#
#
Просмотров: 1078
Тема дня

Вырос… столб

Picture

Иногда люди, сравнивая нынешние времена и былые, говорят: "А вот при Сталине (Тулееве, Мартине) такого не было!"

Просмотров: 7399
Тема недели

Скончался Александр Щукин

Picture

Известный предприниматель из Новокузнецка ушел из жизни 19 июля.

Просмотров: 21246
Тема месяца

Пиар во время чумы

Picture

В пятницу 25 июня губернатор Кузбасса лично заложил первый камень в основание нового аэровокзала Новокузнецка.

Обсуждения

Kotafey 24-07-2021 19:27

виктор 24-07-2021 19:06

арбуз 24-07-2021 18:35

кол 24-07-2021 18:33

uttkin 24-07-2021 18:24

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Как вы отреагируете, если стоимость 92-го бензина вырастет до 50-ти рублей (95-го - до 55 рублей)?
  Получается ли у вас откладывать деньги, копить?
  Каких людей не любит русский народ?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецкие дети потрогали грузовик, трактор, лодку и не только

Погода не очень, зато настроение — во!

В минувшие выходные над нашим городом разверзлись хляби небесные.

Дождь лил практически без остановки, затихая лишь изредка. Заложником погоды невольно стала традиционная акция "Потрогай грузовик!", посвященная Дню защиты детей, которую пришлось из-за непогоды перенести с субботы на воскресенье. Правда, и 6 июня дождь не успокоился, что, впрочем, не помешало ни организаторам, ни участникам, ни посетителям.

Особенно рады были дети, которых пришло довольно-таки много к ТРЦ "Планета". Глаза у них просто разбегались от обилия всяческой техники на двух, трех, четырех и более колесах: это мотоциклы, квадроциклы, "скорая помощь", внедорожники, инкассаторская машина, мусоровоз, экскаватор, пожарная машина, автомобиль ГИБДД. А желание потрогать все, что можно и нельзя, посидеть за рулем — зашкаливало!

Вот в большую машину с помощью родителей, Дмитрия и Юлии, залезли 5-летний Кирилл и 3-летний Илья. Оба с интересом осматриваются: любят играть в машинки, как и большинство мальчишек, а тут такая большая! Чувствуют себя комфортно, что подтверждает Кирилл: "Нравится. Сиденья потому что есть, большие и удобные".
"Дети радуются, веселятся. Некоторых не можем вытащить из машины", — подтверждает Сергей Антоненко, водитель 3го взвода Военизированной горноспасательной части г. Калтана. По его словам, это "настоящая боевая машина, которая выезжает на аварии на разрезах, предприятиях угольной промышленности". Здесь серьезное оснащение, например, полностью горное снаряжение. Есть инструменты — домкраты, ножницы по металлу и гидравлические — и для наружных работ, в частности для выездов на ДТП и другие аварии. К счастью, такие выезды случаются не часто, говорит водитель.

Рядом расположился водолазный катер и оперативный автомобиль "Газель". Особенно катер привлекает детей, которые сразу начинают воображать себя спасателями. "Никто не сказал, что хочет стать водолазом?" — вопрос к Юрию Гутману, начальнику поисково-спасательной группы. "Нет, — улыбается он, — еще маленькие. А наш катер постоянно выезжает на происшествия на воде. Их, к сожалению, много, особенно летом, в купальный сезон: заплывают слишком далеко, тонут".

Была представлена и раритетная техника. А как еще назвать "ГАЗ-69" 1961 года выпуска?! И дети, и взрослые с удовольствием фотографировались и в самом автомобиле, и на его фоне.

Большой интерес вызвал лимузин "Тяни-толкай 09" (на нижнем снимке), составленный из двух вазовских "девяток": 7 посадочных мест, в том числе 2 водительских, 6 дверей, 2 двигателя (инжекторный и карбюраторный). Смотрится крайне необычно!




Его изобретатель — Евгений Федосов — известный в городе человек (председатель военно-спортивной комиссии городского Совета ветеранов, президент клуба "АвтоЮниор", постановщик автотрюков, мастер спорта международного класса по русскому жиму): "Тяни-толкай 09″ может ехать не только взад и вперед, но и боком. Можно посадить за руль ребенка, который будет рулить вперед, а я в это время дал заднюю скорость и контролирую его".

Акция "Потрогай грузовик!" прошла в юбилейный десятый раз. У ее истоков стояли Ирина Соловьева и Елена Дядькина, которые и продолжают начатое дело. Сначала машины размещались у цирка, когда там не было ни Арт-сквера, ни ротонды. Затем несколько лет на Площади общественных мероприятий Центрального района. А здесь — у "Планеты" — четвертый год. "Постоянно приходит много людей, — говорит Ирина Соловьева. — Приезжают из других городов: Киселевска, Прокопьевска? Всем нравится. В перспективе хотим масштабироваться и зайти в другие города".

…Проходя между машинами, увидел вновь пятилетнего Кирилла, который примерял куртку пожарного. Его руки так и тянулись к брандспойту, а глаза сияли от радости и положительных эмоций…

Владимир Германский
08.06.2021
Просмотров: 1401 | Комментариев: 6
Конь Людоед 08.06.2021 09:51
традиционная акция "Потрогай грузовик!"
__________________________________
Чот название не очень...
7
2
=
5
Димон 08.06.2021 10:05
чего не сделаешь перед выборами
И ковидла сразу куда то делась.
А выйдешь в пикет один в маске на отшибе, так вот она. И штраф до 30к.
Тут недавно выяснилось, что главный санврач региона НЕ ОТЗЫВАЛ свое распоряжение об ограничительных мерах.
То есть все послабления Цивилева по сути можно и нужно истолковывать как халатность и самоуправство)
3
2
=
1
Конь Людоед 08.06.2021 09:52
Хорошо, хоть не "Потрогай меня")
3
2
=
1
Dfnybr 08.06.2021 09:54
Конь Людоед: Хорошо, хоть не "Потрогай меня")

лягаешься?
2
9
=
-7
Конь Людоед 08.06.2021 10:28
Dfnybr:
Конь Людоед: Хорошо, хоть не "Потрогай меня")

лягаешься?

И го го)
2
2
=
0
Dfnybr 08.06.2021 10:29
Конь Людоед:
Dfnybr:
Конь Людоед: Хорошо, хоть не "Потрогай меня")

лягаешься?

И го го)
Респект...плюсую

2
5
=
-3