#
#
Просмотров: 442
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2737
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11726
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Не все часы в Новокузнецке показывают время

Не думай о секундах свысока

Есть города, где большие часы на высокой башне служат городским символом.

Причём стать достопримечательностью часы могут независимо от возраста: даже новодел довольно быстро превращается в узнаваемый объект. Год — два — и жители уже не могут представить свой город без большого циферблата со стрелками.

Часы на башне дома № 43 на улице Ленина тоже могут считаться символом Новокузнецка. Ведь других таких у нас в городе нет. Дом на центральной улице Кузнецкого района был возведен в 1953 году, но часовой механизм в башне начал функционировать позже — в 1957-м. Два круглых циферблата украсили башню, а сами часы были изготовлены на Ленинградском часовом заводе. Но со временем стрелки двигаться перестали и замерли на долгие годы, пока в мае 2017-го, благодаря спонсору, в часах не был установлен новый, современный механизм. С тех пор они идут «как часы».

В свое время намозолили глаза новокузнечанам две «этажерки» на кольце у Дома быта. Несмотря на свой вид, далекий от эстетического совершенства, конструкции выполняли и полезную функцию: показывали время, температуру воздуха и сведения о каких-то атмосферных явлениях. Но потом электронные часы погасли, а затем и сами башни убрали.
Конечно, многое в новокузнецком времени остается постоянным. Например, часы на железнодорожном вокзале. Где еще важна точность, если не на железной дороге?! А после постройки пригородного вокзала узнать время можно и по часам, установленным на его фасаде. Идут часы на заводоуправлении КМК, отсчитывают минуты электронные табло в некоторых торговых центрах, магазинах, учреждениях. Наконец, есть часы — солнечные — возле Новокузнецкого планетария, но определять по ним время умеют немногие.


А вот часы возле скульптурной композиции «Влюбленные» в сквере имени Ермакова правильное время показывают только два раза в сутки, исполняя роль декорации. А жаль. Может быть, стоило бы запустить их в полноценном ритме — тогда и новокузнецкие влюбленные могли бы назначать свидания под этими часами.


А впрочем, кому сейчас нужны часы на городских улицах, если даже наручные «ролексы», «омеги» или «сейко» часто служат лишь украшением, частью имиджа или признаком статуса? Информацию о точном времени в любой точке города даст любой смартфон и даже старенький кнопочный «бабушкофон». Кроме того, в городе стали устанавливать остановочные павильоны, оснащенные табло, где высвечиваются цифры — дату сменяют часы и минуты. Из символа часы превратились в практичную вещь — особенно в сочетании с расписанием движения транспорта, расположенным внутри павильона. Очень удобно: пришел на остановку, посмотрел на часы, сверился с расписанием — и уже можно сориентироваться, когда подойдет нужный автобус или троллейбус.

Эти остановочные павильоны установило и обслуживает рекламное агентство «Арт-Премьер»: сотрудники убирают мусор, восстанавливают поврежденные конструкции (хулиганов и вандалов у нас еще хватает!), счищают самовольно расклеенные на стенах павильонов объявления… И следят за работой табло.

«Часы «убегают» на две-три минуты, но не часто, примерно каждые полторы — две недели, из-за скачков напряжения, — рассказывает директор агентства Виктор Гладышев. — Те табло, где цифры красные, регулируются просто, с помощью пульта дистанционного управления. А табло с белыми цифрами и бегущей строкой надо регулировать с помощью компьютера. Единой системы нет, каждое табло настраивается отдельно. Поэтому наши сотрудники один-два раза в день объезжают все остановочные павильоны».

По словам Виктора Владимировича, несколько павильонов, которые обслуживает агентство, не подключено к электроэнергии: в пяти из 45-ти электронные табло не работают. Например, на проспекте Металлургов, который до сих пор официально не сдан в эксплуатацию. Или на тех остановках, где когда-то стояли киоски. Киоск демонтировали, поставили вместо него остановочный павильон, а подключить к электросети нет возможности — либо только на темное время суток, когда включается уличное освещение. А табло должно работать круглосуточно. Расход электроэнергии в тех павильонах, где табло «горит», оплачивает агентство.


Между прочим, часы на остановках могут работать и как термометр. «Табло на наших остановочных павильонах может показывать не только время и дату, но и температуру воздуха. Каждое работает автономно, в нем есть датчики. Эта функция подключается на зиму: летом в течение дня солнце освещает павильон с разных сторон, воздух прогревается неравномерно», — поясняет Виктор Гладышев.

Говорят, счастливые часов не наблюдают. Но чем легче определить время, тем меньше мы замечаем, как быстро бегут минуты, пролетают мгновения… И уже некогда поднять голову и посмотреть, как идут часы на башне — свидетели тех далеких лет, когда строился и рос наш город.

Ольга Осипова
Фото: Александр Бокин
08.09.2021
Просмотров: 1826 | Комментариев: 4
Хиус 08.09.2021 10:40
А зачем носят часы Владимир Владимирович, церковный глава,... однозначно не для имиджа. Они и так узнаваемы. Да и часоносцев вокруг море разливанное. Подскажут.
1
0
=
1
Нюська 10.09.2021 23:09
Очень хорошая тема, но видно не трогает людей
0
1
=
-1
Нюська 10.09.2021 23:09
Счастливые как говориться часов не наблюдают!
0
2
=
-2
Нюська 10.09.2021 23:10
Видимо в Новокузнецке много счасмтливых
0
2
=
-2
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь