать в Грузию? Гля, какие друзья тебя долбанутую, ждут.


Дурак, дома сиди.
20
5
=
15
Oldmen 23.06.2019 10:41
Патриот: Аха, рискнешь поехать в Грузию? Гля, какие друзья тебя долбанутую, ждут.

Ребетёнок, а что не самые жесткие плакаты пОстишь?
Давай, там где про Наше Всё.
А про едва унесших ноги российских тележурналистов, которрых то ли избили, то ли чуть не убили, будешь писать?
Ты в Гаграх, дурашка, давно был? Ты видел разбитый и убитый Гагры/Сухум?
18
4
=
14
Патриот 23.06.2019 10:45
Oldmen:

А тебе, дяденька, за рекламу грузинских курортников платют? Чего так возбудился?
6
24
=
-18
Oldmen 23.06.2019 11:03
Патриот:
Oldmen:
Патриот: Аха, рискнешь поехать в Грузию? Гля, какие друзья тебя долбанутую, ждут.

Ребетёнок, а что не самые жесткие плакаты пОстишь?

А то возбудился, родной, что были куплены а/билеты и забронированы аппартаменты в Грузии.
Но вот видишь, дядя Вова озаботился моей безопасностью.
И мой отпуск в подвешенном состоянии.
Как думаешь - какова степень моей признательности господину ПЖ?
Давай, там где про Наше Всё.

8
3
=
5
Патриот 23.06.2019 11:11
Тогда что писать-то? Способ добраться окольным путем, чтобы быть избитым и ограбленным, всегда можно найти.
4
21
=
-17
Загадка 23.06.2019 11:14
Патриот: Тогда что писать-то? Способ добраться окольным путем, чтобы быть избитым и ограбленным, всегда можно найти.


Да и то верно, накой так далеко ехать, когда избить, ограбить, подбросить наркотики, пытать прекрасно могут и в России.
15
4
=
11
Патриот 23.06.2019 11:17
Загадка:
Патриот: Тогда что писать-то? Способ добраться окольным путем, чтобы быть избитым и ограбленным, всегда можно найти.

Тебя давно пытали?
Да и то верно, накой так далеко ехать, когда избить, ограбить, подбросить наркотики, пытать прекрасно могут и в России.

4
19
=
-15
Патриот 23.06.2019 11:18
Наркотики подбрасывали?
4
18
=
-14
Патриот: Наркотики подбрасывали?

Во во, если пытали не тебя, наркотики подбрасывали не тебе, То ты должен возрадоваться,сопеть в две дырочки и не высовываться.
А то тебя это всё настигнет ,в внеочередном порядке.
А будешь молчать ,пяток лет тебе на отвале жить разрешат!
15
5
=
10
знакомый принцип
«Умри ты сегодня, а я умру завтра»
15
3
=
12
b-km.ivanov 23.06.2019 11:30
Патриот: Наркотики подбрасывали?


О дурак, посмотри хоть "Россия-24", там рассказывают, что и как. "Дело о подкинутых наркотиках: как работала преступная схема столичных полицейских - Россия 24
16
4
=
12
Загадка 23.06.2019 11:50
Патриот: Наркотики подбрасывали?


Ты не отвлекайся, на мне много не заработаешь, давай распятого мальчика в Грузии, ограбленных и избитых, фото, ссылки, да и вообще про Навального совсем забыл, смотри, с довольствия снимут. Тщательней, тщательне
17
4
=
13
Загадка 23.06.2019 11:51
й надо работать, повышать производительность труда, а то так с довольствия снимут.
14
3
=
11
Патриот 23.06.2019 11:15
Специально для экстремалов, желающих посетить страну,в которой с трибуны парламента призывают убивать русских.

Как добраться до Грузии пока действует запрет:
Прямым рейсом: грузинские авиакомпании Georgian Airways и MyWay Airlines пока не отменили полёты из России. В них заверили, что продолжают рейсы по прежнему графику, так как указ Путина касается только российских авиалиний. Покупка билетов открыта на обоих сайтах;
Самолётом с пересадками: из Москвы летают как минимум авиалинии Turkish Airlines и Azal. Пересадки пройдут в Стамбуле и Баку. Как альтернатива — прилететь или приехать на Украину, Литву и Белоруссию, и оттуда улететь на местных авиалиниях в Тбилиси. Ещё вариант — воспользоваться европейским лоукостером WizzAir, который летает в Кутаиси из Германии, Венгрии или Польши;
На автобусе: из Армении ходит рейсовый автобус. Также автобусы отправляются из российских городов — Самары, Сочи или Москвы;
На автомобиле: долететь или доехать в Пятигорск или Владикавказ, после чего пересечь границу за рулём. В Твиттере советуют воспользоваться такси;
На теплоходе: из Сочи ходит судно под названием «Комета», которое приходит в Батуми.
5
23
=
-18
Патриот 23.06.2019 11:17
Предварительно узнайте адрес представительства РФ, чтобы знать, куда бежать.
4
22
=
-18
Oldmen 23.06.2019 11:41
Патриот: Специально для экстремалов, желающих посетить страну,в которой с трибуны парламента призывают убивать русских.

Как добраться до Грузии пока действует запрет:
На теплоходе: из Сочи ходит судно под названием «Комета», которое приходит в Батуми./quot
6
4
=
2
Oldmen 23.06.2019 11:48
Патриот: Специально для экстремалов, желающих посетить страну,в которой с трибуны парламента призывают убивать русских.

Как добраться до Грузии пока действует запрет:
Прямым рейсом: грузинские авиакомпании Georgian Airways и MyWay Airlines пока не отменили полёты из России. В них заверили, что продолжают рейсы по прежнему графику, так как указ Путина касается только российских авиалиний. Покупка билетов открыта на обоих сайтах

Обнови методичку, диспечер.
Царь и грузинским авиалиниям запретил прямые рейсы.
А со стыками, через хер пойми как, мне не нужно.
Так ты говоришь, меня там убивать будут? Ох и дурашка же ты. Зашоренная.
Или всё-таки на задании? :)
21
4
=
17
Патриот 23.06.2019 14:30
ᎶᎥᎧᏒᎶᎥ ᏉᏗᏝᏗᏕᏂᏉᎥᏝᎥ🦂
@G_Valashvili

13 ч
Грузинские интернет -пользователи запустили кампанию «Отдохни в Грузии»
они призывают жителей Грузии провести отпуск на родине, а также приглашают сюда туристов из других стран.
Передивем🖕 Украинцы вы знаете куда ехать в этом году 😉✌️🇬🇪🇺🇦
2
17
=
-15
Патриот 23.06.2019 14:31
Вы бы видели, какой разгул "любви" к русским туристам в твиттере творится!
2
16
=
-14
Патриот 23.06.2019 14:33

ᎶᎥᎧᏒᎶᎥ ᏉᏗᏝᏗᏕᏂᏉᎥᏝᎥ🦂
@G_Valashvili
·
20 ч
Батумское Кафе «Гарденс» - меню для российских туристов будет на 20% дороже

"После последний событий хотим присоединиться к нашим коллегам в Тбилиси и повысить стоимость обслуживания для российских туристов на 20%", - говорится в заявлении кафе "Гарденс
2
15
=
-13
Патриот 23.06.2019 14:39
В Телави никто не собирается? Вас похоже там не ждут.

ᎶᎥᎧᏒᎶᎥ ᏉᏗᏝᏗᏕᏂᏉᎥᏝᎥ🦂
@G_Valashvili
17 ч
Короче! Нет времени на раскачку, сдаём билетики граждане рф!!!
Вы же не хотите как в Тбилиси
2
17
=
-15
Патриот: Вы бы видели, какой разгул "любви" к русским туристам в твиттере творится!

Буратина, а ты в российскую Чечню поедешь? ))) Турыст туев....
9
1
=
8
ктото 23.06.2019 12:20
Сухуми уже не грузинские, там Россия позащищала абхазов. Сухум наш, но прозябает.
8
1
=
7
Близнец 23.06.2019 13:27
ктото: Сухуми уже не грузинские, там Россия позащищала абхазов. Сухум наш, но прозябает.

Потому что,сами работать не хотят. Просят денежку у русских. Россия даёт ( куда деваться) ,а денежки куда-то пропадают.
" Не дадите денег,уйдём в европу ".
Как дети...
9
2
=
7
Oldmen:

Гагры, это ж Абхазия....
4
1
=
3
запсибовец 23.06.2019 20:35
А я был в Грузии. Ездил к товарищу в Тбилиси. Впечатления самые приятные. Ни одного косого взгляда, везде понимали русский язык. Гостеприимство, природа, кухня, прекрасные люди. Если нужна была помощь, помогали совершенно безвозмездно.
Вот что написал мой товарищ сегодня на вопрос, что у них происходит. "Локальный митинг на Руставели против правительства, а в остальном все спокойно. А по вашему тв вообще дичь показывают."
Товарищ русский, переезжать не собирается.
9
0
=
9
Патриот 23.06.2019 10:17

Ani Chkhikvadze
@achkhikvadze
22 июн.
In response to Putin's decision to not allow Russians travel to Georgia, Georgian cafes and restaurants start social action to charge 20% more to the Russian tourists. Re: 20% of the territory is occupied by Russia.


Не могу пройти мимо этого идиотизма:

После запрета Путиным полетов в Грузию, грузинские владельцы кафе и и ресторанов решили поднять цены на 20% только для русских. В прошлом году число российских туристов в Грузии достигло двух миллионов. Они бы ещё свое вино запретили в Россию продавать. Больше-то это пойло никто в Европе не берёт.
4
26
=
-22
b-km.ivanov 23.06.2019 10:27
Ну и не пей, дурак. Итак пьяным рожденный.
18
4
=
14
Патриот:
Ani Chkhikvadze
@achkhikvadze
22 июн.
In response to Putin's decision to not allow Russians travel to Georgia, Georgian cafes and restaurants start social action to charge 20% more to the Russian tourists. Re: 20% of the territory is occupied by Russia.


Не могу пройти мимо этого идиотизма:

После запрета Путиным полетов в Грузию, грузинские владельцы кафе и и ресторанов решили поднять цены на 20% только для русских. В прошлом году число российских туристов в Грузии достигло двух миллионов. Они бы ещё свое вино запретили в Россию продавать. Больше-то это пойло никто в Европе не берёт.

Видишь, утырок, даже за рубежом он приносит русским несчастье...
4
2
=
2
ТОТ 23.06.2019 10:27
Странные грузины , ну как такого можно не любить?????
Он же всех любит с особым трепетом, жизнь свою за каждого отдаст, не спит все думает как они живут и плачет как бабушку вспоминает.....
22
5
=
17
Патриот 23.06.2019 10:35
Ты лучше этого запомни. Акакий Бобохидзе. Это он в парламенте Грузии с трибуны кричал : я русских убивал и буду убивать.
4
22
=
-18
ТОТ 23.06.2019 14:36
Патриот: Ты лучше этого запомни. Акакий Бобохидзе. Это он в парламенте Грузии с трибуны кричал : я русских убивал и буду убивать.

Некоторым Педрикам стоит напомнить что например некоторые Кадыровы не просто кричали а еще и резали русских солдат и ни чего Героем Путинской России стал......Али память коротка как и мозг???
19
3
=
16
Lementuev 23.06.2019 18:05
ТОТ:
Патриот: Ты лучше этого запомни. Акакий Бобохидзе. Это он в парламенте Грузии с трибуны кричал : я русских убивал и буду убивать.

Некоторым Педрикам стоит напомнить что например некоторые Кадыровы не просто кричали а еще и резали русских солдат и ни чего Героем Путинской России стал......Али память коротка как и мозг???

у него работа такая - забывать при виде распечатки из банка.
13
2
=
11
Патриот 23.06.2019 10:28
Господа, если что, Гагры-это Абхазия. Те же шашлыки и хачапури, и наша военная база недалеко.
3
27
=
-24
Alexei1950 23.06.2019 10:29
выселить всех грузин на хрен как делалось в 90 годы !рестораны закрыть !воров отправить на их историческую родину !всё равно у нас нет там посла
10
12
=
-2
Alexei1950 23.06.2019 10:34
воюйте со своими политиками а Россия причём ?за какого то сраного стула подрались )))!туристы виноваты что вы горбоносые?
5
11
=
-6
Близнец 23.06.2019 13:47
Alexei1950: воюйте со своими политиками а Россия причём ?за какого то сраного стула подрались )))!туристы виноваты что вы горбоносые?

" Кто спал на моей кровати,кто ел из моей чашки.."
Ату их?
1
10
=
-9
Грузинское вино -пойло?
Ну да то ли дело "Агдам" "777" "Улыбка"
Французские вина по 200руб тоже не плохи
Ну и конечно "Крымские" по 180рублей шедевр виноделия.
20
6
=
14
Патриот 23.06.2019 10:38
Сейчас в этом пойле найдут кишечную палочку, и гордые грузины им начнут захлебываться, ибо больше как продавать в Россию его девать некуда.
9
21
=
-12
Айл Би Бэк 23.06.2019 13:31
Настоящее грузинское вино это вещь! Не надо в нем искать палочку. Просто не надо.
15
1
=
14
Айл Би Бэк 23.06.2019 13:32
А то мы найдём палочку на Кремль. Мало не покажется. Хватит из русских делать дураков
13
4
=
9
Близнец 23.06.2019 13:58
Айл Би Бэк: Настоящее грузинское вино это вещь! Не надо в нем искать палочку. Просто не надо.

А давайте вернёмся немного в прошлое.
Весной 2006 года Россия ввела полный запрет на поставки и продажу в России вина и виноматериалов из грузии и молдавии из-за повышенного содержания пестицидов.
И можно было гадать— это политика или действительно что-то нашли.
Но... Чуть позже Саакашвили ( президент) поручает МИНИСТРУ ОБОРОНЫ продвигать грузинские вина на другие рынки. Ведь убытки составили десятки миллионов долларов.
А министр обороны признал," что многие виноделы путём мухлежа отправляли в Россию некачественное вино,которое не возьмут в европе. Потому,что Россия— это такой рынок,на котором можно продать даже фекальные массы".
Это цитата.
После этого заявления последовало закрытие 7 грузинских заводов по производству вина.
1
11
=
-10
Lementuev 23.06.2019 18:07
Близнец:

и после этого качество выросло на столько, что вино экспортируют даже в Европу. А Китай ждет три миллиона бутылок вина по текущему контракту.
12
2
=
10
Ruthenium 23.06.2019 21:17
Близнец:
А министр обороны признал," что многие виноделы путём мухлежа отправляли в Россию некачественное вино,которое не возьмут в европе. Потому,что Россия— это такой рынок,на котором можно продать даже фекальные массы".
Это цитата.
После этого заявления последовало закрытие 7 грузинских заводов по производству вина.

То же самое с молочкой, мясом, накачанным водой, гормонами и антибиотиками, хлебом из фуражного зерна и так далее.
путин, как обычно "ни при чём, он более важными (для "Озера") делами занят.
7
3
=
4
Патриот 23.06.2019 22:32
Айл Би Бэк: Настоящее грузинское вино это вещь! Не надо в нем искать палочку. Просто не надо.

Появится белорусское хванчкара, как креветки и хамон.
2
9
=
-7
Alexei1950 23.06.2019 12:26
пусть захлёбываются !никогда не покупаю домашнее вино --даже не пробую!помнится на отдыхе в Макопсе в 1984 году один парень отравился от домашнего вина и умер!одна тётка местная всё продавала !хорошее вино они никогда не продадут !на пробу ещё могут налить но продадут говно
8
6
=
2
Alexei1950 23.06.2019 12:28
чай одна солома !настоящий чай купил в Сухуми вовремя экскурсии !банка до сих пор цела и чай в ней храню
7
3
=
4
Айл Би Бэк 23.06.2019 13:30
С грузинами надо как то по мирному. Грузины нормальные ребята. Не сравнить с азерами
11
3
=
8
Alexei1950 23.06.2019 14:31
да пошли они все на хрен !были когда то все братьями-сёстрами (((а только стала возможность все разбежались по своим норам и Россия стала врагом !потому что не стала кормить !а все жили лучше России!нормальные когда спят !
9
4
=
5
Патриот 23.06.2019 14:44
Айл Би Бэк: С грузинами надо как то по мирному. Грузины нормальные ребята. Не сравнить с азерами

М-да? А в 2008 кто наших миротворцев убивал? Зря тогда остановились на окраинах Тбилиси.
4
17
=
-13
Патриот 23.06.2019 14:47
Тогда нормальный грузин выглядел как-то так.
4
16
=
-12
Патриот 23.06.2019 14:48
...потом он стал украинцем.
3
16
=
-13
Патриот:
Айл Би Бэк: С грузинами надо как то по мирному. Грузины нормальные ребята. Не сравнить с азерами

М-да? А в 2008 кто наших миротворцев убивал? Зря тогда остановились на окраинах Тбилиси.

Турки сбили российский самолет в Сирии.
https://news.day.az/world/720406.html
7
0
=
7
Тайга 23.06.2019 20:55
Это не турки сбили, это турок с русскими развели, как кроликов
3
2
=
1
Ruthenium 23.06.2019 21:13
сам я не местный:
Патриот:
Айл Би Бэк: С грузинами надо как то по мирному. Грузины нормальные ребята. Не сравнить с азерами

М-да? А в 2008 кто наших миротворцев убивал? Зря тогда остановились на окраинах Тбилиси.

Турки сбили российский самолет в Сирии.
https://news.day.az/world/720406.html

Душка Эрдоган опять воткнул нож в спину другу Вове? Бензин помидоры опять подорожают? )
7
3
=
4
вас 23.06.2019 14:07
Не беда, когда русофобия захлестывает наших недругов за рубежом.
Катастрофа, когда 30 лет геноцид против русского народа осуществляет руководство страны. Русские самый угнетенный народ в мире!
14
2
=
12
uttkin 23.06.2019 14:16
Все не любят симпатичных, благородных и добрых православных русских людей...особенно евреи...за еврейские погромы и прочую ерунду...и чукчи...за анекдоты про чукчу...и многие другие народы...за чё попало...
6
2
=
4
Тайга 23.06.2019 14:08
Жду с нетерпением, когда армяне забузят...
5
3
=
2
Alexei1950 23.06.2019 14:32
не спится?
4
2
=
2
uttkin 23.06.2019 14:34
Тайга: Жду с нетерпением, когда армяне забузят...

Так, армяне же уже бузили недавно...понравилось, что ли?
4
0
=
4
Тайга 23.06.2019 14:37
Всех грузин в 2008 г. из РФ депорировали, опустеет Москва без армян, если и до этого дойдет
5
1
=
4
Тайга 23.06.2019 14:38
Бурную деятельность развели здесь плачущие мужчины
5
3
=
2
uttkin 23.06.2019 14:39
так, и в Кузне армян много...
0
5
=
-5
uttkin 23.06.2019 14:40
...а азеры вообще при Мартине городом правили...
4
3
=
1
uttkin 23.06.2019 14:41
...Тулееву пришлось войска МЧС применить, чтобы освободить город от владычества азеров...
3
6
=
-3
Тайга 23.06.2019 15:23
Рынок крытый, кто держит? Рынок на Садовой?
8
0
=
8
Тайга 23.06.2019 15:26
...и вообще, кто держит все рыночные точки в Кузбассе?
8
0
=
8
genwol1 23.06.2019 19:07
Сам же их и впустил и все рынки отдал.
6
0
=
6
Близнец 23.06.2019 15:19
Тайга: Всех грузин в 2008 г. из РФ депорировали, опустеет Москва без армян, если и до этого дойдет

Не всех депортировали. Но потом все лишенцы вернулись.
0
7
=
-7
Близнец 23.06.2019 15:20
Да и пусть все грузины и армяне живут в мацкве.
Разве в России кто-нибудь против этого?
0
7
=
-7
Тайга 23.06.2019 15:43
Близнец: Да и пусть все грузины и армяне живут в мацкве.
Разве в России кто-нибудь против этого?


Зачем?! Армения, красивая страна- что мешает армянам зарабатывать там?!
Тут Жирик вопрос поднял о упрощённом гражданстве для русских с постсоветского пространства- дык закрестили, по Армения два паспорта имеет в легкую
4
2
=
2
Тайга 23.06.2019 15:44
Давайте своих сначала пристроили, а потом уже об остальных подумаем
4
1
=
3
Тайга 23.06.2019 15:44
Пристроим*
4
1
=
3
Тайга 23.06.2019 15:21
Нет, не вернулись...недавно только начали подтягиваться, а тут опять
3
2
=
1
АПМ 23.06.2019 18:28
Есть интересная гипотеза, что американцы разыграли грузинскую карту накануне конфликта с Ираном, где Грузия - наиболее удобное место для американских самолётов с севера..
-что то в этом есть.
3
18
=
-15
Тайга 23.06.2019 18:33
А я где то читал, шо Армения требует убрать военную базу в Гюмри
4
1
=
3
Тайга 23.06.2019 18:42
Тайга: А я где то читал, шо Армения требует убрать военную базу в Гюмри


Российскую
3
1
=
2
Тайга 23.06.2019 18:34
Не для американских, израильских
3
1
=
2
Тайга 23.06.2019 18:39
Америка спляшет, если Израиль закажет
2
2
=
0
b-km.ivanov 23.06.2019 19:47
Есть еще одна гипотеза. Была Украина, рубль рухнул на 100%, потом Сирия, пенсию отобрали, теперь Грузия, что нас ждет?
12
1
=
11
guga1001 23.06.2019 19:54
ДНО РАЙ!
5
1
=
4
guga1001 23.06.2019 19:55
РАЙДНО?
5
1
=
4
АПМ: Есть интересная гипотеза, что американцы разыграли грузинскую карту накануне конфликта с Ираном, где Грузия - наиболее удобное место для американских самолётов с севера..
-что то в этом есть.

Ага.
Американская база фасфуда на узловой ж/д станции Новокузнецка.
Вот - это, карта.
5
1
=
4
Ruthenium 23.06.2019 21:20
АПМ: Есть интересная гипотеза, что американцы разыграли грузинскую карту накануне конфликта с Ираном, где Грузия - наиболее удобное место для американских самолётов с севера..
-что то в этом есть.

Минусанул слугу Антихриста, он улетел в тень. Мелочь, а приятно.
7
4
=
3
Тайга 23.06.2019 21:24
Ruthenium:
АПМ: Есть интересная гипотеза, что американцы разыграли грузинскую карту накануне конфликта с Ираном, где Грузия - наиболее удобное место для американских самолётов с севера..
-что то в этом есть.

Минусанул слугу Антихриста, он улетел в тень. Мелочь, а приятно.


интяресная у вас бодаловка, один антихрист против другого...звезда давида у тебя на кепи- отрицание Христа определяет...можа вы два черта просто?
3
3
=
0
Ruthenium 23.06.2019 22:48
Тайга:
Ruthenium:

У тебя на лбу Маген-Шеломо и чего ты выпендриваешься?
Шестиконечными звёздами православные храмы украшены
(заранее говорю, Пёдя, бред про всемирный заговор засунь себе ....):
3
2
=
1
Тайга 23.06.2019 22:57
никакого заговора нет- есть распродажа страны, в угоду мировых корпораций
а ты, иль с трусами, иль с крестиком, иль с кепи ченить реши- штормит от непоняток
3
1
=
2
Тайга 23.06.2019 22:58
у меня пятиконечная, дык я тут кадилом не машу- но традиции уважаю
1
3
=
-2
Тайга 23.06.2019 23:03
Значение символа звезды Давида в христианстве
Она означает не пришедшего в свет миссию. А это означает, что Седьмой день, Господний еще не наступил. Кроме того он является символом антихристианской религии. Поэтому церковь не особо благосклонно относится к тому, кто носит его рядом с нательным крестом. В православии говорят, что вместе с данным символом христианства запрещено носить какие либо иные.
1
0
=
1
Ruthenium 23.06.2019 23:05
Тайга: у меня пятиконечная, дык я тут кадилом не машу- но традиции уважаю

Гастер, ты из своей мечети хоть раз в храм Христа Спасителя сходи - там вот такая звёздочка:
2
3
=
-1
Тайга 23.06.2019 23:08
торговый центр- че ты хочешь?
3
2
=
1
Тайга 23.06.2019 23:09
один раз там был- цены адские
2
1
=
1
Ruthenium 23.06.2019 23:19
Тайга: торговый центр- че ты хочешь?

Храм-памятник победе в Отечественной войне 1812 года, если ты не в курсе.
А в ТРЦ его превратил агент Гундяев с товарищами.
2
5
=
-3
Тайга 23.06.2019 23:39
и шо?! тыж пользователь, а кепи системщика напялил)))

Разоблачение миссии христианства и иудаизма
https://youtu.be/Y47Sw18nLR0
1
1
=
0
Тайга 23.06.2019 23:46
где здесь православный?! или они теперь такие?!
1
1
=
0
Тайга 23.06.2019 23:49
я уж не знаю, че ты там куришь, но с такой авой за Христа топить...или у тебя раздвоение, на фоне потрясений?
1
2
=
-1
Ruthenium 23.06.2019 23:52
Ты, гастер, на сайте без году неделя, а выпендриваешься. Этот котик - подарок Котафея, подробности у него спрашивай.
1
3
=
-2
Тайга 23.06.2019 23:54
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Ruthenium 23.06.2019 23:51
Тайга: и шо?! тыж пользователь, а кепи системщика напялил)))

Разоблачение миссии христианства и иудаизма
https://youtu.be/Y47Sw18nLR0

Выше я тебе уже писал: заранее говорю, Пёдя, бред про всемирный заговор засунь себе ....
1
3
=
-2
Тайга 23.06.2019 23:53
я абще про всемирный заговор ниче не писал...и кто такой педя?
1
2
=
-1
Ruthenium 23.06.2019 23:54
Ты на нём зациклен. Опять ты.
1
3
=
-2
Тайга 23.06.2019 23:56
а... это я наверное про февральскую рассуждал, да не, само сабой все закрутилось
1
2
=
-1
Ruthenium 23.06.2019 23:00
Тайга: никакого заговора нет- есть распродажа страны, в угоду мировых корпораций
а ты, иль с трусами, иль с крестиком, иль с кепи ченить реши- штормит от непоняток

Ты, гастер, насвай жевать завязывай, а там и московой шторм прекратится.
2
2
=
0
Тайга 23.06.2019 23:04
я и не начинал
0
2
=
-2
Ruthenium 23.06.2019 23:05
Не заметно.
3
2
=
1
АПМ 24.06.2019 00:12
Тайга:
интяресная у вас бодаловка, один антихрист против другого...звезда давида у тебя на кепи- отрицание Христа определяет...можа вы два черта просто?

земеля, ты того...базар фильтруй
1
4
=
-3
Тайга 24.06.2019 00:16
а че фильтруй, ты тут за Гундяева топишь- он с папой лобызается, банки церковные держит, а этот абще не понятно шо с пейсами
3
1
=
2
Тайга 24.06.2019 00:17
...какие вы, епт православные?!
2
1
=
1
Тайга 24.06.2019 00:18
молитву прочитать?! я и без вас обойдусь и без торговых центров с крестами
2
1
=
1
АПМ 24.06.2019 00:24
Тайга: а че фильтруй, ты тут за Гундяева топишь- он с папой лобызается, банки церковные держит, а этот абще не понятно шо с пейсами

лично я, лично тебя оскорблял?
0
4
=
-4
Тайга 24.06.2019 00:37
Сергианством своим оскарбляешь, людей только от Веры отваживаешь
4
1
=
3
АПМ 24.06.2019 00:41
Тайга: Сергианством своим оскарбляешь, людей только от Веры отваживаешь

Каким таким "сергианством", в каком месте и чем я тебя конкретно "отвадил" от веры?
0
7
=
-7
Тайга 24.06.2019 00:44
АПМ:
Тайга: Сергианством своим оскарбляешь, людей только от Веры отваживаешь

Каким таким "сергианством", в каком месте и чем я тебя конкретно "отвадил" от веры?


ты меня ничем отвадить не можешь, я мимо вас прохожу не читая, а люди читают и плюются
4
1
=
3
Тайга 24.06.2019 00:42
за 1000 лет столко не натворили, сколько твой Кирилл за 10 лет накосорезил
4
0
=
4
Главенствующая высота. С пулемёта простреливается практически всё. Ствь на крыше миномёты и ты в азах. Безоткатку забубень - вся железка под контролем.
3
1
=
2
Тайга 23.06.2019 21:16
Скандал в Думе: Жириновский в знак протеста покинул зал заседаний!
https://youtu.be/cG7x1YK63wE

Жириновский в знак протеста покинул зал Госдумы. Госдума отклонила законопроект ЛДПР об упрощенном гражданстве для иностранцев, чьи родители являются русскими по национальности. В знак протеста лидер либерал-демократов Владимир Жириновский демонстративно вышел из зала пленарных заседаний.

5
1
=
4
Тайга 23.06.2019 21:19
нас и в России ная-вают и за пределами...что вам Грузия, сама Россия себя ненавидит - не пуская сюда русских
5
1
=
4
Тайга 23.06.2019 21:28
вот и задайте себе вопрос, у кого власть в России, если русские под запретом
4
1
=
3
Тайга: вот и задайте себе вопрос, у кого власть в России, если русские под запретом

Тайга, а ничё так, что Вольфович - сын юриста?
3
1
=
2
Тайга 23.06.2019 21:44
ниче
3
1
=
2
Тайга 23.06.2019 21:45
он про это может говорить, за антисемитизм не посадят
3
1
=
2
Вацап Кацапов 23.06.2019 23:01
А представим, в кресло спикера нашей родной Госдумы уселся бы какой-нибудь американский сенатор и начал вести заседание... Вот грузины и не выдержали
5
2
=
3
Патриот 23.06.2019 23:15
Вацап Кацапов: А представим, в кресло спикера нашей родной Госдумы уселся бы какой-нибудь американский сенатор и начал вести заседание... Вот грузины и не выдержали

Аха, украинский Твиттер щаз это шибко активно обсуждает. И как он посмел сесть в хозяйское кресло?! То ж место пана Байдена!
2
9
=
-7
Ameno 24.06.2019 00:40
Вацап Кацапов: А представим, в кресло спикера нашей родной Госдумы уселся бы какой-нибудь американский сенатор и начал вести заседание... Вот грузины и не выдержали

Несдержанные они шибко
2
0
=
2