#
#
Просмотров: 1053
Тема дня

С Днём тебя, Новокузнецк!

Picture

Сегодня у нас - День города. Главный городской праздник.

Просмотров: 21134
Тема недели

Медики Новокузнецка выступили против разрушения медицины

Picture

Нам пришло письмо от работников медицинских учреждений Новокузнецка. Люди заявляют о том, что медицину в Кузбассе в целом и в Новокузнецке в частности продолжают губить, а недовольным предлагают увольняться.

Просмотров: 13311
Тема месяца

Похоже, это надолго...

Picture

В Кузбассе дистанционное обучение может сохраниться и после пандемии.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Что бы это значило?
  Как вы можете оценить одним словом прошедшее голосование по поправкам в Конституцию?
  Принимали ли лично вы участие в голосовании 25 июня-1 июля?
  ...
добавить на Яндекс
Полторы тысячи МП Новокузнецка требуют господдержки

Большие проблемы малого бизнеса

Около полутора тысяч малых предприятий Новокузнецка обратились за мерами государственной поддержки.

Каждый десятый получил отказ.
Об этом шла речь в пятницу 29 мая на совещании в городской администрации под председательством заместителя главы города по экономике Ирины Прошуниной.
Представителей администрации, контролирующих структур и бизнеса в малом зале мэрии собралось не слишком много: в связи с ограничениями число посадочных мест было сокращено вдвое, кресла расставлены "в шахматном порядке", во избежание тесных контактов. Все были в масках (правда, некоторые временами от них освобождались).
Ситуация, надо признать, непростая.
В связи с введенными в конце марта ограничениями значительная часть малого бизнеса терпит серьезные убытки. Кто-то полностью прекращает свою деятельность, кто-то, отправив сотрудников в вынужденный простой, пережидает смутное время. Основная же часть пострадавших бизнес-структур пытается "удержаться на плаву", в том числе и при помощи мер государственной поддержки. Перечислим эти меры (по данным портала "Госуслуги"): снижение страховых взносов, налоговые "каникулы", снижение арендных платежей, помощь экспортерам, безвозмездные субсидии, продление лицензий, поддержка системообразующих предприятий, невозвратные кредиты и другие.
Субсидии предприятиям - самая, пожалуй, популярная мера, на которую рассчитывают многие руководители.
Со слов Прошуниной, в Новокузнецке порядка 5200 юридических лиц могут претендовать на получение таких мер поддержки. Обратилось на данный момент более полутора тысяч, основной части поддержка одобрена, но 167 бизнесменов получили отказы. Причинами, как сообщалось на совещании, явилось невыполнение установленных требований.
Как получить субсидию на выплату зарплаты?
Перво-наперво предпринимателям и руководителям предлагается проверить, подпадает ли их бизнес под условия получения. Так, компания или индивидуальный предприниматель по ОКВЭД должны входить в перечень пострадавших отраслей экономики. Юридическое лицо не должно находиться в процессе ликвидации или банкротства, не иметь существенной (более 3 тысяч рублей) задолженности, вовремя сдавать отчетность. Ну, и, главное, количество работников компании на текущий момент не должно быть ниже численности персонала в марте; допустимое снижение - 10 процентов. Те, кто более существенно сократил штат, получить субсидию не смогут. Заполнить заявление и сохранить его в электронном виде можно в личном кабинете на сайте ФНС России (либо после сформирования распечатать и отправить по почте в налоговый орган по месту регистрации). Заявление на получение субсидии на выплату зарплаты сотрудникам за апрель принималось в течение мая, в течение июня принимаются заявления на субсидию за май. "Районный коэффициент на субсидию не применяется, а НДФЛ не начисляется", - отметили сотрудники налоговых органов, отвечая на вопросы. Подать заявление на прекращение деятельности юридического лица сейчас можно на сайте ФНС. Фискальные органы закрыты для посетителей, однако работа идет, заверили налоговики.
Также выступили представители банков, рассказавшие о деятельности в период коронавирусной пандемии.
"Основные меры поддержки клиентов - льготный период по оплате кредитов для лиц, оказавшихся в тяжелом материальном положении в связи с COVID-19. Причем для получения отсрочки по платежам гражданам достаточно заявления: подтверждающие документы можно предоставить в течение 90 дней", - отметил один из выступающих. Со слов банкиров, предоставление отсрочки по оплате кредитов касается ограниченного размера кредитных обязательств. Так, потребительский кредит должен быть не больше 250 тысяч рублей, автокредит ограничен 600 тысячами, а ипотечный быть не более 2 миллионов рублей. "С 16 марта к нам обратилось 37 человек, 22 из них (соблюдены требуемые условия) предоставлен льготный период", - отметил выступающий.
Кроме того, в банках, работающих в Новокузнецке, предусмотрены собственные программы поддержки заемщиков.
Юрий Мельников.
Пётр Бобров (фото).

03.06.2020
Просмотров: 1875 | Комментариев: 171
Kotafey 03.06.2020 08:20
Один батутник ужо получил недавно 3 года и субвенцию вернул... Интересно КОрюкова "поддержку" получала, нет?
4
4
=
0
АЛЕКС 03.06.2020 08:31
Так и подумал,что Кот Курюкову плюсанет.
4
3
=
1
Kotafey: Один батутник ужо получил недавно 3 года и субвенцию вернул... Интересно КОрюкова "поддержку" получала, нет?

Канешна! три вагона ила.
6
3
=
3
Завальный 03.06.2020 10:22
https://www.youtube.com/watch?v=Qqxw9EYQ890
7
3
=
4
АЛЕКС 03.06.2020 08:32
Видать когда-то любил,или любит.
4
3
=
1
АЛЕКС 03.06.2020 08:48
А так интиресные фотки,и практический все в намордниках,даже через микрофон.
5
3
=
2
Сципион 03.06.2020 08:50
ЛАВОШНИК обращается к ГОСУДАРСТВУ: дайбабла, дайбабла, дайбабла...
ГОСУДАРСТВО: нетбабла, нетбабла, нетбабла...
2
23
=
-21
b-km.ivanov 03.06.2020 08:55
Нетбабла но вы держитесь. Гы Гы.
11
3
=
8
АЛЕКС 03.06.2020 09:03
А ты представь ся на месте комерса,будешь за бесплатно трудится?Я понимаю еслиб народ был,вот те и Гы-Гы.
4
3
=
1
b-km.ivanov 03.06.2020 09:15
АЛЕКС: А ты представь ся на месте комерса,будешь за бесплатно трудится?Я понимаю еслиб народ был,вот те и Гы-Гы.


Эт не ко мне, это к Медведеву.

6
2
=
4
АЛЕКС 03.06.2020 08:57
Ну... правильно!На то он и спекулянт (непомню какая статья)
Барыжит и есче дай денег,я понимаю,тыж взялся за дело ну и крутись!
Государство дало разришение (лицензию) и все!
3
5
=
-2
А Гоп Стоп богадельни ,деньги получили?
Или как обычно,проживающих у них пенсов,обобрали?
10
3
=
7
lis0chca 03.06.2020 09:19
Сципион: ЛАВОШНИК обращается к ГОСУДАРСТВУ: дайбабла, дайбабла, дайбабла...
ГОСУДАРСТВО: нетбабла, нетбабла, нетбабла...

Вы пересказываете домашние реалии? Ваши домашние попробовали опасного бизнеса, просили государство платить за них коммунальные, отлуп получили.
В основном, наоборот, государство требует плати налоги, плати налоги, а предприниматель в остановке бизнеса выворачивает пустые карманы.
18
4
=
14
lis0chca 03.06.2020 09:19
А, я позабыла, вы же не в курсе...
15
3
=
12
Загадка 03.06.2020 09:32
Да в курсе он, просто Тулеев не во власти, надеялся, что раз сам выклянчил вертухайскую пенсию, то и деток к бюджетному потоку пристроит, но тут Зимняя вишня и уже начинаешь правда сомневаться, а чего это она вдруг загорела.
15
3
=
12
Сципион 03.06.2020 10:05
lis0chca:
Сципион: ЛАВОШНИК обращается к ГОСУДАРСТВУ: дайбабла, дайбабла, дайбабла...
ГОСУДАРСТВО: нетбабла, нетбабла, нетбабла...

Вы пересказываете домашние реалии? Ваши домашние попробовали опасного бизнеса, просили государство платить за них коммунальные, отлуп получили.
В основном, наоборот, государство требует плати налоги, плати налоги, а предприниматель в остановке бизнеса выворачивает пустые карманы.
Ничего не пересказываю. Не скатывайся на сплетни.

Мессир Воланд говаривал: «Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!».
Добавлю: если сочтут нужным.

Так и живу.
2
20
=
-18
Сципион:
lis0chca:
Сципион: ЛАВОШНИК обращается к ГОСУДАРСТВУ: дайбабла, дайбабла, дайбабла...
ГОСУДАРСТВО: нетбабла, нетбабла, нетбабла...

Вы пересказываете домашние реалии? Ваши домашние попробовали опасного бизнеса, просили государство платить за них коммунальные, отлуп получили.
В основном, наоборот, государство требует плати налоги, плати налоги, а предприниматель в остановке бизнеса выворачивает пустые карманы.
Ничего не пересказываю. Не скатывайся на сплетни.

Мессир Воланд говаривал: «Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!».
Добавлю: если сочтут нужным.

Так и живу.

Тут надо добавить,что живёшь всю жизнь на халяву....
И клянча "у тех, кто сильнее вас" -безостановочно...


15
2
=
13
Сципион 03.06.2020 11:35
Тебе нравится распространять обо мне небылицы? Совсем ты опетросянился, петросянный петросянишко.
1
17
=
-16
Какие небылицы?
Ты хоть день работал?
13
2
=
11
Сципион 03.06.2020 11:45
Нет, я никогда не спекулировал.
0
17
=
-17
Тайга 03.06.2020 11:52
Сципион: Нет, я никогда не спекулировал.


да ладно... аву аману, за красивые глазки?!
9
3
=
6
Тайга 03.06.2020 11:54
эти хоть шмутьем спекулируют, а ты абще Родиной
12
3
=
9
Сципион 03.06.2020 11:57
Да. Я славлю родные сибирские просторы хорошим русским языком. Рекомендую: https://skitalets.ru/creativity/all/puteshestviya-s-druzyami-0902_7708/?sphrase_id=486
2
17
=
-15
Тайга 03.06.2020 11:59
ну да, славил, шоб тулей подороже продать мог?
12
4
=
8
Сципион 03.06.2020 12:12
Нет. Для себя. Из эстетических, нравственных, моральных, патриотических чувствований.
Обожаю я Сибирь. Нет ничего более красочного, разнообразного в единстве и единого в многоцветности.
Кажется, всё видел в Сибири - от таймырской тундры до казахского мелкосопочника и от черневой тайги до приобских сосновых боров, от лесостепей Кузбасса до южноалтайской полупустыни - а так и не исчерпал свою страну.
Отмерь мне Господи ещё 70 лет да не обдели здоровьем, ездил бы и писал о Сибири, заражая других страстью к путешествиям.
2
17
=
-15
Тайга 03.06.2020 12:15
ты ее, частями чели любишь?! здесь-люблю, а здесь вырезать...странная у тебя любовь
13
2
=
11
Тайга 03.06.2020 12:17
эстет хренов
11
2
=
9
Сципион 03.06.2020 12:19
Всю не видел. А те части, что видел, - ОБОЖАЮ.

Впрочем, Кузню и особенно вечно ноющих кузнечан - не люблю.
Правда, знаю и другую Кузню - город хороших людей.
2
17
=
-15
uttkin 03.06.2020 12:24
да уж! Моих родных из Поволжья прислали в Кузню якобы нехорошими...а послали защищать Родину уже хорошими???
1
8
=
-7
uttkin 03.06.2020 12:26
Один дядька Ленинград защищал, другой - Центр!!!
А моему отцу пришлось на Домне при лютом сибирском морозе на КМК своим старшим братьям помогать!!!
0
6
=
-6
uttkin 03.06.2020 12:27
Так закалялась сталь Уткиных!!!
0
4
=
-4
Димон 03.06.2020 12:03
с каких пор язык шершавый стал хорошим русским?
12
2
=
10
Сципион 03.06.2020 12:16
Читать умеешь?
Даю и тебе ссылку: https://skitalets.ru/creativity/all/puteshestviya-s-druzyami-0902_7708/?sphrase_id=486
2
14
=
-12
RoyRobson 03.06.2020 13:18
Не прибедняйся, лизунок АКОшный, не прибедняйся....
Тридцатку рваных ты отрабатывал как пёс на цепи у пустой миски.
10
3
=
7
Сципион 03.06.2020 13:25
Тебе тоже ссылочка: https://skitalets.ru/creativity/all/puteshestviya-s-druzyami-0902_7708/?sphrase_id=486
2
12
=
-10
Димон 04.06.2020 00:07
нах мне твоя ссылка, шелудивый пес?
блажен муж, иже не иде на совет нечестивых
0
0
=
0
Да я с тебя балдею, Япончик! ))) Материальную помощь на постройку новой дачи, вместо сожжённой тобою по пьяни, марсиане просили? )))
9
2
=
7
Сципион 03.06.2020 11:51
И этот тоже и туда же.
Эти ставят себя вроде как на моё место и воображают, что я поступлю, как они.
Да нет же. Я - не вы и поступаю по-своему, а не по-вашему.
2
15
=
-13
uttkin 03.06.2020 11:55
Вот! Сципион - наш...короче, он поддерживает интерес к КузПрессу даже такой не местной сволочи, а уж о наших сволочах...как вспомню, так вздрогну...
1
13
=
-12
Сципион 03.06.2020 12:02
Да. Жалею я КузПресс - тут живых людей только мы с тобой да двое-трое иногда забредающих. А так - мусорный народишко: безродные нацмены-петросяны, неудачники-политиканы витькИ, дебилы с двумя ВО и завистливые димоны.
Плюс пациенты психушки...
2
16
=
-14
b-km.ivanov 03.06.2020 12:31
Неудачник это ты, то тебя и гнетет. Мания величия твоя прахом прошла, а остальные люди как люди. Живут скромно, чем Бог дал и ладно.
12
2
=
10
Сципион 03.06.2020 13:06
ВИТЁК, я добился всего, чего хотел: стал журналистом, писателем, довольно известным человеком. У меня много друзей, уважителей. Миша Шевалье даже медаль в мою честь учредил и построил приют моего имени на Поднебесных зубьях.
А также у меня есть враги, это полирует кровь.
2
17
=
-15
b-km.ivanov 03.06.2020 13:14
пИсателем эт точно.
7
2
=
5
RoyRobson 03.06.2020 13:19
b-km.ivanov: пИсателем эт точно.

Дык в Щеглофке весь снег желтый...Квасин натужно трудился.
5
3
=
2
Сципион 03.06.2020 13:28
b-km.ivanov: пИсателем эт точно.
Устал уже давать ссылку: https://skitalets.ru/creativity/all/puteshestviya-s-druzyami-0902_7708/?sphrase_id=486
А это я на презентации моей книжки:
3
15
=
-12
Видели, Васёк, такой приют на каждом садовом участке есть, более того, само благоустройство любого участка в России, с него начинается.
Ну, а медаль, "За самообсеменение курумников" это, канешна, круче титанового креста твоего барина.
6
2
=
4
Сципион 03.06.2020 14:21
Вот когда в твоё имя построют домик в горах, тогда бухти.
А пока во имя тебя только блудословие в мой адрес.

Успокойся, НЕМЕСТНЫЙ. Будь тем, кто ты есть и не завидуй - непродуктивное это занятие.
2
12
=
-10
Не льсти себе, друг Деменца.
Единственная эмоция, которую ты и твоя биография продавца Родины, можешь вызвать, это брезгливая жалость.
Ну, иногда правда, когда про экономику или технологии "рассуждаешь", ещё и смех.
5
2
=
3
uttkin 03.06.2020 14:47
с каким удовольствием шакал не местный пинает нашего кузбасского льва...сожрать ведь никак не может...мозг журналиста слишком огромный для шакальей пасти...
1
7
=
-6
Слышь, три пера, шакала в отражении Абушки увидишь.
4
2
=
2
uttkin 03.06.2020 15:20
ты где стоишь?
2
3
=
-1
Да мне по хутору, как ты поступаешь, только звиздишь всякую хурму ты не па детски. и постоянно палишься на лжи, как сказочный президент.
Так и живёшь.
10
2
=
8
Опять мочевой пузырь японцу жёлтую кровь в мозг погнал. Вон, как самомнение в лысине вздулось...
9
2
=
7
Сципион 03.06.2020 12:15
гы-гы.
Прекращай злословить, НЕМЕСТНЫЙ, это неконструктивно.
Настройся на позитив, а то так и крякнешь никому не нужным лохом.
2
16
=
-14
RoyRobson 03.06.2020 13:20
Как ты, Квасик, да...
4
3
=
1
Не проецируй, Васёк.
Хрюкни лучше, чё там на Украине иль в Сирии...
7
1
=
6
Сципион 03.06.2020 13:32
Зачем это тебе?
2
13
=
-11
Мне? ))) глубже стрелки переведёшь от своего палева.
4
1
=
3
Сципион 03.06.2020 14:21
Что там за ПАЛЕВО? Опять бандеровцы тебе чем-то потрафили?
2
10
=
-8
Да ты там опять титьки выпячивал, мол никогда ещё Воробьянинский Рузвельтовский дворник не протягивал руки! )))
8
2
=
6
Сципион 03.06.2020 15:09
Ты о чём, титьколюб? Выражайся внятней.
1
8
=
-7
А, чё непонятного?
Ты - побирушка, написал:

Мессир Воланд говаривал: «Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!».
Добавлю: если сочтут нужным.

Так и живу.

Или опять забыл, оговорун? )))
3
2
=
1
ТОТ 03.06.2020 12:31
Сципион:
lis0chca:
Сципион: ЛАВОШНИК обращается к ГОСУДАРСТВУ: дайбабла, дайбабла, дайбабла...
ГОСУДАРСТВО: нетбабла, нетбабла, нетбабла...

Вы пересказываете домашние реалии? Ваши домашние попробовали опасного бизнеса, просили государство платить за них коммунальные, отлуп получили.
В основном, наоборот, государство требует плати налоги, плати налоги, а предприниматель в остановке бизнеса выворачивает пустые карманы.
Ничего не пересказываю. Не скатывайся на сплетни.

Мессир Воланд говаривал: «Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!».
Добавлю: если сочтут нужным.

Так и живу.

Работать сам не пробовал????
7
2
=
5
Сципион 03.06.2020 13:07
Пробовал.
Мой трудовой стаж - более 40 лет.
1
14
=
-13
b-km.ivanov 03.06.2020 13:13
Сципион: Пробовал.
Мой трудовой стаж - более 40 лет.


А все таки, работать не пробовал? Не языком трепаться, а работать.
10
2
=
8
RoyRobson 03.06.2020 13:16
Оно своим шершавым мумию до инвалидности зализало.
ПрохвессиАнал, чо...
Да уж и глючит непадецки...всех кого непопадя Витьками называет, от достал я ему до печени, этой щегловской сволочи-то.
6
3
=
3
Сципион 03.06.2020 13:18
RoyRobson: Оно своим шершавым мумию до инвалидности зализало.
ПрохвессиАнал, чо...
Да уж и глючит непадецки...всех кого непопадя Витьками называет, от достал я ему до печени, этой щегловской сволочи-то.

ГЫ-ГЫ.
Столько гною из малозаметного прыща.
3
14
=
-11
Сципион 03.06.2020 13:17
Моя профессия - журналист. Это трудная работа, не в пикетах по найму стоять.
3
14
=
-11
RoyRobson 03.06.2020 13:20
Твоя профессия анализд, за то тебя лизофлюгером Кузбассии кличут.
8
2
=
6
b-km.ivanov 03.06.2020 13:25
Еще бы не трудная, издеть эт не мешки ворочить.
5
2
=
3
Сципион 03.06.2020 13:29
Расскажи это Бабикову, на чьём сайте ты "мешки ворочаешь".
3
13
=
-10
Помним, Вася. Синячина с горбатой статьёй в трудовой книшке… 0,5-я бригада, табельный номер 777...
7
1
=
6
Журналисзд-чекушник...
6
1
=
5
Сципион 03.06.2020 13:40
Ты видел мою трудовую книжку, пустомеля?
Нишкни, пшик с двумя ВО.
2
9
=
-7
Флюгерок, а разве нет? ))) на самом деле ты герой бухалистического социалистического труда, тайный?
5
1
=
4
Сципион 03.06.2020 14:15
Так видел или нет, балабол?
Или слышал, что кто-то видел?
ТЬХУ на тебя, дебил с двумя ВО.
1
10
=
-9
Опять сгрызенную голову, по второму кругу, предложишь, просто дебил? )))
4
2
=
2
Сципион 03.06.2020 14:54
Не надо про "сгрызенную голову". Не позорься ёпничеством.
Ответь на простой вопрос: видел мою трудовую книжку?
1
8
=
-7
это риторический вопрос. НЕт.
Твоя очередь:
Ответь на простой вопрос: увольняли по 33-й за синьку?

5
2
=
3
Сципион: Не надо про "сгрызенную голову". Не позорься ёпничеством.

Где ты тут позор и ёпничество увидел? )))
Простое напоминание того, что ты жидко обделался.
Впрочем, как всегда, в споре с более-менее грамотными людьми.
4
2
=
2
Сципион 03.06.2020 15:40
Позорище. Это ты сказал, что увольняли. Теперь докажи, что Синячина с горбатой статьёй в трудовой книшке…
1
9
=
-8
Сципион 03.06.2020 15:42
Согласись, что сбалаболил.
Как балаболишь во всём остальном.
Балабол "с двумя ВО".
1
10
=
-9
Ну, вот видишь, Васёк, опять ты заюлил, замямлил... )))
Чё грызть будешь, если я найду ТВОИ слова, где ты оправдывался за увольнение по горбатой - что все пили, а попался только ты?
3
3
=
0
Сципион 03.06.2020 16:57
ГЫ-ГЫ. Так ты найди, ой, найди, где Синячина с горбатой статьёй в трудовой книшке… и где все пили, а попался только ты
И вместях порадуемось, ВАШЕ БАЛАБОЛЬСТВО.

2
6
=
-4
Чё, Васёк, ссыкотно? так ты не стесняйся, синячёк, так и скажи, тут все свои, знают тебя, как облупленного.
4
3
=
1
Сципион 03.06.2020 17:34
Уж не ты ли меня ОБЛУПИЛ, дядя?
Ты меня убеди, что я СИНЯЧЁК, а не лауреат премми Кузбасса, почётный работник культуры, имеющий кучу всячечких наград и номинаций - региональных и федеральных.
На зависть и самоугрызения тебе - ничего близко не имеющему.

Обличай меня дальше, господин ЗЕРО.
1
8
=
-7
Сципион:
лауреат премми Кузбасса, почётный работник культуры, имеющий кучу всячечких наград и номинаций - региональных и федеральных.

всё равно что на рынке медали накупил,и выдаёшь за героя...

6
1
=
5
Сципион 03.06.2020 18:13
Что тебе на это сказать? Звания заслуженного шашлычника не имею...
1
7
=
-6
Сципион: Что тебе на это сказать? Звания заслуженного шашлычника не имею...

Так там работать надо...
А ты холявщик..
7
1
=
6
Сципион 03.06.2020 19:35
Кошаков ловить?
1
8
=
-7
guga000000 03.06.2020 19:39
Кокащки, вылитевшие из уст хозяев, зализывать?
4
1
=
3
Ну, вот опять, синявка, грудинку выпятил.
Второй раз, для деревенских в беспамятстве - Чё грызть будешь, если я ОПЯТЬ найду ТВОИ слова? )))
0
0
=
0
ТОТ 03.06.2020 19:44
Сципион: Пробовал.
Мой трудовой стаж - более 40 лет.

Он не трудовой а паразитарный...что ты за свою жизнь сделал для Народа? Писал кляузы и врал врал и врал как учил великий Тулеев?
6
3
=
3
Завальный 03.06.2020 14:51
Добавлю: если сочтут нужным.
Так и живу.


В смысле, если сочтут шершавость языка достаточно приятной?
6
2
=
4
Сципион 03.06.2020 15:08
Завальный: Добавлю: если сочтут нужным.
Так и живу.


В смысле, если сочтут шершавость языка достаточно приятной?
И тебе дам ссылку на мои тексты, чтобы имел представление: https://skitalets.ru/creativity/all/puteshestviya-s-druzyami-0902_7708/?sphrase_id=486
1
9
=
-8
Завальный 03.06.2020 15:12
Извини, я только что покушал.
Боюсь, блевану с твоих текстов, не хочу добро переводить.
8
1
=
7
Сципион 03.06.2020 15:44
С хорошей очерковой прозы тебя тошнит.
Экое несчастье.
А что тебе в оргазм? Небось, собственное творчество?
1
12
=
-11
Сципион: С хорошей очерковой прозы тебя тошнит.
Экое несчастье.
А что тебе в оргазм? Небось, собственное творчество?

Да не может быть у тебя,в априори, не одной хорошей строчки!
Твою хоть одну книгу купили?
Не не распихали по библиотекам,не раскупили по разнарядке ,а именно "КУПИЛИ"....
Зашли в книжный магазин ,и с разу к продовцу..-" А у вас что нибудь новенькое,от В Б Попка ..Есть?..."
Хоть один такой был?
Халявщик вася...
Ты всю жизнь на горбу налогоплательщиков сидишь, и ещё пытаешься поучать...
9
2
=
7
Сципион 03.06.2020 17:39
Извини, тиражи были невелики, всё давно распродано.
Но вот одна книжица завалялась в интернете - ссылку уже давал.
Книжки мои довольно высоко оценены. Вот что написал о "Деревенском дневнике" Владимир Мазаев, слыхал о таком:

ВСЁ МИНЕТСЯ, А ПРАВДА ОСТАНЕТСЯ
Истории, услышанные от селянина Егорыча, автор скромно оценивает как немудрёные. А что? Должно, так оно и есть. Именно немудрёные. То есть простые, незамысловатые, самые обыкновенные, из каких, собственно, и складываются деревенские наши будни.

Иногда чертовски обыкновенные! Ну, вот вам одна. Серёга-рэкетёр пришел к лесничему ночью. И опять с бензином. Дескать, плати. Лесничий на то готовился. Патрон в ствол загнал с крупной дробью, с какой на пролетного гуся ходят. Этой дробью он в упор развалил Серёге грудную клетку и живот. Дал умереть и только тогда вызвал милицию и «скорую помощь».

Вот другая. Бабку Иваниху «по новой» обокрали. Залезли в погреб. Но сначала собаку отравили. Воры - две спившиеся парочки Хакимовы и Шакировы. Забирать их в КПЗ менты не стали, там, говорят, кормить нечем. Привели воров в бабкину избу. Пока протокол составляли, Хакимиха с Шакирихой из сенок бабкину стиральную машину упёрли. «Беда, как татары начинают спиваться, это еще хуже, чем русские», - комментирует ситуацию Егорыч.

Но жизнь состоит не только из «историй». Она прежде всего - из судеб людских складывается. Таких, как у отставника Паши Долганова, бывшего вертолетчика (намотался по Союзу, а нынче истово пытается построить в деревне дом). Как у соседа Кравченко, вынужденного, несмотря на золотые руки механизатора, приворовывать «козлом» электроэнергию. Как у бизнесмена Пецы, «богатого и жадного», которому богатство после бедности решать проблемы не помогает. Как, наконец, у деда Нарымского, чья жизнь-судьбина - «ходячая история России», оценка того же меткого на язык Егорыча.

Я почему-то убежден: если нет в литературе жизненной правды, то нет и художественной убедительности. Здесь же, на страницах «Деревенского дневника», правда полная, убедительная, хоть у нотариуса заверяй. И подана хорошим русским разговорным языком. А он нынче в некотором дефиците.

Писатель Василий Попок завидно слышит жизнь и легко, без видимых усилий, переносит на бумагу. И делает в логике своего взгляда, своих критических замет.

Надо ценить это, хотя правда окружающей жизни местами и горчит. Так ведь еще классиком сказано: «Довольно людей кормили сластями; у них от этого испортился желудок: нужны горькие лекарства, едкие истины».

Есть такое, слегка подзабытое словосочетание «излучина души». Выражением этим отмечалась душа, обладавшая своеобразным и часто неожиданным ходом мысли, оттенком чувств, так, кажется? Вероятный читатель, думаю, отметит, насколько эмоционально (хотя и минимумом языковых средств) передана, к примеру, бессонница одного пожилого человека в сценке «Бессонница». Или какой изящной почтительностью одарена бабкина сторожевая собака: «Псина был здоровый, гладкошерстный, но никакого мороза не боялся. Бабка щели в конуре ему затыкивала старыми тряпками, а он выдирал их и выбрасывал. Брезговал».

Вот вам сразу и характер. Хотя и собачий.

«Оттенки» чьей души в таких вот (и многих других) штрихах и деталях сказались? То ли Егорыча, то ли самого автора «дневника», поди разберись...
2
9
=
-7
Извини, тиражи были невелики, всё давно распродано.
Распродано это - не раскуплено...
Может 99% было продано фонду "милосердия"?
6
1
=
5
Зашли в книжный магазин ,и с разу к продавцу..-" А у вас что нибудь новенькое,от В Б Попка ..Есть?..."
Хоть один такой был?

Так и не ответил...Сказать не чего?
Потому что это и есть, признание автора....
А всё остальное это отмазка-"Я не тунеядец,я писатель"
"я не шельма,я консультант"
6
1
=
5
Сципион 03.06.2020 18:18
Тогда этого фонда ещё не существовало.
Но ты верь, что мои тексты ничтожны и никчёмны, ведь это тебя утешает, не правда ли?
1
8
=
-7
ответь на простой вопрос
Зашли в книжный магазин ,и с разу к продавцу..-" А у вас что нибудь новенькое,от В Б Попка ..Есть?..."
Хоть один такой был?

Что я считаю,это не важно, нравиться,не нравятся,ничтожны или ни не ничтожны, Я могу ошибаться,и Мазаев может ошибаться (мог просто написать рецензию на отьшебись)..Но читатель не может ошибаться ...
6
1
=
5
Сципион 03.06.2020 18:49
Вот Мазаев и есть читатель, высказавший своё мнение.
Мазаев - великолепныфй писатель, жаль, что ты его не читал, и, к тому же, назвал бы его весьма квалифицированным читателем.

А ты - никто и звать тебя "никак", твоё мнение (тем более, что ты ни строчки нимчего моего не читал) - НИКАКОЕ.
Ты - смешной петросянчик, потерянное существо. Ты бы чонить своё читал, какого-нибудь Давида Сосунского, а ты в русскую литературу лезешь, бдняшка.
2
9
=
-7
guga000000 03.06.2020 19:01
Кукушка хвалит петуха,.за то, что...
4
1
=
3
Сципион 03.06.2020 19:10
Мазаева сложно перехвалить любой красноречивой птице.
2
8
=
-6
Сципион 03.06.2020 19:11
А то, что он меня хорошо оценил - мне орден на всю жизнь.
2
8
=
-6
guga000000 03.06.2020 19:17
Вы преданный...
Мазаеву,Тулееву...
Надеюсь и членам семьи.
5
1
=
4
А ты - никто и звать тебя "никак", твоё мнение (тем более, что ты ни строчки нимчего моего не читал) - НИКАКОЕ.
То есть ты осознаёшься что,никто...Заметь НИКТО..по доброй воли (не считая людей которым приходилось тебя читать,т.к. это входило в его служебные обязанности,как Мазаеву)
Так ты можешь возглавить ,элитный клуб,снобов под логотипом-"Я - никто и звать меня "никак"" ,правдо только филиал,Кемерово....
6
1
=
5
Сципион 03.06.2020 19:40
Нет я не ОСОЗНАЮСЬ в глупости, которую ты хочешь мне приписать.
Не меряй своми шашлычными мерками неведомую тебе жизнь, глупый ПЕТРОСЯН.
0
9
=
-9
Так был у тебя хоть один читатель?
Тот, кто за свои деньги, книжонку твою купил?
И ты себя считаешь "умным",только основываясь на своё мнение,и тем что всю жизнь, паразитировал,на теле общества?
8
1
=
7
guga000000 03.06.2020 19:49
В несознанку пошли...
Ну это вам Крысофей последствия должен об.яснить
6
1
=
5
Ну, мож Васька в нагрузку к Трём мушкетёрам давали, вместо цитатника ХХ съезда КПСС... или к колбасе...
1
0
=
1
Тайга 03.06.2020 09:35
Сципион: ЛАВОШНИК обращается к ГОСУДАРСТВУ: дайбабла, дайбабла, дайбабла...
ГОСУДАРСТВО: нетбабла, нетбабла, нетбабла...


Своему лавошнику бабла нет, а иностранному бизнессу- да пожалуйста
12
3
=
9
Димон 03.06.2020 09:58
с учетом специфики Русской Матрицы все не так.
Лавшоник к царю: посади на кол пропагандонов и плохих бояр и не надо мне тогда бабала.
Царь в бункере трясущимися ручками роняет ручку.
Лавочники и пролетарии - Царб не настоящий, верните царя.
Опричники сажают на кол самого царь. На мего место садится главный и идейный опричник и прорежает ряды бояр и пропагандонов. Разумеется в своих целях, но лавочники довольны.
Либо конфликт не находит разрешения.
БАЦ
И нет ГОСУДАРСТВА.
Ибо на чем оно держится то сегодня? Исключительно на вере в сильную руку. А если она ссохлась окончательно?)) Причем настолько, что сама не верит, что хотя бы 50 процентов придут по честному за нее проглосить, и делает из события ну совсем уж дичайший фарс, который братки из окружения точно не оценят как подтверждение статусности главного бабуина (См. пост Кунгурова "П бабуинит Россию")
6
4
=
2
Глава «Роснефти» лавошник Игорь Сечин в письме к президенту России Владимиру Путину попросил предоставить нефтяным компаниям налоговые льготы на 2,6 трлн руб.

РБК направил запрос в пресс-службу правительства. Представители профильных ведомств — Минфина и Минэнерго — отказались от комментариев.
10
3
=
7
АЛЕКС 03.06.2020 08:59
Памимо что имеют есче и денег дайте из казны.
3
5
=
-2
АЛЕКС 03.06.2020 09:00
Не один барыга не будет трудится за здрасте!
3
4
=
-1
АЛЕКС: Не один барыга не будет трудится за здрасте!

Не один адекватный человек не будет трудится за здрасте!
Или есть такие?
9
2
=
7
Загадка 03.06.2020 09:37
Ну и сколько же нам обойдется парад непойми кого, не пойми зачем, маршировать тоже будут в намордниках и на расстоянии 1,5 метров?
9
3
=
6
Тайга 03.06.2020 09:38
Чё он там издит про льготный период по кредитам?! Ни одного не знаю, кому бы отсрочку одобрили
10
4
=
6
Тайга 03.06.2020 09:49
И по этому поводу основатель "Теремка" Михаил Гончаров высказался следующим образом: "Макдоналдс" в списке системообразующих предприятий получает поддержку от моей страны. У них много сотрудников? А у нас мало? Если взять десять крупных российских сетей, то будет столько же. Но нам шиш с маслом, а они системные и им поддержка? Вам не стыдно? Америка нам санкции, а мы им поддержку американского бизнеса на нашей территории".

13
4
=
9
ТОТ 03.06.2020 12:33
Посёлок Совхоз им. Ленина прекратил существование.
В этой стране опасно быть конкурентом чекиста.....
6
2
=
4
Тайга 03.06.2020 12:41
фуево
4
2
=
2
b-km.ivanov 03.06.2020 12:46
ТОТ: Посёлок Совхоз им. Ленина прекратил существование.
В этой стране опасно быть конкурентом чекиста.....


Доканали.
Цыпа и педрик, где вы там прячитесь, радуйтесь, вы же настоящие " патриоты". Сегодня праздник у вас.
8
2
=
6
Сципион 03.06.2020 13:14
А что с ним случилось? Снесли? И построили на этом месте ипподром?
Нет. Не снесли. "Сельское поселение", давно переставшее быть сельским, стало частью города.

2
12
=
-10
b-km.ivanov 03.06.2020 13:20
Оптимизация так сказ. Скоро руины, как везде по селам "украшать" будут.
5
2
=
3
Он утонул.
3
1
=
2
Тайга 03.06.2020 13:23
ТОТ: Посёлок Совхоз им. Ленина прекратил существование.
В этой стране опасно быть конкурентом чекиста.....


ссылку скинь, от куда инфа
3
3
=
0
Сципион 03.06.2020 14:55
Щас он разбежится.
2
9
=
-7
ТОТ 03.06.2020 19:46
Тайга:
ТОТ: Посёлок Совхоз им. Ленина прекратил существование.
В этой стране опасно быть конкурентом чекиста.....

Глянь плиз в поисковике.....
ссылку скинь, от куда инфа

3
3
=
0
глава народа 03.06.2020 13:04
https://youtu.be/0NWkkvomTqs Давно бы уже всем понять в какое время мы живём. Мёртвая администрация собирает всех что бы играть в не легитимные, установленные вышестоящим руководством правилам, которые ограниченные и мутные по определению системы гос устройства, которое людей не считают за людей, и народ бегает по этим правилам бумаги собирают, НДС+2, Пенс реформа, изоляция, маски, унижение друг друга, плебесцит с конституцией и т.д. Вы чего? Себя потеряли, забыли Богов и Род, Не люди, потребление и деньги у всех в головах. Этот кризис только начало, а что бы мозгу осознать надо много времени? Идиоту и жизни мало будет.
5
2
=
3
глава народа 03.06.2020 13:14
https://youtu.be/04BaIHXgvvM Осознайте разумно о жизни ! Мы все, приняв правила игры гипнозными самопредавшимися без Рода, Совести и Родины, не уважая себя как человека совершили не разумное подельничество, согласившись с правилами.... И кого винить? Мы сегодня "моем" друг- другу мозг в надежде выжить, иметь з/плату и боремся за карьеру. Куда ведёт эта карьера и должностное преступление против народа ОСОЗНАЁМ ! См. видео. Эта негативная тёмная энергия = есть корм заказчикам, которые имеют высокие технологии паразитировать на Земле, Они чипируют должностных лиц, внедряют свой план паразитов и кормятся. Рабы не ведают что происходит. Черер год - два каждый осознает, свою вербовку от Тонких интересантов. Зомби многие не сохранят Душу чело века....... Берегите себя, делайте правильные Разумные решения с анализрм и выживите спасая Дух и Душу.
3
2
=
1
глава народа 03.06.2020 13:19
Глава «Роснефти» лавошник Игорь Сечин в письме к президенту России Владимиру Путину попросил предоставить нефтяным компаниям налоговые льготы на 2,6 трлн руб.

РБК направил запрос в пресс-службу правительства. Представители профильных ведомств — Минфина и Минэнерго — отказались от комментариев. Зачем докладывать "баранам" рабам, что сколько украл, вывез и столкнул лбами... Куда "мычим" люди добрые, в надежде, что "хозяин" пригонит всех на сочные луга..... ?
5
2
=
3
глава народа 03.06.2020 13:21
Проблема НЕ у МАЛОГО БИЗНЕСА ! Проблема у каждого свободно живущего человека, который не только в колонии, но и без права быть человеком.
4
2
=
2
Сципион 03.06.2020 13:37
РОСНЕФТЬ качала и качает нефть. И будет качать, никуда не денется. И никто его не заменит.
А ЛАВОШНИК или какой-нить ШАУРМИСТ исчезнет и тут же новый возникнет: был петросян, стал абрамян, оганесян,степанян, андрянян...
1
12
=
-11
глава народа 03.06.2020 14:00
И что, все только констатируют факты, а дальше куда мозг и разум "шевелятся" ? У РОСНЕФТИ в учредителях Немец Щрёдер, бывший канцлер Германии..... Что -то есть у РФ, доли... ? А у народа что есть своего ? А народ чего хочет и как хочет? Простые вопроса - а нет ответа...
5
2
=
3
Папа 03.06.2020 18:34
Сципион: РОСНЕФТЬ качала и качает нефть. И будет качать, никуда не денется. И никто его не заменит.
А ЛАВОШНИК или какой-нить ШАУРМИСТ исчезнет и тут же новый возникнет: был петросян, стал абрамян, оганесян,степанян, андрянян...




Не стыдно тебе старому?
5
1
=
4
Сципион 03.06.2020 18:54
За то, что петросяны, степаняны, абрамяны Кормят сибиряков?
Да, стыдно.
Нас должны кормить сибиряки - беляшами, шанежками, курниками, капустниками, поить - сбитнями, медовухами, квасами.
А мы жрём чёртечо - бургеры и пиццы.
2
10
=
-8
guga000000 03.06.2020 19:04
И Крюгерами..
3
1
=
2
Сципион 03.06.2020 19:12
Пью БАВАРСКОЕ нефильтрованное производства КАЛИНКИНО.
Хорошо идёт.
2
6
=
-4
guga000000 03.06.2020 19:14
А выходит..))
3
1
=
2
guga000000 03.06.2020 19:07
Старому, походу, седня заместо лагера, эля налили...
3
1
=
2
"РОСНЕФТЬ качала и качает нефть.
Для великой Германии."

Г. Шрёдер
Председатель совета директоров компании «Роснефть»





6
2
=
4
был петросян, стал абрамян, оганесян,степанян, андрянян…

7
2
=
5
глава народа 03.06.2020 14:04
Когда ты человек РАЗУМНЫЙ, гом -й, муниципальный служащий поймёшь, что ТЫ на контрактной системе у подставных лиц так наз го государства раболепствуешь, за з/плату и карьеру. Это приведёт всех (массы) к конфликту, который уже начался, между правдой и ложью, между свободной системой и самовербованной системой ценностей. Государство - это здоровый человек в правде и Разуме, это созидатель, а не разрушитель.
5
2
=
3
Сципион 03.06.2020 14:28
Ну, кто ж в восторге от ГЛОБАЛИЗМА. Даже Трамп против.
Но всё ж РОСНЕФТЬ платит налоги в России и мы на "нефтяной игле", лично я не чувствую себя зависимым от Шредера.
Скорее, это он зависим от России и работает, будучи немцем, на выгоду России.
Эдакий зиц-председатель Фунт, привлекающий своим международным авторитетом инвестиции в РФ.

Или это плохо? Прошу аргументы против.
2
13
=
-11
Завальный 03.06.2020 15:09
Расслабься, маразмыч -- партнёры саудиты с мериканцами уж месяца два как сняли-таки эрэфию с "нефтяной иглы".

Отдыхай, пей пивасик из импортной химозы, пока цены на неё не подскочили с уходом деревянного в скрепоносное пике.
5
2
=
3
Сципион 03.06.2020 15:51
Не злорадствуй. Цена нефти восстановилась. Всё ОК.
Но тебе от этого плохо? Не КОВИД ли? Проверься.
2
9
=
-7
Сципион 03.06.2020 15:10
Ладно.
Совсем с вами скучно стало. Пивка, что ли, тяпнуть?
1
9
=
-8
guga000000 03.06.2020 15:13
Тяпни, заслужил
6
2
=
4
кол 03.06.2020 16:50
guga000000: Тяпни, заслужил

Тяп-ляпни, что-то я не слышал, куда она там восстановилась?
3
2
=
1
Канешна!!!

Между тем помрачневший инспектор РОСНЕФТИ спустился задом по чердачной лестнице и, снова очутившись в кабинете председателя, увидел шестерых иностранных граждан, которые прямо руками черпали из бочки нефть и обжирались ею. Ели они в молчании. Один только Алсуваиди по-гурмански крутил головой и, снимая с усов нефтяные капли, с трудом говорил:
– Вах! Такую нефть грешно есть помимо газа.
– Новая партия старушек? – спросил инспектор.
– Это сироты, – ответил бывший канцлер члена НАТО, выжимая плечом инспектора из кабинета и исподволь грозя сиротам золотым парашютом.
– Дети Прорыва?
Бывший канцлер замялся.
– Тяжелое наследие Ельциновского режима?
Немец развел руками: мол, ничего не поделаешь, раз такое наследие.... (с)
7
3
=
4
Завальный 03.06.2020 15:20
)))
10
3
=
7
Сципион 03.06.2020 15:46
Нет. Вот это мы, тяпнув по случаю:
3
11
=
-8
Сципион 03.06.2020 15:49
Мы, понимаешь ли, пьём, чтобы по-человечески, по-дружески эмоционально проявиться. Мы - добрые люди.
А с вами мы не пьём, потому что вы - угрюмый и пошлый контингент.
4
11
=
-7
Завальный 03.06.2020 16:02
Мы - добрые люди

Нелюдь ты, журнализд.
Конченая.
8
3
=
5
Сципион 03.06.2020 16:19
Повторяю: вы - угрюмый и пошлый МОБ, вас нужно переработать на собачьи\кошачьи консервы.
А мы - красивые и добрые ребята.

На фото лишь несколько моих прекрасных друзей. В реале их вдесятеро больше. И мы победим, потому что ДОБРО в нашем лице всегда побеждает ЗЛО.
2
11
=
-9
Опять порвало пукан у старой калоши... зазиговал припадошный.
6
3
=
3
Сципион 03.06.2020 16:58
сам я не местный: Опять порвало пукан у старой калоши... зазиговал припадошный.
Да я всегда спокоен, как удав.
А ты постоянно в припадке и с пеной во всю физиономию, стукарелло.
1
9
=
-8
кол 03.06.2020 19:31
Сципион:
сам я не местный: Опять порвало пукан у старой калоши... зазиговал припадошный.
Да я всегда спокоен, как удав.
А ты постоянно в припадке и с пеной во всю физиономию, стукарелло.

Удав в попках сколько будет 36 или 39?
6
2
=
4
guga000000 03.06.2020 19:33
У удава в попке будет 36.6 , но не сразу, а когда пнигреется
4
2
=
2
Васёк, акстись дурашка, какие стукареллы тебе опять мерещаться? )))
0
0
=
0
кол 03.06.2020 19:38
Сципион: Повторяю: вы - угрюмый и пошлый МОБ, вас нужно переработать на собачьи\кошачьи консервы.
А мы - красивые и добрые ребята.

На фото лишь несколько моих прекрасных друзей. В реале их вдесятеро больше. И мы победим, потому что ДОБРО в нашем лице всегда побеждает ЗЛО.

Добро определяет народ. Какое добро вы сделали по-народному обычаю? То есть какие ценности считать в случае народной оценки? Своим начальникам, что сделали - не предъявлять.
5
1
=
4
кол 03.06.2020 20:17
кол:
Сципион: Повторяю: вы - угрюмый и пошлый МОБ, вас нужно переработать на собачьи\кошачьи консервы.
А мы - красивые и добрые ребята.

На фото лишь несколько моих прекрасных друзей. В реале их вдесятеро больше. И мы победим, потому что ДОБРО в нашем лице всегда побеждает ЗЛО.

Добро определяет народ. Какое добро вы сделали по-народному обычаю? То есть какие ценности считать в случае народной оценки? Своим начальникам, что сделали - не предъявлять.

Тут Зюганов предложил Путину отчитаться перед обществом за свои обещания. Давайте, Василий, вперед.
3
0
=
3
Добрый эльф 03.06.2020 15:55
Одни и те же! )))
4
2
=
2
Сципион 03.06.2020 16:34
Добрый эльф: Одни и те же! )))
Доузья - это надолго. Навсегда.
1
7
=
-6
кол 03.06.2020 17:39
Сципион:
Добрый эльф: Одни и те же! )))
Доузья - это надолго. Навсегда.

Друзья по рывку-пивку. Короче, собутыльники.
5
2
=
3
Сципион 03.06.2020 17:43
Нет.
На фото большинство непьющих. Спортивные ребята. Но есть и употребляющие.
1
7
=
-6
ZapsB 03.06.2020 19:44
основном, пострадает «Снежный городок». Мобильные операторы тоже в печали.
В мае Сити-н рассказывал о планах администрации Центрального района Новокузнецка убрать с занимаемых мест 67 нестационарных объектов. Речь идёт о торговых павильонах и киосках, расположение которых мэрия либо суд ранее признали незаконным.

Сегодня подрядчика для осуществления аналогичных работ начала искать и администрация Заводского района города. Согласно сведениям из проекта контракта, в чёрный список на Запсибе угодили 28 объектов. Среди них:

19 киосков мороженого («Снежный городок»);
7 киосков по продаже печатной продукции;
1 «павильон (пристройка к магазину)»;
1 «павильон «МТС», «Билайн».
Условия проведения демонтажа в Центральном и Заводском районах схожи. Исполнитель работ должен погрузить каждый киоск или павильон в специализированное транспортное средство и убрать мусор, оставшийся или образовавшийся после погрузки. Затем объекты доставят в определённое место, где будут хранить в течение 6 месяцев. Владельцы смогут забрать свою собственность по согласованию с районной администрацией.

Мероприятия по сносу киосков в Заводском районе планируют завершить до конца 2020 года. Подрядной организации готовы заплатить за них 660 тысяч рублей. Работы развернутся на улицах Тореза, Климасенко, Клименко, 40 лет ВЛКСМ, 13 микрорайон и на проспекте Советской Армии. Точные адреса можно посмотреть в документе по ссылке (.docx).
3
2
=
1