#
#
Просмотров: 1001
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп. 05.08.2021

Picture

50-летняя Анита Цой рассказала, что после коронавируса восстанавливала дыхание целых полгода.

Просмотров: 3401
Тема недели

"Звонила, просила пить"

Picture

"Пожилая новокузнечанка приняла страшную смерть в ковидарии": гость портала КузПресс rgiwtireb предлагает обсудить тему.

Просмотров: 10579
Тема месяца

Скончался Александр Щукин

Picture

Известный предприниматель из Новокузнецка ушел из жизни 19 июля.

Обсуждения

Mirra 05-08-2021 19:58

кол 05-08-2021 19:23

арбуз 05-08-2021 19:05

ert 05-08-2021 18:36

Завальный 05-08-2021 18:34

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Какие из факторов в большей мере влияют на рост ДТП?
  Как вы считаете, спортсмены из России на Олимпиаде честно зарабатывают медали?
  Как вы оцениваете действия властей по борьбе с коронавирусом?
  ...
Нарушители:
Президент
добавить на Яндекс
Лето-2021 будет жарким: в политическом плане - точно

Но всё-таки лето!

Май-2021 ушёл в историю, наступил июнь, первый летний месяц. Лето нынче ожидается жарким, во всех смыслах.

Паводковая угроза миновала. На вчерашнее утро Томь в Новокузнецке "упала" до отметки в три метра "с копейками", при шести метрах тридцати сантиметрах, считающихся опасным уровнем. Можно без опаски ставить автомобили в гаражи "на шестом километре" и спокойно сажать кабачки на Форштадте. Большой воды уже не будет. Вероятность, конечно, не нулевая, но приближающаяся к тому.
Максимум нынешней весны, напомним, отмечался 1-2 мая и составил 6 метров 50 сантиметров - при этом водами Кондомы была залита дорога "на вертолетку", кое-где подтопило огороды. Но не более того. Никакого сравнения с масштабами бедствия 2004 года...

28 мая была открыта навигация на реках Кузбасса.

Передвижение на маломерных судах кузбассовцы могут осуществлять до 31 октября. Инспекторы ГИМС предупреждают, что судоводитель на случай проверки обязан предъявить документы (судовой билет, удостоверение на право управления маломерным судном). Плавсредство должно пройти технический осмотр - это делается раз в пять лет - и быть укомплектовано спасательными жилетами в расчете на каждого пассажира, а "рулевой" быть трезв, аки стёклышко. В ином случае нарушителям грозят штрафы, а судам - штрафстоянка.

 

Коронавирусная пандемия не закончилась, но она уже, похоже, уже мало кого так сильно, как год назад, волнует.

За последние сутки в Кузбассе выявлено 53 случая заражения ковидом (из них на Новокузнецк приходится 15). Два пациента скончались, 56 выздоровели. Всего же с марта прошлого года в нашем регионе выявлено 36974 случаев заболевания COVID-19, 35708 из них вылечились, 721 скончались, остальные находятся в процессе выздоровления.
Поделим 721 на 36074 - выходит, летальным исходом завершилась болезнь менее чем для двух процентов заболевших. Это официальная статистика. В реальности, думаю, процент летальности значительно ниже, поскольку многие заболевшие к врачам попросту не обращаются и нигде не учитываются.

Взять хотя бы меня, перенесшего болезнь относительно легко. А кто-то и вовсе не осознает, что заразился, перенеся встречу с вирусом в легкой форме или же бессимптомно.

Конечно, недооценивать ковидную угрозу нельзя - зачастую вирус становится триггером к осложнениям хронических болезней и патологий, вплоть до гибели человека. Но и трепетать перед вирусной угрозой, сдаваться, прекращать международное авиасообщение и уничтожать экономику из-за какого-то злосчастного микроорганизма, на мой взгляд, пагубно и неразумно.

Когда же "под соусом" борьбы с ковидом уничтожаются гражданские права, это несправедливо и противозаконно.

Нужно сохранять рассудок и избегать нелепых ограничений. В частности, на мероприятия на открытом воздухе, где происходит моментальное рассеивание вируса.

Кстати, сравнил показатели годичной давности с нынешними.

Так, 31 мая 2020 года за сутки в Кузбассе появилось 25 новых ковидников (четверо - из Новокузнецка). Ни одного скончавшегося в тот день не было, а всего с марта по май 2020 года в Кемеровской области ушло из жизни 7 человек, заразившихся ковидом. Однако тогда каждый новый случай вызывал массу эмоций, люди боялись массового мора в лучших традициях голливудских фильмов ужасов.

К счастью, последствия оказались менее катастрофичными.

И тем не менее меры предосторожности - ношение масок в транспорте и в закрытых помещениях с массовым пребыванием людей - нужно соблюдать всем. В том числе переболевшим и привитым.
На сегодняшний день в Кузбассе, по информации портала gogov.ru, привито от ковида около 10 процентов населения. С учетом числа переболевших естественным путём (в том числе и бессимптомно) - возможно, порядка 13-15-ти процентов Если вакцинация будет продолжаться нынешними темпами, чтобы достичь 50-процентного уровня коллективного иммунитета, потребуется около полугода.

И тем не менее, мы видим существенное ослабление коронавирусных ограничений (за исключением тех, что носят политический характер). И нынешним летом, хочется надеяться, вирусная угроза заметного влияния на нас оказывать не будет.

В политическом смысле наступившее лето может оказаться довольно жарким.

К таким прогнозам располагают близящиеся выборы в Госдуму на фоне весьма низкого уровня доверия к "партии власти".

Что предпримут политики и политтехнологи, с одной стороны, что противопоставит этому оппозиция?

С учетом протестных событий начала этого года, обвинений оппозиционеров в экстремизме, попыток силового подавления оппонентов - всё это тревожит и не даёт оснований для особого оптимизма.

Для нас, новокузнечан, Единый день голосования 19 сентября еще более интересен: в этот день мы будем выбирать не только думских депутатов, но и депутатов Горсовета. Значит, баталии, в каком-то виде, развернутся и за места в органе местного самоуправления.

...Но всё-таки лето -это, в первую очередь, время отдыха от проблем и хворей холодного времени года (уже третьего июня, в четверг, ожидается до плюс тридцати градусов по Цельсию). Это дачи, отпуска, дальние поездки, купание в открытых водоемах, овощи и фрукты "прямо с грядки", шашлык, загар и восстановление сил.

Будьте здоровы и осмотрительны.
Сергей Бабиков.
01.06.2021
Просмотров: 3424 | Комментариев: 28
Kotafey 01.06.2021 08:20
Уже видал "предвыборный" плакат Олега Матвечева (от ЕР) у Орбиты."Что полезно Кузбассу то полезно России". (напомнило "что полезно Цезарю, полезно и Риму"... )
8
5
=
3
Basil 01.06.2021 10:04
Как всегда, Кот всё испортит. Без него ни одно событие не происходит.
4
2
=
2
Alex-ter 01.06.2021 14:14
Тоже обратил внимание на эту странную логику.
4
0
=
4
uttkin 01.06.2021 14:55
По-моему, что Кузбассу, что России, все, что творят все олигархи в Кузбассе, Кузбассу без пользы!!!
2
0
=
2
ШИЛО 01.06.2021 08:24
лето ах лето ты короткое у нас а потом опять этот черный снег от чистого угля
13
0
=
13
TRX 01.06.2021 13:02
У нас в Новокузнецке, по сравнению с Прокопьевском, снег девственно белый.
7
0
=
7
uttkin 01.06.2021 14:56
Ну, да! Когда его перевернут к приезду Путина!
2
1
=
1
Папа 01.06.2021 08:44
Есть все таки у нас что то стабильное и это КАЛЕНДАРЬ.

Как и мучились, а лето наступило и все благодаря усилиям Едящих Россию конечно. Не будь у нас такого мудрого правитиля как Путин непременно что нибудь случмлось плохое, а так страна процветает. Текут молочные реки среди кисельных берегов. Только народишко дохнет ускоренными темпами, но это несознательные, видимо мало зомбоящик смотрели.
13
0
=
13
Книжник 01.06.2021 09:17
Для тех, кто считает, что вирус на улице "моментально рассеивается", простой вопрос: на каком расстоянии на улице вы способны почуять табачный дым?
3
7
=
-4
Dfnybr 01.06.2021 09:43
Книжник: Для тех, кто считает, что вирус на улице "моментально рассеивается", простой вопрос: на каком расстоянии на улице вы способны почуять табачный дым?

По ветерку в поле метров за 50... в городе 10-20 метров легко
3
9
=
-6
Близнец 01.06.2021 12:48
Книжник: Для тех, кто считает, что вирус на улице "моментально рассеивается", простой вопрос: на каком расстоянии на улице вы способны почуять табачный дым?

Слышал когда-нибудь про направление и силу ветра ?
1
3
=
-2
Анапец 01.06.2021 09:23
Здравствуй, лето!
6
4
=
2
Dfnybr 01.06.2021 09:41
Фальстарт...
Сегодня только 19 мая. Седмица 5-я по Пасхе.
2
8
=
-6
Murka 01.06.2021 09:45
Твою мать ..Ехала сегодня в автобусе,это душегубка,а впереди ещё куча жарких дней.Мужчине стало плохо,а рядом стояли люди,по лицу которых бежал пот.Решили ещё и другим путем сократить население города
9
2
=
7
Basil 01.06.2021 10:11
Не ездите в автобусе. Я обычно в троллейбусе езжу.
3
5
=
-2
Dfnybr 01.06.2021 10:19
А я наоборот...насморк схлопотал... от Советской площади до Ильинки кайфовал под кондером в 87 автобусе...
3
8
=
-5
Norg-Norg 01.06.2021 10:32

КУЗНЕЦОВА -В ОТСТАВКУ И ПО АРЕСТ.

Такого убогого на голову мэра НАМ НЕ НАДО
13
4
=
9
uttkin 01.06.2021 14:45
Ага! Видел, как выводили пожилого мужчину из автобуса и сажали в "Скорую помощь"...он был очень недоволен, однако?
0
1
=
-1
uttkin 01.06.2021 14:49
...с утра дул такой противный холодный южный хиус...а затем солнышко пригрело и в автобусах стало невыносимо жарко...
0
1
=
-1
Basil 01.06.2021 10:13
Сами себя гнобите. И кто в этом виноват?
0
5
=
-5
Basil 01.06.2021 10:14
Разве не Мурка?
0
5
=
-5
Basil 01.06.2021 10:17
И ещё Котик, да, да и не пробуй отрицать )))
0
4
=
-4
Norg-Norg 01.06.2021 10:35
БАСИЛЬ ,ты дурак ?

Где троллейбус и где 170 тысяч пассажиров ?
6
4
=
2
Близнец 01.06.2021 12:50
Norg-Norg: БАСИЛЬ ,ты дурак ?

Где троллейбус и где 170 тысяч пассажиров ?

А где 170 тыщ пассажиров ?
3
6
=
-3
Norg-Norg 01.06.2021 13:06
В НОВОКУЗНЕЦКЕ ,блин.
Кузнецов озвучивал.
4
3
=
1
Murka 01.06.2021 14:19
Троллейбус поедет в Абашево или Редаково? Он по городу редко ходит .,..
4
0
=
4
виктор 01.06.2021 17:23
матвейчев в думу собрался? пока сотрудничал с АП что хорошего в город привнес? госкапвложения 0 . соцкультбыт 0. жилье 0. и сам он 0 . полный. таким в новой думе не место. сильно далек он от народа и от Новокузнецка.
9
0
=
9
ТОТ 01.06.2021 22:36
виктор: матвейчев в думу собрался? пока сотрудничал с АП что хорошего в город привнес? госкапвложения 0 . соцкультбыт 0. жилье 0. и сам он 0 . полный. таким в новой думе не место. сильно далек он от народа и от Новокузнецка.

А других там и не держат......
1
0
=
1