#
#
Просмотров: 2026
Тема дня

"Разстрелять" на раз

Picture

Как Сталин отреагировал на аварию в Прокопьевске.

Просмотров: 10399
Тема недели

Столпотворение в "Ленте"

Picture

"Никогда такого не видел: очередь в "Ленте" на Транспортной растянулась метров на двадцать", - сообщил гость портала КузПресс Слава.

Просмотров: 17233
Тема месяца

Миллионный Нью-Кузнецк

Picture

Владимир Путин и Сергей Цивилёв обсудили перспективу превращения Новокузнецка в "город-миллионник"

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Пользуетесь ли вы маской находясь в магазине?
  Каким способом вы намерены участвовать в переписи?
  Можно ли считать Госдуму 8-го созыва легитимной?
  ...
добавить на Яндекс
Путин: ссылка в Сибирь  за преступления - "Не наш метод"

"Не наш метод"

Владимир Путин считает, что не следует восстанавливать ссылку в Сибирь в качестве наказания за преступления.

Глава государства отверг соответствующее предложение лидера ЛДПР Владимира Жириновского:

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский на встрече президента с руководством прошедших в новую Госдуму партий предложил "восстановить такое понятие, как ссылка". Так, по его мнению, можно поднять Сибирь. Однако Владимир Путин отметил, что это жестоко, да и неэффективно, а методы развития этой территории должны быть более гуманными.

Жириновский заявил, что необходимо строить новые города в Сибири, однако остается непонятным, кто будет их населять.

"Поэтому мы предлагаем восстановить такое понятие как ссылка, - заявил он. - Вот футболистов помните: Мамаева и Кокорина? Вместо колонии их надо в ссылку в Сибирь, там футбол можно было бы поднять".

Политик отметил, что Сибирь исторически развивалась за счет ссыльных. "Пусть там работают на благо родины", - предложил он.

Напомним, глава государства дистанционно пообщался с лидерами прошедших в Думу фракций. В онлайне принял участие и лидер коммунистов Геннадий Зюганов, проигнорировавший в связи с этим акцию протеста на Пушкинской в форме "встречи депутатов с избирателями" против массовых фальсификаций 17-19 сентября.

На акции протеста задержаний не случилось, однако накануне были задержаны 60 активистов-коммунистов.

Известно, что Путин предложил на пост спикера Госдумы Вячеслава Володина, того самого, который и в предыдущем составе парламента восседал в главном кресле. Того самого, который назвал Владимира Путина главным преимуществом России (а не нефть и газ)

Удовлетворенный президент подчеркнул, что выбор спикера остается за парламентариями, однако назвал Володина "достойным возглавить Думу и следующего созыва".

Председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев, а также лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский поддержали предложение В. Путина.

26.09.2021
Просмотров: 1692 | Комментариев: 66
виктор 26.09.2021 08:19
проворовавшихся путиноидов самое то в сибирь на строительство городов. в связи с отсутствием навыков на закапывание бывших разрезов сгодятся.
34
9
=
25
lis0chca 26.09.2021 08:33
и на восстановление лесов после пожаров...
28
9
=
19
Олег Кузня 27.09.2021 14:17
Делая такие заявления априори признается, что Сибирь- КОЛОНИЯ, а коренные сибиряки только и достойны общества уголовников. Признать свою беспомощность в повышении уровня жизни всех ,кто живет за Уральским хребтом, духу не хватает. Или совести. Впрочем, при такой политике будущее Сибири -это каторжане и переселенцы (и вахтовики)...
2
0
=
2
Kotafey 27.09.2021 17:06
Олег Кузня: при такой политике будущее Сибири -это каторжане и переселенцы (и вахтовики)...

каторжане и вахтовики это Прошлое,настоящее и Будущее Сибири, как и любой экстремальной местности.
0
5
=
-5
конформист 26.09.2021 09:11
...тут такого хлама и без московских хватает...Вольфыч стареет...аднака!
11
6
=
5
me1 26.09.2021 19:19
виктор: проворовавшихся путиноидов самое то в сибирь на строительство городов. в связи с отсутствием навыков на закапывание бывших разрезов сгодятся.
Про закапывание разрезов - это прямо на пять баллов!!!
3
4
=
-1
me1 26.09.2021 19:19
Тех кто принимал решение о раскапывании заставить закапывать бы!
3
3
=
0
me1 26.09.2021 19:20
И не бульдозерами а лопатами!
3
3
=
0
me1 26.09.2021 19:20
Вот такие ямищи
4
3
=
1
ilnikbez 26.09.2021 08:45
Это дичь когда такое обсуждают.
25
5
=
20
Kotafey 26.09.2021 11:26
А мне идея нравится...не ну честно...Кто в Сибирь бы сам поехал?Только от безысходности...у меня прадед и дед,тут очутились в статус военнопленных...правда бывших... в фактической ссылке...И ничего...так оклиматизировались) Повысили средний уровень образованности Сибири...

Как бы иначе Достоевский бпобывал в Тобольске,Омске,Семипалатинске и Кузнецке в конце то концов?
Он же чаще по заграницам мотался чем по Родине... выезжал за границу восемь раз и прожил за рубежом почти пять с половиной лет. Писатель посещал Германию, Англию, Францию, Австрию, Италию, Швейцарию и другие страны.Но ничего там путнего не написал...а в Сибири шедервы кропал...

Опять же опыт Сталина...
Бурное экономическое развитие Кузбасса в конце 20-х – 30-е годы прошлого столетия явилось одной из страниц реализации сталинского проекта модернизации западносибирского региона, направленного на создание его промышленного потенциала. Оно характеризовалось массовым использованием в качестве бесплатной рабочей силы так называемого спецконтингента...

В связи с предстоящими мероприятиями ВЦИК и СНК РСФСР 10
января 1930 г. принял постановление «О высылке и ссылке, применяемых по судебным приговорам», законодательно определявшее два вида ссылки – простую и соединённую с принудительными работами, существенно дополнив Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1924 г. новым видом
наказания Смыкалин, 1997, с. 96

В итоге только за 1931 год в Кузбасс было направлено 50300
спецпереселенцев из-за Урала (Башкирия и Московская область, 9923 семьи) Красильников, 2003, с. 242.
В соответствии с секретным постановлением Запсибкрайкома ВКП(б) от 5 декабря 1931 г. принято решение о концентрации на новых рудниках только одной Киселёвки до 10000 ссыльных Неизвестный Кузбасс…, 1995, с. 5.

Так, на 21 августа 1931 г., на «Кузнецкстрое» работали 4522 спецпереселенца, среди них 1760 женщин и подростков. На строительстве завода работали 2232 человека.
В Анжеро-Судженске из 5247 трудоспособных спецпереселенцев на работах использовался 4441 человек,

Подробнее тут:
http://science.kuzstu.ru/wp-content/Events/Other/2018/ffp/pages/Articles/02.pdf
4
19
=
-15
Kotafey 26.09.2021 11:33
Чем тюрьмы, ссылка лучше...и для людей и для экономики...Вспомним ссыльного Обнорского .бывший слесарь патронного завода...Он тут мастерскую организовал... искусно нарезал ружья. По рассказам старожилов Новокузнецка, «мастер – золотые руки» разбирался также в часовых механизмах...

В 1878 года, он как официальный представитель созданной в России рабочей организации посетил Женеву. побывал в Париже и Лондоне... мог бы там остаться,Но вернулся на рРодину...где был схвачен...и стал знаменитым Новокузнечаниным.
7
13
=
-6
Папа 26.09.2021 08:50
Зюганов опять предал своих коммунистов.
26
8
=
18
paul908 26.09.2021 09:25
Судя по реакции местных коммунистов на комментарий, они полностью согласны с зюгановым.
12
3
=
9
b-km.ivanov 26.09.2021 10:33
Получить предательство от Зюганова не стало для меня новстью. Ну такой он продажный, его бы похорошему давно турнуть надо бы. Но это дело их, коммунистов.
Хотя сам я, отдал свой голос за левый блок, куда вошли не только зюгановцы. Обьеденение быьо только для тогт, чтобы избавится от педросов. И оно вроде как получилось, заяви Зюганов на встрече то, о чем они трещал до и после выборов. Даже до последнй минуты на встрече с избирателями. Главное, непризнание выборо, и в Москве, и в других регионах.
А что он там, Зюганов проблеял у Путина, это так отмазки.
Уткин и тебе, сразу на вопрос, где он предал. Отвечаю, там, на встрече. Когда заговорил о какой то комиссии, на когда то, о любезности к Панфиловой, короче, пипи...пи. Гоните его в шею. Ленин таких назычал, "политическая ", дальше сам знаешь.
18
6
=
12
uttkin 26.09.2021 10:15
Папа: Зюганов опять предал своих коммунистов.

В каком месте???
1
16
=
-15
Norg-Norg 26.09.2021 10:48
УТТКИН ,на кого из руководства у вас есть прямой выход ?
6
13
=
-7
Близнец 26.09.2021 11:35
Norg-Norg: УТТКИН ,на кого из руководства у вас есть прямой выход ?

На Блинкена ..
4
8
=
-4
b-km.ivanov 26.09.2021 12:00
Коросе, Уткин, не Платошкин бы, ваши предатели едва бы 5-ти процентный порог прошли. Платите ему з.п депутата. Хоть здесь, проявите человеность.
7
4
=
3
Сидят два чела,на берегу "Ледовитого океана"
- Хочешь я тебе про Путина анекдот расскажу?
- Да ну нафиг ещё сошлют куда не будь
17
6
=
11
арбуз 26.09.2021 09:19
Согласен с презедентом -Кокориных единицы. Даже меньше-ноль целых одна сотая милиона каво суда пригонют. А 99, 9999999% будут Асоциальные элементы типа бомжей. Жирик озвучил мысль летающую в Москве-всех бомжей и нищету выселять за пределы МКАДа. Но МКАД близко-могут вернуться. А Сибирь далеко. Вам своих разбойников, алкашей, бичей, бомжей не хватает?
12
6
=
6
b-km.ivanov 26.09.2021 09:54
Ну вот, думу туда.и надо, как.ассоциальных элементов.
11
6
=
5
villi225 26.09.2021 09:46
Их обоих сослать в Сибирь!
8
7
=
1
ШИЛО 26.09.2021 09:57
зудумаплся москаль а кто в сибири жить будя а то народ валит от морозов грязи вони маленьких зарплат и на кого такие богатства кто на их пахать будет а мож боюсь посадят за крамолу в сибирь
9
7
=
2
Murka 26.09.2021 10:02
послать их к ...
6
5
=
1
lumapuma 26.09.2021 10:19
ппц, своего быдла каждый второй, давайте сюда еще пришлем !
12
5
=
7
ТОТ 26.09.2021 11:42
lumapuma: ппц, своего быдла каждый второй, давайте сюда еще пришлем !

И не говорите номер два.....
6
4
=
2
Близнец 26.09.2021 11:55
ТОТ:
lumapuma: ппц, своего быдла каждый второй, давайте сюда еще пришлем !

И не говорите номер два.....

Номер один , боишься конкуренции ?
1
6
=
-5
ТОТ 26.09.2021 15:45
Близнец:
ТОТ:
lumapuma: ппц, своего быдла каждый второй, давайте сюда еще пришлем !

И не говорите номер два.....

Номер один , боишься конкуренции ?

Нет номер два.
4
1
=
3
lumapuma 26.09.2021 14:47
хотя, жил бы я в Москве, я бы был ЗА такое решение
2
5
=
-3
Kotafey 26.09.2021 10:23
Ирина Очкина спела...
"О Кузбассе сказано много всего
Но хочу добавить слово свое:
Рыбу всю отравили.
Тайгу сожгли
Весь Кузбасс перерыли
Живем в грязи!..."

продолжение на канале Каверы Кузня:
https://youtu.be/VOBgcrdG16g
Фильм:"Письмо президенту Канады и России от кузбассовцев"

16
11
=
5
Хиус 26.09.2021 10:44
В Кемеровской области все исправительные лагеря ликвидированы. Нет ни одного.
4
12
=
-8
uttkin 26.09.2021 10:47
Так, весь лес выпилили...пока черневая тайга вырастет...
7
9
=
-2
Norg-Norg 26.09.2021 10:51
Как это ?
А куда они делись?
7
13
=
-6
арбуз 26.09.2021 10:52
В смысле ликвидированы? Все колонии штоли?
9
5
=
4
Хиус 26.09.2021 10:55
В нашей области, все.
5
11
=
-6
Близнец 26.09.2021 11:33
Хиус: В нашей области, все.

В Кемеровской области 12 исправительных колоний . Не считая колоний- поселений ,СИЗО и т.д.
4
8
=
-4
Kotafey 26.09.2021 11:03
Хиус: В Кемеровской области все исправительные лагеря ликвидированы. Нет ни одного.

Ну ващето вот перечень учреждений ГУФСИН КО.
1 ФКУ ИК-1
2 ФКУ КП-2
3 ФКУ КП-3
4 ФКУ ИК-4
5 ФКУ ИК-5
7 ФКУ КП-14
8 ФКУ ЛИУ-16
9 ФКУ ЛИУ-21
10 ФКУ ИК-22
11 ФКУ ИК-29
12 ФКУ КП-31
13 ФКУ ЛИУ-33
14 ФКУ ИК-35
15 ФКУ ИК-37
16 ФКУ ИК-40
17 ФКУ ИК-41
18 ФКУ ЛИУ-42
19 ФКУ ИК-43
20 ФКУ ИК-44
21 ФКУ ИК-50
22 ФКУ МВК
23 ФКУ СИЗО-1
24 ФКУ СИЗО-2
25 ФКУ СИЗО-3
26 ФКУ СИЗО-4

Пояснение к сокращениям
В колониях-поселениях (КП)отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов.

В исправительных колониях (ИК) общего режима отбывают наказание осужденные мужчины, кроме перечисленных в частях пятой, шестой и седьмой настоящей статьи, а также осужденные женщины.

В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В исправительных колониях особого режима отбывают наказание осужденные мужчины при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы.

В тюрьмах (СИЗО) отбывают наказание осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений, а также осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные из исправительных колоний.

В лечебных исправительных учреждениях (ЛИУ) и лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) отбывают наказание осужденные больные...

В воспитательных колониях (ВК) отбывают наказание несовершеннолетние осужденные к лишению свободы, а также осужденные, оставленные в воспитательных колониях до достижения ими возраста 21 года. В воспитательных колониях могут создаваться изолированные участки, функционирующие как исправительные колонии общего режима, для содержания осужденных, достигших во время отбывания наказания возраста 18 лет.

В пределах одной исправительной колонии осужденные к лишению свободы могут находиться в обычных, облегченных и строгих условиях отбывания наказания, предусмотренных видом режима данной колонии (ч.1 ст. 87 УИК РФ).
10
4
=
6
Хиус 26.09.2021 11:07
Преподаватель монгольского училища на мой прямой вопрос ответил : - Все ликвидированы.
3
12
=
-9
Kotafey 26.09.2021 11:27
Я тоже могу что нить ответить))) Слова лагерь нету а слово исправительное учреждение есть.
11
6
=
5
Хиус 26.09.2021 11:32
Тюрьма
3
8
=
-5
арбуз 26.09.2021 11:36
Какое отношение тюрьма имеет к зоне?
7
4
=
3
Kotafey 27.09.2021 17:09
арбуз: Какое отношение тюрьма имеет к зоне?

Тюрьма это тоже исправительное учреждение.Там кстати срок идет 1 к 2. из за строгости режима.
1
3
=
-2
конформист 26.09.2021 17:48
...был когда-то анекдот в тему лагеря...точно не помню, но вкратце напишу
Заходит в купе мужик, а там юный пионер уже сидит на лавке
--Здоров пацан, - говорит дядька улыбаясь рондолевыми зубами. - Откуда едешь ?
- Из лагеря, - нехотя отвечает пацан
-Обана..и я из лагеря. - восторгается дяденька с рондолевыми зубами. - А куда теперь едешь?
-К бабе, - обречённо отвечает пацан и смотрит в окно
....дальше точно не помню, разные пацаны по-разному заканчивали анекдот.
Но главно что, то что "про лагерь"
1
4
=
-3
Ruthenium 26.09.2021 22:10
Хиус: Преподаватель монгольского училища на мой прямой вопрос ответил : - Все ликвидированы.

В черте города, в Абагуре-Лесном работает.
5
3
=
2
конформист 26.09.2021 17:37
...Хиус, авторитетно заявляешь?
5
0
=
5
арбуз 26.09.2021 10:48
Пермский стрелок пришёл в сознание.
Ниччё не помнит. Как стрелял, как убивал, кто родители-и то не помнит. Амнезия полнейшая. Ща будут ему почку пересаживать. Палату охраняют ДВАДЦАТЬ вооружённых охраников. Вип палата, обед из ресторана, лечение такое-как лечили-бы Путена, напр. Вот такие дела...
11
5
=
6
Хиус 26.09.2021 11:09
Чо, как в Норвегии ?
3
13
=
-10
арбуз 26.09.2021 11:37
Ну, типа того.
Токо нога одна...
8
4
=
4
чилим 26.09.2021 13:29
арбуз: Ну, типа того.
Токо нога одна...

И руку тоже отнять. Правую. А потом блог заставить вести о своём выздоровлении и последующей жизни и стримить в инет. Нет стримов - нет питания.
Тогда, глядишь, и последователей этой хреновины поубавится..
1
11
=
-10
арбуз 26.09.2021 15:05
Што ты што ты...там с него пылинки здувают.
Академики от медецины утки меняют...
6
2
=
4
ТОТ 26.09.2021 15:46
А зачем ссылать , проще отравить....
6
3
=
3
арбуз 26.09.2021 17:09
Шаумяуверной?
0
5
=
-5
чилим 26.09.2021 19:51
ТОТ: А зачем ссылать , проще отравить....

Такой большой, а в сказки веришь )
1
8
=
-7
GoodWin 26.09.2021 19:46
Мне как-то смешно.

В Сибирь ссылать! Вот испугал!

Так мы в Сибири всю жизнь живем. Без всяких ссылок.
По-моему, Жириновскому к доктору надо, только к хорошему!

:)
7
0
=
7
кол 26.09.2021 20:29
И это — явь? Не сновиденье?
Не обольстительный обман?
Какое в жизни возрожденье!
Я плачу! Я свободой пьян!

Как? Неужели? Всё, что в мыслях,—
Отныне и на языке?
Никто в Сибирь не смеет выслать?..
Не смоет утопить в реке?..

Поверить трудно: вдруг всё ложно?!.
Трепещет страстной мукой стих…
Но невозможное — возможно
В стране возможностей больших!
5
2
=
3
ТОТ 26.09.2021 20:32
А это методы чьи???? Путин опять не при делах?

Согласно отчетности «Роснефти» по РСБУ (российские стандарты бухгалтерского учета) за апрель - июнь, суммарное вознаграждение членов правления составило 2,95 млрд рублей ! В первом квартале (январе - марте) выплаты топ-менеджерам были на уровне 430 млн рублей. Таким образом, вознаграждение девяти членов правления выросло на 586% !!!

Если провести элементарный подсчёт и разделить эти миллиарды на 40 еженедельных рабочих часов и 941 стахановский, кабинетный рабочий час за первые 6 месяцев текущего года, то получается, что члены правления государственной корпорации «Роснефть» клали в свой карман по 3,6 миллиона рублей ежечасно и по 60 000 рублей ежеминутно!
7
2
=
5
GEORG W 26.09.2021 21:26
ТОТ: А это методы чьи???? Путин опять не при делах?

Согласно отчетности «Роснефти» по РСБУ (российские стандарты бухгалтерского учета) за апрель - июнь, суммарное вознаграждение членов правления составило 2,95 млрд рублей ! В первом квартале (январе - марте) выплаты топ-менеджерам были на уровне 430 млн рублей. Таким образом, вознаграждение девяти членов правления выросло на 586% !!!

Если провести элементарный подсчёт и разделить эти миллиарды на 40 еженедельных рабочих часов и 941 стахановский, кабинетный рабочий час за первые 6 месяцев текущего года, то получается, что члены правления государственной корпорации «Роснефть» клали в свой карман по 3,6 миллиона рублей ежечасно и по 60 000 рублей ежеминутно!


Завидуешь?
0
6
=
-6
ТОТ 26.09.2021 23:05
GEORG W:
ТОТ: А это методы чьи???? Путин опять не при делах?

Согласно отчетности «Роснефти» по РСБУ (российские стандарты бухгалтерского учета) за апрель - июнь, суммарное вознаграждение членов правления составило 2,95 млрд рублей ! В первом квартале (январе - марте) выплаты топ-менеджерам были на уровне 430 млн рублей. Таким образом, вознаграждение девяти членов правления выросло на 586% !!!

Если провести элементарный подсчёт и разделить эти миллиарды на 40 еженедельных рабочих часов и 941 стахановский, кабинетный рабочий час за первые 6 месяцев текущего года, то получается, что члены правления государственной корпорации «Роснефть» клали в свой карман по 3,6 миллиона рублей ежечасно и по 60 000 рублей ежеминутно!


Завидуешь?

Чему завидовать...все равно скоро конец....
4
3
=
1
GEORG W 27.09.2021 02:52
ТОТ:
GEORG W:
ТОТ: А это методы чьи???? Путин опять не при делах?

Согласно отчетности «Роснефти» по РСБУ (российские стандарты бухгалтерского учета) за апрель - июнь, суммарное вознаграждение членов правления составило 2,95 млрд рублей ! В первом квартале (январе - марте) выплаты топ-менеджерам были на уровне 430 млн рублей. Таким образом, вознаграждение девяти членов правления выросло на 586% !!!

Если провести элементарный подсчёт и разделить эти миллиарды на 40 еженедельных рабочих часов и 941 стахановский, кабинетный рабочий час за первые 6 месяцев текущего года, то получается, что члены правления государственной корпорации «Роснефть» клали в свой карман по 3,6 миллиона рублей ежечасно и по 60 000 рублей ежеминутно!


Завидуешь?

Чему завидовать...все равно скоро конец....


Значит таки завидуешь
0
4
=
-4
ТОТ 27.09.2021 10:16
GEORG W:
ТОТ:
GEORG W:
ТОТ: А это методы чьи???? Путин опять не при делах?

Согласно отчетности «Роснефти» по РСБУ (российские стандарты бухгалтерского учета) за апрель - июнь, суммарное вознаграждение членов правления составило 2,95 млрд рублей ! В первом квартале (январе - марте) выплаты топ-менеджерам были на уровне 430 млн рублей. Таким образом, вознаграждение девяти членов правления выросло на 586% !!!

Если провести элементарный подсчёт и разделить эти миллиарды на 40 еженедельных рабочих часов и 941 стахановский, кабинетный рабочий час за первые 6 месяцев текущего года, то получается, что члены правления государственной корпорации «Роснефть» клали в свой карман по 3,6 миллиона рублей ежечасно и по 60 000 рублей ежеминутно!


Завидуешь?

Чему завидовать...все равно скоро конец....


Значит таки завидуешь

А ты на большее просто не способен если ни чего другого в хлеборезку не приходит....
2
0
=
2
GEORG W 26.09.2021 21:26
В Сибирь не надо. а вот в арктическую зону вполне. Пускай благоустраивают север
0
5
=
-5
Murka 26.09.2021 23:23
Политик отметил, что Сибирь исторически развивалась за счет ссыльных. "Пусть там работают на благо родины

Вот его сошлют, чему он научит?...
3
0
=
3
Добрый эльф 27.09.2021 02:20
Вот спасибо благодетелю-кормильцу! ))))
2
0
=
2
ММЮ 27.09.2021 08:50
Как же они все надоели... И ведь даже коронавирус эту нечисть не берёт... Наверное, все же Бога нет, раз они ещё дышат.
1
0
=
1
ссылать в Москву?!
1
0
=
1