#
#
Просмотров: 2788
Тема дня

Верёвка долго вьётся, но отвечать придётся

Picture

Завершился длившийся около года процесс по обжалованию управлением по транспорту и связи (УТиС) городской администрации решения комитета городского контроля (КГК) г. Новокузнецка.

Просмотров: 19248
Тема недели

"Хотим здесь жить и работать!"

Picture

Сотрудники ресторанов "Аригато", La Casa, Vittoria и "ВатрушКа фе" выступили с просьбой о помощи к власти города и области: им не на что жить.

Просмотров: 18116
Тема месяца

Кто здесь власть

Picture

Ситуация в Кузбассе напоминает ситуацию в Норильске.

Обсуждения

Norg-Norg 12-08-2020 19:36

кол 12-08-2020 19:29

Ruthenium 12-08-2020 17:48

ert 12-08-2020 17:44

арбуз 12-08-2020 17:29

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Должны ли СМИ иметь независимость от власти и крупного бизнеса?
  Нравятся ли вам эксперименты с русским языком в рекламных целях?
  Кого бы еще пластикового установить в Новокузнецке?
  ...
Нарушители:
MazaFaka
добавить на Яндекс
Сегодня День Ивана Купалы

Обливай кого попало

Сегодня, 7 июля, отмечается День Ивана Купалы, напоминает гость портала КузПресс Язва+.

Вокруг этого праздника много странных поверий. О них мы и поговорим.  Рождество Иоанна Предтечи и Крестителя Господня, а в народе Иванов день — все это альтернативные названия праздника Ивана Купалы. Он посвящен летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы. Одна из главных традиций даты — жжение костров и прыжки через них, хороводы, плетение венков, сбор трав. Отмечается он накануне вечером, так что можно уже готовить ветки, звать друзей, искать удобное и безопасное место и бежать наслаждаться праздником восточных славян.

Иван Купала — это один из самых ярких и веселых народных праздников у восточных славян. В раннем язычестве Купалу праздновали в день летнего солнцестояния (в двадцатых числах июня по старому стилю). В этот день славили плодородие земли и радовались расцвету природы, проводили магические обряды, прыгали через костер и искали цветок папоротника. Кроме того, в дохристианские времена тогда же отмечали Ярилин день — праздник был посвящен славянскому богу Яриле, который считался покровителем солнца и всего живого.

С переходом на григорианский календарь праздник стали отмечать 7 июля (точнее в ночь с 6 на 7 июля).  А по церковному календарю в этот день (24 июня по старому стилю) празднуют рождество Ивана Крестителя (Иоанна Предтечи), крестившего Иисуса Христа на реке Иордан. Накануне праздника в храмах служат всенощное бдение, а на богослужении верующие вспоминают о рождении Иоанна Педтечи, Крестителя Господня.

По версии последователей древних славянских верований, изначально праздник носил название "Купала", а "Иван" добавили к нему позже, после крещения Руси (как раз в честь Иоанна Крестителя). "Купала" — это еще и имя божества. И корень "куп" здесь не связан с купанием, а означает  "соединение". Однако современные этнографы считают, что в купальском празднике соединены и языческие, и христианские элементы.  По этой версии, само название праздника "Иван Купала" происходит от имени Иоанна Крестителя, так как "креститель" с греческого  переводится  как "купатель".

Как отмечают день Ивана Купалы?

Славяне начинали праздновать день Ивана Купалы еще вечером 6 июля, с заходом солнца. Веселье продолжалось до самого рассвета. 

Ночь с 6 по 7 июля считается самой мистической и волшебной в году. Славяне наряжались в лучше наряды и веселились до утра. Вечером на берегу реки или озера молодежь собирала хворост, складывала его в пирамиду, которая вспыхивала огромным купальским костром. Вокруг него водили хороводы, пели песни, а как только костер немного прогорал — через него весело прыгали.

Девушки гадала на суженого, старались увидеть свое будущее. А смельчаки шли искать таинственный цветок папоротника. Ведь, согласно древней легенде, он открывался людям именно в эту ночь. Впрочем, поиски эти были довольно непростыми и даже опасными — попробуй прогуляйся в лесной чаще темной июльской ночью.

По народным поверьям, травы в этот день превращались в целебные и защищали от нечисти, которая просыпалась накануне Ивана Купалы. Поэтому возле всех окон и дверей в доме раскладывали ветки чертополоха, крапивы, полыни и зверобоя. В избу также приносили ветки шиповника: считались, что растение приманивает богатство. А цветы ивана-да-марьи раскидывали по углам жилища. Так спасались не от нечисти, а от воров.

Зачем вообще искали цветок папоротника на Ивана Купалу?

По народным поверьям, цветы папоротника распускаются только один раз в году — именно в полночь на Ивана Купалу. Считается, что тот, кто его отыщет, найдет свою любовь, разбогатеет, а также обретет удачу и даже волшебные способности. Например, поймет все тайны земли, сможет видеть скрытые клады, поймет язык животных и птиц и будет с ними разговаривать.

Вот потому-то смельчаки и отправлялись в лес за волшебным цветком в купальскую ночь. Ходить на поиски цветка папоротника было лучше одному: якобы так появлялось больше шансов найти это растение. Хотя далеко не все осмеливались бродить в темном лесу в одиночку, ведь, по преданиям, в ночь на 7 июля просыпалась вся нечисть. 

Самое забавное в том, что никто не знает, как на самом деле выглядит цветок папоротника. По одной из легенд, он огненно-красный и светится. Хотя ученые утверждают, что такого цветка не существует.

А зачем на Ивана Купалу прыгали через костер?

В дохристианские времена славяне полагали, что огонь в ночь на 7 июля обладает магической целебной силой. Считалось, что прыгая через костер, люди могли очистить свою судьбу, избавиться от болезней, нечисти и дурного глаза.

Девушки и парни также прыгали через огонь попарно, взявшись за руки. Если во время прыжка они не расцепятся — то свадьбе точно быть. Девушку, которая не могла перепрыгнуть через огонь, считали ведьмой, за что наказывали: стегали крапивой, обливали водой.

В купальском костре также сжигали старые вещи. Тем самым люди избавлялись от горестей, обид и невзгод. 

Почему на Ивана Купала обливаются?

С языческих времен люди верили, что вода становится чудотворной, смывает все болезни и дает силу. Поэтому и обливали водой каждого встречного. Так они помогали ему очистить душу от грехов. Считалось обязательным к празднику искупаться или помыться в бане. 

Что нельзя делать на Ивана Купалу?

По народным поверьям, на Ивана Купалу нельзя спать. По одной версии это связано с тем, что во сне можно поддаться действию чар и попасться в руки нечисти. По другой — если не спать ночь на Ивана Купала, то жизнь станет счастливой, а желания начнут сбываться.

На Ивана Купала не стоит отдавать, продавать или одалживать вещи или деньги. Иначе семья обеднеет.  Если нашли чужие деньги — не подбирайте. По народному поверью, они могут быть заговоренными на бедность.

Как гадали на Ивана Купалу?

На заходе солнце девушки и парни пытались узнать, что их ждет в ближайшем будущем. Для этого нужно было перепрыгнуть через костер. Если пламя не коснулось — это хороший знак: девушки вскоре выйдут замуж, а парням он предвещает удачу в делах и любви.

Наиболее популярным было гадание по венкам из цветов. Так незамужняя девица пыталась узнать, будет ли у нее свадьба и исполнится ли загаданное. На закате венок опускали в воду, загадав желание. Если венок поплыл — желание сбудется, а если утонул или вернулся — нет. Также по венку гадали на суженного: если венок тонул, расплетался или прибивался к берегу, это означало, что свадьба в скором времени не состоится. А если венок уплыл далеко, значит — пора готовиться к замужеству. В период празднования нельзя паниковать, грустить и ругаться. Иван Купала — время веселья, то есть нужно радоваться и загадывать желания.

Поверья славян

Поговорим конкретно про поверья и традиции наших предков во время Ивана Купалы. В те времена бабушки не спрашивали внучек: «А мальчик у тебя есть?», потому что знали, что есть Иван Купала — день, когда славянские красотки могли найти себе суженого. Тогда совершались брачные обряды и прыгания парами через костер, держась за руки. Также во время Ивана Купалы девушки искали цветок папоротника и купались в утренней росе, опахивались сельские дороги, чтобы сваты скорее приезжали.

Довольно жестокими были правила для людей из других сел или даже из своего, кто в течение всего года нарушал общественные и нравственные нормы. Такие перебранки были регулятором общественных отношений. Считалось, что во время Ивана Купалы из рек выходит вся нечисть, поэтому люди активно купались. Кроме того, вода Иванова дня наделялись живительными и магическими свойствами. Собственно, свидетельств о том, что кто-то стал волшебником или излечился от всех болезней, нет.

Предки верили, что в ночь на Ивана Купалу нельзя спать, потому что активизируется нечисть — ведьмы, оборотни, колдуны, русалки. Причем представления о том, какие злодеяния делают эти существа, были довольно фэнтезийными. Например, славяне были уверены, что змеи-медянки ночью обретают зрение и могут броситься в человека, пробив его насквозь. А ведьмы дескать отбирали у коров молоко и портили хлеб.

До сих пор Ивана Купалу празднуют не только в России, но на Украине и в Белоруссии. По своим традициям и поверьям формы празднования не отличаются.

По поверьям гуцулов (этническая группа украинцев), после Купалы наступают «воробьиные ночи». Это время, когда гремят грозы и вспыхивают молнии. Тогда гуляют грозовые духи, а между темным небом и верхушками гор вырастают огненные деревья, которые соединяют небо и землю.

Приметы на Ивана Купалу

Сильная роса на Ивана — к урожаю огурцов.

На Ивана ночь звездная — много будет грибов.

Если в Иванов день будет гроза, то орехов уродится мало.

 

Автор: Язва+
Исходная информация: amic.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Язва+
07.07.2020
Просмотров: 1330 | Комментариев: 19
Димон 07.07.2020 12:14
Ночь с 6 по 7 июля считается самой мистической и волшебной в году.

Не ЗВЕЗДИТЕ.

Как и в остальном.

День Ивана - да, точнее ИОАННА.
Как там переводится? "Иегова подарил" вроде.
Отмечайте, не вопрос. Каждому - свое. Только Купала и вся обрядовая составляющая прошли давно в ночь на 22-е. Солнце Луну ждать не будет. Но там вместо праздника нарисовали скорби день. Хорошо Кирилл не подвел, поздравил всех
1
9
=
-8
Димон 08.07.2020 02:01
кабаллисты и их миньоны набежали минусить
0
2
=
-2
Близнец 08.07.2020 10:17
Димон: кабаллисты и их миньоны набежали минусить

Абидна ?
1
0
=
1
Kotafey 07.07.2020 12:24
Меня пол часа назад дожиком полило...вроде хорошая примета...
5
2
=
3
Язва+ 07.07.2020 12:30
Добрый день, Котафей!
А я переписываюсь с кореянками
0
7
=
-7
Kotafey 07.07.2020 15:24
блин прочитал...перепихиваюсь... Удачи тебе Язва+
0
3
=
-3
Murka 07.07.2020 12:48
В лесу нашли столько ягоды клубнику, красная и жёлтая малина, крупные, все кусты усыпаны.. Этот обливайка все портит и гадит
1
7
=
-6
ТОТ 07.07.2020 14:44
С праздником други а недругам страха в глаза.
4
3
=
1
так - то 07.07.2020 17:33
у меня папортник постоянно цветёт. рукотворный собственноручный цветок в горшок воткнула - вот и срываю когда захочу
2
1
=
1
Близнец 08.07.2020 10:18
так - то: у меня папортник постоянно цветёт. рукотворный собственноручный цветок в горшок воткнула - вот и срываю когда захочу

А зачем срываете ? Желания загадываете ?
0
1
=
-1
так - то 07.07.2020 17:34
сегодня птичка на сетке оконной муху у меня ловила...теперь сетку можно выкидывать
1
2
=
-1
так - то 07.07.2020 17:36
Всех с Добрым праздником Ивана-Купалы.!
Народные приметы : сильная роса на Ивана - к урожаю огурцов, на Иванову ночь звёздно - то много будет грибов, коли в Иванов день будет гроза - то орехов будет мало...

Ивановский дождь хорош для хлебов, но опасен для сенокоса...

Иван Купала, Иванов День, Иван Цветочный - принадлежал к числу самых важных, самых почитаемых, самых разгульных праздников. В нём принимали участие все слои населения...
4
0
=
4
так - то 07.07.2020 17:37
я тоже так полагаю )))
3
1
=
2
так - то 07.07.2020 17:39
в детстве у дворника попросим барашек и открываем кран из подвала - вода в подъезде, на дороге, сами как мыши мокрые, в автобус брызжем, с балконов поливаем...после обеда - на речку, если дождя нет...
5
0
=
5
так - то 07.07.2020 17:41
носились и мелкие ребятишки и здоровые парни-бугаи...ждали Иван-Купалу...
4
0
=
4
мужиккакойта 07.07.2020 19:42
Давно это было...стою на своём балконе на 3 этаже курю, а девки, простите молодые женщины с соседнего подъезда с 5 этажа облили из ведра. Досталось прилично... Ну думаю сволочи..а они там на балконе хохочут, им блин весело, и уже новую "цель" выискивают. А я как назло намедни 50 метров шланга тёще на дачу увёз, а то бы потягались кто кого...А вообще Иоанн Креститель Великий Святой и Пророк и Мученик и Исповедник и. т. д. Предтеча Господень Иоанне моли Бога о нас! Всех с праздником!
3
0
=
3
Murka 07.07.2020 20:47
Мы, малышня, бегаем по посёлку,обливаемся. Вышла старенькая бабушка и рассказывает про свою юность. На этот праздник она как раз убирала у скотины. Несёт дерьмо на ллпате Подъезжает парень в белоснежной на мотоцикле и обливает её водой ледяной. От неожиданности девушка взмахивает руками и все, что на лопате, летит в грудь парню...
5
0
=
5
Близнец 08.07.2020 10:21
Murka: Мы, малышня, бегаем по посёлку,обливаемся. Вышла старенькая бабушка и рассказывает про свою юность. На этот праздник она как раз убирала у скотины. Несёт дерьмо на ллпате Подъезжает парень в белоснежной на мотоцикле и обливает её водой ледяной. От неожиданности девушка взмахивает руками и все, что на лопате, летит в грудь парню...

А потом они поженились ?
0
1
=
-1
Папа 08.07.2020 09:41
Вот и еще одно доказательство вранья и воровства христиан.
Опять примазались к Русскому празднику.
0
4
=
-4