#
#
Просмотров: 3895
Тема дня

Как мы голосовали

Picture

19 сентября в 20 часов закрылись избирательные участки в Новокузнецке.

Просмотров: 4449
Тема недели

Скончался Юрий Буланов

Picture

Всего нескольких дней не дожив до 60-летия.

Просмотров: 10857
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Обсуждения

Norg-Norg 22-09-2021 05:04

виктор 22-09-2021 04:53

ilnikbez 22-09-2021 01:48

ЖЖЖ 22-09-2021 00:34

Русин 22-09-2021 00:30

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 свободными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 прозрачными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 равными?
  ...
добавить на Яндекс
"Дарить каждому встречному часть себя - а надо ли это?"

"Дарить каждому встречному часть себя - а надо ли это?"

Гость портала КузПресс Argentum ищет ответы на вечные вопросы.

Слово автору:

"Почему мне никогда не удавалось мечтать о чем то не сбыточном или чудесном? С малых лет я была жуткой реалисткой и занудой, которая на любое шутливое предложение, высказанное в свой адрес находила множество здравомыслящих аргументов, в пух и прах разбивающих его.

У родителей есть видео, где мне года 2.5 и я вполне аргументированно разъясняю, почему мне уже не стоит покупать памперсы. Они неудобные, я уже большая, они дорого стоят, я уже сама умею пипи. Надо сказать, для ребенка аргументация вполне себе.

С течением времени реализм только окреп. Я не могла и не могу позволить себе витать в облаках. Плюсом добавились рационализм и ирония. Иногда мне с воодушевлением рассказывают о своих планах, а я уже вижу что ничему этому не быть, ибо все начинания разобьются об элементарную лень и скуку.

Я смотрю на людей и освещаю как прожектором их трещинки.

Я вижу, к чему могут привести их манера говорить и в целом психотип личности. От нестабильного суицидального эгоиста трудно ждать тепла, участия и сопереживания. Таков уж он есть. От добряка и простачка трудно ждать, что он прервет спич телефонного мошенника и пошлет его на три буквы. Таков он по характеру.

С другой стороны, дарить каждому встречному часть себя - а надо ли это? Вопрос спорный.
Я много писала о доброте, самопожертвовании и сопереживании, о так называемых общечеловеческих качествах. Я создала какой то выдуманный набор штампов, которого не может быть в наши темные времена в нашем несовершенном мире.

И сейчас я попала в прокрустово ложе своей логики.

Я не могу отказаться от того, чтобы продолжать призывать культивировать в себе и пропагандировать выше названные качества, потому что, надеюсь, это будущее человечества, и в то же время вижу, что на данном отрезке времени это бесполезно. Эгоизм и самолюбование убьют всё"

Персональная страница Argentum в Клубе КП

05.08.2021
Просмотров: 1717 | Комментариев: 45
ММЮ 05.08.2021 09:15
Вообще-то автору показан поход к психологу или священнослужителю. Ну или хотя бы выпить с человеком, которому доверяет.

Противопоставление умной себя глупому и ленивому миру ни к чему хорошему не приведет: не поможет ни в карьере, ни в создании семьи, ни в дружбе. Разве что в исповедальной лирике можно сработать и то не факт...

Межличностные отношения или по-другому сказать роскошь человеческого общения должны приносить радость. Ирония и самоанализ хороши в меру. Когда они начинают разрушать желание улыбнуться другому человеку, они на самом деле разрушают самого их носителя.

А на вопрос, зачем дарить другому часть себя, есть простой ответ: чтобы тебе подарили что-то в ответ.
И есть простое правило, которое было сформировано более двух тысячелетий назад: возлюби ближнего как самого себя. И независимо от конфессиональной принадлежности и степени обретённого атеизма ( я,к слову, агностик) надо его придерживаться.
26
9
=
17
Конь Людоед 05.08.2021 09:46
ММЮ: Вообще-то автору показан поход к психологу или священнослужителю. Ну или хотя бы выпить с человеком, которому доверяет.
Автору мужЫка надо)

Противопоставление умной себя глупому и ленивому миру ни к чему хорошему не приведет: не поможет ни в карьере, ни в создании семьи, ни в дружбе. Разве что в исповедальной лирике можно сработать и то не факт...

Межличностные отношения или по-другому сказать роскошь человеческого общения должны приносить радость. Ирония и самоанализ хороши в меру. Когда они начинают разрушать желание улыбнуться другому человеку, они на самом деле разрушают самого их носителя.

А на вопрос, зачем дарить другому часть себя, есть простой ответ: чтобы тебе подарили что-то в ответ.
И есть простое правило, которое было сформировано более двух тысячелетий назад: возлюби ближнего как самого себя. И независимо от конфессиональной принадлежности и степени обретённого атеизма ( я,к слову, агностик) надо его придерживаться.

1
4
=
-3
Книжник 05.08.2021 12:21
ММЮ: Вообще-то автору показан поход к психологу или священнослужителю.
Не поможет. Необходимо разобраться в некоторых очень важных вещах, проникнуться ими, понять и осознать. А перед этим необходимо в них поверить. А чтобы поверить, нужно сперва убедиться в чем-то подобном. Чтобы убедиться, нужно быть полностью искренним, честным. Искренне желать узнать. Вот и весь секрет на самом деле. Будешь на 100% искренним - получишь.
6
3
=
3
Димон 05.08.2021 22:00
вот только не всякий алиен суть ближний
1
1
=
0
Садык 05.08.2021 09:32
В горы ей нужно сходить,там разберётся в Себе!
5
5
=
0
Книжник 05.08.2021 09:43
Да, это похоже на творчество братьев Стругацких - полная безнадёга в попытках найти какие-то ответы на "глобальные" вопросы о смысле бытия человечества и отдельной личности. Как будто люди сами заперли себя в тесной, душной и мрачной комнате, тщательно закрыли двери и окна на замки и бьются, как бабочка о стекло, о стены, потолок, пол, пытаясь найти в этой комнате счастье. При этом полное отрицание и презрение к так называемым "религиозным" вопросам.

Таким людям свойственен ряд фундаментальных ошибок.
Первое. Сознанию свойственно стремление к расширению, а не к ограничению. Если вы заперли себя в рамках какой-то ограниченной "реалистичной" философии и внушаете себе, что неспособны поверить в Деда Мороза, вашим надеждам на счастье хана. Есть, так сказать, бытовое, внешнее сознание, а есть скрытое внутреннее. Когда внешнее пытается задавить внутреннее рамками невежественных представлений о жизни, наступает внутренний конфликт. Внутреннее сознание никогда не согласится быть ограниченным, и оно гораздо сильнее внешнего. Человек чувствует, что в нем чего-то не хватает, но не может понять, чего.

Второе. За относительными человеческими добротой, самопожертвованием и сопереживанием стоят фундаментальные принципы и естественные законы. За человеческим сознанием, интеллектом и чувствами находятся сверхчеловеческие реалии духа. За физической природой со всеми законами, пространством, временем и материей стоят внефизические источники, не подчиненные никаким физическим законам. Наука не смогла это всё опровергнуть и никогда не сможет. Поэтому ограничивать себя рамками какой-то умозрительной материалистической модели себя, человечества и Вселенной это путь в никуда, в тупик.

Третье. Так называемый реализм тоже бывает разный. И определяется он не реальностями окружающей нас Вселенной, а исключительно нашими бытовыми устремлениями. Многим кажется, что высшее образование никому не нужно, т.к. они сами прекрасно живут без него. Технарям философия сознания кажется ненужной, т.к. копаться в железках и электронике можно без неё. Многим медикам хватает возни с физиологией, поэтому в душу они не верят. Физики занимается изучением физических явлений, поэтому ответы на философские вопросы вне их компетенции. В институтах мы учимся манипулировать металлами и электрическими полями, а где факультеты по развитию самих себя, человеческого сознания, интеллекта, чувств, интуиции? А? Нету? Но ведь это всё реальные вещи! Следовательно и способы изучения и взаимодействия с ними должны быть реальными. Что будет, если хотя бы час сидеть с закрытыми глазами, непрерывно сосредотачиваясь на внутреннем сознании? А если дыхания чуточку добавить? А вы пробовали? А вот есть те, кто пробовали. И что? А то, что можно, оказывается, полностью отключить сигналы от органов чувств, и тогда случаются очень интересные вещи, о которых обычный человек совсем ничего не знает. Есть люди, которые этим занимаются каждый день, как ходят на работу. И это тоже реальность.
7
7
=
0
Президент 05.08.2021 11:30
Просто и схематично : "Все от Бога", это не понятый образ этого процесса от человека у каждого свой. В этой парадигме сокрыт сокральный смысл многомерности природы-Богов, природы канонов, каторая как уже подтверждено имеет матрице гармонизации процессов, в центре которой стоит "Я-эго" человек. Лично знаком с этим сокральным более чем многие и менее чем у Богов, лично осознал. Это пояснить не возможно, но это есть в свободном доступе тем, кто правильно избрал путь поиска. Только сам лично каждый или находит или бежит как заяц по кругу, не способный перепрыгнуть на формат
ступеней спирали, по которой вращается сама вселенная, подталкивая каждую Душу в самореализацию по Духу. Именно по духу ибо он первичен, а карьера материя вторичны. Деньги, как катализатор этого процесса, очень хорошо качают качели к вектору саморазвития Духа(Тонкого плана Души).....
3
9
=
-6
арбуз 05.08.2021 11:31
Бред сороколетней- мнущей себя под девочку
9
8
=
1
Книжник 05.08.2021 12:04
Это не бред. Просто у некоторых, очень развитых, людей есть то, что почти не замечают в себе другие - неясная тоска по совершенству, ощущение того, что чего-то не хватает в жизни. Те, у кого хватает проницательности не задавить в себе это ощущение, начинают искать вокруг себя и находят!.. Рассказы, случаи, факты, а потом и способы. И всё работает!
9
8
=
1
Димон 05.08.2021 22:07
это называется связь с трансцендентным. или тоска по этой связи. В пирамиде потребностей точка, находящаяся над верхним сегментом "самореализации".
немногим она интересна в принципе, разве что накануне прихода цивилездеца.
3
2
=
1
глава народа 05.08.2021 13:19
Эх арбузыч, таким как ты проще искать цветущую лужайку за деньги, где приятно погадить, потому такие ищут отдушину, имея деньги, стория себе золотые унитазы за счёт других. Ваши ответы скомпромитировали ваш образ полно. Вы паразит батенька, т.к. даже и нейтралитет на Божественный расклад не возымел место быть. Вышу мысль формирует сущность невидимая, но вумная как .... сам того себе и пожелал, принял на грудь, прикормил. Пользуйся. Удачи.
6
8
=
-2
арбуз 05.08.2021 15:11
Окромя того, шо арбузыч паразит (?) у которого золотые унитазы(?) и который принял на груди прикормив удачу- ничччё не понел.
Голова- перестань употреблять запрещённые вещества. Ибо чревато. Ибо проверено. Варенькой и колом. Ну, и мной, естесно...
2
5
=
-3
арбуз 05.08.2021 11:47
Варенька- принимай со-товарища. В вашем полку рама в харю кришнапудров пополнение- сам Презедент снизошёл к вам. Ну, и к нам, естесно. Уважаемый Презедент-ждём продолжения за Душу, Бога-Природы, катализатора тонкаго (и толстаго) плана...
7
5
=
2
так - то 05.08.2021 11:53
да страницы тут на кузпрессе позволяют о своих позициях заявить...ты не пей алкоголь - в случае с душевными терзаниями - тоже про свои тонкоматериальные переживания потом рассскажжжжжешь
2
8
=
-6
арбуз 05.08.2021 11:59
А кто тебе сказал-шо я пью алкоголь?
Я уж лет как ...адцать в завязке
4
4
=
0
так - то 05.08.2021 12:01
да ладно)))))))))))))
2
6
=
-4
арбуз 05.08.2021 12:03
да ладно(((((((( ()))))
3
4
=
-1
так - то 05.08.2021 11:54
агагага. проверено...много сил и времени на это уходит...не каждый СПОСОБЕН...полагаю...
5
8
=
-3
арбуз 05.08.2021 12:00
Милион пилюсов!
Ибо да, самая тяжёлая борьба-это борьба с самим собой....
7
4
=
3
Книжник 05.08.2021 12:06
так - то: ...не каждый СПОСОБЕН...
К сожалению, говорят, что так и есть.:(((
3
5
=
-2
арбуз 05.08.2021 12:02
О! Гусь московский с позоранку на полянку вышел.
Ща чё-нить за златоглавую поведует...
6
2
=
4
geese 05.08.2021 14:35
арбуз: О! Гусь московский с позоранку на полянку вышел.
Ща чё-нить за златоглавую поведует...
новокузнецкий я
4
6
=
-2
так - то 05.08.2021 12:06
тогда и не подначивай - кол про свои наблюдения рассказывает. это интересно...

притча

одного монаха считали очень глупым его собраться по монастырю. у них было общее молитвенное правило - обсуждать молитвы. его очередь. он спрашивает - вам из написанного прочесть или из своего.
- давай из своего. .. хотели пошутить над ним...

он начал читать и многие из монахов ощутили сатори, а сам монах над ними левитировал...
2
8
=
-6
арбуз 05.08.2021 12:58
Ты была в группе тех монахов? И наблюдала левитацию? Мож, и сама лЁтаешь по ночам? Особливо в вальпургиеву ночь? Если чё-залетай в гости. Адрес на Кузпресе
4
3
=
1
так - то 05.08.2021 12:08
его собраться по монастырю - читать как "его собратья по монастырю"
0
5
=
-5
так - то 05.08.2021 12:25
Кста, за негативное восприятие твоих мыслей...У Пифагора при поступлении в его школу давалось задание и выступающему надо было публично доказать, что его не смущают чужие сарказм и насмешки, сохранив присутствие духа нужно было попытаться привлечь на свою сторону оппонентов...
3
6
=
-3
арбуз 05.08.2021 12:59
Эт типа- Здраствуйте. Я алкоголик. (все опоненты хлопоют)
6
4
=
2
арбуз 05.08.2021 13:06
О! Тока шта Презедент учил паству уму-разуму-и вдрук такой пассаж. Типа- нарушитель общест.покоя. Наверно, матом выражал своё отношение к происходящему в стране бардаку.
Свободу Презеденту! Сатраааапыыы!
0
3
=
-3
КузПресс 05.08.2021 13:21
арбуз: О! Тока шта Презедент учил паству уму-разуму-и вдрук такой пассаж. Типа- нарушитель общест.покоя. Наверно, матом выражал своё отношение к происходящему в стране бардаку.
Свободу Презеденту! Сатраааапыыы!

Мы не против свободы, мы не против президентов.

Но Правила нарушать нельзя!

Тяжкое нарушение - использование мата!
За это Президент и отбывает сутки. И это на первый раз.
Надеемся, что дойдет и нарушать ничего он больше не станет
2
0
=
2
арбуз 05.08.2021 13:24
Спасибо за исчерпывающее пояснение
1
1
=
0
ilnikbez 05.08.2021 13:17
Покопайте тему "типы мышления".
("https://ru.wikipedia.org/wiki/Типология_мышления"), найдите свое. Это позволить понимать, что будет следующей стадией развития психики. Важно знать... особенности своего осознанного, чтобы не считать это "плохим", а находить способы использования своего "индивидуального" для решения задач.
В вашем случае (по написанному в статье) "логика" - "цинизм"... а вот далее... я не знаю, так как у женщин там своя ветка психологического развития.
Ну определенность с мышлением позволяет найти "единомышленников".
---
3
5
=
-2
Зорька 05.08.2021 14:29
каждая душа-вселенная, можешь встретить на пути и темноту и свет, не стоит судить с высока и на первый взгляд, тебе кажется, что ты научилась читать эти души, а потом оказывается, одна случайная, попавшаяся на пути, меняет твою вселенную
4
5
=
-1
Зорька 05.08.2021 15:12
молодость проходит тогда, когда ты понимаешь, что в этой жизни ты ничего не знаешь, годам к 40)))
3
3
=
0
арбуз 05.08.2021 15:15
Если душа-вселенная, то это вселенная умещается в маааленьком мочевом пузыре. Ибо когда простите - пописаешь - говоришь -уффф, от души отлегло......
1
4
=
-3
арбуз 05.08.2021 15:16
Да нет ни какой души...
Кожа, кости-мясо... умер- тлен...
2
5
=
-3
uttkin 05.08.2021 16:09
...где-то ты душу свою потерял, круглый, однако?
3
1
=
2
арбуз 05.08.2021 19:05
Бог вдохнул дух святый в Адама. Т.Е. Адам уподобился Богу? Ну типа того. Тогда почему люди тысячелетиями убивают друг-друга?
А гдежь любовь к ближнему? Почему душа не болит за убитых?
Почему душа не наставляет человека на путь истинный? Для чего тогда она нужна-эта душа? Просто штоп в мочевом пузыре сидеть-штаны просиживать?
0
3
=
-3
Книжник 06.08.2021 08:45
арбуз: Бог вдохнул дух святый в Адама. Т.Е. Адам уподобился Богу?
В определенной степени да.

арбуз: Тогда почему люди тысячелетиями убивают друг-друга?
Потому что люди, будучи существами с материальным телом, борются за материальные ресурсы. А это самое тело не является абсолютной ценностью.

арбуз: А гдежь любовь к ближнему?
Любовь к ближнему нужно "заработать", развивая сознание. Она так просто не появляется.

арбуз: Почему душа не болит за убитых?
Потому что сперва всегда болит задница. Чтобы научиться эмпатии, приходится много раз испытывать боль самому, много раз видеть страдания других, а потом соединять и осознавать эти вещи в уме. Т.е., опять же, приходится учиться.

арбуз: Почему душа не наставляет человека на путь истинный?
Наставляет, но её не слышат, не чувствуют за рёвом физических ощущений и вызванных им реакций ума.

арбуз: Для чего тогда она нужна-эта душа?
Душа ни для чего не нужна, она просто есть. Как время, как пространство. Это просто факт, он не "зачем", он просто есть.

арбуз: Просто штоп в мочевом пузыре сидеть-штаны просиживать?
В теле - да. Душа взаимно однозначно соответствует сознанию. Человек без сознания вам больше нравится?
1
0
=
1
Язва+ 05.08.2021 16:00
О мечты! о волшебная власть
Возвышающей душу природы!
Пламя юности, мужество, страсть
И великое чувство свободы -
Всё в душе угнетенной моей
Пробудилось... но где же ты, сила?
Я проснулся ребенка слабей.
Знаю: день проваляюсь уныло,
Ночью буду микстуру глотать,
И пугать меня будет могила,
Где лежит моя бедная мать.

Всё, что в сердце кипело, боролось,
Всё луч бледного утра спугнул,
И насмешливый внутренний голос
Злую песню свою затянул:
"Покорись, о ничтожное племя!
Неизбежной и горькой судьбе,
Захватило нас трудное время
Неготовыми к трудной борьбе.
Вы еще не в могиле, вы живы,
Но для дела вы мертвы давно,
Суждены вам благие порывы,
Но свершить ничего не дано
..."


Н.А.Некрасов
1
1
=
0
lis0chca 05.08.2021 17:03
Ох, ты-сь, Боже ж мой! А чё Гончарова не читают ноне? Обыкновенную историю? Скоро двести лет этой классике-хронике. Ничё нового народ не мучает. Единственно, чё от себя добавлю, а чё я могу добавить, Вы все уже знаете. Надо дёргать молодёжи из провинции. Где бурлит и хоть какие-то попытки действий, фантазий, где интересные люди, такие же, как ты и полная противоположность. Где жизнь... Тут жить молодой творческой девушке нельзя. Здесь тупичок.
4
0
=
4
Язва+ 05.08.2021 20:44
К сожалению, варианта только два: либо ты умираешь в иллюзиях, либо иллюзии умирают в тебе.
3
1
=
2
Димон 05.08.2021 21:56
экие вы бинарно-двухмерные скучные.
Попробуйте без или-или.
Не выбирать из сортов говна
Не умирать.
Перестать убегать
1
1
=
0
lumapuma 05.08.2021 21:42
несбыточное пиши слитно, детка
1
0
=
1
Язва+ 05.08.2021 21:54
/
0
1
=
-1
Книжник 06.08.2021 08:33
Это хороший аргумент против лодырей, не желающих научно изучать мир. Но против людей, желающих научно изучать сознание, интеллект, эмоции этот аргумент не работает. Просто одни с детства смутно верят в Бога и душу, а другие тоже с детства смутно верят в то, что всё в человеке объясняется электрохимическими реакциями. Доказательства для первых очень трудно получить, для вторых доказательства выглядят в виде определенным образом интерпретированных результатов биологических экспериментов. Эти тёрки уже у всех оскомину набили.
1
0
=
1