#
#
Просмотров: 913
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2821
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11801
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
На счету новокузнецких заброшек - тяжелые травмы и смерть подростков

Брошенные за ненадобностью

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поручил до конца года снести все недостроенные и бесхозные здания в Кузбассе.

С 2019 года на территории области было обнаружено более двух тысяч таких построек, почти 1,5 тысячи из них демонтировано за последние два года.

«Полуразрушенные здания, расположенные рядом со школами и жилыми домами, нужно либо демонтировать, либо достраивать и вводить в эксплуатацию. Делать это необходимо оперативно, потому что каждое подобное строение представляет смертельную опасность для детей, а также своим видом портит облик наших городов и поселков. В рамках подготовки к 300летию Кузбасса мы должны ликвидировать все бесхозные аварийные постройки», — подчеркнул Сергей Цивилев.
Муниципалитеты должны предоставить график сноса «заброшек». В «зеленой» зоне значатся 12 муниципальных образований — план по демонтажу зданий здесь выполнен на 100%. В «желтой» части рейтинга 17 территорий, выполнение там составляет от 67 до 98%. Пять муниципалитетов, включая Новокузнецк, — в «красной» зоне, с выполнением менее 65%.
Список опасных строений постоянно пополняется. К процессу выявления опасных объектов и их охране планируют привлекать отряды студентов-волонтеров.

Но, собственно, что тут выявлять? «Заброшек» в нашем городе на удивление много. Это и старые, почти разрушенные, здания, и недостроенные, брошенные за ненадобностью производственные корпуса и целые заводы.

Самое популярное у детей заброшенное здание недостроенного супермаркета на Запорожской, 37а, которое стоит почти в центре Новокузнецка, по несчастливой случайности прямо на популярной детской аллее и аккурат у школы № 63. Огромное здание площадью в 570 квадратных метров пустует лет двадцать. По словам жителей окрестных домов, вечерами в нем собираются десятки мальчишек и девчонок всех возрастов. Лестницы, переходы с этажа на этаж, плоская крыша притягивает ребятню для рискованных игр и сомнительных развлечений.


Особенно посещаема эта «заброшка» в выходные дни и в школьные каникулы. Забор, окружающий высокое трехэтажное здание, детям не помеха. Лазы по всему периметру. Чем занимаются посетители «заброшки», можно судить по мусору вокруг нее: пустые бутылки от винно-водочных изделий, жестянки от энергетических напитков, шприцы?

Известно, что с крыши этого здания упал и получил тяжелые травмы студент транспортно-технологического техникума.

К сожалению, подобные несчастные случаи, связанные с бесхозными зданиями, не редки.
Так, объект на Сибиряков-Гвардейцев, 10, стал настоящей проблемой для жителей домов на Лазо, 2, 4, 8, 8а, Сибиряков-Гвардейцев, 8, плотным кольцом окружающих его. Соседство — настоящее бедствие для них. Рядом с ухоженными домами стоит нечто без окон и дверей. Здание тоже огорожено, но проникнуть туда может всякий желающий, особенно любопытные дети, ищущие приключений.

В результате — несчастные случаи: сломанная рука, ушиб позвоночника, а несколько лет назад опасный экстрим для одного из подростков закончился смертью.


Старожилы рассказывают, что более 35 лет назад, когда началось строительство, планировалось, что это будет учебно-производственный комбинат. Но дальше забитых свай дело не пошло. Сваи торчали лет 15, потом землю купили под торговый комплекс или рынок. Развернулось новое строительство, но и оно вскоре заглохло.
Еще одна полуразрушенная «заброшка» в жилом массиве — дом на Строителей, 56а. Здание необычного архитектурного стиля и весьма почтенного возраста — 70 лет. Совсем недавно, судя по шлагбауму и пустой собачьей будке, здесь кипела жизнь, теперь полная разруха, выбитые окна, сломанные двери, трухлявые балки и перекрытия. Зато для асоциального контингента полная свобода — никто не гонит.
Есть в нашем городе еще одна притягательная старая «заброшка», которую молодежь именует «Стеколка». Некогда успешный стекольный завод, славящийся своей продукцией, но разоренный и закрытый в 90-х годах. С тех пор здание завода стало местом экстрима, где можно попрыгать с этажа на этаж, сделать «интересное» фото или селфи, собраться теплой компанией и поиграть в «страшилки». Здание не охраняется. На его счету тоже есть жертвы.

Профилакторий «Озерный» в Заводском районе когда-то славился и оснащением медицинской техникой, и качеством обслуживания. Здесь с удовольствием отдыхали и работники ЗСМК (профилакторий принадлежал ЕВРАЗу), и новокузнечане, не имеющие отношения к комбинату, — в «Озерном» им всегда были рады. Чисто, уютно, безопасно, современные и традиционные методы лечения, квалифицированные врачи?
Но профилакторий сменил хозяев, и все изменилось радикально. С тех пор, как «Озерный» фактически прекратил свое существование, от него остались одни воспоминания. Здание пустует, из него постепенно вытаскивают все, что представляет хоть какую-то ценность. Судя по кадрам, «гуляющим» в Интернете, пробраться внутрь не представляет особо труда. А в палатах, процедурных кабинетах и обеденном зале — горы мусора, и лишь останки когда-то богатого интерьера напоминают о былой красоте и популярности профилактория.

«Профилактории «Металлург» КМК (Садопарковая, 32) и «Озерный» ЗСМК (просп. Советской Армии, 59) были построены в одно время, в 1982 году, — пишет наш читатель Юрий Базайкин. — Сейчас «Озерный» разграблен, а «Металлург» превратился в многоквартирный жилой дом с 1-2-комнатными квартирами. Один скоро снесут, а второй еще проживет долго. А ведь «Озерный» тоже мог бы быть жилым домом или гостиницей».
Возможно, перестраивать медицинское учреждение в жилой дом — не самое удачное решение (все-таки к жилому строению требования совсем другие), да и «Металлург» достаточно долго простоял без дела, а «Озерный» уже вряд ли возможно восстановить, чтобы приспособить его хотя бы под объект соцкультбыта. Однако судьбу бесхозного профилактория надо решать. Планы снести его были еще два года назад, но время идет, а дело не двигается.

 

Ольга Волкова, Ольга Бодрова.
Фото: Александр Бокин
02.05.2021
Просмотров: 4074 | Комментариев: 22
виктор 02.05.2021 08:33
позор админисрации. 40 летние здания брошены. им еще 60 лет служить людям. ВСЕ ДОСТРОИТЬ И ВВЕСТИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ. перестаньте лярдами воровать и денег хватит на все. корпус 29 больницы и озерный обяжите достроить евраз. стеклозавод и сиб-гвар 20- южке. запор 37а -синагогу олигарх хотел? снижайте и не требуйте аренды земли до окончания строительства. дайте возможность достроить все. ПОМОГАТЬ НАДО БИЗНЕСУ а не сносить. хорош воровать и врать.
16
2
=
14
Близнец 02.05.2021 11:24
виктор: позор админисрации. 40 летние здания брошены. им еще 60 лет служить людям. ВСЕ ДОСТРОИТЬ И ВВЕСТИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ. перестаньте лярдами воровать и денег хватит на все. корпус 29 больницы и озерный обяжите достроить евраз. стеклозавод и сиб-гвар 20- южке. запор 37а -синагогу олигарх хотел? снижайте и не требуйте аренды земли до окончания строительства. дайте возможность достроить все. ПОМОГАТЬ НАДО БИЗНЕСУ а не сносить. хорош воровать и врать.

А ты правда строитель ? Как думаешь ,что стало со стенами и перекрытиями ,на которых выросли пятиметровые берёзы ,за почти 40 лет без окон и дверей под дождём и снегом ?
Речь о " сарае" на Сибиряков - Гвардейцев 10...
Можно достраивать ? Кто возьмёт на себя подобную ответственность?
0
8
=
-8
виктор 02.05.2021 13:05
кровля на здании более-менее. трещин в бетонном каркасе нет. при советской власти бетон делали. цемент не воровали. здание можно и нужно достраивать. собственники там- потомки Асаилова. инженеров строителей у них нет. и папиного предпринимательского размаха нет. продали бы мощной строительной организации за рубль и процесс бы пошел. но в городе мощной строительной организации НЕТ. всех под корешок власти разогнали-сожрали. нюхайте теперь каково в городе без строителей. зовите щегловцев платите командировочные-суточные. для кузи новокузнецкие строители не будут строить НИ-ЧЕ-ГО. пусть валит в кисели и там рулит.
11
1
=
10
Ruthenium 02.05.2021 13:20
виктор: при советской власти бетон делали. цемент не воровали.

Ещё как воровали, только шум стоял. Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё. А раз моё, значит тащили себе.
1
7
=
-6
виктор 02.05.2021 13:53
недовложений цемента в конструкции не было. прочность бетона всегда была нормативной. строительные лаборатории работали. ни одно здание в Новокузнецке не рухнуло. сейчас полный разгул дерьмократии. строительство превратилось в бизнес из говна и палок. в основе деградации тендерный способ определения подрядчика. кто дешевле цену предложил тот с работой остальные курят. что с экономил то в карман положил. ПОЛЬЗА ПРОЧНОСТЬ КРАСОТА всегда были ориентирами для строителей. теперь цена. итоги печальны. строительные организации развалились из-за недофинансирования.
7
0
=
7
Kotafey 02.05.2021 16:46
Это частная собственность.Губернатор может много что сказать,но его власть распостраняется на объекты в муниципальной и региональной собственности.Если земля приватиированная...то только через суд.
Практически все перечисленное это частная собственность.Была бы муниципальная.Давно бы изъяли и отдали-продали.
5
3
=
2
b-km.ivanov 02.05.2021 17:05
Нууу..., Кот, эт отговорки. Любое брошенное, бесхозное, а тем более представляющее угрозу имущество, власти просто обязаны оприходовать в казну. Да, через суд, да, хлопотно, но так закон требует. А сидеть, никуя не делать, то и такими отговорками, до поры можно потянуть. Вот когда случится, что, тогда сидалище поднимут, не на много.
4
0
=
4
Kotafey 03.05.2021 21:56
Если действительно отказались.Суд автоматом бросит "подарок "на муниципалитет... Но земля это тоже ресурс... Некотрые участки стоят миллионы.
2
3
=
-1
lis0chca 02.05.2021 10:07
Не схотел Евраз трудящихся профилактировать... Такое богатство -Озёрный в хлам! А горожане заводу льготы по земле, разрешают гадить в окружающую среду, этой чёртовой адской кузне...
Ведь можно было же под туберкулёзную больницу переделать, щас в ковид бы сгодилась... Всё коту под хвост в бесхозяйственности.
15
2
=
13
Ruthenium 02.05.2021 10:38
lis0chca: Не схотел Евраз трудящихся профилактировать... Такое богатство -Озёрный в хлам! А горожане заводу льготы по земле, разрешают гадить в окружающую среду, этой чёртовой адской кузне...
Ведь можно было же под туберкулёзную больницу переделать, щас в ковид бы сгодилась... Всё коту под хвост в бесхозяйственности.

При чём здесь бесхозяйственность? Просто у хозяев офшорной лавочки свои приоритеты. Нафига Абрамовичу "Озёрный", он новую суперяхту за 500 млн. евро прикупил.

параметры будущей яхты:
восемь палуб,
18 кают для 36 гостей,
30 кают для экипажа,
скорость 18 узлов (32 километра в час),
двигатели от ABB (для тех, кто ничего не понимает в мегаяхтах: это круто).
Длина — 140 метров (футбольное поле плюс еще 35 метров).............

на верхней палубе размещаются открытая вертолетная площадка и частично застекленный вертолетный ангар, в корму по форме вписан 12-метровый бассейн, палубы отделаны тиковым деревом........

«Известно, что Solaris оснащена двумя самыми мощными системами Azipod, какие когда-либо устанавливались на яхтах», — сообщает Boote Exclusiv. Azipod — это запатентованная система высокотехнологичных электродвигателей от ABB. Они снабжены «сверхэффективными гребными винтами, которые могут поворачиваться на 360 градусов, что делает ненужным обычное рулевое управление и обеспечивает чрезвычайно высокую маневренность», — объясняет Bild. Именно эти двигатели обеспечивают яхте и высокую скорость — даже не 18, как было заявлено раньше, а 21 узел в час, как обещает производитель...............

Считается, что Solaris должна заменить Абрамовичу шестипалубную яхту Luna. Та поменьше, всего 115 метров, и пользовался ею Абрамович недолго, а потом продал члену Совета федерации Фархаду Ахмедову. В том же 2010 году, когда Lloyd Werft закончила испытания Luna, на другой германской верфи, Blohm+Voss в Гамбурге, с сильным опозданием достроили его Eclipse («Затмение»). То есть

две яхты строились в Германии параллельно. На тот момент 162-метровая Eclipse была самым большим частным моторным судном.

Но арабский шейх Халифа ибн Заид Аль Нахайян (президент ОАЭ и эмир Абу-Даби) нарочно построил себе яхту на 18 метров длиннее, чем у Абрамовича. Сейчас Eclipse опустилась на 4-е место в мире (среди яхт этого класса) по длине.

Solaris длиной с другими не меряется. Она должна переплюнуть всех по техническим характеристикам и роскоши «начинки». Об этом известно мало, но уж точно она не должна быть оснащена беднее, чем устаревшая Eclipse. А та, по данным сайта Worldmarine (международный брокер по продаже яхт), оснащена системой предупреждения о ракетном нападении, пуленепробиваемыми стеклами, инфракрасными лазерами, препятствующими фотосъемке, личной палубой владельца со стеклянным потолком, чтоб видеть звезды. Не говоря уж о такой ерунде, как кинозал, спортзал, сауна, спа и винный погреб. Superyachts добавляет, что один из двух бассейнов, которые есть на Eclipse, с помощью функции регулировки глубины можно превратить в танцпол.

https://novayagazeta.ru/articles/2021/04/16/da-bort-on-klast-na-vsekh-khotel



7
2
=
5
b-km.ivanov 02.05.2021 17:10
Так надо, иначе он, такой талант за границу сбежит.
5
0
=
5
lis0chca 02.05.2021 10:08
Да, чё про разрушенные говорить, вполне сносные, как школа 31, разрушаются врагами народа. При сочувствии прокуратуры.
7
2
=
5
lis0chca 02.05.2021 10:13
Заброшенным недостроям на Строителей, Запорожской Кузнецов грозит кулачком годами, шли годы... Следующей весной эти же фото будем смотреть...
7
1
=
6
Четатиль 02.05.2021 10:17
Потому что нет сейчас нормальных хозяев.
Только хозяйствующие субъекты...
8
2
=
6
АЛЕКС 02.05.2021 11:11
Четатиль 02.05.2021 10:17
Потому что нет сейчас нормальных хозяев.
Только хозяйствующие субъекты...

Нет,нормальных хозяев-это пол беды,а ежиль и нет мозгов,то это ваще караул.
5
1
=
4
ilnikbez 02.05.2021 11:16
А за чей счет то снести? За счет колмымры?
7
2
=
5
Профилакторий «Озерный» - это не недострой, а брошенка!
3
0
=
3
виктор 02.05.2021 13:12
480 лямов личного дохода юрьев задекларировал. аккурат на ремонт озерного хватит. пусть годовой зарплатой пожертвует и получает доход от работы профилактория. кто за?
8
1
=
7
виктор 02.05.2021 13:33
по хлебозаводской от рембыта едешь после леруа и ленты справа огромный корпус кузнечного цеха КМК. к семидесятилетию Октябрьской революции построили. полгода без выходных. за 33 года госолигархи не удосужились его запустить в работу . фундаменты под уникальное оборудование для оборонки внутри. дымовая труба самая высокая в кузбассе. ВСЕ СТОИТ КАК У МОЛОДОГО. даром досталась кровопийцам. списки форбс -яхты-дворцы и прочий гламур в головах. никаких им налогов и платежей за жкх пока о Родине думать не начнут.
13
1
=
12
Хищник 02.05.2021 16:09
За Кометой два жилых дома тоже грозились посносить - достроили, окна-двери вставили, фасады лепят. Видать пошло таки в дело.
4
1
=
3
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь