#
#
Просмотров: 775
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп. 05.08.2021

Picture

50-летняя Анита Цой рассказала, что после коронавируса восстанавливала дыхание целых полгода.

Просмотров: 3355
Тема недели

"Звонила, просила пить"

Picture

"Пожилая новокузнечанка приняла страшную смерть в ковидарии": гость портала КузПресс rgiwtireb предлагает обсудить тему.

Просмотров: 10536
Тема месяца

Скончался Александр Щукин

Picture

Известный предприниматель из Новокузнецка ушел из жизни 19 июля.

Обсуждения

uttkin 05-08-2021 16:50

ilnikbez 05-08-2021 16:34

виктор 05-08-2021 16:26

Язва+ 05-08-2021 15:32

кол 05-08-2021 15:32

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Какие из факторов в большей мере влияют на рост ДТП?
  Как вы считаете, спортсмены из России на Олимпиаде честно зарабатывают медали?
  Как вы оцениваете действия властей по борьбе с коронавирусом?
  ...
Нарушители:
Президент
добавить на Яндекс
По следам загадочной экспедиции

По следам загадочной экспедиции

Всё началось с появления в редакции самодельного альбома, который принес Владимир Абаскалов из города Мыски.

Фотографии были странные и какие-то нереальные: люди с застывшими испуганными лицами, одетые в тряпье, грязные голенькие дети, много военных у остроконечных длинных лодок, напоминающих пироги, бытовые сценки вроде заготовки дров, семейные фото, первозданная природа. Было видно, что снимки очень старые. Удивляло, что они цветные.

“Это я их раскрасил, — объяснил Владимир Борисович. — Мне показалось, что так более достоверно, особенно что касается природы. Это мой первый альбом о жизни и быте шорского народа”.

Владимир — пенсионер, позади 40 лет трудового стажа. Когда появилось больше свободного времени, увлекся старой фотографией. “Меня всегда интересовала ретрофотография, — говорит он, — снимки давно ушедших людей другой эпохи, старые улочки родного города, парки, аллеи. Берешь порой снимок, ветхий, растрескавшийся, и вдыхаешь в него новую жизнь. Потом возвращаешь фото людям, которые его принесли, и видишь, как они радуются. Так родился альбом “Ретро-Мыски”.

Однажды совершенно случайно в Интернете попался на глаза снимок, под которым было написано “Историческое фото”. Рассмотрел, заинтересовался, начал копаться в Интернете. Да это же родные края! Экспедиция 1913 года под руководством Георгия Иванова. Это его фотографии, а на них отражена жизнь и быт шорцев столетней давности. Шорцы проживают в основном на юге Кузбасса, в том числе и в Мысках. Ну как не заняться изысканием и не внести свою лепту в сборе информации! По крупицам собирал воспоминания, разговаривал с людьми, рылся в архивах, обращался в краеведческий музей. В результате у меня скопилось более 100 фотографий, и чуть-чуть приподнялась завеса тайны. Через год кропотливой работы и появился этот альбом.

На одном из снимков улыбающийся офицер у самовара. Это и есть Георгий Иванович Иванов — топограф, фотограф, землеустроитель, землемер, лесничий, исследователь, действительный член Алтайского подотдела Западно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества, чиновник отряда по образованию переселенческих участков Кабинета Его Императорского Величества. В мае 1913 года он отправился в экспедицию от Кузнецка до Усть-Кабырзы и оттуда привез эти удивительные фотографии и множество… загадок.

Георгий Иванов родился в 1876 году в семье омских мещан, поступил в уездное училище, по окончании которого приказом министра земледелия и государственных имуществ был назначен старшим межевщиком отряда по образованию переселенческих участков Кабинета Его Императорского Величества. Спустя полтора года он был уже топографом второго разряда без чина, а через два года его перевели во временный штат землеустроительных чинов высочайшего Кабинета для составления и предъявления отводных записей в Алтайском округе. По делам новой службы Георгий Иванов переехал в Барнаул — тогдашнюю окружную столицу.

В то время в России заканчивалась земельная реформа, начавшаяся ещё в 1899-м. В Барнаульском, Бийском и Кузнецком уездах шли работы по межеванию и образованию переселенческих участков. В таких землеустроительных партиях и участвовал Георгий Иванович, предложивший начальству использовать в горно-лесной местности способ магнитной съёмки. К тринадцатому году топограф первого разряда Иванов был назначен производителем работ Кузнецкого уезда, он освоил фотографию и с большим увлечением фотографировал всё, что видел вокруг: природу, людей, их быт. Снимки по просьбе Западно-Сибирского отдела Императорского географического общества, чьим действительным членом он стал, присылал в подотдел в Барнауле.

В мае 1913 года высочайший Кабинет снарядил ту самую таинственную экспедицию по реке Мрас-Су, Георгий Иванович был назначен ее руководителем. Дождавшись большой майской воды, выдвинулись из уездного Кузнецка. Шли на шестах вверх по течению, поднявшись по Томи до устья Мраса — Мрас-Су. А оттуда до Усть-Кабырзы — это около 200 км.

Кажется, ничего особенного в экспедиции Иванова не было. Просто померили, помежевали, отделили участки для местных… Только масштаб ивановской партии не может не впечатлять. В один из кадров попали одиннадцать больших длинных лодок. А сколько осталось за кадром? А гружёные лошади на берегу… Люди в форменных фуражках, топографы, чиновники, подсобные рабочие, проводники… Весь состав экспедиции можно оценить примерно в пятьдесят-шестьдесят человек. Это очень много. Есть фотография с поваленными вековыми деревьями вдоль широкой просеки. Зачем её делали? Чтобы съёмка лучше получилась? Для какой-то важной дороги? Из какого пункта в какой?

Да и сама подборка фотографий удивляет. Нищие и “зажиточные” шорцы, их дома, выделка кож, заготовка дров, нехитрые орудия и приспособления для собирательства и охоты. Это уже не топография, а этнография! Или велась перепись населения? Почему Иванов шел по берегу, не вдаваясь вглубь территории, которую требовалось межевать? Или экспедиция Иванова носила военный характер: подробное описание местности и численности жителей, составление точных карт. А может, Георгий Иванович докладывал, в каком ужасающем, нищенском — за гранью представимого — положении находятся подданные правителя Русской империи? Всё это только догадки — вернее, загадки, отгадок на которые нет. Архив не сохранился или просто потерялся. Никаких данных о той партии не существует или их просто не нашли. А ведь это было первое масштабное исследование Кузнецкой земли, и даже на сохранившейся сотне снимков видно, какая большая там делалась работа.

Странности замечены и потом. После той экспедиции в четырнадцатом году Георгия Ивановича представляют к ордену святого Станислава третьей степени, а через год он был откомандирован лесничим под Семипалатинск и жил в казахском Шульбинске. Потом его перебросили на заведование Семипалатинским управлением по делам охоты, а в 22-м он и вовсе оказался безработным. Вернулся в Барнаул, просился контролёром землеустроительных работ Алтайского губернского земельного управления, но получил отказ из-за отсутствия средств на оплату, и, помыкавшись и наголодавшись, был направлен биржей труда в Алтайский губернский отдел коммунального хозяйства землемером. Занимался съёмкой и замерами, составлял чертежи барнаульских домов, планировку новых городских кварталов и участков под застройку, пашни и огороды… В мае 1930 года в газете “Красный Алтай” появилось сухое — в пару строк — сообщение: “17 мая в 9 часов вечера скончался Иванов Г.И. Похороны 19/V в 4 ч дня из квартиры № 164”. В архивах Алтайского географического общества тоже сохранилась скромная запись: “…считать выбывшим из состава в связи со смертью 21 мая”.

Жизненная история окончена. Осталось только 277 фото и стеклянных негативов в Алтайском государственном краеведческом музее, сто из которых — снимки из Ивановской экспедиции 1913 года и множество нераскрытых тайн.

История экспедиции, ее задачи так и неясны до сих пор. Документы разбросаны по архивам, многие утрачены. Находятся энтузиасты, которые пытаются восстановить ход экспедиции, разгадать ее цели. Свою лепту пытается внести и Владимир Абаскалов. Со своим первым детищем — альбомом с раскрашенными фотографиями — он обратился в администрацию Мысков. Показал собранные материалы. Вроде его идею по тиражированию альбома и дальнейшей работе в составлении новых поддержали и пообещали содействие. Но… потом обошлись без него, “позаимствовав” лишь идею. Владимир Борисович, как человек, далекий от юридических тонкостей, даже договор не подписал. Ударили по рукам. Обидно. Но обида прошла. “Дело благое, и для людей, — улыбается он. — Сейчас на выходе второй альбом с ретро-фотографиями по истории шорского народа, в работе третий. И я буду продолжать трудиться”.

Ольга Савельева
02.11.2020
Просмотров: 7750 | Комментариев: 8
Папа 02.11.2020 08:33
Любые экспедиции или путешествия ВСЕГДА имели военное значение.
2
1
=
1
Второй справа 02.11.2020 12:11
Ничего военного в должности землемера не было. Если, конечно, он не был военным топографом.
Форменные тужурки и фуражки носили в царской России все чиновники, от мелких до великих.

Межевание наделов и угодий - рутинное государственное дело.
2
4
=
-2
так - то 02.11.2020 08:53
всех с добрым утром

здоровья вам

статья классная
6
1
=
5
так - то: всех с добрым утром

здоровья вам

статья классная

Так шорцы на шориянок не похожи?!
1
1
=
0
Сова во-зле Олим:
так - то: всех с добрым утром

здоровья вам

статья классная

Так шорцы на шориянок не похожи?!

Срочно надо у них галогруппу выяснить?! Вдруг они потомки Грустинии в Великой Тартариии?!
1
2
=
-1
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим:
так - то: всех с добрым утром

здоровья вам

статья классная

Так шорцы на шориянок не похожи?!

Срочно надо у них галогруппу выяснить?! Вдруг они потомки Грустинии в Великой Тартариии?!

Как всегда: бабка аки Ленин брёвна таскает, а Председатель колхоза с парторгом понукают?!
2
1
=
1
арбуз 02.11.2020 10:42
Вот интересно, как шорцы различают друг друга? Ониж все на одно лицо...
2
4
=
-2
Второй справа 02.11.2020 12:13
Угу.
Есть ещё шутка: "Рубаха мой, а морда братова".

На самом деле шорцы разные. Полно русых европеоидов с серыми и зелёными глазами. Но есть монголоиды.
1
7
=
-6