#
#
Просмотров: 97
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2924
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11901
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Суд разрешил молиться по домам

От храма до хаты

Суд разрешил молиться по домам: почему это затронет сотни тысяч россиян

Больше месяца потребовалось Конституционному суду России, чтобы сформулировать решение по делу адвентистки Седьмого дня из Ростовской области Ольги Гламоздиновой. Слушания состоялись еще 8 октября, но решение суд огласил 14 ноября. И оно стало сенсационным для современной РФ, где принято лишь вводить все новые ограничения прав верующих, если они не принадлежат к одной из четырех "традиционных" религиозных организаций. (Конституция не проводит различий между "традиционными" и "нетрадиционными" верующими, гарантируя всем одинаковые права.)

Фабула дела проста и затрагивает интересы сотен тысяч российских граждан.
Ольга Гламоздинова приглашала своих единоверцев на молитвенные собрания в принадлежащий ей жилой дом в поселке Веселый. В начале 2017 года она заключила с местной общиной адвентистов договор безвозмездного пользования, предоставив общине право четыре часа в неделю проводить в этом доме собрания. Этому воспротивился Росреестр, который оштрафовал Гламоздинову на 10 тысяч рублей. Суды общей юрисдикции, разбирая этот спор, признали, что жилое помещение и земельный участок при нем не могут использоваться "нецелевым образом" — для религиозной деятельности.

Логика КС, не согласившегося с Росреестром и местными судами, оказалась почти философской!

Она состоит в том, что жизнь человека — не только материальный, но и духовный феномен. Значит, жилое помещение призвано удовлетворять и духовные потребности проживающих, в том числе религиозные. Правда, в решении суда есть оговорки. Жилое помещение, предоставленное религиозной организации, не должно приобретать характерных признаков "культового" (типа куполов, минаретов и т.п.) или административного. В этом случае, полагает суд, происходит уже нецелевое использование.

Правда, грань тут очень тонка и, пожалуй, ее невозможно определить объективно.
Если, например, богомольный чиновник или олигарх соорудит в своем доме иконостас с алтарем (что не такая редкость сегодня), то надо ли их рассматривать как "характерные признаки культового объекта"? Закон на этот вопрос не отвечает.

Почему решение КС касается сотен тысяч верующих?
Россия в ХХ веке прошла через жуткий опыт тотальных религиозных гонений ради построения атеистического общества. Пики гонений приходятся на двадцатые-тридцатые и начало шестидесятых годов. Каждый такой период привел к возникновению множества "катакомбных", подпольных религиозных общин разных конфессий, вытеснив верующих из легального поля. Ведь веру гонениями не убьешь…

К 1939 г. в СССР оставалось лишь около 400 открытых храмов, в основном — "обновленческих", находящихся под полным контролем НКВД. При этом по переписи 1937 г. большинство советских граждан назвало себя верующими. Они молились по домам, иногда в тайных общинах, которых было несколько тысяч. Война изменила картину: в 1943 г. Сталин заново сформировал Московскую патриархию, признав единственно допустимой формой исповедания православной веры в СССР посещение ее храмов. Гонения на "катакомбников", не пожелавших признавать искусственный конструкт, только усилились.

Слабым подобием репрессий 30-х стали "хрущевские гонения" начала 60-х. Но и они оставили след в виде гигантстких баптистского и адвентистского братств, решивших отказаться от советской регистрации. В документах Совета по делам религий их называли "инициативниками". Сотни поместных церквей этих протестантских групп отказываются от регистрации до сих пор, собираясь на молитву в частных помещениях и постоянно сталкиваясь с административным давлением властей. Некоторые конфессии в СССР было запрещено регистрировать категорически...

По признанию международных и российских правозащитных организаций (Комиссии по международной религиозной свободе США, Amnesty International, "Мемориала" и др.), сегодня Россия переживает новую волну религиозных гонений...

- Те же Свидетели Иеговы*, официально признанные жертвами массовых репрессий и даже получающие за это финансовые компенсации, вновь полностью загнаны в подполье: в 2017 г. Верховный суд запретил их деятельность. Их перевод Библии внесен в Федеральный список экстремистских материалов, а ее коллективное чтение рассматривается как уголовное преступление.

- В Туле власти пытаются разрушить молитвенный дом баптистов-"инициативников".

- В подмосковном Ногинске угрожают храму Православной церкви Украины.

- В 2015-м в Пензе судебные приставы снесли целый монастырь истинно-православной церкви.

- В 2009-2010 гг. отобрали все 11 исторических храмов Российской православной автономной церкви в Суздале.

Проводятся облавы и на "незаконно" собирающихся в частных молельных мусульман, потому как нежелание ходить в мечеть расценивается как признак "экстремизма".

При такой "религиозной политике", сопровождающейся еще и резким падением авторитета "традиционных" религиозных организаций, в первую очередь — РПЦ, число домовых храмов и молитвенных комнат будет только расти.

В стране меняется сам тип религиозности: от демонстративно-массовой она становится приватно-камерной, "альтернативной".

Степень независимости от власти теперь прямо пропорциональна уровню престижности той или иной общины, особенно в глазах молодежи. В этом контексте решение КС — шаг навстречу гражданскому обществу, его нелицемерно верующей части.

* Некоммерческая организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Источник: Новая газета
19.11.2019
Просмотров: 2316 | Комментариев: 24
Kotafey 19.11.2019 08:21
Действительно неожиданная позиция КС... все таки культовое сооружение и молельни это обычно публичное ( общедоступное) место, а тут частный дом... Если в частном секторе все более и менее прилично, то вот в коммунальной многоквартирной застройке может быть не все так просто...например когда баранов режут...
6
0
=
6
Загадка 19.11.2019 08:25
Надомной староверы молятся и поверьте, когда они молятся, это меньшее из зол, что может быть в панельной многоэтажке с абсолютной слышимостью.
5
4
=
1
Близнец 19.11.2019 08:43
Загадка: Надомной староверы молятся и поверьте, когда они молятся, это меньшее из зол, что может быть в панельной многоэтажке с абсолютной слышимостью.

Вот именно — " с абсолютной слышимостью".
Не у всех принято молиться тихо.
" Суровые годы уходят..." хором да каждый день в панельном доме— сомнительное удовольствие для соседей.
1
10
=
-9
Ruthenium 19.11.2019 08:49
Близнец:
Загадка: Надомной староверы молятся и поверьте, когда они молятся, это меньшее из зол, что может быть в панельной многоэтажке с абсолютной слышимостью.

Вот именно — " с абсолютной слышимостью".
Не у всех принято молиться тихо.
" Суровые годы уходят..." хором да каждый день в панельном доме— сомнительное удовольствие для соседей.

Точна! Поэтому все марш строем молиться в советскую синагогу в храмы РПЦ за "власть от Бога"!
3
7
=
-4
ТОТ 19.11.2019 09:24
Kotafey: Действительно неожиданная позиция КС... все таки культовое сооружение и молельни это обычно публичное ( общедоступное) место, а тут частный дом... Если в частном секторе все более и менее прилично, то вот в коммунальной многоквартирной застройке может быть не все так просто...например когда баранов режут...

Баранов уже давно режут как и где хотят. А они молчат!!!!!
5
3
=
2
Загадка 19.11.2019 08:22
Суд разрешил молиться по домам

Охренеть, такими темпами, скоро через суд ребенка зачинать будем.
7
5
=
2
АПМ 19.11.2019 09:34
Николай 2 в свое время дал свободу всем вероисповеданиям, кроме Православной Церкви (она так и осталось государственным депортаментом под управлением чиновников-масонов)
К чему это привело?

На Украине майдану предшествовал невиданный разгул американских харизматических сект.

"Свидетелей Иеговы" пожалели? А сколько погибло людей без переливания крови, сколько разрушено семей, сколько зазомбировано детей?

Насчет домашних храмов.
Посещал такой в старой Ильинке. Служилась и литургия в избе рядом с восстанавливающимся храмом Илии Пророка.

Насчет иконостаса в доме. Гонит газета.
Это касается внешнего вида. А тут властя гонят.
В Греции не редкость строительство часовни или даже домовой церкви на территории частного домовладения.
И никто не парится.

2
10
=
-8
Ruthenium 19.11.2019 09:43
Изволь перечислить масонов, назначенных Николаем в обер-прокуроры Синода? Члены Синода (кроме обер-прокурора и его зама) набирались из архиереев - те тоже были масонами?
3
4
=
-1
АПМ 19.11.2019 09:57
Ruthenium: Изволь перечислить масонов, назначенных Николаем в обер-прокуроры Синода? Члены Синода (кроме обер-прокурора и его зама) набирались из архиереев - те тоже были масонами?

А где я написал про то, что Николай 2 назначал масонов?
Может и не назначал, но масонов там полно было...
С 1763 по 1774 год обер-прокурорами Синода
были масоны Чебышев и Мелиссино...
И много ли стоило мнение архиерея перед госчиновником?
3
8
=
-5
Ruthenium 19.11.2019 10:43
Это кто написал, Плюшка?
АПМ 19.11.2019 09:34
Николай 2 в свое время дал свободу всем вероисповеданиям, кроме Православной Церкви (она так и осталось государственным депортаментом под управлением чиновников-масонов)
3
5
=
-2
ilnikbez 19.11.2019 09:48
Хрень полная. Недавно принят закон запрещающий религиозную и гостиничную деятельность в жилых помещения ("закон о хостелах"), хотите молиться по домам... переводите в нежилое и баста.
---
3
1
=
2
Папа 19.11.2019 09:52
Как Гундяев пропустил?
Это же сколько денег мимо кассы!
7
1
=
6
Папа 19.11.2019 09:53
Нам постоянно лгут.

Церковь против царя

https://remi-meisner.livejournal.com/185042.html
https://remi-meisner.livejournal.com/186703.html
6
1
=
5
Папа 19.11.2019 09:54
Как служили антихристу
Геноцид народа

РПЦ это денежная вера, вера для богачей.


https://www.youtube.com/watch?v=uzYV3i7R6VA
7
1
=
6
Папа 19.11.2019 09:55
Религиозный раскол в истории России

https://www.youtube.com/watch?v=o5A84CJMATo&t=3s
5
0
=
5
uttkin 19.11.2019 10:19
"Свидетели Иеговы" до того обнаглели, что в открытую начали ругать РПЦ даже на улицах нашего города! РПЦ в свою очередь пожаловалась на "СИ" Путину..."Свидетелей Иеговы" тут же запретили в РФ!
Кстати, не КузПрессе принято дружно ругать Православного, представляющего РПЦ! Пора и КузПресс объявить вне закона!
А нехрен ругать здесь еще и КПРФ!
3
2
=
1
ММЮ 19.11.2019 13:17
Вопрос в том, ругали ли они веру или ругали решения, принимаемые РПЦ как организацией.
Так-то РПЦ очень даже есть за что ругать... Раскол украинский... Часы дорогие у патриарха, а у служителей пониже - и дорогие иномарки, и другие атрибуты роскоши замечены были... Демонстративная уверенность в "превосходстве" православной веры над другими - исламом, буддизмом, католичеством, иудаизмом, вместо толерантности...
1
1
=
0
Хиус 19.11.2019 11:20
Зародилась новая религия и махрово расцвела
Блогерство
Начиная с определенного количества подписчиков, которое замечают рекламные агентства, каждый ваш "лайк" при подписке приносит "блогеру" 2-3 рубля в карман. Многие имеют общество на миллионы рублей. Некоторые ,как Малышева, ежедневно рекламирует себя и свою диету с первого канала телевидения...
Даже в Ютубе смотришь самоделкиных в конце обязательно услышишь - подписывайтесь на мой канал и жмите на палец вверх.
Так что.....
2
0
=
2
ММЮ 19.11.2019 13:18
Да ну... блогерство - это типичная рекламная подача и пиар. Какая религия? Если только в плане не сотвори себе кумира...
1
0
=
1
арбуз 19.11.2019 14:02
Ну молятся и молятся-кому мешают? Ониж там не терористы, надеюсь? А вот мечети это да, рассадники запрещёных, т.с.
2
1
=
1
uttkin 19.11.2019 14:05
но ведь сначала были язычники, китайцы попробовали, затем арабы, потом монголы, пришли русские надолго...
1
1
=
0
uttkin 19.11.2019 14:07
вот! Сибирь язычникам была нужна как пастбище...китайцы все золото с поверхности выгребли...арабы - серебро...монголы всех мужчин вырезали...русским пришлось все сначала делать...
0
3
=
-3
Папа 19.11.2019 16:55
В России было очень большое количество православных беспоповцев.
3
1
=
2
арбуз 19.11.2019 20:05
А зачем нужны попы?
Зачем нужны посредники между НИМ и человеком?
Так не нужны. мне так каатса...
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь