#
#
Просмотров: 1262
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2873
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11852
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Из больниц Кузбасса убегают врачи

Массовый отток: почему врачи бегут из больниц

Число врачей сократилось в 54 регионах России: Кузбасс в пятерке "антилидеров" этого рейтинга.

В 2018 году в России увеличилось количество врачей — рост составил 0,07%, или 404 специалиста. Однако в 54 регионах число врачей сократилось, говорится в справке Минздрава о состоянии здравоохранения в регионах, пишет РБК.

Самая негативная динамика зафиксирована в Бурятии. В республике число врачей сократилось на 59% — с 3673 до 1499. На втором месте Новосибирская область с 58%. Из 11 тыс. врачей в области остались 4613.

В пятерку "антилидеров" также вошли Томская (сокращение на 18%) и Кемеровская (на 17,3%) области и Якутия (на 17,2%).

Ранее Минздрав сообщал, что только поликлиники испытывают дефицит более 25 тыс. врачей и около 130 тыс. медсестер и среднего персонала.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что многие специалисты переезжают в соседние области, поскольку там предлагают более высокую зарплату.

"Нужно понимать, что в каждом субъекте своя специфика, и нужно анализировать каждый регион в отдельности, так как проблемы оттока врачей из субъектов, от которых сравнительно недалеко добираться до Москвы, будут иными, нежели в отдаленных территориях с низкой плотностью населения", — заявила министр РБК.

По ее словам, на миграцию специалистов внутри страны влияют самые разные причины, в том числе и социальные.

В том числе из-за такой миграции есть и те регионы, в которых количество врачей в прошлом году увеличилось. В Хакасии произошел рост на 313% — с 1862 до 8476. Омская область показала прирост в 303% — с 7930 до 32781 врача. Всего 31 субъект.

В первичном звене здравоохранения Минздрав обнаружил отток докторов в 46 регионах. В первой пятерке регионов по худшей динамике находятся Бурятия (отток 61% врачей) и Новосибирская область (60%). На третьем месте Красноярский край — сокращение с 5860 до 4971 специалистов.

Увеличилось число врачей первичного звена в 38 регионах, в том числе в столице и в Санкт-Петербурге. Больше всего выросло число врачей первичного звена в Хакасии, Омской области и Забайкальском крае.

По словам министра, в первичном звене здравоохранения в 2019 году заняты 305 тыс. врачей. Из них 74 тыс. работают участковыми врачами.

Президент России Владимир Путин ранее выделял приоритетность решения проблем в первичном звене здравоохранения.

Пациенты российский больниц жалуются на плохие условия, говорит президент. К врачам наблюдаются постоянные очереди из-за нехватки специалистов, а сами медицинские работники недовольны уровнем зарплаты и высокой нагрузкой.

"Если первичное звено здравоохранения у нас будет в том состоянии, в котором оно находится до сих пор, то количество инфарктов и инсультов не уменьшится, потому что в первичном звене провал. Вот в чем проблема, - отметил президент. - Поэтому нам, безусловно, нужно принять дополнительные меры по укреплению первичного звена здравоохранения".

Вне зоны доступа первичного звена здравоохранения в 2018 году находились 499 населенных пунктов, в каждом из которых проживают от 100 до 2000 человек. К 2021 году учреждениями первичного звена должно быть охвачено 100% таких населенных пунктов.

Слишком низкие зарплаты

Другой острый вопрос – это зарплаты медиков. Согласно "майским указам" Путина, зарплаты среднего и младшего медперсонала должны были быть доведены до 100% от средней зарплаты в регионе. При наличии у медиков высшего образования зарплата должна составить 200% от средней.

Счетная палата ранее констатировала, что достичь этой цели не удалось. Почти 60% регионов не повысили зарплату работникам больниц и поликлиник до должного уровня.

Более того, младший персонал даже пострадал от указа. Его численность за 2013–2018 годы снизилась с 687 тысяч до 299 тысяч человек, писали эксперты РАНХиГС.

"Активно применялась практика перевода младшего медперсонала на должности уборщиц, хотя их обязанности в результате не менялись", – говорилось в исследовании.

В итоге медсестры теряли некоторые льготы, например, сокращенную рабочую неделю и дополнительный отпуск, отмечали эксперты.

Сейчас зарплату врачам начисляют по-разному. В ее структуру входит базовый оклад, из которого высчитываются надбавки и другие стимулирующие выплаты. По данным Минздрава, по итогам первого полугодия 2019 года в некоторых регионах доля оклада в зарплате врача не доходит до 30% от зарплаты. Согласно исследованию общественной организации "Гильдия защиты медицинских работников", по состоянию на октябрь 2017 года средний базовый оклад российского медработника без доплат составлял всего лишь 13,8 тыс. руб.

Глава Минздрава отмечала, что в стране складывается нечестная система начисления зарплаты медикам, поскольку региональные власти не выполняют рекомендации по структуре выплат. Теперь ведомство совместно с Минтрудом готовит законопроект, который позволит вводить единые требования к отраслевой системе оплаты труда.

До 1 ноября правительство должно предоставить Владимиру Путину предложения по введению ежемесячных дополнительных денежных выплат специалистам первичной медико-санитарной помощи.

Согласно данным Росстата, в прошлом году средняя зарплата врачей увеличилась на 32,9% по сравнению с 2017 годом и составила 75 тыс. руб., среднего медперсонала – на 22,2% и составила 36,9 тыс. руб. Но это "средняя температура по больнице".

Тем временем региональные СМИ постоянно пишут о бегстве врачей из-за низких зарплат. Видимо, так хорошо, как пишет Росстат, зарплата поднялась не везде.

Так, в начале октября врачи-неонатологи пермской городской больницы №6 заявили, что отказываются работать в условиях постоянных переработок и низких зарплат. В середине августа о массовом увольнении в связи с переработками и низкими зарплатами заявили шестеро хирургов ЦГБ №1 в Нижнем Тагиле Свердловской области. Вслед за ними массово уволились травматологи в Пятигорске Ставропольского края, хирурги МСЧ №72 ФМБА России в городе Трехгорном Челябинской области и медсестры Александровской больницы во Владимирской области.

Источник: Газета.ru
01.11.2019
Просмотров: 3329 | Комментариев: 31
АПМ 01.11.2019 08:31
Хотелось бы услышать врачей Новокузнецка, какая у них зарплата?
4
13
=
-9
Близнец 01.11.2019 09:06
АПМ: Хотелось бы услышать врачей Новокузнецка, какая у них зарплата?

Есть один нюанс.
В статистику идут данные о начисленной медикам зарплате.
То есть,если медсестра или врач работает на 1,5 — 2 ставки ( многие так работают), то данные о средней зарплате медиков по региону ( по городу) получаются искажёнными,точнее - неверными.
В поликлинике получают меньше,чем в стационаре. Но бывают и исключения,зависит от величины доплат,которые,в свою очередь,могут зависеть от отношений с руководством.
Кстати,веяния последнего времени— медперсоналу категорически запрещено оглашать величину своей зарплаты коллегам,и интересоваться зарплатой коллег.Список санкций оглашён.
5
1
=
4
АПМ 01.11.2019 09:21
Да знаю...теща еще в советские годы никогда не работала на одну ставку...и получала в два раза больше моей инженерской зарплаты, а она не врач, а только фельдшер была...
никогда не поверю, что врачи бедствуют, но понятно - всем всегда мало...
10
22
=
-12
https://rabota.yandex.ru/search?text=%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B0&currency=RUR&from=wizard.profession&utm_source=wizard&rid=237

даже штуки баксов нет... какая супердержопасупердержава, такие и зарплаты врачей...

Самыми популярными местами трудоустройства являются: Порт-Морсби (Столица), Лаэ, Маунт-Хаген

Зарплата за работу: Врач Папуа — Новая Гвинея - USD 1066
7
1
=
6
ТОТ 01.11.2019 10:37
АПМ: Да знаю...теща еще в советские годы никогда не работала на одну ставку...и получала в два раза больше моей инженерской зарплаты, а она не врач, а только фельдшер была...
никогда не поверю, что врачи бедствуют, но понятно - всем всегда мало...

И не говори Гундяев самый показательный!!!
7
3
=
4
Franz 01.11.2019 11:26
АПМ: Хотелось бы услышать врачей Новокузнецка, какая у них зарплата?

Услышьте Анатолий Петрович! Мама детский врач, стаж более 40 лет, на пенсии, работает врачом в 2-х детских садах (день в одном, день в другом)зарплата 25 т.р. Работать кроме пенсионеров в поликлиниках или садиках-школах, за такую зарплату, никто не хочет. А теперь внимание город: Санкт-Петербург!
11
2
=
9
SBPopov 01.11.2019 13:57
Franz:
АПМ: Хотелось бы услышать врачей Новокузнецка, какая у них зарплата?

Услышьте Анатолий Петрович! Мама детский врач, стаж более 40 лет, на пенсии, работает врачом в 2-х детских садах (день в одном, день в другом)зарплата 25 т.р. Работать кроме пенсионеров в поликлиниках или садиках-школах, за такую зарплату, никто не хочет. А теперь внимание город: Санкт-Петербург!


Последние почти два десятка лет бывшим советским гражданам и молодым российским пытаются вбить в головы "рыночные отношения". Так вот, НЕ ВАЖНО, какая у врачей (или архитекторов) зарплата, ВАЖНЕЕ, НА КАКИХ УСЛОВИЯХ они вообще собираются работать врачами.
lis0chca: Слушала вчера эту балалайку с Калининграда с солистом президентом-реформатором,... опять он, государственник, нащупал слабое звено... Нет, не себя, к моему удивлению.

Весь концерт не слышал, но фрагменты меня просто, как реквием Шопена тронули. "Как так случилось, что никогда прежде и вот опять..?" Блин, да что, разве не Первый министр отвечал за нацпроект "Здоровье" в середине 2000-х??? Разве только сейчас стало известно про кучу бумаг и "некогда посмотреть больного" от главного бухгалтера Правительства, какими-то слухами увязанного с названием "мадам Арбидол"???
Столько "открытий чудных" на этом концерте.
11
3
=
8
SBPopov:
Franz:
Столько "открытий чудных" на этом концерте.

Зря злопыхаете! Митрий Анатолич отчитались!
"Обязательно это сделаем, Владимир Владимирович. И Вы абсолютно правильно сказали, мы действительно начиная с 2006 года ведь этой задачей занимались, а потом эти деньги как бы ушли, и от них не осталось следа. И такое ощущение, будто эта работа уже и напрасно проведена..."

Совещание в его кабинете не произвело в стране совершенно никакого шума и не было сопровождено ничем особенным; только два русские мужика, стоявшие у дверей кабака, сделали кое-какие замечания, относившиеся, впрочем, более к вертикали власти, чем к человеку руководившему ей. "Вишь ты, - сказал один другому, - вон какое баблище на медицину вбухали! что ты думаешь, доедет то бабло, если б случилось, в оффшоры или не доедет?" - "Доедет", - отвечал другой. "А в Россию то, я думаю, не доедет?" - "В Россию не доедет", - отвечал другой. Этим разговор и кончился...

(с)

6
1
=
5
SBPopov 01.11.2019 15:22
Я совсем не злопыхаю. Скорее, недоумеваю. "Ну, не шмогла я, не шмогла...", а на неё всё ставят и ставят! И "будто работа", "будто проведена"...
6
1
=
5
SBPopov: Я совсем не злопыхаю. Скорее, недоумеваю. "Ну, не шмогла я, не шмогла...", а на неё всё ставят и ставят! И "будто работа", "будто проведена"...

Это сарказ у меня такой, с национальной папуасткой спецификай… дикари-с, чё с нас взять?

Если бы я так вождю племени доложил... - эти деньги как бы ушли, и от них не осталось следа то моя фамилия первая бы в меню стояла, в разделе рубленное мясо и отбивные.
3
3
=
0
lis0chca 01.11.2019 08:36
Слушала вчера эту балалайку с Калининграда с солистом президентом-реформатором,... опять он, государственник, нащупал слабое звено... Нет, не себя, к моему удивлению.
17
2
=
15
singlet 01.11.2019 08:38
ну чего хотел прислал хряка великого вот он с малышевой пульмени в Московии лепит и считает у нас все хорошо коль другие заботы
10
3
=
7
ММЮ 01.11.2019 08:47
Да, рассуждения о том, что во всех проблемах социалки виновата "нижняя" власть, а верхняя все делает правильно, выглядят жалкими и надуманными. Если ты глава государства, будь добр обеспечь единство принятия, выполнения и контроля за решениями. Если у тебя на нижнем этаже действительно бардак, значит ты виноват. Это всё равно что хозяин дома пожаловался бы на то, что мыши в подвале совсем распоясались. Ух они какие... контрпродуктивные. На то и щука, чтобы карась не дремал.
18
1
=
17
singlet 01.11.2019 08:50
я же написал что вы вы хотите от бестолковой власти а наше все прочитает что ему написали и все маразм
5
3
=
2
Папа 01.11.2019 09:05
Пооткрывали частных клиник больше чем государственных, вот и бегут туда эскулапы.
Кто должен следить за пропорциями?


Пока сами паразиты от власти будут лечиться бесплатно в привегилированных клиниках ничего не изменится.
15
0
=
15
Олег Кузня 01.11.2019 10:27
Неужели в частные клиники народ ломится? С чего з/п то платить? Отчасти да,согласен.Но также серьезные просчеты в подготовке(образовании)врачей.Их просто раньше не хватало.Вы видели шахтера в 75-80 лет, я не видел.А врачи есть ,и на приеме и в стационаре(это нормально).И вот эта "мудрость"разом уходит из практики.А молодежи нет,а та что есть зеленая.И это только часть проблемы.
10
0
=
10
Близнец 01.11.2019 13:25
Олег Кузня: Неужели в частные клиники народ ломится? С чего з/п то платить? Отчасти да,согласен.Но также серьезные просчеты в подготовке(образовании)врачей.Их просто раньше не хватало.Вы видели шахтера в 75-80 лет, я не видел.А врачи есть ,и на приеме и в стационаре(это нормально).И вот эта "мудрость"разом уходит из практики.А молодежи нет,а та что есть зеленая.И это только часть проблемы.

Зарплата в частных клиниках гораздо больше,чем в государственных. Но много различных штрафов,оштрафовать администрация поликлиники может за что угодно.
Вчера,буквально,встретил знакомую.. Работала в муниципальной поликлинике,потом ушла в частную— зарплата больше. Но оказалось,что выполнять надо не только свои обязанности,но и обязанности заболевших коллег или ушедших в отпуск. За те же деньги минус штрафы.
Продержалась 3 года и рассчиталась.
75-80 летние врачи,хоть в поликлинике,хоть в стационаре— это извращение.
И держат их там только потому,что заменить некем.
В 1- й больнице был один,принимал пациентов иногда пукая и улыбаясь...
3
0
=
3
Franz 01.11.2019 11:28
Папа: Пока сами паразиты от власти будут лечиться бесплатно в привегилированных клиниках ничего не изменится.

Как показывает жизнь, паразиты от власти брезгуют даже отечественными платными клиниками.
10
0
=
10
В первичном звене здравоохранения Минздрав обнаружил отток докторов в 46 регионах.

В бизнес, гипркратовы дети! в бизнес!
14
1
=
13
UVG 01.11.2019 10:31
сам я не местный: В первичном звене здравоохранения Минздрав обнаружил отток докторов в 46 регионах.

В бизнес, гипркратовы дети! в бизнес!

Если память не изменяет, совсем недавно из Алтая в Кузбассию переехали два врача за небольшие подъемные и служебное жильё, восторженный писк от случившегося, слышен был по всей округе.
11
1
=
10
Загадка 01.11.2019 09:25
Нельзя было так резко зарплаты медикам поднимать и закупать столько новейшего оборудования, наши врачи чай не буржуи какие работать в таких барских условиях, просто не все смогли с этим справиться, вот и поувольнялись, ну и как после этого учителям зарплаты повышать, к следующим выборам и протоколы совсем некому будет подделывать тогда.
18
1
=
17
Нереальные скачки в течение одного года.
6
0
=
6
арбуз 01.11.2019 09:51
Яп не стал всех врачей смешивать в одну кучу-есть ВРАЧИ -это хирурги, анестизиологи, Скорая помощь-но есть и терапевты и социологи. Терапевт- эт не врач, эт менеджер своего рода. Как и чем вас лечить он не знает-как и не знает, чем вы болеете. Ему это не надо. Он вас направит к тому врачу, который знает как вас лечить. Если терапевт ошибся-ничего страшного, врач вас перенаправит к другому врачу. Почему терапевтом может быть и медсестра. Так же и мед.социологи-
эти вобще никто и звать никак-но они в штате больницы. Там только блатные сидят-чьи то дети, родственники. К чему эт я-да к тому, што надо поднимать зарплату не всем скопом-а именно тем врачам, кто ВРАЧ!
9
4
=
5
кол 01.11.2019 18:37
арбуз: Яп не стал всех врачей смешивать в одну кучу-есть ВРАЧИ -это хирурги, анестизиологи, Скорая помощь-но есть и терапевты и социологи. Терапевт- эт не врач, эт менеджер своего рода. Как и чем вас лечить он не знает-как и не знает, чем вы болеете. Ему это не надо. Он вас направит к тому врачу, который знает как вас лечить. Если терапевт ошибся-ничего страшного, врач вас перенаправит к другому врачу. Почему терапевтом может быть и медсестра. Так же и мед.социологи-
эти вобще никто и звать никак-но они в штате больницы. Там только блатные сидят-чьи то дети, родственники. К чему эт я-да к тому, што надо поднимать зарплату не всем скопом-а именно тем врачам, кто ВРАЧ!

Гриша, надо поднимать врачебный дух - поднять его до небес, до победы и скупой мужской слезой приправить - при комми нэта не было, вот бы ты газеты письмами завалил?! Или поленился?
0
1
=
-1
ТОТ 01.11.2019 10:39
Еще не жили так богато....только ПГМ спасет людей....
13
4
=
9
кол 01.11.2019 18:40
ТОТ: Еще не жили так богато....только ПГМ спасет людей....

Доопу... буковка пропустилась.
1
0
=
1
ТОТ 01.11.2019 11:10
Вершина Путинской демократии:

«Будущего у нас нет». Российский город лишили миллионов из-за «неправильного» голосования на выборах в Госдуму

Мэр Краснотурьинска в Свердловской области Александр Устинов признал, что плохой результат биатлониста Антона Шипулина на выборах в Госдуму лишил город 300 млн рублей. Глава города сделал такое заявление на встрече с жителями.

Шипулин представлял «Единую Россию» и прошёл в Госдуму от Серовского городского округа с результатом 41,57%. В Краснотурьинске за него проголосовало только 39,7% избирателей — это четвёртый с конца результат по региону.
8
4
=
4
ZapsB 01.11.2019 12:04
Это просто мрази...Власть реально наглеет
8
0
=
8
ilnikbez 01.11.2019 14:52
На спартака уже принято решение закрывать поликлинику для детей? Уже говорят, даже помещение "выкупили".
5
0
=
5
кол 01.11.2019 17:52
Говорят ДАМ закупил роботов-самолечеек, которых будут прикреплять к каждому россиянину, выжившему в лихолетье с 20 по 30.
0
3
=
-3
кол 01.11.2019 20:28
Зря надеются некоторые - это навсегда.
https://youtu.be/uzYV3i7R6VA
0
0
=
0