#
#
Просмотров: 925
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2828
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11810
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Киоски в Новокузнецке ликвидируют "ради людей"

“Всё с заботой о нас”

Борьба с киосками в Новокузнецке последние годы велась время от времени и локально.

Обострилась она, когда летом в 2016 году в павильоне на Октябрьском шаурмой отравились 13 человек. Люди были госпитализированы в ГКБ № 29, а павильон демонтирован. И началось…

Роспотребнадзор стал тщательно проверять места общественного питания и торговли продовольственными продуктами, а местные власти вдруг обнаружили, что многие нестационарные объекты стоят не на “своей земле”, на теплосетях и вообще незаконно, без оформления (продления) договоров.

Акция “Убери киоск” активизировалась нынешним летом. Когда стало известно о планах администрации по сносу киосков и павильонов, не верилось, что это так масштабно. Только в Центральном районе должны были закрыть (читай: “снести”) 67 киосков. В общей сложности по всем районам города 137 объектов.

“Когда я узнала, что это в основном киоски мороженого, где я работаю, — волнуясь, говорит нам Наталья, мать двоих несовершеннолетних детей, — даже заплакала. Это сколько же людей в одночасье после этого “мероприятия” лишится работы? Как минимум 274 продавца. Работаем мы с напарницей два дня через два. Зарплата не очень большая, но стабильная. Киоск недалеко от дома, за детьми легче приглядывать. Где я сейчас, в условиях коронавируса, когда многие остались без работы, найду место заработка?”

Нам, как газетчикам, конечно, ближе проблема с киосками печатной продукции. Их на улицах Новокузнецка всё меньше и меньше. Владельцы, чтобы выжить, расширяют ассортимент за счет канцтоваров, игрушек, не брезгуют продажей средств гигиены и семян. Последние месяцы включили в список товаров медицинские маски.

“Помогите нам отстоять наш газетный киоск, — позвонили в редакцию жители Кузнецкого района на прошлой неделе. — У “башни с часами” он стоит лет 40, а то и больше. Мы привыкли к нему. Очень удобно расположен: рядом почта, магазины, Дворец алюминщиков, сад. Можно и дела сделать, и с газеткой на лавочке посидеть”.

Едем в Кузнецкий район. Несмотря на раннее утро, киоск открыт, народ споро разбирает продукцию, перечень которой внушительный. “В первую очередь, конечно, берут свежие газеты, — говорит киоскёр Лариса Шемелина, — охотно берут кроссворды, развлекательные журналы. Дачникам подавай полезные советы, рецепты”. — “Правда, что вас закрывают?” — спрашиваем мы у Ларисы Григорьевны. “Что вы, — всплескивает она руками, — мы же свой киоск отстояли. Подписи люди за него собирали. В администрацию ходили. Это молодежь всё из Интернета знает, а нашему поколению, воспитанному на советской печати, живую газету подавай. Я здесь тружусь уже больше трех лет, работа по душе. В свободные минуты знакомлюсь в новинками, предлагаю покупателям. Мы тут дружно даже поправки к Конституции обсуждали”.

Странная у нас политика в городе в плане “законных” и “незаконных” стационарных объектов. С засильем киосков у вокзалов справились, но ящечная и ширпотребная торговля в начале улицы Транспортной, проспектов Металлургов и Бардина неискоренима. На многолюдных остановках: “Левый берег”, “Орбита”, “Кузнецкстроевский”, “Ноградская”… идет бойкая торговля дарами природы прямо с земли.

Несмотря на открытие различных цивильных пекарен и кондитерских, с незапамятных времен среди современных киосков у остановки “Дом быта” стоит чебуречная, где при отсутствии централизованного водоснабжения, канализации и технического оборудования пекутся и пекутся самса, курники, сосиски в тесте и пироги с различными начинками. Помнится, после событий с отравлениями в 2016 году производительность в киоске резко упала, но, переждав лихие проверки, постепенно вышла на “проектную мощность”: одна женщина делает, другая — жарит, третья — продает.

Попытка “цивильно” упорядочить якобы разупорядоченную торговлю в киосках, кстати, была несколько лет назад: на проспекте Бардина, возле остановки “Дом быта”, выстроили целый ряд однотипных павильонов.

Но идея не прижилась: половина павильонов пустовала годами.
А в остальных арендаторы менялись так часто, что вывески с названиями навешивались буквально одна на другую. И, откровенно говоря, эта галерея и глаз не радует, да и экономически явно не особо выгодна. Зато павильоны не стоят на сетях!

А ведь нестационарная торговля выполняет множество функций. Это та самая “тысяча мелочей” в шаговой доступности, это рабочие места и налоги, наконец, владельцы киосков обязаны следить за порядком вокруг них. Мы не идем за буханкой хлеба в торговый центр, дети не стоят в магазинах в очереди у прилавков с мороженым, люди не ходят за тридевять земель за газетами в единственный на всю округу киоск “Союзпечати”. “Всё с заботой о нас, — высказалась нам одна из горожанок, — сначала убирали киоски, чтобы мы здоровье берегли — пиво не пили, не курили, потом с мороженым, чтобы диабета не было, теперь с газетами, чтобы читать разучились”.

Ольга Волкова
Фото: Александр Бокин
13.07.2020
Просмотров: 2991 | Комментариев: 99
ZapsB 13.07.2020 08:30
Мэр просто куплен владельцами сетевых магазинов, едираст что тут скажешь..
22
7
=
15
ZapsB 13.07.2020 08:35
Приезжаешь с дачи, надо купить воды попить. По логике нашего едривого чинуши надо с сумками перететь в пятерку или марию-ра и стоять там в очереди за бутылкой воды? А заодно еще купить что-нибудь, что не планировал.
17
6
=
11
АлексН86 13.07.2020 08:39
Член Единой России - верно подмечено, хороших людей там не бывает. Не зря он так форсит все связанное с победой в ВОВ - пытается отмыться, излюбленный прием едирастишек:) Да только нет. Не пройдет
14
5
=
9
Близнец 13.07.2020 09:57
АлексН86: Член Единой России - верно подмечено, хороших людей там не бывает. Не зря он так форсит все связанное с победой в ВОВ - пытается отмыться, излюбленный прием едирастишек:) Да только нет. Не пройдет

В какой партии все хорошие ? Нет таких партий..
4
11
=
-7
RoyRobson 13.07.2020 10:07
Пагади, а разве партия кокаина, что теье пришла - не хороша, а...
7
3
=
4
Близнец 13.07.2020 10:30
RoyRobson: Пагади, а разве партия кокаина, что теье пришла - не хороша, а...

Мне ? Никогда ,в отличие от тебя,ни в одной партии не состоял .
А тебя ,чтобы осуществить мечту стать депутатом,выбор уже невелик. " Открытая россия" запрещена ( не боисся ,что придут как за самопровозглашённым координатором ?). КПРФ,Справедливая Россия пройденный этап . ЯБЛОКО..скоро будет пройденным этапом . ЛДПР— после недавних событий перспектива сомнительная. Остаётся только лгбт,которая против воли народа почему-то набирает силу .Значит,кому-то это надо ?
3
10
=
-7
virusss 13.07.2020 11:18
К вам в ЛГБТ...не, лизнюк, даже не уговаривай.
3
5
=
-2
wayfarer_r 13.07.2020 09:05
Обращает на себя внимание то, что заход идет от простых киоскеров, которые остаются без работы.

Их начальство, которое, собственно, и отвечает за размещение киосков, остается за кадров. В статье действует почему-то только связка - "киоскер - простые горожане", причем "простые горожане" должны помочь отстоять киоск.

Начальник киоска при этом в тени. Хотя это он размещал киоск, трудоустраивал киоскер и он и должен, следовательно, предоставить киоскеру другую работу, как минимум, если киоска не будет.
7
14
=
-7
Kuzn85 13.07.2020 09:21
Почему я должен заходить в большой сетевой магазин для того чтобы купить скажем мороженое или зажигалку? Еще и отстоять очередь ибо часто работает одна касса из трех например. Киоски и мелкие продуктовые магазинчики нужны, но дегенераты у власти считают их пережитком типа 90-х
14
5
=
9
wayfarer_r 13.07.2020 09:50
Kuzn85: Почему я должен заходить в большой сетевой магазин для того чтобы купить скажем мороженое или зажигалку? Еще и отстоять очередь ибо часто работает одна касса из трех например. Киоски и мелкие продуктовые магазинчики нужны, но дегенераты у власти считают их пережитком типа 90-х

Я вот помню, в советское время в округе было всего два магазина, один в двадцати минутах ходьбы, а другой в пятнадцати. Как только жили-то в этом аду. Но мороженое ели, и прикуривали, тогда, правда, еще от спичек.
5
9
=
-4
RoyRobson 13.07.2020 09:53
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
wayfarer_r 13.07.2020 09:55
RoyRobson: Ага, а сейчас от ноги буратины из мангала вафлёр прикуривает...

Я уже не курю, бросил в третьем классе. И пить бросил, читая опусы Русина.
3
9
=
-6
RoyRobson 13.07.2020 10:08
Хех, здоровеньким помрешь.
Кузбасская экология этому обязывает.
9
4
=
5
ZapsB 13.07.2020 09:07
О..едирасты набежали с минусами
11
6
=
5
wayfarer_r 13.07.2020 09:09
Ага, и мне кто-то заминусил.
6
10
=
-4
RoyRobson 13.07.2020 09:21
У самозанятого Буратины-лизнюка спроси.
8
8
=
0
wayfarer_r 13.07.2020 09:22
RoyRobson: У самозанятого Буратины-лизнюка спроси.

Да это ты поди минусишь.
7
9
=
-2
RoyRobson 13.07.2020 09:27
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
wayfarer_r 13.07.2020 09:29
RoyRobson: Не нравишься ты мне, вафлёр, потому и минус тебе от меня, однозначно.

Да и ты мне не нравишься.
5
9
=
-4
RoyRobson 13.07.2020 09:33
Да мне как-то сугубо пофить на это.
7
8
=
-1
wayfarer_r 13.07.2020 09:37
RoyRobson: Да мне как-то сугубо пофить на это.

И мне точно так же.
5
8
=
-3
RoyRobson 13.07.2020 09:40
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
wayfarer_r 13.07.2020 09:43
RoyRobson: Твой удел - плинтус, вафлёр.

Мало ли что ты тут чирикаешь.
4
11
=
-7
RoyRobson 13.07.2020 09:51
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
wayfarer_r 13.07.2020 09:56
RoyRobson: Ты сёдня вместо пацтреошки петушишься, вафлёр, да...

А ты вместо кого тут петушишься?)
4
8
=
-4
Близнец 13.07.2020 10:03
wayfarer_r:
RoyRobson: У самозанятого Буратины-лизнюка спроси.

Да это ты поди минусишь.

Он как А..ой..Янус Един во многих лицах . У Януса было два,у Витюси,как минимум 8 ( восемь) часто используемых ...
4
8
=
-4
RoyRobson 13.07.2020 10:09
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
virusss 13.07.2020 11:19
Твой Янус всем известен, лизнец.
6
5
=
1
Kuzn85 13.07.2020 09:21
Хуже единороссов нет никого (ну может педофилы и наркобарыги) и то не факт
11
4
=
7
ЖЖЖ 13.07.2020 09:16
Блин, так бы они с воровством казек боролись как с киосками!
8
5
=
3
ЖЖЖ 13.07.2020 09:16
Где мульярды?
А нэту!
7
5
=
2
RoyRobson 13.07.2020 09:20
Город в жопе, а жопа мэра в Кавасаки Нинзя катается по трассе, видимо в городе уже все проблемы решены.
А мож - пусть катится к тому, кто его протаскивал за бубенцы на эту должность, а...
10
6
=
4
ilnikbez 13.07.2020 09:22
Сча киоски уберут, потом магазы закроют, потом торговые центры и уедут в так нелюбимую заграницу...
11
6
=
5
wayfarer_r 13.07.2020 09:23
ilnikbez: Сча киоски уберут, потом магазы закроют, потом торговые центры и уедут в так нелюбимую заграницу...

Я думаю, киоски появятся на других местах.
6
9
=
-3
RoyRobson 13.07.2020 09:28
На этих же, тока чуть позже и палюбас не за даром.
7
6
=
1
Kotafey 13.07.2020 20:48
ilnikbez: Сча киоски уберут, потом магазы закроют, потом торговые центры и уедут в так нелюбимую заграницу...


В Новобайдаевке Закрыли Холди, потом закрыли Полет. Зато в Ярче и Мария Ра, Ленте теперь аншлаг.
2
1
=
1
арбуз 13.07.2020 09:46
Как-то ровно дышу к киоскам и к мороженным, и газетным ибо-кто щас читает газеты? Так только мамонты наверно. Доисторические.
Те мамонты, которые и бегут дружной трусцой на избирательные пункты. Ибо нормальный чел газет не читает-поэтому не ходит голосовать.
7
5
=
2
арбуз 13.07.2020 10:13
Кста...Мороженное в ходу только летом. С осени и до весны никто мороженное не ест. Откудова там может быть "свежее" мороженное, если оно лежит месяцами? Да и на зарплату откелева хозяен денежки берёт-пусть и не большие, но стабильные?
5
10
=
-5
wayfarer_r 13.07.2020 10:29
арбуз: Кста...Мороженное в ходу только летом. С осени и до весны никто мороженное не ест. Откудова там может быть "свежее" мороженное, если оно лежит месяцами?

Кстати, да.
2
9
=
-7
арбуз: Кста...Мороженное в ходу только летом. С осени и до весны никто мороженное не ест.

С хренов ли?
Трескаю только с наступлением отрицательных температур. Иначе его домой практически не принести.
11
5
=
6
арбуз 13.07.2020 13:01
Трескаю только с наступлением отрицательных температур?
Да ещё и на улице? Даже в мороз? Хм...Силён, бродяга (бродяга-в самых лучших качествах))))
6
2
=
4
арбуз 13.07.2020 13:01
эээ...Мороженое не принести домой? Почему? Растает? Так ты покупай поблизости от дома...
5
2
=
3
арбуз: эээ...Мороженое не принести домой? Почему? Растает? Так ты покупай поблизости от дома...

Всё равно - тает. Особенно если берёшь в магазе - ещё очередь стоять. А вот в киоске - норм, сразу холодное в холодно.
На улице лет двадцать мороженное не ел...
5
3
=
2
UVG 13.07.2020 15:01
Поначалу "славица" понравилась, теперь и они испортились.
5
0
=
5
Водитель 13.07.2020 14:08
Если не ошибаюсь, собственник Роспечати уже - новосибирский предприниматель. За то, что он убил фрески в здании Союзпечати, запустил туда Пятерочку, гнал бы поганолй метлой вместе с его киосками, которые торгуют всем, кроме пива. Почему никто не ставит вопрос, что были убиты фрески художника Карманова??????? Мороженщики чудесным образом закрыли почти все пр-во в Новокузнецке,перенеся его в Кемерово, и мы их за что должны благодарить?
9
1
=
8
UVG 13.07.2020 15:02
У щеглофского и нашего хладиков хозяин один.
6
0
=
6
Водитель 13.07.2020 15:13
Хозяин-то один, только обратите внимание, в каких городах делается мороженое - найдете Новокузнецк, буду рад
6
1
=
5
UVG 13.07.2020 15:20
Честно говоря, не думаю, что это принципиально. Обрадовался, когда у Бачурина в Кузне конкуренты появились (Пломбира лавка, Славица) но и там сейчас качественный товар редко встречается.
3
0
=
3
женщина 13.07.2020 20:38
UVG: Честно говоря, не думаю, что это принципиально. Обрадовался, когда у Бачурина в Кузне конкуренты появились (Пломбира лавка, Славица) но и там сейчас качественный товар редко встречается.


пломбирные - это Снежный городок, то же самое г****, только в красивой подаче
4
0
=
4
виктор 13.07.2020 17:25
кузина борьба с киосками - это коррупционное вымогательство. аренда земли астрономическая. условия тендеров -заведомоидиотские так что или кузе конверт в карман или незаконноустановленный и снос. но со сносом кузе фига в нос. тендер на снос выиграли хозяева ларьков и сносить не будут. кузины истерики о 90 годах из-за ларьков могут только бабушек испугать.
8
2
=
6