#
#
Просмотров: 1627
Тема дня

"Он не боится. И мы не боимся!" (+4)

Picture

Несколько тысяч новокузнечан вышли на акцию в поддержку Навального.

Просмотров: 5117
Тема недели

И вы не бойтесь! (+3)

Picture

Арест политика Алексея Навального вызвал резкую реакцию Европы и мира.

Просмотров: 9433
Тема месяца

Минус тридцать восемь. Едем на работу...

Picture

Гостья портала КузПресс Лариса поведала о своих утренних ощущениях.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете опубликованное расследование?
  Расследуют ли теперь отравление А. Навального?
  Об автомобиле какого цвета вы мечтаете7
  ...
Нарушители:
RoyRobson
добавить на Яндекс
А. Лукашенко пообещал уйти после принятия новой Конституции

"Я устал, я ухожу"?

.Лукашенко пообещал сложить с себя президентские полномочия сразу же после принятия новой Конституции Белоруссии.

Это заявление он сделал сегодня, сразу же после вчерашней встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Чем подтвердил догадки аналитиков, ожидавших усиления давления России на засидевшегося во власти и потерявшего доверие граждан политика. И прогнозировавших, что эта тема непременно будет подниматься на закрытой от прессы части переговоров. В то время, как "на публику" будут произнесены преисполненные позитива слова всемерной взаимной поддержки.

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров 26 ноября прибыл в Минск, где передал Александру Лукашенко, что Россия "привержена договоренностям, достигнутым лидерами в Сочи

Глава российского МИД отметил, что у стран "полностью совпадает заинтересованность в укреплении отношений".

Александр Лукашенко в ответ заявил, что власти "хотели бы иметь очень близкие, братские отношения" с Россией.

27 октября премьер-министр Белоруссии Роман Головченко объявил, что Всебелорусское народное собрание, на котором будет решаться вопрос о новой конституции, планируется провести в начале 2021 года. Власти намерены разделить мероприятия на два блока — вопросы социально-экономического и общественно-политического развития страны.

В Белоруссии четвертый месяц продолжаются массовые акции протеста, начавшиеся после президентских выборов 9 августа. Согласно официальным результатам ЦИКа, баллотировавшийся на шестой срок Лукашенко получил 80 процентов голосов.

Оппозиция и значительная часть общества считает выборы сфальсифицированными, а Светлану Тихановскую, скрывающуюся от репрессий на территории соседнего государства - избранным президентом.

А вот комментарий популярного белорусского ТК Нехта Live:

"Учитывая, что референдум по новой Конституции должен будет пройти вскоре после Всебелорусского собрания, назначенного на январь 2021, ждать осталось не так и долго. Но не нужно обманываться. Лукашенко не сам принял такое решение и он "соскочит" с выполнения своих обещаний при первой же возможности.

Во-первых, новая Конституция – это уже не столько инициатива самого Лукашенко, сколько Москвы. Это те самые Сочинские договорённости, на выполнении которых настаивает Россия и о которых напоминают российские чиновники при каждой их встрече с белорусским царьком. Вчерашний визит Лаврова не стал здесь исключением.

Во-вторых, Лукашенко под давлением уже не раз шёл на уступки. Но как только давление ослабевало, сразу же включал дурачка и отказывался от своих слов. Это его привычная тактика в переговорах с Кремлём. То же самое было и с референдумом по строительству аккумуляторного завода в Бресте. Напомним, летом Таракан пообещал брестчанам местный референдум, на котором жители сами решат, хотят ли они строительства опасного объекта рядом со своими домами. Но как только протесты затихли – отменил референдум и распорядился возобновить строительство.

Нужно ясно понимать одно: если бы не всебелорусский протест, Лукашенко даже бы не заикнулся о своём уходе. И если вдруг протест затихнет, он точно так же скажет, что никаких обещаний не давал и с кучкой своих отмороженных гестаповцев продолжит и дальше убивать Беларусь и белорусов"..

27.11.2020
Просмотров: 1686 | Комментариев: 29
Лом 27.11.2020 23:44
Скатертью дорога
5
3
=
2
ктото 28.11.2020 00:23
Недавно прочитала, Лукашенко России обошелся в более , чем в 100 миллиардов. И то правда, зачем они нам столько.
11
3
=
8
Язва+ 28.11.2020 00:50
Только прочитал заголовок, в голове сразу: "Обманет!"
14
1
=
13
elena6442 28.11.2020 01:44
Язва+: Только прочитал заголовок, в голове сразу: "Обманет!"
наш тоже многое говорил, что не пойдет, пошел и еще сроки обнулил!!Да еще и закон издал, чтобы не смели трогать бывших президентов.
18
2
=
16
geese 28.11.2020 02:09
elena6442:
Язва+: Только прочитал заголовок, в голове сразу: "Обманет!"
наш тоже многое говорил, что не пойдет, пошел и еще сроки обнулил!!Да еще и закон издал, чтобы не смели трогать бывших президентов.
ну и чего толку с его принятого закона ? придёт новая власть - как минимум присядет - или как в Югославии -к стенке вместе с бабой которая рядом будет на тот момент
7
4
=
3
Sokol_Gumirycha 28.11.2020 05:00
В Румынии вообще-то . Безграмотность показывать, чтоб вкатить за умного - равноценно пьянке на вертолетке, чтоб доказать что жизнь удалась.
1
11
=
-10
Ameno 28.11.2020 10:28
Язва+: Только прочитал заголовок, в голове сразу: "Обманет!"

Трындит, конечно. Да и путиноиды такие же.

Как Конституцию обнулили!!!
2
1
=
1
Язва+ 28.11.2020 01:03
И чё так власть носится с конституциями?

Вот, например, наш думцы приняли в первом чтении бюджет страны, где расходы на здравоохранение сокращаются по сравнению с этим годом на 11%.
Всё согласно с обнуленной обновленной новой конституцией (та что с поправками)
16
1
=
15
elena6442 28.11.2020 01:42
Свежо придание, да верится с трудом!!!
9
2
=
7
Kotafey 28.11.2020 12:56
elena6442: Свежо придание, да верится с трудом!!!

Да ну.Белорусы наутро открывают новою конституцию, а там написано Что по достижении времени правления в 12 лет Президент становится самодержавным ампиратором. И его следует называть их императорское величество.
2
1
=
1
ктото 28.11.2020 22:20
Или председателем совета безопасности, а новым президентом станет его сын.
3
2
=
1
Тайга 28.11.2020 22:43
да не...Колю белорусы с детства недолюбливают)))
2
0
=
2
Историк 29.11.2020 06:56
Белорусы наутро открывают новою конституцию, а там написано Что по достижении времени правления в 12 лет Президент становится самодержавным ампиратором

Это кто такой "ампиратор"? Который ампир делает? То ампиратор, то Овальный, то "у меня все схвачено в ментовке", то "я люблю нашу власть", "я не против транспортной реформы". Какой-то странный ты петак.
2
5
=
-3
Kotafey 30.11.2020 11:01
Это ваш пятак "не против транспортной реформы"? Странный тип я вам скажу. Ничего с котом не имеющий общего.
0
0
=
0
Историк 28.11.2020 03:33

Алексей Навальный выступает перед евродепутатами

Российские оппозиционеры приняли участие в заседании комитета Евопарламента по международным делам.

Навальный отметил, что в России появился "новый тип правительства, новый тип государства". Он призвал Евросоюз разработать новую стратегию отношений с Россией - по его мнению, нужно разделять российский народ, к которому следует "относиться с теплом", и российское государство, которое надо воспринимать как "кучку преступников, которая временно захватила власть".

Евросоюзу не следует признавать результаты выборов в Госдуму, если к участию в них не допустят всех желающих, заявил Навальный. Он считает, что вопрос о честных выборах должен стать "отправной точной для любых разговоров с любыми российскими чиновниками на всех уровнях".

Навальный призвал к адресным санкциям против путинского окружения. По его мнению, нынешний подход, при котором санкции вводятся против людей, которые "технически делают какие-то плохие вещи", бесполезен - санкции не вредят тем, кто не путешествует по миру и не имеет зарубежных банковских счетов. Навальный предложил "бить по деньгам" - вводить санкции против российских олигархов, друзей Владимира Путина. "Давайте я скажу предельно ясно. До того, как самые дорогие яхты господина Усманова стоят в порту Барселоны или в Монако, никто в России или даже в Кремле не будет относиться серьезно к европейским санкциям", - заметил политик. Навальный считает, что санкции против олигархов "будут приветствовать 99 процентов населения России".

"Скажите господам Усманову, Абрамовичу, Ротенбергу и так далее: "Господа, вы действуете против интересов российского народа, вы действуете против Европы, вы все время говорите о том, что Европа плоха, так что заберите свои яхты и поставьте их где-нибудь в прекрасных портах Белорусской Республики". Что-то в этом роде", - предложил Навальный.

По словам Навального, еще одной причиной для введения санкций против российских судей и чиновников может быть неисполнение Россией решений Европейского суда по правам человека

Отвечая на вопросы, Навальный коснулся ситуации в Беларуси: он назвал Александра Лукашенко "политическим отцом" Путина и выразил надежду, что у белорусов получится свергнуть диктатора.

Кара-Мурза тоже отметил важность допуска всех оппозиционеров к выборам. "Если Путин так популярен, почему он боится свободных выборов?" - спросил он. Милов отметил, что, вопреки утверждениям российских властей, у Путина нет поддержки большинства россиян. Он вслед за Навальным подчеркнул, что в случае, если к выборам в Госдуму в 2021 году не допустят всех желающих, их нельзя считать легитимными. Яшин заявил, что Путин пытается коррумпировать европейских политиков, и призвал европейцев не разменивать права человека и демократические ценности на сделки с Кремлем. Он также призвал заменить секторальные санкции на ограничения в отношении лично Путина, а также людей из его окружения.

На заседании выступили депутаты Европарламента от разных фракций. Большинство из них поддержали идею ввести санкции против людей из окружения Путина.
13
5
=
8
Ameno 28.11.2020 10:28
Навалу зачот!
4
1
=
3
Олег Кузня 28.11.2020 06:48
Финансируют т.к. нужна Белоруссия.Как поменять "иудушку" на лояльного(вменяемого) партнера...вопрос.За "околицей" вопросов много-силой не решить, денег не хватит...
1
1
=
0
Никодим 28.11.2020 07:21
Так все пойдет по сценарию как в России. Сначала скажут обновим конституцию, потом, обнулим сроки, ну и в конце в конституцию впишут то что нужно, а не то что было в первоначальном варианте.
6
2
=
4
Папа 28.11.2020 07:37
Новая конституция нужна для свободы Луки.
Нужно время для протаскивания лояльного России кандидата.
3
2
=
1
«Станиславский сказал бы: не верю!».
4
3
=
1
Ameno 28.11.2020 10:27
Лукашенко, геть в отставку!
1
3
=
-2
Неблогер 28.11.2020 10:45
О, ещё один "обнуленец" на подходе!
6
2
=
4
paul908 28.11.2020 10:53
Ему важно протащить поправку о своей неподсудности. Они думают, что это может быть какой-то гарантией. Так другого ничего и не придумать.
7
2
=
5
арбуз 28.11.2020 11:35
Батька, тяни резину. Примешь новую конституцию, напишешь себе гарантии вечного през-а- и фигушки кухарке. В смысле-обломись моя черешня.
Да, и это...баблом запасайса. На всякий пожарный...
3
0
=
3
Близнец 29.11.2020 07:10
арбуз: Батька, тяни резину. Примешь новую конституцию, напишешь себе гарантии вечного през-а- и фигушки кухарке. В смысле-обломись моя черешня.
Да, и это...баблом запасайса. На всякий пожарный...

В Ростове гособеспечение ... Не он первый ...
0
2
=
-2
арбуз 29.11.2020 08:03
А при чём здеся Ростов? Я его в Мыски зову.
Не, ну если в Ростове захочет обосноватьса-милости просим. Батька свой, батьку не бросим на произвол судьбы...
0
0
=
0
Тайга 28.11.2020 13:10
Минфин Украины сообщил об отказе МВФ выделить экстренную финансовую помощь

https://yandex.ru/news/story/Minfin_Ukrainy_soobshhil_ob_otkaze_MVF_vydelit_ehkstrennuyu_finansovuyu_pomoshh--d55d7d5ff7c0cdff525b1bab690064cb?fan=1&from=main_portal&lang=ru&lr=21033&persistent_id=120307517&stid=vY_AdRhJ30gjjy9otaF7&t=1606542443&utm_medium=topnews_news&utm_source=chromenewtab
0
1
=
-1
конформист 28.11.2020 17:33
Минфин Украины сообщил об отказе МВФ выделить экстренную финансовую помощь
....минфин МВФу "дайте нам денег взаймы"
МВФ минфину "вы нам за прошлое не вернули..."
минфин МВФу "как же мы вам вернём за прошлое, если вы нам новых денег не даёте?"
1
1
=
0
конформист 28.11.2020 17:30
..всего 21 камент. Чего так мало?
1
2
=
-1