#
#
Просмотров: 194
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2957
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11935
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
До памятников архитектуры в Новокузнецке никому дела нет

Юбилеи не для всех

"В удивительное время живём, товарищи!" Данная фраза, произносимая некогда с высоких партийных трибун, ныне приобрела несколько иной смысл — грустно-ироничный.

Но не будем сейчас говорить о пандемии, накрывшей земной "глобус", о сложностях в экономике, о стремительно падающем уровне жизни. Это всё вопросы более высокого порядка, мы же затронем земное.

Уже несколько лет подряд мы находимся в атмосфере "восторженной юбилейности".
Точкой отсчёта этому нескончаемому "празднику жизни" стал 2018 год, когда в области отмечали сразу три крупных юбилея: 75 лет Кемеровской области, 100 лет Кемерову и, наверно, самый значимый, с исторической точки зрения, 400 лет Новокузнецку. Если областной юбилей прошёл достаточно скромно, то юбилеи северной и южной столиц планировалось отметить с размахом.
Не берусь судить за Кемерово, но новокузнецкий размах был урезан с ожидаемых 3,4 миллиарда рублей, на которые предполагалось обновить и построить ряд новых социально значимых объектов, до 665 миллионов.
Для четырёхсотлетнего почтенного юбиляра сумма более чем скромная, хотя для проведения различных "хороводов", фестивалей, соревнований, салютов и т. д. вполне достаточная. А как быть с главными виновниками торжества — историческими памятниками, благодаря которым сохраняется видимая история? К счастью, тогда удалось сделать масштабные ремонты музею-заповеднику "Кузнецкая крепость", музею Достоевского и Дворцу культуры "Алюминщик". А далее?

А далее, осенью 2018 года, презентуется новый юбилей — 300 лет Кузбассу, празднование которого состоялось минувшим летом. Говорить о том, что дата "основания" Кузбасса подогнана под деяния Михайлы Волкова, чей памятник уже более полувека украшает одноимённую площадь в Кемерове, смысла не имеет. Пусть так и будет. Фишка здесь в другом. Ожидания, что на проведение данного масштабного мероприятия из центра поступят огромные финансовые вливания, не оправдались. Да и те, что поступили, в основной массе были освоены в областной столице. И всё же была надежда, что "под юбилей" в Новокузнецке приведут в порядок ещё какой-нибудь исторический объект, к примеру, дом Кузнецкого казначейства или дом купца Васильева. По статусу это объекты культурного наследия регионального значения, "обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры субъекта Российской Федерации". Данная формулировка, прописанная в кадастровых документах этих строений, и должна определять особое к ним отношение. Но, как говорится, прописать можно что угодно — действительность же заставляет желать лучшего.

Помпезность празднования трёхсотлетнего юбилея иногда зашкаливала. Из Томска, по маршруту немецкого учёного и путешественника Даниэля Готлиба Мессершмидта, к нам в Кузнецк прибуксировали даже струг с бравыми казаками. Хотя толком не объяснили, что же это действо символизировало. В течение нескольких недель поздравляли всех и вся, раздавая медали, грамоты и рукопожатия. Однако в этой праздничной суматохе самого главного долгожителя нашего города, Кузнецкое казначейство, вниманием обошли. Это строение в стиле сибирского барокко, которое скоро отметит 250-летний юбилей, является не только самым старым каменным зданием Кузбасса, но и одним из самых старых зданий Сибири. Ровесников ему можно пересчитать по пальцам. Будучи построенным для личного проживания, купцом Иваном Дмитриевичем Муратовым в 1780 году, оно стало для деревянного Кузнецка настоящей диковиной. Но как-то не пожилось в нём Ивану Дмитриевичу, и в 1799 он продаёт его Государственному казначейству.

На последующие более чем сто лет в здании разместится Кузнецкое окружное казначейство, чьи толстые, каменные стены будут надёжно охранять уездную и городскую казну.
После Февральской революции данным заведением некоторое время управлял видный русский революционер, друг революционера-террориста Степана Халтурина, Виктор Обнорский. А в июне 1918 года здание выдержало многочасовую осаду красноармейцев, которые, в связи с изменением политической ситуации не в свою пользу, собирались покинуть город, но перед этим имели желание опустошить городскую казну. Была перестрелка, гранаты, но защитники Казначейства выстояли. В итоге осаждавшие, получив несколько человек убитыми, более 20 ранеными и требуемые 20000 рублей ассигнациями, "благополучно" покинули Кузнецк. Само же здание, выполнив роль крепости, весь советский период продолжало использоваться по почтово-финансовому назначению. В начале 90-х годов были проведены реставрационно-восстановительные работы, после чего, на правах аренды, в нём располагались различные торгово-пивные точки. На сегодняшний день историческое здание пустует и постепенно приходит в упадок.

Не лучшая судьба и у дома купца Васильева.
Кстати, строителем и первым владельцем дома был тот же Иван Муратов. Будучи построенным в 1805 году, за свою долгую жизнь он сменил множество хозяев. Одно время им владел купец Михаил Васильев, чьё имя увековечено в нынешнем названии дома. Легенда гласит, что Васильев, служа на крепости солдатом, подлым обманом завладел кладом одного из заключённых. Разбогатев, наладив торговлю и обзаведясь недвижимостью, новоявленный купец вряд ли подозревал, что за предательство придётся отвечать. В один из дней в дом постучал обманутый заключённый. План у Васильева созрел сразу. Напоив гостя до беспамятства, он вместе со своим слугой совершает убийство. Дело сделано, концы в воду. Но не проходит и года, как тяжёлая болезнь сводит в могилу и самого купца — закон бумеранга.

В разное время, кроме жилых покоев, в доме купца Васильева обустраивали учебные классы, магазины, гостиничные номера. В 1918 — 1919 годах его площади арендовало общество "Копикуз", учредители которого мечтали о создании в Сибири мощного топливно-энергетического комплекса. С 1920 года здание использовали под различные руководящие структуры советской власти, а с 1946-го в нём "квартировал" сельскохозяйственный техникум. С середины 90-х, когда "сельскохозяйственники" оказались не у дел, и до 2010 года здесь приютился Православный приход, организованный протоиреем Спасо-Преображенского собора Александром Пивоваровым. В этот период была проведена реконструкция здания со сносом новодельных пристроенных объёмов. Последние годы, являясь одним из немногих сохранившихся в Новокузнецке памятников каменного зодчества первой половины XIX века, оно необитаемо. Но "скучать" ему не дают. Проникая внутрь сквозь разбитые стеклопакеты, в нём периодически вандальничают подростки и бомжи, тем самым приводя памятник во всё более плачевное состояние.

Заступиться же ни за Казначейство, ни за дом купца Васильева, как оказалось, некому.
Здесь сразу возникает резонный вопрос: а куда смотрит горадминистрация? Да дело в том, что город никакого отношения к ним не имеет, так как они не являются его муниципальной собственностью, и проводить с ними какие-либо манипуляции он не вправе. Владельцем обоих памятников является Росимущество, передавшее здания в оперативное управление федеральному Агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры по Уральскому федеральному округу. Агентство, выставив здания на аукцион, пытается найти на них арендаторов. Задача эта не простая, статус памятника накладывает на арендатора определённые ограничения. К тому же у строений не очень удобное расположение. Да и для того, чтобы привести их в "эксплуатационное" состояние, требуются немалые средства. Сейчас, чтобы не допустить дальнейшего разрушения памятников, перед агентством стоит вопрос об их консервации. Консервация — дело хорошее, но как оградить этих "почтенных старцев" от такой заразы, как вандализм. Не упрекнут ли нас потомки, если от нашего равнодушия погибнет то, что мы обязаны сохранить? Неужели у кого-то тяга к разрушению превалирует над здравым смыслом? Тогда это беда. Много веков назад римский историк Квинт Курций Руф говорил, что потомкам очень часто приходится расплачиваться за вину предков. Не хочется, чтобы в этом случае он оказался прав.

Андрей Чекалин, научный сотрудник МЗ «Кузнецкая крепость».
10.10.2021
Просмотров: 2149 | Комментариев: 16
косой 10.10.2021 12:25
Полностью согласен с автором, но добавил бы в список, разваливающийся дом купца Фонарёва. Находящийся тоже в плачевном состоянии.
19
1
=
18
ЖЖЖ 10.10.2021 23:22
Он им до Фонаря
0
0
=
0
Конь Людоед 10.10.2021 13:22
Не берусь судить за Кемерово, но новокузнецкий размах был урезан с ожидаемых 3,4 миллиарда рублей, на которые предполагалось обновить и построить ряд новых социально значимых объектов, до 665 миллионов.
_______________________
В любой уважающей себя колонии есть своя подколония)
11
1
=
10
Кемеровчанин 10.10.2021 16:46
все эти домики надо перенести в Кемерово на красную горку!
1
15
=
-14
Kotafey 10.10.2021 21:43
Это некоторых чиновников из кемерово надо на горку...)))))))))))))))))
8
3
=
5
Лев Агни 10.10.2021 18:00
Чалдон (?) озаботился культурно-историческим наследием? Может и поможет. Только всё это - глас вопиющего в пустыне. Пилить общественный транспорт - вот это актуально и финансово выгодно. А мы тут про городские исторические памятники...
2
3
=
-1
Kotafey 10.10.2021 21:44
А рутений то при чем?Это его штоль Чекалиным кличут? Да ну нафиг...
4
2
=
2
lis0chca 10.10.2021 20:09
В городе обесценено самое ценное. Административные препоны, равнодушие типичного Новокузнецка. Одни Ленты на уме. Спохватимся, а сохранять то уже нечего... Корней и красоты истории нет.
8
0
=
8
Kotafey 10.10.2021 21:46
У нас секта "пионерию и В зад!Город Сад!" а ля Клепиков и управляющая компания...полгорода хотели записать в "памятники" .Видите что с памятниками происходит, когда ими не то что Щеглобургеры а всякие "Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры по Уральскому федеральному округу" оптимизированные рулят?

7
1
=
6
Kotafey 10.10.2021 21:49
ИМХО, по хорошему в обеих домиках логичны только магазины с сувенирами, картинами и прочими историческими и антикварными "нештяками".Но у нас сильно мелкий город...поток лыжников с общемирового курорта не заглядывает...Да и по факту особо здоровских достопримечательностей в "Дыре Кузнецкой" нет, как и нет в канаве Щегловской... История запинывания под лавку коренных народов и СибЛага, могильника ссыльных и пленных не самое вдохновляющее...Особенно на фоне современного наступления разрезов.Все грустно.
4
2
=
2
Кемеровчанин 10.10.2021 22:16
канава Щегловская превращается в современный мегаполис с оперным театром, а дыре Кузнецкой место в забвении
2
11
=
-9
Kotafey 10.10.2021 22:17
От ямы до катлавана один шаг.От котлована до Небоскреба...300 лет)))))))))))))
5
3
=
2
Kotafey 10.10.2021 22:19
Ждем когда люстра в Йопере Кузбабаса шлепнется на вип ложу...Пусть главные каски одевают, а то обсыпание потолков Бич Кемерово.
7
3
=
4
Ruthenium 10.10.2021 22:19
Щегловский мэтр Вася Попок годами кончину Кузнецку пророчил, помер недавно, теперь анонимый Щегловчанин его место занял.
8
5
=
3
ЖЖЖ 10.10.2021 23:21
Щегловчанин туда же метит?
3
0
=
3
ЖЖЖ 10.10.2021 23:21
Ну мы не против
3
0
=
3
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь