#
#
Просмотров: 442
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2737
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11726
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечане в шоке от оптовых цен на картошку

Чтобы зиму пережить — успей картошку прикупить

Приближается зима, ночами уже отрицательные температуры.

А значит самое время, чтобы сделать продовольственные запасы на зиму, как повелось у нас со стародавних времен. Если в погребе есть овощи, то в холодное время года голод тебе не грозит. Конечно, с тех пор много что поменялось, но эта привычка у многих россиян, особенно которые в возрасте, сохранилась.

Елена Васильевна много лет осенью закупает овощи оптом: "Мне почитай уже 80 лет, возраст солидный. И я не представляю, как можно зимой обойтись без картошки и лука. Да, они продаются в магазине круглый год. Но в январе цены на них "кусаются", мне пенсии не хватит купить овощей. А вот осенью оптом взять — милое дело! В погребе хранятся: когда потребуется, внучок принесет".

Живет она в Кузнецком районе, поэтому предпочитает покупать здесь. Внук на машине — и как перевозчик, и как грузчик.

Оптовая "точка" в Кузнецке нынче одна, на сквере Борцов революции, у торгового центра. Утром в пятницу народу здесь немного. Может быть ненастная погода вкупе со слякотью после выпавшего ночью снега сказывается, а может и покупательская способность не самая высокая. Второй вариант, кстати, очень даже реален.

Подходим прицениться. Килограмм свеклы из совхоза "Металлург" (на картонке написано с одной "л") обойдется в 33 рубля. Морковь будет чуть подороже, 35 "рубчиков", но так она вроде как из-за границы — из казахстанского Павлодара. Лук (производитель не указан) представлен в двух вариантах: в 5-килограммовых сетках стоит 25 рублей за килограмм, в мешках — 22 рубля. Тут как раз и калькулятор пригодится, чтобы было выгоднее.

Но главное, это все-таки картошка. Некоторые считают ее родиной Белоруссию. Действительно, белорусы многое сделали для популяризации картофеля — одни драники чего стоят! Но появился этот овощ, ставший родным для россиян и белорусов, в Южной Америке давным-давно. Конкистадоры, пришедшие с мечом и огнем в Новый Свет, вернулись в Европу в середине XVI века с картофелем, который на Русь-матушку привез Петр I. И сейчас мы не представляем нашего стола без этого продукта.

В Кузнецке продают картофель "Наташа" (выведен немецкими селекционерами) — от местного производителя из села Панфилово. Столовый сорт отличается превосходным вкусом, "за счет большого содержания крахмала получается рассыпчатым, при варке и жарке не теряет формы, не разваривается".

Вот только цена кусается. Оптовая — 31 рубль за килограмм.

Год назад картофель можно было взять в два раза дешевле.

Впору за голову схватиться от такого скачка цен.
Подтверждает это и Новокузнецкий отдел Кемеровостата, опубликовавший доклад "Об изменении потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги населению по г. Новокузнецку" (см.ниже). В сентябре 2020-го можно было приобрести килограмм картофеля за 17,57 рубля. Сравните с ценами 2021-го: август — 34,01 рубля, сентябрь — 28,17.

Вы думаете такая ситуация только в Кузнецком районе? Да везде примерно похожая ситуация! Например, на ярмарке, которая в начале улицы Циолковского (какое громкое название для одной оптовой "точки"), картофель подороже — 35 рублей. Вызывает сомнение, что у них кто-то покупает по такому ценнику.

Раньше горожане часто закупались овощами на объездной, где было много "точек". В этом году их всего три. "Сейчас народу не так много, — говорит один из продавцов. — В сентябре было больше покупателей. Но тогда и цены были пониже. Сначала нам производители сдавали картофель по 18 — 20 рублей за килограмм, что позволяло держать цены пониже. Но через неделю-другую они поднимали свой ценник, а с ними и мы".

Сейчас же продаются несколько видов картошки — из Барнаула, Кемерова и Томска. Самая маленькая, по размеру, по 28 рублей. Покрупнее — по 30, а самая большая — уже по 32. Все, как в миниатюре в исполнении Романа Карцева: "Я вчера видел раков. По пять рублей. Ну очень большие! А сегодня — по три. Маленькие".

Решили проверить цены на Садовой. Если брать несколько килограммов, то разбег цен от 35 до 45 рублей. Казахстанская картошка дороже, но на вид хороша — крупная, чистая. Но все равно дорого для рядового потребителя.

Идем дальше. Вот нас зазывает, приглашающе размахивая руками, Асиф: "Хорошая картошечка, алтайская, по 32 рубля. Не хотите? Возьмите лук по 20 рублей, из Чимкента (Казахстан). Успевайте купить, после 15 октября закрываемся. Холодно уже, покупателей практически нет. Кто хотел, тот уже закупился".



Рядом торгует Усман Усманов, который в прошлом году переехал в Новокузнецк, к младшему брату, из Азербайджана: "Буду работать здесь. Город очень понравился. Люди хорошие, очень общительные".

Картошка у него по 30 рублей оптом, из алтайского совхоза "Колос". Но для хорошего человека обещает скинуть до 28 рублей. За "хорошего человека" спасибо! Жаль, что не надо, а то бы прикупил.

"В последнее время покупателей очень мало. И это не из-за плохой погоды. У людей нет денег — с этим проблемы. В прошлом году картошка по 12 рублей была. А сейчас — сами видите. Но это не от нас зависит, жизнь такая…" — подытожил продавец.

И с ним трудно не согласиться. Но впереди зима, и люди, затянув пояса, вынуждены покупать лук с картошкой…

Об изменении в сентябре 2021 года потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги населению по г. Новокузнецку
(по данным выборочного статистического наблюдения Новокузнецкого отдела Кемеровостата).

Владимир Германский
Фото: Александр Бокин
15.10.2021
Просмотров: 2427 | Комментариев: 99
ктото 15.10.2021 08:51
был год, когда пришлось нам картошку покупать впрок, думали на пол зимы, до весны хватит ... и что получилось, через месяц много стало мягких клубней, потом она начала массово гнить, потом мы ее перебирали, потом выбрасывали более половины. И решили, что закупать такую непотребную картошку совершенно не выгодно. Тогда уж по кг в магазе брать.
16
3
=
13
арбуз 15.10.2021 09:42
Где щас держать погреб? Кооперативный? А где?
Где напр. в Кузнецке погреба? Да я так-то не знаю. На Шункова были на горе-дык их голодающие Асоциалы разломали-разворовали. Если токо в гараже у внучка погреб. А не стыдно внучку на бапкеной шее сидеть? Эт он должен закупить картошку и свезти в погреб. Ведь бабабулька наверняка квартеру держит. Ещё и оплачивает из своей пензии. Хоспиидя, скоко картошки и маркошки надо бапке о 80 лет...
6
3
=
3
Kotafey 15.10.2021 09:55
Гм...у меня был в Кузнецке погреб...вдоль ЖД дороги , дык еще лет 15 назад."ассоциалы" Обвязали его крышку тросом с "кошкой" набросили на проходящий поезд и вывернули...металлические крышки сдали на металолом)))) Раззорили кароче))) Даже не заморачивался потом с погребами.Смысл?
11
8
=
3
арбуз 15.10.2021 10:21
У нас был на Луначарского. Как спускаться на электрчку. Крышку тоже свернули. Хотя тесть такую массивную сварил ууу...
4
3
=
1
Kotafey 15.10.2021 10:50
Меня минусят расхитители погребов?
8
8
=
0
uttkin 15.10.2021 11:26
Да уж! Как-то познакомился в больничке с такой бабкой еще в советское время...живет на пенсию в 10 рублей...как же ты живешь, чем питаешься? Чай и печенье...
0
6
=
-6
uttkin 15.10.2021 11:27
У моей бабушки вообще пенсии не было...11 детей вырастила!!! мать-героиня!!! А пенсию не дали...
1
9
=
-8
UVG 15.10.2021 11:34
uttkin: Да уж! Как-то познакомился в больничке с такой бабкой еще в советское время...живет на пенсию в 10 рублей...как же ты живешь, чем питаешься? Чай и печенье...

Зато у Лионьки, профессионального тунеядца, поди сорокез есть? Щас ещё и за депутатство добавят.
3
6
=
-3
арбуз 15.10.2021 09:46
Усман Усманов, который в прошлом году переехал в Новокузнецк, к младшему брату, из Азербайджана: Буду работать здесь.
Если не секрет-кем и где будешь работать? Што-то производить? Да прям- перекупом будет работать. Спекулянтом. Очередным кровососом на теле обчества. А скоко таких "работников" из Азейборджана - ууу...
11
4
=
7
Kotafey 15.10.2021 09:56
Мне нерускому коту сплошная радость от того что больше нерусей.Они не воруют, не обманывают,не завидуют , вежливы и добры...к нерусским котам.
8
14
=
-6
Kotafey 15.10.2021 10:02
Еще бы больше был рад если бы приезжали сюда с Швейцарии,Бельгии,Испании,Португалии и Камеруна... поприкалываться как они будут тут в Сибири подпрыгивать в ярком и солнечном феврале...

А если без приколов и шуток.То чем разнообразнее общество тем оно интереснее и устойчивее.Когда навязывают чуждые обычаи это плохо, а если наоборот то хорошо.Не нравится шаверма? Дык не ештее ее!

А вот в вопросе сохранности и качества фруктов.У Азербайджанцев,армян, и прочих туркменов есть своя культура, традиции. Вот Арбузище тебе "руская" продавец в киоске на ост "Пр.Шахтеров" (там где Холди была а щас Монетка. не впаривала мятое гнилье? А мне впаривала.Ни одна нерусь мне гнилье не впаривала, только русские продавцы. Ненавижу русских продавцов фруктов,вечно с перегаром, вечно курят, вечно гнилье впаривают, вечто хамят. Всех их в чуркистаны сослать на перевоспитание.
11
10
=
1
Norg-Norg 15.10.2021 10:05
Я тоже положительно отношусь и к таджикам ,и к армянам ,да ко всем нерусским -они живут общинами ,помогают друг другу и не так разобщены и эгоистичны ,как многие (не все )российские
граждане
9
11
=
-2
арбуз 15.10.2021 10:15
Эт ты щас анекдот расказал за нерусей?
Смишно.
Ещё чё нить раскажи такое-этакое
6
5
=
1
Kotafey 15.10.2021 10:48
Я хотел разбудить психопатов, которые будут вещать о русских и нерусских котах... (для справки нет русских котов ,предки домашних кошек все из Египта и Мессопотамии) .Обвинять меня в какой нибудь русофобии и над ними постебаться.
8
9
=
-1
Norg-Norg 15.10.2021 10:09
Арбуз в очередной раз неправ.
Торговля -тоже труд ,и не лёгкий.Особенно торговля продуктами питания .

Это совсем не то ,что фарцевать российской нефтью или углем.
9
12
=
-3
Norg-Norg 15.10.2021 10:02
Арбуз ,здравствуйте !Фильм уже в народных новостях ,взгляните ,пжлст ,нам с Виталием -Язвой интересно ваше мнение .
4
11
=
-7
арбуз 15.10.2021 10:18
А это где народные новости? Куды нажимать? Мене не просто интересно- а ОЧ.интересно.
А вдруг моё мнение будет НЕлецепреятным? Выж знаете меня
5
4
=
1
Kotafey 15.10.2021 10:43
Посмотрел фильм "Правда о пожаре ..." По ссылке.
https://club.kuzpress.ru/news/detail/8805/

Что сказать...Кадры правдивые.Только вот что сказать хотел "режиссер" для тех кто не следит за постами Веры Марковой будет проблемой. В чем правда можно только предположить... никаких документов и кадров о деятельности террористов не увидите. Всем известная кинохроника событий.

В начале мало кому известный жующий жвачку чувак делится своей версией причин пожара.Почему мы должны ему верить? Где документы. Ну да это гражданский муж (любовник) управляющей ТЦ "Зимняя Вишня"Надежды Студенок -Андрей Казанцев... но стоит ли ему (заинтересованному лицу) верить без доказательно.Смотрим фильм, ждем разоблачений а их нету.Картинку Язва+ подобрал хорошую, музыка тоже...
Правда местами надписи выезжающие закрывают кадры. И на 3мин 20 секунде кадры с портретами погибших детей сильно быстро мелькают, что создает ощущение не трагичности, а детского утренника.Что меня лично покоробило.

Последняя часть фильма , из жизни Анны Цивилевой и Сергея Цивилева вообще непонятно зачем...Это я знаю версии конспиролога Кузпресса...а те кто не знают,что поймут? Нигде нет ни признаний чистосердечных, ни документов об оплате, вообще ничего нету...что бы тянуло на "сенсацию" и повод для следствия или там возмущения народного.
Впечатление складывается что автор хотел показать,что мол при А.Г.Т все умерли, а сейчас нет.И все хорошо и красиво.

Как монтаж-на уровне.А как подача мысли.Нету никой там мысли... только потеребить раны родственников погибших,тяжкими воспоминаниями.
12
5
=
7
Norg-Norg 15.10.2021 10:59
В клубе ,где ещё.
3
9
=
-6
Norg-Norg 15.10.2021 10:59
Это ответ Арбузу.
4
9
=
-5
арбуз 15.10.2021 11:13
Скоко искал-нифига не могу этот клуб найти.
Спасибо Котофею
4
3
=
1
Язва+ 15.10.2021 10:53
Я тоже самое всегда ей твердил. Нет, говорит, Цивилеву вставляй, вставляй, от нее всё зло.
Лучше было бы назвать "Хроника пожара...", нет говорит только "Правда ...".
Вообще-то это было 2 отдельных ролика. Нет, давай склеивай.
Короче, все вопросы к режиссеру
11
3
=
8
Kotafey 15.10.2021 11:17
Язва+: Я тоже самое всегда ей твердил. Нет, говорит, Цивилеву вставляй, вставляй, от нее всё зло.
Лучше было бы назвать "Хроника пожара...", нет говорит только "Правда ...".
Вообще-то это было 2 отдельных ролика. Нет, давай склеивай.
Короче, все вопросы к режиссеру


А вот Два ролика (по песне в каждом) смотрелись бы лучше. Второй ролик можно назвать "Женская зависть" Анны Марковой...
10
7
=
3
Norg-Norg 15.10.2021 11:26
Ты ничего не понимаешь ни в женщинах ,ни в психологии ,ни в любви.

Боженька тебя обделил пониманием таких сложных аспектов человеческой жизни .КОРЕЯНКИ -ЭТО ТВОЁ ВСЁ.

Вторая часть -это следствие первой.
Детей для того и сожгли ,чтобы Цивилёву протащить на место спикера Совета Федерации.
6
15
=
-9
Kotafey 15.10.2021 11:44
Вот где это все в фильме? Нету.А и правильно, а то еще в тюрьму посадят...
8
7
=
1
Norg-Norg 15.10.2021 12:03
Да не было такой цели пока что ,вообще всёбыло задумано ,как клипы.

Но Виталий показал потенциал гораздо больший ,нежели для клипа.

Тогда и возникла мысль -сделать фильм.

6
12
=
-6
Близнец 16.10.2021 07:46
Язва+: Я тоже самое всегда ей твердил. Нет, говорит, Цивилеву вставляй, вставляй, от нее всё зло.
Лучше было бы назвать "Хроника пожара...", нет говорит только "Правда ...".
Вообще-то это было 2 отдельных ролика. Нет, давай склеивай.
Короче, все вопросы к режиссеру

Ой ! А чернов к вашему дуэту каким боком ? Автор сценария ?
3
2
=
1
Norg-Norg 16.10.2021 09:11
Автор сценария и режиссёр -это я, там же всё это есть ,в последнем кадре.

Я полагаю ,что на большой фильм о Цивилёвых нам с Виталей понадобится дней двадцать ,ну если работать с утра до самой ночи ,не отвлекаясь.

Нона общественных началах я этого делать не буду -мне проще сесть и написать статью ,после чего заслать её какому -нибудь иностранному агенту.

Кроме того ,я считаю ,что Виталя ,как абсолютно равноправный и очень сильный соавтор ,достоин адекватной оплаты своего труда и таланта.

Найдутся желающие нас финансировать -сделаем кино за двадцать дней.

Нет -сделаем его позже.

При этом собственниками фильма я вижу только себя и Виталия Гридина.

Близнец,от вас я ни копейки не возьму -ПОБРЕЗГУЮ.
Это так, на всякий случай инфа ...

Мы с Виталием люди интеллигентные ,он так и вовсе профессорский сын...
2
10
=
-8
Norg-Norg 16.10.2021 09:34
И ещё -хотела сказать несколько слов судьям ,готовящимся вынести приговоры по "Зимней вишне ".

Вы,конечно ,можете вынести любые приговоры нашим рядовым взяточникам и проходимцам ,КАК ГЛАВНЫМ ВИНОВНИКАМ ГИБЕЛИ ЛЮДЕЙ .

Но когда они будут пересмотрены вы САМИ ОКАЖЕТЕСЬ ПОД СУДОМ

2
9
=
-7
Близнец 16.10.2021 09:49
Norg-Norg: Автор сценария и режиссёр -это я, там же всё это есть ,в последнем кадре.


" Ни копейки не возьму". Офигеть . А кто вам сказал ,что я дам вам хоть копейку ?
6
3
=
3
Norg-Norg 16.10.2021 09:56
:)))

Это шЮтка юмора.

Но у олигофренов с юмором очень плохо.
ТОЧНЕЕ -НИКАК:)))
3
10
=
-7
Norg-Norg 16.10.2021 10:00
У Чернова -своё кино -ПРО ВЫБОРЫ.
МЫ
ВАС ОБЛОЖИЛИ СО ВСЕХ СТОРОН,
3
10
=
-7
Близнец 16.10.2021 10:37
Norg-Norg: У Чернова -своё кино -ПРО ВЫБОРЫ.
МЫ
ВАС ОБЛОЖИЛИ СО ВСЕХ СТОРОН,

О! Стало страшно , глянул в окошко — только сосед с собачкой гуляет . Где вы, обложители ?
5
4
=
1
Norg-Norg 16.10.2021 10:27
Вы с Анькой такие недалёкие граждане -взять вас на понт -как два пальца об асфальт.
2
9
=
-7
Близнец 16.10.2021 10:34
Norg-Norg: :)))

Это шЮтка юмора.

Но у олигофренов с юмором очень плохо.
ТОЧНЕЕ -НИКАК:)))

Я так и думал ,шо у вас с юмором очень плохо ..
6
2
=
4
Norg-Norg 16.10.2021 10:50
Вообще ,я ,конкретно ,к вам уже так привыкла и привязалась ,натуральный стокгольмский синдром .
Когда вас расстреляют -вешать ,конечно ,никтоне станет ,я буду болеть месяца три ,не меньше.

Но ничего не поделаешь ,чему быть ,того не миновать.

Попрошу помощи у Тамары Геннадьевны .
2
10
=
-8
Язва+ 15.10.2021 11:01
...даже не ролика, а клипы на песни "Ночных снайперов"
9
3
=
6
Norg-Norg 15.10.2021 11:14
Что ты оправдываешься Виталя ? Всё так и было задумано сначала -просто клипы.
Но ты сделал гораздо больше ,чем просто клипы.
И я в полном восхищении от твоей работы.
7
11
=
-4
UVG 15.10.2021 11:15
Язва+: ...даже не ролика, а клипы на песни "Ночных снайперов"

Точно! Я канеш ничо не понимаю в вопросах контрразведки, но то что клип даже подобием аналитики назвать нельзя, глубоко убеждён.
7
2
=
5
Norg-Norg 15.10.2021 11:58
Не было такой цели -под два музыкальных ролика сделать аналитику.
5
11
=
-6
Norg-Norg 15.10.2021 11:09
На сайте Виталия есть два комментария :

Больно вспоминать. И сколько же надо уничтожить народа, чтобы люди поняли, что преступники правят страной!

1

Marina Orel
Marina Orel
14 часов назад
У меня с сердцем плохо стало 😥😥😥какой ужас 😱 😱 😱 сколько ещё это будет продолжаться?????

А что касается комментария Котафея ,который постоянно выслуживается перед всеми властями ,так я к ним так и отношусь.

Ты что ,хотел ,чтобы мы в 9 минутах экранного времени выложили тебе ВСЕ ФАКТЫ И ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ?

К тому же ,работа сделана на общественных началах ,без копейки денег.

Я проверяла на подругах -все всё поняли.
5
12
=
-7
Kotafey 15.10.2021 11:14
Norg-Norg:
Я проверяла на подругах -все всё поняли.


Дык и я понял)))) Но все остальные далекие от Вас и Кузпресса ,Не поймут-с.
9 минут это много. Это 30 страниц текста.
Как фильм называется?Почему внутри этого нет?
11
4
=
7
Norg-Norg 16.10.2021 11:57
"Художника может обидеть каждый"
"Не стреляйте в пианиста -он играет ,как умеет."


(народная мудрость)
2
7
=
-5
арбуз 15.10.2021 11:09
Спасибо Котофею-посмотрел фильм.
Ну да-жующий жвачку дятька-который говорит, што подожгли спецом-это сюжет для хайпа. Ибо сказать можно хоть што.
Мелькающие фото детей надо было на миг помедленнее штоли.
Почему нет застывшей на века, монументальной, позорной фразы Тулеева- Влад.Влад. простите меня пожалста...
Слишком много отдано времени чете Цевелёвых.
Почему тогда нет сюжета где муж награждает медалькой жену?
ПиСи. Фильм хороший. И звуковое сопровождение нормуль. Рецензия- в массовый прокат. тчк.
4
7
=
-3
Norg-Norg 15.10.2021 11:15
Спасибо ,Арбузик.

6
10
=
-4
Norg-Norg 15.10.2021 11:20
Потому что фильм ПРО ПОЖАР.
Чтобы рассказывать про деятельность Цивилёвых за 3,5 года надо
делать фильм на час-полтора ,и при хоть каком-нибудь финансировании.
5
11
=
-6
Kotafey 15.10.2021 11:42
Norg-Norg: Потому что фильм ПРО ПОЖАР.
Чтобы рассказывать про деятельность Цивилёвых за 3,5 года надо
делать фильм на час-полтора ,и при хоть каком-нибудь финансировании.

Делайте. Не сделали же. Не сделали. Пафосу в названии на полутрачасовой фильм а по итогу два музыкальных ролика и невнятное начало с жующим кренделем бандитского вида. Такое начало не привлечет зрителей.
9
4
=
5
Norg-Norg 15.10.2021 11:51

Там главный смысл -ОБ ЭТОМ НЕ ГОВОРИТ НИКТО .

Мы с Виталием -первые, и я ему благодарна за то ,что он взялся и сделал гораздо лучше ,чем я рассчитывала.
6
11
=
-5
Norg-Norg 16.10.2021 10:20
у ЭТОГО ЖУЮЩЕГО КРЕНДЕЛЯ ВИД нисколько не хуже ,чем у
зиц -губернатора Цивилёва
2
8
=
-6
Norg-Norg 16.10.2021 11:14
Да кстати -Востриков с Ананьевым в своих видеоинтервью точно обозначили -у них информация от Следственного Комитета -ЭТО БЫЛО УБИЙСТВО.

Только не просите найти эти видео -ищите сами .Года полтора назад...
2
6
=
-4
Язва+ 15.10.2021 11:27
арбуз:
Мелькающие фото детей надо было на миг помедленнее штоли.

Во-первых, ограничено по времени, и не все фото погибших детей показал. А, во-вторых, погибли они почти одновременно все сразу...
Я так пытался донести свою мысль
10
3
=
7
uttkin 15.10.2021 11:33
Интересно, еврейские дети там погибли? Или их всех предупредили заранее??? Вот и ответ будет!!!
1
10
=
-9
Kotafey 15.10.2021 11:48
Язва+:
арбуз:
Мелькающие фото детей надо было на миг помедленнее штоли.

Во-первых, ограничено по времени, и не все фото погибших детей показал. А, во-вторых, погибли они почти одновременно все сразу...
Я так пытался донести свою мысль


Я это понял, что про "бренность и хрупкость" жизни... только вот такой художественный прием как быстрое переключение кадров с лицами, характерен для хроники выпускных вечеров,свадеб и т.д. Для траурных и трагических используют другие приемы:
-Затемнение.
-Проплывание кадров с низу вверх.
-помещение пламени свечи на лица.
-размытие.

Смерть не терпит суеты...
10
2
=
8
Язва+ 15.10.2021 17:24
Kotafey:
Я это понял, что про "бренность и хрупкость" жизни... только вот такой художественный прием как быстрое переключение кадров с лицами, характерен для хроники выпускных вечеров,свадеб и т.д. Для траурных и трагических используют другие приемы:
-Затемнение.
-Проплывание кадров с низу вверх.
-помещение пламени свечи на лица.
-размытие.

Смерть не терпит суеты...

Это совсем другой жанр. Типа "вспомним их поимённо" - аналогично мемориалу павшим в ВОВ
5
3
=
2
арбуз 15.10.2021 11:11
ПиПиСи. А каких документальных разоблачений вы хотели увидеть за девять минут?
7
5
=
2
Norg-Norg 15.10.2021 11:17
Вот именно.Кот так безобразно выслуживается перед Цивилёвыми ,что я вообще отказываюсь с ним общаться.

ПОТОМУ ЧТО ПРОТИВНО.
7
10
=
-3
Kotafey 15.10.2021 11:39
Если бы я выслуживлся,я бы уже набирал телефоны ФСБ,ЦПЭ,ФСО всяких...а я Арбузу ссылки выкладывал.

Ожиданий было больше, чем оказалось.Невнятные намеки. Просто Музыка и кадры... Может там конечно послание мысленное какое, но я не уловил.

Вы докажите сначала, доказательствами.А потом ждите чтобы вам верили. Как говорил Станиславский "Не верю!"
11
3
=
8
Norg-Norg 15.10.2021 11:47
Неужели вы думаете ,что ФСБ не в курсе ?
Это даже смешною

Меня бы давным -давно пригласили на Кирова и попросили бы заткнуться, если бы не были согласны со мной по этим всем вопросам.
5
11
=
-6
Kotafey 15.10.2021 11:49
Они вам просто жучек подбросили и следилку на контакты, и так выявляют подполье. А вы и распушились.А меня в подвалах уже 4 раза допрашивали из за вас.
8
5
=
3
Norg-Norg 15.10.2021 11:52
Это шутка ?
5
10
=
-5
Norg-Norg 15.10.2021 11:53
Или провокация ?
Кот -провокатор.
5
10
=
-5
Kotafey 15.10.2021 12:11
Любимое занятие провокаторов искать провокаторов.
Думайте что хотите ,подробности публично я все равно не расскажу.
10
4
=
6
ТОТ 15.10.2021 15:35
Norg-Norg: Это шутка ?

Это обострения своей многозначительности....привлекает к себе внимания поскольку больше нах ни кому не нужен....мент запасной это отстой настоящий....
7
14
=
-7
Murka 15.10.2021 11:13
эта покупная картошка теперь не только не вкусная,но порой не съедобная, еще и обвешают...Морозилка и холодильник под завязку забиты своими продуктами.Жалко погреба нет,купить можно,там как то для нас неудобно без своего транспорта
9
2
=
7
Franz 15.10.2021 11:17
На заглавном фото типичный русский колхозник выращивающий урожай на Святой Руси. СрепЪно! ПравославЪно! ТакЪ и ПобедимЪ!
11
3
=
8
UVG 15.10.2021 11:26
Дык кормилец, мамой клянусь прям от сохи и сразу на рынок.
10
4
=
6
АЛЕКС 15.10.2021 11:56
Сначала нам производители сдавали картофель по 18 — 20 рублей за килограмм.
Врет муслим,покупают они по 5-10 рэ.Плюс запрещають самим продовать,блогодаря крыши из ментов и едерастов.
Еслив бы алтайцы сами продовали то цена была не боле 10 рэ.Тож самое и с продуктами,в ванючих маркетах.молоко берут по 10-15 рэ а продоют по 80.
Вот такие ванючки как крыс и уфигачили союз.
6
5
=
1
Kotafey 15.10.2021 12:08
Союз сам уфигачился.В Народе обесценились истинные ценности: доступное жилье,образование,труд без безработицы и рабской эксплуатации, захотелось ярких картинок,видиков,магнитофонов,игровых приставок и прочей потребительской чепухи.В итоге промолчали...
6
7
=
-1
АЛЕКС 15.10.2021 12:29
Ни чего само по себе не может уфигачится.
В эту фигню может поверить,только заядлый окультист-религиозник.
5
7
=
-2
Kotafey 15.10.2021 15:46
Если ты выпьешь 10 литров водки.Ты сам уфигачишся.Или это Менделеев будет виноват?
7
2
=
5
Язва+ 15.10.2021 17:28
Съездил на Садовую. Взял последние 2 сетки картофеля "Гала" по 30 руб/кг. И много фруктов за полцены. Продавец сказал, что сегодня был его последним днем торговли
10
3
=
7