#
#
Просмотров: 1303
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2907
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11886
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
За шумных жильцов штрафовать предлагают хозяев квартир

Заплатит и хозяин, и арендатор

Жилищный кодекс может быть дополнен статьей об обязанности владельцев квартир следить за тем, чтобы арендаторы не мешали соседям.

За шумных жильцов штрафовать предлагают хозяев квартир: ответственность за ущерб, нанесенный нанимателями общедомовому или частному имуществу, должен будет возместить собственник жилья, пустивший в квартиру жильцов.

Беспокойные арендаторы, не соблюдающие правила общежития или регулярно устраивающие потоп соседям снизу, — бедствие для дома. Часто бывает, что даже через суд к ответственности за материальный или моральный ущерб привлекать некого: хозяин появляется в своем жилье редко, потому что живет в другом городе или даже регионе, а если его и удается найти, не собирается отвечать за своих постояльцев. А те, в свою очередь, отвечать на претензии соседей даже не собираются. Мол, квартира не моя, обращайтесь к хозяевам.

В итоге жильцы квартир, соседствующих с шумными или неаккуратными арендаторами, страдают от своего бесправия. В настоящее время закон никак не может их защитить. Ведь часто квартиры сдаются на месяц-два, а то и на несколько суток, и хозяин, скрывающий свои доходы от аренды, чтобы не платить налоги, даже не интересуется своими квартирантами — не то что не регистрирует их, как положено по закону.

"Собственник обязан не допускать причинения ущерба общему имуществу многоквартирного дома, в том числе инженерным коммуникациям и (или) конструктивным элементам, или имуществу граждан со стороны лиц, допущенных собственником в принадлежащее ему жилое или нежилое помещение, — говорится в законопроекте. — В случае причинения такого ущерба собственник несет солидарную с такими лицами ответственность по обязательствам, связанным с требованиями о возмещении вреда". А систематическое (более двух раз в течение одного месяца) нарушение этих обязательств влечет административную ответственность собственника жилого или нежилого помещения.

При этом нарушением тишины признается совершение действий, в результате которых звуки, источник которых находится в жилом или нежилом помещении, явно слышны за пределами этого помещения, или вибрация, источник которой находится в жилом или нежилом помещении, и она явно ощущается за его пределами. Авторы инициативы предлагают не считать нарушением тишины звуки, источником которых является обычная жизнедеятельность человека (плач ребенка, звук воды в инженерных системах, звук шагов при обычной ходьбе и другие), а также спасательные, аварийно-восстановительные и иные неотложные работы, связанные с обеспечением личной и общественной безопасности граждан.

Группа депутатов Госдумы внесла в парламент законопроект, обязывающий собственников жилья более внимательно относиться к жалобам соседей на нанимателей. На прошлой неделе документ уже прошел первое чтение. До этого концепция законопроекта была одобрена думским комитетом по жилищной политике и ЖКХ, но получила ряд серьезных замечаний, которые должны быть учтены при подготовке ко второму чтению.

Так, например, в заключении комитета указывается, что вопросы обеспечения тишины в домах не входят в предмет ведения жилищного законодательства, а правила пользования жилыми помещениями уже прописаны в Гражданском кодексе. В то же время "текст законопроекта содержит большое количество оценочных и некорректных формулировок".

Есть еще один "тонкий" момент: законопроектом оговаривается ответственность только собственников квартир, но не учитываются обязанности собственников долей и членов семьи. И, надо сказать, здесь целый пласт "непаханой целины": даже сейчас есть большие проблемы с ответственностью совладельцев жилья, которые не платят за коммунальные и жилищные услуги, оставляя эту "почетную" обязанность своим родственникам. А как эффективно управляется муниципальное жилье? Соседи просто стонут от асоциальных жильцов, занимающих квартиры по договору социального найма, а муниципалитет редко выселяет нанимателей даже при огромных долгах за квартиру.

У Минстроя же вызвал вопросы механизм реализации документа. Как сказал на заседании комитета Госдумы по жилищной политике заместитель министра строительства и ЖКХ Максим Егоров, пока из текста законопроекта неясно, как штрафовать нарушителей, оценивать шум или причинённый ущерб.

Что ж, подождем до второго чтения и посмотрим, что останется в законопроекте от его первоначального варианта. Но если документ хоть в каком-то виде обретет форму закона, который будет реально действовать, думаю, многие жильцы, страдающие от безответственных соседей, скажут депутатам спасибо…

Анна Лиханова
16.06.2021
Просмотров: 2130 | Комментариев: 3
ilnikbez 16.06.2021 08:46
Ну ваще то, это ржака. Текущее законодательство вполне позволяет наказывать и подобных собственник, и подобных арендаторов... через суд. Вшиновники пытаются влезть... в чужие отношения, чтобы увеличить количество изьятия через щтрафы, радуюясь непаханной целине чужого имущества.
3
1
=
2
ктото 16.06.2021 09:10
Надо бы дополнить закон, чтобы штрафовать еще и соседей, за то, что не сообщили органам, что квартира снимается... ну и далее, нет предела совершенству
1
0
=
1
Наталья 16.06.2021 17:00
Моя тема.
На самом деле сейчас практически невозможно привлечь хозяев, которые сдают квартиры незаконно, даже, когда от арендаторов страдают и несут ущерб соседи. У меня такая квартира над моей, сдается по откровенно мошеннической схеме каким-то вахтовикам из славного города Братска. Я старшая дома, и ничего не могу сделать, учитывая наглость и жадность владельцев квартиры. Нарушено все, что только можно - нет договора аренды, налоги не платятся, счетчиков нет, прописан один, проживают и ночуют разное количество мужиков. На попытки договорится по-хорошему,хозяева в наглую заявляют - «на том свете отоспитесь» или « а кто нас заставит поставить счетчики». По закону УК может сделать перерасчет по начислениям за коммуналку, если соседи (не один) напишут заявление, составят акт, причем желательно с подтверждениями (видео или фото), о том, что там проживает больше, чем прописано. Однако, по заявлению хозяев о том, что жильцы съехали, УК снова обязана уменьшать плату. Т.е., по факту, мы должны каждый месяц собирать подписи и составлять акты, чтобы закон работал. В налоговою сообщать бесполезно, им нужно документальное подтверждение того, что квартира сдается, и за сколько - на практике это работает только, если обиженный арендатор сообщит об этом сам, подтверждая, что он перечислял деньги за аренду. Ну, а насчет правоохранительных органов, даже время терять не хочется, скорее всего услышу - «будут убивать — звоните». За нарушение паспортного режима привлечь тоже сложно - это я должна предъявить доказательства, что они проживают тут больше 3-х месяцев. Конечно, нужно менять это законодательство, защищать людей от такого хамства. И по поводу шума, обязательно. Опять же на моем примере - когда сутками слышишь, как орут мужики и ржут пришлые бабы, постоянно хлопает металлическая дверь, на неисправной стиралке с утра до вечера обстирывается вся бригада, кажется, что сам живешь в этой мужицкой общаге.
5
0
=
5
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь