#
#
Просмотров: 509
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2971
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11951
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Феминитивы "операторка", "врачиня", "сантехница" и другие входят в наш лексикон

Новые грани. Об "авторках", "врачинях" и "гениессах"

Мы представляем конкурсную работу от юной журналистки Алины Гурицкой.

Авторки, врачини и гениессы – надо ли обзывать так женщин?

Операторка, врачиня, сантехница – всё это феминитивы. Подобные слова не так уж редко встречаются в повседневной жизни. Но что это такое: издевательство над русским языком или вызов времени?
…Идеи феминизма – от радикальных до «помадных» – проникли в наше общество ещё в начале XX века.  Большинство женских организаций сегодня считают, что равноправие сильно связано с лингвистикой. Если все слова (в особенности обозначающие профессии) будут не только мужского рода, но и женского, то и общество будет относиться к женщинам уважительнее.
Политологини, фотографини и даже гениессы (от слова «гений») – именно так они просят себя называть.
Конечно, есть и противники подобных языковых новшеств. Их возмущение тоже можно понять. Так разберём же феминистские обоснования лингвистических нововведений и аргументы против них.
1.    Грамматический род и гендер тесно связаны
Главная причина использования феминитивов – привязка того или иного слова к полу. Девушка не хочет быть археологом, она предпочитает называться археологиней. Однако мысль о связи грамматического и биологического рода кажется глупой с филологической точки зрения. Некоторые языки предполагают существования большого числа родов, а другие – не имеют их вовсе (преимущественно африканские языки). Некоторые же слова, например, «личность», могут и вовсе относиться только к женскому роду. По логике внедрения феминитивов, это слово должно трансформироваться в мужской род. В немецком языке «девушка» – это средний род, в то время как, «мужчина» – мужской. В украинском же языке мужчина – это чоловiк, женщина – жiнка. Всё это означает лишь то, что род – условность. Влияние языка на сознание подвергнуто критике, но феминистки всё ещё продолжают апеллировать к этому сомнительному аргументу.
2.    Что значит «мы забыли про общий род»?
В погоне за установление филологического равенства феминистки забыли, что в русском языке существует не только женский и мужской, но и средний род. В нашей речи также присутствуют слова общего рода. Например, задира или сирота. Такой грамматический род уникален тем, что слова этого рода могут относиться, как к мужчинам, так и к женщинам. Большая часть слов, обозначающих профессии, стоят именно в общем роде: инженер, врач, профессор. Мы можем сказать «врач присматривал за больным» наравне с «врач присматривала». В общем, необходимость использования «инженерок», «врачинь» и «профессорок» отпадает.
3.    Мы придумываем «женские» суффиксы
Главная проблема феминитивов – звучание. Не находя других аргументов, противники подобных слов утверждают, что они «не ложатся на слух». Оно и понятно – в русском языке не существует универсального суффикса для образования слов женского рода. Поэтому для образования «женских» слов используются суффиксы неизвестного происхождения: -иня, -есса, -ица. Иногда прибегают к простому суффиксу -к-, который, однако, подходит не для всех слов. Нам привычны слова «артистка», «спортсменка», «журналистка». Слова вроде «авторка», «редакторка», «фотографка» сложны для восприятия. Всё дело в ударении. Дело в том, что грамматика русского языка предполагает: в словах с этим суффиксом ударение должно падать на слог, предшествующий -к-. В новообразованных формах это правило нарушается.
4.    «Мы первооткрыватели»
Феминистки, стараясь создать свою философию и свой новый язык, забывают, что подобные слова – явление вторичное. И это «словотворчество» совершенно не соответствует философии феминизма.
5.    Феминитивы не вредят пониманию
Сейчас не существует правила обязательного использования феминитивов. Однако если предположить ситуацию, что это станет грамматической нормой, возникнет большая путаница. Прочитав объявление «требуются продавцы», люди будут полагать, что работодатель ищет именно продавцов-мужчин. Чёткое разделение родовых форм исключает общеродовые слова, что нарушает логику речи.
6.    Это естественное изменение языка
Если обратиться к истории грамматики, то можно увидеть, что большинство изменений требовали много времени. Например, слово «кофе» было то мужского, то среднего рода – литературная норма постоянно менялась. Искусственное принуждение к использованию феминитивов попросту отталкивает людей. Итак, с филологической точки зрения внедрение феминитивов – явление грубое и неграмотное. Но стоит принять во внимание тот факт, что язык принадлежит людям. Если большинство из них посчитают, что феминитивы – необходимость, то это придется признать и влиться в течение этих замысловатых слов, дорогой читатель и дорогая читательница.
Алина Гурицкая, воспитанница новокузнецкой школы молодого журналиста "Медиа", в настоящее время студентка факультета журналистики Новосибирского государственного университета
.

Напоминаем,

что к 15-летию КузПресса мы во взаимодействии со школой молодого журналиста "Медиа" объявили творческий конкурс; в качестве жюри выступят зарегистрированные гости нашего портала (голосование будет организовано после опубликования работ конкурсантов).

Мы приглашаем принять участие в конкурсе и всех гостей портала КузПресс.

Если вам есть что сказать, если чувствуете необходимость выразить свои чувства и мысли, не теряйте времени.

Пишите. Снимайте. Присылайте.

Материалы должны быть авторскими. И интересными.

Других ограничений нет.

Присылайте тексты, фото и видеоролики. Клуб КП в помощь! (К материалам делайте приписку "На конкурс "Новые грани")

Не бойтесь снискать свою долю критики и долю славы!

Материалы будут обсуждены и проголосованы, победители получат награды.
08.12.2019
Просмотров: 5508 | Комментариев: 59
Murka 08.12.2019 08:24
работала вместе с Олей.Ее собака ощенилась.Говорю ей
- кобелька надо знакомым
- у нас два щенка,один кобель,другая кобелиха
8
1
=
7
Лора 08.12.2019 08:27
Хорошая работа, мне понравилась тема и точка зрения автора.(Авторки)))
5
1
=
4
Murka 08.12.2019 08:41
а вообще, все этие эти феметивы - от безграмотности и эффекта культа карго.

И еще ,например слова Учитель и Училка, Повар и Повариха.Разное значение несут.
6
0
=
6
Язва+ 08.12.2019 10:23
С детства мучил вопрос: почему крепость - герой, а не героиня
8
2
=
6
uttkin 08.12.2019 10:25
...так ты с детства такой Язва???
2
5
=
-3
Язва+ 08.12.2019 10:33
Язва - признак неординарного мышления
7
2
=
5
арбуз 08.12.2019 16:22
Язва-признак больного желудка.
А язва + это прободная язва.
1
0
=
1
Алекс 999 08.12.2019 10:55
Интиресно где она Русский язык учила?Есть женский род мужской род.Также одушивленный (это что имеет энэргию или душу) не одушевленный (типа мертвый)и средний (типо роботов).И не надо мне мозги пудрить!А что говорят на словах.это на словах.
Я тоже слышал в москвобаде кур доят?
4
4
=
0
diskgur 08.12.2019 13:03
Ну точно не там, где ты.
3
1
=
2
Алекс 999 08.12.2019 18:19
Не исчи черного КОТА?А то он тебя найдет.Гы-Гы
0
2
=
-2
ilnikbez 08.12.2019 11:02
Все в принципе хорошо, заголовки и теги - слабоваты. Но нет "мнения", а у журналиста оно должно быть.
---
Контекст (содержание) ... конечно противоречив. Так как само "выявление и создание новых форм воплощения русского языка с "новым сущим", в принципе достаточно интеллектуальная задача.
---
Но связка с феминизмом - это сразу превращает в "извращение", именно в силу некорректной трактовки философии феминизма.
Так сказать когда автор должна четко представлять на какой она позиции "XBATИT УЧИTЬ HAC ЗAЩИЩATЬCЯ, ЛУЧШE HAУЧИTE ИX HE HAПAДATЬ" или "ЛУЧШЕ НАУЧИСЬ ЗАЩИЩАТЬСЯ, ЧЕМ БЫТЬ ЖЕРТВОЙ НАПАДЕНИЯ".
"жepтвa, кoтopoй зacpaли мoзги кpacивыми лoзунгaми «нaдo иcкopeнять культуpу нacилия» oкaзывaeтcя бeззaщитнoй пepeд peaльным нacилиeм".
А ведь феминизм ... слишком часто спонсируется теми, кто запрещает "одним эксплуатировать" женщин, чтобы самим их эксплуатировать.
Любому понятно, что мужчина и женщина это разные... биологические особи, что в принципе и отражает ментальность языкового носителя. Так что уже давно есть четкое объяснение формирования признака рода у того или иного "сущего" воплощенного в определенную языковую форму, в том числе и учитывая "приставочно-суфиксное" образование частей речи.
Кто хочет разобраться ранее была опубликована научная статья в интернет "почему авторитет - мужского рода", а "власть - женского".
Вернемся к формам... дело в том, что понятие "частотности" ни кто не отменял, именно частотность отражает более точно "языковые процессы", а не "феминитивы".
Так что одно дело это выискивать "феминитивы" и включать их в словарь(возможно препарировав) и правильно описав, в том числе и новый смысл (как биологи - исследователи ищут новый вид), либо выдумывать "треугольное колесо", да еще и навязывать его...
---
Таким образом, форма подачи на отлично, контент не оцениваю, слабые заголовки и отсутствие точки зрения+ позиции автора=мнение, это вопрос как я понимаю временный в силу опыта, что считаю хорошей заявкой на победу.
---
6
4
=
2
ВБП 08.12.2019 11:21
У вас не возникает диссонанса между "у журналиста должно быть мнение" и "журналистика должна быть объективной"?

Самое странное, что и то, и другое верно. Только МНЕНИЕ, а точнее - ПОЗИЦИЯ должно быть у авторитетного публициста, у общественного деятеля. Таких ребят отлавливают на стороне и хорошо оплачивают, потому что они какие-нибудь Прилепины или Познеры, на крайняк Шендеровичи.

Начинающим следует быть скромнее. Иметь мнение - пожалуйста. Но помнить: мнение начинающего малоинтересно медиарынку.
2
12
=
-10
арбуз 08.12.2019 11:44
у журналиста должно быть мнение" и "журналистика должна быть объективной"?- а разве это не одно и тоже? Если мнение объективное-то почему его не должно быть? Професия журналиста описывать происходящие события-но ни как не высасывать факты из пальца. мне так каатса...
5
0
=
5
ВБП 08.12.2019 11:52
Сначала выясним, что есть МНЕНИЕ. Это:

Мне́ние — понятие о чём-либо, убеждение, суждение, заключение, вывод, точка зрения или заявление на тему, в которой невозможно достичь полной объективности, основанное на интерпретации фактов и эмоционального отношения к ним.

То есть мнение ВСЕГДА субъективно. Сравни мнение Захара Прилепина о событиях на Украине и мнение о том же, скажем, Матвея Ганнапольского.

Что касается Професия журналиста описывать происходящие события-но ни как не высасывать факты из пальца. - да, это так.
2
12
=
-10
арбуз 08.12.2019 12:09
Погоди, не впутывай суда казуистику.Ибо мнение оно тоже не одно. Есть объективное мнение-но есть и субъективное. А эт абсолютно разные вещи. А объективность такова, што не БЫВАЕТ журналиста с объективным мнением. Или он выполняет чей то заказ-или пишет то, што по его мнению-далее текст. Запутанно? Думаю, нет.
7
1
=
6
ВБП 08.12.2019 12:45
Послушай мнение профессионала.
Объективная журналистика - информационная. Вот как в Евроньюс рубрика "Без комментариев", только телевизионные кадры. Или добросовестный репортаж. Например, спортивный.

Мнение не бывает одним, если принадлежит разным носителям того мнения. А объективность такова, што не БЫВАЕТ журналиста с объективным мнением.- сказано коряво, но так оно и есть на самом деле.
2
14
=
-12
Слесарюга 08.12.2019 11:49
ВБП: У вас не возникает диссонанса между "у журналиста должно быть мнение" и "журналистика должна быть объективной"?
второй день нам подсовывают вирши молодых журналисток, с идеей какого то креатива,оно конечно может быть интересно, но в течении недели посмотрим на какие темы еще рубрика грани порадует
Самое странное, что и то, и другое верно. Только МНЕНИЕ, а точнее - ПОЗИЦИЯ должно быть у авторитетного публициста, у общественного деятеля. Таких ребят отлавливают на стороне и хорошо оплачивают, потому что они какие-нибудь Прилепины или Познеры, на крайняк Шендеровичи.

Начинающим следует быть скромнее. Иметь мнение - пожалуйста. Но помнить: мнение начинающего малоинтересно медиарынку.

0
13
=
-13
UVG 08.12.2019 12:16

Брат Аркадий Сципион не говори красиво, не выноси детям мозг. Тут ведь главно с актуальной правдой угадать, и качественно отлюбить нужного начальника человека, что б потом неудобства всякие не испытывать, остальное вторично.
11
2
=
9
ВБП 08.12.2019 12:47
Не суди по себе, приЯтель. Если ты угадывал мнение начальства, это не значит, что все поступают столь же рептильно.

0
18
=
-18
UVG 08.12.2019 12:52
ВБП: Не суди по себе, приЯтель. Если ты угадывал мнение начальства, это не значит, что все поступают столь же рептильно.


Гыгы.
8
2
=
6
ВБП 08.12.2019 13:14
Слушай сюда, наблюдатель.
Меня увольняли с работы. Обо мне писали всякую хрень. Меня взрывали, меня жгли, на меня десятки исков направляли в суды - это за качественно отлюбить нужного начальника человека, что б потом неудобства всякие не испытывать, остальное вторично
Приятель, тебе бы тысЯчную часть этих УДОБСТВ испытать, а потом трындеть.
ТРЫНДЫЧИХА.
0
13
=
-13
UVG 08.12.2019 13:21
Всякой хрени про себя, больше чем ты никто не написал. Порядочные люди, не только не афишировали свои проколы, но и пытались их скрыть.Но ты не из таких, даже про своё увольнение, по" пьяной статье", изловчился рассказ написать, а потом не только стать членом КПСС, но и работать в партийной печати!
9
0
=
9
ВБП 08.12.2019 13:37
Опять ты про меня. Похоже, я у тебя шило в заднице. Расслабся, думай о чём-нибудь приятном: тихо в мире, снежинки порхают, самое то сейчас сидеть у камина\печки\чугунной батареи\элктрокалорифера и потягивать "нефильтрованное чешское" под "корюшку по-крестьянски".

Что касается мой жизни, то я не раз и навсегда отштампованная и пропитанная креозотом шпала, чтобы не меняться. Я живое существо. Расту. Меняюсь. Я ещё не устал жить и, следовательно, меняться.
0
14
=
-14
UVG 08.12.2019 13:48
))) я не раз и навсегда отштампованная и пропитанная креозотом шпала - креазотом пропитывали деревянные шпалы, которые отнюдь не штамповали, пропитывали для того, что бы они послужили дольше, но всё равно те дряхлели со временем и приходили в негодность.
Не скучай, я на гору кататься.
9
0
=
9
ВБП 08.12.2019 13:50
Да это ты пристаёшь всё время. Зануда.
0
13
=
-13
ВБП 08.12.2019 14:14
А я старая лиственница. Мне скоро 74. И я всё ещё расту. Мы, сибирские лиственницы, растём до 500 лет.

А вас, креозотных шпал, меняют каждые три года на новые.
0
14
=
-14
арбуз 08.12.2019 16:31
Расти, дядьВась, расти нам на радость-хоть есть кому минусить.
Только это...лиственница она стройная, прямая-хоть в каком возрасте. Мож ты деревья попутал? Хотел сказать-баобаб?
5
0
=
5
ВБП 08.12.2019 16:36
Да я постройней тебя буду, КРУГЛЫЙ.
0
11
=
-11
арбуз 08.12.2019 20:41
Будешь?
Ну, буть
5
1
=
4
Димон 08.12.2019 17:52
это кто ж тебя увольнял то, если по степени шершавости первый за Уралом с 900 лохматого? Разве он у тебя простаивал без "теплого места" хоть месячишко то)).
Если б жгли всерьез, так в аду бы догорал, а так у вас же хобби медиакрыстижных: обосс.ть и сжечь собственность свою
5
1
=
4
ВБП 08.12.2019 18:43
Привет, ДИМОН! Давно по фэйсу не получал, ПРАПВОЗАЩИТНИК?
1
12
=
-11
арбуз 08.12.2019 11:26
Модератору не понравился мой комент? А чего так? В смысле-што там было криминального?
6
1
=
5
ВБП 08.12.2019 11:28
Ну, да. Вдруг исчезло несколько комментариев.
Кого-то они оскорбили? Или технический сбой?
0
15
=
-15
арбуз 08.12.2019 11:41
Коменты все были в тему. Матов не было. Сранно...
6
0
=
6
UVG 08.12.2019 12:52
арбуз: Коменты все были в тему. Матов не было. Сранно...

На соседних ветках тоже каменты исчезли, видать в Питере с просроченной кисломолочкой совсем беда, которая отразилась на Кузпрессе?
8
2
=
6
Слесарюга 08.12.2019 11:59
все догнал , заного перечитал статью, все оказываеться проектом, а кузпресс это жюри, ясно, я самоудаляюсь из оценщиков, не мое дело ставить оценки, я лучше почитаю, вот вчерашний опус молодой журналистки сильно сам по себе не задел, а взбудоражили комменты наших нытиков, этот про феминизм тоже не торкает, потому как не кажеться злободневным, , изменения языка начинаються в забавных ситуациях когда новое услышанное слово остряки говоруны склоняют вся ко разно под смех слушателей, особо удачное словечко повторяют те кто испытал эмоции связанные с этим словом, так и рождаються частенько новые фразеологизмы , я не особо уверен что они специально придумываються, еще в статье КРАСНОЙ нитью вплетена проблема, вернее факт того что женская половина населения стала более конкурентнее с мужским по части любых сфер экономии , так это не беда, на западе есть куча законов которые создают такие условия, короче вопрос банальный, кому интересно , полемизируйте
1
15
=
-14
ВБП 08.12.2019 13:22
Соглашусь. И тоже удаляюсь от оценок.
Хотя и настаиваю (перефразируя удалённый коммент), что начинающий журналист должен учиться ремеслу, а не писать сочинения на выбранные темы.

Мне лично было интересно прочесть репортаж начинающего о каком-либо событии, даже о митинге "правозащитников". Или интервью. Даже с одиозным волколошадником Андреем Полухиным. Пойдёт зарисовка про мастера на все руки Антона Шведова и пусть он подарит журналисточке выкованный им железный цветок...
Правда, братан?
1
12
=
-11
арбуз 08.12.2019 14:54
нет братана-куёт. делом занят. или снег расчищает-травку ищет.

3
0
=
3
Слесарюга 08.12.2019 19:58
арбуз: нет братана-куёт. делом занят. или снег расчищает-травку ищет.

трафарет резал, что стоянка полуприцепов тут и ответственный тов такой то, попросили на автобазу у меня в пятницу под вечер, а я не успел бы, вот дома доделывал, вернее переделывал, просили маленькую, на а 4, а там под промежутки что оставлять,??? столько текста, мелко все, пришлось у сынишки позаимсвовать ватман из художественной школы и заного рисовать чертить и резать, так весь день и субботу еще и убил
0
7
=
-7
Слесарюга 08.12.2019 19:55
ВБП: Соглашусь. И тоже удаляюсь от оценок.
Хотя и настаиваю (перефразируя удалённый коммент), что начинающий журналист должен учиться ремеслу, а не писать сочинения на выбранные темы.

Мне лично было интересно прочесть репортаж начинающего о каком-либо событии, даже о митинге "правозащитников". Или интервью. Даже с одиозным волколошадником Андреем Полухиным. Пойдёт зарисовка про мастера на все руки Антона Шведова и пусть он подарит журналисточке выкованный им железный цветок...
Правда, братан? дядя вася проверь одноклассники, сейчас там заготовку выложу , до конца что то сегодня не получилось довесть, давай спишемся , анатолий петрович, тебя тоже приглашаю, обсудим рабочий макет так скажем

0
7
=
-7
Гута 08.12.2019 14:06
Мне кажется, темы молодые журналисты берут интересные. точки зрения честные.
Пишите, барышни! не слушайте пуки всяких старых пней.
Браво вам!
7
1
=
6
ВБП 08.12.2019 14:10
Гута: Мне кажется, темы молодые журналисты берут интересные. точки зрения честные.
Пишите, барышни! не слушайте пуки всяких старых пней.
Браво вам!
Ну вот. Тоже взгляд.
Честный? Вполне. Задорный? Абсолютно.
Только глупый. И это непоправимо.
1
15
=
-14
арбуз 08.12.2019 14:51
Здрааасьте опа НГ-чё эт непопровимый? Ща подрастёт Гутя, ума наберётся. Чёуж сразу крест то ставить...
4
1
=
3
ВБП 08.12.2019 15:10
Не подрастёт. Она уверена в себе. Самоуверенность - не признак роста. Это наоборот - процесс деградации.
1
9
=
-8
Слесарюга 08.12.2019 20:00
Гута: Мне кажется, темы молодые журналисты берут интересные. точки зрения честные.
Пишите, барышни! не слушайте пуки всяких старых пней.
Браво вам!
звучит как ДАГЕСТАН ЗА ГРУДИНИНА, нахера тогда они сюда помещенны??? если изначально наше мнение для них ПУК??? к чему призываешь?? идиот
0
6
=
-6
Хиус 08.12.2019 14:15
Щаз пороюсь...вспомню, где. Ага, вот !
"Преподаватель: Сегодня мы учим множественные формы! Например, "Одна стена, две стены"
Студент: «Ы» создает форму множественного числа как английский "S"?
П: Типа того, молодец!
С: Две стены, три стены, четыре стены, пять стены!
П: Стоп! Пять стен
С: … ?
П: Если пять, то уже не нужно окончание.
С. Понял. Значит 5 мам, 5 женщин, 5 девушк.
П: Нет! Пять девушЕК.
С: Почему?
П: Сложно произносить много согласных вместе. Добавляем гласную.
С: А как же "вздрогнув"? На мой взгляд, это обычно не смущает русских.
П: Не умничай. Посчитай девушек.
С: . . . 19 девушек, 20 девушек, 21 девушек.
П: Стоп!
С. Что случилось?
П: Двадцать одна девушкА.
С: How? Why?
П: Бикоз, бикоз. А теперь сочиняй предложение.
С: Хорошо. 21 девушка пришли в гос…
П: Стоп! 21 девушка пришлА.
С: Но они же пришли. А если 20, то — пришли?
П: Молодец, совершенно верно! Они пришли. Но 21 пришла.
С: Прекрасно, все ясно. А как насчет "эта девушка пришла, эти 3 девушки пришли, эта 21 девушка пришла?
П: Не задавай больше такие вопросы.
С: Ну ок. В принципе, я понял: Если 1 -ка, то 5 -ек. Значит 5 кошек?
П: Молодчина!
С: 5 мушек.
П: Ты звезда!
С: 5 белек!
П: Нет! 5 белОк
С: Почему?
П: Так положено. А теперь добавь прилагательное. Например "смешные белки"
С: Ок… 2 смешные белки, 5 смешные белок
П: Стоп!
С: Что?? Я сказал белОК!
П: 5 смешнЫХ белок
С: Почему?
П: Их много.
С: А четыре не много?
П: 4 — нормальное количество. А Вы когда-нибудь видели 5 белок?
С: Если честно, нет, но… почему 4 смешные а пять смешных?
П: Так положено.
С: Это какое-то безумие… Как 4 может так сильно отличаться от 5??
П: А как же Ваш английский?? "1 fish, 2 fish". Вот полное безумие!
С: Ясно. Ну, 5 смешных белок.
П: Ой, какая милая картинка, 5 прелестных смешных белок! Молодечик! А теперь мужские слова! "Стол" попробуй.
С: Один стол, два столы.
П: Нет-нет-нет. Два столА.
С: То есть, когда больше, чем один, то слово станет женского рода?
П: Нет. Это родительный падеж в единственном числе.
С: Единственное? Но их два…
П: Совершенно верно, их два, поэтому единственное число, молодец!
С: А если 5? Также убираем конец слова?
П: Нет, мой дорогой, Наоборот. Добавляем -ов.
С: Пять столов?
П: Молодчинка! Теперь другое слово попробуй.
С: 1 палец, 2 палеца, 3 пал…
П: Ой, боже ты мой! 2 ПальцА же.
С: Но вы сказали, что сложно произносить много согласных вместе, поэтому добавляем гласную. Но тут мы убираем?
П: Конечно убираем.
С: 5 пальцов?
П: Как ты думаешь?
С: Неправильно…
П: Конечно, неправильно. 5 ПальцЕв. Теперь склоняй слово "брат"
С: 1 брат, 2 брата?
П: Ну, ты мой умненький!
С: 5 братов!
П: Братьев!
С: !!!
П: Не надо так на меня смотреть, я всего лишь хочу тебе помочь. Теперь слово "мужчина".
С: Ок… Одна мужчина, две мужчины, тр…
П: Стоп! Что ты делаешь?? ОдИН мужчина.
С: Но… Слово заканчивается на А…
П: Мужчина должен иметь мужской род. Он же мужчина!
С: Ок… Один мужчина, два мужчинаа
П: Что за "аа"?
С: К мужскому слову добавляем "а", нет?
П: Не к слову мужчина же. Два мужчинЫ.
С: Ок. Значит "мужчина" — мужское слово, но ведет себя по правилам женского рода?
П: Да, умничка! Теперь добавь прилагательное.
С: 1 послушный мужчина?
П: Верно.
С: Дальше нет подвохов?
П: Нет, конечно. Русский язык — логичный язык!
С: 2 послушные мужчины.
П: Нет-нет-нет! Нужно мужское окончание прилагательного!
С: Вы сказали, что это слово ведет себя по правилам женского рода!
П: А я сказала, что прилагательное тоже так делает?
С: Ну, нет. Эх. Ладно, тогда как правильно? Если количество 2, то нужен родительный падеж в единственном числе… 2 послушного мужчины!
П: 2 послушных!
С: Стоило ожидать… А как если 5? "Мужчинов"?
П: "5 послушных мужчин"
С: Ааа, помню, "мужчина" — мужское слово с женским родом.
П: Вооот! Теперь средний род будем учить!
С: А это что? Есть род, который не женский и не мужской? Такое может быть??
П: Конечно,может. Этот род для всего, что между ними. Все что "в середине" — поэтому средний род! Например, "слово".
С: Какое слово?
П: Слово — слово
С: 1 слово, 2 сло… Я боюсь…
П: 2 словА
С: Как мужское слово?
П: Точно!
С: 5 словов!
П: Нет!
С: 5 словоев?
П: 5 слов
С: Слов нет… Как женское слово?
П: Да-да.
С: Ясно, логично. В середине же…
П: Вот, ты врубился! Попробуй еще слово.
С:1 кино, 2 кина, 5 кин.
П: Ой, боженьки, нет нет нет. 2 кино, 5 кино.
C: Так положено?
П: Разумеется. Попробуй другое слово.
С: Пиво?
П: Отличное слово!
С: 1 пиво, 2 пива?
П: Молодющечка ты мой!
С: 5 пив?
П: 5 бокалов пива.
С: Please… you're hurting me…
П: Ноу пейн, но гэйн. А теперь "Дерево" .
С: Уж уволь, не могу…
П: Да что ты? Можешь можешь! Верь в себя.
С: Ок, яповерю в себя… I can do this. Craig — strong! 1 дерево, 2 дерева…
П: Ты все понял, мой дорогущий!
С: 5 Дерев.
П: 5 ДеревЬЕВ!
С: Русский умом не понять. . . Я щас выпрыгну из окона!
П: Из окНА. Мы же убираем гласные, помнишь?"""
6
3
=
3
Кальянов 08.12.2019 18:05
Бог мужчина или женщина?
2
1
=
1
Хиус 08.12.2019 18:44
Среднего рода
1
2
=
-1
Язва+ 08.12.2019 18:47
Каждый язык труден по своему.
Даже английский, считающий самым лёгким для изучения.
Порой не знаешь, какой артикль употребить: то ли "the", то ли "а". Хотя для носителей языка это интуитивно просто.

А возьмите почитайте какую-нибудь Агату Кристи. Что ни персонаж, то с диалектом и акцентом из Йоркшира, Оксфорда, Девоншира и т.д. Хотя сама Англия с гулькин нос. Может себе представить: "Вы наверное с Апанаса? Вас акцент выдает".

Даже Битлз несколько раз отказывали в звукозаписи пластинки в Лондоне, потому что у них был ливерпульский акцент
3
1
=
2
женщина 08.12.2019 22:54
слово "поэтесса" оставляем или как? по сути тоже феминитив ))
0
0
=
0
Лом 08.12.2019 23:51
Ахмадуллина кричала что поэтесс не бывает, поэты только
2
0
=
2
Лом 08.12.2019 23:51
Прочел все, поржал, "авторка" жжот!
2
0
=
2