#
#
Просмотров: 7122
Тема дня

"Это имя принесёт ему счастье"

Picture

В Новокузнецке новорожденного назвали в честь нового коронавируса.

Просмотров: 12827
Тема недели

Простой и надёжный способ борьбы с коронавирусом

Picture

Рекомендацию врача из Израиля предлагает обсудить гость портала КузПресс кум.

Просмотров: 49171
Тема месяца

Анекдот дня...

Picture

...предложил гость портала КузПресс Николай Галькин.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Нарушители:
Саваж
добавить на Яндекс
Цены и заработки

Жизнь в Сибири, 1915 год

Гость портала КузПресс ВБП предлагает познакомиться с ценами на товары и услуги, которые были актуальны в наших краях 105 лет назад.

Мой давний друг и, соответственно, земляк Геннадий Алексеев аккумулирует в себе массу разных исторических сведений. Прежде всего по истории нашего городка Топки и его окрестностей. Ниже страничка из его исторического альбома. Предуведомление: в 1915 году была построена ж.д. ветка от Транссиба через станцию Топки на юг, до угольного Кольчугина. И от Топок на восток - в сторону будущего города Щегловска (он стал городом в 1919-м), тогда села Усть-Искитимского. Точнее - к возникшему в тамошних местах коксохимическому производству, делавшему взрывчатку для фронтов Первой мировой - толуол. Узловая станция естественным образом стала привлекательной для всяческой торговли. Замечу: жизнь в тогдашней Сибири была недорогая по части продуктов. Похоже, селяне очень производительно работали. И тайга одаривала щедро. При этом труд мастеровых и умельцев-ремесленников стоил дорого.  Итак...

Автор: https://vas-pop.livejournal.com
Исходная информация: vas-pop.livejournal.com
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации ВБП
11.02.2020
Просмотров: 2010 | Комментариев: 70
Кальянов 11.02.2020 11:03
Когда 90% населения жило за счет натурального сельского хозяйства, то на рынок шли излишки перепроизводства и при низком спросе цены были бросовые?
4
0
=
4
АПМ 11.02.2020 11:44
сравнил цены и зарплаты...удивительно, но сейчас не хуже
2
14
=
-12
АПМ 11.02.2020 11:48
АПМ: сравнил цены и зарплаты...удивительно, но сейчас не хуже

А это значит - делать чалдонскую революцию сейчас, значит снова погружаться в хаос, нищету и потерю государственности, пока не придет новый Сталин...
но слава Богу, Сталин у нас есть с человеческим лицом...и это Путин...
3
16
=
-13
АПМ 11.02.2020 11:51
Бога, веру, русских в Конституцию... Путина Президентом пожизненно, врагов Родины уничтожать беспощадно...ради будущего наших детей и внуков...
3
17
=
-14
Папа 11.02.2020 13:02
АПМ: Бога, веру, русских в Конституцию... Путина Президентом пожизненно, врагов Родины уничтожать беспощадно...ради будущего наших детей и внуков...



Тяжелый, запущенный случай.
11
0
=
11
Наган 11.02.2020 13:45
Первый признак высокой духовности - желание кого либо уничтожать. Правильно говорит Гундяев - религию в конституцию, побольше прав попкоправикаи.
6
0
=
6
Тайга 11.02.2020 14:12
АПМ: Бога, веру, русских в Конституцию... Путина Президентом пожизненно, врагов Родины уничтожать беспощадно...ради будущего наших детей и внуков...


издец, за 20 лет погрома галерским рабом, всего шо шевелится, ты еще о будущем внуков мечтаешь?!
2
1
=
1
Тайга 11.02.2020 14:15
пускай китайский учат, может и выживут
1
2
=
-1
Тайга 11.02.2020 14:23
Лишить страну производств и сдать недра иностранным инвесторам- сверх бесшабашность...но возражения не принимаются- возражать некому
0
2
=
-2
АПМ 11.02.2020 16:19
АПМ: Бога, веру, русских в Конституцию... Путина Президентом пожизненно, врагов Родины уничтожать беспощадно...ради будущего наших детей и внуков...

Кстати, уничтожать врагов это и естественный Закон иммунитета здорового организма и Духовный Закон о любви к врагам: "предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа" (1 Кор. 5:5)
1
10
=
-9
Тайга 11.02.2020 16:46
кстати, а ты не замечаешь, что во врагах уже сам оказался?!
2
1
=
1
Тайга 11.02.2020 16:47
пенсию получаешь, да еще и на проектах зарабатываешь- значит обдираешь государство- поздравляю- враг)))
3
1
=
2
АПМ 11.02.2020 17:16
Тайга: пенсию получаешь, да еще и на проектах зарабатываешь- значит обдираешь государство- поздравляю- враг)))

Мне, сына до пенсии еще 3 (три, Карл!)года...
0
6
=
-6
АПМ 11.02.2020 17:17
даже не 3, а почти 4...
0
6
=
-6
Тайга 11.02.2020 17:24
не обольщайся- это тока первый этап пенсионной реформы)))
0
1
=
-1
АПМ 11.02.2020 17:29
Тайга: не обольщайся- это тока первый этап пенсионной реформы)))

я и не обольщаюсь :)
1
4
=
-3
Ruthenium 11.02.2020 11:56
АПМ:
АПМ: сравнил цены и зарплаты...удивительно, но сейчас не хуже

А это значит - делать чалдонскую революцию сейчас, значит снова погружаться в хаос, нищету и потерю государственности, пока не придет новый Сталин...
но слава Богу, Сталин у нас есть с человеческим лицом...и это Путин...

Дык, твой Стален с Лененом революцию и раскручивали, а Путен - продолжатель их дела. Чё не знал, зондердьяк? Опять у него чалдоны виноваты, по списку Чалдона соскучился.
4
0
=
4
paul908 11.02.2020 13:06
Отвечать за воровство всё равно придётся. Что там в писании об этом?
6
0
=
6
UVG 11.02.2020 13:24
paul908: Отвечать за воровство всё равно придётся. Что там в писании об этом?

В том писании которое у правика на столе, это место кагором залито, прочитать невозможно.
3
0
=
3
Kotafey 11.02.2020 11:48
Типа нет прогресса за 100 лет? Он есть...сейчас в городе в сравнении с 1915 годом больше храмов...в разы и даже семинария своя есть.Прогресс духовный налицо.
2
2
=
0
АПМ 11.02.2020 11:53
Так и город "в сравнении с 1915 годом больше" в разы...
1
10
=
-9
Kotafey 11.02.2020 11:59
Дык настоящих православных то меньше чем "злых недобитых бандеровцев и охальников"...
6
0
=
6
АПМ 12.02.2020 08:47
Kotafey: Дык настоящих православных то меньше чем "злых недобитых бандеровцев и охальников"...

Хорошо.
Тогда укажите мне хоть один Православный Храм в Новокузнецке, который был бы пуст в воскресный день.
2
1
=
1
Ruthenium 11.02.2020 12:09
АПМ: сравнил цены и зарплаты...удивительно, но сейчас не хуже

Да ты чё, по пять коров на месячный заработок покупаешь? То-то я смотрю, у тебя пузо и холестерин зашкаливает ты за путина топишь..
3
0
=
3
b-km.ivanov 11.02.2020 15:54
АПМ: сравнил цены и зарплаты...удивительно, но сейчас не хуже


Брателло Малышевой, за пальмовое масло, выдаваемое за сливочное, продовца порвали бы вдребезги, в первый же день торговли. Порвали бы, если бы даже он даром отдавал.
0
0
=
0
Franz 11.02.2020 16:22
АПМ: сравнил цены и зарплаты...удивительно, но сейчас не хуже

Как вы цены сравнивали? 2 рубля в день получал работяга 22 рабочих для в месяц = 44 рубля. Кило говядины 25 копеек 176 кг. получается, на нынешние деньги 88 т.р.; если измерять в водке (по 500 за литр) вообще получается 183 т.р. У кого такие зарплаты?
А то что работяга получал при царе 40 рэ, даже у Островского в "Как закалялась сталь"написано, брат Павки на электростанции столько получал.
4
1
=
3
АПМ 11.02.2020 16:39
Погугли - сколько стоил царский рубль на наши деньги...
1
7
=
-6
Franz 11.02.2020 17:01
Анатолий Петрович, золотой рубль после реформы Витте содержал 0,774... грамма чистого золота и имел хлждение наравне с бумажными деньгами. Сейчас грамм золота стит 3200 руб. т.е. один царский рубль 2477 скрепно-правславных новорусских, зарплата в 40 рублей работяги это 99 тысяч стабильно-прорывных. Что по информации Василий Борисыча считай, что на золото получается примерно одинаково. Таким образом, при зарплате работяги в 25 т.р., покупательная способность населения снизилась в 4 раза по сравнению с тринадцатым годом.
В 14 году ценитель балерин Николашка вкупился за своего англицкого брата и всё покатилось к чёртовой матери.
2
1
=
1
АПМ 11.02.2020 17:11
https://zen.yandex.ru/media/id/5ba38250d657fa00aabcf912/skolko-stoit-carskii-rossiiskii-rubl-na-nashi-dengi-i-chto-mojno-bylo-sebe-pozvolit-na-zarplatu-v-to-vremia-5c9bf7c893c31d00b21fc569
1
5
=
-4
paul908 11.02.2020 13:03
Выставлять такие статьи в защиту режима - это, что стрелять себе в ногу.
Господи, кто таких берёт в пропагандисты...
12
0
=
12
UVG 11.02.2020 13:28
paul908: Выставлять такие статьи в защиту режима - это, что стрелять себе в ногу.
Господи, кто таких берёт в пропагандисты...

Дык автор и исходная иформация от вас-поп, это практически манускрипт.
3
0
=
3
ВБП 11.02.2020 15:25
UVG:
paul908: Выставлять такие статьи в защиту режима - это, что стрелять себе в ногу.
Господи, кто таких берёт в пропагандисты...

Дык автор и исходная иформация от вас-поп, это практически манускрипт.
Исходная информация - исторические факты.
И какая тут пропаганда? Чего пропаганда? СУЩЕСТВУЮЩЕГО РЕЖИМА? Да вы с ума сошли, господа\товарищи\граждане, вам всякая чушь мерещится.

Раньше при доходе учителя 10-15 рублей в месяц он мог купить корову за 8-10 рублей.
Сегодня дойная корова стоит до 50 тысяч. Специально смотрел по объявлениям. Тёлочка, которая за год вырастет в корову, - 10-15 тысяч.
Учителю, думаю, по карману. Дело только в том, что ни один учитель короводоением нынче не заморачивается. Это в наше время они косили сено и садили картошку. Сейчас требуют, чтобы им повысили зарплату, а молоко в магазине есть.
0
7
=
-7
Тайга 11.02.2020 15:34
коровок, по сути, запретили то недавно- не напрямую конечно- бумажками бюрократическими, эту коровку так обложили, шо она больше на вертолет тянет по содержанию
2
0
=
2
Тайга 11.02.2020 15:36
падают у иностранных корпораций доходы - сразу грипп какойнить свиной объявляется, вместе с карательными бригадами
0
1
=
-1
ВБП 11.02.2020 15:50
Какими именно "бумажками"? Налога на содержание коров, свиней, птицы в личном подсобном хозяйстве - НЕТ.

Конечно, корма добывать и ухаживать за скотиной надо. Но это уже иная статья.

А вот на кошек и собак в квартирах налоги обещают.
0
6
=
-6
Тайга 11.02.2020 15:54
Приказ Министерства сельского хозяйства от 13 декабря 2016 г. № 551 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации"
24 марта 2017
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71533566/

1
0
=
1
Тайга 11.02.2020 15:58
106 пунктов и стокаже в приложении к правилам содержания
1
0
=
1
ВБП 11.02.2020 16:10
Это обычные правила. Даже не столько правила, сколько фиксация традиционных приёмов содержания, пастьбы и кормления в крупных агрокомплексах.
ЛПХ это практически не касается.
Пастбищ для индивидуалов сейчас полно. Сенокосы не выкашиваются. Сено есть в продаже, хотя и дорогое. Зерно нетрудно купить, корнеплоды вырастить.

Сибирский фермер американского происхождения Джастас Уолкер процветает на алтайской земле. Недавно побывал в Кемерове на фермерском рынке "Калина-Малина". У него есть свой ютуб канал, рекомендую: https://www.youtube.com/channel/UCm7SCpAUHK_9A8XlCQOAehg

Хреново, что ветеринарную службу ликвидировали вслед за уменьшением поголовья скота
1
4
=
-3
Тайга 11.02.2020 16:18
смотрю, ты этим пиндоским фермером очарован))) и даже доли сомнения не закрадывается, что здесь что то не так?!
Почему в других странах поголовье КРС растет, в той же Турции на скудной земле, а в России вообще исчезает, хотя земли столько, что раздать каждому по гектару, все равно еще останется
1
0
=
1
Тайга 11.02.2020 16:19
Сципа, ты живешь в каком то своем иллюзорном мире, и с реальность вы с ним не пересекаетесь)))
1
1
=
0
Тайга 11.02.2020 16:22
Побор на мычание коров: фермер описал Путину реальную ситуацию в России
Известный подмосковный сыровар Олег Сирота на совещании Владимира Путина с аграриями в Адыгее привел конкретные примеры абсурдности ряда федеральных актов
https://youtu.be/exZ9fr2cn90
1
1
=
0
ВБП 11.02.2020 16:30
Тайга: Побор на мычание коров: фермер описал Путину реальную ситуацию в России
Известный подмосковный сыровар Олег Сирота на совещании Владимира Путина с аграриями в Адыгее привел конкретные примеры абсурдности ряда федеральных актов
https://youtu.be/exZ9fr2cn90
Фермер Сирота, конечно, попал, как кур в ощип. Он же в Подмосковье разворачивается, там земля на вес золота, а бюрократия - стальная.

В Сибири, слава Богу, с этим полегче.
0
5
=
-5
Тайга 11.02.2020 16:36
было бы полегче- было бы и молоко с маслом, а так видать и не сильно полегче
2
0
=
2
ВБП 11.02.2020 16:26
Джастас Уолкер живёт в реальном мире. А я смотрю на него и радуюсь.
Захожу в магазин "Калина-Малина" и тоже радуюсь. Вижу фермерские лейблы на продукции - приятно, что не все на свете резонёры, кивающие на "цивилизиванные" страны, есть и работники.
0
7
=
-7
Тайга 11.02.2020 16:34
Баптисты и при советах жили неплохо- у них подогрев хороший из центра
1
0
=
1
Тайга 11.02.2020 16:42
а он больше фермер или миссионер?!
0
0
=
0
ВБП 11.02.2020 17:24
Поинтересуйся у него, он открыт для общения.
0
5
=
-5
Тайга 11.02.2020 17:32
ВБП: Поинтересуйся у него, он открыт для общения.


а че мне с ним общаться, я по молодости с Сайкиными пообщался- большая семья баптистов, религиозная секта американо центричная
0
0
=
0
Ruthenium 11.02.2020 16:49
ВБП: Это обычные правила. Даже не столько правила, сколько фиксация традиционных приёмов содержания, пастьбы и кормления в крупных агрокомплексах.
ЛПХ это практически не касается.

Опять ты солгал. Касается.
Правила действуют в том числе в личных подсобных хозяйствах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах

Это традиционные приёмы?
Въезд на территорию Хозяйств ... должен быть оборудован дезинфекционным барьером либо дезинфекционной установкой, обеспечивающими обработку колес и шасси транспортных средств дезинфицирующими растворами, не замерзающими при минусовых температурах............

При содержании КРС в Хозяйствах совместно с другими видами животных (овцы, козы, свиньи) здание, в котором содержатся животные, делится на изолированные помещения для каждого вида животных. Птица должна содержаться в отдельно стоящем здании изолировано от животных.
2
1
=
1
Ruthenium 11.02.2020 16:50
Это издевательство, только на этих двух требованиях крестьянин разорится или пустит скотину под нож, не говоря про остальные.
3
1
=
2
ВБП 11.02.2020 17:10
Займись самопросвещением.
ЛПХ это обычное деревенское или окраинно-городское хозяйство, которое содержится в обычной сибирской стайке.
Корова с телёнком, поросёнок или пара, куры, утки. Строить каждой особи отдельное здание никому в голову не приходит. И нет ни в какой деревне борзых "уполномоченных", чтобы это требовать.
0
3
=
-3
Тайга 11.02.2020 17:15
ты рекламу "домик в деревне" с отчетом по с/х перепутал...
1
1
=
0
ВБП 11.02.2020 17:22
Тайга: ты рекламу "домик в деревне" с отчетом по с/х перепутал...
Ничего не рекламирую.
Я провёл так детство. Мои тесть с тещёй жили так, пока были живы. Некоторые их односельчане так живут по сей день.

Я не порываю отношения с землёй. С огородом в деревне. Мы обеспечиваем себя овощами, ягодой. Картошку даже продаём - накапываем по 120-140 ведер, столько нам не сожрать. Продажа оправдывает затраты на вспашку, перевозку, хранение. Личный труд не в счёт.
0
6
=
-6
Тайга 11.02.2020 17:26
а куда картошку то продают?!
0
1
=
-1
Тайга 11.02.2020 17:28
да и мы свое детство так проводили- молоко парное, для нашего детства никакая не невидаль, а вот для внуков твоих, это уже запретная история
0
0
=
0
UVG 11.02.2020 17:31
Тайга: а куда картошку то продают?!

Дык ведомо куда, в Израиль, а те уж потом во всякие пятёрочки-магниты рассылают.
2
1
=
1
Тайга 11.02.2020 17:36
не удивлюсь- иудеи по всему миру органику закупают- проверки на кошерность со всеми причиндалами минилабораторий
0
1
=
-1
Тайга 11.02.2020 17:29
ВБП:
Тайга: ты рекламу "домик в деревне" с отчетом по с/х перепутал...
Ничего не рекламирую.
Я провёл так детство. Мои тесть с тещёй жили так, пока были живы. Некоторые их односельчане так живут по сей день.

Я не порываю отношения с землёй. С огородом в деревне. Мы обеспечиваем себя овощами, ягодой. Картошку даже продаём - накапываем по 120-140 ведер, столько нам не сожрать. Продажа оправдывает затраты на вспашку, перевозку, хранение. Личный труд не в счёт.


дикоростом говоришь, приторговывают...ай-яй-яй
0
0
=
0
ВБП 11.02.2020 17:17
Но, наверное, когда затевается крупный агрокомплекс, тогда работает буква закона и учитываются все мелочи.

Есть ещё нюанс. Иногда предприимчивый человек затевает товарное хозяйство (свинарник, коровник) в деревне или прямо в посёлке и досаждает соседям. Иногда даже забой партий скота устраивает прямо на улице.
Это не есть хорошо. Надо отселяться на окраину, а ещё лучше вести хуторское хозяйство.
0
4
=
-4
Тайга 11.02.2020 17:18
ВБП: Но, наверное, когда затевается крупный агрокомплекс, тогда работает буква закона и учитываются все мелочи.

Есть ещё нюанс. Иногда предприимчивый человек затевает товарное хозяйство (свинарник, коровник) в деревне или прямо в посёлке и досаждает соседям. Иногда даже забой партий скота устраивает прямо на улице.
Это не есть хорошо. Надо отселяться на окраину, а ещё лучше вести хуторское хозяйство.


на это хуторное у них уже квадрокоптеры закуплены)))
0
0
=
0
Тайга 11.02.2020 17:17
ВБП: Займись самопросвещением.
ЛПХ это обычное деревенское или окраинно-городское хозяйство, которое содержится в обычной сибирской стайке.
Корова с телёнком, поросёнок или пара, куры, утки. Строить каждой особи отдельное здание никому в голову не приходит. И нет ни в какой деревне борзых "уполномоченных", чтобы это требовать.


борзых "уполномоченных" нету, пока хозяйств нету- план по выявлению нарушений не на ком выполнять
0
0
=
0
Папа 11.02.2020 19:10
ВБП: Какими именно "бумажками"? Налога на содержание коров, свиней, птицы в личном подсобном хозяйстве - НЕТ.

Конечно, корма добывать и ухаживать за скотиной надо. Но это уже иная статья.

А вот на кошек и собак в квартирах налоги обещают.



Ой Вася бумажный ты человек.
0
1
=
-1
b-km.ivanov 11.02.2020 15:47
Нет в магазине молока, немного еще на рынках.
Нет молока, даже Лукашенко кашу на воде подсунули, пояснили, "очень вкусно" ГЫ ГЫ.
3
0
=
3
Тайга 11.02.2020 13:26
100 лет спустя...

Сельским хозяйством России владеют иностранцы - хозяева Российской пшеницы | Pravda GlazaRezhet
https://youtu.be/2dhHqVGZp7M

об экспорте российской пшеницы и нашем сельском хозяйстве.
Мы, говорит, номер один! Россия лидер по экспорту пшеницы, даже в СССР такого не было.
Но только он не говорит кто на самом деле владеет этой пшеницей и сельским хозяйством.
Российская, пшеница только на словах, большая часть принадлежит иностранным компаниям.
Крупнейшие агропромышленные компании в России принадлежат иностранцам.

Заводы России принадлежат иностранцам https://youtu.be/YzfxSjkbMS8
3
0
=
3
Тайга 11.02.2020 17:53
Справочная книга Пермской епархии на 1912 год. Сост. ДiаконЪ ПетрЪ ЕршовЪ
(Доходы за год, конечно)
0
0
=
0
Тайга 11.02.2020 17:54
2
0
0
=
0
Тайга 11.02.2020 17:54
3
0
0
=
0
Тайга 11.02.2020 17:56
вообщем я понимаю, почему в 17м их наро не пожалел
http://ljrate.ru/post/2993/670720
1
1
=
0
Тайга 11.02.2020 18:08
В СРАВНЕНИИ С МИРЯНАМИ



Для сравнения приведем (в порядке возрастания) средние месячные заработки людей разных профессий в то время (данные на 1913 год): рабочий на заводе в провинции – 15 рублей; грузчик – 20 рублей; рабочий на заводе в большом городе – 23 рубля; рядовой служащий в гос. учреждении – 24; учитель начальной школы – 25; сапожник – 25; портной, столяр – 38; фельдшер земской больницы – 45; квалифицированный рабочий в городе – 50; врач земской больницы, мастер или бригадир на большом заводе, подпоручик армии – 80; учитель женской гимназии – 95; штабс-капитан армии – 100; преподаватель Закона Божьего в женской гимназии – 102; заведующей земской больницей – 125; полковник армии – 320; депутат Государственной Думы – 350; генерал-лейтенант армии – 725; губернатор – 1000; министр – 1500 рублей.

Таким образом, получается, что обычный полковой священник, имея месячное жалованье в 100 рублей, получал вдвое больше квалифицированного рабочего (скажем, слесаря или токаря 5-го разряда) на крупном заводе. Приходские батюшки, конечно, жили беднее, но они могли пополнять свой бюджет деньгами, полученными за совершенные требы. Сколько именно платили до революции за крещение, венчание и отпевание – нам, к сожалению, выяснить не удалось. Известно лишь, что рабочим на крупных заводах выделялось единовременное пособие: на крещение ребенка – 8 рублей, на похороны близкого родственника – 25 рублей, а вот сколько рублей и копеек из этих сумм люди оставляли в храме – можно только предполагать.
0
1
=
-1
АПМ 11.02.2020 18:57
Причем тут народ? ж-ы стреляли как попов, так и верующих мирян...
1
4
=
-3