#
#
Просмотров: 1030
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп. 05.08.2021

Picture

50-летняя Анита Цой рассказала, что после коронавируса восстанавливала дыхание целых полгода.

Просмотров: 3406
Тема недели

"Звонила, просила пить"

Picture

"Пожилая новокузнечанка приняла страшную смерть в ковидарии": гость портала КузПресс rgiwtireb предлагает обсудить тему.

Просмотров: 10586
Тема месяца

Скончался Александр Щукин

Picture

Известный предприниматель из Новокузнецка ушел из жизни 19 июля.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Какие из факторов в большей мере влияют на рост ДТП?
  Как вы считаете, спортсмены из России на Олимпиаде честно зарабатывают медали?
  Как вы оцениваете действия властей по борьбе с коронавирусом?
  ...
Нарушители:
Президент
добавить на Яндекс
4 ноября в России - День народного единства

4 ноября - День народного единства

Сегодня в России праздник.

4 ноября в России ежегодно с 2005 года отмечается День народного единства. Праздник установлен в память об освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году. Официальный статус дня воинской славы получил после принятия 29 декабря 2004 года поправок в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России". Является нерабочим днем.

Освобождение Москвы от польских интервентов

Освобождение Москвы от польских интервентов в 1612 году - ключевое событие в истории Смутного времени в России (1598-1613). В 1598 году, не оставив наследника, скончался царь Федор Иоаннович, последний самодержец из династии Рюриковичей. Ранее, в 1591 году, при невыясненных обстоятельствах погиб младший сын Ивана IV Грозного Дмитрий. В итоге трон занял боярин Борис Годунов, фактически руководивший русским правительством с середины 1580-х годов. Он стал первым царем в России, которого избрал Земский собор. Однако права Годунова на высшую власть в стране для знати не являлись легитимными и оспаривались представителями боярских родов.

В 1604 году с территории Польши в Россию вторглась армия интервентов под руководством Лжедмитрия I, выдававшего себя за спасшегося царевича Дмитрия. В 1605 году, после смерти Бориса Годунова, Лжедмитрий I захватил власть в стране. Спустя год он был убит в результате заговора под руководством князя Василия Шуйского, который впоследствии занял царский трон. В 1607 году в Россию из Польши вторглось войско нового самозванца, Лжедмитрия II. А в 1609 году польский король Сигизмунд III начал против России прямую военную интервенцию. Значительная часть русского государства оказалась под контролем польско-литовских отрядов. В 1610 году власть в стране перешла к совету бояр во главе с князем Федором Мстиславским (этот период в русской истории известен как "семибоярщина"), который присягнул на верность польскому королевичу Владиславу. Москва оказалась оккупирована польскими войсками под руководством гетмана Станислава Жолкевского. В том же году север России (в том числе Новгород) был захвачен шведами.

Русское национально-освободительное движение возглавили жители городов Поволжья и севера европейской части страны. С призывом к сопротивлению иностранным захватчикам выступил патриарх Московский и всея Руси Гермоген. В октябре 1611 года в Нижнем Новгороде было создано народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и воеводой князем Дмитрием Пожарским. В августе 1612 года ополченцы разбили польские войска под стенами Москвы, а 4 ноября (22 октября по старому стилю) освободили Китай-город от поляков. Остатки польских войск сдались в Кремле 6 ноября. В 1613 году на Земском соборе в Московском Кремле был избран новый русский царь Михаил Федорович, первый из представителей династии Романовых. К 1618 году из России были изгнаны последние войска польских и шведских интервентов.

История праздника

В 1613 году в память об освобождении Москвы от поляков царь Михаил Федорович установил 22 октября по старому стилю церковно-государственный праздник в честь Казанской иконы Божией Матери (с этим образом ополчение сражалось под стенами Новодевичьего монастыря, а затем освобождало Кремль). В 1649 году царь Алексей Михайлович подтвердил высокий статус праздника, постановив "празновать Пречистой Богородице, явлению чюдотворныя иконы Казанския, во всех городех, по вся годы". В 1818 году по указу императора Александра I на Красной площади был установлен памятник "Гражданину Минину и князю Пожарскому" работы скульптора Ивана Мартоса. В России дату освобождения Москвы от интервентов официально отмечали до прихода к власти большевиков в 1917 году. Позднее, вплоть до 2005 года, день Казанской иконы Божией Матери был исключительно православным церковным праздником.

Учреждение праздника в России

В новейшей истории России День народного единства был учрежден как альтернатива Дню примирения и согласия 7 ноября (до 1996 года отмечался как День Великой Октябрьской социалистической революции).

В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным днем и отмечать его как День народного единства. Эта инициатива была поддержана думским комитетом по труду и социальной политике. 23 ноября того же года в Госдуму был внесен законопроект о поправках в Трудовой кодекс РФ (авторы Валерий Богомолов и Олег Еремеев от "Единой России", Владимир Жириновский от ЛДПР). Документ предусматривал, в частности, отмену праздника 7 ноября и введение новой даты - 4 ноября.

24 декабря 2004 года законопроект был принят в третьем чтении. За проголосовали 327 депутатов, в том числе члены фракций "Единая Россия", ЛДПР и "Родина"; против - 104, включая всю фракцию КПРФ; двое воздержались.

Законопроект о внесении изменений в ст. 112 Трудового кодекса РФ и поправки в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России" были подписаны президентом РФ Владимиром Путиным 29 декабря 2004 года. Согласно документам, 4 ноября стал Днем народного единства. 7 ноября федеральным законом от 21 июля 2005 года получил статус памятной даты - День Октябрьской революции 1917 года.

Празднование

Традиционно в День народного единства в Кремле президент РФ вручает государственные награды выдающимся деятелям науки и искусства, а также иностранным гражданам за большой вклад в укрепление дружбы и развитие культурных связей с Россией. Также глава государства возлагает цветы к памятнику Минину и Пожарскому в Москве.

В российских городах проходят шествия и митинги, организованные политическими партиями и общественными движениями, концерты, ярмарки, исторические реконструкции и так далее. Первое масштабное шествие в Москве состоялось в 2014 году: колонна в составе 75 тыс. человек прошла от Пушкинской до Театральной площади, где состоялся праздничный концерт. В 2015 году в проходившей в столице акции "Мы вместе!", организованной Общественной палатой России, приняли участие 85 тыс. человек. Демонстранты прошли по Тверской улице до Театрального проезда. Митинг начался с минуты молчания в память о 224 жертвах авиакатастрофы 31 октября, когда над Синайским полуостровом в результате теракта потерпел крушение российский пассажирский самолет Airbus A321, следовавший из Шарм-эш-Шейха (Египет) в Санкт-Петербург.

4 ноября 2016 года в Москве состоялись шествие и митинг-концерт "Мы едины!". На Боровицкой площади в День народного единства был открыт памятник князю Владимиру Святому, в годы правления которого в 988 году Русь приняла христианство.

В 2018 году в торжествах, посвященных Дню народного единства, приняли участие 3,2 млн человек по всей стране (по данным МВД РФ). Всего в России состоялось около 2 тыс. праздничных митингов и демонстраций, концертов, исторических реконструкций и театрализованных представлений. В Москве праздничные фестивали и ярмарки посетили около 775 тыс. человек.

(По информации ТАСС)

В 2020 году в связи с коронавирусной пандемией празднование проходит скромно и незаметно.

"4 ноября в области пройдет более 200 праздничных мероприятий, посвященных Дню народного единства. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой большинство из них состоится в режиме онлайн", - отмечает пресс-служба АПК.

Всем здоровья!!!

Фото: Екатерина Якель
04.11.2020
Просмотров: 2939 | Комментариев: 48
конформист 04.11.2020 11:09
...НЕ ПРАЗДНИК ОН ДЛЯ МЕНЯ!!!
28
4
=
24
virusss 04.11.2020 11:09
Кого объединил-то сей день???
Кремлепутов-олигархов и нищающее оцакованное население резерваций???
28
7
=
21
конформист 04.11.2020 11:22
нищающее оцакованное население резерваций???
...шо ты мелешь? Кто это обнищал в России? Пусть меньше кредитов берут люди и меньше кормят зажравшихся менеджеров.
3
22
=
-19
АПМ 04.11.2020 11:15
Казанская...
В старину праздник Казанской иконы Божьей Матери имел не только религиозный смысл. Божья Матерь считалась заступницей и покровительницей всех женщин, их счастья и благополучной жизни. И в этот день устраивали праздник и женские посиделки.
Народные приметы 4 ноября
Если в этот день идет дождь - к счастью, умойтесь его водой или просто постойте минутку под каплями дождя.
Нельзя в этот день заниматься тяжелым физическим трудом, особенно женщине, нельзя брать и давать в долг, продавать что-то крупное или покупать.
Особенно ласково женщины относились ко своим вторым половинкам в этот день, а затем перед зажженной свечой говорили "Как я ласкова с любимым, так пускай и он будет ласков со мной"
На Казанскую накрывали вкусный стол и собирались в кругу любимых и друзей.
5
19
=
-14
конформист 04.11.2020 11:19
Нельзя в этот день заниматься тяжелым физическим трудом, особенно женщине, нельзя брать и давать в долг, продавать что-то крупное или покупать.
...в труде нет греха. Иное дело Пьянство в такие дни...
4
16
=
-12
АПМ 04.11.2020 11:30
конформист: Нельзя в этот день заниматься тяжелым физическим трудом, особенно женщине, нельзя брать и давать в долг, продавать что-то крупное или покупать.
...в труде нет греха. Иное дело Пьянство в такие дни...

Грех работать без особой нужды в праздники не в труде, а в гордыне...
Все отдыхают, празднуют, пироги сейчас с капустой кушают (от них же первый аз)...а я назло всем стирку затею...
7
18
=
-11
конформист 04.11.2020 11:32
...держать тело в грязи - тож грех как бы...
0
14
=
-14
АПМ 04.11.2020 11:38
конформист: ...держать тело в грязи - тож грех как бы...

не столько грех, сколько зачуханность...
4
15
=
-11
АПМ 04.11.2020 11:40
АПМ:
конформист: ...держать тело в грязи - тож грех как бы...

не столько грех, сколько зачуханность...

Словарь синонимов
грязнуля
мазила, серун, фефела, замазуля, анчутка, неряха, пачкун, пачкунья, замараха, поросенок, засранец, грязнушка, чумичка, хавронья, чушка, замарашка, грязнуха, чумазиха, чумазлайка, распустеха, чуня, гвазда, свинтус, свинья
4
17
=
-13
конформист 04.11.2020 11:43
...а я считаю, что верующим надо с утра сотворить молитовку, можно в Храм сходить, до обеда попраздновать...К вечеру можно и мирскими делами позаниматься.
Бог тому подаёт, кто рано работать встаёт.
3
13
=
-10
АЛЕКС 04.11.2020 13:39
Прикольно вести разговор с самим собой?
7
5
=
2
Слесарюга 04.11.2020 13:49
АЛЕКС: Прикольно вести разговор с самим собой?
слышь, свастичный, а ты не про такие каркасники бараки деревянные недавно говорил??? в три этажа????
https://www.youtube.com/watch?v=YdAtrR1to4o
1
15
=
-14
Папа 04.11.2020 11:43
АПМ:
конформист: Нельзя в этот день заниматься тяжелым физическим трудом, особенно женщине, нельзя брать и давать в долг, продавать что-то крупное или покупать.
...в труде нет греха. Иное дело Пьянство в такие дни...

Грех работать без особой нужды в праздники не в труде, а в гордыне...
Все отдыхают, празднуют, пироги сейчас с капустой кушают (от них же первый аз)...а я назло всем стирку затею...



Истину глаголешь.
16
9
=
7
Kotafey 04.11.2020 17:20
4 ноября день Казанской иконы Божией Матери .
3
0
=
3
конформист 04.11.2020 11:17
...а вот мне интересно: в следующем годе возникнет ли праздник день обновления Конституции РФ?
6
12
=
-6
virusss 04.11.2020 11:25
Обнуления???!
18
6
=
12
ilnikbez 04.11.2020 11:31
Уже закладывается воскрешение путлинга.
15
4
=
11
конформист 04.11.2020 11:36
Уже закладывается воскрешение путлинга.
...чё вы все запали на Путине? Жить без него не можете? работа у вас есть. Работайте, зарабатывайте, покупайте, радуйтесь!
Так нет. Пусть хоть Земля пополам треснет, лишь бы Путина не было?
3
19
=
-16
ilnikbez 04.11.2020 12:44
"Им удалось! Им удалось сотворить экономическое чудо! Да, они сделали "Газпром" убыточным!!!" (см. юмор из интернет).
---
Не путайте Путина и путлинга.
11
5
=
6
конформист 04.11.2020 18:42
Не путайте Путина и путлинга.
...выражайтесь так, чтоб не выглядело двояко.
0
2
=
-2
АЛЕКС 04.11.2020 13:54
конформист 04.11.2020 11:17
...а вот мне интересно: в следующем годе возникнет ли праздник день обновления Конституции РФ?

Начало есть,не сцы дед.
В Вологде неизвестные установили «пень имени Эллы Памфиловой» с кованой избирательной урной. Это отсылка к голосованию по поправкам в Конституцию, которое на некоторых участках проходило на пнях.
10
4
=
6
lis0chca 04.11.2020 11:28
Ну, наконец-та! А то кушать не могу...
Чё, завоевали, завоевали себе русские свободную жисть...
14
4
=
10
Nyash 04.11.2020 11:31
А по итогу кто победил-то? Доллар за 80 рублей!)
15
5
=
10
конформист 04.11.2020 11:41
А по итогу кто победил-то? Доллар за 80 рублей!)
....у тебя зарплата как минимум на полторы тыщи булок хлеба! Тебе стоко не съесть за месяц!...80 рублей...80 рублей...
4
18
=
-14
Папа 04.11.2020 11:44
Сегодня откуда освободительное движение пойдет, из Хабаровска?
14
5
=
9
конформист 04.11.2020 11:47
..да уж! Протестуют и протестуют. И голод их и мороз не берёт. Прям как Швондер из "Собачьего сердца"...Тот правда пел много...
2
19
=
-17
villi225 04.11.2020 12:12
День единения власти с ворами!
11
2
=
9
Argentum 04.11.2020 12:32
Появятся мб и новые минины и пожарские и изгонят супостатов из кремля священного.
18
5
=
13
Слесарюга 04.11.2020 12:51
Argentum: Появятся мб и новые минины и пожарские и изгонят супостатов из кремля священного.
мать, если ты не родишь, то откель им взяться?????
5
23
=
-18
арбуз 04.11.2020 13:42
Слесарюга-ты сёдни второй пилюс заработал.
Да, и это...видать, ты не в курсе, шо она мужеский пол и нА не переносит? А тяготеет к ...Ну, ты понял-или разжувать?
3
12
=
-9
арбуз 04.11.2020 13:43
эээ...Но ЭТО не наше дело, естесно...
2
13
=
-11
Эредин 04.11.2020 12:49
4 ноября (22 октября по старому стилю) освободили Китай-город
4 ноября, день, когда ничего не случилось - считает историк Клим Жуков, произошло это из-за неверно высчитанной даты. В 1918 году бы издан декрет о переводе на на григорианский календарь, и теперь у нас появился старый стиль и новый стиль, пересчет дат происходит по следующей формуле - если мы говорим о двадцатом веке то мы прибавляем к старому стилю 13 дней, если о 19-м веке 12 дней, о 18-м веке 11 дней и о 17-м веке то 10 дней, итого 22 октября 1612 года это 1 ноября 2020 года, 4-го же ноября не произошло не одного значимого исторического события.
https://pbs990.livejournal.com/4319020.html
14
8
=
6
Второй справа 04.11.2020 13:27
Если вдумываться в эти постоянно меняющиеся официальные праздники, в то, что за ними стоит, зачем мельтешащая смена знаков и путеводных указателей, только и увидишь МРАК. Всякие "красные дни календаря" перестал отмечать давно, с 60-х, исключая Новый год и День печати.
6
14
=
-8
АЛЕКС 04.11.2020 13:43
Все праздники в РФии полны лицемерия и вранья.
4 ноября,один вопрос,кто и за чьи деньги вооружил войска Минина и Пожарского, если после этого знатного освобождения мы ещё до конца века не видели налога (подати) в казну от Шведских и Английских купцов пушнины.
11
7
=
4
Greis 04.11.2020 13:46
:) Плюсану.
9
5
=
4
Greis 04.11.2020 13:48
Greis 04.11.2020 13:46
:) Плюсану.
:) И второму справа и Алексу.
5
8
=
-3
Ишь, ты... коммунист-расстрига... А синагогу с какого посещать начал?
6
2
=
4
арбуз 04.11.2020 13:44
Нифига се послушал Мурку прогулятьса...брррр....ветер сееееверный, умеренный до сииильнагооо!
4
5
=
-1
Murka 04.11.2020 17:05
да не надо грязи, хорошо на уоице
4
1
=
3
арбуз 04.11.2020 17:32
Хм...Хорошо на уууулицеее,
дееевки гуляяяяют и мне веселооо!
0
4
=
-4
elena6442 04.11.2020 17:43
Странный праздник, в Москве...полицейских и автозаков на Пушкинской
3
3
=
0
виктор 04.11.2020 17:45
праздник. едим дома у народа. едим Россию у путиноидов. какое единство может быть у хищника и его жертвы ? тем более примирения и согласия ? ни-ка-ко-го. потому и праздника нет. ни-ка-ко-го. выходной посреди недели. поспать до обеда. поесть до вечера. завтра на работу как на праздник. прибавочную стоимость создавать для госолигархов ? нет следить чтобы они ею подавились.
6
2
=
4
elena6442 04.11.2020 17:47
Странный праздник. В Москве на Пушкинской улице, полицейских и аввтозаков больше чем прохожих))) И это так приготовилось правительство к единению((((((((((( как-то не смешно и противно!!!!!!!!!!!
8
2
=
6
elena6442: Странный праздник. В Москве на Пушкинской улице, полицейских и аввтозаков больше чем прохожих))) И это так приготовилось правительство к единению((((((((((( как-то не смешно и противно!!!!!!!!!!!

Дык, какое правительство, такое и единение.
5
2
=
3
virusss 04.11.2020 19:02
Нинашто не намекаю, но единоросить становится критично опасно!!!
Кандидатам от жуликов и вороффф стоит задуматься.
Директор новосибирского медицинского колледжа Светлана Домахина умерла. В регионе во время пандемии коронавируса скончались не менее 17 сотрудников медорганизаций.

В 2020-м директор колледжа баллотировалась в заксобрание от «Единой России».

https://tayga.info/161198
8
1
=
7
Русин 04.11.2020 20:52
А, чем вы тут недовольны. Сказано, что у нас с Абрамовичем и Вовкой Путиным, ва так же с Росттенбергами, Усмановым и прочими Миллерами день единства, значить мы братья.... . Завтра поеду к братанам денех попрошу маненько, а то кушать чота хочется....
6
1
=
5