#
#
Просмотров: 458
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2749
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11736
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Представители молодежи Новокузнецка помогают животным

Есть разные способы помочь животным

Каждый человек хотя бы раз в своей жизни встречал бездомных животных на улицах.

Кто-то просто проходит мимо, другие пытаются как-то помочь — покормить или даже предоставить тёплый уголок у себя дома. Конечно, всех забрать невозможно, но есть немало способов, как можно помочь братьям нашим меньшим — об этом рассказали Алина Брезгина и Роман Галанов.

Ребята — простые студенты, подрабатывающие в свободное время. Без миллионов в кармане они смогли помочь уже многим животным — одних подобрали на улице и нашли новых хозяев, другим помогли оплатить лечение, третьих навещают в приюте.

“Мы занимаемся этим, потому что считаем, что животные — это такие существа, которые сами себе не смогут помочь, в отличие от людей”, — говорит Алина.

Прежде всего, ребята занимаются передержками — временно предоставляют свое жилье животным. Существует несколько вариантов. Если животное бездомное, то можно поселить его у себя и найти ему новое жилье. Бывает и такое, что питомцы теряются — в этом случае разыскиваются прежние хозяева.

“Также может быть вариант передержки, когда у животного есть хозяева, но они куда-то уезжают, например. И просят временно приютить питомца. Здесь есть два варианта: платная и бесплатная передержка. Мы с Ромой занимаемся бесплатной, потому что делаем это в своё удовольствие. Нам нравится заботиться о животных”, — комментирует Алина.


Конечно, и платная передержка очень полезна — в любом случае это помощь. Если же у человека нет финансовой возможности содержать животное у себя дома, то он может открыть сбор средств в социальных сетях — и тогда неравнодушные люди также смогут внести свой вклад.

“Передержка — это очень актуальная тема на сегодняшний день, — считает девушка. — И я думаю, что она будет актуальна всегда, потому что все понимают, что люди, к сожалению, часто выбрасывают животных на улицу. Также они могут и просто теряться, убежать от хозяев. Очень важно помочь в таком случае, потому что питомец напуган”.

Кстати, всю информацию о передержках можно найти в различных зоозащитных группах в социальных сетях. Но, по мнению Алины, эту тему необходимо развивать и на других площадках: “Конечно, нужно нести это в массы — так больше людей заинтересуются передержками. Ещё, я думаю, нужно организовывать мероприятия для школьников, студентов, рассказывать про разные виды помощи животным. Пусть даже один-два человека заинтересуются, но это уже хорошо. Быть полезным — это прекрасно”.

Также животным можно помогать финансово. Так, Роман занимается ещё и финкураторством — спонсированием содержания какого-либо животного в приюте. То есть каждый месяц он переводит на счёт определенную сумму: “Я плачу за одного кота 350 рублей в месяц. Эти деньги идут на зарплату работникам приюта, которые ухаживают за ним, также на покупку корма, наполнителя и так далее. Можно стать финкуратором для многих животных, это уже на усмотрение человека. Я пока что держу только одного, но в планах обеспечивать всех животных на планете”.

А можно помогать не просто деньгами — и стать куратором. Это такие люди, которые сначала находят животное, затем открывают благотворительный сбор на его содержание, посещают с ним ветеринара и забирают к себе домой либо ищут передержку, а в дальнейшем подбирают новых хозяев.

“То есть это такой человек, который и в настоящем, и в будущем будет отвечать за жизнь животного. Когда находится хозяин, куратору становится легче, но он всё равно следит за питомцем, ненавязчиво интересуется его жизнью в новом доме”, — поясняет Роман.

Конечно, есть и более простые способы помочь. Например, одноразовая финансовая помощь. Часто деньги нужны приютам на содержание животных, либо требуется помощь в покупке дорогостоящих лекарств. В таких ситуациях люди сталкиваются с психологической проблемой, когда не могут скинуть определённую сумму. “Если вы хотите помочь и стесняетесь, что у вас нет, как вам кажется, “достаточной суммы”, то не переживайте — просто скидывайте, сколько можете и сколько реально готовы отправить. В этом нет ничего постыдного, любая сумма полезна”, — добавляет Алина.

Кроме всего перечисленного, помочь животным можно и вовсе без финансовых затрат. Например, просто сходить на прогулку с собаками из приюта, отмечает девушка: “Для них это очень хорошо. Они проводят время с людьми, а не сидят целый день в вольере. Собаки таким образом учатся ладить с человеком, полностью социализируются. Потом им проще будет привыкать к новому дому и хозяевам, если их кто-то приютит”.

Способов помощи животным, у которых нет своего дома, очень много. Одни требуют большой ответственности, другие — просто желания. Ведь даже простое общение с животными в приюте — это огромная помощь питомцам, а также отличное времяпрепровождение для всей семьи.

Ксения Горюнова
03.10.2020
Просмотров: 2176 | Комментариев: 14
АПМ 03.10.2020 08:54
Забота о животных - нравственный долг человека.
Во вине человека, в следствии его грехопадения, в добрый Божий мир вошли страдания, болезнь и смерть......проклята земля за тебя (Быт.3:17)
Грех человека обрек животных на борьбу за существование...
Хищники, паразиты, падальщики и прочее, есть результат грехопадения Адама и Евы...
Мы, как их потомки, обязаны хоть как-то компенсировать, уменьшать зло и страдания в мире животных...
Вся тварь, говорит Апостол, стонет и мучается до сих пор, ожидая помощи от человека...
Человек сам немощен и болен всем своим существом и душой и телом...
Телом он не может жить без белковой пищи и вынужден питаться плотью животных.
Так тем более, мы должны приложить все свои силы во искуплении нашей вины перед тварью Божьей...
Ну или если уж не помогать, то хотя бы не мучить животинку...

"...И зверьё, как братьев наших меньших, Никогда не бил по голове..."

Песнь о собаке.

Утром в ржаном закуте,
Где златятся рогожи в ряд,
Семерых ощенила сука,
Рыжих семерых щенят.

До вечера она их ласкала,
Причесывая языком,
И струился снежок подталый
Под теплым ее животом.

А вечером, когда куры
Обсиживают шесток,
Вышел хозяин хмурый,
Семерых всех поклал в мешок.

По сугробам она бежала,
Поспевая за ним бежать…
И так долго, долго дрожала
Воды незамерзшей гладь.

А когда чуть плелась обратно,
Слизывая пот с боков,
Показался ей месяц над хатой
Одним из ее щенков.

В синюю высь звонко
Глядела она, скуля,
А месяц скользил тонкий
И скрылся за холм в полях.

И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звёздами в снег.

С. Есенин
10
5
=
5
Неблогер 03.10.2020 09:02
Как мы заботимся о низших, так и высшие заботятся о нас.
7
3
=
4
Учитель 03.10.2020 21:25
Может, кому приглянется кошка.

Подкинули в подъезд в сумке.

Телефон для связи 8-923-638-1052
3
0
=
3
Учитель 03.10.2020 09:07
Ребята - молодцы!

Только параллельно с борьбой со следствием - уже бездомными животными - нужно вести борьбу с причиной их появления на улицах.
Есть же страны, где остановили этот поток и больше нет ежедневных душераздирающих историй об отношениях человека и животного.

Борьба с причинами укладывается в нескольких пунктах:

1. Стерилизация животных, кто не участвует в племенном размножении. Отмазки, типа, мои Шарик/ Мурка точно попадут в добрые руки не оправдываются. Достаточно выйти на улицу, а уж не дай Бог зайти в паблики зоозащиты...

2. Чипизация домашних животных. Хозяева теряют очень часто, потом плачут, ищут, а животное может быть совсем рядом, кто-то подобрал. Был бы чип - можно было вернуть.

3. Уже бездомных - в приюты. И те же шаги: стерилизация, чипизация и лечение. Только тут без вложений не обойтись.

4. Ну и любимое государством - штрафы. К сожалению, помогут только они. За безответственное владение (это и неуборка за питомцем остатков жизнедеятельности, и выброс на улицу потомства), ну и за жестокое обращение однозначно.

Это минимум, который может остановить поток кошмара на улицах.
12
1
=
11
Учитель 03.10.2020 09:11
Добрых рук на всех не хватит. Почему эта только эта женщина должна выхаживать теперь малышей? Потому что она милосердна?
А те, кто выбросил и узувечил котят спокойно будет жить дальше?

Котята, которых подбросили на Смирнова, оказались все в ужасном состоянии, кто же так умудрился этим крохам переломать лапы.

У серенького котёнка задняя лапка висит, не наступает на неё, у белого котёнка огромная шишка а паху, чёрного удалось свозить в Ветсовет на рентген, оказался перелом плечевого сустава со смещением.

Заключение, кости хрупкие, прозрачные, операция не возможна, нет возможности наложить шину, не выдержат укрепления пластины. Остаётся одно, усиленное питание кормом премиум класса с присутствием фосфора и кальция.

Белого мальчика так же надо показать ветврачу, насчёт удаления опухоли.

Исходная информация: https://ok.ru/ozzhkotipes/topic/152421356675096
10
1
=
9
Учитель 03.10.2020 09:19
Почему работники новокузнецкого приюта должны сталкиваться с этим ежедневно практически? И никто не несет наказание?

Привезли сейчас собаку в полуживом состоянии. Глаза залиты кровью, задние лапы не двигаются, сознание теряет постоянно,гематомы по всему телу.

Что с ней произошло неизвестно.

Девочка молодая, шансы на дальнейшую жизнь есть, ровно как и на то, что она сможет дальше ходить. Сейчас очень важна диагностика! Сегодня везём экстренно на рентген и анализы в клинику, далее скорее всего придётся обращаться в новосибирскую клинику Бэст, т.к это сама ближайшая клиника, где занимаются травмами связанными с головой.

Исходная информация: https://ok.ru/group/56482346893512/topic/152265413506504
10
1
=
9
Учитель 03.10.2020 09:36
Или вот пример, зачем нужны чипы.

НОВОКУЗНЕЦК!!!РОЗЫСК!!! !!!SOS‼!!! Ребята, прошу вашего внимания!
‼‼‼ГАРАНТИРУЮ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ‼‼‼
Вторую неделю ищем собаку.

Исходная информация: https://ok.ru/ozzhkotipes/topic/152421358968856
7
1
=
6
Язва+ 03.10.2020 10:05
У братьев меньших тоже большая безработица
5
4
=
1
АЛЕКС 03.10.2020 15:23
Башкирские грибники нашли в чаще леса истощенного медведя в клетке. Оказалось, после начала пандемии и закрытия цирков, косолапый стал никому не нужен. Хозяева приходят к нему раз в несколько дней и кормят хлебом.

Мало того, что в цирке мучают, так ещё и после цирка мучения не заканчиваются
https://vk.com/video-103815643_456251489
0
0
=
0
АЛЕКС 03.10.2020 15:24
А волки гораздо добрее людей

А волки гораздо добрее людей,
Намного порядочней в стае.
И, ради местечка себе потеплей,
Друг друга они не съедают...

И людям учиться пора бы у них,
Не прятать оскал лицемерно,
И не предавать ради целей своих,
Живя, как шакалы и стервы...

А волки – они человечней людей.
Их верность не купишь деньгами...
И, жизнью отважно рискуя своей,
Не страшно им быть вожаками.

А люди, увы, прогибаться спешат,
Вкус денег нутром ощущая...
А волки растят настоящих волчат
И слабость себе не прощают...

А люди людей называют зверьми,
Не зная, что звери, возможно,
Друг друга в сердцах обзывают людьми,
Сильней обозвать невозможно...

Ведь люди мечты предают и друзей,
Им рабство свободы дороже...
А волки гораздо умнее людей.
Их зайцев доход не тревожит...

Не смотрят в медведя они кошелёк
И не голосуют за белок.
А вот человек зачастую жесток,
Ведь жаден, завистлив и мелок.

В толпе одноликой, в безумной толпе –
Людей, что похожи с волками,
Не встретить, ведь в жизни они и в судьбе
Остались себе вожаками.

От мнений зависеть чужих и идей –
Ну разве же это не пытка?
Вот волку тепло от волчицы своей,
А людям от золота в слитках...
2
0
=
2
ктото 03.10.2020 22:01
боюсь учителя читать. это мой предел- мне так жалко животных. А приблудившаяся кошечка у меня жила.
3
0
=
3
Учитель 03.10.2020 22:15
А мне жить страшно в городе/стране, где в людях так мало людей.
Только замалчивать такое нельзя, как-то же надо показывать, что такое человечность и бесчеловечность. И не на книжных героях, на вполне реальных, своих, знакомых.
5
0
=
5
Учитель 03.10.2020 22:21
И я не знаю, откуда столько моральных сил у девчонок-волонтеров, которые каждый день спасают животных. Но этих людей я бы назвала героями нашего времени, потому что остаться человеком сейчас - это подвиг, он требует мужества.
7
0
=
7
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь