#
#
Просмотров: 1225
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2850
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11830
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Старший дома из Новокузнецка дал наказ будущему депутату

Решите вопрос с долгами!

Скоро выборы в Государственную думу. Наверное, уже пора, по давней традиции, публиковать наказы депутатам. Я хочу дать наказ будущему депутату.

Согласно данным СМИ, задолженность жителей за жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ) уже превышает триллион рублей. Это беспокоит законопослушных жителей. Это беспокоит и правительство. Но, помните, как в фильме "Место встречи изменить нельзя" герой Владимира Высоцкого говорит: "А правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать". Если применить смысл этой фразы к ЖКХ, то, к сожалению, государство оказалось не на высоте — до сих пор не может решить вопрос с долгами за ЖКХ.

По моему мнению, это получилось потому, что оно не смотрит на проблему в комплексе. Оно считает, что все дело в бедности населения, и постоянно придумывает законы, облегчающие жизнь неплательщикам. Уже собираются списывать долги через три года автоматически. И государство совсем забыло о другой категории жителей — добросовестных, которые и выносят содержание дома на своих плечах. Государство забыло, что в системе платежей три составляющие: собственно неплательщики, добросовестные плательщики и управляющие компании. Облегчая жизнь неплательщикам, государство одновременно перекладывает на плечи добросовестных необходимость компенсировать суммы списанных долгов из их личных средств. Ведь дом-то содержать надо! Ремонтировать надо! Значит, надо поднимать тарифы на содержание и ремонт дома. Что мы регулярно и делаем, добавляя в перечень работ статью "Непредвиденные расходы".

Вот ситуация. На 1 января 2021 года долги жителей нашего дома — 352 656 рублей, при плане ремонтных работ на 2021 год — 869 тысяч рублей. Получается, более трети бюджета — под угрозой. Как мы обычно выходим из положения? Или влезаем в долги, или не выполняем план ремонта. А управляющая компания ещё и заберет недостающие на содержание дома средства из денег, предназначенных на ремонт. Кстати, сейчас стало модно объединять содержание дома и ремонт в одно целое. Видимо, на этот самый случай. А на будущее нам приходится закладывать увеличенный тариф на ремонт и содержание дома. А за счет кого? Естественно, за счет остальных добросовестных собственников.

С должниками мы разобрались, государство благополучно переложило на плечи остальных жителей многоквартирного дома их долги. Ну а третья составляющая в этой блистательной триаде? Управляющие компании. А бывает, за год управляющие компании ни на одного должника не подают в суд: "Должников много во всех домах, управляемых нами, ваша очередь ещё не подошла". И когда мы говорим, что надо бы сделать плановую работу, нам отвечают, что денег на счету нет, много должников.

И вот тут, когда мы сетуем на то, что много должников, да еще и долги списывают, нас вполне резонно могут спросить: "А что вы делали все эти три года?" Но в том-то и беда, что мы зависим от добросовестности управляющих компаний. В Постановлении Правительства Российской Федерации № 290 "Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме" сказано: "6. В целях обеспечения оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, лица, ответственные за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, обязаны: е) организовать работу по взысканию задолженности по оплате жилых помещений". Но если управляющие компании не взыскали эти деньги с должника своевременно, то ей за это ничего не будет, никакими законами, договорами и постановлениями этот момент не регламентирован. Штрафы и пеня за несвоевременное возвращение денег не предусмотрены. Свои денежки за управление домом она всё равно получит сполна. Отсюда следует единственный вывод: работу управляющей компании по взысканию задолженности нужно стимулировать. Для такой стимуляции предлагаю отдельным постановлением или лучше добавлением статьи в Жилищный кодекс России обязать управляющие компании своими финансами восполнить недостаток средств на лицевом счете дома, вызванный неуплатой денег, для безусловного выполнения годового плана содержания и ремонта дома в полном объеме, а потом свои расходы вернуть через суд с должника. Таким образом, управляющие компании будут кровно заинтересованы в выбивании долгов, сроков подачи исков уже никогда не пропустят и печенку выедят из должников, но деньги свои вернут. Только так мы разрубим гордиев узел нехватки денежных средств за содержание и ремонт дома из-за долгов. Ну а для жителей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, государство пусть оказывает адресную помощь, помогая им оплатить услуги ЖКХ, не напрягая добросовестных собственников МКД.

Итак, я прошу нашего будущего депутата выйти с законодательной инициативой в Государственную думу с предложением внести в Жилищный кодекс Российской Федерации статью, обязывающую управляющую компанию восполнять своими финансами недостаток средств собственников, вызванный тем, что некоторые собственники не вносят плату за содержание и ремонт своего многоквартирного дома.

Владилен Ёлгин.
Фото: Александр Бокин
04.07.2021
Просмотров: 2818 | Комментариев: 56
так - то 04.07.2021 08:18
Повторюсь - если вас хотят выставить виноватым, то знайте, над вами хотят власти.
Проверено.
13
4
=
9
Хищник 04.07.2021 12:17
так - то: Повторюсь - если вас хотят выставить виноватым, то знайте, над вами хотят власти.
Проверено.

11
1
=
10
так - то 04.07.2021 12:37
Для того, что бы жизнь оставалась непрерывной в Неленейной Структуре ( а человек неленейная стрктура) нужен наличие выбора ( 1 вариант - это тупик, два варианта - конфликт, три варианта - уже элемент свободы). Так вот правильно - напряжение и устремление всех в Высшем с Творцом Структуры...

Где тут про деньги и долги?

Нет, от слова совсем

А то так и будем крыши ремонтировать, потом сойдём на туалеты и дороги с ямками...

Нужно дать тесь вприантам самообучения...полагаю
4
1
=
3
так - то 04.07.2021 12:38
Давайте жить дружно
4
2
=
2
Хищник 04.07.2021 12:39
так - то: Давайте жить дружно

А давайте!
11
1
=
10
Kotafey 04.07.2021 20:58
Хищник:
так - то: Давайте жить дружно

А давайте!

Подумать только разница населения всего в 20 млн, а Япония так сильно отстает от России в организации занятости населения...
Еще даже в самоубийствах отстают...у них несмотря на харакири и сепукку погибло 20 000 человек у нас 45 000...Я вот так думаю если бы у нас как у Японцев у попавшихся на воровстве или коррупции сепукку тоже была бы в традиции ...то Японии нас никогда бы не догнала... у нас воров десятки миллионов...
1
6
=
-5
кол 04.07.2021 13:51
так - то: Давайте жить дружно

Банки впарили 21трлн. кредитов. Живите дружно. С кем? И как так получилось?
6
2
=
4
так - то 04.07.2021 14:29
Кол, ты слышал про индекс 643 покоторому нам выплачивают зарплату и индекс 810 по которому учитывают денежную массу в казначействе ЦБ,?
5
3
=
2
кол 04.07.2021 17:58
так - то: Кол, ты слышал про индекс 643 покоторому нам выплачивают зарплату и индекс 810 по которому учитывают денежную массу в казначействе ЦБ,?

Конечно, и что?
1
3
=
-2
кол 04.07.2021 18:42
Папа, чтбоы не уходить далеко, интересно, что скажет так-то. Говорю вам проишествия с сыном Явлинского скорее всего не было - это фейк. Про принцессу кагэбэшная залепуха, Квася выдает своим ржанием. Я вас понимаю. Парни учились у амеров, запустив ганмьеров, потом байками о сверхекстественном задурили мозг людям и детям гарри потерями - захватили власть в стране. Чубайса использовали, хотя скотинка и сама не артачилась. Я думаю П. здесь не главнюк.
В эпидемиологии есть такое понятие как базовое репродуктивное число (R0) — количество человек, которых может заразить вокруг себя больной человек.

R0 уханьского коронавируса — 3,3-5,5;
R0 гриппа — 1-2;
R0 гриппа-испанки — 2,8;
R0 кори — 12-18.
1
5
=
-4
кол 04.07.2021 18:45
кол:
так - то: Кол, ты слышал про индекс 643 покоторому нам выплачивают зарплату и индекс 810 по которому учитывают денежную массу в казначействе ЦБ,?

Конечно, и что?

Чего хотела-то? Минусишь, сдрейфила, что выведу?
2
5
=
-3
так - то 04.07.2021 20:56
Ооо, так ты сам с собой штоли разговариваешь?))Извини, была по делам, на сайте не всё отслеживала. Так вот на купюрах имеется этот индекс, они при поступлении в виде налогов на счёт казначейства имеют номинацию в десятки раз увеличенную, отсюда избыток денежной массы...Прикинь...
3
0
=
3
так - то 04.07.2021 21:02
И что за манера отвечать вопросом на вопрос, давай сразу колись, не делай тут мне таинственных намёков
3
0
=
3
кол 04.07.2021 13:47
так - то: Для того, что бы жизнь оставалась непрерывной в Неленейной Структуре ( а человек неленейная стрктура) нужен наличие выбора ( 1 вариант - это тупик, два варианта - конфликт, три варианта - уже элемент свободы). Так вот правильно - напряжение и устремление всех в Высшем с Творцом Структуры...

Где тут про деньги и долги?

Нет, от слова совсем

А то так и будем крыши ремонтировать, потом сойдём на туалеты и дороги с ямками...

Нужно дать тесь вприантам самообучения...полагаю

Так-то, без материи нет духа, это данность. А долги надо учиться списывать. Деньги и долги образуются в процессе материального производства. А без труда - ноль вашей духовитости и медитации.
2
4
=
-2
так - то 04.07.2021 14:30
Да ладно на меня наезжать. Я тружусь. Меня ж обманывают, проверяла
4
2
=
2
так - то 04.07.2021 14:34
Я пояснение к процессу потом ещё из первых рук на Тонком Плане получаю,
4
2
=
2
888 04.07.2021 20:28
+++
3
0
=
3
так - то 04.07.2021 08:20
Что-то зарплата у " среднего класса" не успевает за ЖКХ-менагерами
16
5
=
11
так - то 04.07.2021 08:22
Отчисления могут составлять лишь десятую часть от доступных средств, что бы человек чувствовал себя спокойно. Полагаю.
11
4
=
7
так - то 04.07.2021 14:36
А сейчас энергии столь мощные идут , что материально это составляет одну седьмую от материальных затрат
1
5
=
-4
так - то 04.07.2021 14:41
Как бы для примера, вы устроились работать, з рубляа бесплатно, а доход от вашей деятельности забирают весь. За обговореный период вам работодатель дал семь рублей от доброты душевной, а себе взял 93
1
4
=
-3
так - то 04.07.2021 14:42
И период и объём вы обговорили и на доход не наднялись
1
3
=
-2
так - то 04.07.2021 14:44
Вас ещё и унизили при этом и обсмеяли вашу цель
1
3
=
-2
так - то 04.07.2021 14:46
На Тонком Плане надо свою правоту уметь отстаивать
1
3
=
-2
так - то 04.07.2021 14:48
Так вот проживание в долг - это ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО, как если бы на вас бог обиделся))
1
4
=
-3
888 04.07.2021 20:28
так - то: На Тонком Плане надо свою правоту уметь отстаивать

Нужно на любом плане правоту отстаивать!
3
1
=
2
lis0chca 04.07.2021 08:24
Ёлгин, вроде, сто лет в этой кухне...Так и не отдупляет, что такое властя и закон на Руси и УК в этой пищевой цепочке... Наказ Депутату! Вспомнила бабка, как девкой была...
А откуда у УК свои финансы? Источник, чё не указали? Правильно, все жители являются инвесторами этой мафии. И бегают по кругу. С совершенно дурацкими идеями.
23
4
=
19
ilnikbez 04.07.2021 09:44
Я тоже поржал. Наивные как плутинопоклонники.
---
Все что делается при системе плутина, только еще больше ухудшает благосостояние населения.... какие нафиг "добропорядочные"?
---
Бабло с вас будут трясти все больше и больше, пока вы добропорядочно на это ведетесь.
---
При капитализме нужно постоянно вести экономические споры, решать экономические конфликты ... для этого создан целый государственный институт оценки и экспертизы.... и не путайте это с юридической шнягой.
---
Те кто с мозгами, уже научились "взыскивать назад" с управлюшек свои деньги за некачественное управление, в том числе и за пособничество в накоплении долгов за общим имуществом.
---
Добро должно быть с кулаками... а не ожидать что добрый дядя ватный депутас, все за вас вокруг проедрит.
13
6
=
7
кол 04.07.2021 12:48
ilnikbez: Я тоже поржал. Наивные как плутинопоклонники.
---

Мне опыт подсказывает: надо требовать выполнения законов, забыв про поиски лазеек. Справедливость не выше закона, в противном случае нет ни справедливости, ни закона.
3
3
=
0
кол 04.07.2021 17:56
кол:
ilnikbez: Я тоже поржал. Наивные как плутинопоклонники.
---

Другое дело, что принимаются законы беззакония, беспредела.
Это уже уровень развития гражданского общества, которое в России находится на коленях, несмотря на болтовню о вставании.
2
2
=
0
так - то 04.07.2021 08:28
Так и святая церковь учит, человек имеет свой Храм внутри. Повысится доходы - повысятся и отчисления. А так-то да, никто не хочет быть нарушителем правил.
5
5
=
0
Садык 04.07.2021 08:41
Вор видит у святого только карманы!
12
3
=
9
так - то 04.07.2021 08:33
У меня в клубе есть правило Неша, математика, что вывел формулу очень эффективного взаимодействия двух субъектов во взаимозависимости находящихся.
5
4
=
1
lis0chca 04.07.2021 08:47
Да, пора-пора обряды шаманам проводить по изгнанию УК со святой Руси. Пофамильно.
16
3
=
13
кол 04.07.2021 13:37
так - то: У меня в клубе есть правило Неша, математика, что вывел формулу очень эффективного взаимодействия двух субъектов во взаимозависимости находящихся.

К сожалению в жизни обычно взаимодействуют больше двух субъектов, и это частный слкчай. Групповое взаимодействие до сих пор подчинялось правилу герой/толпа, а шире христианским правилам этики. Китайцы ведь тоже живут в следовании\не следовании этике. А ислам?! Православие больше интернационально, так как впитало дух территориальной общины. Поэтому у нас прошел спонтанно коммунизм, который загубили уже внуки первых коммуняк.
2
3
=
-1
ктото 04.07.2021 10:50
угу, з...сь. давайте поэпгрейтим воровскую систему, они эффективнее воровать будут. Уже и сил нет комментитить что- либо. Третий десяток пошел, как эту антинародную систему хотят улучшить и улучшить.
11
3
=
8
Загадка 04.07.2021 10:52
Скоро выборы в Государственную думу. Наверное, уже пора, по давней традиции, публиковать наказы депутатам.

Да ладно, а что депутаты уже отчитались о выполнении прошлых наказов и собственных обещаний?
17
2
=
15
Загадка 04.07.2021 10:53
Где отчет сидельцев завершающегося периода, какие блага они сделали для Кузбасса.
17
2
=
15
ктото 04.07.2021 10:54
Не питайте надежд на изменение в жизни, если вдруг ни одного едроса не останется в думе и наступит счастье... это только одна ветвь власти, а есть еще сенат, правительство, чиновничье отродье, обнуленец и все заражено.
9
3
=
6
b-km.ivanov 04.07.2021 12:19
С голубого ручейка, начинается река. Едросов не останется в Думе, с сенатом так же разобраться, правительство обновить, с отродьем разобраться, ну и т.д, глядишь, что то начнет меняться.
А если жить по принципу, "эти наворовались, больше не будут. А новые придут , заново воровать начнут", стоит ли тогда возмущаться, что плохо живем.
5
2
=
3
Хищник 04.07.2021 12:33
- Не парься, с Кипра киприотов навезут, наофшоренных по самые уши!
И будут оне канать за Патриотов.
5
2
=
3
кол 04.07.2021 12:56
Хищник: - Не парься, с Кипра киприотов навезут, наофшоренных по самые уши!
И будут оне канать за Патриотов.

Россия - это и есть Гондурас, макароны на деревьях в Итландии.
4
3
=
1
b-km.ivanov 04.07.2021 13:06
Ну ладно. Пусть все остается по прежнему, а то, новые придут, пока.. наворуются, а хватать не будет, с Кипра завезут. Пушай все по старому будет.
4
2
=
2
Хищник 04.07.2021 13:40
По прежнему, по-брежневу))))
4
2
=
2
кол 04.07.2021 15:27
Хищник: По прежнему, по-брежневу))))

Объяснить эту коллизию? Они действуют в благих целях, понятых в своих интересах. И система, которая заточена под принятие решений не для большинства, а для меньшинства. Почему рухнул СССР? Потому что меньшинство наделенное исключительными возможностями-рычагами решило перетянуть одеяло на себя. Не стало заморачиваться как улучшить жизнь всех, тот жек Ленин в свое время говорил о повышении производительности труда, а горбачевы решили языком поработать. Можно это выразить аксиоматически.
1
5
=
-4
кол 04.07.2021 15:31
кол:
Хищник: По прежнему, по-брежневу))))

Объяснить эту коллизию? Они действуют в благих целях, понятых в своих интересах. И система, которая заточена под принятие решений не для большинства, а для меньшинства. Почему рухнул СССР? Потому что меньшинство наделенное исключительными возможностями-рычагами решило перетянуть одеяло на себя. Не стало заморачиваться как улучшить жизнь всех, тот жек Ленин в свое время говорил о повышении производительности труда, а горбачевы решили языком поработать. Можно это выразить аксиоматически.

Не удалось сказать, что к абсолютному злу пришло христианство, то есть к дьяволу-сатане. В иудаизме этого не было.
1
5
=
-4
Упс 04.07.2021 16:25
А если не привезут?
1
3
=
-2
888 04.07.2021 20:29
Из Гондураса кое-что похуже ждать приходится
2
0
=
2
кол 04.07.2021 12:40
ктото: Не питайте надежд на изменение в жизни, если вдруг ни одного едроса не останется в думе и наступит счастье... это только одна ветвь власти, а есть еще сенат, правительство, чиновничье отродье, обнуленец и все заражено.

А мне кажется, что эти просуществуют не более 30-40 лет. Не надо терять надежды в чудо-юдо на русской земле!
3
3
=
0
Хищник 04.07.2021 12:15
Владилен, как обычно, попутал попутал красное с квадратным.
Вон Ук Любимый город доит и собственников МАД и одночременно и арендаторов придомового земельного участка МКД, допустим, по пр-ту Октябрьскому,58 - золотой дом!
Жители оплачивают 2 млн в год, а с арендаторов идет в казну укашки только этооо дома 5 млн рублей, при этом УК взимает с арендаторов как минимум 30% платежей незаконно, ибо пааильоны стоят на 30% на муниципальной земле и только на 70% на придомовой.
Укашка, естессна с 2015 года все деньги получала и получает на свой расчетный счет, обделяя город на 30% платы за мун.землю.
Вопрос - нафига жителя плаиить эти ссмые 2 млн, псли можно свободно жить на арендные деньги на все 146% и почему город и прокуратура до сих пор не занялась этим мошенничеством в особо крупном размере, ведь таи присвоен уже не один десяток тыщ городских денег???
8
3
=
5
Упс 04.07.2021 16:24
Решите вопрос с долгами

Плюсую
1
5
=
-4
ilnikbez 04.07.2021 18:30
Нет отдаст вам ни чего плутин.
5
2
=
3
Добрый эльф 04.07.2021 19:27
.
4
0
=
4